Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Советские десантники в операции "Оверлорд"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Советские десантники в операции "Оверлорд", Правда или миф?
 
В 1944году во время проведения операции "Оверлорд" в составе 8-й ударной американской армии "Саламандра" под командованием генерала Риджуэя находилась отдельная бригада советских десантников в количестве пятисот человек. Вместе с американцами она прошла до Эльбы, а впоследствии по приказу Сталина все "повидавшие Запад" были разосланы по северным лагерям -- правда, в качестве не зэков, а офицеров охраны, которых до самой смерти Сталина не выпускали на Большую землю.

Как относиться к этой информации, я не знаю. Каких-либо подтверждений пока не нашлось.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Про наших десантников в этой операции слышу впервые, официально в этой фазе операции участвовали три авиадесантные дивизии — на правом фланге две американские: это 101-я и 82-я, и на левом одна английская: это 6-я.
Они понесли огромные потери, действия родов войск не были согласованы, и только слабое сопротивление немцев позволило закончить операцию в целом удачно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

впоследствии по приказу Сталина все "повидавшие Запад" были разосланы по северным лагерям -- правда, в качестве не зэков, а офицеров охраны, которых до самой смерти Сталина не выпускали на Большую землю.

Думаю, что это очередная страшилка из серии "какое чудовище был этот Сталин" ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Может имелись ввиду освобожденные из лагерей военнослужащие или бойцы сопротивления(необязательно десантники), которых потом без разбора отправили по лагерям.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Думаю, что это очередная страшилка из серии "какое чудовище был этот Сталин"

ИМХО, в тот исторический период Сталин был наилучшим вариантом из возможных.
"Сталин, быть может, лучший из русских императоров, всю жизнь лишь казался революционером. " (с)
Извиняюсь за оффтоп.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
offtopic[/COLOR]
Basil
Цитата

Думаю, что это очередная страшилка из серии "какое чудовище был этот Сталин"
IMHO, не стоит преуменьшать его "чудовишность"...
Был железный занавес! И не дай бог народ бы узнал, что на самом деле творилось в мире.
Те кто узнавали, становились дисидентами...
просьба не развивать тему Сталина в этом топике[/COLOR]
 
Цитата

Старик:
Может имелись ввиду освобожденные из лагерей военнослужащие или бойцы сопротивления(необязательно десантники), которых потом без разбора отправили по лагерям.

Если бы это были наши, сбежавшие из немецкого плена, то вряд ли бы их сделали охранниками лагерей в Сибири. Хотя и не факт, что посадили бы (реально из бывших пленных попали в сталинские лагеря менее 10%, и то это были те, на кого у контрразведки, как говорится, был материал).
В сообщении, начинающем тему, говорилось именно о наших десантниках, так что версия о сбежавших из плена не подходит.

Цитата

sergant:
просьба не развивать тему Сталина в этом топике

И не будем. Но я нередко вижу, как в самые разные сообщения (часто на совсем отвлеченные темы) тонко вплетаются черные мифы о том времени.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil.
Еще раз прошу прощения за оффтоп, но никаких "черных мифов" я вплетать не собирался, а просто разместил информацию в том виде, в каком она мне попалась.  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Информация про десантников, это из Бушкова? Он там много чего пишет.
Но вообще, какой в этом был смысл?
Американцам и англичанам пришлось бы делиться лаврами с товарищем Сталиным.
Да и наши историки в годы третьей мировой обязательно обнародовали бы этот факт, чтоб бывшие союзники не зарывались.
Думаю это из серии рассказов "на охоте" (олень с вишневым деревом, запеченая утка из двух стволов)
 
Цитата

Стас:
но никаких "черных мифов" я вплетать не собирался, а просто разместил информацию в том виде, в каком она мне попалась.

Это я совсем не про Вас, а про многих "рассказчиков" о тех временах.

Цитата

fint:
Но вообще, какой в этом был смысл?
Американцам и англичанам пришлось бы делиться лаврами с товарищем Сталиным.
Да и наши историки в годы третьей мировой обязательно обнародовали бы этот факт, чтоб бывшие союзники не зарывались.

Действительно, эти соображения тоже говорят против такой версии.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Перечитал Бушкова, там речь идет о советских морских пехотинцах...
Риджуэй же командовал XVIII воздушно-десантным корпусом (Ненахов "ВДВ во второй мировой").
Но вот интересно, если бы действительно бригада СОВЕТСКИХ десантников учавствовала в высадке в составе армии Риджуэя как бы осуществлялось командование бригадой? т.е кто бы отдавал приказы тов. комбригу какой нибудь генерал USA? или полномочный представитель верховного командывания СССР?
 
Fint.
Информация из-за которой открыта эта тема, взята не из книг А. Бушкова, а из статьи в газете "Европа-экспресс" (№26 за 2003г.). Хотя вполне допускаю, что именно Бушков стал первоисточником. Не могли бы Вы
уточнить, в какой именно из книг он об этом пишет.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
А. Бушков "Россия которой не было" 1997г. издание "ОЛМА-пресс".
Серия "История, загадки, факты, люди"- кажется так называется.
Написана в жанре исторического расследования.
В главе "Загадки Второй Мировой" автор пишет, что встречался с человеком который в составе бригады морской пехоты числом 500 человек... и дальше по тексту полностью, включая 8-ю армию "Саламандра". (Кстати Риджуэй командовал армией, именно восьмой, но в Корейскую войну).
Автор в книге пытается перевернуть историю России, так например доказывает, что Монголо-татарского ига не было, а Батый -это Александр Невский, или его отец сейчас не помню, Тохтамыш -это Дмитрий Донской.
Кстати цитата про Сталина -императора там то же есть.
Книга написана в лучших традициях Резуна- Суворова, (неполное цитирование, перекрестные ссылки, слив воды).
 
Цитирую:
  "Существует любопытная загадка, прямо связанная  с  Советской  Армией.
Однажды мне встретился человек, утверждавший, что он участвовал в высадке союзников во Франции. По его словам, в составе 8-й ударной американской армии "Саламандра" под командованием генерала Риджуэя находилась отдельная бригада советской морской пехоты в количестве  пятисот  человек.
Вместе с американцами она прошла до Эльбы,  а  впоследствии  по  приказу Сталина все "повидавшие Запад" были  разосланы  по  северным  лагерям  -правда, в качестве не зэков, а офицеров охраны, которых до самой  смерти
Сталина не выпускали на Большую землю. Как относиться к этой информации, я не знаю. Каких-либо подтверждений пока не нашлось."

Похоже?
Про Сталина цитировать не буду во первых оффтопик, а во вторых табу.
Интересно они в газете указали ссылку на источник?
В какой интонации была та статья предположительной, или утвердительной?
Стало как-то модно цитировать друг-друга глядишь после 15 раз уже не версия а историческая правда.
 
Fint.
Вы правы, газетная статья действительно оказалась перепечаткой из Бушкова(нашел книжку в Инете - точно,слово в слово). Правда газетчики это и подали как версию, хотя и без ссылок на источник.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Стало как-то модно цитировать друг-друга глядишь после 15 раз уже не версия а историческая правда.

Есть такое. Кстати, Резун-Суворов обвиняет (аргументировано) своих оппонентов в использовании этого приема. Но и сам им не брезгует, видимо. В-общем, "историки" эти - сборище фальсификаторов. Никому веры нет.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ребята, давайте завязывать с этими байками.
Никаких советских не было в амерских ВДВ в годы войны - в т.ч. и тех, кого они (амеры) освободили на освобождённых территориях Франции и т.д. Причина простая - в ВДВ нельзя было попасть не пройтя спецшколу в Форт-... тьфу, забыл. Только  так и не иначе. Тоже самое и с морской пехотой. Там за этим делом дуже силь следят.
Всё это байки, а Бушков - сказочник и выдумщик (хотя литературно - хорош  :lol: )
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

в ВДВ нельзя было попасть не пройтя спецшколу в Форт-... тьфу, забыл.

Форт-Брэгг?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Кстати, Резун-Суворов обвиняет (аргументировано) своих оппонентов в использовании этого приема. Но и сам им не брезгует, видимо. В-общем, "историки" эти - сборище фальсификаторов. Никому веры нет.

Ни в коем случае не оценивая Суворова с моральной точки зрения, не могу однако не отметить, что во всех своих книгах он дает ссылки на источники(причем окрытые, что немаловажно) и откровенно предлагает читателю самостоятельно оценить факты и потом уже согласиться или не согласиться с его выводами.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Basil
Цитата

Форт-Брэгг?
Как раз и нет. Первая школа была открыта в Форт-Беннинг.

Стас
Цитата

он дает ссылки на источники
Факт это ерунда. Важна их интерпретация. Особенно это надо учитывать в пропагандистских книгах, а его книги и есть пропаганда.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Факт это ерунда. Важна их интерпретация.

Так он же предлагает: сначала оценить факты, а потом уже соглашаться или не соглашаться с авторской интерпретацией.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
[quote] [ а Бушков - сказочник и выдумщик (хотя литературно - хорош ) ]
Полностью согласен.
[quote] [Так он же предлагает: сначала оценить факты, а потом уже соглашаться или не соглашаться с авторской интерпретацией.]
То как Виктор Богданович обращается с фактами называется изнасилованием.
 
В эти дни отмечается 60-ти летие высадки союзников, много интересного, общее количество десантников 23400, из них 18000 американцы, которые при высадке были рассеяны на территории 150 кв.км, несколько сотен утонуло в болотах, но благодаря такому рассеиванию, немцы так и не поняли где высадились десантники.
Про наших десантников ничего не нашел, скорее всего их не было, но зато наконец-то нашел информацию о мотоцикле на гусеничном ходу, который видел в фильме про рядового Райана, техника выпускалась для немецких десантников, постараюсь на днях выложить информацию.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вчера по ТВ видел целую передачу про эту операцию,со схемами, кадрами хроники, с интервью участников.

Про наших ни слова сказано не было.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Да ну, в воскресенье в "Вестях" показывали двух наших ветеранов-морячков,было вроде так,что в составе французских подразделений шли наши из числа бежавших из немецких лагерей и оказавшихся во французском Сопротивлении,также шли кинооператоры,были и морячки на кораблях союзников,отношения с ними были приличными ещё.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Вот я и писал выше, что автор мог перепутать бежавших или освобожденных из лагерей наших, которые присоединились к союзникам с регулярными частями СА.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
на 9ое мая показывали один репортаж про американского десантника из 101 дивизии, во время воздушно-десантной операции во Франции , он попал в плен к немцам, из плена удачно убежал, и попал на позиции наших войск, в составе нашего отделения штурмовал Берлин, был ранен, и лично по указанию Жукова после лечения был переправлен союзникам, на это 9ое мая приезжал в Москву...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Вот и говорю, что Возможны Двести Вариантов:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Sanchaz  пишет
на 9ое мая показывали один репортаж про американского десантника из 101 дивизии, во время воздушно-десантной операции во Франции , он попал в плен к немцам, из плена удачно убежал, и попал на позиции наших войск, в составе нашего отделения штурмовал Берлин, был ранен, и лично по указанию Жукова после лечения был переправлен союзникам, на это 9ое мая приезжал в Москву...
Не штурмовал он Берлин. Бежал из плена попал к нашим в январе 1945, воевал с танковым батальоном, в феврале был ранен и отправлен Жуковым в тыл.
 
Цитата

В 1944году во время проведения операции "Оверлорд" в составе 8-й ударной американской армии "Саламандра" под командованием генерала Риджуэя находилась отдельная бригада советских десантников [/COLOR]в количестве пятисот человек. Вместе с американцами она прошла до Эльбы, а впоследствии по приказу Сталина все "повидавшие Запад" были разосланы по северным лагерям -- правда, в качестве не зэков, а офицеров охраны, которых до самой смерти Сталина не выпускали на Большую землю.
Десантник - это тот, кто участвует в десанте. А десант может быть морской.
Т.е. наверное имелись ввиду морские десантники - морпехи!

Значит ВДВ СССР в этой операции не участвовали! Да и какой смысл?
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой