Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
Уважаемые! Вы ушли куда- то не туда.
Мне абсолютно по барабану кто кого охранял. Суть состоит в том, что мы не рассматриваем конкретного человека,с его преимуществами и недостатками .   Давайте я еще раз попробую поставить все на свои места. Делать мне это абсолютно не хочется. Сайт не тот, да и тема не о том.
ЦИТАТА:
"В декабре 1979 — июле 1980 в составе группы "А" КГБ выполнял задание "любыми средствами сохранить жизнь одному из высокопоставленных афганцев, который впоследствии стал одной из ключевых фигур в ЦК НДПА". 27 декабря 1979 участвовал в захвате Центрального телеграфа в Кабуле в рамках операции "Байкал-79"".

Кто это писал я не знаю.  Даже автор слов  мог недосмотреть разночтения.  В декабре1979-июль1980 выполнял задание"сохранить жизнь", и в тоже время,  т.е. 27декабря1979, участвовал в захвате. Какое из этих мероприятий было основным?  Там где сохранял жизнь в декабре не указана дата. Тогда получается такой вариант:27декабря1979 участвовал в захвате и в декабре 1979-июле1980" сохранял жизнь". Кто кроме автора может сказать какой из этих вариантов правильный?  В первом- 8 месяцев "сохранял жизнь"и один день участвовал в захвате(хотя задание было совершенно другое) , во втором один день участвовал в захвате,остальное- по июль"сохранял жизнь ".
Что получается от оригинала? Один человек в двух совершено разных местах.
Откуда взялась охрана Бабрака?  От  автора ссылки. Там его назвали "Колей  Бобровым". Я его юмор понял с полуслова.Непонятно почему на это вы не обратили внимание. Еще раз повторяюсь, что для меня  вопрос с Бабраком не принципиален,а тем более не интересно , кто там кого персонально охранял. Я с  большим интересом читаю воспоминания своих современников где правда проста и понятна т.е живая.
По вопросу- кто кому был придан я пишу в следующей трактовке. С бойцами из своей группы я  служил и всех их прекрасно знал, и делаю акцент на них,а те кто был с нами невзирая на их "статус ",говорю как приданые только потому что я их не знал.
Мишаня чувствуется веселый человек,он все смеется. Спасибо что не написал"Свою задачу они выполнили задолго до Вашего штурма, и Вами просто довели ее до логического конца." Нет одной буквы, а все уже по другому.
По вопросу храбрости и геройства спецов остаюсь при своем мнении.А по солдатам ВДВ повторяю-СЛАВА им и ХВАЛА!
Всех вам благ. Окела.
 
Цитата
Окела пишет
Уважаемые! Вы ушли куда- то не туда.
Мне абсолютно по барабану кто кого охранял. Суть состоит в том, что мы не рассматриваем конкретного человека,с его преимуществами и недостатками .   Давайте я еще раз попробую поставить все на свои места. Делать мне это абсолютно не хочется. Сайт не тот, да и тема не о том.
ЦИТАТА:
"В декабре 1979 — июле 1980 в составе группы "А" КГБ выполнял задание "любыми средствами сохранить жизнь одному из высокопоставленных афганцев, который впоследствии стал одной из ключевых фигур в ЦК НДПА". 27 декабря 1979 участвовал в захвате Центрального телеграфа в Кабуле в рамках операции "Байкал-79"".

Кто это писал я не знаю.  Даже автор слов  мог недосмотреть разночтения.  В декабре1979-июль1980 выполнял задание"сохранить жизнь", и в тоже время,  т.е. 27декабря1979, участвовал в захвате. Какое из этих мероприятий было основным?  Там где сохранял жизнь в декабре не указана дата. Тогда получается такой вариант:27декабря1979 участвовал в захвате и в декабре 1979-июле1980" сохранял жизнь". Кто кроме автора может сказать какой из этих вариантов правильный?  В первом- 8 месяцев "сохранял жизнь"и один день участвовал в захвате(хотя задание было совершенно другое) , во втором один день участвовал в захвате,остальное- по июль"сохранял жизнь ".
Что получается от оригинала? Один человек в двух совершено разных местах.
Откуда взялась охрана Бабрака?  От  автора ссылки. Там его назвали "Колей  Бобровым". Я его юмор понял с полуслова.Непонятно почему на это вы не обратили внимание. Еще раз повторяюсь, что для меня  вопрос с Бабраком не принципиален,а тем более не интересно , кто там кого персонально охранял. Я с  большим интересом читаю воспоминания своих современников где правда проста и понятна т.е живая.
По вопросу- кто кому был придан я пишу в следующей трактовке. С бойцами из своей группы я  служил и всех их прекрасно знал, и делаю акцент на них,а те кто был с нами невзирая на их "статус ",говорю как приданые только потому что я их не знал.
Мишаня чувствуется веселый человек,он все смеется. Спасибо что не написал"Свою задачу они выполнили задолго до Вашего штурма, и Вами просто довели ее до логического конца." Нет одной буквы, а все уже по другому.
По вопросу храбрости и геройства спецов остаюсь при своем мнении.А по солдатам ВДВ повторяю-СЛАВА им и ХВАЛА!
Всех вам благ. Окела.
Уважаемый Окела, я только предположил, что он охранял Колю Боброва, так в нашем 345 опдп называли в то время Бабрака Кармаля. Вобще непонятен предмет спора, был, не был, какая сейчас разница, всё равно все оствнутся при своём мнении.
 
Цитата
афган пишет
Уважаемый Окела, я только предположил, что он охранял Колю Боброва, так в нашем 345 опдп называли в то время Бабрака Кармаля. Вобще непонятен предмет спора, был, не был, какая сейчас разница, всё равно все оствнутся при своём мнении.
Дружище Афган!
Предположил ты или нет, охранял он Колю Боброва или не охранял, а охранял  кого- то другого, тебе это надо?
В нашем 317гв ПДП в то время тоже так называли Бабрака Кармаля. Афган, ты написал о своей службе, я прочитал, мне понравилось, как и многое другое написанное здесь в теме  форумчанами: Giger, Банзай и т.д. И вообще хотелось бы знать как проходила служба в тот период в других подразделениях ВДВ.
Не понравились мне на тот период  спецы, не буду говорить об остальных из группы, и нечего тут не поделаешь.
Отсюда вытекает, что предмет спора отсутствует и все останутся при своем мнении. Если спорщикам есть, что рассказать о своем участии в тот период, обсуждаемый в этой теме, флаг в руки, с удовольствием ознакомлюсь.

С уважением ко всем Шурави. Слава ВДВ!!! Окела.
 
Цитата
Окела пишет
Дружище Афган!
Предположил ты или нет, охранял он Колю Боброва или не охранял, а охранял  кого- то другого, тебе это надо?
В нашем 317гв ПДП в то время тоже так называли Бабрака Кармаля. Афган, ты написал о своей службе, я прочитал, мне понравилось, как и многое другое написанное здесь в теме  форумчанами: Giger, Банзай и т.д. И вообще хотелось бы знать как проходила служба в тот период в других подразделениях ВДВ.
Не понравились мне на тот период  спецы, не буду говорить об остальных из группы, и нечего тут не поделаешь.
Отсюда вытекает, что предмет спора отсутствует и все останутся при своем мнении. Если спорщикам есть, что рассказать о своем участии в тот период, обсуждаемый в этой теме, флаг в руки, с удовольствием ознакомлюсь.

С уважением ко всем Шурави. Слава ВДВ!!! Окела.
Видишь ли, Окела, я полагаю, что Мишаня прав! Спецы действовали осторожно, но грамотно, это мы с тобой пёрли напролом без оглядки, не задумываясь о последствиях, потому что не были готовы к войне, к тому, что бы убивать, а их этому учили от и до!
  С уважением, Афган!
 
Цитата
345op79 пишет
Санька, ты чего мутишь тут воду? Мажуга был командиром хозвзвода! А хозвзвод- это отдельное подразделение в батальоне. Напиши, Санька, что конкретно делал во время переворота и с кем, если брали какой обьект?
Машина 260-я была в Баграме, а вот  вся 6-я рота(процентов на 99% я уже убедился) ушла в Кабул!

Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!

Эвальд, ты прав 6 рота высадилась в Кабуле в ночь на 25 декабря, вот ссылка: http://www.combat345.ru/forum/index.php?sh...ic=2&st=345, пишет freser, командир роты был тогда Черчесов.
 
Окела 14  июня, 15:27
А.Ватанджар, С.Гулябзой, А.Сарвари принимали участие в захвате некоторых объектов в Кабуле. И часть их охраны была рядом с ними. Так что противоречий и разночтений в важности и последовательности выполнения той или иной задачи (сохранение жизни подопечных и участие в захвате объектов) нет.
Цитата

Не понравились мне на тот период спецы, не буду говорить об остальных из группы, и нечего тут не поделаешь. Отсюда вытекает, что предмет спора отсутствует и все останутся при своем мнении.
Не о том речь: понравились спецы или нет. Установление Истины в максимально возможном виде.  Это и является предметом обсуждения, а не спора.
И никто не умаляет заслуг десанта в этих событиях. Слава ВДВ основывается не на словах (сколько не говори "халва" слаще во рту не станет), а на фактах, которые мы по крупицам и восстанавливаем.
Ищите и обрящете.
 
Я невольно ,увёл Вашу,интересную и нужную тему, не в то русло,о чём от части сожалею.
С уважением,ко всем участникам обсуждения и их мнениям.
 
Цитата
афган пишет
Видишь ли, Окела, я полагаю, что Мишаня прав! Спецы действовали осторожно, но грамотно, это мы с тобой пёрли напролом без оглядки, не задумываясь о последствиях, потому что не были готовы к войне, к тому, что бы убивать, а их этому учили от и до!
  С уважением, Афган!

Абсолютное заблуждение. Когда тебе тридцатник: трехкомнатная квартира, жена, дети, продвижения по службе, страх смерти и пр. Так и будешь на этом тормозиться. Когда тебе 18, и за плечами ничего, а впереди все - это лучшие солдаты. Им страх смерти, потери чего-то - не ведом. На их плечах весь Афган и вынесли. Я это говорю, потомучто видел тогда и тех и других. Одно дело в штабе стрелы чертить на карте, а другое - на кончике этой самой стрелы пройти с лейтенантом, старше тебя года на два-три...
 
Я не знаю кого Вы видели,и о ком говорите.
Спецы возглавлявшие захваты объектов\а не штурм Кабула,кстати\,никогда небыли штабными.Многие жили в общагах,и продвижения по службе в этих подразделениях почти нет.
Захват объектов был тщательно спланирован и подготовлен.Поэтому и осуществлялся минимальными силами и практически без потерь.
И девиза,,дембель в маю всё по х..ю,,хватает на один раз,потом и страх смерти и всё остальное приходит.
 
Цитата
мишаня пишет
Я не знаю кого Вы видели,и о ком говорите.
Спецы возглавлявшие захваты объектов\а не штурм Кабула,кстати\,никогда небыли штабными.Многие жили в общагах,и продвижения по службе в этих подразделениях почти нет.
Захват объектов был тщательно спланирован и подготовлен.Поэтому и осуществлялся минимальными силами и практически без потерь.
И девиза,,дембель в маю всё по х..ю,,хватает на один раз,потом и страх смерти и всё остальное приходит.




Уважаемый друг!

Это ваши слова,

мишаня   Дата Вчера, 9:34
Я невольно ,увёл Вашу,интересную и нужную тему, не в то русло,о чём от части сожалею.

Но как видно это не так. Вы опять болезненно отреагировали на пост человека, который сам непосредственно участвовал в тех событиях и говорит о том, что прочувствовал на себе. А это в сто крат дороже, чем услышать от кого либо. Складывается такое впечатление, что вы просто занимаетесь защитой чести мундира и при том, не объективно. Вы совершенно на разных полюсах, он участник, а вы косвенный свидетель. И этим все сказано.
Но коль подняли эту тему, давайте постараемся ее и закончить. На одном из объектов, где спецы сами планировали и подготавливали и непосредственно выполняли. Это Дворец Амина.
Что мы видим? Что шилки стреляют не туда, связи с ними нет, и корректировка их отсутствует. Амин не умер, его спасают. Вооруженной охраны дворца почему-то больше, чем предвиделось. И она оказывает ожесточенное сопротивление. Мусбатовцы, конечно все трусы и своевременно и профессионально не поддержали спецов. БМП оказывается можно вывести из строя. А среди личного состава могут быть потери и т.д. и т.п.
Скажите мне, неужели кому-то другому, как не спецам все это нужно было предвидеть и планировать операцию с учетом возможных вариантов развития ситуации?
Те, кто участвовал в операции и практически без потерь провели, будучи не подготовленными к боевым действиям в условиях города. Это солдаты ВДВ. Их мужество и отвага, как личная, так и в составе подразделения сыграли ключевую роль в выполнении поставленных задач.
Захват зданий и объектов - это все-таки приоритет подразделений спецназа. Войска ВДВ применяются в более масштабных военных действиях и выполняют иные задачи, как мне кажется.
Опишу для объективности, один момент, где наше подразделение участвовало непосредственно совместно со спецами. Мы не киборги, а такие же люди как и все остальные и нам ничего не чуждо, в том числе и чувство страха. Преодоление этого чувства, я считаю самой главной заслугой солдат ВДВ.
27 декабря 1979года.
По уже темному Кабулу при свете отдельно горевших фонарей, по одной из главных улиц города двигается техника в составе БТРД и машины Газ66. В тишине безлюдного города предательски громко работает двигатель БТРД при прогазовке. И слишком звонко раздается лязг гусениц по асфальту. Мы движемся куда-то к центру города. В впереди идущем БТРД находятся спецы, которые прокладывают маршрут движения  к объекту. Личный состав 5 ПДР, состоящий из 2х отделений находится в кузове, отгороженые от опасности обстрела только брезентом, офицер находился в кабине. Мы въехали на какую-то  площадь с круговым движением. Техника остановилась возле 3х этажного здания. Это был кабульский Главпочтамт "Телеграф". Мы ждем команды. С первого взгляда становится понятно, что мы, хорошая мишень при обстреле с любой точки площади. Практически во всех концах города идет интенсивная стрельба из всех видов оружия и периодически раздаются взрывы. Мы видим, что прямо перед БТРД на дороге лежит человек, головой на бордюре тротуара, из которой вытекла огромная лужа крови. Возле него лежал велосипед. Кто убил этого человека, мы не знали. Вид этого мертвого человека дал нам понять, что нас может ожидать впереди в этом чужом городе.
Спецы спрыгнули с БТРД, подошли к нашему офицеру и сказали, что они сейчас пойдут решить кое-какие вопросы с охраной этого здания, а мы пока оставались на местах. Их не было минут 15-20. Наш офицер уже начал волноваться и хотел с группой солдат пойти разбираться в чем дело. Но буквально минуты через 2-3 появились спецы, оповестив нас о том, что переговоры с охраной ни к чему не привели и нам придется захватывать объект. Поступила команда к машине. Покинув машину солдаты, приведя оружие в полную боевую готовность, встали вдоль стены возле бокового входа в здание. В ожидании начала операции. Спецы стояли прямо возле дверей. Неожиданно прозвучала автоматная очередь. Скажу честно, ноги у меня сами инстинктивно подогнулись и я слегка присел от неожиданности. И стало понятно, что операция началась. Мы гуськом друг за другом начали вбегать в дверь этого здания. По ходу стали поступать команды, кому и какой группе двигаться на какой этаж. Нам достался второй этаж. Другая группа побежала на третий. Когда мы выскочили в коридор по нам кто-то начал стрелять. В здании было темно и оно освещалось только от света уличных фонарей, поступающего через окна. В конце коридора, а он был длинный, мы увидели убегающую фигуру, которая по всей вероятности по нам и стреляла. Мы дали несколько очередей и увидели как трасера попадают в цель. Мы начали прочесывать кабинеты, но больше на этаже никого не было. Через нашего офицера спецы дали нашей группе команду выйти во двор, где находилась караулка и попытаться ее захватить. Мы двинулись к двери, выходящей во двор этого здания. Там было темно, но какое-либо движение было заметно. Над дверью находился бетонный козырек. Только я сделал шаг из-под этого козырька, как откуда-то сверху прозвучали автоматные очереди. Несколько пуль прошло у меня над головой, а ряд пуль в 5 сантиметрах от моих ног. Пришлось резко вернуться под защиту козырька. Мне нужно было узнать, кто стреляет, наши или нет и я стал кричать, обращаясь наверх, откликнулся ст. сержант Костя Радченко, один из солдат моего призыва. Я попросил его больше не стрелять и дать нам возможность добежать до караулки. Все, что от нас требовалось, мы выполнили, взяв трофейное оружие и личный состав охраны здания, находящегося в караулке.
Уже после, как мы собрались во дворе, я спросил у Кости, почему он стрелял по нам. На что он мне ответил, что спецы дали ему команду стрелять на поражение по всему, что двигается во дворе. Так как с третьего этажа весь двор просматривался. Нам же от спецов поступила команда захватить караулку, до которой нужно было двигаться через этот двор. Вот эта несогласованность команд, подаваемых спецами уже на первом объекте, могла привести к тому, что появились бы первые жертвы. Да еще и от пуль своих же. Когда по тебе стреляет противник, это одно, а когда стреляют свои, это совсем другое. А еще был второй объект, Министерство Связи Афганистана, но это уже другая история.
Костя, впоследствии неоднократно просил у меня прощения за этот эпизод, вспоминая недобрым словом спецов.

Я не стал описывать всех тонкостей, но думаю, что и так все понятно. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

С уважением ко всем Шурави. Слава ВДВ!!! Окела.
 
Цитата
Giger пишет
Абсолютное заблуждение. Когда тебе тридцатник: трехкомнатная квартира, жена, дети, продвижения по службе, страх смерти и пр. Так и будешь на этом тормозиться. Когда тебе 18, и за плечами ничего, а впереди все - это лучшие солдаты. Им страх смерти, потери чего-то - не ведом. На их плечах весь Афган и вынесли. Я это говорю, потомучто видел тогда и тех и других. Одно дело в штабе стрелы чертить на карте, а другое - на кончике этой самой стрелы пройти с лейтенантом, старше тебя года на два-три...


Giger, Браво!!!
Я тебе аплодирую, ты слышишь? Если нет, то я думаю, что овации будут громкими, когда тебе будет аплодировать вся Десантура, прошедшая Афган.
С глубоким уважением, Окела.
 
Цитата
Giger пишет
Абсолютное заблуждение. Когда тебе тридцатник: трехкомнатная квартира, жена, дети, продвижения по службе, страх смерти и пр. Так и будешь на этом тормозиться. Когда тебе 18, и за плечами ничего, а впереди все - это лучшие солдаты. Им страх смерти, потери чего-то - не ведом. На их плечах весь Афган и вынесли. Я это говорю, потомучто видел тогда и тех и других. Одно дело в штабе стрелы чертить на карте, а другое - на кончике этой самой стрелы пройти с лейтенантом, старше тебя года на два-три...
  Сам судить не могу, но отзывы моего однокашника и однополчанина повоевавшего в РА, Абхазии(345гв. опдп) и в 1 Чечне практически полностью совпадают с мнением Уважаемого  Giger.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Giger пишет
...Им страх смерти, потери чего-то - не ведом. На их плечах весь Афгана и вынесли.... Одно дело в штабе стрелы чертить на карте, а другое - на кончике этой самой стрелы пройти с лейтенантом, старше тебя года на два-три...
Не в тему. Извиняйте. Слушаю вас. Мля, затронули за живое. Я до сих пор там. Вот уже за двадцатник после Афгана, а до сих пор жопа в гармошку и мурашки по коже... Кто курил потом, кто п**дел без умолку, а кто тупо молчал, упершись взглядом вникуда...до прихода вертака или команды сваливать...
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
галактион пишет
По поводу ввода войск в Афганистан у нас в городе есть несколько парней которые
Участвовали во взятии Кабула в ночь с 26 декабря на 27 декабря 1979 г.
Вот рассказ Сергея Малышева призыв май 1978 г. по август 1980 г. в Витебской
Дивизии, 357 полк , 3 бат., 7 рота. Ком роты Суринт Люциан Станиславович.
Вообщем  по его рассказу события развивались так.
11 декабря 1979 г. их полк ,( как и всю дивизию) который стоял в н\п Боровуха ,забрали даже парней с карантина как он сказал с Лосвида.
в\ч 93684 подняли по тревоге ночью ,загрузили в поезд и поездом отправили до н\п
Сеща в Брянской области .  Там кантовались недели две потом  погрузили в АН-12 и после дозаправки в Оренбурге приземлили в Фергану 22 декабря . 24 декабря рано утром
Опять на тех же самолётах  они перелетели границу и приземлилисьв г. Баграм  .
Он рассказывает ,что целый день непрерывно приземлялись и взлетали самолёты.
И  вечером 26  они колонной  покатили с Баграма на Кабул  приехали  в 3 часа ночи на броне и сразу рассредоточились по городу , на Зеленом базаре .
Кстати их 357 полк первым из ОКСВА прчёсывал Герат, на одной из операций захватили сразу 9 главарей банд которые съехались на свадьбу племянника как он выразился Амина.
Были операции в Джелалабаде,Асадабаде ,всё это почти непрерывно не имея места постоянной дислокации, потом стояли в првинции Кунар г.Миттерлам ,перевёлся в разведроту , ротный был Алесей Лебедь нынешний губернатор Хаккассии брат
Лебедя разбившегося.Потом была база в крепости Балахисар в Кабуле в расположении бывшего афганского соединения где установлен памятник 14 афганцам которые отбили эту крепость когда-то у англичан. Что интересно на дембель улетали бортом в Витебск
Там переодевались в парадку и только потом по домам.

Передай огромный привет этим ребятам. Я служил в 317 6 ПДР. Дембель Май 80-го
 
Цитата
Окела пишет
Дорогой Афган,ошибки в датах по штурму Кабула могли произойти  не по твоей вине. У меня у самого в военнике стоит одна дата прибытия в Афган это 28 декабря. В ответе на запрос из архива МО на подтверждения участия стоит дата 26декабря. Долгое время я не обращал на это внимание,да и как то не надо было. А вот когда пошел подсчет на военную пенсию эти 2 дня всплыли. За основу кадровики взяли ответ из архива.
Сам помню прилетели в Кабул раним утром, весь день помогали разгружать прибывающие борта. Ночевали в чистом поле на краю аэропорта,замерзли как суслики. С утра стали готовить места под палатки,но поступила команда отставить. Весь день пробыли в небытие. Ближе к вечеру к подошли ранее неизвестные нам люди и довели до нас что сегодня будем брать объекты в Кабуле.
Что из всего выше сказанного получается:прибыли 26декабря, ночевка, 27декабря вечером штурм Кабула. В этот же день т.е 27-го ,но где то на пол часа- час раньше, начался штурм дворца Амина. У нас операция началась около 21-00ч и где то к полуночи мы свои объекты уже взяли. Не знаю как сложилось по времени у других.
Изложеное сделано из моих личных познаний в которых участвовал. Может быть есть у кого то  другая информация,без всякой предвзятости ознакомлюсь. Сейчас на сайте появилась братишки с моего 317гв ПДП, может они что подправят.
Афган тебе личное спасибо, за честно  выполненную работу.
С уважением ко всем Шурави. СЛАВА ВДВ!!!     Окела.

Привет Акела!
Всё так и было. Помнишь как по Кабулу шли: БМД-66-ой, БМД-66-ой. Как расстреляли многоэтажное здание на другой стороне реки, из-за того, что там пулемёт в освещёном окне был?

Увидимся в Витебске на день ввода.
 
Цитата
шлипшур пишет
Насколько я помню в Афган вошли мы (103 ВДД) 26 декабря 1979 года.Просто входили в течение дня,кто утром,кто до обеда,а кто и после обеда.Ночевали бы в аэропорту г.Кабула.Выставили посты.А на следующий день ближе к вечеру каждое подразделение получил конкретный приказ.Кто штурмовал дворец Амина,кто другие важные обьекты для государства.Лично я участвовал в составе 3 роты 1пдб 317 пдп в операции по блокированию 2-х танковых бригад,которые были преданны Амину.Танки насколько я помню должны были пойти на защиту Амина.Эти танковые бригады стояли где то на окраине Кабула,в горах.


Я служил в 6ПДР 317 ПДП. Мы блокировали 26 Афганский десантный полк. А ты в Кунаре не был?
 
Цитата
arkadij59 пишет
Я служил в 6ПДР 317 ПДП. Мы блокировали 26 Афганский десантный полк.

Десантный полк - это что, в крепости Бала-Хисар? Расскажи, пожалуйста, подробней. Спасибо.
 
Цитата
arkadij59 пишет
Я служил в 6ПДР 317 ПДП. Мы блокировали 26 Афганский десантный полк. А ты в Кунаре не был?


Аркадий,  Окела , 317пдп 1бат зампотех ПРИВЕТ , наконец таки хоть кто то из стариков объявились. Не
знаю как списатся с вами, сайт жосткий переписки не переносит , тогда может быть в однокласниках попробуем ?

<br/>
i <br/><br/> Для личной переписки на сайте есть отправка сообщений конкретному форумчанину ("личка"). Попробуйте там.<br/> <br/>
 
Цитата
arkadij59 пишет
Я служил в 6ПДР 317 ПДП. Мы блокировали 26 Афганский десантный полк. А ты в Кунаре не был?
Привет Аркадий!Я осеннего 1979 года призыва.Был карантине в Лосвидо,Присягу мы приняли 9 декабря,а с10 го на 11 декабря тревога.Нас с учебных рот распределили по полкам,батальонам,ротам.Так я попал в первый батальон 317 ПДП во взвод связи.После чего мы прибыли в расположение полка в Витебск.Где часов до двух,до трех собирали всю эту армейскую амуницию(оружие,радиостанции,обмундирование,помню даже вроде и парашюты решено было брать,но потом оставили,во всяком случае говорили об этом).После этого загрузились в машины и поехали на аэродром где под Оршей.Название точно не помню,то ли Балбасово,то ли Балабаново.Мы там находились до 25 декабря.А остальное я описал выше.В Кунаре я не был.Там был 3ПДБ,разведрота и др.приданные силы  317 ПДП 103 ВДД.В это время я находился при охране Центрального телеграфа в составе взвода 3 роты 1ПДБ.
 
Цитата
Окела пишет
Уважаемый друг!

Это ваши слова,

мишаня   Дата Вчера, 9:34
Я невольно ,увёл Вашу,интересную и нужную тему, не в то русло,о чём от части сожалею.

Но как видно это не так. Вы опять болезненно отреагировали на пост человека, который сам непосредственно участвовал в тех событиях и говорит о том, что прочувствовал на себе. А это в сто крат дороже, чем услышать от кого либо. Складывается такое впечатление, что вы просто занимаетесь защитой чести мундира и при том, не объективно. Вы совершенно на разных полюсах, он участник, а вы косвенный свидетель. И этим все сказано.
Но коль подняли эту тему, давайте постараемся ее и закончить. На одном из объектов, где спецы сами планировали и подготавливали и непосредственно выполняли. Это Дворец Амина.
Что мы видим? Что шилки стреляют не туда, связи с ними нет, и корректировка их отсутствует. Амин не умер, его спасают. Вооруженной охраны дворца почему-то больше, чем предвиделось. И она оказывает ожесточенное сопротивление. Мусбатовцы, конечно все трусы и своевременно и профессионально не поддержали спецов. БМП оказывается можно вывести из строя. А среди личного состава могут быть потери и т.д. и т.п.
Скажите мне, неужели кому-то другому, как не спецам все это нужно было предвидеть и планировать операцию с учетом возможных вариантов развития ситуации?
Те, кто участвовал в операции и практически без потерь провели, будучи не подготовленными к боевым действиям в условиях города. Это солдаты ВДВ. Их мужество и отвага, как личная, так и в составе подразделения сыграли ключевую роль в выполнении поставленных задач.
Захват зданий и объектов - это все-таки приоритет подразделений спецназа. Войска ВДВ применяются в более масштабных военных действиях и выполняют иные задачи, как мне кажется.
Опишу для объективности, один момент, где наше подразделение участвовало непосредственно совместно со спецами. Мы не киборги, а такие же люди как и все остальные и нам ничего не чуждо, в том числе и чувство страха. Преодоление этого чувства, я считаю самой главной заслугой солдат ВДВ.
27 декабря 1979года.
По уже темному Кабулу при свете отдельно горевших фонарей, по одной из главных улиц города двигается техника в составе БТРД и машины Газ66. В тишине безлюдного города предательски громко работает двигатель БТРД при прогазовке. И слишком звонко раздается лязг гусениц по асфальту. Мы движемся куда-то к центру города. В впереди идущем БТРД находятся спецы, которые прокладывают маршрут движения  к объекту. Личный состав 5 ПДР, состоящий из 2х отделений находится в кузове, отгороженые от опасности обстрела только брезентом, офицер находился в кабине. Мы въехали на какую-то  площадь с круговым движением. Техника остановилась возле 3х этажного здания. Это был кабульский Главпочтамт "Телеграф". Мы ждем команды. С первого взгляда становится понятно, что мы, хорошая мишень при обстреле с любой точки площади. Практически во всех концах города идет интенсивная стрельба из всех видов оружия и периодически раздаются взрывы. Мы видим, что прямо перед БТРД на дороге лежит человек, головой на бордюре тротуара, из которой вытекла огромная лужа крови. Возле него лежал велосипед. Кто убил этого человека, мы не знали. Вид этого мертвого человека дал нам понять, что нас может ожидать впереди в этом чужом городе.
Спецы спрыгнули с БТРД, подошли к нашему офицеру и сказали, что они сейчас пойдут решить кое-какие вопросы с охраной этого здания, а мы пока оставались на местах. Их не было минут 15-20. Наш офицер уже начал волноваться и хотел с группой солдат пойти разбираться в чем дело. Но буквально минуты через 2-3 появились спецы, оповестив нас о том, что переговоры с охраной ни к чему не привели и нам придется захватывать объект. Поступила команда к машине. Покинув машину солдаты, приведя оружие в полную боевую готовность, встали вдоль стены возле бокового входа в здание. В ожидании начала операции. Спецы стояли прямо возле дверей. Неожиданно прозвучала автоматная очередь. Скажу честно, ноги у меня сами инстинктивно подогнулись и я слегка присел от неожиданности. И стало понятно, что операция началась. Мы гуськом друг за другом начали вбегать в дверь этого здания. По ходу стали поступать команды, кому и какой группе двигаться на какой этаж. Нам достался второй этаж. Другая группа побежала на третий. Когда мы выскочили в коридор по нам кто-то начал стрелять. В здании было темно и оно освещалось только от света уличных фонарей, поступающего через окна. В конце коридора, а он был длинный, мы увидели убегающую фигуру, которая по всей вероятности по нам и стреляла. Мы дали несколько очередей и увидели как трасера попадают в цель. Мы начали прочесывать кабинеты, но больше на этаже никого не было. Через нашего офицера спецы дали нашей группе команду выйти во двор, где находилась караулка и попытаться ее захватить. Мы двинулись к двери, выходящей во двор этого здания. Там было темно, но какое-либо движение было заметно. Над дверью находился бетонный козырек. Только я сделал шаг из-под этого козырька, как откуда-то сверху прозвучали автоматные очереди. Несколько пуль прошло у меня над головой, а ряд пуль в 5 сантиметрах от моих ног. Пришлось резко вернуться под защиту козырька. Мне нужно было узнать, кто стреляет, наши или нет и я стал кричать, обращаясь наверх, откликнулся ст. сержант Костя Радченко, один из солдат моего призыва. Я попросил его больше не стрелять и дать нам возможность добежать до караулки. Все, что от нас требовалось, мы выполнили, взяв трофейное оружие и личный состав охраны здания, находящегося в караулке.
Уже после, как мы собрались во дворе, я спросил у Кости, почему он стрелял по нам. На что он мне ответил, что спецы дали ему команду стрелять на поражение по всему, что двигается во дворе. Так как с третьего этажа весь двор просматривался. Нам же от спецов поступила команда захватить караулку, до которой нужно было двигаться через этот двор. Вот эта несогласованность команд, подаваемых спецами уже на первом объекте, могла привести к тому, что появились бы первые жертвы. Да еще и от пуль своих же. Когда по тебе стреляет противник, это одно, а когда стреляют свои, это совсем другое. А еще был второй объект, Министерство Связи Афганистана, но это уже другая история.
Костя, впоследствии неоднократно просил у меня прощения за этот эпизод, вспоминая недобрым словом спецов.

Я не стал описывать всех тонкостей, но думаю, что и так все понятно. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

С уважением ко всем Шурави. Слава ВДВ!!! Окела.

Да..... славная была ночка , вспоминая мурашки по коже. Напротив телеграфа был банк , а между ними площадь , кажется СПИНЗАР называлась , так вот в эту же ноч кто то кинул заряд в коммуникационный колодец на площади, да так , что потом наши же связисты очень долго ругаясь восстанавливали. А зачем , врят ли кто знает.
 
С праздником, Шурави! Слава ВДВ!!!
 
Цитата
Окела пишет
С праздником, Шурави! Слава ВДВ!!!

С праздником, братва! Никто кроме нас!
 
Цитата
Окела пишет
С праздником, Шурави! Слава ВДВ!!!

Братишки! Примите поздравления и от погранцов-афганцев!
Слава ВДВ!!!
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
 
Цитата
1989 пишет
Братишки! Примите поздравления и от погранцов-афганцев!
Слава ВДВ!!!
  Спасибо, брат!

 Песня о том, как мы отмечаем 2 августа здесь:  http://www.chitalnya.ru/work.php?work=98997
 
Цитата
афган пишет
Спасибо, брат!

 Песня о том, как мы отмечаем 2 августа здесь:  http://www.chitalnya.ru/work.php?work=98997

Спасибо! Хорошая песня, правильная. И исполнена задорно, молодцом! Это ты сам так зажигаешь?
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
 
Цитата
Kaskad пишет
25.12.1979. при подлете в Кабул упал в горы самолет с витебскими десантниками. смотрите:

http://www.reznik.pri.ee/list_knigi.cfm?person=vinni

К сожелению прошло так много лет с той поры что и не знаеш правда это или вымысел но вот друга я своего потерял в этой катастрофе. И ссылка закрыта , я понимаю , что опоздал , но пока я осваиваю беспредельное поле интернета мне кто нибудь поможет найти правду о гибели этих славных парней . ПОМОГИТЕ  кто опытен и знает.
 
Цитата
1989 пишет
Спасибо! Хорошая песня, правильная. И исполнена задорно, молодцом! Это ты сам так зажигаешь?

Да, это я.
 
Братаны,всех с праздником!!!Чтоб хрен стоял и деньги были,т.е. здоровья,счастья и благосостояния всем!!!Слава ВДВ!!!
 
С праздником братишки, прочитал тему, эмоцианально не сравнить ни с каким фильмом про афган. Здоровья Вам и удачи ! Служил 70-72 Кировобад 104 гв. ВДВ отдельный батальон связи в/ч 12192.
 
Цитата
szergejgeorg пишет
Аркадий,  Окела , 317пдп 1бат зампотех ПРИВЕТ , наконец таки хоть кто то из стариков объявились. Не
знаю как списатся с вами, сайт жосткий переписки не переносит , тогда может быть в однокласниках попробуем ?

[mod] Для личной переписки на сайте есть отправка сообщений конкретному форумчанину ("личка"). Попробуйте там.[/mod]

ПРИВЕТ БРАТ !!! Запиши мои координаты
Телефон:    89125518400
E-mal:         arkadij59@yandex.ru
Адрес:        Р.К. г.Усинск ул.Мира д.11 кв.1


Аркадий 317ПДП, 6ПДР 78-80г.г.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой