Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ангелы-хранители крылатой пехоты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
Я горжусь тем, что проходил службу в Учебной Медицинской Роте, эта служба очень помогла нормально служить в других подразделениях.
УМР была создана почти одновременно с ОРСН, по личному приказу командующего.
Какое у Вас мнение о санинструкторах?
И расскажите, если кто знает о буднях нынешней УМР.
Многие друзья также рассказывали мне кучу слухов, которые ходили об УМР во время их службы.
Еще когда я служил в Литве, нач.медом ВДВ был Солнцев, неплохая статья о медиках ВДВ на: http://www.redstar.ru/2001/07/11_07/2_02.html
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ответов нет! Жалко. Неужели никто не обращался во время службы за помощью к санинструкторам?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

Ответов нет! Жалко.
могу ответить за себя (IMHO)
Цитата

Какое у Вас мнение о санинструкторах?
для меня это отдельная песня.....не хватит места на сайте...
так как связь  с этой темой с пелёнок....
плюсов больше...
За ВДВ...
 
Было дело-один раз лежал 1 сутки в медпункте бригадном.На 2 августа наелся чего-то траванулся,температура.Приезжали через два дня родители поэтому некогда было даже ещё отдохнуть-надо было выписываться. В армии лечился 2 видами мед.преппаратами-активированный уголь,стрептоцид.Других не надо  было .А эти от всех болезней .
В бригаде была мед.рота,в отдельных батах -медпункт.С более сложными болезнями отправляли в гарнизонный госпиталь.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Ты забыл зеленку и аспирин:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А что, санинструкторы у нас были нормальные ребята, да и обращались мы  к ним, только когда становилось совсем хреново. Начмед полка любил повторять -  "десантник - или здоровый, или мертвый!" :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Старик   Конечно да,особенно после выхода на полигон она помогала.Лежишь на кровати,а санинструктор с квачом смазанным зелёнкой всех обходит перед отбоем и ноги мажет.
Ещё  санинструктор к спирту доступ имел. ;)
ВДВ-это не шутка
 
Я одно время исполнял обязанности начмеда в рембате в Рукле, а передо мной девушка была, так косарей валом было, комбатом был к-н Триголос Д.А., классный был мужик, вызвал он меня и говорит, что хочешь делай, но, чтоб кастраты в строй, хоть космическую зарядку проводи. Так и началось, через два дня больных не было, зарядку прозвали КОСМОЗОО, даже когда кто-то действительно болел, то просились сразу в медсанбат, в лазарет не хотели:) Нагрузку УМР в РЕМБАТЕ не вынесли:)
опер
Спирт да! У меня в этот период много друзей появилось, делается просто, открываешь журнал учета больных и заполняешь:
Обработка фурункула-36 гр.
Укол-18 гр. и т.д., глядишь к вечеру свадьбу играть можно было.
Жалко, что начмедом я недолго был....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

УМР была создана почти одновременно с ОРСН,по личному приказу командующего
С какого года была создана УМР?
Подбор в мою бригадную медроту и медпункты осуществлялся просто-кто имел медицинское образование шли служить туда.
ВДВ-это не шутка
 
Старик
Вячеслав Леонидович Солнцев и сейчас возглавляет медслужбу ВДВ, дай бог ему здоровья! Если хочешь, почитай статью про его нынешнего заместителя, который, кстати, был начмедом одного из полков в Гайжюнае, может быть даже в то время, когда ты служил: http://www.redstar.ru/2004/01/09_01/2_02.html Специальность санинструктора просто супернеобходима! К сожалению, в настоящее время осталось, пожалуй, одно только место, где готовят санитарных инструкторов для ВДВ – это 242 УЦ ВДВ в Омске (бывшая Гайжюнайская учебка). Особенно остро встал вопрос о необходимости подготовки санинструкторов во вторую Чеченскую компанию. Имеющих медицинское образование до призыва в армию, о которых упоминает ОПЕР, были единицы. Да и те на вес золота. Из-за нехватки спецов из учебки, перед отправкой очередных группировок в Чечню, в дивизиях проводили сборы по подготовке санитарных инструкторов на штатные должности и нештатных. Отправлять совсем необученных ребят было бы преступлением, хотя… кое-где и такие случаи встречались. Некоторые командиры ставили на должности ребят, которым боялись что-либо серьезное доверить, считая, что "замазать" йодом рану и "замотать" бинтом дело не хитрое…Кое кто из них понял, как ошибался, но, к сожалению, потом. Большая благодарность всем ребятам-санинструкторам, которые помогали мне в горячих точках, да и не только мне! А так же тем, кому не пришлось поучаствовать, но кто чувствовал себя нужным и полезным, вроде тебя, Старик (надеюсь, что не ошибся) и по совести делал свою неблагодарную работу! Удачи!!!
 
Цитата

комбатом был к-н Триголос Д.А.

Триголос? Такой невысокий, полноватый? В 1999 г. он был зампотехом 285 упдп (звание - подполковник) и вроде собирался на пенсию...

Цитата

Старик:
И раньше санинструкторов для ВДВ готовили только в одном месте, это тот же 242 УЦ, в/ч 42235, не знаю сейчас номер тот-же или нет.

В 1998-99 г. учебная медрота была в 226 упдп в Светлом (Омск).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Мужики, а кто может мне подсказать медперсонал своего подразделения (батальона, дивизиона, медпункта полка)??? Если можно со званиями...

Самым моим страшным врагом в роте был санинструктор. У меня с ним была паталогическая несовместимость. Проблема усиливалась тем, что он был КМС по боксу в тяж. весе. :o  Из под Нижнего чувак был... А вот друг его, мой замок - был классным чуваком (тоже здоровяк офигенный). Поймал себя на мысли, что во многом подражал ему после.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Мужики, а кто может мне подсказать медперсонал своего подразделения

В 285 упдп в 1998-99 г. было так: в учебной роте был штатный санинструктор (не курсант) в звании ефрейтора (прозвище у него было, естественно, "Таблеткин"). В ротах постсостава штатных "санитаров" не было.
Теперь собственно медслужба:
Начмед полка - майор, нач. МПП (медпункт полка) - старлей, в МПП 2 (или 3) санитара (ефрейторы или мл.сержанты). Вот и все.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Да это он!!! Он был комбатом рембата, суровый мужик, но лучшие друзья у него были начмеды и санинструктора, поэтому и порядок в РЕМБАТЕ он доверил санинструкторам, мы привнесли в его часть физподготовку УМР, и команду которую мы готовили в его части по рукопашке, победила на чемпионате соединения в 91-м, все в шоке были, а мне от начмеда очень попало:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

в/ч 42235, не знаю сейчас номер тот-же или нет

Старик, номера сейчас другие. Конкретно этот - не подскажу.
Мы живые еще!
 
kos
Привет!
Я так понял Вы где-то недалеко обитаете, может сможете что-то рассказать про нынешние будни!
С уважением!
Николай.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, про УМР вряд ли :(
Я напишу.
Мы живые еще!
 
Учебок аэромобильных войск сейчас на Украине нет,соответственно и нет десантной УМР.
На должностях санинструтора назначают или солдат с мед.образованием(в большинстве) а иногда набирают с общевойсковых учебок с учебных медсанбатов.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Учебка есть! Насчет УМР не уверен, наша УМР была единственной специализированной в мире!
Зато вчера по телевизору смотрел про учебку военных поваров где-то в Киеве...
Интересно! Как у них с подготовкой?:)
Ката с половниками в УМР тоже учили...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У меня нижайшая просьба к админам и модераторам!
Господа! Возникло мнение в бесполезности УМР, для меня это очень болезненно, родная часть все таки...
Есть участники, которые считают, что в ВДВ санинструктор-супермен не нужен, а нужна слабенькая девчушка, которая будет Вас тащить и плакать...
Поэтому прошу Вас, официально, устройте опрос по этому поводу!!!
Пусть каждый выскажет свое мнение.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик - не надо принимать всё близко к сердцу  ;)
Все понимают, что любая специальность в ВДВ важна, и тем более санинструктор.

Насколько я понял, это некоторая обида на пост Рядового-К (о слабенькой девушке) - но это его личное мнение! Я понял его мысль так, что санинструктор (как впрочем и боец другой специальности) должен быть в первую очередь профессионалом, а не суперменом, и выполнять в первую очередь свои прямые обязанности. Этому (и только этому) его и должны научить в учебном подразделении.
Кстати, форум существует для того, чтобы каждый мог выразить своё мнение, даже если оно отличается от мнения других.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я ни в коей мере не обиделся, считаю, что медики профессионалы должны работать в госпиталях, поэтому и интересно мнение остальных.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Каждый боец должен в первую очередь владеть своей специальностью.
Конечно служба в ВДВ подразумевает что каждый десантник вне зависимость от своей основной специальности обязан быть физически здоровым и выносливым, уметь стрелять,
прыгать с парашютом и т.д. и т.п.
Все кто служил в Гайжюнае подтвердят что учебный медсанбат был действительно «крутым подразделением», так было и при мне в 1983. Да я видел как они целыми днями занимались физо и РБ, да их физподготовка была выше нашей несмотря на то что я служил в1й(командирской) роте. Мы по утрам бегали до 6км максимум (потомучто надо было еще успеть на спорт городок или на е....н гору). Они по утрам бегали 10 км мин (правда мы бегали в хб и кирзачах а они в трусах и кедах). Именно они в полном составе устраивали все показухи в дивизии и по всей Литве а может и по всему Союзу (прыжки с автомобилей,ломание кирпичей всеми частями тела в том числе и головой, прыжки на батутах, кувыркание рыбкой через ограды и прочую красоту десантных войск). Все это я видел своими глазами и могу согласиться что это было наверное без шуток самое крутое  подразделение во всех ВДВ. Мне единственное до сих пор не понятно КОГДА они учили свою специальность?
Мы в «командирской» роте тоже были не слабыми ребятами, нас тоже гоняли как собак.
Целыми днями тактика стрельбы физо и прочие радости жизни – именно все то что необходимо уметь сержанту ВДВ/ДШБ. Но при всей насыщенности и жестокости подготовки многие науки которые были в плане прошли мимо – просто не хватило времени. И это при том что наша рота также как и медсанбат вся готовилась для афгана (но попало туда примерно половина). Опять же при всей насыщенности подготовки и при том что в командирские роты народ тоже отбирали, далеко не все получили сержантские погоны, и войсках не все стали командирами отделений.А если бы мы тратили на физо и подготоки к показухам столько же времени сколько и медсанбат то на войну ехали бы не младшие командиры  а поголовно инструктора по физкультуре и спорту (наверное в боевой обстановке самая нужная специальность).
Не знаю какой уровень медицинских знаний требуется от санинструктора но я почему то думаю что он не ограничевается переноской раненых.
Я считал и считаю что служба в роте (спецназа, разведывательной, парашютно-десантной,
десантно-штурмовой, и даже простите мотострелковой) является самой тяжелой солдатской работой. Я не был на войне, но мне почему то кажется что боевые действия требуют от каждого в подразделени выкладываться на все сто и при всем уважении к медикам и в первую очередь военным (сам когда то мечтал стать), я почему то считаю что на войне тяжелая ноша выпадает не только на санинструкторов.

У нас в батальоне должность санинструктора была в каждом подразделении, но т.к. мы жили в мирное время  половину этих должностей занимали сверхсрочники, которые занимались совершенно другими делами (заведующий теплицей,свинарника и т.д. и т.п.).
Но были и сержанты срочники. Они были не из гайжюная. Все они были фельшерами с гражданским мед.образованием. Относились к ним все нормально но считали шлангами - большинство своего времени они проводили в медслужбе
Однажды на зимних БТУ, после ночевки в лесу с утра одному дембелю в роте стало плохо с животом. Этот дембель был отъявленным нарушителем дисциплины, матерым шлангом, ненавидимым всеми командирами да и большинством бойцов. Все это было в лесу,медслужба батальона со штабом находилась в нескольких километрах, роте предстоял длительный марш. Срочник санинструктор осмотрев больного доложил ротному что его вместо марша надо показать врачу и был заслан командиром подальше.Более того в самой красивой форме услышал что этот санинструктор вместе с этим шлангом не то что к врачу пойдут а поплзут по пластунски впереди роты. Парень совершенно не испугался а наехал на ротного угражая чуть ли не трибуналом подключив замполита. В итоге ротный отправил их обоих в расположение штаба напутствововав санинструктора «упаси вас обоих бог если он окажется здоровым». Рота поперла в поля. А того шланга-дембеля прямо из расположения штаба на комбатовской машине увезли в госпиталь за 40 км прямо на операционный стол. У него оказалась какая то жуткая форма апендицита в какой то там последней стадии.
Так вот этого дембеля спало то что в роте был не супермен в стиле «в ВДВ нет больных а есть живые и мертвые» а настоящий медик который знал и выпонял то что ему было положено.
 
:lol:
Кстати я ошибся самыми крутыми в Гайжюнае был не медсанбат а дембеля из хоз роты.
Они целыми днями с утра до вечера качались и занимались РБ, правда не бегали (не умели наверное)
:lol:
 
Цитата

(правда мы бегали в хб и кирзачах а они в трусах и кедах)
Это неправда! За вю службу такого стыда не помню:)
Цитата

Мне единственное до сих пор не понятно КОГДА они учили свою специальность?
В том то и дело, что для показух курсантов особо учить не надо было, они все были спортсмены не ниже КМС, а основной упор делался именно на медицину, до обеда занятия по медицине, после обеда тяжелейшие физические нагрузки, рукопашка и тактико-специальная.
Я пришел в УМР офицером при росте 176 вес был 69, через два месяца занятий с курсантами, а делал я все вместе с ними, чтобы побыстрей втянуться в жизнь ВДВ, я уже весл 52, на первой рукопашке в феврале 90-го на территории 285-го полка, я стал чемпионом в категории до 55-ти кг:) Смешно? и уже через месяцев семь, я стал весить почти 90, при этом мускулистый, но подтянутый. Вот такие вот нагрузки.
Не спорю, что для постсостава, можно принимать по образованию, но в зоне БД, они просто не справятся с возложенными на них задачами.

Цитата

Кстати я ошибся самыми крутыми в Гайжюнае был не медсанбат а дембеля из хоз роты.
Тоже ошибочка, где-то в марте 90-го в столовой 301-го полка два моих курсанта 3-го взвода, братья-близнецы Котюргины из Свердловска, били человек 8 из РМО 301-го, даже когда набежали еще дембеля, они стойко держали оборону до моего прихода, единственное за что им влетело, так это за поломанные хлебные поддоны, которыми дембеля пытались их бить, когда поняли, что просто в рукопашку их не одолеть.
Влетело им от ст.пр.Хасанова.
Кто служил в постсоставе 301-го в это время должны помнить. Свидетелем этого был курсант Царев, одногодка Котюргиных, он пытался вмешаться за своих, но я остановил, мы с ним поддерживали дружеские отношения, он на тех же соревнованиях стал чемпионом в самой тяжелой категории, личность легендарная.
Вот так то.
И еще, ни один дембель не пытался влезть вне очереди в булдыре перед курсантом УМР.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

QUOTE
(правда мы бегали в хб и кирзачах а они в трусах и кедах)

Это неправда! За вю службу такого стыда не помню:)

Почему стыда? Образцово-показательное подразделение со спортивным уклоном жарким утром бежит кросс на длинную дистанцию.
Спор правда или не правда давайте спишем на то что мы там были с промежутком более 5 лет (все течет,все меняется).
Я совершенно не сомневаюсь в том что ваши ребята разгромили зажравшихся от безделья дембелей хозроты (совершенно серьезно).
Я как и в предыдущих постах не ставлю под сомнение блестящий уровень физической подготовки в вашем подразделении (так же совершенно серьезно).
Но я не понимаю ЗАЧЕМ?
Зачем комплектовать отборными бойцами 2 учебных медицинских роты (тогда их было две), вместо того что  бы укомплектовать ими две «командирские» роты. Пусть из этих отборных рот выдут держиморды-громилы-головорезы-сержанты едут по всем ВДВ и командуют личным составом.
Я не понимаю зачем в учебное медицинское подразделение набирать мастеров-спорта боксеров, вместо того что бы набирать ребят имеющих среднее медицинское образование - естественно годных к ВДВ. Потому что поголовно все выпускники медучилищ слабаки и не годны в ВДВ? Что то я очень сомневаюсь. Или потому что весь медсанбат поголовно шел на войну? А механики-водители не шли в афган? А на войне медики не нужны а нужны только мастера спорта боксеры? А перенести раненого может только мастер спорта – боксер? А перетащить ящик патронов может только санинструктор? А с минометами или агсами бегали санинструктора? Или минометы и агсы всегда были  в обозе?
 
Старик
У меня был друг в роте Серега Шаматайло наш санинструктор
ротный. В учебке он в медсанбате обучался, а я в 285 ком. БМД.
Вместе в Псков попали и в одну роту, он у нас еще и "нештатным"
инструктором по РБ был. Медсанбат считался крутым подразделением, хотя мы тоже не пальцем сделаны.
Так вот Серега наш был с Украины, г.Сумы.
Возможен Двойной Вариант!
 
columb
Цитата

Почему стыда? Образцово-показательное подразделение со спортивным уклоном жарким утром бежит кросс на длинную дистанцию. Спор правда или не правда давайте спишем на то что мы там были с промежутком более 5 лет (все течет,все меняется).
В 85-ом в кедах не бегал никто.
Старик
Я преклоняюсь перед нагрузками, что выносила УМР, но... есть некоторые но.
Во-первых, там не было "дедовщины", т.е. сержанты не измывались.
Во-вторых, те нагрузки были терпимыми для рядового спортсмена на гражданке. Хотя те же самые нагрузки для того же спортсмена в обычной роте (после @#$%-тренажей) оказывались непосильными.
Я уже рассказывал свою историю с "подъем-переворотами".
В-третьих (не в обиду), я отчасти принимаю мнение Рядового-К, что главное есть умение оказать квалифицированную помощь. Правда при этом встает вопрос, кто есть "санитар"? Это твой товарищ, кто идет с тобой в бой или это отдельная служба. Думаю, что при ответе на этот вопрос, все встанет на свои места.
 
sergant
Спасибо за поддержку! Именно это я и пытался объяснить, что есть санитары и фельдшеры, а есть санинструктор, отличие которого от обычного бойца в том, что он более готов к оказанию первой мед.помощи, и это его обязанность.
columb
Рота была одна, вторую роту, химиков, к УМР приписывали ошибочно.
Причем здесь определенный вид спорта? Главное был не вид спорта, а результат и достижения в нем, у нас были и бегуны и борцы, даже один йог был, дело в том, что спортсмены быстрей привыкали к нагрузкам и легче адаптировались...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
:) Я полностью на стороне УМР и не отрицаю подготовки, просто привожу один пример,если помнишь рядом с Вашей казармой было недостроенное здание, примерно уровень второго этажа, предложил как то пройти его Вашим по времени,отказались, нам говорят потренироватся надо, ты то каждый день там сидишь :D , хотя я на их авантюры всегда без тренеровок шел и не всегда мои проигрывали, примерно 50/50 хотя и не все спортсмены. :D
Не в обиду. Просто армейская привычка что 7 ничем не хуже медсанбата осталась, даже при редких встречах с пацанами, без этого вопроса встеча не встреча :D
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой