Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Десант в Афгане, части и подразделения
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Информация по 66-й омсбр,бригада сформирована в феврале 1980 года объединением 191-го мсп и 48-го одшб.
Не согласен. 191 омсп стоял (и воевал) в Газни. Не слышал о его родительских отношениях с 66 омсбр. А вот о "героизме" Рохлина, полковой псевдоним Кинг-Конг, в его бытность командиром полка весьма наслышан. Еще его называли заслуженный труподел провинции Газни.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

Наша 66-я отдельная стрелковая бригада контролировала три афганские провинции: Нангархар, Кунар и Лагман. В ее состав входил и мой десантно-штурмовой батальон. Это был, собственно, алма-атинский полк, который пришел в Афганистан восемью годами раньше. В него добавили реактивную артиллерию, батарею гаубиц “Гиацинт”, десантно-штурмовой батальон - получилась бригада.

По поводу 66 омсб.

Des я конечно это знаю, но условно причислил и 56 бригаду, так как комплектация шла в большинстве своем из учебок ВДВ как и остальных бригад. ГРУшные части вроде как комплектовались из других источников? Так что извини уж за такое допущение :)

Полсотни5-ый, что еще известно о 48 одшб?
 
Да позволит администратор еще раз отклонится в сторону 66 и 70 омсб:

Цитата

Кроме того, в состав 373-го мотострелкового полка 5-ой мото-
стрелковой дивизии и 186-го отдельного мотострелкового полка бы-
ло включено по одному десантно-штурмовому батальону, что позволи-
ло реорганизовать их соответственно в 70-ю и 66-ю отдельные мото-
стрелковые бригады.

Меримский (с)
 
Цитата
kos  пишет
Valet, еще раз прошу - эмоции оставляйте за экраном.
KVN говорит дело, а десантно-штурмовые подразделения, к слову, в Афгане были и в ПВ. Никогда не слышали про такие? Если пошла тема, кого считать десантниками, а кого - нет, создавайте ее отдельно и бодайтесь там, ok? :)
 И в мыслях небыло бодаться, ей-богу! ))))
Что касательно мангрупп, так это действительно для меня откровение, что их называли десантно-штурмовыми.  :unsure:
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
Цитата
Valet  пишет
Что касательно мангрупп, так это действительно для меня откровение, что их называли десантно-штурмовыми.  :unsure:
Точно. ДШМГ - десантно-штурмовая маневренная группа.
 
Цитата
Valet  пишет
Что касательно мангрупп, так это действительно для меня откровение, что их называли десантно-штурмовыми.  :unsure:
Как ни странно, но они так и называются - десантно-штурмовые маневренные группы (ДШМГ). Вот только не знаю, прыгают ли они с парашютом.



Другие нарукавные знаки ДШМГ можно посмотреть здесь

Факт, что погранцы держали всю приграничную полосу Афгана. Но это уже не по теме.

Я так понимаю, что автор темы имел ввиду подразделения ВДВ и ДШВ
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Я так понимаю, что автор темы имел ввиду подразделения ВДВ и ДШВ

Так оно и есть. Ну если о батальонах 66 и 70 бригад будет что-то известно о происхождении - думаю никто не обидится. Давно эта загадка нас занимает :)
 
Цитата
Des  пишет
[Вот только не знаю, прыгают ли они с парашютом.
 Сейчас - не знаю. Во время афганской войны не прыгали стопудово. Два парня из моего техникума служили в одной мангруппе в Мазарях. Погранки, они погранки и есть )))
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
Цитата
KVN  пишет
ГРУшные части вроде как комплектовались из других источников?
 После ввода в Афган отряды СпН комплектовались из Чирчика. Более подробно всё расписано у Димы Резника http://www.reznik.pri.ee/afgan_razdel.cfm?razdel=spetnaz
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
Цитата
Iwan  пишет
Не согласен. 191 омсп стоял (и воевал) в Газни. Не слышал о его родительских отношениях с 66 омсбр. А вот о "героизме" Рохлина, полковой псевдоним Кинг-Конг, в его бытность командиром полка весьма наслышан. Еще его называли заслуженный труподел провинции Газни.
Гоню,недавно обновил информацию,66-я омсбр формировалась из 186-го омсп и 48-го одшб.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Valet  пишет
Во время афганской войны не прыгали стопудово. Два парня из моего техникума служили в одной мангруппе в Мазарях. Погранки, они погранки и есть )))
Погранцы прыгают только с вертолёта на зависании :) . Вообще тактика ДШМГ и ММГ себя оправдала,управление было более гибким (пардон за пост не в тему).
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
извиняюсь, первой обнаружил другую веточку и там запостил:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=905&st=80
А она сюда больше вроде подходит. Продолжу тогда тут, когда время будет.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
а из текста почти ничего и не добавлю, там больше цифры, анализ и рассуждения.
Вот что попалось:
упоминается в 1981 году 1357 пдп
1 августа 1985 года сформирован 1388 обмо 103 гв.вдд
август 1982 впервые применены для высадки десанта Ми-6
за всю войну высажено тактических десантов 39527 (высажено 794680 чел).

Таким образом ОФИЦИАЛЬНО в составе ОКСВ были только вдд, опдп и одшбр + 2 одшб в состаме 66 и 70 омсбр. Это весь десант в Афгане.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
а из текста почти ничего и не добавлю, там больше цифры, анализ и рассуждения.
Вот что попалось:
упоминается в 1981 году 1357 пдп
1 августа 1985 года сформирован 1388 обмо 103 гв.вдд
август 1982 впервые применены для высадки десанта Ми-6
за всю войну высажено тактических десантов 39527 (высажено 794680 чел).

Таким образом ОФИЦИАЛЬНО в составе ОКСВ были только вдд, опдп и одшбр + 2 одшб в состаме 66 и 70 омсбр. Это весь десант в Афгане.
Насчёт 1357 пдп в Митерламе в октябре 1981-го-у корректора глюки,За ОКСВ числилась только 56-я дшбр. 103-я гв.вдд и 345 гв. опдп подчинялись НЕПОСРЕДСТВЕННО командующему ВДВ и численно не входили в состав ОКСВ.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
knight777  пишет
упоминается в 1981 году 1357 пдп
Ошибка! В 103 ВДД был 357 ПДП.
Видно автор случайно написал лишнюю единицу.

В составе 103 ВДД были 317, 350 и 357 пдп
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
columb  пишет
Примерно тоже самое мне рассказывал один земляк, только он служил в Кировобаде. Их отправили в Афган (не знаю в каком колличестве) на место Витебской дивизии. Т.к. та почти вся была задействована в каккой то крупной операции (помоему на Панджере). Пробыли они там около месяца и вернулись
на место ПД. Он рассказывал что ни в чем они там не учавствовали и не каких
эксцессов не было.
Только на стрельбище у КирАЗа (за мавзолеем Низами - я участвовал в его основании с "0" - в это время - в молодые времена) они притащили с собой 2 БМД- шки с маленькими кумулятивными дырками - тоже думал - когда успели (хотя по моим представлениям - месяцев 4-5), может махнулись с местными ? - но те вроде на БМП-2 катались ?. Я пересекался с ними, и разговаривал с 2-мя братанами моего призыва с которымм был в карантине (в Герани) в одной роте и соответственно им можно доверять - они стояли в разных местах - тот что был в ЗРБаторе - те с ЗУ-шкой стояли в горах на точке, а тот что был в ПДР - как он говорил - стояли около "полтинника". Да и когда мы готовились - нам говорили, что батальоны будут действовать отдельно - типа в каждом батальоне свой трибунал - комбат , замполит и ротный, - шакалы расстрел в пять минут организуют, если что...
Кто спи-и-и-т  ------  ВСТАТЬ ! ! !
 
Цитата

Полсотни5-ый Отправлено: Суббота, 15 Май 2004, 6:02   

По состоянию на 1 мая 1985 года 3-й пдб "полтинника" стоял как б...ский батальон охраны на ГЭС Суруби.До этого стояли в Гиришке.
ЗЫ: Информация из книги Е. Никитенко "Восток-дело тонкое..."."
Привет. Твоё сообщение было уже давно, но я вот только сейчас на него набрёл.
Информация верная. Вот только хотел уточнить, что имеется в виду под "б...ский"? И почему?
Приват не работает, поэтому пишу здесь.
 
Десант должен воевать,а не сидеть по объектам "нархоззначения",ведь до горизонта было отдельных рот и батальонов охраны из мабуты,номера и дислокацию Никитенко приводит подробно.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Книгу Е. Никитенко "Восток-дело тонкое..." не читал, но ради такого повода - найду, прочитаю.

Откуда информация, что 3-й батальон 350 полка "сидел по объектам "нархоззначения"" и как следствие из твоей фразы не воевал??? (я говорю о периоде 1984-86гг.)

Я не собираюсь спорить у кого яйца круче, но делать такие заявления, не обладая фактическим материалом, я думаю не стоит. А то что ты не обладаешь информацией, уже видно из твоих фраз.
 
А кто давал спецраспрягу о перебросе из Гиришка на Суруби,ведь на весну 1985 года была задача-обеспечить прикрытие развёртывания управления и  2-ух оСпН 22-й обрСпН в Лашкаргахе, кто-нибудь в курсе какие задачи ставились батальону при прибытии на Суруби и в каких операциях он действовал в данной зоне ответственности летом-осенью 85-го?
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Осень 1984 год - весна 1986 служил срочную в 9 роте, 3 батальон, 350 полка.
Прошло уже 20 лет. Всё это время старался не вспоминать, вычеркнуть всё из памяти. Похоже, частично мне это удалось :) :( , сейчас наоборот, некоторые моменты, даже при желании трудно вспомнить. Со временем создам на форуме тему по 3 батальону, может кто ещё набредёт, будем восстанавливать события вместе.

Наш батальон входил в состав 350 ПДП, но фактически был отдельным батальоном.
Вооружение, техника: были БМД, БТР-70, БМП-2, НОНА, взвод АГС.

Теперь коротко об этом периоде.
До весны 1985 стояли под Кандагаром - Гиришк - это километров 200 западнее Кандагара, на берегу реки Гильменд, прямо возле моста через реку и бетонки.
На противоположном берегу, на расстоянии километров трёх, был Гиришк. Местность глинистая пустыня, с небольшими холмами и скалистыми выступами.
Не знаю, с точки зрения командования, какие задачи стояли перед батальоном. Фактически: контроль в зоне своей ответственности, сопровождение колонн (т.е. перед проходом колонны, выставляли группы, в наиболее опасных местах трассы), засады, участие в войсковых операциях в районе Кандагара (в основном прочёски зелёнки, кишлаков).

Весной 1985 года батальон был переброшен под Суруби(Сурубай), километров 80 восточнее Кабула, километрах в 10-15 от плотины Наглу.
Причина передислокации - неизвестна.
Приехали на место ночью, в "чистое поле". Выставили посты охранения. Утром с рассветом стало видно, куда попали. Небольшое плато, на возвышенности, под нами Суруби, дальше, за Суруби - гора, высота 2012. Слева, километрах в двух река Кабул, сзади в 10-15 километрах Наглу. Кругом горы.
Непосредственно плотину-электростанцию Наглу мы не охраняли.
Задачи, с точки зрения фактического исполнения: контроль в зоне своей ответственности, сопровождение колонн, засады, участие в войсковых операциях (прочёски, блок-посты на вероятных направлениях появления противника) - здесь в основном приходилось лазить по горам (в одной из операций, под Кабулом залезли на гору 3500 - вид изумительный :) ).

Из крупных операций в 1985 году, помню Пандшер, Чарикар, Ассадобад. Были и другие, но сейчас уже и не вспомню названия, куда чёрт носил.

"Гуляя" под Кандагаром, по относительно ровной местности, мы нагружались железом как ишаки. После переезда в Суруби, на первой операции в горах, по привычке нагрузились также и быстро поняли свою ошибку: горы - не пустыня. Достаточно быстро привыкли.

А весной 1986 года, во второй половине апреля, батальон вернули в Кабул, для заброски на точки. Причина переброски - неизвестна.

На дембель я ушёл сержантом, прямо с аэродрома - уже перед посадкой на вертушки, перед заброской на точки, командир батальона увидев меня говорит "А ЭТОТ что здесь делает? Отправить домой!!!" (дембеля видно из далека :) ). Если бы не комбат, застрял бы ещё неизвестно на сколько и неизвестно чем бы закончилось.

К сожалению в то время я не вёл дневник, сразу после армии тоже не записывал, наоборот старался забыть. Сейчас уже трудно вспомнить даты, названия, очерёдность событий. К тому же в армии офицеры не особенно доводили информацию о том кто?, куда? и зачем?, сами знаете, карты нам тоже особенно не показывали. В первую очередь, полезную информацию надо искать у офицеров.
Думаю, со временем, совместными усилиями, попытаемся восстановить информацию.

PS. Найти бы подробные карты тех мест.
 
Поройся здесь.... Хороший сайт с ссылками... через какую-то я как-то на Лос-Анжелеский сайт выходил, так там наши Генштабовские километровки по Закавказью лежат (давно проданные, видимо) вполне возможно что и по Афгану найдешь....
http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm
Кто спи-и-и-т  ------  ВСТАТЬ ! ! !
 
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Delta  пишет
Весной 1985 года батальон был переброшен под Суруби(Сурубай), километров 80 восточнее Кабула, километрах в 10-15 от плотины Наглу.

А весной 1986 года, во второй половине апреля, батальон вернули в Кабул
А наша 143-я колонна ходила на Суруби весной 1986.
Был период дождей, так что это был март, как я понимаю.
Так вот чей батальон там стоял.
Там красивые места. Дорога хороша была, особенно понравился серпантин, колонну там прижать хорошо можно было,  Уралы в повороты не вписывались...
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
Delta  пишет
Весной 1985 года батальон был переброшен под Суруби(Сурубай), километров 80 восточнее Кабула, километрах в 10-15 от плотины Наглу.

А весной 1986 года, во второй половине апреля, батальон вернули в Кабул
А наша 143-я колонна ходила на Суруби весной 1986.
Был период дождей, так что это был март, как я понимаю.
Так вот чей батальон там стоял.
Там красивые места. Дорога хороша была, особенно понравился серпантин, колонну там прижать хорошо можно было,  Уралы в повороты не вписывались...
Возле самого Суруби стоял наш батальон, до апреля 1986г. (я подробно написал выше) и что-то около батальона - мотострелки.
Места да - красивые, нетронутая, дикая природа она всегда красива, впечатляет.
Серпантин был возле Кабула, большой перепад высот. Возле Суруби серпантинов не было.
 
2 Опер

"Витебская дивизия десантировалась в Кабул и Баграм посадочным способом. Тогда, 25 декабря 1979 года при подлёте к Кабулу потерпел катастрофу самолёт ИЛ-76 с тридцатью тремя десантниками на борту". http://w3.vitebsk.by/afgan/excursion/room3.html Цифры звучали разные. Я слышал, что шло несколько "бортов" после промежуточной в Энгельсе. Но точно - не знаю.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
опер  пишет
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Я читал где-то, что летчики не справились с управлением при посадке и врезались в гору. Вроде бы там достаточно сложная посадка из-за гор которые совсем рядом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
опер  пишет
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех
Осень 1984 года. Дату точно не помню, кажется 27 сентября. Нас из Прибалтики, из учебки перебрасывают в Афган. Промежуточная посадка кажется была в Фергане, там переночевали. А на следующий день перелёт в Кабул.
Так вот хорошо помню, когда мы находились в помещении, перед посадкой в самолёт, там было две молодых женщины, как говорили, везут книги для библиотек. Должно было лететь два борта Ил-76, мы выпускники учебки и грузовой борт с книгами и этими двумя женщинами, в качестве сопровождающих. Наш борт вылетел первым, грузовой вторым.
Когда приземлились и открылась рампа, у меня было такое впечатление, что мы попали на другую планету. Через проём был виден небольшой кусок окружающего пространства - военная техника, вдали горы, безоблачное небо и всё это затянуто пыльной дымкой. Впечатление непередаваемое. Это надо испытать самому. Ну а кто попал в Афган через Кабульский аэропорт, думаю имели сходные ощущения :).
Дали команду выгружаться из самолёта и расположиться на краю поля, недалеко от самолётов. Часа два-три мы находились там. Взлетали и садились самолёты, вертушки. Прилетел Ан-24 из которого выгрузили несколько серебристых мешков с телами погибших. К нам подходили "покупатели" приглашая в свои подразделения, помню у некоторых были подбиты шипы на ботинках.
И вот в этот промежуток, проходит информация, что грузовой борт, который летел за нами, был сбит ракетой, уже где-то на подлёте к Кабулу. Нихрена себе, подумал я про себя, а ведь могли быть и мы... А те две женщины... молодые..., несколько часов назад мы ходили мимо друг-друга, мы видели друг-друга и теперь их нет...
...........................

Затем нас повели всех в клуб, где я "подарил" :) свои часы кому-то из дембелей и где нас распределяли по частям (мне "выпал билет" в Кандагар - красивое название :) ) Переночевали в какой-то палатке - временном пристанище на день-два для прибывающих и убывающих, где "махнул неглядя" :) своё новое ХБ с кем-то из старослужащих, а себе в куче брошенной одежды и обуви, подобрал комплект ничуть не хуже - ботинки, выгоревые на солнце штаны, китель и панаму, так что вид у меня был такой, что я и не сегодня оказался в Кабуле :) . Парадку мне удалось заныкать и довезти до места назначения, где она перекочевала во владение к кому-то из старослужащих (чем меньше вещей у солдата, тем меньше головной боли).

А на следующий день на грузовом Ан-24 вылетели в Кандагар, а из Кандагара до Гиришка на Ми-8. И почти всю дорогу я просидел возле иллюминатора, обречённо смотря вниз на проплывающие под нами горы... Успею увидеть пуск ракеты или нет?

Подобный шугняк у меня был через полтора года, когда летели из Кабула в Ташкент. Помню наш всеобщий, дикий восторг, когда пилоты объявили, что пересекли границу. Всё, мы дома!!!
 
Цитата
Delta  пишет
Осень 1984 года. Дату точно не помню, кажется 27 сентября. И вот в этот промежуток, проходит информация, что грузовой борт, который летел за нами, был сбит ракетой, уже где-то на подлёте к Кабулу.
Честно говоря, в приведенном мною случае я несовсем был уверен с датой, т.к. называли  иногда октябрь (осень) 84-го. Однако в остальном детали совпадают : Ил-76, сбит ПЗРК (вроде "Стрела").

Уважаемые !
Не поможет ли кто вот с каким вопросом :
не раз встречал в литературе и рассказах ветеранов, что в западных и северо-западных провинциях Афгана ( Шинданд, Герат) действовали подразделения ВДВ.
Что за части это могли быть ? пдб из состава 103-й дивизии или дшб в составе 5-й мсд, дислоц. Герат

С ув. Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой