Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

полковые разведроты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
полковые разведроты, отношение к полковым разведротам
 
Цитата
Des пишет
И ещё, функции разведки ВДД или ПДП пожалуй заканчиваются после десантирования полка/дивизии в тыл противника. Там уже любое подразделение можно применять для разведки - и так в тылу уже. B)
Я не соглашусь, в тылу противника, после высадки у разведки будет столько работы... не зря же в штате батальонов появились РВ, а применение других подразделений не по назначение будет дорого стоить КП при выполнении основной задачи.
Еще, мое мнение, я бы НР полка подчинил напрямую КП, но это уже другая тема. :rolleyes:
 
Цитата
Sanuch пишет
А если у командира дивизии или полка несколько щепетильных задач, с одинаковой "зубной болью", а разведрот не хватает?
Наверное создатели ВДВ ошиблись в свое время. Надо было все ВДВ создавать из разведывательных соединений, частей и подразделений, чтобы все были разведчиками. На хрена нам артиллерия, саперы, зенитчики и другие подразделения, не говоря уже о парашютно-десантных и десантно-штурмовых подразделениях.
     А еще, к примеру можно устроить диспут: Кто круче зенитчики или артиллеристы? Зенитчики могут стрелять как по воздушным целям, так и по наземным, и скорострельность ЗУ-23 высокая. Зато у артиллеристов снаряды толще.
Вот на  счет  множества задач  и  когда  не  хватает  разведрот.  Решили проблемму за  счет  обычных  парашютно  десантных  рот  и  взводов,  особенно  во  второй  компании  в  Чечне. Мне  будучи  Ком.  ПДВ приходилось  выполнять  задачи  разведки- поиск ,  засады , налеты  и  разведпоисковые  действия  и  это  сплошь  все  взвода  и  роты  выполняли  эти  задачи.  БУ  ВДВ  никто  не  отменял    и  программу  боевой  подготовки  в которую  включенны  занятия  для  обычных  подразделений  по  разведподготовке.  Только  и  разница  получается  что  в  ОРР  и  разведбатах  акцинтируется  подготовка  как  разведчика,  а  в  обычных  ПДР  это  стоит  на  заднем  плане.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Des пишет
:) Ну и какой такой объект могут захватить и уничтожить разведчики?
Узел связи? Стратегический мост? Стартовая позиция крылатых ракет? Аэродром? Стационарная РЛС? - весьма сомневаюсь.
Разве что засада на дороге на одиночную машину или мелкую группу военнослужащих.
Для уничтожения более менее приличного объекта снаряжается парашютно-десантный батальон с приданными подразделениями.

А лучший разведчик тот, который вернулся с нужными данными не сделав ни одного выстрела. Его главная задача - информация, а потом всё остальное.
Привет Всем!
ДЕСу: Александр, перечисленные Вами возможные задачи под силу Разведвзводу ПДБ или РР ПДП. Но существуют и другие Р.подразделения, которые выполняют задачи не только командиров по прямому подчинению, но и начальства повыше! В частности ОРР кроме прямого подчинения комдиву, через разведотдел подчинялась более высокому начальству!
Полностью согласен с Вашей последней фразой об определении- лучшего разведчика! Нас наказывали не за наши проделки, а за то, что попались!
Думать о том, что РП это группа смертников, которую бросают как живое мясо на прорыв- ошибочно! Хотя эти ребята при необходимости пойдут на всё!
Во все времена грамотные командиры с бережностью относились к Разв.Подразделениям, а естественные потери у разведчиков от специфики их военной профессии и так были велики! Главная работа разведчиков состоит отдельно от своих вышестоящих подразделений, но для обеспечения выполнения задач главных подразделений!

САНЫЧу:
Саныч, дорогой, никогда не думал, что прийдёться вести "бой" с представителями родной 104 гвю ВДД! Обвинять меня в армейском шовинизме- не заслуженно! Я всегда был, есть и буду за армейское БРАТСТВО! Так-же, как артелеристы, зенитчики, самоходчики, "крылатая"пехота, связисты, десантное обеспечение, разведчики выполняют всеголиш свою работу. А выяснятькто круче или делать заявления, что разведка на хрен не нужна- это просто глупо! Так, что мне Ваше настроение не понятно! Или случаем наши (ОРР) обидели Вас? Если это так, то они не по злобе, а выполняли свои задачи!

С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
САНЫЧу:
Саныч, дорогой, никогда не думал, что прийдёться вести "бой" с представителями родной 104 гвю ВДД! Обвинять меня в армейском шовинизме- не заслуженно! Я всегда был, есть и буду за армейское БРАТСТВО! Так-же, как артелеристы, зенитчики, самоходчики, "крылатая"пехота, связисты, десантное обеспечение, разведчики выполняют всеголиш свою работу. А выяснятькто круче или делать заявления, что разведка на хрен не нужна- это просто глупо! Так, что мне Ваше настроение не понятно! Или случаем наши (ОРР) обидели Вас? Если это так, то они не по злобе, а выполняли свои задачи!

С уважением.
Да Вы о чем? Уважаемый однополчанин, какой может быть бой? И ни в чем я Вас обвинять не собирался. Просто напросто, тема называется: "Полковые разведроты, отношение к полковым разведротам". Отношение к разведротам нормальное, как к полковым, так и к дивизионной. Вместе учились в РВВДКУ (в нашей роте был разведвзвод), вместе служили и гоняли дебоширов на улицах Кировабада, Баку и других городов Азербайджанской ССР и НКАО, попеременно (через ночь) с однокашником по РВВДКУ и сослуживцем из РР 337гв. пдп пасли представителей Народного фронта, которые пытались завладеть оружием часовых на полковом и дивизионном складах РАВ, вместе в свободное время уничтожали местный коньяк в офицерской общаге 337 гв. пдп. Причем все это делали не только с разведчиками, но и представителями других подразделений. Охраняли ОЗРАДн во время массовых беспорядков в Кировабаде (почти весь дивизион уехал на стрельбы в Очамчиру), в состав нашей аэродромной группы входила ЗРАБатр полка, и при внезапной проверке оказывал помощь в швартовке техники и погрузке ее в самолеты и многое другое выполняли совместно. А вообще придерживаюсь принципа: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны". Каждый должен выполнять свою работу и выполнять ее отлично. Поэтому в предыдущем посте и привел пример про зенитчиков и артиллеристов, у всех предназначение разное, но направлено на выполнение единой задачи.
А вот в этом:
Цитата

Александр, перечисленные Вами возможные задачи под силу Разведвзводу ПДБ или РР ПДП.
Пожалуй Вы не правы, завтра сын привезет схему охраны и обороны моста, открою новую тему, там и обсудим.
С Уважением, и братским приветом к Однополчанину.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Одиссей пишет
ДЕСу: Александр, перечисленные Вами возможные задачи под силу Разведвзводу ПДБ или РР ПДП.
Да ну! Вы хотите сказать, что взвод разведчиков с легким вооружением и ограниченным БК способен уничтожить например стартовую позицию крылатых ракет?!!! :blink: Не одну установку, а батарею или даже дивизион!

К сведению: подобные объекты охраняются личным составом численностью до батальона (!) + имеются оборудованные позиции со стационарными огневыми точками + бронетехника. Кроме этого существуют ближайшие резервы, которые будут на месте через 15-20 минут + поддержка авиации (вертолёты).
Вы всерьёз думаете, что два-три десятка разведчиков способны завалить мотопехотный батальон НАТО с техникой, который сидит в обороне?!!!

Разведчик должен собрать информацию, навести авиацию или артиллерию либо провести диверсию. Диверсия - это не уничтожение и захват объекта, а "мелкая пакость" в виде нарушенной связи, испорченной аппаратуры, выведенного из строя транспорта и т.п.
Т.е. нарушили работу, тем самым лишь ВРЕМЕННО (но в нужный момент) вывели из строя часть оборудования и смылись.

Повторюсь, что обозначенные объекты "по зубам" лишь батальонным группировкам ВДВ и крупнее с приданными подразделениями.

Цитата

Но существуют и другие Р.подразделения, которые выполняют задачи не только командиров по прямому подчинению, но и начальства повыше! В частности ОРР кроме прямого подчинения комдиву, через разведотдел подчинялась более высокому начальству!
Какие это "другие" разведподразделения существуют в ВДД?
Любой солдат в ВДВ через своего прямого начальника, подчиняется как командующему ВДВ, так и Министру обороны и даже главнокомандующему :)
Или у разведки есть ещё более высокие начальники :)

PS/ Ничего личного и никаких претензий к парням-разведчикам. Просто тема несколько переросла в обсуждение что может и что не может разведка.
Ну и как ответ на мнение, что разведка ВДВ может самостоятельно решать задачи по захвату и уничтожению серьёзных объектов.

PSS/ Действительно, если бы разведчики могли сами справляться, то ВДВ стоило составить из одних разведчиков. Ведь других задач в большой войне практически нет.
Кстати, ВДВ 1930-х годов так и развивались. Сначала это были одни разведчики с лёгким вооружение, по время показало, что этого недостаточно и чтобы успешно выполнять задачи в тылу противника, у десанта должны быть и сапёры и артиллеристы и все остальные военные специальности.

С уважением к разведчикам и бойцам других специальностей. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
PS/ Ничего личного и никаких претензий к парням-разведчикам. Просто тема несколько переросла в обсуждение что может и что не может разведка.
Ну и как ответ на мнение, что разведка ВДВ может самостоятельно решать задачи по захвату и уничтожению серьёзных объектов.
Думаю что все зависит от начальников. Если начальство дерзкое соответствено и рота дерзкая,значит и задачи будет выполнять реальные. :ph34r:
 
Цитата
Des пишет
Да ну! Вы хотите сказать, что взвод разведчиков с легким вооружением и ограниченным БК способен уничтожить например стартовую позицию крылатых ракет?!!! :blink: Не одну установку, а батарею или даже дивизион!

Это входит в задачи ОРР ВДД. ОРР действует разведгруппами т.е. разведвзводами +специалисты! Кроме крылатых, "Першинги" тоже!        
Цитата

К сведению: подобные объекты охраняются личным составом численностью до батальона (!) + имеются оборудованные позиции со стационарными огневыми точками + бронетехника. Кроме этого существуют ближайшие резервы, которые будут на месте через 15-20 минут + поддержка авиации (вертолёты).
Вы всерьёз думаете, что два-три десятка разведчиков способны завалить мотопехотный батальон НАТО с техникой, который сидит в обороне?!!!
Количество охраны учитывается при разработке операции, но не является причиной для не выполнения поставленной задачи. Захват или уничтожение БОЕМ это Ваша (ПДБ или ПДП) работа! Разведдиверсионные группы не предназначены идти в атаку открытым фронтом. Хотя физически вполне способны.

Цитата

Разведчик должен собрать информацию, навести авиацию или артиллерию либо провести диверсию. Диверсия - это не уничтожение и захват объекта, а "мелкая пакость" в виде нарушенной связи, испорченной аппаратуры, выведенного из строя транспорта и т.п.
Т.е. нарушили работу, тем самым лишь ВРЕМЕННО (но в нужный момент) вывели из строя часть оборудования и смылись.
Вот тут Вы не правы! Вы описали обыденную работу партизанского отряда. Если Вы думаете, что  задача отдельных развед. подразделений состоит только в сборе и передаче информации, Вы ошибаетесь.

Цитата

Любой солдат в ВДВ через своего прямого начальника, подчиняется как командующему ВДВ, так и Министру обороны и даже главнокомандующему :)
А тут никто, нискем не спорит!
Ничего личного, отвечал на вопросы.

С братским приветом и Уважением!
 
Вопрос по теме - отношение к полковым разведротам , а не курсы в академии. Во всех полках отношение к РР было уважительное с чуством зависти. Все РР как правило укомплектованы по полному штату в тч офицерами и прапорщиками.Чего греха таить, но и среди нас отцов-командиров в частях встречались разные люди. В РР плохие и некомпетентные просто не приживались. А как сплачивали полевые выходы, где собирались все разведподразделения дивизии. Конечно у каждой РР были свои фишки, одни прыгали в прорубь, другие бегали всю зиму с голым торсом и тд.Как правило разведчики всех полков дивизии знали друг друга в лицо и в обиду даже молодых не давали. И воевали разведчики что надо. Я не свтречал в полках офицеров , который бы отказался служить в РР. Ни умаляя достоинства других скажу, что служить в разведке большая честь и дорогого стоит. С уважением
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
К коменту Деса: припомнилось наставление времен службы , за точность не ручаюсь но смысл следующий -" в случае обнаружения стартовой площадки,с ракетой на старте (бронеколапк сдвинут, визуально наблюдается парение,предстартовые мероприятия)  после передачи ее координат разведгруппа атакует объект всеми наличными средствами"...Считалось,что даже попадание пульки 5.45 в обшивку ракеты способно вывести ее из строя (ну там нарушение герметики и т.д.)...
Вот -с...  Могли не могли - а атакуйте...
 
да, тема действительно начала сваливаться в другую плоскость  :rolleyes: , я бы сказал в направлении действий СпН, раз тут уже начали вспоминать наставления о сдвинутых крышках и предстартовой подготовке... мы же кажется полковые РР обсуждаем. РР будет действовать только в интересах полка, полк будет обеспечивать скорее всего наступательную операцию на отдельном участке фронта, а РР в его составе будет решать оперативные задачи, какие в сад и огород шахты ракет? :ph34r:
Вот с Des`ом я в данном высказыванию соглашусь
Цитата

Разведчик должен собрать информацию, навести авиацию или артиллерию либо провести диверсию. Диверсия - это не уничтожение и захват объекта, а "мелкая пакость" в виде нарушенной связи, испорченной аппаратуры, выведенного из строя транспорта и т.п.
Т.е. нарушили работу, тем самым лишь ВРЕМЕННО (но в нужный момент) вывели из строя часть оборудования и смылись.
Соловьев Александр полностью прав, штат всегда был в комплекте, нарядов практически не тащили по части (редкость это для РР). А вот насчет некомпетентных, таковых в РР встречал, к сожалению. :(
И от офицеров роты многое зависело! ;)  В первую очередь знания бойца, навыки и опыт, во вторую настроение.
С уважением,
 
Цитата
Соловьев Александр пишет
Вопрос по теме - отношение к полковым разведротам , а не курсы в академии. Во всех полках отношение к РР было уважительное с чуством зависти. Все РР как правило укомплектованы по полному штату в тч офицерами и прапорщиками.Чего греха таить, но и среди нас отцов-командиров в частях встречались разные люди. В РР плохие и некомпетентные просто не приживались. А как сплачивали полевые выходы, где собирались все разведподразделения дивизии. Конечно у каждой РР были свои фишки, одни прыгали в прорубь, другие бегали всю зиму с голым торсом и тд.Как правило разведчики всех полков дивизии знали друг друга в лицо и в обиду даже молодых не давали. И воевали разведчики что надо. Я не свтречал в полках офицеров , который бы отказался служить в РР. Ни умаляя достоинства других скажу, что служить в разведке большая честь и дорогого стоит. С уважением
Полность с Вами согласен. Каждое слово в цель. Другие военные специальности в ВДВ никто не принижает.  Подчеркивается лишь специфика разведки. Специфика, а не превозношение.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
Des пишет
Почему же я неправ? Вы хотите сказать, что то, что я описал не есть задача разведки полка/дивизии?

Я имел ввиду то, что разведчики не занимаются свободной диверсионной деятельностью в духе партизанских отрядов, а выполняют задачи для кого-то или для чего-то. Т.е. по сути обеспечивают выполнение задачи основных сил в интересах которых действуют. Иногда от имени "основных сил" выступает старший начальник ;)

PS Обычно у старшего начальника есть своя разведка. Сухопутная или специальная.

И ещё, функции разведки ВДД или ПДП пожалуй заканчиваются после десантирования полка/дивизии в тыл противника. Там уже любое подразделение можно применять для разведки - и так в тылу уже. B)


1. Задачи, только эти же задачи не ограничиваются интересами полка/дивизии - НР дивизии имеет право поставить/уточнить задачу рр полка проинформировав об этом соответствующего командира, аналогично и НР армии/фронта...

2. Информация о результатах долкладывается снизу вверх и не заканчивается на КД, НР дивизии соответствено уточняются задачи командирам всех рангов...

3. Функции разведки не заканчиваются после десантирования... :rolleyes: а разведка ведется всеми без исключения от самого последнего солдата до командира дивизии.... :lol:

Цитата

Да ну! Вы хотите сказать, что взвод разведчиков с легким вооружением и ограниченным БК способен уничтожить например стартовую позицию крылатых ракет?!!!  Не одну установку, а батарею или даже дивизион!

Не поверите - но может и для этого не обязательно резать ракеты в мелкую лапшу, а транспортные установки разбирать на запчасти (скорее всего при обнаружении такого объекта и принятии решения на проведение налета одновременно поступит команда на захват образцов) - все намного проще, надо знать что и где сломать .... :blink:  :lol:
 
Спасибо, братишки-разведчики, не бросили!!! А то думал, что бывшему трижды ефрейтору одному за всю разведку отмахиваться прийдётся! :D

С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Это входит в задачи ОРР ВДД. ОРР действует разведгруппами т.е. разведвзводами +специалисты! Кроме крылатых, "Першинги" тоже!        
Количество охраны учитывается при разработке операции, но не является причиной для не выполнения поставленной задачи. Захват или уничтожение БОЕМ это Ваша (ПДБ или ПДП) работа! Разведдиверсионные группы не предназначены идти в атаку открытым фронтом. Хотя физически вполне способны.


Вот тут Вы не правы! Вы описали обыденную работу партизанского отряда. Если Вы думаете, что  задача отдельных развед. подразделений состоит только в сборе и передаче информации, Вы ошибаетесь.

 
А тут никто, нискем не спорит!
Ничего личного, отвечал на вопросы.

С братским приветом и Уважением!
 
Какие ракетные шахты , вы о чем братья!Кино насмотрелись? Наш первый лаурят на уничтожение это КИТАЙ!  :ph34r: У этих гавриков спецназ больше чем наша армия!!!!!! :ph34r: Считаю что метод партизанской войны самый адаптированый ,для метода войны с превосходящим по числености противником! Как духи называли эту тактику (Блохи иСобаки) . Но я всетаки уверен что у нас духа больше! :ph34r: С ув.
 
Цитата
Des пишет
:) Ну и какой такой объект могут захватить и уничтожить разведчики?
Узел связи? Стратегический мост? Стартовая позиция крылатых ракет? Аэродром? Стационарная РЛС? - весьма сомневаюсь.
Разве что засада на дороге на одиночную машину или мелкую группу военнослужащих.
Для уничтожения более менее приличного объекта снаряжается парашютно-десантный батальон с приданными подразделениями.

А лучший разведчик тот, который вернулся с нужными данными не сделав ни одного выстрела. Его главная задача - информация, а потом всё остальное.
согласен. игры в Рембо к добру не приводят. у меня во взводе было отделение разведки и уничтожения ядерных фугасов. разведать конечно могли и сами. а если ставиться задача уничтожить, то выполнение этой задачи должен был обеспечивать ПДБ, а то и два ПДБ в зависимости от степени укрепленности объекта
 
Цитата
проверка пишет
3. Функции разведки не заканчиваются после десантирования... :rolleyes: а разведка ведется всеми без исключения от самого последнего солдата до командира дивизии.... :lol:
Я об это и говорю, что когда понадобится, в разведку пойдёт любой боец. Тем более раз уж и так все десантировались в тыл противника.


Цитата

Не поверите - но может и для этого не обязательно резать ракеты в мелкую лапшу, а транспортные установки разбирать на запчасти (скорее всего при обнаружении такого объекта и принятии решения на проведение налета одновременно поступит команда на захват образцов) - все намного проще, надо знать что и где сломать .... :blink:  :lol:
Мы вообще то говорим об уничтожении стартовой позиции, а не собственно ракет. Ракеты через пару часов новые привезут.
Согласитесь, что стационарную (!) позицию тяжело уничтожить постреляв по бетону из автомата, не забыв перестрелять охрану и при этом не всполошив ближайшие резервы.

А речь изначально шла о том, что уважаемый Одиссей пытается назвать объекты, которые может "захватить и уничтожить" разведрота парашютно-десантного полка или ОРР ВДД.
Пока что-то ни одного примера я так и не увидел, кроме заверения, что разведчики "голыми руками завалять любого супостата" :)

Чтобы не флудить дальше, прошу привести конкретный пример серьёзного объекта в тылу противника, который может захватить к примеру ОРР ВДД самостоятельно.

Заодно можете вспомнить примеры тактических учений и задачи, которые там ставились.

Прошу не путать разведку ВДВ (ОРР и РР) и спецназ ГРУ. Это я насчёт "першингов" и пр.
 С неба об землю... и в бой!
 
На учениях отрабатываются задачи, которые предполагается выполнять в боевой обстановке. Не знаю как сейчас, но раньше (по крайней мере в 80х годах) были следующие этапы (не буду перечислять подробно):
1. Десантирование.
2. Захват и уничтожение объекта.
3. Совершение рейда с уничтожением ранее назначенных и вновь выявленных объектов.
4. Оборона.
Так вот, кто может внятно ответить на вопрос:
Кокой здравомыслящий командир дивизии, полка, батальона (где есть разведвзвод) поставит задачу разведподразделению на захват и уничтожение объекта, тем самым рискуя его потерять (либо лишиться какой-то его части), если у него есть штатные парашютно-десантные (десантно-штурмовые) части, подразделения (у которых в полку по количеству подразделений соотношение к разведподразделению 9:1, а по л/с и того больше) усиленные артиллерией и другими подразделениями. А кто будет вести разведку ранее назначенных и выявлять новые объекты в ходе совершения рейда, и в обороне. Понятно, что для этого можно привлечь парашютно-десантное (десантно-штурмовое) подразделение, но на хрена это делать, если как говорит мой нынешний шеф: "Для этого у нас есть специально обученный человек (люди)"?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Des пишет
Мы вообще то говорим об уничтожении стартовой позиции, а не собственно ракет. Ракеты через пару часов новые привезут.
Согласитесь, что стационарную (!) позицию тяжело уничтожить постреляв по бетону из автомата, не забыв перестрелять охрану и при этом не всполошив ближайшие резервы.

А речь изначально шла о том, что уважаемый Одиссей пытается назвать объекты, которые может "захватить и уничтожить" разведрота парашютно-десантного полка или ОРР ВДД.
Пока что-то ни одного примера я так и не увидел, кроме заверения, что разведчики "голыми руками завалять любого супостата" :)

Чтобы не флудить дальше, прошу привести конкретный пример серьёзного объекта в тылу противника, который может захватить к примеру ОРР ВДД самостоятельно.

Заодно можете вспомнить примеры тактических учений и задачи, которые там ставились.

Прошу не путать разведку ВДВ (ОРР и РР) и спецназ ГРУ. Это я насчёт "першингов" и пр.
Привет! Прошу заметить, Александр, Вы сами разрешили!
Я могу вести речь конкретно о подготовке ОРР дивизии! Насколько мне было известно на вторую половину 70-х в СССР были еденицы бригад СпН. А вот подготовка л/с ОРР , кроме основных Боевых, Полит., Физо, ПДП, заключала в себе ещё военноязыковую, Организацию ин.армий, Сапёрноподрывную, вооружение ин. армий сюда же входило определение летящих целей по силуэтам и определение б.техники по отпечаткам грунта!
Мы знали обо всём новейшем вооружении армий вероятного противника. Хотите верьте, хотите нет, но я не буду как Тарзан колотить себя в грудь.
 Вы ставите конкретные вопросы, которые требуют конкретных ответов. Но согласитесь, требовать планов проведения операций или схем по уничтожению "Першингов" от хотя трижды, но всё же бывшего ефрейтора, это не по рангу!  Не приймите за трусость, это остатки скромности :) !   К теме учений, с Вашего разрешения, я вернусь позже. Хотелось бы по сути подготовки и постановки задач для ОРР дивизии услышать мнения компетентных офицеров, как успел заметить их на сайте достаточно!
 Что касается "Першингов", то эти пусковые установки не имели ничего общего с "шахтами" Батареи "Першинг-2" распологались на автомобильных полуприцепах, которые и выполняли роль стартовой направляющей. И уничтожить батарею было дело техники! Наше дело было выполнять задачи! Но поскольку ниодной шахты не взорвано и ниодного дивизиона ракетного не уничтожено в мире, значит не было необходимости!

Американская БРСД <Першинг-2> В начале 70-х годов США вернулись к созданию БРСД. Они должны были стать средством реализации концепции ведения <ограниченной ядерной войны>. В 1972 году начались теоретические проработки по данной проблеме, что дало возможность выработать тактико-технические требования к будущему ракетному комплексу. С середины 70-х годов рядом ракетостроительных фирм велись опытно-конструкторские работы по созданию прототипа БРСД, способного удовлетворить заказчика.


На состоявшемся конкурсе проектов победу одержала Мартин-Мариэтта (головная фирма), контракт с которой на полномасштабную разработку боевого ракетного комплекса был заключен в 1979 году. Тем временем американские политики взялись за активную обработку своих европейских союзников по НАТО с целью добиться разрешения на размещение своих новых ракет на их территории. В ход, как всегда, был пущен проверенный козырь - <советская ракетная опасность>. Согласие на развертывание новых <Першингов> удалось добиться от правительства ФРГ.

Этап разработки летных образцов завершился в начале 1982 года и в апреле этого же года ракета, получившая официальное название MGM-31B <Першинг-2>, поступила на летные испытания. Их программой предусматривалось провести 14 контрольных пусков и 14, так называемых войсковых, т. е. штатными расчетами воинских формирований.

Первые два пуска, состоявшиеся 22 июня и 19 ноября закончились неудачно. Конструкторы быстро разобрались в причинах и последующие семь испытательных пусков в январе - апреле 1983 года на дальности от 100 до 1650 км были признаны успешными. Всего было проведено 18 запусков, после чего состоялось решение о принятии на вооружение ракетного комплекса с ракетой <Першинг-2>. С конца 1983 года началось перевооружение подразделений 56-й бригады сухопутных войск США в Европе на новую технику.

По своей компоновочной схеме БРСД <Першинг-2> представляла двухступенчатую твердотопливную ракету с последовательным расположением ступеней. Характерной особенностью ракеты является размещение ее системы управления в головной части. Корпуса маршевых двигателей выполнялись из композиционного материала на основе волокна <кевлар> с теплоизоляционным покрытием. Для получения более высоких характеристик конструкторы применили отклоняемые сопла с повышенной степенью расширения. Чтобы обеспечить большой диапазон дальностей стрельбы, конструкторы оба РДТТ оборудовали устройствами отсечки тяги.

Головная часть состояла из трех отсеков: переднего (в нем размещались датчики подрыва ядерного заряда и элементы системы наведения), среднего (боевая часть) и заднего (СУ и ее исполнительные элементы). Инерциальная система управления дополнялась системой наведения ГЧ на конечном участке траектории по радиолокационной карте местности. Такая система на баллистических ракетах ранее не применялась. Ее работу обеспечивал бортовой цифровой вычислительный комплекс фирмы Бендикс.

В качестве боевого оснащения ракета несла ядерный моноблок с изменяемым тротиловым эквивалентом. Перед стартом расчет пункта управления пуском мог выбрать одну из четырех возможных мощностей: 0,3; 2; 10; 80 кт. Для поражения высокозащищенных точечных объектов (основные цели для этих ракет) был разработан проникающий в глубь земли на 50 - 70 м ядерный заряд. Подлетное время до объектов, размещенных в центре Европейской части СССР, составляло всего 8-10 минут, что делало их очень опасным оружием первого удара.

БРСД <Першинг-2> помещалась на полуприцеп, служивший также и пусковой установкой (ТПУ), буксируемый автотягачем фирмы МАН, который с высокой скоростью мог передвигаться по дорогам любой категории. Ракета на ТПУ располагалась открыто, в горизонтальном положении. Перед стартом она переводилась в вертикальное положение. Все боевые и вспомогательные агрегаты монтировались на самоходном шасси.

На территории Западной Германии на трех ракетных операционных базах было развернуто 108 пусковых установок (120 ракет) для ракет <Першинг-2>. В мирное время все ракеты и техника, как правило, находились в стационарных ангарах. Предусматривалось с переводом в высшие степени боевой готовности выводить их в лесистые районы Баварии, где ракетные батареи занимали стартовые позиции и готовились к выполнению боевых задач.

Как и советские РСД-10 БРСД <Першинг-2> попали под действие Договора об РСМД. Все 120 развернутых и 127 неразвернутых ракет, находившихся на территории США, к середине 1991 года были ликвидированы

Суважением.
 
Очень интересно. Однако я не просил мне рассказывать о Першингах. Я просил привести пример объекта, который может захватить и уничтожить ОРР ВДД.
Заодно попробуйте объяснить, зачем тогда вообще в дивизии ОРР, если она будет гоняться за Першингами, пока полки и другие подразделения тихо курят в сторонке? ;)

ЗЫ. В 1970-х годах бригад СпН было столько же сколько и сейчас. Если не больше. В то время был расцвет СпН.
Но это выходит за рамки нашей дискуссии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый ДЕС! Работу ОРР в составе дивизии никто не отменял. А пример про уничтожение "Першинг" приведен, как возможный вариант поставленной задачи! Если я дальше смогу отвечать на Ваши вопросы, то я наверное носил не те погоны! :) .
С уважением.
 
Помимо таких способов ведения разведки как отдельный разведдозор, ведение наблюдения, засада, поиск - носящие характер скрытности и по возможности необнаружения группы, применяются еще, более агрессивные способы такие как налет, разведка боем и т.п. (в них я согласен возможны применение усиленной группы до ПДБ и более), кроме того применяются и (мелкие пакости) диверсионные действия: минирование, выведение из строя комуникаций и прочие "шалости". Все это делается в целях добытия информации и обеспечения действия основных сил, которыми несомнено являются более многочисленные подразделения ПДП или ВДД. Когда действия разведгруппы обнаружены противником и приходится вступать в бой - разведка превращается в обыкновенную пехоту. Это факт.
А какие объекты может захватить разведподразделение? Да любые где сработает эфект неожиданности: мосты, аэродромы, городские коммуникационные объекты, пункты связи и многое другое в зависимости от сложившейся обстановки на данный момент. И расчет на внезапность, скорость действий и неразбириху. И то это несет локальный, кратковременный характер из-за малочисленности группы.
А штурмовать крупные укрепленные объкты то работа специальных подразделений парашутно-десантных и десантно-штурмовых рот и батальонов. И это факт.
Слава ВДВ!
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Ну а потом, десантировался полк или дивизия и сидят ожидают в тылу врага когда авиация противника их накроет при этом неусыпно ведя разведку всем личным составом от командира дивизии до свинаря из роты обеспечения.  :lol: Если полк совершает рейд то разведка работает в ОРД (отдельных развед дозорах). Или выполняет другие специфические функции, все зависит от КП и его видения ситуации. Если полк выполнил поставленную основную задачу, он начинает либо вести партизанские-диверсионные действия, либо выдвигается на свою территорию, понятно что и при этих дествиях разведке найдется работа по ее профилю. :ph34r:
Кроме того согласно боевого расчета (по крайней мере так было у нас) по объявлении тревоги, часть роты уходила к машинам, а часть направлялась к штабу в распоряжение НШ и НР и пока не была привлечена к работе по своей специфике занималась (согласно БР) охраной штаба.  ;)
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
300рр пишет
Помимо таких способов ведения разведки как отдельный разведдозор, ведение наблюдения, засада, поиск - носящие характер скрытности и по возможности необнаружения группы, применяются еще, более агрессивные способы такие как налет, разведка боем и т.п. (в них я согласен возможны применение усиленной группы до ПДБ и более), кроме того применяются и (мелкие пакости) диверсионные действия: минирование, выведение из строя комуникаций и прочие "шалости". Все это делается в целях добытия информации и обеспечения действия основных сил, которыми несомнено являются более многочисленные подразделения ПДП или ВДД.
Вот, я об этом и говорил. Но услышал в ответ, что это, мол, задачи для партизанского отряда, а вот ОРР или РР, это намного круче! :)


Цитата

Когда действия разведгруппы обнаружены противником и приходится вступать в бой - разведка превращается в обыкновенную пехоту. Это факт.
Правильно. А теперь вопрос: чья обыкновенная пехота имеет больше шансов - которая наступает с лёгким вооружением, или которая обороняется, имеет большую численность, резервы, оборудованные позиции и пр.?

Цитата

А какие объекты может захватить разведподразделение? Да любые где сработает эфект неожиданности: мосты, аэродромы, городские коммуникационные объекты, пункты связи и многое другое в зависимости от сложившейся обстановки на данный момент. И расчет на внезапность, скорость действий и неразбириху.
С трудом представляю аэродром, который может захватить разведподразделение. Чтобы хахватить нормальный аэродром - думаю и батальона будет маловато. Вспомните например захват аэродрома в Приштине. Там как раз батальон был, которого не хватило. Собственно захват был "условный" - приехали и заняли. Без штурма имею ввиду.

Цитата

И то это несет локальный, кратковременный характер из-за малочисленности группы.
А штурмовать крупные укрепленные объкты то работа специальных подразделений парашутно-десантных и десантно-штурмовых рот и батальонов. И это факт.

Совершенно верно. Иначе останемся без разведчиков и объект никто не захватит.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Одиссей пишет
О-о-о-о! Мабута ГСВГ! Осторожно на поворотах!!!
Привет Уважаемые! Прежде, чем делать такие заявления, дайте себе отчёт о Вашей компетенции!
Если Вы судите о Вашей арт. разведке, то это на вашей совести! А я сужу со своей "колокольни" т.е. Отдельной Развед. Роте  Воздушно Десантной Дивизии, задачи и возможности которой по-видимому не укладываются в Вашем понимании. Помимо сбора развед. данных, данные подразделения предназначены для проведения разведдиверсионных мероприятий, что это означает- подумайте, Вы же грамотный человек!!!
Ничего личного!
С уважением.
Общевойсковая разведка больше и больше становится похожей на артиллерийскую. В составе роты разведки ВДВ есть машина управления артиллерии -Реостат- и  лазерные дальномеры. Такая же  тенденция в разведке сухопутных войск. Если разведчики раньше ездили на мотоциклах, потом пересели на БРДМ,то сейчас основной машиной раведчиков является БРМ, которая по техническому оснащению максимально приближается к машине артразведки ПРП 3\4. Только ПРП уже лет 40 находится на вооружении. Во всех армиях мира техническая составляющая разведки выходит на передний план. Главным средством разведки становятся безпилотные летательные аппараты,тепловизоры,РЛС,лазерные целеуказатели. И современный разведчик это прежде всего технарь и аналитик. Так ,что пора прекращать бегать с голым торсом в мороз и нырять в прорубь. Надо изучать материальную часть.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Так ,что пора прекращать бегать с голым торсом в мороз и нырять в прорубь.

  Ну это тоже не лишнее, в здоровом теле - здоровый дух, да и техника из строя может выйти.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Правильно. А теперь вопрос: чья обыкновенная пехота имеет больше шансов - которая наступает с лёгким вооружением, или которая обороняется, имеет большую численность, резервы, оборудованные позиции и пр.?

Понятное дело. Но наступать с легким вооружением разведка превратившаяся(ввиду ее обнаружения) в
пехоту тоже не будет ей остается либо принять бой и погибнуть, либо оторваться (уклониться от боя, прорваться с боем и т.д.). Подчеркиваю добиться победы и выполнения боевой задачи, подразделению по численности меньшему, чем охраняющая сторона, можно только изпользуя эфект неожиданности, быстроту и нестандартность действий. Чуть моргнул, противник очухался и дальше работает известная формула 3:1 (наступление-оборона).

С трудом представляю аэродром, который может захватить разведподразделение. Чтобы хахватить нормальный аэродром - думаю и батальона будет маловато. Вспомните например захват аэродрома в Приштине. Там как раз батальон был, которого не хватило. Собственно захват был "условный" - приехали и заняли. Без штурма имею ввиду.

В Приштине наши дЕсанты совершили марш, который не ждал никто. И как следствие все прошло так  как должно было пройти. Потом захват, удержание и контроль захваченного объекта это далеко не одно и тоже.Под захватом аэродрома понимаю захват навигационного пункта управления полетами, пункта связи, нейтрализация или отвлечения (лучше нейтрализация) охраны, выведение из строя или захват средств ПВО, организация засадных действий на пути вероятного подхода подмоги. Все это выполнили и ждем недождемся основной десант, который либо посадочным либо либо парашутным способом вскорости прибудет на место для усиления и расширения плацдарма. Опять таки численность группы захвата зависит от того, что это за аэродром: учебка по переподготовке летного состава военно-транспортной авиации или  аэродром дальней. стратегической авиации.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата

С трудом представляю аэродром, который может захватить разведподразделение. Чтобы хахватить нормальный аэродром - думаю и батальона будет маловато. Вспомните например захват аэродрома в Приштине. Там как раз батальон был, которого не хватило. Собственно захват был "условный" - приехали и заняли. Без штурма имею ввиду.

Например такой    
Цитата

21 августа в 3 час. 37 мин. десантники на двух головных самолетах 7-й военно-транспортной дивизии уже высаживались из АН-12 на аэродроме Рузине под Прагой и в течение 15 минут блокировали основные объекты аэродрома. В 5 час. 10 мин. высадилась разведрота 350-го парашютно-десантного полка и отдельная разведрота 103-й воздушно-десантной дивизии. В течение 10 минут они захватили аэродромы Туржани и Намешть,
:P  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Просто "может" и "будет" не есть одно и то же, аналогично и про ПУ БР "Першинг" и про УС противника и т.д.......

Цитата

Общевойсковая разведка больше и больше становится похожей на артиллерийскую. В составе роты разведки ВДВ есть машина управления артиллерии -Реостат- и лазерные дальномеры. Такая же тенденция в разведке сухопутных войск. Если разведчики раньше ездили на мотоциклах, потом пересели на БРДМ,то сейчас основной машиной раведчиков является БРМ, которая по техническому оснащению максимально приближается к машине артразведки ПРП 3\4. Только ПРП уже лет 40 находится на вооружении. Во всех армиях мира техническая составляющая разведки выходит на передний план. Главным средством разведки становятся безпилотные летательные аппараты,тепловизоры,РЛС,лазерные целеуказатели. И современный разведчик это прежде всего технарь и аналитик. Так ,что пора прекращать бегать с голым торсом в мороз и нырять в прорубь. Надо изучать материальную часть.

1. В решении каких-то вопросов да, но вопросы решаемые войсковой разыведкой не решаются артиллерийской...
2. Точнее она называется машина разведки и управления и в артиллерии ВДВ используется поскольку заменителя  в наличии нет. И основной машиной разведывательных подразделений дивизии/полка являются машины разведывательных подразделений..., а не специальных...
3. Наряду с высокими дифирамбами высоким технологиям в области вооружения и техники земля/местность/объект и тд не считается захваченным до тех пор пока на него не ступила нога солдата.... так что бегать с голым торсом придется до появления роботов...
 
Неудачный пример насчёт аэродромов в Чехословакии  B)
Захватить неохраняемый объект конечно можно, и даже не разведчиками.
Мы ведь говорим о операциях во время войны.

Цитата

Под захватом аэродрома понимаю захват навигационного пункта управления полетами, пункта связи, нейтрализация или отвлечения (лучше нейтрализация) охраны, выведение из строя или захват средств ПВО, организация засадных действий на пути вероятного подхода подмоги. Все это выполнили и ждем недождемся основной десант, который либо посадочным либо либо парашутным способом вскорости прибудет на место для усиления и расширения плацдарма.
Аэродром захватывают ради взлётки, т.е. нужно место, куда потом сядут самолёты. Для чего захватывать аэродром, если будет парашютный десант?
На взлётку можно поставить автомобиль или БТР и всё - самолёт уже не сядет!
Сколько нужно человек, чтобы охранять взлётку, на которую стремится противник?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Аэродром захватывают ради взлётки, т.е. нужно место, куда потом сядут самолёты. Для чего захватывать аэродром, если будет парашютный десант?
На взлётку можно поставить автомобиль или БТР и всё - самолёт уже не сядет!
Сколько нужно человек, чтобы охранять взлётку, на которую стремится противник?
 
  Аэродром можно захватывать не только для этой цели, а еще для  уничтожения самолетов противника и оборудования находящегося на нем и вблизи него, т.к. не все аэродромы способны принимать самолеты ВТА с десантом (к примеру аэродром 5 класса (по классификации НАТО, оборудуется на участке шоссе).
Уничтожаемые цели: непосредственно самолеты; КДП; ВПП; привода - ближний, дальний, боковые; склады вооружения, ГСМ; летно-технический состав и др. Как правило объекты разбросаны друг от друга на значительном расстоянии, требуется большое количество групп захвата. Но это не значит, что разведподразделения не участвуют в захвате и уничтожении. Вполне реальной может быть задача по захвату каких-либо новейших видов вооружения, спецтехники, и других средств, а также лиц, которые наиболее полно владеют информацией по ним и которые надо захватить, но не уничтожать.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой