Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ РФ создали пять спецбатальонов, один из них сейчас в Киргизии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ВДВ РФ создали пять спецбатальонов, один из них сейчас в Киргизии
 

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Воздушно-десантные войска РФ создали пять батальонов первоочередного применения, укомплектованных военнослужащими, прошедшими "горячие точки". Одно из подразделений этих батальонов сейчас выполняет задачу в Киргизии, сообщил во вторник журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"В условиях перехода к годичному сроку службы по призыву я принял решение, а руководство Генштаба утвердило его, о создании в ВДВ пяти батальонов первоочередного применения", - сказал Шаманов.

По его словам, эти подразделения на 70% укомплектованы военнослужащими по контракту, большинство их которых имеют опыт участия в боевых действиях. "Одно из подразделений этих батальонов в настоящее время выполняет задачу на территории Киргизии", - сказал Шаманов.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений стали 85 человек, более 1500 были ранены. К власти в стране на волне массовых протестов пришла оппозиция, а президент Курманбек Бакиев покинул страну.

В связи с беспорядками в Киргизии президент России поручил Минобороны усилить безопасность российских граждан и объектов, на российскую авиабазу Кант в Киргизии были направлены две роты военнослужащих воздушно-десантных войск - порядка 150 человек.
http://www.rian.ru/defense_safety/20100526/238734427.html

 
Интересно.
Типа как в Украине СНР (Силы немедленного реагирования) в составе ОСБР (объединённых сил быстрого реагирования).
Интересно в каких полках (бригаде?) будут такие батальоны?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Интересно в каких полках (бригаде?) будут такие батальоны?
почему будут, уже создали :),  но действительно интересно узнать в каких.
 
А это что, строительные батальоны, или батальоны связи, рембаты и т.п.? Ну почему же опять говорят о СПЕЦбатальонах?! :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Приставку СПЕЦ журналисты любят, в глаза бросается. Вот в РИА НОВОСТИ так и написали. Шаманов назвал их "батальоны первоочередного применения".
ВДВ-это не шутка
 
Может быть "первоочередность" применения накладывает определенные изменения на ОШС, вооружение. Парашютно-десантный или десантно-штурмовой вариант? Либо что-то третье... Это, надо думать, готовые усиленные БТГр?
подпись отредактирована админом
 
Можно предположить что эти 5 "спец"батальонов - это по одному батальону от 7 гв.дшд (г), 76 гв.дшд (г), 98 гв.вдд, 106 гв.вдд, 31 гв.одшбр или 45 гв.опспн (насчет последнего вряд ли, он и так спец спец).
Батальоны скорее всего десантно-штурмовые. Зачем в Киргизии воздушно-десантные.
Направить все лучшее что есть в каждой дивизии в один батальон вполне реально.
 
По поводу ДШБ-ПДБ:
В Киргизии парашютный десант не нужен, тут я согласен. Но 5 батов не для Киргизии же создали...
Я пытаюсь себе представить возможный вариант применения. Ключевое слово - первочередного (применения). То есть  - очень быстро. Ведь даже вторая очередь должна прибыть быстро, иначе - где батальоны? Просят огня? Быстрее парашютного десанта в нужной точке никто не появится, мне кажется.
Может быть это и будут единственные воздушно-десантные подразделения в чистом, так сказать виде, когда полный бат со всей техникой и имуществом способен прыгнуть куда скажут. Другими словами (в этой версии) пять батальонов, хотя и не обязательно одновременно, - реальные возможности современной ВТА.
подпись отредактирована админом
 
Еще момент:
Концентрировать опытных людей на острие удара - вещь, конечно, полезная и правильная. Но и она имеет обратные стороны. В дивизии (если будет так, как Вы, Андрей предполагаете (а скорее всего будет так)) появятся части, если позволите, разного сорта. Это - дяди, а это - дети. Особенно, если призывная служба в ВДВ сохранится. И с передачей опыта не очень. ИМХО.
подпись отредактирована админом
 
Можно предположить, что в каждом соединении ВДВ выделят по одному батальону. Этот батальон будет в процентном соотношении по сравнению с другими иметь больше контрактников (а может и полностью ими укомплектован), оснащён более новой техникой- БМД-2,3,4 и т.д.

ЗЫ. Опять же вспомню на момент 94-96 годов в 95 УЦ/оаэмбр 12 оаэмдб ВС Украины был единственным из четырёх батальонов бригады, который относился к СБР, т.е. фактически первоочередного применения. Хотя на подготовке это относительно  не сказывалось.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Можно предположить, что в каждом соединении ВДВ выделят по одному батальону. Этот батальон будет в процентном соотношении по сравнению с другими иметь больше контрактников (а может и полностью ими укомплектован), оснащён более новой техникой- БМД-2,3,4 и т.д.

ЗЫ. Опять же вспомню на момент 94-96 годов в 95 УЦ/оаэмбр 12 оаэмдб ВС Украины был единственным из четырёх батальонов бригады, который относился к СБР, т.е. фактически первоочередного применения. Хотя на подготовке это относительно  не сказывалось.
На бумаге красиво, согласно распоряжения "верхних" штабов существуют батальоны первоочередного задействования, но на практике, обычная сводная батальонная тактическая группа, при чем "выгребают" из подразделений контрабасов под чистую в эти "спец батальоны" или в пожарном порядке заключают контракты со срочниками, зачастую без боевого слаживания даже на уровне взводов...... Эх не буду нарушать 010 приказ и правила форума, а то многое бы сказал по этому поводу :(
 
vds.nik
Ну а другого выхода у командования то и нет!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
vds.nik
Ну а другого выхода у командования то и нет!
Прекрасно понимаю, и думаю что понимают это и "реформаторы армии", но все есть как есть.
 
Цитата
vds.nik пишет
Прекрасно понимаю, и думаю что понимают это и "реформаторы армии", но все есть как есть.
Да ни хрена они не понимают, а точнее им это по барабану. Это решение - просто хоть какой-то выход из безнадеги. А реальный выход есть, но только не при нынешнем руководстве МО.

Цитата

Эх не буду нарушать 010 приказ и правила форума, а то многое бы сказал по этому поводу
Пока тоже не буду, но "до поры - до времени".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Можно предположить что эти 5 "спец"батальонов - это по одному батальону от 7 гв.дшд (г), 76 гв.дшд (г), 98 гв.вдд, 106 гв.вдд, 31 гв.одшбр или 45 гв.опспн (насчет последнего вряд ли, он и так спец спец).
Батальоны скорее всего десантно-штурмовые. Зачем в Киргизии воздушно-десантные.
Направить все лучшее что есть в каждой дивизии в один батальон вполне реально.
Как то не совсем логично.  А разве в 98 и 106 есть десантно-штурмовые батальоны?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Мне кажется составили в каждой дивизии на бумаге штат сборных батальонных тактических групп на всякий случай - вот вам и пять "батальонов" быстрого реагирования :)
По первому свистку, они собираются и убывают в нужном направлении.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ко всему вышесказанному, это еще один способ сохранить контрактников в ВДВ от ЭТОГО.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Так и не понятно что этот спец батальен делает в киргизии?В чем специфика службы?Просто охранять аэродром  десантниками не слишком ли закрутили и каких граждан РФ они будут охронять те которые на аэродроме ?В89г псковские по городу ездили и каменданский час был но тогда это ссср а сейчас кто им даст такое право.Вобщем я думаю очередная муть на бумаге и все.
 
На аэродроме стоят самолёты, склады с вооружением и топливом. Рядом живут лётчики и разные другие специалисты с СЕМЬЯМИ.

Кроме охраны может потребоваться эвакуация, если очень прижмёт. А вообще нормальная практика, в кои то века государство стало беспокоится о безопасности своих граждан.

PS В Турции автобус с туристами перевернулся, так борт МЧС послали, чтобы забрать пострадавших в лучшие клиники РФ.
 С неба об землю... и в бой!
 
КР вчера:

Цитата

Как сообщил командующий, в Воздушно-десантных войсках созданы пять батальонов первоочередного применения. Подразделение одного из них выполняет задачи в Киргизии. «Четыре из этих батальонов постоянно находятся в готовности к применению, а личный состав пятого в течение 45 суток пребывает в ежегодном отпуске. Батальоны практически полностью укомплектованы офицерами и контрактниками, которые принимали участие в боевых действиях», – пояснил он.

То есть срочники, то нет...
 
DES  да я понимаю что там семьи специалистов и военнослужащих-я не понимаю именно десантники охраняют чем в данном случаи они круче мотострелков например.Если уж кто и надумает наподать они понимают с чем им придется столкнутся -база стоит по среди поля всего две взлетки на них ты можешь сесть только со стороны города или от гор .Туда подходит единственная трасса и ее не обойдешь там дренажные каналы поднятые в бетонных лотках над землей поэтому я и не понимаю почему это делает именно спец батальен вдв.Они не смогут удержать такую територию под контролем будет как с грузинами только до киргизии лететь на 76 три с половиной часа а  там десантировать .Вот тут бы и прегодился спецбатальен а не в охране аэродрома.
 
Почему не мотострелки я не знаю. Очевидно по той же самой причине, что и всегда. Возьмём Чечню - блокпосты, штурм городских кварталов и т.п. Почему всегда десантники с легким вооружением затыкают все дыры?

Может быть мотострелки стрелять не умеют, командование им не доверяет, слишком долго собираются на "войну" или их просто тошнит в самолёте - не знаю. Попробуйте спросить у тех, кто принимал решение.

Ну и у командования, наверное, есть свои планы, о которых на форумах не нужно говорить.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
КР вчера:



То есть срочники, то нет...
"Практически укоплектован контрактниками" - в этом и весь ответ, т.е. практически, это может быть сколько угодно, и 1 % и 99 % . Думай как хочешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой