Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

1978 год Вьетнам-Китай


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
1978 год Вьетнам-Китай, ВДВ в этом конфликте
 
Историческая справка:

Противоречия между КНР и Вьетнамом особенно обострились в 1978, когда Вьетнам подписал с Советским Союзом договор о взаимной обороне.

17.02.1979 - 600-тысячная китайская армия атаковала с севера по всей 1400-километровой линии границы Социалистическую Республику Вьетнам. Китайская армия рассчитывала с ходу захватить провинциальные центры Лаокай, Каобанг и Лангшон.

18.02.1979 - из намеченных для оккупации провинциальных центров китайским войскам удалось установить контроль только над Лаокаем, в котором еще продолжали сражаться отдельные подразделения вьетнамских войск.

05.03.1979 - Китай заявил, что выиграл войну и приступил к выводу войск. Газета "Жэньминь жибао" поздравила китайскую армию с крупной победой.

18.03.1979 - основная масса китайских войск покинула территорию Вьетнама. За месяц боев были выведены из строя 62.500 китайских солдат и офицеров, уничтожены три полка и 18 батальонов, подожжены 550 военных машин (из них 280 - танки и бронетранспортеры), уничтожены 115 орудий и минометов, взято в плен много вражеских солдат. Китайским войскам удалось вторгнуться на вьетнамскую территорию на глубину от 10 до 50км. Вьетнамцы отразили агрессию силами пограничников, региональных войск и народных ополченцев[/COLOR].

По сути.
Разговаривал с ветераном 76вдд , он мне рассказывал что части данного соединения принимали участия в этом конфликте. Вначале были на передовой а потом когда стало ясно что вьетнамская армия справится самостоятельно были отведенны в тыл (для поддержания порядка).
Также значительные силы ВДВ были сосредоточенны в Забалькалье в готовности номер раз.
Дополнения есть?
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Принимали участие накануне ввода войск в Афган?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Принимали участие накануне ввода войск в Афган?
Год еще до ввода оставался.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Про ВДВ точно не скажу, знаю что перебрасывали в Монголию части ВВС, в частности из ПрикВо, из Луцка полк истребителей-бомбардировщиков на МиГ-23.
Советники точно были, руководил ими генерал армии Г.Обатуров.
http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http:/...dsn=50&d=670021
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Был в тех краях в то время про ВДВ ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ.
 
Про все ВДВ не знаю, а вот про свой полк (137 пдп 106 вдд) по теме:
В марте 1979 полк был переброшен в забайкалье.
И находился там неделю, потом вернулись обратно.
Где-то в районе границы Монголии с Китаем были десантированы 2 корабля:
один с людьми (разведрота, механики - водители и офицеры полка),
второй с тремя БМД.
У земли был сильный ветер и в результате выброски 15 человек погибли, остальные получили повреждения различной тяжести. Все 3 БМД разбились. Одма машина десантировалась на ПРС, сильный ветер поднял штанги, что не дало сработать тормозным двигателям.
2 остальных были на многокупольных системах и опять же сильный ветер не позволил ослабить натяжение на стропах при приземлении
и поэтому не сработали петарды отстрела куполов. Обе машины долго таскало по степи.
В боевых действиям участия не принимали.
Вечная память погибшим...
 
Непосредственное участие в тех б/д принимали наши ПВОшники - стреляли, сбивали. Вообще в то время во Вьетнами наши были по всем линиям - и лётчики, и моряки, и все все все (мой отец принимал участие в тех событиях - знаю от него). Вполне возможно, что были и десантникм. Но вряд ли целыми подразделениями, и тем более частями. Хотя...?
 Ваш собеседник вполне мог быть там в качестве советника.
Китайцы дали задний ход после того, как СССР и США (!) совместно предьявили Китаю ультиматумю Штатам тоже не нужно было усиление Китайских позиций в регионе, откуда их только что вышибли.
У Вьетнамцев в те дни лозунгом дня стали слова 2Если Китай не отступит, то получит тысячи километров фронта вместо сотен".
С уважением
 
В 1982 году, в части 106 ВДД, где я служил - был офицер, награжденный Орденом Красного Боевого знамени за вьетнамские события (подробности не рассказывал, но на вопрос - "За что орден?" - ответил). Офицер достойный и авторитетный для солдат, поэтому его ответ был принят без комментариев.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
В 1982 году, в части 106 ВДД, где я служил - был офицер, награжденный Орденом Красного Боевого знамени за вьетнамские события (подробности не рассказывал, но на вопрос - "За что орден?" - ответил). Офицер достойный и авторитетный для солдат, поэтому его ответ был принят без комментариев.
Виктор! Забыл сказать, что действительно всех погибших и травмированных тогда наградили боевыми орденами. Невредимых наградили орденами За службу родине не помню какой степени.
 
Сдается мне, тут некоторые неувязки.
15 погибших с одного корабля-при приземлении-не много ли ?
Сколько же тогда травмированых?
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" -это чисто офицерский орден, солдат, сержантов и прапорщиков им награждать не могли, и утверждение, что ВСЕХ уцелевших наградили этим орденом, неправда.
 
Да, и БМД там не десантировали...
Общался с мужиком который занимался обеспечением десантирования на площадке.

Прыгала разведрота.
На форуме где-то была тема об этом.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой