Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ст.л. Ян Кушкис


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ст.л. Ян Кушкис, Объясните что означает офицер -стажер.
 
Ну, вот, Des, разобрались тут "общими" усилиями, кажется...
Еще раз тебе спасибо, что вовремя подключил своего знакомого "каскадера" - от семьи, блин, в выходные оторвал, "паразит", благо, что по делу... ;) :D  :D
Отдельное моё спасибо Ural'у за знание и понимание "проблемы".
Тему эту можно уже закрыть.
Всем большое спасибо, учите ИСТОРИЮ СССР и РОССИИ, пожалуйста!!!
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
ну раз своё инкогнито DSV раскрыл сам, то все вопросы по "Каскадам" к нему  ;)

Но собственно вопрос автора темы был несколько иной: кто такие офицеры-стажёры упоминаемые как и в статье, так и в исторической хронологии подразделений КГБ
Цитата

Уже после завершения работы в Афганистане команд отрядов “Каскад” и “Омега) еще 94 сотрудника “Вымпела” вплоть до 1987 г. помогали ХАДу в Афганистане (из них 23 советника), а 61 офицер “Вымпела” прошел там боевую “обкатку” в качестве стажеров[/COLOR].

Т.е. к КГБ практиковались стажировки, возможно и в СпН ГРУ было устроено аналогичным образом?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
ну раз своё инкогнито DSV раскрыл сам, то все вопросы по "Каскадам" к нему  ;)

Но собственно вопрос автора темы был несколько иной: кто такие офицеры-стажёры упоминаемые как и в статье, так и в исторической хронологии подразделений КГБ
Цитата

Уже после завершения работы в Афганистане команд отрядов “Каскад” и “Омега) еще 94 сотрудника “Вымпела” вплоть до 1987 г. помогали ХАДу в Афганистане (из них 23 советника), а 61 офицер “Вымпела” прошел там боевую “обкатку” в качестве стажеров[/COLOR].

Т.е. к КГБ практиковались стажировки, возможно и в СпН ГРУ было устроено аналогичным образом?
Судя по доступным мне источникам, под стажировкой  управления  "А" и "В"  КГБ понимали двух- или реже трехмесячные стажировки в Афганистане, в основном - на базе погранвойск. В отношении офицеров СпН ГРУ о таких стажировках, как системе, читать не приходилось. Скорее мне кажется ближе к истине догадка Теха.
Но ветеранам - виднее. Подождем, что они скажут.
С уважением.
 
Цитата
Des  пишет
ну раз своё инкогнито DSV раскрыл сам, то все вопросы по "Каскадам" к нему  ;)
Но собственно вопрос автора темы был несколько иной: кто такие офицеры-стажёры упоминаемые как и в статье, так и в исторической хронологии подразделений КГБ
Цитата

Уже после завершения работы в Афганистане команд отрядов “Каскад” и “Омега) еще 94 сотрудника “Вымпела” вплоть до 1987 г. помогали ХАДу в Афганистане (из них 23 советника), а 61 офицер “Вымпела” прошел там боевую “обкатку” в качестве стажеров[/COLOR].

Т.е. к КГБ практиковались стажировки, возможно и в СпН ГРУ было устроено аналогичным образом?
Des, а чего скрываться-то? ;)
Я промню те стародавние времена, когда один из форумчан в ходе какого-то буйного обсуждения в "он-лайне" бросил фразу типа: "Смотрите, щас придет ..... (пишет мои имя и фамилию) и всех вас разгонит". Отвечаю: "А я уже тут!". Он ойкнул и резко ушел в тину...  :(
Так, что многие знают, кто такой и "по чём" здесь DSV :D
Ладно, хватит воспоминаний. Теперь по теме.
Историческая хронология подразделений КГБ была полностью взята с форума "Агунтура.ру", а именно из сообщения известного многим 1071. Ссылку на его сайт я давал выше. Во вступленни 1071 пишет:
"Настоящая работа выполнена по материалам, размещенным в интернете в свободном доступе и по сути своей – компиляция фактов, имен и дат из самых разнообразных источников, которые указаны в БИБЛИОГРАФИИ.
При оценке фактов и данных в настоящей работе, обязательно необходимо учитывать, что она достоверна  и точна настолько, насколько достоверны и точны представленные источники."
Так вот, про понятия стажер[/COLOR] и боевая "обкатка"[/COLOR] в моем понимании, т.е. IMHO.
По сути - это два разных понятия, согласитесь. Когда в 2003 году версталась страница, отрывок из которой был приведен почти полностью в теме, учитывалось "замечание" 1071. Т.е., ну, написали где-то в инете, да и фиг бы с ним... Ведь, в сущности, сайт посвящен песням спецназа КГБ, а http://kaskad-4.avtomat2000.com/istkaskad.html - только краткий экскурс в историю.  :D Кстати, указан новый адрес страницы. Новый адрес самого сайта http://kaskad-4.avtomat2000.com . Милости просим! :D  :D  :D
Далее уже в ответе по сообщению Ural
Цитата
Ural  пишет
Судя по доступным мне источникам, под стажировкой  управления  "А" и "В"  КГБ понимали двух- или реже трехмесячные стажировки в Афганистане, в основном - на базе погранвойск. В отношении офицеров СпН ГРУ о таких стажировках, как системе, читать не приходилось. Скорее мне кажется ближе к истине догадка Теха.
Но ветеранам - виднее. Подождем, что они скажут.
С уважением.
Про "Альфу", как и про СпН ГРУ сказать ничего не могу, тоже не в курсе. В свое время в "Вымпеле" (надеюсь, что и в нынешнем Управлении "В" ЦСН так же) была такая высокая степень конспирации, что порой не знали, куда и зачем отправляется в командировку тот или иной сотрудник твоего же отдела. Да и не принято было как-то задавать лишние вопросы. Да, уезжали на два-три-четыре месяца, возвращались, "отписывались" по командировке и... начинали готовиться к следующей или к очередным учениям. Учений, кстати было немерено, считалось за счастье, если отсутствуешь дома только в течение 3-х месяцев в году.
Так вот, что касается Афганистана. Никаких СТАЖЕРОВ, только БОЕВАЯ "ОБКАТКА" тех сотрудников, которым не довелось побывать там в составе "Каскадов" и "Омеги".
Стажировки были в других точках планеты. Во Вьенаме, например, или на Кубе...  ;)  ;)  ;)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Уважаемый DSV

"Так, что многие знают, кто такой и "по чём" здесь DSV "

Остается всем пацакам присесть и сделать КУ дяденьке в малиновых штанах? Скромность - добродетель присущая не только слабому полу. Не в обиду :rolleyes:

" Во вступленни 1071 пишет:
"Настоящая работа выполнена по материалам, размещенным в интернете в свободном доступе и по сути своей – компиляция фактов, имен и дат из самых разнообразных источников, которые указаны в БИБЛИОГРАФИИ. При оценке фактов и данных в настоящей работе, обязательно необходимо учитывать, что она достоверна  и точна настолько, насколько достоверны и точны представленные источники."

Иными словами, уважаемый 1071 заранее предупреждает, что пользовался абсолютно ненадежными и непроверенными источниками, и таким образом снимает с себя всякую ответственность за содержание своей работы. Так это можно понимать? :blink: И в чем тогда смысл всей работы? :) Опять же не в обиду.

Теперь к вопросу уважаемого Sajan.
Мне непонятно, зачем было ломать копья по поводу Каскада, если и так ясно, что речь изначально шла не о них, а о кабульской роте СпН? Ну ошибся автор, по незнанию, однако события-то имели место?
Кушкис был стажером, так как в нормальных частях СпН в Афгане была практика боевой обкатки вновь прибывшего офицера в дествиях под командой опытного командира. Продиктовано здравым смыслом. Вот и весь ответ на вопрос.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Остается всем пацакам присесть и сделать КУ дяденьке в малиновых штанах? Скромность - добродетель присущая не только слабому полу. Не в обиду :rolleyes:
Да какие тут обиды могут быть, уважаемый  maestro-ё.  :D  :D  :D
Я ответил на те вопросы, которые мне задали и пояснил кой-чего, чтобы было понятно, что не просто "проходил мимо"...
Кстати, та тема была довольно таки смешная и "дяденька в малиновых штанах" немного "гонял" народонаселение другого форума, тоже в шутку, между прочим. В общем, кто помнит тот случай, тот и вспомнит, ну, а кто не помнит или не знает, то я не виноват.
А по сайту 1071 все вопросы только к нему. Стучитель к нему в личку, знаю, что он точно на форуме бывает. ;)
Всех благ!
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Уважаемый DSV

Иными словами, уважаемый 1071 заранее предупреждает, что пользовался абсолютно ненадежными и непроверенными источниками, и таким образом снимает с себя всякую ответственность за содержание своей работы. Так это можно понимать? :blink: И в чем тогда смысл всей работы? :) Опять же не в обиду.
Материал, размещенный на сайте - собран исключительно из открытых источников, указанных в разделе БИБЛИОГРАФИЯ (там же). Именно поэтому на первой же странице сайта сделано разъяснение об уровне достоверности представленной информации.
Размещать в интернете (или где бы-то ни было) сведения по затронутой теме на сегодняшний день не подлежащие разглашению по понятным причинам не представляется возможным.
 
Привет уважаемые форумчане! Меня действительно интересовал один вопрос ...что такое офицер-стажер.Но дискуссия ушла дальше. Мне обещали помочь в поисках Яна Кушкиса.На что я очень надеюсь.Если он сочтет нужным пообщаться со своим бывшим солдатом.я попытаюсь выяснить хоть пару вопросов- о стажере и о Каскаде.О чем  и поведаю вам. С Уважением!
 
Цитата
sajan  пишет
Мне обещали помочь в поисках Яна Кушкиса.На что я очень надеюсь.
Насколько я знаю, после развала СССР, Я.Кушкис служил у себя на родине в одном из антитеррористических подразделений (об этом он сам писал в статье в журнале толи "Солдат удачи", толи "Братишка" - сейчас уже не упомню).

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Небольшое дополнение для тех, кто сомневается в достоверности некоторой информации, представленной в этой теме...

Августовский специальный выпуск журнала «Воинское братство», посвященный 25-летию Группы «Вымпел», можно скачать здесь http://www.voin-brat.ru/modules.php?name=F...iew_file&lid=14 Файл «vimpel2006.pdf». 16,30 МБ. Восемьдесят страниц.
На страницах 76-79 комментарии от создателей телесериала «Офицеры».
Интересно, что в выпуске этого номера журнала непосредственное участие принимал и 1071, создатель сайта http://by1071.boom.ru .
Также искренне радует, что на 13-й странице «vimpel2006.pdf» упоминание об очень скромном сайте http://kaskad-4.narod.ru (ныне http://kaskad-4.avtomat2000.com ) соседствует с такими ресурсами, как http://svr.gov.ru и http://www.agentura.ru .  

P.S. Все спецвыпуски журнала "Воинское братство" вот тут http://www.voin-brat.ru/modules.php?name=F...o=showcat&cid=2
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Всем привет! Благодаря нашему братишке с форума сегодня состоялся телефонный разговор с Янисом Кушкисом.Он кратко ответил на некоторые мои вопросы. Итак......1.Кто такой офицер-стажёр  ...на форуме мы выяснили. НО...на момент того боя он был уже проверенным и являлся инструктором. Так его назвали исходя из чьей то  шутки. 2. Этот бой действительно был. 3. КАСКАД это был у них такой позывной в том бою.А не группа спецназа ГРУ как написанно в статье.3. Названия ..Черные аисты.. такого небыло...это из мифологии и бред. Вот такие ответы. Янис пообещал прийти на форум и может пообщаться. Может что то добавит. Бум подождать. С уважением!
 
привет Янка пишет тебе Нормунд Дегаинис твой боевой друг пожалуйста позвони мне тел.26045408 хочу очень с тобой встретиться вместе с Айваром 15 февраля мы будем на братском кладбище в Риге позвони если есть возможность на мой телефон я прочитал статью Дмитриенко и обалдел . Хочу с тобой об этом поговорить пучему он не написал что ты единственный командир с которым бойцы не боялись идти на боевые в общем позвони мне очень хочу с тобой поговорить!
 
Цитата
Karlis Nefedovs  пишет
привет Янка пишет тебе Нормунд Дегаинис твой боевой друг пожалуйста позвони мне тел.26045408 хочу очень с тобой встретиться вместе с Айваром 15 февраля мы будем на братском кладбище в Риге позвони если есть возможность на мой телефон я прочитал статью Дмитриенко и обалдел . Хочу с тобой об этом поговорить пучему он не написал что ты единственный командир с которым бойцы не боялись идти на боевые в общем позвони мне очень хочу с тобой поговорить!
Вашу просьбу(и телефон ) Янису передал.Сказал что позвонит.
 
Цитата
Karlis Nefedovs пишет
привет Янка пишет тебе Нормунд Дегаинис твой боевой друг пожалуйста позвони мне тел.26045408 хочу очень с тобой встретиться вместе с Айваром 15 февраля мы будем на братском кладбище в Риге позвони если есть возможность на мой телефон я прочитал статью Дмитриенко и обалдел . Хочу с тобой об этом поговорить пучему он не написал что ты единственный командир с которым бойцы не боялись идти на боевые в общем позвони мне очень хочу с тобой поговорить!
Нормунд Здравствуй! Рассказ, конечно, "сказочный". Это был мой первый  бой.Может всего и не помню. Да и лет прошло...Я тоже ищу координаты Яниса. Если можешь, помоги.
С уважением прапорщик Строгонов Виктор Геннадьевич.
Я живу в Тольятти. Мои телефоны:
Сот. 89276182175
дом. (8482)262236
Мой почтовый ящик:bef53@yandex.ru

С нетерпеньем жду ответа...
 
Привет участникам форума меня удивляет тот факт что боец Дмитриенко уже один раз написал заметку об этом бое только в другой интерпритации .Более точно об этом бое  моглиб написать Витя Строганов покойный Серега Чайка у которого на руках умирал Барыжкин .Я эту группу выбрасывал на Газнийской дороге вместе сДолотказиным на обратном пути попали в засаду но всё обошлось.Мне не нравится что боец искажает историю и тем самым оскорбляет память опогибших ребятах.И большой привет Строганову Вите.
 
Цитата
Andrey-prapor пишет
Привет участникам форума меня удивляет тот факт что боец Дмитриенко уже один раз написал заметку об этом бое только в другой интерпритации .Более точно об этом бое  моглиб написать Витя Строганов покойный Серега Чайка у которого на руках умирал Барыжкин .Я эту группу выбрасывал на Газнийской дороге вместе сДолотказиным на обратном пути попали в засаду но всё обошлось.Мне не нравится что боец искажает историю и тем самым оскорбляет память опогибших ребятах.И большой привет Строганову Вите.
Андрей-прапор это не Желницкий ли?Про этот бой ведь писали,сам лично читал толи в КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ толи в КОМСОМОЛКЕ и слушал комментарии тех кто там был.Фантазия у автора конечно... особенно про черных аистов и Усаму Бен Ладена.А что действительно позывной был каскад?Кто это помнит, у нас ведь каждый выход позывные менялись,сам радистом был знаю.Это какую надо память иметь чтобы все позывные помнить.Так что Кушкис наверняка сказал что Каскад МОГ БЫТЬ позывным.А насчет того что с Кушкисом не боялись хоть куда Дегайнис прав.
Стручков Андрей
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой