Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операция "Антирэкет"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Операция "Антирэкет", Одна из операций 459 роты СпН
 
Вот представляю вашему вниманию

– Согласно Международной конвенции, войскам спецназначения дорога в Афганистан была закрыта. По этой причине абсолютно все подразделения спецназа называли отрядами и одевали в форму мотострелков или стройбата.  

Рота, в которой мне довелось служить, имела позывной “Каскад” и состояла из 120 человек – 22 офицера и 98 бойцов.  

Место нашего расположения командование тоже постаралось замаскировать. Мы жили в Кабуле на территории строительно-инженерного полка. Отмечу, что дисциплина в роте хромала на обе ноги сразу. В полном соответствии с поговоркой: "Кто не попал в цирк или тюрьму, того забрали в спецназ".  

Основной задачей 459-й роты спецназа ГРУ было проведение диверсионных операций против мятежников (так официально советское военное руководство именовало душманов) и их ликвидация. 22 августа 1984 года перед ротой была поставлена цель уничтожить банду, действовавшую на обширной территории, – от города Пулихумри до перевала Саланг. Точной численности банды никто не знал. Днем душманы прятались под личиной мирных дехкан. А по ночам брались за оружие и в буквальном смысле выходили на большую дорогу.  

Их основной добычей были автомобили, груженные радиоаппаратурой, продуктами питания или водкой. Каким образом они узнавали маршруты следования, никто не знал. Были предположения, что у бандитов имелись свои источники среди местной народной милиции – царандоевцев. Или же им сливал информацию кто-то из командования автомобильного батальона. Простые водители узнавали о предстоящей поездке всего за пару часов до выезда и поэтому не имели возможности никому сообщить об этом.
Главное – выстрелить первым  


 
Рэкет душманов происходил по одному и тому же сценарию. Навстречу грузовику выходили несколько вооруженных людей и, пригрозив водителю автоматами, приказывали остановиться. За руль садился кто-то из душманов и загонял машину в ближайший кишлак. Там на грузовик, как муравьи, налетали остальные члены банды и, быстро перегрузив содержимое на телеги, ишаков и мулов, скрывались.  

Водителей и сопровождавших машины советских бойцов либо расстреливали, либо оставляли им издевательскую записку вроде: “Бабраку Кармалю. Заместитель командира по тыловому обеспечению боевой группы такой-то, забрал груз для нужд народной армии”.  

Операцию планировали долго и очень тщательно. На задание было решено скрытно отправить две большие группы, всего около 40 человек. Для подготовки нас отправили на стрельбище 180-го пехотного полка, пристрелять оружие на короткой дистанции – до10–20 метров. Готовил нас старший лейтенант Янис Кушкис. Стрелок он был великолепный. От него мы впервые узнали принцип инструкторов “зеленых беретов”. Главное – успеть выстрелить первым. Неважно даже, если ты промахнешься. Подобная тактика надежно деморализует врага.  

Пристреливали пулеметы Калашникова, автоматы и пистолеты Макарова. Тренировались, определяли каждый свой сектор. Учились вести огонь, сидя на корточках и стоя на коленях. Стреляя, определялись по секторам, чтобы случайно не зацепить своих товарищей. В качестве мишеней использовали трехлитровые банки.  

Меры безопасности  


 
Чтобы сбить с толку возможных информаторов, начальство договорилось с двумя местными жителями – афганскими таджиками, и зафрахтовало для предстоящей операции два принадлежавших им грузовых МАЗа. В кузовах этих машин, наглухо затянутых брезентовыми тентами, мы должны были выехать на задание. Мятежники, приняв нас за ценный груз, обязательно попытались бы его отбить и напоролись бы на засаду. Грузовики мы тщательно готовили почти четыре дня.  

Первым делом, выкрутив болты и шурупы, вскрыли полы в кузовах, чтобы можно было быстро и скрытно покинуть машину. Затем выложили деревянные борта мешками и картонными коробками, набитыми песком. Предварительно мы их проверили: пробьет или нет? Для начала расстреляли из АПС – автоматического пистолета Стечкина, потом из Калашникова. Не пробили. Конечно, против гранатомета эта защита была недостаточной, поэтому мы и вскрыли полы. Тенты снабдили специальными веревками, потянув за которые можно было моментально вздернуть брезент наверх.  

Приказ на выход получили 26 августа 1984 года.  

Оружие взяли пристрелянное, ПК – пулемет Калашникова, автоматы АК, захватили по полторы тысячи патронов на каждого бойца и много гранат “эфок” – Ф-1. Я взял автомат с подствольным гранатометом.  

Вышли в 4 часа утра и скрытно погрузились на три грузовика – два ЗИЛа и Газ-66, стоящие в паре километров от расположения. Они отвезли нас к военному аэродрому, где погрузили в самолет Ан-26, который доставил нас в город Кундуз. Оттуда на двух “коровах” – вертолетах Ми-6, долетели до города Пулихумри. Нас поселили в пехотной бригаде. Туда же подтянулись два МАЗа, на которых предстояло идти в бой.  

В Пулихумри мы прожили 4 дня. Рядом с нашей палаткой находился продовольственный склад, откуда мы с Костей Нарумбетовым воровали соленые огурцы в банках.  

Бой на поражение  


 
30 августа 1984 года мы погрузились в МАЗы. Перед этим сотрудники разведцентра через своих “стукачей” – местных жителей, запустили дезинформацию, будто в этих машинах везут дорогую японскую радиоаппаратуру.  

Оба владельца МАЗов ехали вместе с нами в кузовах. За руль посадили двух бойцов, одетых в спортивное трико. В кабины с ними сели старший лейтенант Долатказин и прапорщик Виктор Строганов. Оба очень похожи на афганцев. В третьей машине, грузовом “Мерседесе”, находились сотрудники ХАД – афганского КГБ. Отправились по трассе Пулихумри – Саланг, я сидел в МАЗе, который шел вторым.  

Примерно через три часа на нашу третью машину – грузовой “Мерседес”, напала банда. Мы подоспели как раз в тот момент, когда его загоняли в кишлак. Посмотрев в щель борта, я насчитал около 20 бандитов. Но бойцы, сидевшие в кузове первой машины и имевшие большее поле зрения, сказали, что душманов около 40 человек. Увидев МАЗы, они принялись радостно кричать и махать автоматами.  

Тут операция едва не сорвалась по вине водителя первого МАЗа. Понимая, что бой неизбежен, он для защиты от пуль и осколков вывесил на свою дверцу бронежилет. Он был одет, как местные жители, а они никогда не ездили с армейскими советскими бронежилетами! Бандиты тут же все поняли и открыли стрельбу. Первый МАЗ встал борт о борт с “Мерседесом”, а мы закрыли банде отход в горы, и мятежники угодили под перекрестный огонь.  

Стреляя короткими очередями, я истратил два рожка и точно видел, как срезал трех моджахедов. Через 15–20 минут с бандой было покончено. Оставив 17 убитых и 6 раненых, бандиты отступили. Раненых моджахедов забрали с собой сотрудники контрразведки. Как оказалось, они следовали за нами на легковых машинах.  

Нас похвалили, поздравили с выполнением боевого задания и приказали возвращаться. Затем произошла очень странная вещь: у нас отняли наш МАЗ. Не успели мы отъехать от кишлака, как нас окружил отряд царандоя – афганской милиции. Оказывается, родственник водителя увидел, что за рулем МАЗа сидит чужой человек. Нам пришлось оставить машину и … идти ловить попутку!  

В расположение нашей роты в Кабуле мы вернулись в целости и сохранности. Благодаря тренировкам и мешкам с песком никто из ребят даже не был ранен.
 
Полный бред.
 
Гм, как то странно всё. В Вашем профиле написано "не служил". Если пишете чужой текст - пишите, что взято там-то и там-то. В приличном обществе принято уважать авторское право. А если это Ваше - то неплохо бы заполнить профиль.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я всю службу сопровождал колонны Кабул-ПулиХумри-Хайратон.
Не поверю, что шайка духов так просто завернет колонну в кишлак.
Дорога стратегическая, на каждые 500 метров блок, стор.заставы на всем протяжении.
Фуфло!!!
 
Цитата
Des пишет
Гм, как то странно всё. В Вашем профиле написано "не служил". Если пишете чужой текст - пишите, что взято там-то и там-то. В приличном обществе принято уважать авторское право. А если это Ваше - то неплохо бы заполнить профиль.

Да я извинясю что не нахвал источник сразу! Как то забыл! Это статья Олега Гайбулина ! Взята из сайта www.caravan.kz
 
А рассказ этот я выложил чтобы изнать мнение самих афганцев, и ветеранов 459 роты СпН
 
Цитата
амид пишет
А рассказ этот я выложил чтобы изнать мнение самих афганцев, и ветеранов 459 роты СпН
Из офицеров 459 роты,на сайте присутствует Дмитрий Кутузов,врядли он подвердит эту галиматью.В Армии нам приводили "Кабульскую Роту"-как пример железной дисциплины,и боевой доблести
 
господа на спецназ орг товарищ амид тоже галиматью нес причем откровеннейшую выдавая себя за бывалого "афганца" :lol:  так что не обращайте внимания
 
Пристреливали пулеметы Калашникова, автоматы и пистолеты Макарова. Тренировались, определяли каждый свой сектор. Учились вести огонь, сидя на корточках и стоя на коленях. Стреляя, определялись по секторам, чтобы случайно не зацепить своих товарищей. В качестве мишеней использовали трехлитровые банки.


Круто ! Спецназ учится стрелять  :D  И пристреливать пистолет Макарова.

Это скорее всего литературные пробы пера автора в стиле фэнтази. Сейчас это модно - писать на военные темы по Великой отечественной и др. Добрались и до Афгана.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2 пишет
Пристреливали пулеметы Калашникова, автоматы и пистолеты Макарова. Тренировались, определяли каждый свой сектор. Учились вести огонь, сидя на корточках и стоя на коленях. Стреляя, определялись по секторам, чтобы случайно не зацепить своих товарищей. В качестве мишеней использовали трехлитровые банки.
Круто ! Спецназ учится стрелять  :D  И пристреливать пистолет Макарова.

Это скорее всего литературные пробы пера автора в стиле фэнтази. Сейчас это модно - писать на военные темы по Великой отечественной и др. Добрались и до Афгана.
Как ни смешно, коллеги, но это - действительно статья из казахстанской желтоватой газеты "Караван", и опять Олега Губайдуллина. Мы ж уже разбирали один его опус с участием того же Кушкиса в роли "стажера" и 459 ОР СпН. Помните про учебку с тренировками по отражению виртуальной танковой атаки в подвале  :blink: ?
На сей раз в роли акына выступил некто Андрей Дмитриенко, а Губайдуллин просто записал.
Для желающих проверить:
http://www.caravan.kz/article/?pid=91&aid=3766
С уважением.
 
Ну хоть убейте, не понимаю. Людям "типа Амида" заняться нечем, время некуда девать? Зачем вообще эту тему создал ? Какое мнение он хотел услышать??? Предлагаю закрыть нафиг <_<
 
Предлагаю бойкот обсуждению?!
 
Да закрывать этот топик :) Ну или автору придется всему форума отсыпать то, что он курил :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Меня лично вот это улыбнуло:
Для подготовки нас отправили на стрельбище 180-го пехотного полка, пристрелять оружие на короткой дистанции – до 10–20 метров.(конец цтитаты)
   ПКМ, и Калаш на 20 метров пристеливать, лично мне никогда не доводилось,особенно по 3-литровым банкам (видимо оставшимся от съеденных соленых огурцов).  Вот была-б беда ежели-б духи оказались - ба на дальности 50 шагов !!!! Пропали-б зазаря все 1500 патронов на брата!!!!! Не дострелнуть - с такой то пристрелкой!!!
 
Сорри Братья!!! Самый то цимус я пропустил :
Не успели мы отъехать от кишлака, как нас окружил отряд царандоя – афганской милиции. Оказывается, родственник водителя увидел, что за рулем МАЗа сидит чужой человек. Нам пришлось оставить машину и … идти ловить попутку! ( конец цитаты)....
Мля афганский царандой самый  зльой  фояк - как нечего делась запарафинил совецкий спецназ,оставив его "без колес"...Кто был в Афгане охотно верно подтвердит - неоднократно по этой причине приходилось с боевых возвращаться на маршрутках - у тех даже на борту имелись надписи № 108 - Остановки: боевые - расположение спецназа....
Обхохотаться...
Закрывайте тему - я уржусь....
 
Бред полный! Топ надо закрыть!
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
отто пишет
Из офицеров 459 роты,на сайте присутствует Дмитрий Кутузов,врядли он подвердит эту галиматью.В Армии нам приводили "Кабульскую Роту"-как пример железной дисциплины,и боевой доблести
В роту я попал уже после вывода, в Самарканде. Опровергнуть и подтвердить описанные события не могу. Никто мне об этом не рассказывал, возможно потому, что все офицеры пришли в роту за год-полтора до вывода... Про дисциплину... ротного и замкомроты незадолго до вывода привлекли за "международный бандитизм"... В 90-х годах амнистировали и чуть не вернули на прежние должности...в роте был небольшой шок...но обошлось...
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Цитата
Dmitriy K пишет
В роту я попал уже после вывода, в Самарканде. Опровергнуть и подтвердить описанные события не могу. Никто мне об этом не рассказывал, возможно потому, что все офицеры пришли в роту за год-полтора до вывода... Про дисциплину... ротного и замкомроты незадолго до вывода привлекли за "международный бандитизм"... В 90-х годах амнистировали и чуть не вернули на прежние должности...в роте был небольшой шок...но обошлось...

Насколько я понял, частично об этом случае описано в книге "Позывной "Кобра", Эркебека Абдулаева.

Значит, все обошлось?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
[quote name='ads' date='2.10.2007, 15:07' post='220708']
Насколько я понял, частично об этом случае описано в книге "Позывной "Кобра", Эркебека Абдулаева.

Кстати  - не тот ли этот Эркебек который частенько публиковался в " Солдате удачи" ? по псевдонимом "Бек" в середине 90-х....Прочел  где-то в 1996 годуего репортаж из Грозного - он там не мнон не мало писал,как чичиков учил воевать в городских условиях....Слыхал его судили по данному факту....Не байка?
 
Цитата
Алюс пишет
Насколько я понял, частично об этом случае описано в книге "Позывной "Кобра", Эркебека Абдулаева.

Кстати  - не тот ли этот Эркебек который частенько публиковался в " Солдате удачи" ? по псевдонимом "Бек" в середине 90-х....Прочел  где-то в 1996 годуего репортаж из Грозного - он там не мнон не мало писал,как чичиков учил воевать в городских условиях....Слыхал его судили по данному факту....Не байка?
Да. это он. Репортаж из Грозного в СУ Вы прочли не очень внимательно - никого он воевать не учил. Естественно, в результате никто и не пытался его привлечь к ответственности. Он по-прежнему на свободе и часто отвечает на своей страничке артофвара.
С уважением.
 
Цитата

Кстати  - не тот ли этот Эркебек который частенько публиковался в " Солдате удачи" ? по псевдонимом "Бек" в середине 90-х....Прочел  где-то в 1996 годуего репортаж из Грозного - он там не мнон не мало писал,как чичиков учил воевать в городских условиях....Слыхал его судили по данному факту....Не байка?

Прочитайте его книгу, он там все подробно описывает. И воевать он никого не учил, считайте байкой.

По поводу командира кабульской роты СпН и его зама есть эпизод, когда ребята совместно с одним из офицеров афганского полка СпН частным образом устранили на вилле какого чина. При этом прихватили магнитофон, кторый стал основной уликой.

Прошу прощения за плагиат, взято из книги Э. Абдулаева "Позвной - "Кобра"

К слову будет сказано, отличная книга.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Прочитайте его книгу, он там все подробно описывает. И воевать он никого не учил, считайте байкой.

По поводу командира кабульской роты СпН и его зама есть эпизод, когда ребята совместно с одним из офицеров афганского полка СпН частным образом устранили на вилле какого чина. При этом прихватили магнитофон, кторый стал основной уликой.

Прошу прощения за плагиат, взято из книги Э. Абдулаева "Позвной - "Кобра"

К слову будет сказано, отличная книга.
  Не спорю, не спорю - Автор человек как говорят "и побывавший и повидавший"...Однако и память меня не подводит - именно где-то весной 1996 года был материал,где господин Абдулаев находясь в расположении боевиков дает им советы по ведению боя....Не поленюсь залезть в библиотеку - и так уже давно собирался...
  Ну а то.что не сел  - значит мало насоветовал :-)))))
 
Слишком не обозначена у него позиция в книге - типа и боевички не больно виноваты, всех вынудили воевать высшие подлецы, а так и солдатики и офицеры и боевики все хорошие ребяты которых злые дяди воевать заставили. По январю 95 в грозном очень он с ними по панибратски(в той обстановке пусть это было нужно для его репортёрской работы) но вероятно его личная позиция и была такой, так как в книжке её не выразил.
 
Цитата
маркушка пишет
Слишком не обозначена у него позиция в книге - типа и боевички не больно виноваты, всех вынудили воевать высшие подлецы, а так и солдатики и офицеры и боевики все хорошие ребяты которых злые дяди воевать заставили. По январю 95 в грозном очень он с ними по панибратски(в той обстановке пусть это было нужно для его репортёрской работы) но вероятно его личная позиция и была такой, так как в книжке её не выразил.
            Цитата точная - именно "солдатиками" он наших ребят и называл в той статье.... И о боевиках - писал с теплотой...А оне уже тогда нашим парням головы резали....Впрочем тогда Родина и похлеще плевки своим бойцам посылала...Тогда многие "борзописцы" проливали крокодиловы слезы по "нещасным,бедным чеченцам"... Почти до взрывов в Москве...
 
Цитата
Алюс пишет
Не спорю, не спорю - Автор человек как говорят "и побывавший и повидавший"...Однако и память меня не подводит - именно где-то весной 1996 года был материал,где господин Абдулаев находясь в расположении боевиков дает им советы по ведению боя....Не поленюсь залезть в библиотеку - и так уже давно собирался...
  Ну а то.что не сел  - значит мало насоветовал :-)))))

Дружище, все мы помним, кто и как преподносил информацию в 90-х... Кому это было выгодно....

Просто не верю, чтобы человек с такой биографией и послужным списком что-либо советовал боевикам в открытом эфире (либо на кассету), а потом издавался для всех. Нет логики. Автор ведь живет в России, знал ведь, что когда-нибудь вскроется вся его деятельность :D  Так что просто очень сомневаюсь в том, что Эркебек Сагынбекович что-то кому-то советовал.

Прошу прощения у Автору книги за сколь какое обсуждение его имени.

Прошу прощения у Администрации форума за обсуждение не по теме.


Написал, а потом увидел два крайних поста.
Если Модератор разрешит, стоит перенсти посты, относящиеся к книге "Позывной "Кобра" в раздел, посвященный именно этой книге.

А там готов продолжить дискуссию.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата(Алюс @ 8.10.2007, 11:57)
Не спорю, не спорю - Автор человек как говорят "и побывавший и повидавший"...Однако и память меня не подводит - именно где-то весной 1996 года был материал,где господин Абдулаев находясь в расположении боевиков дает им советы по ведению боя....Не поленюсь залезть в библиотеку - и так уже давно собирался...
Ну а то.что не сел - значит мало насоветовал :-)))))


Дружище, все мы помним, кто и как преподносил информацию в 90-х... Кому это было выгодно....

Просто не верю, чтобы человек с такой биографией и послужным списком что-либо советовал боевикам в открытом эфире (либо на кассету), а потом издавался для всех. Нет логики. Автор ведь живет в России, знал ведь, что когда-нибудь вскроется вся его деятельность  Так что просто очень сомневаюсь в том, что Эркебек Сагынбекович что-то кому-то советовал.

#########################################

?
http://www.namakon.ru/about.php

Редакционная группа аналитического центра, Альманах Вымпел, издала серию книг: Записки диверсанта и Мины замедленного действия И.Старинова, Позывной Кобра Э.Абдулаева, Секреты русской кухни Маркуса Вольфа, Вымысел исключен и Записки начальника нелегальной разведки Ю.Дроздова, ...


Аналитический Центр НАМАКОН (независисмое агентство, маркетинг и консалтинг) создан сотрудниками Службы Внешней Разведки в отставке. С 1992 года специализируется в области сбора, анализа и обобщения информации, позволяющей ее пользователям принимать наиболее оптимальные решения при осуществлении разнообразных проектов внутри страны и за рубежом.




Наш адрес:

109180, Москва, ул. Б.Полянка, д.50, ком.312, 314, 316.

Suite 312, 314, 316; B.Poliyanka str., b.50, Moscow, 109180.



Tel /fax: (095) 238-30-42; Tel: (095) 238-88-55.
 
Цитата
Алюс пишет
Не спорю, не спорю - Автор человек как говорят "и побывавший и повидавший"...Однако и память меня не подводит - именно где-то весной 1996 года был материал,где господин Абдулаев находясь в расположении боевиков дает им советы по ведению боя....Не поленюсь залезть в библиотеку - и так уже давно собирался...
  Ну а то.что не сел  - значит мало насоветовал :-)))))
Память Вас таки подводит. Советовали в материале ополченцам, как вытащить подстреленных из-под огня путем создания дымовой завесы из покрышек чеченские спецназовцы, а вовсе не автор. Можете залезть в конкретный журнал СУ (кстати, за 95-й год) и проверить. Он там приводит этот диалог, но вовсе не от своего имени.
Тщательнее надо (с)... И насчет "борзописцев" - поаккуратнее.
С уважением.
 
Ну понятие "борзописцы" к г-ну Адулаеву я не применял - ежели-б было б у меня такое мнение -я бы его не постеснялся объявить - мне лично нравились все его материалы и повествования касательно Афгана...
 Но вот по Грозному осадочек остался -считаю не к лицу боевому офицеру (пусть и в отставке ) в тот момент когда идет кровопролитнейшее сражение, сидеть в расположении противоборствующей стороны  и попивая чаек, брать интервью...
 Так что в определении моего отношения я корректен...
 ИМХО - и это пренебрежительное -  "российские солдатики", как Вам угодно уважаемый Урал - но все-ж нон камильфо....
  С не меньшим уважением
 
Цитата
Алюс пишет
Но вот по Грозному осадочек остался -считаю не к лицу боевому офицеру (пусть и в отставке ) в тот момент когда идет кровопролитнейшее сражение, сидеть в расположении противоборствующей стороны  и попивая чаек, брать интервью...
Знаете, для начала, дабы разобраться с осадком, прочитайте обсуждение 17-й главы его книги (про Чечню) на артофваре. Там и предателем пытались автора назвать, и требовали размещения в рубрике "Из чужого окопа". Подостыли, подумали, послушали людей более осведомленных и как-то плавно исчерпали тему. Пару цитат, если модератор не возражает:
1.    "А известно ли кому-нибудь,сколько загублено невинных душ на той стороне? Замечу, не только чеченцев. Но и русских женщин и детей, погибших под авиа-артударами федералов. Со своей стороны я сделал все, что мог, чтобы цену этой расплаты сократить до минимума. С уважением, Бек.
     >
     Вот,именно это, и я тоже хотел сказать.
     В марте 1995 года мы проводили "мероприятия" в частном секторе, недалеко от прощади "Минутка" (левее от ГУОШа). Нарвались на похороны простого русского алкаша. Точнее сказать, - на поминки по тому алкашу. То, что мы услышали от простых, русских баб в свой адрес, до сих пор стоит у меня в ушах. Никому не пожелал бы, даже в кошмарном сне, увидеть глаза тех людей и слышать того, что они нам желали."
2.   "Бек находился еще во вполне приемлемых условиях. А как быть тем "спецам", которых наше доблестное командование направляло в служебные командировки в Чечню в 1993-94 гг, с целью: "...оказания практической помощи в формировании и обучении вооруженных сил Ичкерии". Как Вам это? А такие были, и не единицы.
     Их не удосужились даже отозвать после ноябрьских событий 1994 года и фактически все они сложили головы от пуль своих же сослуживцев, поскольку не было приказа возвращаться домой. Кстати, а многие из них к тому времени и не хотели уже возвращаться туда, где их просто продали как баранов.
     Читая 17-ю главу, вы не уловили самого главного, о чем хотел поведать автор. А жаль. Кстати, в свою последнюю командировку в Чечню в октябре 1996 года, я как бы был советником при МВД Ичкерии, и даже работал в тесном контакте со штабом Масхадова. Как Вам это?
     А в 1998 году в Академии МВД РФ за одним столом сидели два подполковника: одного я "натаскивал" в Грозном весной 1995 года, а второго, там же но только в ноябре 1996 года."
Кстати, бывших разведчиков, как и десантников, не бывает. Штирлиц и мундир чужой носил, и не только чай с врагами Родины пил. Это к слову. Иногда хорошо подумать и переждать первые эмоции полезно.
С уважением.
 
[ Кстати, бывших разведчиков, как и десантников, не бывает. Штирлиц и мундир чужой носил, и не только чай с врагами Родины пил. Это к слову. Иногда хорошо подумать и переждать первые эмоции полезно.

С этим согласен полностью...
С ОГРОМНЫМ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой