Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рус.бат.ООН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Рус.бат.ООН
 
Всем кто проходил службу в 554-ом,629-ом и ОВДБр на Балканах,поделитесь,как вообще выполнялись задачи(в общих чертах это понятно разъеденение сторон,служба на КП, блок-постах,размен.территории и тд.), а подробние какие задачи выполнялись ротами,график дежурств и тд. Какое вооружение и техника была в составе бат. и рот, были например ЗУ и артиллерия(первый бат. я помню отправляли только со стр. воор., а потом почему то потребовались арт.разведчики и противотанкисты,с АП набирали)
Вобщем многое хочется понять о специфеки службы????
С уважением......
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата

554-ом,629-ом и ОВДБр

Во первых не ОВДБр.Насколько я компетентен в этом вопросе то там стоял батальон.Сначала стоял 554 батальон(Русбат-1) в Сербской краине,потом передислоцирована под г.Сараево и образован 629 батальон(Русбат-2).ОВДБр там небыло.
Транспорт у Русбата был нашего отечественного производства и оружие тоже.Только цвет не хаки,а белый.С надписью UN.
Фомировалась ещё рота охраны военного атташе.Но как там всё было рассказывать небуду.Военная тайна.
ОВДбр при мне там небыло.Она там появилась позже.Помоему в 1996 году.Так что что знаю то рассказал.Но некоторые моменты не рассказал.Он к теме никакого отношения неимеют.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

а подробние какие задачи выполнялись ротами,график дежурств и тд.
Для начала я хотел бы знать, как будут использоваться эти данные?
 
В Югославии (Босния и Герцеговина) была 1 ОВДБр (сводная из состава ВДВ)
Нарукавный знак здесь.

Цитирую кусок моего же поста:
Цитата

В конце ноября 1995г., на базе 76 ВДД и 98 ВДД была сформированна 1 ОВДБр, которая вошла на территорию Боснии и Герцеговины в период с 11 по 31 января 1996г. Организационно бригада вошла в состав многонациональной дивизии "Север", состоящей из двухбригадного состава армии США, Турецкой и Северной бригад. Этот воинский коллектив получил название IFOR (войска соблюдения соглашений).
12 января 1996г. международный контингент в Боснии и Герцегоине был переименован в SFOR (силы стабилизации).

Целиком см. тему "Состав ВДВ на 2003 год"
 С неба об землю... и в бой!
 
Для начала я хотел бы знать, как будут использоваться эти данные?

Конечно в целях личного интереса!!!!
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Мужики! подскажите! я когда срочную еще служил как раз слышал что началась перетрубация в "юге", мол десантников выводят, мотосрелков вводят на их некоторые места (типа замена). Когда пришел черед уже мне увольняться (зимой 2002 года) снова пошли слухи, что мабута лоханулась и ВДВ снова введут в Югославию.
Кто обладает информацией - поделитесь если не трудно, как сейчас этот вопрос с "югой" обстоит ?
Буду признателен.
 
Савин Михаил
Первый раз слышу, что бы МАБУТА вмето десантуры в Югу отправлялась.
554 Русбат ООН вывели из Юги в 1997 году.

Ты имеешь ввиду Косовский миротвоческий контингент?
 
Mirotvorets, хорошо! коль наших из Косово вывели, уточню то что хотел бь знать:
1)В "юге" наши остались вообще?
2)Насколько я слышал в Боснии тоже наш контингент находился, он остался там?
 
На сколько знаю последний эшелон покинул быв. Югославию совсем недавно.
Наше пребывание на Балканах прекратило своё существование.
А в последние время  контингент от России представляли мотострелковые части, даже Шпак как-то в интервью сказал что проходит замена дес.частей на МС на основе сух.частей.....
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Подскажите, наводчики пулемётов на БТР-80, какая ВДВешная специальность подходила, нав.-оператор БМД, или кто как попадёт в Рязани(в учебке, перед отправкой в Рус.бат.)?????
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Состав 554 батальона ООН (по состоянию на 1996 год) состоял из 4-х рот.
1, 2, 3 роты стояли на блок-постах и кросингах. 4-ая рота штабная, с местом дислокации
аэродром Клиса. Какие подразделения входили в её состав?
Штаб 2-ой роты находился в н.п. Торденцы.
Если не изменяет память - штаб 3 роты был в н.п. Осиек (если ошибся поправте).
Где находился штаб 1-ой роты?
ООН выполняло миссии UNPROFOR, UNTAES (1996 г). Какие миссии выполнял батальон после 1996 года?
 
На должности наводчиков БТР-80 набирали наводчиков БТР-80 из 247 дшп и 45 оп СпН (позже 45 орп). В этих частях по штату есть БТР-80
 
В 1995 - 96 в Боснии из россиян были точно десантники. Позже - не знаю, но вряд ли, чтобы мотострелки.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В Югославии также были представители Самарской БрСпН.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Российские атальоны ООН и бригада KFOR немного разные организации по задачам и источнику финансирования. На должности Н-О БТР-80 набирали л/с точнее не столько из 247 дшп, как из всех ВДВ. На вооружении бригады KFOR состояли большей частью техника на базе БМД, окраска штатная.
Поповоду замены группировки на л/с из числа в/сл СВ - было такое, но просуществовало не долго - в течении года примерно. Причина, по моему мнению одна - желание "заработать", начальниками различного ранга, из СВ; снижение позиций ВДВ в общем составе ВС РФ.
 
Цитата
проверка  пишет
Российские атальоны ООН и бригада KFOR немного разные организации по задачам и источнику финансирования. На должности Н-О БТР-80 набирали л/с точнее не столько из 247 дшп, как из всех ВДВ. На вооружении бригады KFOR состояли большей частью техника на базе БМД, окраска штатная.
Поповоду замены группировки на л/с из числа в/сл СВ - было такое, но просуществовало не долго - в течении года примерно. Причина, по моему мнению одна - желание "заработать", начальниками различного ранга, из СВ; снижение позиций ВДВ в общем составе ВС РФ.
Вот и раскрыли военную тайну :D  :D  :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Возникло несколько вопросов по батальону.Прочитал что во время формирования 554 бат.,он имел на вооружение лёгкое стрелковое оружие.. 1. рпг-7,пкм,агс,птурс-были в батальоне..?
2.Срок службы в бат.-6мес. или 1год..?
3.Срок подготовки в учебном центре(Рязань) и в какие месяцы происходила ротация л/с.?
4.Служба на кросингах-что такое..?
5.Жилое помещение в виде "кунга"-как называлось,на сколько человек?
6.БТР-Д были в ротах или использовались для перевозок мат.средств?
7.По замене военнослужащий увольнялся сразу,или направлялся в свою часть для увольнения в запас?

Вот вроде бы всё :blink: ,если не трудно просветите..
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф.  пишет
Возникло несколько вопросов по батальону.Прочитал что во время формирования 554 бат.,он имел на вооружение лёгкое стрелковое оружие.. 1. рпг-7,пкм,агс,птурс-были в батальоне..?
2.Срок службы в бат.-6мес. или 1год..?
3.Срок подготовки в учебном центре(Рязань) и в какие месяцы происходила ротация л/с.?
4.Служба на кросингах-что такое..?
5.Жилое помещение в виде "кунга"-как называлось,на сколько человек?
6.БТР-Д были в ротах или использовались для перевозок мат.средств?
7.По замене военнослужащий увольнялся сразу,или направлялся в свою часть для увольнения в запас?

Вот вроде бы всё :blink: ,если не трудно просветите..
С уважением....
Постораюсь ответить, если ошибусь, надеюсь меня поправят:
Цитата

Прочитал что во время формирования 554 бат.,он имел на вооружение лёгкое стрелковое оружие.. 1. рпг-7,пкм,агс,птурс-были в батальоне..?
Из лёгкого вооружения в 554 батальоне было:
- АКС-74 (АКС-74Н с 1ПН58)
- РПКС-74
- РПГ-7Д1
Птурсов не видел, ПКМов тоже. Зато были миномёты (штаб роты).

Цитата

2.Срок службы в бат.-6мес. или 1год..?
Контракт заключался на 6 месяцев, но мог продляться ещё на 6 месяцев (по решению командования).
Мне предлагали остаться ещё на один срок, но я отказался.

Цитата

3.Срок подготовки в учебном центре(Рязань) и в какие месяцы происходила ротация л/с.?
Срок подготовки в Рязани состовлял от 1,5  до 2-х мес.
Ротация проходила в Апреле и Октябре.
При мне была внеплановая Ротация в июле 1996 года.

Цитата

4.Служба на кросингах-что такое..?
Кросинг - это пропускной блок-пост на дороге.
Цель - контроль за передвижением транспортных средств.
Досмотр машин.

Цитата

5.Жилое помещение в виде "кунга"-как называлось,на сколько человек?
Жилое помещение кунгом не называлось.
Жили в небольших стандартных "домиках" ООН.
Помещение расчитано на 4 человека.
Две 2-х ярусные койки, 2 железные тумбочки, стол и 2 стула.
По личному усмотрению живущих домики комплектовались другой необходимой мебелью.

Цитата

6.БТР-Д были в ротах или использовались для перевозок мат.средств?
БТР-Д при мне стояли только на постах и в штабах рот (батальона).
Все передвижения (говорю только за свою службу) выполнялись на БТР-80. На УРАЛах и ГАЗ-66 л/с передвигался только для сбора в штабе батальона.

Цитата

7.По замене военнослужащий увольнялся сразу,или направлялся в свою часть для увольнения в запас?
Военнослужащие после ротации увольнялись из 137 гв. пдп сразу домой. Т.к. перед отправкой в Рязань они были исключены из списков в/ч где проходили службу (Это только по рядовому и сержантскому составу).

Если что то непонятно объяснил, могу прикрепить небольшие фото, как коментарии ;)
 
Mirotvorets-спасибо!
А миномёты "Нона" или 82-мм.,в составе роты или бата...
Сколько вообще взводов в роте?
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Миномёты не НОНА, наши 82-мм.
Взводов в роте небыло.
В состав роты входили посты CheckPointы и Crossingи
Посты шли по номерам, перед номерами добавлялись буквы ER.
(ER-15, ER-18). У некоторых постов были так же выносные посты, на которых дежурили как в карауле (один наряд менял другой).
Смена наряда и доставка пищи осуществлялась на БТРах.


P.S. На фото: Миномётный расчёт 2 роты на стрельбище.
У миномёта В. Маршин.
 
Спосибо.Ну а миномётов в роте сколько было?
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
Состав 554 батальона ООН (по состоянию на 1996 год) состоял из 4-х рот.
1, 2, 3 роты стояли на блок-постах и кросингах. 4-ая рота штабная, с местом дислокации
аэродром Клиса. Какие подразделения входили в её состав?
Штаб 2-ой роты находился в н.п. Торденцы.
Если не изменяет память - штаб 3 роты был в н.п. Осиек (если ошибся поправте).
Где находился штаб 1-ой роты?
ООН выполняло миссии UNPROFOR, UNTAES (1996 г). Какие миссии выполнял батальон после 1996 года?
Штаб третьей роты был в Липоваце, Осиек - территория Хорватии в 5 км от Клисы, через поля видны были огни города.
Штаб первой роты был в Оролике.
 
Мой друг - Игорь Труфанов - служил в Русбат-2 в 1995 году старшим разведчиком, сержант. Сам он из 215 ОРР 98 гв.ВДД. При подготовке ездили в Теплый Стан - учились стрелять из КПВТ БТР.Улетали с Дягилево.По его словам такого четкого взаимодействия как в Юге он не видел нигде. Работали всегда грамотно, оперативно. Замполит у него был Богославский. Всего у нас в Котласе знаю лишь 3 ребят, служивших в Югославии.
 
Цитата
nyaka пишет
Штаб третьей роты был в Липоваце, Осиек - территория Хорватии в 5 км от Клисы, через поля видны были огни города.
Штаб первой роты был в Оролике.
штаб 1 роты находился в Орёлике.а после вывода 629 бата в Вуковаре
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Александр Ф.  Второй руссбат вытек из первого. И так на шивронах и писали. 554 отдельный батальон ООН  1 Сараево. И 554 батальон 00Н 2 клиса . В адежке не до цвету было,продукткив неснижаясь в московию через Загреб летел даже вода питьевая пакетированная. "не напарашютах же ее швырять" а ты за форму. Смешно право.
 
Цитата
охотниЧег пишет
Александр Ф.  Второй руссбат вытек из первого. И так на шивронах и писали. 554 отдельный батальон ООН  1 Сараево. И 554 батальон 00Н 2 клиса . В адежке не до цвету было,продукткив неснижаясь в московию через Загреб летел даже вода питьевая пакетированная. "не напарашютах же ее швырять" а ты за форму. Смешно право.

Ув. ОхотниЧег, я в курсе что Руссбат-2 развёрнут из двух рот 554-го бата, переброшенных в Сараево в феврале 1994г.,чтоб предотвратить бомбардировку города ВВС НАТО.
Получив усиление и получил свой номер 629-й отд.бат.оон. Расформирован в январе 1996г.
Но причём здесь форма,я не понял. О ней в этой теме ни слова не обмолвились ;)
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Всем кто проходил службу в 554-ом,629-ом и ОВДБр на Балканах,поделитесь,как вообще выполнялись задачи(в общих чертах это понятно разъеденение сторон,служба на КП, блок-постах,размен.территории и тд.), а подробние какие задачи выполнялись ротами,график дежурств и тд. Какое вооружение и техника была в составе бат. и рот, были например ЗУ и артиллерия(первый бат. я помню отправляли только со стр. воор., а потом почему то потребовались арт.разведчики и противотанкисты,с АП набирали)
Вобщем многое хочется понять о специфеки службы????
С уважением......
С января 1994 года в Русбате-1 (штаб - аэродром Клиса) был введен  минометный взвод. Вооружение: 82-мм минометы, БТРы, ГАЗ-66. Распологался во 2 роте. Я сам там служил замком. Сначала распологались в Липовац, затем Илок(мост), а потом Слаковцы. Ратировался в ноябре 1995.
Живели момцы !
 
Цитата
Mirotvorets пишет
Миномёты не НОНА, наши 82-мм.
Взводов в роте небыло.
В состав роты входили посты CheckPointы и Crossingи
Посты шли по номерам, перед номерами добавлялись буквы ER.
(ER-15, ER-18). У некоторых постов были так же выносные посты, на которых дежурили как в карауле (один наряд менял другой).
Смена наряда и доставка пищи осуществлялась на БТРах.


P.S. На фото: Миномётный расчёт 2 роты на стрельбище.
У миномёта В. Маршин.
Миротворец, когда служил в минометном взводе? Я с января 1994 по ноябрь 1995 года - замком. Последний пункт - Слаковцы.
Живели момцы !
 
Цитата
Lubo пишет
Миротворец, когда служил в минометном взводе? Я с января 1994 по ноябрь 1995 года - замком. Последний пункт - Слаковцы.
Рома, читай правила, тебя могут забанить...
С нами Бог и два парашюта!
 
Цитата
Lubo пишет
С января 1994 года в Русбате-1 (штаб - аэродром Клиса) был введен  минометный взвод. Вооружение: 82-мм минометы, БТРы, ГАЗ-66. Распологался во 2 роте. Я сам там служил замком. Сначала распологались в Липовац, затем Илок(мост), а потом Слаковцы. Ратировался в ноябре 1995.

А вы в ПДП в САДН проходили службу или уже в учебке проходили подготовку на мин.82-мм ?
Сколько миномётов было во взводе?
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой