Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции во время войны во Вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Операции во время войны во Вьетнаме
 
Уважаемые,предлогаю на время празднование Нового года,считать реальностью участие двух срочников ВДВ,дядю Колю Зарянского и Папу Чирчика 90,иначе уважаемый Чирчик снова года на четыре уедит,сколько можно злить товарисча??? :P
С Новым годом!!!!
 
Цитата
отто пишет
Уважаемые,предлогаю на время празднование Нового года,считать реальностью участие двух срочников ВДВ,дядю Колю Зарянского и Папу Чирчика 90,иначе уважаемый Чирчик снова года на четыре уедит,сколько можно злить товарисча??? :P
С Новым годом!!!!

Не согласен, нет доказательств, ни в СМ ни в МО ни ПВО, что сказанное находится в прямой связи с данным профильным форумом и каким-то образом обосновывает недоказанное.   :ph34r:
 
отто, спасибо, но поблажек мне не нужно! Участники Вьетнамской компании давали подписку на 30 лет, которая уже давно закончилась, так что всякое бывает :)

Всех кто меня считает сказочником, я считаю американскими шпионами  :lol:
С Новым годом, Братишки! :)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
отто, спасибо, но поблажек мне не нужно! Участники Вьетнамской компании давали подписку на 30 лет, которая уже давно закончилась, так что всякое бывает :)

Всех кто меня считает сказочником, я считаю американскими шпионами  :lol:
С Новым годом, Братишки! :)
Ни хрена себе подписька!! А чего не на 50!!...так , на всякий случай. Гы-гы...Смешно(
 
Цитата
dum041 пишет
Ни хрена себе подписька!! А чего не на 50!!...так , на всякий случай. Гы-гы...Смешно(

Бронька Пупков тоже говорил про подписку в 30 лет, об условиях "спецподготовки" при покушении на Гитлера.
"А сейчас только прошло... Сколько же сейчас прошло?... 20... 26 годков всего только прошло..."

Так что всё возможно. Советские морские пехотинцы срочники рубили сапёрными лопатками юаровских рейнжеров с амерскими инструкторами в Анголе идя в атаку, во въетнаме советские спецназовцы - офицеры с солдатами срочниками выкрали секретный вертолёт с территории чужого государства где хозяевами были штатовцы ведущие там войну, советские танкисты(непременно солдаты) на линии фронта расстреливали израильские танки в арабских войнах - но срок для "открытия правды"  :lol: ещё не подошёл. Подождём, много нового узнаем. :lol:
 
Сегодня 5 августа, как я понимаю, это памятный день для тех, кто прошёл через войну во Вьетнаме. Мне попался в Сети мемуарный материал и небольшая статья М.Ильинского, которые, на мой взгляд, могут подвести черту под нашим обсуждением данной темы. Процитирую отрывки, которые привлекли мой интерес:

"...СУВЕНИР ОТ МАККЕЙНА

Его самолет, тот самый истребитель-бомбардировщик, кусочек обшивки которого хранится на моей книжной полке, был сбит над Ханоем 27 октября 1967 года. Летчик катапультировался и «приводнился» в Западном озере. Его вытащили из воды вьетнамские солдаты, которыми руководили (сегодня об этом можно сказать) советские разведчики – Евгений Легостаев и Иван Шпорт. " Источник - http://nvo.ng.ru/history/2008-07-11/10_plen.html

"...Я претендую на большую степень информированности. С полной ответственностью подчеркиваю: каждую сообщаемую информацию пропускаю через сердце, память, мысль, «сито» сознания и времени. И вот главные «ориентиры":

Никогда никаких «спец. групп», отрядов «спецназа» в джунгли Южного Вьетнама не забрасывали ни КГБ, ни ГРУ для ведения разведывательной.и диверсионной деятельности.

— Весной 1975 года, когда на юге Вьетнама началась финальная боевая операция «Хо Ши Мин», советские разведорганы, как и ЦК КПСС, не были о ней заблаговременно информированы, и никто не предсказывал падения Сайгона 30 апреля 1975 года. Потом, конечно, ВСЕ знали ВСЁ.

— Советские военные советники не сопровождали танковые колонны на юге Вьетнама, в Лаосе или Камбодже.

Советская военная и политическая разведки в Индокитае встречали сразу несколько преград: особенности военного времени, режимность передвижений, трудности в контактах с вьетнамскими гражданами. Стремление вьетнамцев не дать возможности русским и китайцам сталкиваться на вьетнамской территории — в портах Хайфона, потом Сайгона и Дананга... Вьетнамцы тонко учитывали советско-китайское противоборство, сокращали любые возможности нежелательных «контактов».

— Военный атташе Алексей Иванович Лебедев (говорят, что родился в рубашке. «Шрайк» — ракетный снаряд попал в первый этаж его дома в мае 1967-го, он брился на втором этаже и [28] даже не обрезался) готов был залить спиртным каждого (деньги были не в моде), кто принесет ему хоть какую-либо электронную деталь от сбитого американского самолета. У Лебедева было тогда три помощника — подполковники Евгений Легостаев, Иван Шпорт и Илья Рабинович. Последний, как говорили, неудавшийся журналист, мог положить на бумагу, не выходя из кабинета, все, что добывали его коллеги. (Жив из них только генерал-лейтенант в отставке москвич Иван Петрович Шпорт, позже военный атташе в Вашингтоне и Праге.)

— Советская разведка во Вьетнаме (и это следует признать с большим сожалением) не была готова к началу войны. Если идеологические службы СССР, соцстран, международного рабочего и коммунистического движения, национально-освободительные силы с огромной скоростью и мощью развернули антивоенные манифестации, то средства внешней разведки за ними явно не успевали. Партийные общественные «рычаги» оказались гораздо сильнее.

В 1964-1965-х годах в посольстве, в резидентуре разведки Первого главного управления КГБ СССР в Ханое работали лишь четыре кадровых разведчика (включая шифровальщика) под дипломатическим прикрытием. И лишь один разведчик (дипломат), выпускник МГИМО 1962 года, в то время лейтенант Георгий Сергеевич Пещериков владел вьетнамским языком (остальные были словно «сапожники без сапог"). Ему «ассистировал» будущий ученый и «чистый» дипломат Александр Петров. В ГРУ во всех подразделениях спецслужбы не было ни одного специалиста, знавшего вьетнамский. (Первый лейтенант-переводчик появился в 1967 году.) А язык — не последнее оружие в арсенале разведчика. К концу войны в Ханое от ГРУ и КГБ работали уже более десятка специалистов-вьетнамистов. Но это было уже к концу войны. А в начале войны Георгию Сергеевичу Пещерикову (ушел из жизни 7 августа 1996 года) дорого давались его первые боевые ордена и медали. С некоторыми агентами он встречался по нескольку раз в неделю. Это было перенапряжение нервов, испытание силе, воле.

...В советской или российской исторической и «детективно-шпионской» литературе, в художественных или документальных фильмах я не припомню даже небольшого сюжета о Вьетнаме, в котором бы перед нами предстал советский супергерой — хотя бы «тень» Рэмбо. Почему? Излишняя советская скромность? Просто была не нужна «советско-патриотическая тема» в Индокитае, когда более мощно и эффективно звучала и действовала сила «планетарного» антиамериканизма, антиимпериализма, так называемой интернациональной солидарности народов, которая стала наряду с мужеством Вьетнама одной из главных составляющих победы над агрессией США. Была проблема и с цензурой, с суперсекретностью. Но главный цензор жил в нас самих. В журналистах, писателях, историках. Даже в геологах и геофизиках. Нет уже литераторов Михаила Луконина, Константина Симонова, Евгения Долматовского, Леонида Соболева, Юлиана Семенова, других «писавших и снимавших»... Нет ученых Зеленцова, Ворожцова, Эйдлина, Кожевникова, Исаева... Все они в нашей памяти, все они заочные вечные участники встречи воинов-интернационалистов 5 августа в Москве. Но их теперь «вечное отсутствие» — не оправдание тому, что из-под нашего пера не появились «тихие русские» и другие герои серьезных остросюжетных произведений..."  Источник - http://militera.lib.ru/research/ilyinsky_mm/01.html
Перевал
 
По согласованию с уважаемым Обероном наши с ним сегодняшние посты удалены.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой