Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

345 ОПДП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
345 ОПДП, Сбор данных
 
Зачем вы накинулись на Багаутдинова, ну злой мужик был но справедливый.
Все залеты , все чушь эта непокидала нашего батальона. Полковое начальство и незнало решали все на месте. И автоматы в прое... и тому подобное. за это время пока я служил во 2 батальоне ни один солдат не был отправлен на губу (у нас своя была), что такое неставняк я особо и не знал (хотя отдельные моменты были). Кэп (Капустин) к нам приезжал просто  в гости :P . А по поводу офицеров могу привести один пример .. тут уже писали  о погибшем в чечне майоре Яценко Петре Карловиче!!!!!!!!!!! он в мое время был начальником штаба батальона. Так он по такойже как Баги был. У меня ротный был Гайдаш А.И так он нам в Гали сказал дословно: меня не е... ваше отношение ко мне , моя самая главная задача довести вас живым к вашим матерям. И дрю.. мучил нас конкретно :D  :D за что ему отдельное спасибо.
все приехали домой.
По поводу Зубарева я знаю немного по расказам Гайдаша А.И. и своего тезки ст.л-та Страхова А.В. что то вроде того чо разбились на бехе, типа механ не справился с управлением. Могу сказать одно что замполит (Страхов) когда ездил со мной сильно кататься не давал (боялся) думаю на это были причины.
и что там не говорили про 2 дисбат а памятник Зубареву открыли прямо возле штаба на плацу в 97 году. и его жена работала у нас на связи (или я ошибаюсь)
по поводу вражеской территории ...территория даже не вражеская а нормальная а какже наш парк???
а по поводу отношений солдат офицеров во 2 бате могу сказать много, но одно все справедливо. всех офицеров 2 бата знал лично так как встрял на дембель писарем при батальоне B)  :ph34r:
Дыбыня не знал а вот майора Идрисова и иже с ними знал хорошо :)
иногда приходилось общаться
 
Цитата
Paulo  пишет
:
Дыбыня не знал а вот майора Идрисова и иже с ними знал хорошо :)
иногда приходилось общаться
Да не ктои не накидывался на Баги!
Просто сказали кто что знали и не чего не придумали от себя!
По поводу дыбаня ты не мог не знать-Идрисов и Ко под его началом и трудились!!
ГВ.М-Р Зубарев насколько я знаю погиб в Кодорском ущелье при аварии(БМД упал в ушелье)между 106 и 107 постами Погиб и механ
А его супруга вроде-бы работала в полку-но где-сказать точно не могу
А кто в твое время командывал 4 ротой?Не служил ли ты с Брагиным Николаем(санинструктор )
Ты не оскарбляйся! ;) но Баги и вправду Злой татарин!!! :angry:
 
:D Приветствую!
Спасибо за информацию про Саню Зубарева!
 
Значить меня память не подвела. Жена Зубарева работала у нас бате на связи. И что интересно дату гибели или рождения капитана Зубарева (извини не помню конкретно что) отмечали всем батальоном. Я в это делал дембельский аккорд, и вовремя покрасил полы в штабе , а наследующий день у них собрание.......вот мне досталось :D

в мое время командовал 4 ротой....забыл твк как был а 6, был у них л-т Сунько (суворовец), ст л-т Порох, л-т Третьяк.....а ротного забыл во память :rolleyes:
Брагин Николай это навернаое наша таблетка :D  :D
если память меня не изменяет..а что есть известия????
если что передавай привет от Страха, мы с ним вместе увольнялись, в Сочи квасили ;)
 
Кто тыкой Дыбань знаю , но лично общаться не приходилось, оно и к лучшему ;)
 
Paulo-Брагин живет в Новосибирске-долгое время служил в ОМОНе сейчас уволился и уехал на вахту на Север! Привет передам обязательно как только приедет!
Я тут встречал паренька с 2 бата-Женькой зовут но он потерялся что-то как объявится-пораспроше его может знаком и он с тобой!
А Капитан Беляев-не помниш такого? Он в Гали подорвался на БТРе на фугасе возле 101 помоему?
 
Цитата

Да, 345 стрелковый полк был сформирован в Чехословакии.
В июле 1946 года полк был передислоцирован в г. Кострома, а в 1960 году - в г. Фергана, где находился до декабря 1979 года.

Организация ветеранов 345 ОПДП разыскивает ветеранов полка, учавствоваших в Великой Отечественной Войне. Возможно у кого-то есть знакомые, кто-то слышал о ком то. Может быть в Костроме и Иваново (где полк стоял после войны) остались ветераны.
К сожалению до сих пор не удалось никого найти. Может быть с вашей помошью удасться. Заранее огромное спасибо за любую информацию.

(P.S. Чтобы не было недоразумений, - ищу для друзей. Я не служил в 345 ОПДП.)
 
Привет всем!!!! Я служил в 104 гв.ВДД (ОБДО) с ноября 1996 по октябрь 1997 года,  в 345 ОПДП с октября 1997 года по апрель 1998 года. Жаль что полк был расформирован. Я сам лично присутствовал на построении прощания со знаменем (если память не подводит) 7 апреля 1998 года. А потом улетел в Псков в 76 гв. ВДД дослуживать .
А пп-ка Дыбаня забыть невозможно, с его закидонами , а так же дачу Дыбаня (губу) :o
 
Ребята !!! Ну кто нибудь знает где сайт 345 опдп ?

А Чмуров был сержантом и секретарем комсомольской организации у меня в 9 пдр . У меня еще его фото остались.

Кто был в Баграме с августа 84 по сентябрь 86 откликнетесь !

А у командира полка Федотова была хорошая фраза : "Нормальному человеку двух лет хватает" . Это по поводу желающих остаться на второй срок (в основном кто сидел на базе).
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
артходже:
Если ещё интересует 1-й пдб Ломакина,то он был с Ошского 111 полка,просто путём ракеровочки,в то время,когда Ферганскую дивизию расформировывали(всех,кроме 345пдп и 1пдб ошского полка отправили в Германию),очень классно и тихо 7.07.79 батальон улетел в Баграм.
Кстати подполковник Ломакин был в "чине" Старшины,по-моему с красного цвета лычками.
Кому подчинялся батальон до декабря не знаю,скорее всего военному советнику и Сухорукову.
Знаю точно,что получали они зарплату АФГАНИЯМИ,построили из самана штаб,казарму со столовой и ещё аэродром и советников охраняли.
 
А что, 345-й, может лучше расскажите как Басаева обучали? Получилось-то неплохо...
 
ddd:
  .[QUOTE]:А что, 345-й, может лучше расскажите как Басаева обучали? Получилось-то неплохо..

А,что Басаев тоже в 345-м полку служил?Вот не знал,и лично знаком небыл.А вообще,не исключаю,что много чеченских боевиков научились воевать в ВДВ,и не только!
Знал только одного офицера запаса,служившего с Дудаевым,который встречался с ним,незадолго до начала войны,с целью недопущения этой самой войны.Но Дудаев извинился перед своими бывшими сослуживцами и сказал,что его к этому обязывает совет старейшин Чечни.
 
Речь о том, что на базе 345 опдп "аутсорсили" группу Басаева для работы в Абхазии: минно-взрывная и т.п. подготовка. А потом, чтобы спрятать концы полк быстренько расформировали. Понятно, что светлая идея принадлежала "конторе", но интересно было бы послушать свидетелей. Или все под подпиской?
 
to ddd:
Так бы сразу и спросил,а то я ведь себя тоже 345-м обозвал,и думал,вопрос  мне! :angry:
 
Иной вариант истории 345-го ОПДП (расширенный), страничка действующая, есть контакты, "Небо", помимо прочего, сражается с наркотиками и т.д.


http://combat345.ru/index.php?option=com_c...w&id=1&Itemid=2

ИСТОРИЯ
ОТДЕЛЬНОГО ГВАРДЕЙСКОГО КРАСНОЗНАМіННОГО
ОРДЕНА СУВОРОВА ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ
345 ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО ПОЛКА
ИМЕНИ 70-летия ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

«Есть на Руси полки лихие,
недаром слава их громка,
но нет у матушки России
славнее нашего полка!»

Наш полк сформирован 30 декабря 1944 года. Основой для формирования полка явились части расформированной 14 гвардейской воздушно-десантной бригады. Первым командиром полка был гвардии подполковник Котляров, заместитель по политической части гвардии майор Горбунов.

Полк вошёл в состав 105-й гв. стрелковой дивизии 38-го гв. стрелкового корпуса. 38-й гв. стрелковый корпус состоял из 104, 105 и 106-й гв. стрелковых дивизий и входил в состав 9-й гв. армии (командующий генерал-полковник В.В. Глаголев, начальник штаба генерал-майор С.Е. Рождественский). 9-я гв. армия была введена в состав действующей и сосредоточена юго-восточнее г. Будапешт, находясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

9-я гвардейская армия была полностью укомплектована хорошо подготовленными кадрами офицерского, сержантского и рядового состава, который прошел курс обучения ведению боевых действий в тылу врага. В период подготовки к проведению Венской наступательной операции в частях и соединениях армии шла усиленная боевая подготовка. Моральный дух воинов был исключительно_высоким.
Из местечка Лапичи Белорусской ССР сразу после формирования, полк убыл на фронт под Будапешт. 345-й гв. стрелковый полк участвовал в боях за освобождение Германии и Чехословакии. В ознаменование победы, одержанной в боях за Вену и за массовый героизм, проявленный в Венской наступательной операции 38-му гв. стрелковому корпусу присвоено почетное наименование Венский.

За боевые действия в Великой Отечественной войне 345 гв. стрелковый полк был награждён орденом Суворова 3-й степени....

И т.д.
 
Толк знавший в "Венском вальсе",
И дальше не умолк!
Другие - не печальтесь,
Есть Знамя - есть и полк!
---------------------------------

Отличное начинание. Полковые истории - вполне традиционны. Насколько подробно и обстоятельно пишется полковая история , зависит от её участников. Даже, если собирать личные фото, документы, записки - уже будет весомей.
 
не пойму почему не названы командиры полка  до 1981 года  п-пк никитин  п-пк башаров
 
Цитата
ddd  пишет
Речь о том, что на базе 345 опдп "аутсорсили" группу Басаева для работы в Абхазии: минно-взрывная и т.п. подготовка. А потом, чтобы спрятать концы полк быстренько расформировали. Понятно, что светлая идея принадлежала "конторе", но интересно было бы послушать свидетелей. Или все под подпиской?
Там не только подготовка была... Но хоть подписки и не было, выкладывать такую инфу в сеть? Самоубийц ищи в зеркале! Пиши в личку, а серьёзная инфа - "в личном общунии командиров", если в лицо понравишься.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Пацаны я служил во 2 бате у Багаутдинова 93-95, к-нОвчинников 1 зам был,а ротный Москаленко 5рота. Ну услышал тут знакомую фамилию(Басаев) , так его бат. головорезов везде отметился, в Гали дома были где написано было "занял чечен такой то" ,зверье одно там было уши грузинам резали, хотя и шашлык с ними ели и винцо пили, Басаева не видел но с его орлами знаком был. А подготовку он в натуре у нас проходил, тут скрывать нечего, и захват города тоже мы научили.
 
На днях общался с Кравченко Николаем Васильевичем. Кто такого помнит?  :P  :P  :P
 
И еще у меня вопрос - Лапшин пишет, что 6 рота была в октябре 1988 в Шинданте. А парни ваши говорят - 8 и 9 роты. Вопрос- где в это время была 7я? :P
 
Цитата
Alex пишет
Таки отыскал опять я сайт 345 опдп !!!!!!

Они переехали  .....

Смотрите тут http://www.podvig345.ru/345.htm


Пробовал зайти не работает... :(
Десантники не умирают - они просто улетают и не возвращаются.[FONT=Arial][SIZE=7][COLOR=blue]
 
Цитата
belty пишет
И еще у меня вопрос - Лапшин пишет, что 6 рота была в октябре 1988 в Шинданте. А парни ваши говорят - 8 и 9 роты. Вопрос- где в это время была 7я? :P
Там же в в Шинданте.
 
Пробовал зайти не работает... :(
[/quote]
Адрес сайта 345: combat345.ru
 
Цитата
captain пишет
B) Всем привет.
Я в 345-м служил с августа 1990г по сентябрь 1991г. Полком командовал герой Союза гв. п-к Пименов В.В., не совсем удачно правда. Если бы не звезда героя полетел-бы он в след за зампотыла Ерофеевым на дембель досрочно...
Тут за Багаутдинова "доброе" словечко написали...
Знавал я его лично! Сергей Лимусович был нач. штаба 1пдб, когда я там командовал взодом связи. У Лаэртского есть песня про злых татар в шапках киргизских-про него!
Любил он тогда поизмываться не только над солдатами, но и офицеров не обходил вниманием. К стати, срочную он служил в артиллерии, чем частенько "хвастался".
Если кто имеет информацию про гибель в Абхазии гв. м-ра Зубарева А.Б. (я его хорошо знал, жили в общаге в одной комнате) и гв. м-ра Щитникова(в мою бытность был зампотехом 1 пдб) - сообщите.
Хотелось-бы узнать про судьбы гв. м-ра Печорских И.В.(к-р 1 пдб), гв. ст. л-та Оруджева А.М.(был ком-м 3-го взвода связи. С ним я потерял связь в 1995г., когда служил уже в 1 АэМД Украины).
Если у кого есть статьи про 104гв. ВДД, 345гв. ПДП- поделитесь, буду благодарен.


Звони за справками по тел. 8-916-682-02-44, Кулешову Дмитрию.
 
Цитата
Leo пишет
345-й полк в  Кировабаде расквартировался на территории ОБДО - если мне память не изменяет, отдельного батальона дес. обеспечения. Перед выводом из Афгана мы (104 дивизия) готовили им помещения, и на территории городка я встречал в.с из разных частей дивизии.
И еще про 345-й полк. Призов осень-88 в Афган не пошел (уже готовились к выводу войска, и было принято популистское решение молодых туда не посылать). Полк вывели летом 89-го, так у них там в 45 полку конкретно была сбита "иерархия" - самые молодые призывались еще весна-88, по-моему. Полк доукомплектовывали в.с из других частей дивизии, в основном "залетчиками"

Наткнулся сегодня на Ваше сообщение. Мы, а это порядка 300 человек призыва весна 88 прибыли в Кировобад в ноябре 88 из Ферганской и Гайжунайской учебок, поскольку вывод уже начался. Большая часть готовила в течении января казармы и т.п. для встречи 345 ПДП (те кто в последствии в нем служил). Что касается комплектации в дальнейшем полка залетчиками, то это не совсем точная информация. Полк вышел из-за "речки" со своими порядками, а в Союзе его "встречали" 2 молодых призыва (весна 88 и осень 88 (Геранские). Естественно, что начались всякие "отношения", в т.ч. и неуставные. Среди нас ходило мнение, что часть парней призыва осень 87 именно поэтому в последствии раскидали по другим полкам 104 дивизии, и служили они там далеко не плохо! И к нам в полк пришли пацаны с других полков также далеко не самые плохие!
 
Здравствуйте ув.форумчане...
Полк в Гяндже и некоторое время в Абхазии имел в/ч 63368
В каком году сменил на в/ч п/п 71377...???
С ув....
Изменено: Александр Ф. - 23.04.2011 02:49:43
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Ревда
Какие казармы готовили? 345 вывелся к нам в городок возле ж.д вокзала, нас бросили (110 ОРР) к 328 полку, там сами себе восстанавливали казармы. Зихеров много было с 345 полка, стволов они много привезли, а в городе уже было не спокойно.... да и залетчиков я знаю только от нас одного туда отправили Андрюху Гречко....
 
Цитата
general137 написал:
Адрес сайта 345: combat345.ru
Сайт остался только в архиве - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:4mtmVI13oPwJ:combat345.ru/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&... деньги за содержание сайта на хостинге кончились.

Цитата
captain написал:
Если кто имеет информацию про гибель в Абхазии гв. м-ра Зубарева А.Б. (я его хорошо знал, жили в общаге в одной комнате) и гв. м-ра Щитникова(в мою бытность был зампотехом 1 пдб) - сообщите.Хотелось-бы узнать про судьбы гв. м-ра Печорских И.В.(к-р 1 пдб), гв. ст. л-та Оруджева А.М.(был ком-м 3-го взвода связи. С ним я потерял связь в 1995г., когда служил уже в 1 АэМД Украины).Если у кого есть статьи про 104гв. ВДД, 345гв. ПДП- поделитесь, буду благодарен.
служил осень 90-92. Зубарева помню хорошо. Оруджев Алтай Мехкямович был ком не 3, а 2 ВСВ.
За Жизнь, братка!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой