Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

13 ОВДБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
13 ОВДБр
 
Цитата
NickOld пишет
А я эти фотки делал когда машину гнал и плакал, взял бутылку водки в ларьке около бывшего КПП и набухался


я бы тоже набухался; зашел на сайт гачи,раздел-армия-нижний городок ,фотка нашего КПП.
думал ребята служат ,а уже 12 лет бригады нет,что я говарю: есть и будет пока мы .........
2 раза объщался с СОСЕДОВЫМ , один раз правда за "прокол"  . он нас возглавил 1981, если не
ошибаюсь летом. чердынцев , к этому все и шло. музвзвод еще был с Котенко?
 
прошу прощения а в чьем подчинении 13 бригада?...армия аль дивизия....хотя наверно к армии думаю будет верно!!!
Смерть лучше бесчестья!!!
 
До 1990 года бригада входила в состав 35 Армии ДальВО, затем - в прямом подчинении ВДВ. В 1997 году расформирована.
 
понял.спасибки :ph34r:
Смерть лучше бесчестья!!!
 
По словам Ольги Сергеевны Штырбу(ныне Назарян) бригада расформирована в 1996 году, но на эту процедуру дается 6 месяцев. Общался с ней и Юрием Кирилловичем в сентябре 2008 г в Пскове. Есть интересная информация о фильме про бригаду. Ч/б со звуком. Его даже в клубе в Гачах крутили, по словам некоторых военнослужащих срочной службы. Юрий Кириллович этот факт не смог подтвердить. Это период 83-86 годов. Снимал медик, вроде стоматолог. Кто, что может рассказать по этому поводу. Буду очень благодарен. Теперь истрию бригады приходится собирать по крупицам. Слава ВДВ!
 
Цитата
GRODNA пишет
По словам Ольги Сергеевны Штырбу(ныне Назарян) бригада расформирована в 1996 году, но на эту процедуру дается 6 месяцев. Общался с ней и Юрием Кирилловичем в сентябре 2008 г в Пскове. Есть интересная информация о фильме про бригаду. Ч/б со звуком. Его даже в клубе в Гачах крутили, по словам некоторых военнослужащих срочной службы. Юрий Кириллович этот факт не смог подтвердить. Это период 83-86 годов. Снимал медик, вроде стоматолог. Кто, что может рассказать по этому поводу. Буду очень благодарен. Теперь истрию бригады приходится собирать по крупицам. Слава ВДВ!


Такой фильм был!!! Видел его неоднократно на большом экране. Фильм чёрно-белый. В режиссёрском отношении снят великолепно. Такой себе магдагачинский вариант "в зоне особого внимания". Снимал его стоматолог Толя Мирза. В 1985-м он уехал в Афган, в 70-ю бригаду...Сейчас живёт в Одессе. Он есть на сайте одноклассников. Можно попробовать узнать судьбу фильма. Возможно, сохранилась копия...
 
Выложил новые фотки развалин бригады в галерее
 
Служил в первом ботальоне комбат был Борисов!!!! отдельный взвод связи, проживали в третье
 
Служил в первом ботальоне комбат был Борисов!!!! отдельный взвод связи, проживали в третьей роте. Старшина Был Виктор Имель. Знал хорошо Роту разведки. а вообще мое мыло xp-tina@mail.ru если что пиши будем вспоминать общих знакомых...может кто сдесь тоже есть....
 
Цитата
filin пишет
Служил 87-89.
Климат мрак, от этого и название Магдагачи - что то типа мертвой ямы.
Расформировали т. к. оперативное назначение Китай, Малый Хинган. Теперь дружба -мир, май, жувачка ... Задавайте вопросы.

Мужики, кто знает Михаила Епифанцева, ДМБ-87?
Призывался из Орска, Оренбургская область.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Мэверик пишет
А меня "Чердак" щебень у строителей посылал "даставать". Дастали , с нашей стороны потерь не было,
только потом узнал - чей щебень... :D
 С Кафановым виделся весной 2007 года. Он в столице. В штабе войск. Всё хорошо у него.
 Такой же розовощёкий и улыбчивый, хотя скорее всего таким его знали "не все".
 "Седой" -  рад тебя слышать.
 Теперь я на связи ...
 
 В наше время говорили так : "Бог создал сады и дачи , а чёрт посёлок МАГДАГАЧИ ! "
 А на дальнем востоке бригаду звали -  "Фирма полковника Соседова". :D
А ещё:"Кто жил в казармах Магдагачи-тому не страшен Бухенвальд"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Филину вопросы:
1. Где был исходный район десантирование - т.е. где грузились?
2. Брался ли БК? По сколько?
3. Вся ли бригада участвовала? Всех ли там видел?
4. Ты конкретно был в каком подразделении?
5. В каком темпе всё проходило: сколько загружались? сколько выгружались?
6. Сколько на твой взгляд участвовало вертолётов? Вертолёты были только вашей бригады или и др.?
7. Во сколько приёмов шла переброска?
8. Какуие задачи отработали на земле? (Атаковали? оборонялись? патрулировали?..)
9. Дату помнишь?
Очень надеюсь на ответ. :)
Спасибо.
Учения проходили в конце августа 87-го года. Брига десантировалась по посадочному. Перебросили на аэродром Буревестник транспортными Ан-12. Наверное, неделю таскались из расположения бригады к самолетам (Магдагачинский аэропорт). Все погода на островах не позволяла. По пол дня сидели под самолетами в парашютах и спасательных желетах. Потом резко загрузились и полетели. Высадились сразу на о.Итуруп, хоть поговаривали, что будет дозаправка на Сахалине.
Я сам командовал взводом горных пушек. От батареи участвовало шесть расчетов. В качестве тягачей нам дали УАЗы из батальона. В учениях принимали участие два парашютно-десантных батальона и несколько отдельных подразделений бригады. Самое примечательное: на взлетке Буревестника построившаяся бригада встречала командующего округом Моисеева. Дед аж прослезился, когда увидел боевые знамена Бригады и батальонов. Без них - ни куда...
С Буревестника своим ходом совершили  марш по побережью Охотского моря на аэродром подскока "Тушек" на перешейке Ветровом. Там и происходили сами события. Сначала группа спортсменов-парашютистов свалилась из никуда на голову скучающих на НП генералов и с воздуха их "обстреляла", затем десант захватил аэродром, и после этого вертолетный полк высадил  основные силы (в том числе и батарею горных пушек, которая "палила" по супостату холостыми, а затем под дымовую завесу растворилась...). Вот в кратце о самих учениях.
Да, бамбук и следы косолапых на океанском берегу были. Помогли местным летчикам, что обслуживают аэродром подскока, запастись горбушей на год. Ну, естественно, и нам перепало. Солдаты по возвращению в Магдагачи еще неделю банками икру в столовую таскали... Улететь с Итурупа сразу как планировалось не удалось. Пережидали ураган.
Словом, есть что вспомнить...
 
Да,обидно.Такое пропустил.Надо же было уйти на дембель в мае.
 
Цитата
Коваль пишет
13 ОВДБр п. Магдагачи, что по неё скажите?
Олег, приглашаю на сайт Оренбургских десантников vdv-56.ru Кстати, есть задумка выделить там страничку для историии 13 овдбр или что-то в этом роде...
 
Цитата
Zenitchik пишет
Приветствую,братья!!!!Кто что может сказать о подполковнике БЕЛИКОВЕ Ю.В. В начале 90-х он был командир 3 ПДБ 13 бригады
Точно был у нас в батальоне такой комбат хороший мужик к нам на 3-й этаж редко заглядывал не беспеределил
 
Сегодня узнал о расформировании части. КОЗЛЫ.  :angry:  :angry: :angry:
 
Цитата
garik64 пишет
Сегодня узнал о расформировании части. КОЗЛЫ.  :angry:  :angry: :angry:
Сам с год назад узнал , когда на сайт зашел .
Браток заполни профиль как следует, а то будеш в ушанки тусоваться   ;)
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
Саня пишет
Гачи на самом деле яма, т.к. (нам говорили расположены ниже уровня моря).
Зимой холод собачий (при мне было раз -56),
летом жара сумасшедшая, за 40 в тени.
Причём перед восходом солнца +6, после обеда +40, суточные колебания температуры большие.
Мужики, кто где живёт? Может встретимся?
Кстати кто у Кафана служил с праздником!!!

Служил у полковника Бошарова в 1977-79 годах 3 ботальен 1 рота, вч 11984. Живу в Новосибирской области город Барабинск. Комбат пп Приходченко. Ищу своих сослуживцев, ну и всю инвормацию о своей части
 
Цитата
bonzo пишет
Такой фильм был!!! Видел его неоднократно на большом экране. Фильм чёрно-белый. В режиссёрском отношении снят великолепно. Такой себе магдагачинский вариант "в зоне особого внимания". Снимал его стоматолог Толя Мирза. В 1985-м он уехал в Афган, в 70-ю бригаду...Сейчас живёт в Одессе. Он есть на сайте одноклассников. Можно попробовать узнать судьбу фильма. Возможно, сохранилась копия...

Хотелось бы посмотреть этот фильм,.очень интересно. Найти бы этого стоматолога, как не подскажешь.
 
Цитата
sedoy005 пишет
В 1990 году бригаду переподчинили Москве (штабу ВДВ) и перевели на новый штат по которому противотанковая батарея и батарея горных пушек перестали существовать, а появился гаубично-артиллерийский дивизион с Д-30.


птб в бригаде была в 1992 году и далее. ПТУРы у них были
 
Служил в 13 овдбр  с осени 1995 вплоть до ее расформирования в конце 1996. Комбриг Кириленко, ротный ст. лейленант Назарян, рота связи. Ребята, кто помнит, отзовитесь.
 
Служил во взводе связи 1-го. 85-87г.г. Было-бы очень интересно фильм про бригаду посмотреть.Подскажите где найти...
Изменено: Николай Несытых - 25.09.2010 18:46:34
 
Служил в 1986-1988году в 13 ОДШБ в  роте связи. Был водителем комбрига полковника Соседова.Ищу сослуживцев Нурганов Кайрат, Чичкарёв Владимир, Белоуса!!! буду очень рад любой информации!!! :)
 
Цитата
SAT пишет:
В газете нашёл статью из журнала "Независимое - военное обозрение". Пишет участник высадки на о.Итуруп Е.Матвеев.
В августе 1986 года 2 вертолётные группы численностью более 30 машин, сформированные из Магдагачинского транспортного вертолётного полка, из Среднебельского боевого вертолётного полка и Белогорской вертолётной эскадрилии. Взяли курс на о.Итуруп, где должны были отработать действия по выброске десанта. Десант был из оДШБр. в 12:00 часов местного времени (Амурская область) группа вертолётов взлетела. Первую посадку они совершили на военом аэродроме "Оборы" (Приморский край). Вторую посадку на на морском военном аэродроме "Поставы" (Приморский край). Третия посадка произошла на о.Сахалин в Новоалександровске, где раньше был вертолётный полк и уже к вечеру вторых суток со стороны Тихого океана вертолёты приземлились на военном аэродроме "Буревестник" о.Итуруп. (В пути с Сахалина до Итурупа их сопровождал самолёт береговой охраны Японии). На следующий день начались уже облёты Итурупа и морского побережья. Потом при отработке высадке десанта вертолёты перебозировались на аэродром "Ветровой" о.Итуруп. Обратно группы вернулись уже в сентябре месяце. Десант прибыл на Итуруп на самолётах АН-12.
 
Приятно читать про свои боевые будни.
Я тоже в этой операции участие принимал, со своими товарищами. Служил я в первом батальоне минометный взвод.
Интересное время было.
Мы этот Итуруп помнить долго будем.
Блин, как на сопку в РД песок таскали для Н.П. офигеть.
Смотришь с низу на гору а она шевелится, десанты песок тащат.
Где мы только не лазили, места обалдеть, там водопад, там снег, там бамбук.
Друзья откликнитесь!
С уважением Дубровцев Сергей.
 
Цитата
Ковшун Станислав пишет:
Служил в 1986-1988году в 13 ОДШБ в  роте связи. Был водителем комбрига полковника Соседова.Ищу сослуживцев Нурганов Кайрат, Чичкарёв Владимир, Белоуса!!! буду очень рад любой информации!!!  
Кольку Бондаренко Помнишь, Валерку Винокурова?
Я Дубровцев мы сними в минвзводе слежили, потом они в волдилы ушли, Винокур Самохвалова возил. Сейчас в Бикине живет, а Колька Бондаренко в Артеме под Владивостоком.
Про Белоуса  у Валеры Винокура спроси
 
Цитата
Николай Несытых пишет:
Служил во взводе связи 1-го. 85-87г.г. Было-бы очень интересно фильм про бригаду посмотреть.Подскажите где найти...
Привет однополчанин.
Я Дубровцев Сергей. Мины 1-го
Помнишь?
Я тебя помню
Как жизнь, как дела, с кем связь поддерживаешь.
Если координаты Бобровникова с Мин.
 
кто знаеть как была сформирована 13оВШБр..оДШБр.  все прочитал что есть на сайте. и нечего нового. какий части  пошли на сформировку бригады??? ;)
 
Цитата
Дшб.13 пишет:
кто знаеть как была сформирована 13оВШБр..оДШБр.  все прочитал что есть на сайте. и нечего нового. какий части  пошли на сформировку бригады???  
На пустом месте. С нуля. Привлечение л/с из других частей было, но не означало "на базе".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
мужики а как сложилась судьба ст.прапорщика Кастригина из обоза 3 бат после расформирования  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой