Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

13-я ОВДБр в Чечне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
13-я ОВДБр в Чечне, кто знает?
 
Заранее прошу извинить за назойливость по моей бригаде.
Кто знает как и в составе чего она там оказалась?
http://www.redstar.ru/2003/08/02_08/5_01.html
У меня есть книга "Воздушно- десантные войска России" 1930-2000
Там приведён тотже список.
Заранее благодарен.
Саня.
 
Цитата

Кто знает как и в составе чего она там оказалась?

Никогда не попадались сведения об участии 13 овдбр как ОТДЕЛЬНОЙ части в чеченских войнах. Скорее всего, л/с бригады был просто слишком мал для этого. А скорее всего из него даже батальон не мог получиться и потому бойцов ПРИКОМАНДИРОВАЛИ в состав какой-нить другой части.
А к какой конкретно - это уж только если спросить можно будет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Всё верно,например л/с из 36-й ВДБр с Гарболово, вылетал нашем бортом из Пскова в составе 76-й ВДД. С уважением......
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Ну пацаны
В мою бытность в бригаде было 1,5 тыс бойцов.
Это мало?
Ссылку все смотрели?
 
Да всё понятно, только как объяснить наша дивизия тоже распологала 5-6тыс л/с,а на войну улетал св.полк с каждого пдп по батальону,где то 1200 чел. 40-50 ед.брони(фактически на батальон) в основном все"дембеля", а 7и98 ВДД выделели только по батальону ....??? С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Мужики не спорьте у кого и сколько в дивизии народу было.
Я располагаю не документальными фактами что парни с 13 ОВДБр полным составом или же отдельной частью не принимала участие в этой войне,но как сказал  Рядовой К
бойцов ПРИКОМАНДИРОВАЛИ в состав какой-нить другой части[/COLOR]
Так оно всё и было.Я помню мне рассказывали парни в одно и то же время служившие в Чечне что у них были парни связисты из  13 ОВДБр
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Вспомнил ещё вот что, с нашей ВДД сводная рота(прим.120чел.) прибыв "бортом" где-то в декабре на усиление нашего св.ПДП,была влита в состав 81-го МСП и где-то месяц вела б/д в его составе.Так что всё тогда было возможно,вот такие пироги....!! C уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата

В мою бытность в бригаде было 1,5 тыс бойцов.
Так то в ТВОЮ бытность! А к 1995 могло произойти много чего!
А по ссылке видно, что из её состава погибло только двое - сравни с потерями ВДД и получишь относительную численность её бойцов. (Грубо конечно... ну что поделаешь...) :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Из 13 ОВДБр осенью 1995 в Чечню уехала арт. батарея, командир ст. л-т Антонов. Сводной по сути она стала ещё в Оренбурге, наскребли одну боевую единицу со всей бригады. В Чечне она была в составе какого-то арт. полка (?). В феврале 1995 сменила вторая батарея, до мая месяца. На этом Чечня для бригады закончилась.
 
Посмотрел ссылку на "Красную Звезду" - корректировка:
Первая батарея уехала в сентября, у ст. л-та Антонова погибших не было, вторая батарея сменяла в декабре, л-т Тайкешев погиб в первые дни, при приёме позиций. Ещё во второй батареи был раненный, ему товарищ в бедро выстрелил,  я этого солдата с призывного из Якутска привозил.
 
По официальным данным личный состав от бригады был в Чечне в период с 12 августа по 18 декабря 1995 г.
 
Цитата
Коваль пишет
Посмотрел ссылку на "Красную Звезду" - корректировка:
Первая батарея уехала в сентября, у ст. л-та Антонова погибших не было, вторая батарея сменяла в декабре, л-т Тайкешев погиб в первые дни, при приёме позиций. Ещё во второй батареи был раненный, ему товарищ в бедро выстрелил,  я этого солдата с призывного из Якутска привозил.

Сводная гаубичная батарея с 13 ОВДБр была прикомандирована к САДн сводного полка 104 гв.ВДД.Случай с бойцом раненым в бедро помню,была ночь,я в карауле стоял.
 
еще раз повторяюсь.в апреле(примерно),на терском хребте. в1995г. я встречал ребят с 13одшб,беседовал маленько с ними,потому что срочку сам служил в энтой штуке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой