Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведрота. Проясните кто знает.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Разведрота. Проясните кто знает., Операция в Афганистане.
 
Всей десантуре привет!
Проясните, может кто знает, может кто и участвовал....
В мае ( июне?) 1983 года встретил одноклассника, с которым очень хорошо время проводили до армии. Он призывался осенью 1981. Служил по  рассказам в Котбусе(ГДР). В разведроте.  Рассказывал: была боевая операция в Афгане. Говорил, что там строили аэродром, под Кабулом, но он был захвачен духами. Разведчики прояснили ситуацию на месте, и из Котбуса вылетело два самолета с десантом. Говорил что наших полегло человек 20 и духов уничтожили более сотни. За участие в разгроме "Святого соединения", так назвали операцию, был представлен к награде. Но по дембелю давали подписку о неразглашении, лет на ...цать (кстати, было такое?подписка о неразглашении?) вроде. Получил ли награду после не знаю. Последний раз встречались в 1988 году.  Были проблемы с позвоночником, делали операцию после дембеля, нашли маленькую трещинку в позвонках. Говорил оттого, что прыгали с малых высот и только с запасками.
Интересно была ли такая операция? Есть ли какие нибудь данные?
А то ведь служили ребята в Афгане, воевали, гибли, а письма им шли на полевау почту, как будто они были в Германии. Из Грмании почту и пересылали.
 
Про прыжки только с запасками 100% гон. Скорее всего остальное тоже.
Военнослужащие срочной службы из ГСВГ к операциям в Афганистане не привлекались.

Любят у нас по ушам поездить ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
busha пишет
Всей десантуре привет!
Проясните, может кто знает, может кто и участвовал....
В мае ( июне?) 1983 года встретил одноклассника, с которым очень хорошо время проводили до армии. Он призывался осенью 1981. Служил по  рассказам в Котбусе(ГДР). В разведроте.  Рассказывал: была боевая операция в Афгане. Говорил, что там строили аэродром, под Кабулом, но он был захвачен духами. Разведчики прояснили ситуацию на месте, и из Котбуса вылетело два самолета с десантом. Говорил что наших полегло человек 20 и духов уничтожили более сотни. За участие в разгроме "Святого соединения", так назвали операцию, был представлен к награде. Но по дембелю давали подписку о неразглашении, лет на ...цать (кстати, было такое?подписка о неразглашении?) вроде. Получил ли награду после не знаю. Последний раз встречались в 1988 году.  Были проблемы с позвоночником, делали операцию после дембеля, нашли маленькую трещинку в позвонках. Говорил оттого, что прыгали с малых высот и только с запасками.
Интересно была ли такая операция? Есть ли какие нибудь данные?
А то ведь служили ребята в Афгане, воевали, гибли, а письма им шли на полевау почту, как будто они были в Германии. Из Грмании почту и пересылали.
Чего только не сочиняют дембеля... В Котбусе расплагалась 35-я десантно-штурмовая бригада. Посылать ее разведроту из ГДР в Кабул, где стояли не только части ВДВ, мог только подвыпивший дембель. И то - пока никто служивший рядом не слышал.
Пора объявлять конкурс на лучшую сказку об участии в БД. В разделе "Солдатское творчество"...
"Святое соединение" - это супер :) :) :)
С уважением.
 
Цитата
busha пишет
Всей десантуре привет!
Проясните, может кто знает, может кто и участвовал....
В мае ( июне?) 1983 года встретил одноклассника, с которым очень хорошо время проводили до армии. Он призывался осенью 1981. Служил по  рассказам в Котбусе(ГДР). В разведроте.  Рассказывал: была боевая операция в Афгане. Говорил, что там строили аэродром, под Кабулом, но он был захвачен духами. Разведчики прояснили ситуацию на месте, и из Котбуса вылетело два самолета с десантом. Говорил что наших полегло человек 20 и духов уничтожили более сотни. За участие в разгроме "Святого соединения", так назвали операцию, был представлен к награде. Но по дембелю давали подписку о неразглашении, лет на ...цать (кстати, было такое?подписка о неразглашении?) вроде. Получил ли награду после не знаю. Последний раз встречались в 1988 году.  Были проблемы с позвоночником, делали операцию после дембеля, нашли маленькую трещинку в позвонках. Говорил оттого, что прыгали с малых высот и только с запасками.
Интересно была ли такая операция? Есть ли какие нибудь данные?
А то ведь служили ребята в Афгане, воевали, гибли, а письма им шли на полевау почту, как будто они были в Германии. Из Грмании почту и пересылали.
Есть данные как раз по этой операции. Случилось это действительно под Кабулом, недалеко от железнодорожного вокзала. Наших взяли прямо в пельменной по дороге к строящемуся аэродрому и повезли к пакистанской границе. Тут же вызвали из Германии подмогу, десант прыгал прямо на головы духам. Несколько человек ветром занесло через пограничную полосу. Был большой скандал и со всех взяли подписку на пятьдесят лет.
 
Дембель обманщик,но какой талантливый!!!Согласитесь,это как надо было наплести,что-бы человек через двадцать пять лет(!!!!!!)ясность прояснял,при такой доступности к информации :lol: :lol: :lol:   ...и сам то не мальчик маленький..
 
Я тоже в курсах,прыгали только с запаской,да и её не открывали ,а использовали для смягчения приземления.

Тему назовём,,Мюнхаузен в голубом берете,,
Я думаю нужно  ФИО и координаты сказочника, указывать обязательно.

На днях съезжу к одному,утверждает,что его Сп.н. готовили для подавления волнений,в 71-ом по гражданке забросили в Каунас,когда было самосозжение Каланты.Прыгов 40.На то 2-е,немного поговорил с ним,но выводов решил не делать,всётаки вытащил 48 человек\спасателем работает\
 
Я что то не пойму,куда я попал,на "Смешные истории",или на "Боевые операции" :o
А по поводу запасок,так правильно,зачем их открывать,потом укладывай. ^_^
А не известно,наши-то хоть пельмени успели доесть? :lol:
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
Я что то не пойму,куда я попал,на "Смешные истории",или на "Боевые операции" :o
А по поводу запасок,так правильно,зачем их открывать,потом укладывай. ^_^
А не известно,наши-то хоть пельмени успели доесть? :lol:
Они этими пельменями отстреливались до последней....Потом хотели подорваться компотом - но духи захватили бачки...Причем духи были элитным гренландским спецназом - " лапландкий бедуин"...
  Я на 2-е августа слышал как один десарь рассказывал " о прыжках со сверх малой высоты - 50 метров с ИЛ -76"...
  А по поводу полетов "за границу" - один раз в учебке Гайджюнайской, в начале февраля 1987 года сыграли " тревогу"... велели быть в расположении, из окон казармы наблюдали коллону машин подогнанных к плацу...Чевой-то ждали часов 5, вот поспали-то знатно:- )....получили сухпаи,тут же закрытые дальновидным старшиной в ружпарк...На этом все и закончилось...Посля держался упорный слух - дескать на подмогу нашим в Афган планировали послать....Ну а там так оно или нет -неводомо...Командование загадочно молчало и посылало нах....Сухпай пришлось грузить обратно со слезами на глазах :-))).....
Вот припомнил кстати - один курок запалился неподецки -письмо наваял родне -дескать прощевайте дорогие мои - едем (почему-то) в ИРАН !!!!!! Так и звали потом - иранец....Может его потом в Котбус перевели ? :-)))))
 
Цитата
мишаня пишет
Я тоже в курсах,прыгали только с запаской,да и её не открывали ,а использовали для смягчения приземления.

 Вы не правы Уважаемый мишаня. Основные парашюты  использовались для десантирования  духов попавших в плен в ходе операции. А запасками, как и положено после удачного приземления, их собирались посвятить в Десанты, но не получилось, так, как в ГСВГ умные люди, на основных парашютах при укладке завязали стропы в узелок, а в некоторые положили грузики, как поется в песне.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Странно только то, что sn258 написал. Судя по всему, он - интересуется афганской тематикой, зря гнать не будет.
 
Дай думаю, посмотрю, что ребята в Афгане совершали! А тут такое... :o , на запасках... не открывая, как на "ковре самолёте"!!! :D . Ну,спасибо Братва, ну просветили!!!
 
Цитата
sn258 пишет
Есть данные как раз по этой операции. Случилось это действительно под Кабулом, недалеко от железнодорожного вокзала. Наших взяли прямо в пельменной по дороге к строящемуся аэродрому и повезли к пакистанской границе. Тут же вызвали из Германии подмогу, десант прыгал прямо на головы духам. Несколько человек ветром занесло через пограничную полосу. Был большой скандал и со всех взяли подписку на пятьдесят лет.


Зря вы стебаетесь, нас ведь посылали в ГСВГ гаштеты раззорять, просто нам об этом говорить нельзя :ph34r:
 
Цитата
Д-2Б пишет
Странно только то, что sn258 написал. Судя по всему, он - интересуется афганской тематикой, зря гнать не будет.
Он и не гонит, уважаемый. Он просто стебается. И афганской тематикой интересуется почти четверть века...
Для справок - в Афганистане до сих пор нет железной дороги. А в Кабуле, соответственно - ж/д вокзала. А все Бабрак виноват, его проделки:
http://artofwar.ru/b/babkin_d/baika.shtml
С уважением.
 
Цитата
sn258 пишет
Есть данные как раз по этой операции. Случилось это действительно под Кабулом, недалеко от железнодорожного вокзала. Наших взяли прямо в пельменной по дороге к строящемуся аэродрому и повезли к пакистанской границе. Тут же вызвали из Германии подмогу, десант прыгал прямо на головы духам. Несколько человек ветром занесло через пограничную полосу. Был большой скандал и со всех взяли подписку на пятьдесят лет.

Может оно и так, все связано с пельменями, но спросил не случайно. Брат в 1976 году с китайцами повоевал 2 часа. Пока десант не подошел. А их железнодорожников(желдорбат) выставили в оцепление. А потом и бой был. Убило замполита, который хотел поднять роту в атаку. Пивезли спирт, Кружка на двоих. Вмазали, и брат с мату перемату, крикнул (друг потом его рассказывал, как он роту поднял в атаку)  х..ли мы боимся этих косоглазый, бей их-и побежал из окопа. Была рукопашная. В военном билете записали. Смел.Воевал. к/г Поднял роту в атаку. Дали отпуск. Но больше ничего, хотя комбат пожал руку и сказал, что будет представлен к награде. Но только благодарственное письмо пришло матери. И нигде про этот эпизод не было, ни в печати, ни по радио. Только по Голосу Америки сказали, что было нарушение границы со стороны китая. Раньше китай же был враг номер 1. предупреждения сыпались одно за другим. А брат потом рассказывал, как выходили к насыпи со Знаменами, года поезд шел с грузом 200.
И про десант, который после подошел и навел порядок, тоже ничего, а ведь ребята воевали. Получается мелкие эпизоды в расчет не брали.
 
Цитата
busha пишет
Всей десантуре привет!
Проясните, может кто знает, может кто и участвовал....
В мае ( июне?) 1983 года встретил одноклассника, с которым очень хорошо время проводили до армии. Он призывался осенью 1981. Служил по  рассказам в Котбусе(ГДР). В разведроте.  Рассказывал: была боевая операция в Афгане. Говорил, что там строили аэродром, под Кабулом, но он был захвачен духами. Разведчики прояснили ситуацию на месте, и из Котбуса вылетело два самолета с десантом. Говорил что наших полегло человек 20 и духов уничтожили более сотни. За участие в разгроме "Святого соединения", так назвали операцию, был представлен к награде. Но по дембелю давали подписку о неразглашении, лет на ...цать (кстати, было такое?подписка о неразглашении?) вроде. Получил ли награду после не знаю. Последний раз встречались в 1988 году.  Были проблемы с позвоночником, делали операцию после дембеля, нашли маленькую трещинку в позвонках. Говорил оттого, что прыгали с малых высот и только с запасками.
Интересно была ли такая операция? Есть ли какие нибудь данные?
А то ведь служили ребята в Афгане, воевали, гибли, а письма им шли на полевау почту, как будто они были в Германии. Из Грмании почту и пересылали.
Сие написал потому, что попалось сообщение на форуме, что не было десантирования ВДВ в Афгане для проведения боевых операций, ну и вспомнились старые воспоминания товарища. Спасибо что разъяснили.
 
---
 
Особенно потрясает запись в военном билете-"СМЕЛ" :blink: ...рядом должно быть написано-беспощаден к врагам :lol:
 
Цитата
busha пишет
Может оно и так, все связано с пельменями, но спросил не случайно. Брат в 1976 году с китайцами повоевал 2 часа. Пока десант не подошел. А их железнодорожников(желдорбат) выставили в оцепление. А потом и бой был. Убило замполита, который хотел поднять роту в атаку. Пивезли спирт, Кружка на двоих. Вмазали, и брат с мату перемату, крикнул (друг потом его рассказывал, как он роту поднял в атаку)  х..ли мы боимся этих косоглазый, бей их-и побежал из окопа. Была рукопашная. В военном билете записали. Смел.Воевал. к/г Поднял роту в атаку. Дали отпуск. Но больше ничего, хотя комбат пожал руку и сказал, что будет представлен к награде. Но только благодарственное письмо пришло матери. И нигде про этот эпизод не было, ни в печати, ни по радио. Только по Голосу Америки сказали, что было нарушение границы со стороны китая. Раньше китай же был враг номер 1. предупреждения сыпались одно за другим. А брат потом рассказывал, как выходили к насыпи со Знаменами, года поезд шел с грузом 200.
И про десант, который после подошел и навел порядок, тоже ничего, а ведь ребята воевали. Получается мелкие эпизоды в расчет не брали.

Простите, Братцы, опять не понял! Это что , продолжение "Мюнхаузеновского сериала?! Или его брат пил неразведённый спирт и до сих пор протрезветь не может! Или в моём образовании огромная прореха?!!! <_<  :blink:
А больше всего мне понравилась секретность операции, после чего целый эшалон 200, встречал родной народ со знамёнами! Объявите Вашему брату и от меня благодарность "За литературное творчество"!!!
 
Цитата
Ural пишет
Он и не гонит, уважаемый. Он просто стебается. И афганской тематикой интересуется почти четверть века...
Для справок - в Афганистане до сих пор нет железной дороги. А в Кабуле, соответственно - ж/д вокзала. А все Бабрак виноват, его проделки:
http://artofwar.ru/b/babkin_d/baika.shtml
С уважением.

Че-та я переработал сегодня  :(  Уже шуток юмора не внемлю. Если бы мог - покраснел бы  <_<
 
Цитата
Одиссей пишет
Простите, Братцы, опять не понял! Это что , продолжение "Мюнхаузеновского сериала?! Или его брат пил неразведённый спирт! Или в моём образовании огромная прореха?!!! <_<  :blink:
     Спирт разводить некогда было. Он стоял на путях в цистернах, и угроза ему была с двух сторон. С одной стороны супостат, его много, с другой строны спешащий на помощь Десант, свои, но употребить могут намного больше чем супостат. Также есть секрет про рукопашный бой, сначала использовали костыли (метали вместо ножей, ввиду их отсутствия на вооружении), потом били шпалами, но так, как супостата было несметное количество, и шпала зацепляла мало косоглазых, то стали косить рельсами. Потом подоспел Десант, и совместными силами прогнали супостата к себе домой, ну а потом как и полагается за содружество родов войск, все что было в цистернах уничтожили. Да и совсем забыл, по ходу дела напоили все пограничные наряды находящиеся в зоне распространения запаха спирта. Пытались и летуны приобщиться, но не было места для посадки. Я тоже про эту битву знаю, у меня много знакомых в ж/д войсках служили. Один любил пиво пить на крыше вокзала (он помошником военного коменданта ж/д станции служил), и меня заставлял, когда я заступал начальником патруля на вокзал.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Закрываю. Повеселились и хватит.

Автору могу посоветовать поискать его сослуживцев в разделе Поиск однополчан.
Там вроде бы есть и те, кто служил в теже годы.
Вот они удивятся когда узнают ;)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой