Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вывод советских войск из Афганистана.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вывод советских войск из Афганистана., Как это происходило.
 
15 февраля 1989 года в 16 часов 21 минуту через мост Дружба на участке Тактабазарского погранотряда перешёл последний военнослужащий Советской Армии,тем самым был завершён вывод советских войск из Афганистана.Насколько я знаю из подразделений Воздушно-Десантных Войск последними выходил  345 парашютно-десантный полк.Некоторые части спецназа и ВДВ были выведены из ДРА на протяжении 1988 года.Слышал что после официального вывода войск  некоторые подразделения советских войск перебрасывались на территорию Афганистана на небольшое время для решения специальных задач.Кому что по этому поводу известно?
ВДВ-это не шутка
 
У меня знакомый погранец - извините, что не по теме - (правда живет далече от меня) :(  рассказывал, что вышли из Афгана аж в мае 1989 перед его дембелем (правда находились только в северной части Афгана, в км 10-20 от Союза). На мой вопрос чем занимались, ответил, что так... обычные "мероприятия"...

То есть находились и в Афгане, и в Союзе. В афгане были рейдами по 2-3 недели. неделя отдыха на погранзаставе в Союзе и обратно...
 
Про погранцов известно точно - отдельные ДШМГ в Афгане задачи выполняли и после вывода.
Насчет деснатников и спецназа -  раз встречался товарищ, на 2-е августа в подпитии рассказывавший о том, как в пору вывода их на полторы недели забрасывали в Афганистан, якобы, для обеспечения безопасности выходящих колонн. Забрасывали ветрушками и так же снимали, когда все уже прошли... Но ручаться за подлинность не могу.
Мы живые еще!
 
Вывод войск из Афганистана - относительно десантников или всех кто был?
В огне - брода нет!
 
Давайте в основном по десантникам ,ну и по другим войскам.Вчера разговаривал с одним "афганцем",так он когда рассказывал про десантников называл их "полосатиками",он мне также говорил про переброску войск после официального вывода.Призыв -осень 86,из частей которые выводились мз ДРА последними дембельнулись аж в феврале.Призыву весна 87 было обещано в Афгане,что их дембелизуют сразу после вывода,однако по прибытию в Союз этого сразу не сделали,и поэтому в одной из десантных частей из-за этого был "небольшой бунт".Когда часть моего собеседника(мотострелковую)выводили в СССР то ещё на территории ДРА забрали у солдат боекоплект.
ВДВ-это не шутка
 
Насчёт погранцов,был так называемый 121-й протокол из архивов ЦК который предусматривал присутствие ММГ и ДШМГ на терр.  ДРА вплоть до лета 89-го плюс к тому наличие на терр. ДРА групп офицеров ПВ для закрепления связей с "внешней" агентурой,руководил этой операцией п-к С.П. Дмитриенко
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Вывод войск описан в книге Ю.Лапшина "Афганский дневник". 345 опдп и 103 вдд выведены из ДРА в январе-феврале 89,а 56 одшбр и одшб оовбр в 88 году.
Из ООСпН в 89 году выведены 177 и 668 ООСпН ,остальные в 88 году .
Несостыковка в кигах Лапшина"Афганский дневник" и Козлова "СпН ГРУ-2" -Козлов пишет что 668 ООСпН выведен из ДРА летом 88 года,а Лапшин что в январе 89 года .
ВДВ-это не шутка
 
177 отряд в мае 88 года должен был выводиться. Дошли колонной до Кабула, попали в "отстойник", и только там узнали, что остаются... На построении, где зачитывался приказ, было сказано, что в Кабуле остается и баракинский отряд...
Мы живые еще!
 
Последними 15 февраля на Кушке выходили 3 батальона -2-й бат 371 МСП, 3-й бат 101 МСП и 650 ОРБ, хотя япоследние два вышли частично. Слышал, что ОРБ и бат 101 полка вышли чуть ли не в июне. 345 на Кушке не видел
 
Цитата
опер  пишет
Вывод войск описан в книге Ю.Лапшина "Афганский дневник". 345 опдп и 103 вдд выведены из ДРА в январе-феврале 89,а 56 одшбр и одшб оовбр в 88 году.
Из ООСпН в 89 году выведены 177 и 668 ООСпН ,остальные в 88 году .
Несостыковка в кигах Лапшина"Афганский дневник" и Козлова "СпН ГРУ-2" -Козлов пишет что 668 ООСпН выведен из ДРА летом 88 года,а Лапшин что в январе 89 года .
668-й вывели в ма 88-го из Бараков в Кабул. А в Союз в январе 89-го. Об этом лучше всех может рассказать участник этих событий HOHOL
С уважением
 
Десантники, численностью до батальона, но точно не знаю, оставались в Кабуле вплоть до 91-го года. На охране посольства и др. сов. учреждений. И были выведены вместе с оными учреждениями перед взятием столицы оппозицией.
Так же после вывода  в 89-м оставались в Афгане наши рассчёты ракет типа "Скад", а возможно и другие небольшие подразделения СА...
 
мой отец вертолетчик еще месяца три после вывода в ДРА летал, с какой целью не знаю
МОЖЕТ НЕ КО ВРЕМЕНИ РАНО ПОСЕДЕЛИ МЫ
 
Цитата
babrak  пишет
1.Десантники, численностью до батальона, но точно не знаю, оставались в Кабуле вплоть до 91-го года. На охране посольства и др. сов. учреждений.



2.Так же после вывода  в 89-м оставались в Афгане наши рассчёты ракет типа "Скад", а возможно и другие небольшие подразделения СА...
ПО ПУНКТУ ПЕРВОМУ ТЕБЕ МОЖЕТ ОЧЕНЬ МНОГОЕ РАССКАЗАТЬ "Дим.Димыч." - замполит семерки - его ребята и он сам там был...только они не оставались , а вводились...

по пункту два при встрече видеозаписи послушаешь тех кто "конкретно рулил" ордн ТР "Луна-2М"...и пр.
С уважением
 
Последние в Союзе ракеты Скад-М достреливались с территории Туркмении (или Таджикистана) по Афгану еще в 92-м году. Надо полагать, что кто-то обесечивал разведку целей и охрану позиций. Вряд ли провернуть это дело было под силу разведке Афгана. Тогда Массуд уже был (как-бы нашим), а помагали именно ему. Один знакомый погранец служивший в 92-94 году с Таджикистана, говорил что ракеты тогда летели туда пачками. Остается выяснить, кто из братвы тогда наводил на эти цели. Ситуация сама по себе интересная.
 
Я знаю, что к Масуду в Омске вербовали бывших наших воевать против талибана. Кто-то поехал, но их всех разбомбили на подъезде
 
Привет всем!
В июле 1988 ходили,  как то на сопровождение,  в строну Союза, мы были охреневшие, духи сидели на крышах закутавшись в одеяла или расхаживали вдоль дороги, катались на великах, на Баграмском перекрестке один бородач с калашом подошел ко мне по общаться, говорит типа всё в Союз, я говорю нет еще, он говорит скоро. Потом пристал, продай автомат. Я ему, у тебя есть, зачем еще, говорит нам надо, мы будем еще воевать против Наджиба.
Спрашиваю ты кто? Он типа воин. Спрашиваю, что тут делаешь? Он отвечает перемирие с вами сейчас, мы бьем пока только Наджиба.
На следующий день за Салангом погиб Вадим Иванов.
К 1989 году были выведены многие соединения, основная масса войск сосредоточилась в Кабуле. Духов пытались сдерживать на подступах к другим городам оперативно-тактическими ракетами, я видел пуски в сторону Джелалабада, каждый день сначала пускали 2-3 ракеты, потом интенсивность пусков увеличилась. Я сначала, когда увидел первый пуск, подумал, не началась ли 3 мировая.
Про вывод могу высказать своё мнение. Мне показалось полный бардак и хаос.
В январе 1999 начали снимать заставы вокруг Кабула, на некоторых оставались по 3-4 человека. Тяжелое вооружение горных застав (ДШК, Утесы, минометы) надо было передавать натуральным духам. Помню, забирали  броней своих оставшихся 3 человек (командира взвода и двух бойцов) с горки, так командиру был приказ, сейчас придут бородатые, не стрелять, а отдать им Утес. Когда духи с одной стороны начали подыматься на верх, то они спустились вместе со стволом с другой и бросили его внизу, чтоб те в спину не стрельнули. Это было в конце января. Еще случай, вижу из кишлака как сами, без сопровождения, выезжают пушкари (мабута) на трех машинах с гаубицами Д30. Увидели, нас обрадовались. Спрашивают, что делать, незнаем, все уходят, а мы не знаем куда и что, связи нет, давайте мы с вами. И вот числа где то 30 января наступает полный кипиш. Приехала толпа бородатых принимать батальонную заставу, со всеми потрохами, так им еще и БМП 2 несколько штук надо отдать, мы перед выводом плохенькую технику отогнали в Хайратон, взамен получили несколько новых БМП и тут их надо отдавать. Мы стали портить имущество, кто как мог, кто песка насыпет в маслобак, кто провода порвет, кто на что горазд. Бородатые тоже забегали вместе с нами по заставе, хотят по больше урвать чего ни будь полезного. Эта суматоха длилась часа 2, мы быстро собрались, как то неуютно себя чувствуешь, когда кругом на позициях духи, потом наш батальон сел на оставшуюся технику, и мы погнали в полчек в Кабул. В полку такая же чехарда. Начали формировать колонну из техники, остальные, сказали будут выводиться  самолетами.
Тут берет с собой взводный меня и еще несколько человек и попадаем мы в мир волшебной сказки, на склады дивизии, там полно всего: эксперементалка х/б, тельники, бушлаты, кое что по быстрому погрузили в Камазы, сами прибарахлились, остальное оставили, мы попытались все поджечь, не знаю сгорело или нет.  Было немного непонятно, столько имущества, а мы в горах х/б и тельники донашивали еще союзные. За все время получили, было дело, подарки от комсомольцев Молдавии, банка 3-х литровая сока яблочного (ушла на брагу) и кроссовки московский Адидас 38 размера, так ни кому не было обидно, что не ему, размерчик маловат, сдали их в дукане.
На аэродроме полная неразбериха, бортов нет. Прилетает Ил полный мукой, так его нам надо разгрузить, чтоб улететь. Под вечер попался один пустой, забились в него по полной, взлетаем в затемно, тишина, только слышно, как тепловые ловушки отстреливают от борта. Кружим, кружим по спирали высоту набираем, фуф, набрали и курс на север.
Прилетели на какой то Советский военный аэродром, возле границы, переночевали, опять нет бортов, что б лететь в Витебск. Все ходим со своим оружием и б/к, тут приезжает пару Уралов, высовывается какой то прапор и говорит, подходим, называем фамилию и номер оружия и ложим автоматы в кузов, толпа подскочила и закидала автоматы в кузов, прапора, чуть не засыпали, еле успел выскочить. Спрашиваем, а магазины, гранаты куда и все остальное? Идите, закопайте в барханах, пошли выкинули все и присыпали все песком, один только лифчик китайский забрал с собой.
Построение, наконец, то летит борт за нами. Прилетает на Ил76 пяток полковников из штаба ВДВ из Москвы, раздали всем по часам и улетели обратно. Сидели двое или трое суток, в какой то пустой военной части, все от солдата до офицера бухали, когда прилетел борт из Витебска и забрал нас. Прилетели ночью в Витебск, пустой аэродром и одинокий оркестр лабает Славянку. Вот так и вывелись.
Удачи!
 
Мы тоже на выводи в Герате с духами чуть ли не братались :P
 
URA ,а дембеля ваши когда уволились?
Или они раньше вас улетели?
 
kvi357:
да немного раньше, мои дембеля улетели весной 1988г. :D
а осенники некоторых уволили осенью, а некоторые попали на 2+ года
Удачи!
 
Цитата
URA  пишет
kvi357:
да немного раньше, мои дембеля улетели весной 1988г. :D
а осенники некоторых уволили осенью, а некоторые попали на 2+ года
Странно, у нас ни кого осенью не уволили в 357 полку.
Я в середине января улетел на ДМБ, но многие дембеля остались
непосредственно выводится.
 
С 15 мая 1988 г. по 15 февраля 1989 г. спецподразделения погранвойск предприняли ряд крупномасштабных действий по обеспечению безопасности вывода из Афганистана частей 40-й армии.
Выдвижение армейских колонн в зоне ответственности пограничных войск осуществлялось по двум маршрутам с пропуском их на границе в Кушке и Термезе. Спецподразделения погранвойск выводились из ДРА в последнюю очередь -с 5 по 15 февраля 1989 г.Прикрытие маршрутов выхода соединений и частей ОКСВ и пропуск их через границу осуществляли 5 застав, 10 ММГ и ДШМГ, отдельный дивизион сторожевых кораблей, 2 авиаполка и 3 ОКПП и КПП («Термез», «Ташкент» и «Кушка»)
15 февраля 1989 г. вслед за 40-й армией все специальные подразделения пограничных войск вышли на советскую территорию. Последней в 16.39 пересекла границу 5-я мотомангруппа Тах-та-Базарского погранотряда.
 
Я свидетель, 15.02.1989 на Кушке докладывают: "Товарищ генерал, вывд советских войск из РА завершен, за моей спиной советских войск нет!" И в это время выползают несколько БМП  Тахта -баз ПО :rolleyes:
 
Цитата
belty  пишет
Я свидетель, 15.02.1989 на Кушке докладывают: "Товарищ генерал, вывд советских войск из РА завершен, за моей спиной советских войск нет!" И в это время выползают несколько БМП  Тахта -баз ПО :rolleyes:
А кто и кому докладывал?
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Увы, не могу этого сказать. Присутствовали ин воен наблюдатели и наши гнералы. Набл сделали вид, что все нормально :rolleyes:
 
Каин, ну не помню я, ну расстреляйте меня :rolleyes:
А что ты не заехал?
 
Не так уж важно кто и что делает сейчас ТАМ.Вожно другое, тогда в 1989 году,когда некоторый чел,стоя на мосту ,объявил.....за моей спиной больше нет советского солдата :angry:   Это настоящее ,,,,,, <_< , мягко говоря.А за спиной, еще оставались пару сотен пленных,десятки пропавших безвести.Увы, советский солдат , остался там навсегда!
 
Цитата
belty  пишет
А что ты не заехал?
Извини,не понял вопрос!Куда? :unsure:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Когда лежал в Марах в госпитале,со мной лежал капитан-ракетчик.Так ему не дали долечиться,отправили в Афган,в составе ракетного подразделения(ракетные комплексы 9К59,в каком количестве - не знаю).Но было это в мае-июне 89 г.В конце года я с ним случайно встретился- он говорил ,что 2 месяца в Кабуле обучали духов,делали пуски .Потом комплексы оставили и на самолётах-домой.
А наша бригадав течении года (выделялось по одной роте в месяц) в течении года грузила по 2-3 самолёта в день боеприпасами со складов НЗ и - на Афган.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин  пишет
...В конце года я с ним случайно встретился- он говорил ,что 2 месяца в Кабуле обучали духов,делали пуски .Потом комплексы оставили и на самолётах-домой.
...
Может обучал он все же "демократов", а не "духов"  :D
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav  пишет
Цитата
каин  пишет
...В конце года я с ним случайно встретился- он говорил ,что 2 месяца в Кабуле обучали духов,делали пуски .Потом комплексы оставили и на самолётах-домой.
...
Может обучал он все же "демократов", а не "духов"  :D
Все они "духи", даже если между собой воюют.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой