Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции во время войны во Вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Операции во время войны во Вьетнаме
 
Цитата
ювелир 33  пишет
И еще немного воспоминаний. Когда-то, в семидесятые годы, мои родители выписывали журнал «Вокруг света», а я его очень любил читать. И вот, в одном из номеров мне попалась статья, в которой описывалась следующая история. Группа советских журналистов делали фильм про борьбу намибийских партизан с юаровской армией. В одном из эпизодов журналисты, с помощью телеобъективов, снимали территорию военной базы. Потом они предоставили отснятый материал партизанам для планирования операции по уничтожению этой базы. Съемка производилась за день до атаки.
Это я к тому, где могли оказаться наши люди в семидесятые, и брал ли кто-нибудь на себя ответственность.
Аналогично любил.  :)
Помню рассказ такого содержания:
Намибиец приезжает в Москву, журналист ведет его в музей, тот видит «знакомый» 82-мм миномет и очень радуется. Дальше рассказывает: его группа должна была обстрелять юаровскую вертолетную площадку (упредить карательный рейд). Надели плащи, вывалянные в глине (чтобы можно было при воздушной разведке залечь), обычно еще использовали хитрым образом связанную траву (или кустарник?): мини-шалашик, вверху она распрямлялась, можно было пройти рядом и не заметить. Донесли минометы, на позиции остались рассказчик и лучший  снайпер. Выверили прицел, сложили мины. Ночью, вдвоем (т. к. были в зоне огня из крупнокалиберных пулеметов) из четырех минометов обстреляли, затем сняли прицелы и отошли. Еле живы остались, но рейд сорвали.
Еще был похожий рассказ (уже в 1988), как били тайный аэродром контрас в Никарагуа :)
 
Я,к сожалению ничего не знаю об операциях СА во Вьетнаме. До недавнего времени я вообще не знал, что наши там участвовали ( я имею ввиду массово, всю жизнь думал, что присутствовали только в качестве советников), так вот- живу я в Баку, и недавно был на кладбище (зашел проведать могилы бабушки и деда) и возвращаясь обратно набрел на аллеи захоронения военнослужащих. Там были сотни и сотни!!! могил с датами смерти совпадающими с Вьетнамской войной. То-есть-косяками 60-е года и все относительно молодые. Причем огромный разброс родов войск, начиная от пехоты и заканчивая медециной и воен.юристами. От сержантов до полковников. Я реально охренел, и долго не мог поверить своим глазам. Это что получается: если только в одном Баку столько павших, то сколько же их по другим городам? И что же за контингент там у нас стоял?????
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Я,к сожалению ничего не знаю об операциях СА во Вьетнаме. До недавнего времени я вообще не знал, что наши там участвовали ( я имею ввиду массово, всю жизнь думал, что присутствовали только в качестве советников), так вот- живу я в Баку, и недавно был на кладбище (зашел проведать могилы бабушки и деда) и возвращаясь обратно набрел на аллеи захоронения военнослужащих. Там были сотни и сотни!!! могил с датами смерти совпадающими с Вьетнамской войной. То-есть-косяками 60-е года и все относительно молодые. Причем огромный разброс родов войск, начиная от пехоты и заканчивая медециной и воен.юристами. От сержантов до полковников. Я реально охренел, и долго не мог поверить своим глазам. Это что получается: если только в одном Баку столько павших, то сколько же их по другим городам? И что же за контингент там у нас стоял?????
Честно говоря, сомневаюсь в больших потерях во Вьетнаме наших солдат. Если бы они были большими,то скрыть участие наших ВС не удалось бы.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Там были сотни и сотни!!! могил с датами смерти совпадающими с Вьетнамской войной. То-есть-косяками 60-е года и все относительно молодые. Причем огромный разброс родов войск, начиная от пехоты и заканчивая медециной и воен.юристами. От сержантов до полковников. Я реально охренел, и долго не мог поверить своим глазам. Это что получается: если только в одном Баку столько павших, то сколько же их по другим городам? И что же за контингент там у нас стоял?????
Если это заблуждение автора, то по молодости простительно.  Подобных потерь во Вьетнаме БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ НЕ МОГЛО.  Хочется задать вопрос:  на могилах указаны данные, в каких родах войск служили мнимо погибшие во Вьетнаме?  Такие данные не принято  указывать, причем совершенно не по причине секретности.  Ежели только в Баку не существовал свой  ритуальный обычай?  Безвозвратные потери войск ПВО, за время участия в данных событиях,  составили около тридцати  человек.   Все они известны поименно.  Когда возникала угроза для жизни нашего специалиста, его попросту валили там, где он стоял и несколько вьетнамцев наваливалось сверху.   В большом количестве специалистов других родов войск, не было никакой необходимости -  к началу американской авантюры вьетнамцы  были уже хорошо обучены так, как имели многолетний успешный боевой опыт (почитайте историю) и прекрасно воевали.
 
Я прошу прощения, у уважаемых форумчан, насчет сотен меня слегка занесло, но за десятки я отвечаю. Если кому интересно, могу специально сходить и переписать имена и даты.
Рода войск на могилах естественно не указываются (и никаких особых, отличающихся от ваших, традиций захоронения военнослужащих у нас в Баку при Союзе не было, и быть не могло), там указаны только звания, но на очень многих надгробиях есть фотографии, и мне как сыну офицера не составляет большого труда определить по петлицам: медиком был погибший или танкистом.
Я не утверждаю, что эти люди пали именно во Вьетнаме, никаких прямых фактов у меня нет, но может кто-нибудь сможет мне подсказать, что за военный конфликт был в 60-х (боюсь ошибиться, но разброс дат был где-то 63-68) с участием наших ( я имею ввиду Советских) солдат.
С искренним уважением к вашему опыту и званиям.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
И таких случаев не мало было я считаю.
Тоже своего рода "операция советского спецназа" только чужими руками, но с нашим воспитанием.
Вьетнамское вьет во дао по неподетски вещь сурьёзная. Вьетнамцу за год вполне возможно под руководством вьетнамсокго же мастера стать реальным адептом (вернее убийцей). Однако речь про наших спецов. Однозначно были группы под эгидой ГРУ, которые собирали трофейные образцы, всякую сбитую технику и т.д. В Независимом Военном Обозрении была пара статей. Значит определённая скажем так инфраструктура ГРУ во Вьетнаме была: куратор, обеспечение, легенды,  связь, переводчики и т.д. Тобишь в случае необходимости подготовки и проведения СМ, ГРУ мог воспользоваться своей же инфраструктурой во Вьетнаме, собрать всю необходимую информацию. В этом случае, почему бы не свиздить кое-что?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Rodrigez  пишет
Я не утверждаю, что эти люди пали именно во Вьетнаме, никаких прямых фактов у меня нет, но может кто-нибудь сможет мне подсказать, что за военный конфликт был в 60-х (боюсь ошибиться, но разброс дат был где-то 63-68) с участием наших ( я имею ввиду Советских) солдат.
С искренним уважением к вашему опыту и званиям.
Достойный ответ.  Вопрос  задал специально, прошу без обид -   необходимо было удостоверится в искренности заблуждений автора.   Здесь обсуждается действие нашего спецназа во Вьетнаме. Да, действительно,  вертолет  был вывезен в Союз и доставлен на завод "Прогресс".  Кто разрабатывал эту операцию и кем она осуществлялась - не знаю. То, что поступивший позже в серию вертолет Ми-24 (В-24) значительно отличается от американского,  видно невооруженным взглядом.  Важно было узнать концепцию и некоторые конструктивно-технологические решения. Не знаю, что из забугорных решений было использовано в производстве, но меня на заводе "Прогресс"  завораживала штамповка взрывом. Хотя, вполне возможно, это нашенское ноу-хау.  Факт  другой, что это подтолкнуло к созданию собственного боевого ударного вертолета.  Впоследствии Ми-24 хорошо себя зарекомендовал в боевых условиях и спас множество наших ребят. Поэтому, спецназовцам, которые осуществлял данную  операцию, можно лишь поклониться.
Что касается погибших в шестидесятых годах, то были другие ситуации, где присутствовали наши парни: Ближневосточный конфликт, Чехословакия и др.  Но и здесь потери не столь велики, чтобы считать тысячами.  
Приведенные мною цифры по Вьетнаму достоверны.  Не очень давно на ЦТ промелькнул документальный фильм, где участники тех событий с  нашей и американской стороны делятся своими воспоминаниями и размышлениями.  Очень любопытный фильм и главное достоверный.   Если его посмотреть, многие вопросы по вьетнамской тематике снимутся сами собой.  С уважением
 
Несколько общих замечаний- провести спецоперацию без одобрения вьетнамцев с их территории нереально. КОНГ АН-их ГБ работал весьма плотно в отношении ВСЕХ иностранцев. Во ВЬЕТНАМЕ в то время действовал закон об ответственности за несанкционированные контакты с иностранцами вплоть до вышки судите сами. Кроме того возьмите карту- высаживать из Камбоджи агентов в Северный Вьетнам не ближний свет. Как правило на север летали из Таиланда через Лаос. Если в Камбодже и были базы ВВС США то для контрпартизанской борьбы. Через Лаос и Камбоджу шла тропа Хо Ши Мина. Попробую узнать подробности , но не обещаю по тем войнам подписок давали выше крыши. Афоня
 
Цитата("Добрый Старшина")Все кто верит байке про операцию СпН ГРУ в Камбодже или Лаосе с угоном вертолёта -- просто не знают историю применения этих войск, и слишком склонны к фантазии.

Первое боевое применение ВСпН ГРУ ГШ МО получили в Афганестане в начале 80х -- (так называемая Кабульская рота). Кто сомневается - возьмите книгу С. Козлова "СПЕЦНАЗ ГРУ - 50 лет истории, 20 лет войны".[/QUOTE]

1. Сэр, до того как заявлять такие вещи, советую либо:

а) Налетать тысчонку часов
б) Найти документальное подтверждение, с соответствующим грифом, что все группы специального назначения находились в стороне от указанной точки
--

Попрошу не путать высший пилотаж и полет перворазника.

Для того, чтобы понять в воздух любой современный вертолет достаточно иметь соответствующее образование, мозги, опыт и инструкцию!

Принцип управления почти везде один и тот же.

Достаточно было подобрать опытного летчика, с3,14здить где-то инструкшн от Супер-Кобры и дать летчику время привязать инструкцию к кабине.

Хотя, я предполагаю, у сбитых амов вполне могли выведать до мельчайших подробностей основные элменты управления этим вертолетом.

Бочку Вы конечно не сделаете, но взлететь взлетите. И полетите в указанном направлении.

---------------

2. Покажите документальное подтверждение с соответствующим грифом.

---------------

P.S. Надеюсь мое сообщение отучит Вас говорить столь категорично.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Достаточно было подобрать опытного летчика, с3,14здить где-то инструкшн от Супер-Кобры и дать летчику время привязать инструкцию к кабине.
Интересно, а сколько времени ?
Я так понимаю, что один временной норматив - под присмотром инструктора, в ясный погожий день и т.д.
И совсем другой - когда (судя по оригиналу темы) вокруг идет бой.
Кроме того, я несколько далек от авиации, но необходимо еще выбрать машину, которая готова к вылету - заправлена горючим, заряжены аккумуляторы и т.п., или сделать это. А кто делать будет ?
И еще. В новейшей истории достаточно много случаев угона боевых ЛА. В тех случаях, о которых я знаю, "работа" велась с пилотом, т.к. проще найти человека и склонить его к перелету (добровольно или нет), чем готовить операцию, больше походящую на налет батьки Махно.
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Интересно, а сколько времени ?



Кроме того, я несколько далек от авиации, но необходимо еще выбрать машину, которая готова к вылету - заправлена горючим, заряжены аккумуляторы и т.п., или сделать это. А кто делать будет ?
1. Смотря сколько есть сведений. Если только краткое куроводство, тогда врядли б успели.

Скорее всего "угонщик" тренировался на схожем вертолете(в пример приводили "Ирокез") плюс имел информацию от сбитых амеров.

Любой пилот любой техники в пять утра, после ведра водки Вам начертит расположение основных элементов управления. Это в мозгу откладывается на века.

Если было согласно второму варианту, тогда успевают и легко.

2. А зачем? :) Достаточно знать где стоит дежурное звено.

Оно и заправлено, и боеукомплектовано :))
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Спасибо.
1. Вопрос дилетанта : а разве ударный (Кобра) и транспортный (Ирокез) вертолеты так похожи, что тренироваться для полета на одном, можно "пешем, по-летному" на другом ? Нет, я конечно понимаю, что основные органы управления одинаковы, но...
Скажем, компоновка места пиота на Ми-8 и Ми-24 одинаково ?
2. А у американцев такая же организация армейской авиации как и у нас ? И такая же система боевого применения ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Спасибо.
1. Вопрос дилетанта : а разве ударный (Кобра) и транспортный (Ирокез) вертолеты так похожи, что тренироваться для полета на одном, можно "пешем, по-летному" на другом ? Нет, я конечно понимаю, что основные органы управления одинаковы, но...
Скажем, компоновка места пиота на Ми-8 и Ми-24 одинаково ?
2. А у американцев такая же организация армейской авиации как и у нас ? И такая же система боевого применения ?
1. Не удавалось порулить ни Ирокезом, ни Коброй, потому четкий ответ дать не могу.

Я лишь привел указанное ранее.

2. С отличиями, но боевое дежурство у них имеет место быть.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый,
Значит подготовить лётчика в полевых условиях для перелёта вполне реально? Ведь летели скорее всего недалеко, по несложному маршруту. В принципе, я такое могу легко представить. Вызывает "военный советник" в чине генерала, другого "советника" вертолётчика, там же сидит какой-то офицер. Генерал говорит: - Ты вертолётчик, сможешь амеровским научиться управлять? Даю тебе на это неделю две, материалы кое-какие есть, пленные лётчики тоже. И вот знакомься, полковник Иванов из 2-го главка, поступаешь в его распоряжение.

Я кстати думаю, что вьетнамцы сами участвовали в операции. Прикрывали или ещё чего.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Уважаемые, эта тема, вроде бы, обсуждалась на форуме военная разведка. И даже был отсыл к человеку, который знает подробности данной операции. Была ещё версия, что основную работу проделал северовьетнамский спецназ, был и такой.
Что до возможности взлететь на незнакомой авиатехнике - есть примеры, когда наши пилоты как во время второй мировой, так и после перестройки во время дружественных визитов летали на американской технике практически без подготовки, на спор.
Что до бакинского кладбища, была такая практика, как участки под воинские захоронения. И хоронили там не только погибших в боевых действиях, но и при несчастных случаях, от болезней. Таких потерь хватает и в мирное время в самых тыловых частях. А Баку город не самый маленький, в армии из него служили многие.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Далее, кто из начальников, возьмет на себя отвественность за подобную операцию?
Всеже в те времена начальники могли принимать решения и отвечать за них.
Согласен. Но увы, это было исключением, чем правилом, ибо в нашей системе, перефразируя выражение ивестного сатирика, "...чем выше по служебной лестнице, тем больше человек выползает из профессионализма, как из собственных штанов".

По поводу охотников за "техникой" - приведу пример израильского опыта, ибо они свою армию строили с нуля (поправьте, если не прав).

случай первый. Захват РЛС советского производства. Сначала египетскую ПВО приучили к "нестандартным" полетам вертолетов израильских ВВС, затем агентура грамотно заблокировала советских специалистов и позиции охранения, видимо была работа и с ТД и ТТХ системы, т.к. прилетевшая ГЗ демонтировала оборудование в рекордно короткие сроки. Потерь нет.

Случай второй. Угон МиГ-21 последней модификации из Ирака. Сначала аналитики из Моссада грамотно просчитали кандидатуру из числа летчиков (а это все-таки элита армии), затем была подведена агент-женщина, тщательно проработан план перелета, подобран момент начала операции., поэтому все закончилось полным успехом.

С ув.Тех

А пилота иракского МиГа звали Мунир Редфа?
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Далее, кто из начальников, возьмет на себя отвественность за подобную операцию?
Всеже в те времена начальники могли принимать решения и отвечать за них.
Согласен. Но увы, это было исключением, чем правилом, ибо в нашей системе, перефразируя выражение ивестного сатирика, "...чем выше по служебной лестнице, тем больше человек выползает из профессионализма, как из собственных штанов".

По поводу охотников за "техникой" - приведу пример израильского опыта, ибо они свою армию строили с нуля (поправьте, если не прав).

случай первый. Захват РЛС советского производства. Сначала египетскую ПВО приучили к "нестандартным" полетам вертолетов израильских ВВС, затем агентура грамотно заблокировала советских специалистов и позиции охранения, видимо была работа и с ТД и ТТХ системы, т.к. прилетевшая ГЗ демонтировала оборудование в рекордно короткие сроки. Потерь нет.

Случай второй. Угон МиГ-21 последней модификации из Ирака. Сначала аналитики из Моссада грамотно просчитали кандидатуру из числа летчиков (а это все-таки элита армии), затем была подведена агент-женщина, тщательно проработан план перелета, подобран момент начала операции., поэтому все закончилось полным успехом.

С ув.Тех

А пилота иракского МиГа звали Мунир Редфа?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Чай  пишет
Ведомый,
Значит подготовить лётчика в полевых условиях для перелёта вполне реально? Ведь летели скорее всего недалеко, по несложному маршруту. В принципе, я такое могу легко представить. Вызывает "военный советник" в чине генерала, другого "советника" вертолётчика, там же сидит какой-то офицер. Генерал говорит: - Ты вертолётчик, сможешь амеровским научиться управлять? Даю тебе на это неделю две, материалы кое-какие есть, пленные лётчики тоже. И вот знакомься, полковник Иванов из 2-го главка, поступаешь в его распоряжение.

Я кстати думаю, что вьетнамцы сами участвовали в операции. Прикрывали или ещё чего.
Чай
В Приморском крае есть село в котором до 1997 г. находилась эскадрилья вертолётов. Ещё в школе я слышал рассказ о том как с вьетнама пригнали советский вертолёт весь простреленый. Если там находились наши лётчики в полне возможно что могли подготовить их для угона.
 
Цитата
ads  пишет
А пилота иракского МиГа звали Мунир Редфа?
Так точно.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
вчера смотрел передачу об американских лётчиках воевавших сперва на фронтах 2ВОВ а затем и во Вьетнаме.
2ое из героев передачи расказывали об одном бое в небе Вьетнама между 4мя  F4 и нашими Миг21...так америкосы рассказали, что в этом бою они за 13 минут :mellow:  сбили 7 Мигов...остальные разбежались.

Нестал залазить на лётные форумы, может кто из здешних может пояснить...было такое, или это байки ветеранов????
 
Всяко было, начиная с Кореи. Лучше поискать на профильных сайтах инфу.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Всяко было, начиная с Кореи. Лучше поискать на профильных сайтах инфу.


Пральна, тема совсем о другом. Здесь мы теоретический обсуждали возможность организации операции подобного рода.
 
А  почему  все  пишут  только  о  войне Вьетнама  с  США ?  В  1979  году  в  небольшой,  но  напряженной  войне  Вьетнам  ощутимо  навалял  Китаю - тогда  нашему  вероятному  противнику  №2 (после  USA).  Тогда  в  кругах,  близких  к  ВМФ,  ходило  множество  разгворов  об  участии  (причем  очень  удачном  и  результативном)  артиллерии  55 й  дивизии  морской  пехоты  ТОФ  в  этих  событиях.  А  учитывая  наличие  тогда  нашего  пункта  передового  базировния  флота и  аэродрома  в  Камрани,  частей  РиРТР,  можно  предположить,  что  уж  в  этой  то  войне  наши  ВС  отметились.
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
Цитата
32363 пишет
вчера смотрел передачу об американских лётчиках воевавших сперва на фронтах 2ВОВ а затем и во Вьетнаме.
2ое из героев передачи расказывали об одном бое в небе Вьетнама между 4мя  F4 и нашими Миг21...так америкосы рассказали, что в этом бою они за 13 минут :mellow:  сбили 7 Мигов...остальные разбежались.

Нестал залазить на лётные форумы, может кто из здешних может пояснить...было такое, или это байки ветеранов????

Могло и, скорее всего, было. Только с небольшой оговоркой, они сбили семь вьетнамских, а не советских МиГов :) Они до сих пор, не смотря на наше отставание в электронике, новейшими машинами сливают Сушкам, которые мы Индии поставляем. В учебных боях, конечно. В 2005-м слили, в 2006-м слили, где-то статью читал. Причем в 2006-м их, вроде бы, "Витязи" поколошматили.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Может,  не  совсем  по  теме. Но  тем  не  менее.  В  1999  году  работал  с  американскими  туристами,  был  в  группе  дед,  75  лет,  за  рюмкой  чая  разговорились.  Он  прослужил  в  их  морской  пехоте  сержантом  с  43   по  69   годы,  повоевал  с  японцами,  в  Корее,  во  Вьетнаме.  Поймал  в  Корее  пулю  от  пи-пи-эс-эйч (PPSh)  т.е ППШ  в  ногу,  во  Вьетнаме  пулю  от  эй - кей (АК),  после  чего  ушел  в  отставку.  Дед - натуральный мустанг,  по  горам  ходит - хрен  догонишь.  Что  интересно,  русских  уважает,  еще  со  второй  мировой  войны.  Но  за  свою  USA  глотку  готов  порвать кому  угодно,  и  чувствуется,  что  сможет.  Так  что  и  у  них  есть  серьезные  солдаты (во  всяком  случае,  были).
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
Цитата
32363 пишет
вчера смотрел передачу об американских лётчиках воевавших сперва на фронтах 2ВОВ а затем и во Вьетнаме.
2ое из героев передачи расказывали об одном бое в небе Вьетнама между 4мя  F4 и нашими Миг21...так америкосы рассказали, что в этом бою они за 13 минут :mellow:  сбили 7 Мигов...остальные разбежались.

Нестал залазить на лётные форумы, может кто из здешних может пояснить...было такое, или это байки ветеранов????

Возможно, что и гонят. В таких случаях трудно найти правду: участники с обеих сторон склонны преувеличивать свои заслуги, преуменьшая заслуги противника. Однако есть факты: программу  Top Gun они приняли только после  какого-то жуткого инцидента, во время которого было поетряно несколько самолетов. С тех пор подготовка летчиков у них была потогонной. И налет у них - очень немал.
Не верь, не бойся, не проси
 
Кароче, скорее всего были операции, успешные, ещё и потому что в них профи участвовали, которые до сих пор инфу не слили, за что им бальшой решпект. Мне вот интересно какая у них экипировка было, скорее всего всё отечественное.
 
Цитата
тотжечай пишет
Кароче, скорее всего были операции, успешные, ещё и потому что в них профи участвовали, которые до сих пор инфу не слили, за что им бальшой решпект. Мне вот интересно какая у них экипировка было, скорее всего всё отечественное.
На сегодня известно (по России) более 11 000 участников боевых действий во Вьетнаме. Из них - примерно 60% - офицеры и 40% - срочники. Подавляющее большинство представляли войска ПВО и в составе зенитно-ракетных полков находились на территории Северного Вьетнама. Поэтому боевые потери были только от американских авианалетов.
 Кроме этого, в БД принимали участие представители радиотехнических войск и связи, экипажи разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, подразделения радиоразведки. Были и группы представителей ГРУ и КГБ, но нацелены они не на рейды по территории Южного Вьетнама, а на более прозаичные, но крайне важные вещи. На техническую разведку, сбор образцов техники, вооружений и снаряжения. А также - получение информации путем опроса пленных. И то, и другое делалось с помощью Вьетконга и военнослужащих армии Северного Вьетнама. А они вовсе не горели желанием активно помогать. Как отмечал в своей докладной один из наших главных советников "90% оружия поставляет СССР, но 90% вляния - у Китая". А отношения с Китаем у нас тогда были :( .
Есть не подтвержденная информация о перевозке в СССР, в результате вербовки, даже целого самолета и экипажа. Но это - только журналистская версия.
А все остальное - надо меньше Рембо-2 смотреть.Про десятки дебилов, бестолково скачущих по джунглям. В голубых беретах и с китайскими АК.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Были и группы представителей ГРУ и КГБ, но нацелены они не на рейды по территории Южного Вьетнама, а на более прозаичные, но крайне важные вещи. На техническую разведку, сбор образцов техники, вооружений и снаряжения. А также - получение информации путем опроса пленных

Вот вы упёрлись, нет и не может быть. Прочитайте сами, что вы написали... столько народу там было, неужели среди них не нашлось бы места для специальной разведки? кто бы из управы и конторы поехал в джунгли? "Группы.." Какой контингент? Вы назвали самый широкий спектр разведывательных задач, в т.ч. и входящих в сферу агентурной и специальной разведки. Вы сами себе частично противоречите.
 
Цитата
тотжечай пишет
Вот вы упёрлись, нет и не может быть. Прочитайте сами, что вы написали... столько народу там было, неужели среди них не нашлось бы места для специальной разведки? кто бы из управы и конторы поехал в джунгли? "Группы.." Какой контингент? Вы назвали самый широкий спектр разведывательных задач, в т.ч. и входящих в сферу агентурной и специальной разведки. Вы сами себе частично противоречите.
В чем противоречу конкректно? Люди были. Задачи решали. Но смотрим внимательно название темы и вспоминаем, каким войскам посвящен этот сайт. Офицеры военной разведки, как и КГБ, работали во Вьетнаме, это бесспорно. Но относились ли они к войскам СпН? Нет таких данных, как минимум. С агентурой больше работают другие направления разведки. В т.ч.  - и военной.
Далее, были и такие специфические формы участия, как подготовка специалистов - разведчиков, снайперов и диверсантов в учебных лагерях. Дело, безусловно, важное. Но. Вряд ли  это относится к непосредственно боевым операциям.  
На сегодняшний день никаких данных о реальном участии в боевых действиях представителей ВДВ и СпН ГРУ в открытых источниках нет. Гадать на тему "а может быть" - на любителя. Может. Или - не может.
Поэтому, сторонникам такой версии остается читать Бушкова. Или вот здесь:
http://artofwar.ru/l/ledenew_w/text_0040.shtml
Автор, в отличие от Бушкова, и служил, и участвовал. Но убедительная просьба не путать литературу и реальность.
Я предпочитаю ждать более достоверных и, главное, объективных доказательств.
С уважением.
 
Читал я рассказик... Но причём здесь вопрос относится или не относится? СпН ГРУ однозначно относится к специальной разведке, по-моему это одно и тоже. Если надо и с агентурой работает..  Конечно мы отчасти гадаем, вернее делаем логические гадания, а почему бы и нет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой