Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
Помним!
Пока еще живы ;)
Ищите и обрящете.
 
  • Вы
  • Ответить
Изменено: Giger - 09.01.2017 05:31:40
 
Помним!
Брат Giger, у тебя все ок?  
Ищите и обрящете.
 
5 рота 357 пдп 103 вдд, весна 1980 г. к югу от Кабула, по направлению на Газни. На БМДэшке.
5 рота 2.jpeg (98.22 КБ)
Изменено: Giger - 16.07.2017 17:47:33
 
27 июля 2017г. скончался зам. к-ра разведроты (на 27.12.1979г) Локтев Сергей Михайлович.
Помянем...
Ищите и обрящете.
 
.
Изменено: Giger - 20.08.2017 04:17:49
 
39 годов нынче... Всё как обычно в стране- у всех работа, дела, возня, дрязги, интриги... Афгана будто и не было. Но если бы каждый остановился в этой суете и вспомнил о сегодняшней дате- словом, делом, пусть хоть мимолётной мыслью,- тогда, может, у побывавших за речкой стало бы немного теплее на душе просто от того, что их помнят, уважая живых и почитая павших.
Третий..
Всем вам - удачи в купола!
 
40 лет назад... Поехали! Есть кто живой?
Ищите и обрящете.
 
103 - я Витебская . Помним .
 
В песне "ГБ" про Афганскую войну есть слова "её в учебник строчкой впишут". Посмотрел "Новейшую историю России",выпускные классы: так и есть- три с половиной строчки, в которые авторы-составители вместили девять лет и пятнадцать тысяч жизней и огромное количество искалеченных судеб...
Третий... За всех, кто не дожил...  
Всем вам - удачи в купола!
 
Сегодня 41-я годовщина.
Третий...
Всем вам - удачи в купола!
 

Пытаюсь разобраться в деталях операции, кто откуда вылетал.

317 полк. 1й бат. Нет информации.

                 2й бат. Ожидал погрузки в «Тёплом Лесу» под Витебском.

                 3й бат. Ушёл в Оршу (Болбасово).

350 полк. В полном составе, к 12му декабря  переброшен по железной дороге в Быхово. 14 погрузка в самолёты: 2й бат поднимался машинами 128 гв.втап. Исходный район десантирования - Чиркент. Остальные части Ан-22 12й ВТАД. ИРД - Энгельс.

357 полк. Часть полка прибыла в Сещу, часть в Витебск. Один бат из Витебска поднимался кораблями 110 гв.втап, ИРД - Балшах.

Получается каждый из полков был разбит на 2 аэродромные группы: штурмовой эшелон (один из батальонов, перебрасывается самолетами Ил-76) и основные силы полка (винтовыми самолётами).

По Арт.полку и дивизионным частям - нет данным. 80 орр из Болбасово была переброшена в Балхаш. Там же ждал приказа сапёрный батальон. Батальон связи оставил всю технику дома - в распоряжении нач.связи было только 2 КШМ.

Помогите дополнить.

 
Это воспоминания командира 62-го ОСАДн 103 ВДД. Может пригодится...
Для подполковника Барановского Афганская война началась с блиц-командировки в еще
мирный Кабул, где он, в компании таких же переодетых в штатское офицеров, знакомился с
театром будущих военных действий. В сопровождении людей из госбезопасности они
осматривали и фотографировали расположение мостов, караван-сараев, замков и прочих
ориентиров на направлении возможного удара.
– В мою задачу входило не допустить прорыва к Кабулу танковой бригады афганских
правительственных войск с южного направления... – вспоминает Игорь Михайлович. – Сто
пятьдесят танков против тридцати пушек моего самоходно-артиллерийского дивизиона – тут было
над чем задуматься. Надо было прикинуть, где и как запереть выход из гор. И такое место было
найдено в тридцати километрах от Кабула. Если грамотно оборудовать позиции, тот тут, пожалуй,
можно было продержаться некоторое время... Конечно, я не знал, сколько времени остается до
вторжения, но понимал, что счет уже пошел на часы. Поэтому по приезде стал немедленно
готовить дивизион к войне. Первым делом спланировал и «пропустил» через полигон все
подразделения – ведь в строю были молодые солдаты и неопытные сержанты из «учебки». Затем
приказал нарубить березовых дров, погрузить в каждую самоходку по два снарядных ящика угля и
закрепить на борту по паре бревен. В тесное пространство САУ были втиснуты тюки с бельем,
обмундированием и ящики с гранатами. Взяли с собой даже пустые бидоны из-под молока,
которые в полевых условиях можно было превратить в великолепные печки. Ко всему прочему
каждый экипаж обязан был иметь по одной двухпудовой гире. Не был забыт и спортинвентарь –
«конь», «козел», турники и брусья – это уже сказывался опыт событий в Чехословакии, где мы
воевали три дня, а остальные три месяца люди мучились от безделья. Прямо скажу, многие
молодые офицеры смотрели на меня как на старого чудака – не понимали того, что сначала
солдата нужно накормить, обогреть, а уж потом с него войну требовать...
Скоро дивизион проверяла комиссия. Высокие чины, увидя наши по-цыгански навьюченные
самоходки, на некоторое время просто потеряли дар речи.
– Да что это за бардак?! – наконец раздался генеральский рык, – да ты куда это собрался?
– На войну... – ответил я.
– Убрать! – разошелся генерал-лейтенант, – выкинуть все барахло к чертям!
«Хрен я что уберу, – подумал я, – у меня опыта больше, чем у тебя...». Ну а сам, конечно,
подзываю начальника штаба и отдаю приказ все лишнее выбросить. Начштаба у меня понимал,
что к чему, и с выполнением не торопился. Им чего – «отдохнут» и уедут, а нам воевать. По штату
все мои офицеры были вооружены только пистолетами, теперь сверх этого я отдал команду взять
каждому по автомату, 300 патронов и по пять «лимонок» – действительно, не на гулянку едем...
12 декабря в Москве состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС, где, как теперь известно,
было принято решение о вводе наших войск в Афганистан. Когда это услышал, сразу понял –
пришел наш черед. В тот же день мы получили приказ выдвинуться на аэродром. Когда дивизион,
лязгая гусеницами, вытягивался из ворот части, на КПП стояли наши жены и плакали...
На этом аэродроме, в ожидании самолетов, мы простояли почти две недели. Там
оставалось столько богатства! Тюки с тельняшками, ящики с консервами, бесхозные «газики»,
брошенные бензозаправщики. Некоторые командиры полков приказывали выбрасывать все,
оставляя только оружие, патроны и сухари. Мы тогда подобрали один исправный грузовичок и
набили его до отказа этим имуществом. А потом не смогли удержаться от искушения и разжились
еще одним бензовозом – ребята быстренько закрасили старые номера, нарисовали свои, а тут и
авиация за нами прилетела...
Это были гигантские четырехмоторные «Антеи», которые брали на борт от 40 до 100 тонн
груза – в зависимости от дальности полета. Поскольку мне надо было погрузить в каждый самолет
по две самоходки, грузовику плюс человек двадцать команды, то это как раз и составляло 50 тонн.
Летчики не соглашались, и тогда я вышел на Москву, доложив командующему ВДВ свои
соображения по этому поводу.
– Черт с тобой, грузи... – ответил тот, – сядете на дозаправку в Энгельсе...
И вот когда техника уже расползлась по самолетам, я собрал свою гвардию под крылом и
громко скомандовал: «Слушай боевой приказ!».

http://afgan.vlib.by/images/stories/pdf/tak-nachinalsja-Afgan.pdf
Изменено: Кузнецов Александр - 01.08.2022 09:25:29
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
 Вот и сорок третий год пролетел. Чем дальше от Той войны, тем навязчивые мысль- а, может, и не было её? Мир живёт, люди заняты суетой и ерундой, страны по-прежнему воюют, солдаты гибнут... А война ведь была. Была для тех, кто помнит. А люди так ничему и не научились...
Третий...
Всем вам - удачи в купола!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой