Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Российские десантники планируют стажировку в США и ФРГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Российские десантники планируют стажировку в США и ФРГ, по сообщению РИА Новости
 

Цитата

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ планируют стажировку своих военнослужащих в США и ФРГ, а также готовы принять у себя представителей стран-участниц НАТО, сообщил в среду журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Начальником Генерального штаба буквально вчера поставлена задача подготовить предложения, используя формат Россия-НАТО, а также двусторонние соглашения, наших специалистов в виде войсковой стажировки различной продолжительности готовить для поездки в Вооруженные силы США, а также на Магдебургский полигон Вооруженных сил ФРГ", - сказал Шаманов.

"При этом мы не зацикливаемся на себе и готовы на основании взаимодействия принять у себя наших иностранных партнеров, если поступят соответствующие указания министра обороны", - отметил генерал.

Взято здесь: http://www.rian.ru/defense_safety/20100526/238781919.html
 
Так в 2006-м году ещё псковские десантники были у нас в Германии, а потом и наши ребята летали в Псков. А тульские, по моему, во Франции были, точно не помню, кто именно, но точно были. Могу у знакомого уточнить, он мне про Францию и рассказывал.

С уважением.
! Nur über uns !
 
Можете собрать материал в виде статьи с фотографиями?
Авторство конечно Ваше.
 
"Крайний" обмен подразделениями был в 2007 году. Материала в интернете много. Были статьи в журналах "Братишка" и "Авиация и спорт".
Даю статью.

В период с 16 по 20 июля 2007 года согласно плану международного военного сотрудничества состоялся обмен парашютными подразделениями между парашютными подразделениями Вооружённых Сил Российской Федерации и Бундесвером ФРГ. Это уже третий подобный обмен. Напомню, что первый обмен опытом между подразделениями Воздушно-десантных войск России и Германии состоялся в августе 2002 года.
Десантно-штурмовой взвод 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцируемой в городе Пскове, с визитом находился в Германии. Взвод, которым командует старший лейтенант Руслан Волков является одним из лучших в соединении и поездка кроме всего прочего была одним из видов поощрения личного состава за отличную службу.   Сопровождали взвод два представителя командования дивизии и два офицера Командования ВДВ. Автор заметки был направлен в Германию для информационного обеспечения визита.
Подразделение, в которое находились российские десантники дислоцируется в городе Цвайбрюккене, земля Рейнланд-Пфальц, что в нескольких километрах от границы с Францией. В мирное время главной задачей парашютистов 263-го батальона 26-й бригады специального назначения Бундесвера является эвакуация немецких граждан из кризисных районов. Но подразделения этого батальона участвовали и в миротворческих миссиях на территории бывшей Югославии - Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии, Афганистане, Конго. Россияне же неоднократно принимали участие в антитеррористических мероприятиях в Чечне. А потому и те, и другие, при всей разнице выполняемых ими основных задач, делились опытом организации и проведения занятий по огневой и воздушно-десантной подготовке, интересовались условиями службы и быта друг друга, сравнивали тактико-технические характеристики штатного вооружения.
Перелёт в Германию осуществлялся в течении пяти часов на самолёте С-160 немецких ВВС, который привёз в Псков немецких десантников. Что сразу удивило ещё на аэродроме, так это отсутствие каких-либо формальностей. Автобус подъехал практически к самолёту и без паспортного, и таможенного контроля нам предложили рассаживаться. Что мы с удовольствием и сделали. Уже через 10 минут нас привезли на территорию Нидерауэрбахских казарм, где проводили в расположение одной из рот. Так как перелёт был длительным, в этот день состоялся только поздний ужин. Во время ужина нас познакомили с переводчиками, которые должны были обеспечивать наш визит. К нашему удивлению переводчиками оказались военнослужащие батальона, выходцы из России и стран СНГ. Их родители, этнические немцы эмигрировали в Германию в 90-е годы прошлого столетия. Многие до сих пор не теряют связь с Родиной и даже периодически ездят туда в отпуск.
Следующий день был насыщен мероприятиями. С утра наши военнослужащие ознакомились с парашютной системой Т-10, на которой совершают прыжки немецкие парашютисты, позже немцы продемонстрировали образцы стрелкового оружия и наши солдаты и офицеры изучили его устройство и порядок подготовки к бою. После обеда к всеобщему удовольствию нам дали возможность осмотреть боевую машину немецких десантников «Визель», что в переводится как Горностай. Нам представили два варианта – с ПТУР «Тоу» и 20-мм автоматической пушкой. Эти очень миниатюрные, по сравнению с российскими, боевые машины, к нашему удивлению оказались не десантируемыми, а только авиатранспортабельными.
После знакомства с вооружением мы отправились на аэродром. Одев парашюты мы получили короткий инструктаж по порядку действий в воздухе. Это было несколько не обычно, так как по методике подготовки российских парашютистов предварительно, перед прыжком проводится 2-х часовая предпрыжковая подготовка на снарядах воздушно-десантного комплекса (кстати, подобных комплексов в парашютных частях Бундесвера нет, он в единственном числе есть только в парашютной школе).
Так как порядок действий в самолёте отличается, немецкие товарищи приняли решение «разбавить» россиян своими парашютистами, расставив нас по принципу «через одного». Это очень помогло в полёте, когда глядя на соседей мы повторяли их действия по командам выпускающих.
Десантирование прошло без происшествий, за исключением того, что один из наших офицеров приземлился на дерево. Так как действия при приземлении на лес отработаны у российских парашютистов до автоматизма, то эта не штатная ситуация не вызвала ни каких трудностей. Все россияне отметили, что приземление на данном парашюте более жёсткое, чем на наших Д-10 и даже Д-6.
На следующий день не было возможности совершить прыжки из-за погодных условий, поэтому нам организовали экскурсию в город Комбленц, где мы посетили музей военной техники, где ознакомились с обширной экспозицией вооружения и военной техники. И впервые представилась возможность в течении двух часов погулять по улицам города.
Вечером того же дня на месте проведения праздничных мероприятий 1 парашютной роты батальона (а такие места оборудованы у каждого подразделения батальона) было устроено торжественное построение, во время которого командир 263-го парашютного батальона подполковник Боннен зачитал приказ и лично прикрепил каждому россиянину знаки парашютистов Германии. После вручения знаков состоялся обмен сувенирами с символикой Российских и Германских парашютистов.
Третий день прошёл на стрельбище, где были представлены современные образцы вооружения, отдельные виды которого нас вежливо попросили не фотографировать. Все десантники с огромным удовольствием стреляли из автоматической винтовки G36, пулемёта MG3, пистолета Р8 и других видов оружия. Каждый из наших солдат попробовал все представленные образцы.
Интересно было в ходе визита узнать о коллегах побольше. Так, в ходе бесед мы узнали, что средний возраст немецких контрактников - 23-24 года. Служба в данном батальоне, как и во всех парашютных частях ФРГ, у немцев считается престижной по сравнению с другими родами войск. Хотя немцы предпочитают гражданскую стезю карьере военного. Это можно объяснить сравнительно невысокими по Германским меркам заработками военнослужащих. Добровольно изъявившие желание служить в армии, подписывают контракт на 4 года, 8 или 12 лет. Конечно же, есть военнослужащие, которые служат до достижения предельного возраста.
Служба военнослужащих батальона проходит с 7.00 до 17.00. Практически с 17.00 до 7.00 у военнослужащих личное время. Отбоя в строгом понимании этого слова, как в Российской армии, у них не существует. Нет у них и обязательных утренних физзарядок, только плановые занятия по физической подготовке.
Рано утром 20 июля взвод на автобусе направился на аэродром Кёльн. На родном самолёте Ия-76, доставившем в Германию взвод немецких парашютистов, которые перенимали опыт российских десантников в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, взвод отправился в Псков. Возвращение на Родину оказалось менее продолжительным и заняло всего 3 часа.
Подобные обмены подразделениями между странами способствуют налаживанию взаимопонимания между военнослужащими, дают возможность отработать вопросы взаимодействия при совместном выполнении различных задач.

 
По Франции узнал пока следующее: Было это в 2001-м году, ездила тогда сводная рота, собирали со всех дивизий. Человек, рассказавший мне это служил в 51-м полку 106 ВДД. Прилетали в Тулузу, стажировку проходили в городе Каркасон. Это 3-й парашутно-десантный полк морской пехоты. Сейчас жду от него ответа на предмет фотографий и более полной информации.

По статье выше есть небольшие дополнения:

Цитата

«Визель», что в переводится как Горностай

Точнее будет "ласка"

Цитата

к нашему удивлению оказались не десантируемыми, а только авиатранспортабельными

"Визель" является десантируемым, но это уже давно не практикуется. Почему, не знаю, но, думаю, можно найти инфо.

Цитата

подобных комплексов в парашютных частях Бундесвера нет, он в единственном числе есть только в парашютной школе

Есть не только в парашютной школе. Помимо школы существуют ещё два комплекса. В 262 батальоне 26-й бригады, где служил я и ещё в одном из батальонов 31-й бригады.

Цитата

что приземление на данном парашюте более жёсткое, чем на наших Д-10 и даже Д-6

Скорость приземления с Т-10 примерно 6 м\сек

Цитата

Отбоя в строгом понимании этого слова, как в Российской армии, у них не существует

Существует, но только в учебке. У меня было в 23:00 отбой, в 04:00 подьём. В частях только по приказу командира, если, к примеру, подготовка к учениям идёт и т.п.

Пока всё, будет инфо по Франции, допишу.

С уважением
! Nur über uns !
 
В ближайшие месяцы 12 расчетов ВДВ пройдут подготовку по использованию беспилотных летательных аппаратов израильского производства.

Цитата

МОСКВА, 26 мая. (ИТАР-ТАСС). В ближайшие месяцы 12 расчетов из состава Воздушно-десантных войск пройдут обучение по использованию беспилотных летательных аппаратов израильского производства, сообщил на пресс-конференции командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Летом 12 расчетов из войск пройдут подготовку в Московской области по использованию БЛА израильского производства", - уточнил Шаманов.

Говоря о перспективах применения БЛА в ВДВ, Шаманов заметил, что "к сожалению, наши представители не ездили в Израиль, где производятся закупленные Россией аппараты "Гермес".

Взято здесь: http://army.lv/ru/bespilotniki/2327/24734
 
Тема о стажировке на территории иностранных государств, а не о том чем занимаются в подмосковье.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Тема о стажировке на территории иностранных государств, а не о том чем занимаются в подмосковье.
Куда запостить?
 
Дело полезное, месяца на 3 по серьезному людей отправить.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
Дело полезное, месяца на 3 по серьезному людей отправить.
А в чём полезное? Ну узнали наши как делается у них, и что дальше?
Мне кажется, что суть в основном в 2 вещах:
1.
Цитата

Начальником Генерального штаба буквально вчера поставлена задача подготовить предложения
2.
Цитата

Взвод, которым командует старший лейтенант Руслан Волков является одним из лучших в соединении и поездка кроме всего прочего была одним из видов поощрения личного состава за отличную службу. Сопровождали взвод два представителя командования дивизии и два офицера Командования ВДВ.
И сразу возникает вопрос: "Что из увиденного сочли положительным, и начали применять у нас в войсках?"
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Мне лично посчасливилось побывать и во Франции в 2001 году (при поездке роты 106 гв. вдд) и в Германии в 2007 году (при поездке взвода от 76-й гв. дшд). Лично мной было увидено и предложено к использованию много положительных моментов в жизни и деятельности десантников этих стран. Мои предложения использованы при переходе на контрактную службу в ходе эксперимента в 76-й гв. дшд.
К сожалению даже сейчас, по  прошествии 8 лет с момента нашей поездки,  из наших предложений принято не более 50 %.
Но подобные поездки нужны. Моё личное мнение, что должны ездить курсанты 4-5 курсов училища, для того, чтобы смотреть, учиться,  учитывать при дальнейшей службе. Когда ездят солдаты, то толку мало - нет выводов и перспективного развития.
 
Дополнение к поездке десантников во Францию в 2001-м году: командир сводной роты был капитан Борсук Роман

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
desant68 пишет
К сожалению даже сейчас, по  прошествии 8 лет с момента нашей поездки,  из наших предложений принято не более 50 %.
Но подобные поездки нужны. Моё личное мнение, что должны ездить курсанты 4-5 курсов училища, для того, чтобы смотреть, учиться,  учитывать при дальнейшей службе. Когда ездят солдаты, то толку мало - нет выводов и перспективного развития.
  Вот именно, я о том и веду речь. Единственное, что хотел-бы добавить, кроме курсантов, должны ездить и контрактники, но те, которые служат как минимум по второму контракту, а еще лучше - сержанты. Какой смысл посылать штатный взвод - в котором 1/3 дембельнется через месяц-полтора, а еще 1/3 через полгода?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
На стажировку? А что,российскому десантнику есть чему учиться у них?Может на обмен опытом?
 
Цитата
sajan пишет
На стажировку? А что,российскому десантнику есть чему учиться у них?Может на обмен опытом?

Всегда есть, чему поучиться. Но обмен опытом, думаю, всё же будет правильнее.

С уважением
! Nur über uns !
 
sajan
Такое "общение" - очень и очень полезно. Не надо никогда считать себя непогрешимым пупом земли и считать что только у нас усы самые длинные.
Но вот, ИМХО, максимум полезности было бы походить нашим офицерам на боевые в том же Афгане - с амерами, с немаками, с франками...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Друзья/товарищи,вы слушать/читать умеете?  ;)
На обмен опытом с ними,я согласен.Это нормальное действо.А вот "стажировка российских ВДВ",звучит поменьшей степени-оскорбительно.У ВДВ  СССР/РФ ,достаточно боевого опыта,впору учить самим кого угодно и где угодно.Вы против?Равноценный (как минимум) обмен опытом и ничего личного.
Если я не прав,извините.Значит я был более высокого мнения об ВДВ России,чем есть на самом деле.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
sajan
Но вот, ИМХО, максимум полезности было бы походить нашим офицерам на боевые в том же Афгане - с амерами, с немаками, с франками...
?!? Это как? Я уж не говорю о правовом статусе таких участников боевых действий в составе войск НАТО на территории третьих стран.
Сама идея "хороша" - российские офицеры едут тихо пострелять на территорию Афганистана. Да еще в составе чужих оккупационных войск...
 
"Стажировка" - термин применённый журналистами.
Командующий говорил именно об обмене опытом.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
максимум полезности было бы походить нашим офицерам на боевые в том же Афгане - с амерами, с немаками, с франками...
Ну уж НЕТ и НЕТ!!! Не хрена там нам делать, тем более в такой "теплой" компании. У нас своих офицеров, прапорщиков и солдат запаса с боевым опытом, в том числе и в Афганистане - навалом.  Только этот опыт на хрен не нужен Новому облику. Этот опыт целыми бригадами разгоняют. Никто не считал сколько этого опыта по стране шарахается из ООО в ЗАО и обратно?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Саныч, зато можно командировочные в валюте получить ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Саныч, зато можно командировочные в валюте получить ;)
 Не учел, старею.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
sajan пишет
Друзья/товарищи,вы слушать/читать умеете?  ;)
На обмен опытом с ними,я согласен.Это нормальное действо.А вот "стажировка российских ВДВ",звучит поменьшей степени-оскорбительно.У ВДВ  СССР/РФ ,достаточно боевого опыта,впору учить самим кого угодно и где угодно.Вы против?Равноценный (как минимум) обмен опытом и ничего личного.
Если я не прав,извините.Значит я был более высокого мнения об ВДВ России,чем есть на самом деле.
Совершенно верно. Не чему нашему брату учиться у этих дядек. Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон, с...те х... (икс), солдаты НАТО, дрожи от страха, Пентагон. Слава ВДВ России!!!
 
Sanuch
1. Стажировка - это термин применённый журноламером.
2. Поучиться и перенять у натовцев можно и нужно многому. Вы это отрицаете? Очень похоже на шапкозакидательство - не находите?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
1RGSpN пишет
Совершенно верно. Не чему нашему брату учиться у этих дядек.
Мягко говоря, не совсем обоснованное заявление. Мы уже пели, что Красная Армия всех сильней и собирались бить врага на чужой территории малой кровью. А потом остановились у Москвы и Волги. Да и кровь пролитую малой никак не назовешь...
Есть чему учиться, к сожалению. Особенно нынешней российской армии. Эта пословица более весомо звучала в Советской Армии.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Sanuch
1. Стажировка - это термин применённый журноламером.
2. Поучиться и перенять у натовцев можно и нужно многому. Вы это отрицаете? Очень похоже на шапкозакидательство - не находите?
1. Я про слово "Стажировка" - ничего не писал, прекрасно понимаю откуда оно взялось.
2. Да отрицаю. Для чего нужен этот опыт, если свой не хотят учитывать. Вы не находите, что это разбазаривание того, что никакими деньгами не измеришь. Или давайте пошлем очередную партию Российских офицеров к НАТЕ в Афганистан, а по приезду поставим их на сержантские должности или сократим как не вписавшихся в Новый Облик? Вы вон у Уважаемых Raz и Sibir28 спросите насчет этих "экскурсий".
Кстати, кое-кто именно туда уже съездил и перенял, и даже воодушевился после этого, правда потом в августе 2008 до своей столицы чухал.

Ural
Цитата

Есть чему учиться, к сожалению. Особенно нынешней российской армии. Эта пословица более весомо звучала в Советской Армии.
Учиться есть всегда чему и у всех, нам у них, им у нас. Вопрос в том, как потом эти знания учитываются.
Ну какое перенятие опыта если Уважаемый desant68 вон что пишет:
Цитата

К сожалению даже сейчас, по прошествии 8 лет с момента нашей поездки, из наших предложений принято не более 50 %.
Это из того, что предложили.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch
Цитата

Да отрицаю
Для того, что бы адекватно обсудить тему о том - стоит ли что-то перенимать и если да, то что - надо погрузиться в детали. Я это сейчас сделать не готов - занят другим делами.
Цитата

Для чего нужен этот опыт, если свой не хотят учитывать.
Это вопрос не ко мне. А к тем, кто определял военное строительство ВС РФ. Т.е. - к центральным органам МО и ГШ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати... Ключевой вопрос, который российским военным надо изучать у США, это их Реформа 70-х годов. Тогда, Крейтону Абрамсу и его команде, удалось из стоявшей на грани развала создать совершенно новую армию. За 6 лет. За что и новый танк его именем назвали - хотя, "по сроку службы" вроде как и не положенно было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати, вчера в своем интервью в программе А. Сладкова "Военная программа" мадам Фральцова заявила, что наши граждане поедут учиться в Вест-Поинт. Правда не уточнила кто именно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch
Цитата

Кстати, вчера в своем интервью в программе А. Сладкова "Военная программа" мадам Фральцова заявила, что наши граждане поедут учиться в Вест-Поинт. Правда не уточнила кто именно.
Давайте погадаем, кто это будет!? Ставлю на "детей партхозноменклатуры"!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой