Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Погибший десант.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Погибший десант., Афганская война.
 
Цитата
paha пишет
У меня родственик как раз служил в ДШМГ в Афгане и я как-то спросил его об этом так он посмотрел как на идиота и пальцем у виска покрутил.Говорит на точку в лучшем случае на веролете закинут а так в основном пехом и все барахло на себе.

Я разговаривал на эту тему с бывшим заместителем начальника авиации ПВ - ответил коротко "такого не было".
Перевал
 
Цитата
Бача пишет
Братва, если кто что знает про прыжки и операции с десантированием в Афгане -подскажите, а то я в непонятках.

Мне вчера диск очередной принесли с афганскими песнями. И вот есть там песня-начинается с зачитывания списка награждённых "за выполнение интернационального долга в ДРА" перед строем батальона. Все-посмертно. Фамилий 20 перечисляются- капитан, майор, прапорщики, рядовые.

Смысл песни- гибель десанта при высадке. Причём точно именно на парашютах: "Витька вскрикнул, повис. У Серёги горит парашют". Позывной "Эдельвейс". На связь выходят с позывным "Каньон". Называется численность десанта-500 человек. Все погибли. Неужто удумал кто-то ПРИДУМАТЬ такое-это ж у человека чего в башке должно быть?  В-общем, если у кого есть какие версии- буду благодарен, чего-то мне это дело покоя не даёт.

Я 84-86 был в 56 ДШБ, 1 батальон. Сколько служил никогда не слышал, чтобы где-то кто-то в Афгане десантировался с парашютами. Слышал, что частью операции "Магистраль" в 87 была выброска "обманного " десанта- выбросили вроде мешки, а духи начали расстреливать и раскрыли систему огня, которую потом подавили. Всё- больше ничего не слышал.

Спасибо

Это всего лишь песня. Вот нашёл другую песню в исполнении Яна Ицкевича "Песня о друге". Привожу отрывок из песни:

"Немного моросило, дул только слабый норд,
Мы с Вовкой, через силу, покинули наш борт,
Внизу земля, сверкая, в объятия брала,
А враг, нас поджидая, дырявил купола. "
 
Цитата
Торпеда пишет
Вот на этом сайте, в электронной книге памяти. http://salambacha.com/index.php За достоверность не ручаюсь.
1. Книгу памяти писали специальные люди далекие от реально происходивших событий.
2. Десантирование бывает с вертушек и с брони. Сам так десантировался, несмотря на то что пехота.

Цитата

Читал где то не помню, как выбросили десант с парашютов на операцию возле Герата, а оказалось в Иране.
Тоже читал, десант вертолетный, о парашютах ни слова. Если хотите, могу прислать статью с фотографиями.
 
Цитата
sn258 пишет
Тоже читал, десант вертолетный, о парашютах ни слова. Если хотите, могу прислать статью с фотографиями.

было бы интересно, если можно, а может и поучительно..  ;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Торпеда пишет
Это всего лишь песня. Вот нашёл другую песню в исполнении Яна Ицкевича "Песня о друге". Привожу отрывок из песни:

"Немного моросило, дул только слабый норд,
Мы с Вовкой, через силу, покинули наш борт,
Внизу земля, сверкая, в объятия брала,
А враг, нас поджидая, дырявил купола. "


Песню где идет перечень фамилий поет Розембаум.А вот в представленных ниже строках песни речь идет об экипаже сбитого вертолета который выпрыгнул из горящей машины на парашютах. А историй разных и реальных и не реальных очень много и кто знает что скрывает от нас еще история я лет эдак 20 слышал историю что ночью группа СпН зашла по ошибке на Пакистанскую территорию их обнаружили приняли бой а когда поняли где находятся и передали на базу то приказ вроде как их оттуда вытащить пришел из Москвы -вытащить всех.... не знаю правда или нет и была ли такая история
 
Цитата
andreyskyba пишет
Песню где идет перечень фамилий поет Розембаум.А вот в представленных ниже строках песни речь идет об экипаже сбитого вертолета который выпрыгнул из горящей машины на парашютах. А историй разных и реальных и не реальных очень много и кто знает что скрывает от нас еще история я лет эдак 20 слышал историю что ночью группа СпН зашла по ошибке на Пакистанскую территорию их обнаружили приняли бой а когда поняли где находятся и передали на базу то приказ вроде как их оттуда вытащить пришел из Москвы -вытащить всех.... не знаю правда или нет и была ли такая история

Эт точно... Я даже помню человека, который рассказывал, как он выпрыгнул пож Шиндантом с подбитого Ан-26. Только как и погранец и вертолетчики он десантником не был. У нас в 56-й бригаде многие вообще прыжков не имели. В связи с ненадобностью, потому не о чем говорить - никто бы не допустил прыжков в Афгане без соотетствующей подготовки, если бы было надо, то хотя бы у летунов потренировали. Авообще тема десантов в Афгане сходна с темой морской пехоты в провинции Пактия. Потому что никто не може привести ничего конкретного - наименование, номер, фамилий командиров или на худой конец действующих лиц без справок из психушки и наркодиспансера :rolleyes:
 
Вот эта песня

http://www.youtube.com/watch?v=v7hemAiYLMs

"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
Skydjin пишет
было бы интересно, если можно, а может и поучительно..  ;)
"Звезды не гаснут не только на рассвете"

http://artofwar.ru/img/h/hristenzen_j_e/te...n-pakistan1.jpg
http://artofwar.ru/img/h/hristenzen_j_e/te...n-pakistan2.jpg
http://artofwar.ru/img/h/hristenzen_j_e/te...n-pakistan3.jpg
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Похоже речь идёт о высадке ДШМГ Погранвойск с вертолётов. На Форуме есть представители Погранвойск служившие в составе ДШМГ. Через них можно уточнить информацию. Но, думаю, что они подтвердят факт того,что и по их линии парашютных десантов не было.

Можно тут узнать подробней. http://pv-afghan.ucoz.ru/
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
AxelABT пишет
Можно тут узнать подробней. http://pv-afghan.ucoz.ru/

Я  был зам. командира ДШМГ Керкинского пограничного отряда. Л/с нашего подразделения никогда не десантировался на территории Афганистана парашютным способом.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Такие большие, а в сказки верите. :lol:
Зачем десантироваться парашютным способом, когда вертолетом можно добраться и быстрее и скрытнее и практически на любую площадку сесть можно?
Кто  воевал хоть в Афгане, хоть в ЧР знает, что десант воюет либо на броне, либо на своих двоих. Вертолетная доставка проводится либо в исключительных случаях, либо для высадки групп Сн.
Не заси.....йте мозги молодым. А то они думают, что в ВДВ до обеда карате, а после обеда прыжки. А тут где пешком где ползком :ph34r:
 
Прыжков в Агане не было
 
Жаль, что никто не объяснил, что такое - десантирование на горы, коих в Афгане много. Это могло бы сразу снять все вопросы.
 
Думаю,что автор песни"Эдельвейс" имел в виду вынужденное десантирование в случае,когда сбивают вертушку..такие случаи были и неоднократно..
 
Вынужденного десантирования не бывает -  бывает спасение экипажа.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я имел в виду,экипаж с десантом на борту.Опираюсь на книгу Г.Коржа"Афганское досье",где записаны воспоминания ребят,которые служили в спецназе.(конкретно могу уточнить,просто книга сейчас не у меня)..,так вот описана операция,заход на нескольких вертушках на цель.,вертолет горит,начинают прыгать..,на одного солдата не хватило парашюта и командир обнял его и вместе прыгнули но только в воздухе парня все-таки оторвало...Если кому интересно,смогу написать подробней..
 
Ага, очень понравилось слово "вынужденное" десантирование. А откуда у них тогда там парашюты возьмутся, если прыгать никто не собирался?

Вынужденое, может быть лишь покидание ЛА экипажем со своими штатными спасательными парашютами.
Ну не летали в Афгане десантники или спецназовцы с парашютами. Их просто не было там.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну не летали в Афгане десантники или спецназовцы с парашютами. Их просто не было там.
Осенью 87-го, после Ферганы, нас из Кабула отправляли в Гардез на вертолётах. На всех были парашюты. Потом ещё приходилось летать на вертушках раза 3, но в тех случаях - не помню. Запомнился только первый раз...
 
Интересно. А парашюты какие? Спасательные или десантные?
Где брали?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Интересно. А парашюты какие? Спасательные или десантные?
Где брали?
В вертолёте дали. Конструкция какая-то незнакомая.  :rolleyes: Мы ж только с Д-5 прыгали...
 
Ясно. Значит спасательные.
Летчики, похоже, просто подстраховались на всякий случай.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Интересно. А парашюты какие? Спасательные или десантные?
Где брали?

Летные парашюты выдавали при мне. Но у вылетавших из КАбула в Гардез видел и Д-5. Видно что было то и давали. Некоторые рассказывали, что на лямках и с одним з-5 летали
 
В любом случае спасение при авиационной катастрофе (для этого и выдавались парашюты) не имеет ничего общего с десантом.

PS А про Д-5 я очень сомневаюсь, т.к. его применение возможно лишь на оборудованном ЛА (трос ПРП и удлинители), а у Ми-8 нужно ещё и створки грузолюка снимать.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
джагран пишет
Жаль, что никто не объяснил, что такое - десантирование на горы, коих в Афгане много. Это могло бы сразу снять все вопросы.
Все подробно: http://rutube.ru/tracks/750222.html?v=7b83...3d7ef472b8cdc80
Документальный фильм "Десант на крышу мира" 1968г.
 
Цитата
ВВПе пишет
Осенью 87-го, после Ферганы, нас из Кабула отправляли в Гардез на вертолётах. На всех были парашюты. Потом ещё приходилось летать на вертушках раза 3, но в тех случаях - не помню. Запомнился только первый раз...
А нас, когда из полчка в шахджой сбагривали, дали один акс на пятерых(и это как то сразу напрягло - вспомнились истории про одну трехлинейку на отделение). И еще удалось услышать разговор между сопрововождавшими нас офицерами; ТИПА -  если собъют, все равно "ТРУБА"- нахрен эти автоматы нужны(и стало, ну совсем, как то грустно) Парашютов не помню. Вот так мы, 50 молодых, и заменили отчаяных ребят призыва 84-86(мое абсолютное им уважение).
PS НЕ стоит серьез обсуждать сказки творческих людей. КАКОЕ НАХРЕН парашютное десантирование. Что бы такое произошло,у тех кто отдавал бы такие приказы должна быть деревянная голова,а у тех кто их выполнял бы -  железное очко.
 
По воспоминаниям Варенникова, во время кунарской опепации в мае 85 было десантировано 12000 человек. Длина ущелья около 180км. Расстояние до границы от 20км в начале, до 700м в Барикоте. После Асадабада ущелье резко сужается, в некоторых местах меньше сотни метров. Перепады высот до 3-4км. Я не специалист в десантровании, но даже мне понятно что 12000 бойцов парашютного десанта собирали бы по ущелью до сих пор.
 
Цитата
sn258 пишет
По воспоминаниям Варенникова, во время кунарской опепации в мае 85 было десантировано 12000 человек. Длина ущелья около 180км. Расстояние до границы от 20км в начале, до 700м в Барикоте. После Асадабада ущелье резко сужается, в некоторых местах меньше сотни метров. Перепады высот до 3-4км. Я не специалист в десантровании, но даже мне понятно что 12000 бойцов парашютного десанта собирали бы по ущелью до сих пор.

Может тему перечитаете еще раз? НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПАРАШЮТНЫХ ДЕСАНТОВ. А по-штурмовому выпрыгнуть из вертолета тоже считается десантированием
 
Попробую в кратце описать воспоминания Юрия Гугина,бой 21 апреля 1987г.  "Однажды нам необходимо было доставить 200 тон продовольствия в район Теренкота.Нам предстояло высадиться,обеспечив площадку для разгрузки транспортов,отражатьудары духов.Группой в одной из вертушек командовал Костя Прокопчук,в другой-я.Советники предупредили-духи знают о переброске,ждут.Ночью сели в вертолеты.Я садился последним,надел парашют,у одного десантника Велигурского не оказалось парашюта,я тепло подумал о своих ребятах,которые знали что парашютов некомплект,один оставили своему командиру.Посадил Велигурского рядом и пристегнул его к своему парашюту.Взлетели.Мы только пол-часа находились в воздухе,как я вдруг услышал удары по обшивке....и тут бак разворотило полностью,бойцы бросились к двери,начали выбрасываться.Я встал в углу,выталкивая набегающих солдат в дверь,чтобы было быстрее.Взрыв!..а Велигурского от меня оторвало в полете.Высота была метров 400,так что я летел несколько секунд.Пришел в себя от удара о землю...горели вертолеты,упала и та машина где летел Прокопчук...остальные ребята разбились..у кого стропы захлестнуло,кого обломками задело,у кого парашюты слиплись от высокой температуры и уже не раскрылись.Десятерым нужно было через неделю увольняться в запас..."
 
Нельзя ли поподробнее об этом:

Цитата
Синий пишет
Посадил Велигурского рядом и пристегнул его к своему парашюту.

У меня не хватает фантазии. Может кто расскажет, как и за какое место, можно "пристегнуть" к человеку с парашютом, человека без парашюта?

Цитата

Попробую в кратце описать воспоминания Юрия Гугина,бой 21 апреля 1987г.
А где бой-то? и вообще бой причём здесь если рассматривается транспортная операция, когда ЛА растреляли в воздухе?

Но в любом случае описывается спасение экипажа, а не десант. Десант - это ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАННАЯ ОПЕРАЦИЯ по высадке личного состава в тыл противника. Как может заранее спланированная операция быть вынужденой (вынужденый десант)?  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
belty пишет
Может тему перечитаете еще раз? НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПАРАШЮТНЫХ ДЕСАНТОВ. А по-штурмовому выпрыгнуть из вертолета тоже считается десантированием
belty, sn258 об этом и говорит - воздушный десант бывает ещё и посадочным.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой