Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведвыход группы "Каспий"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
ФУРМАН Александр Николаевич
(24.03.1968 - 31.10.1987)

Рядовой, разведчик. Родился 24.03.1968. в селе Самчики Староконстантиновского района Хмельницкой области. Работал в опытном хозяйстве села Самчики. В Вооруженные силы СССР призван 10.05.1986. Староконстантиновским РВК.
В Республике Афганистан с ноября 1986 года.
Погиб 31.10.1987. в составе группы О.Онищука.
За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Похоронен в родном селе.
 
Помянем ... Прошло уже восемнадцать лет ...
 
Помянем... Светлая, добрая память ребятам...
 
Светлая память...
 
Третий тост...
 
Светлая память парням!!!!! Третий тост за них
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Цитата
Iwan  пишет
Уважаемый SN258!
Что-то не дает мне права промолчать. Уж и не знаю, что.
Время сейчас, конечно, другое. Но мне кажется, что ответственности никто с нас, живых не снимал. Даже если кто-то - журналист, писатель, представитель другой древней профессии.
Предлагаемый Вами шедевр имел бы право на жизнь, если бы не посягал на светлую память погибших.
Постараюсь ближе к теме.
1. Олег Онищук НИКОГДА не мечтал стать Героем, он просто делал свою работу, хорошо делал. В общем. Г-н Ким путает его с Я.П.Горошко, сказавшим перед вторым заездом за речку жене (по его же словам): или убьют, или вернусь Героем.
2. Факт употребления летчиками - ЛОЖЬ! 4 отряд 205 ОВЭ всю ночь поддерживал группу Олега, за 12 часов выполнив 16 вылетов. Опять ошибочка вышла. Пило-то другое лицо. И до зеленых соплей.
3. Эргашеву, наверное, плохо было видно, только Юра Исламов подорвался не один. Какое-то количество борцов за веру он забрал с собой. А фоторгафировал его тело представитель ОО, единственного, кстати, на поле боя (остальных - возле отрядного медпункта), и массовка его не интересовала.
Надеюсь, хоть гонорар г-на Кима того стОил!
Честь имею
Вечная память!  Опять всё заново перечитал!
На  Кима внимание не надо обращать- он урод каких надо поискать, не первая статья у него такая. Было время, когда ему хотели морду набить, но не стали мараться, прошу извинить меня просто не выдержал.

Третий тост.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Ребята,кому что известно  о бое группы м-ра Удовиченко (173-й ооСпН) в октябре 1987 года, на "Десантуре" как-то информация прошла но достаточно скудная,у Димы Резникова весь сайт перебрал- информации нет. Этот бой можно рассматривать как "звено одной цепи" он предшествовал разведвыходу группы "Каспий"-как говорят кадровые военные сработал "закон парности"...
В начале октября 1987 года к нач.разведки отряда поступила инфорация от агента о караванной тропе активно используемой одной бандгрупп. Для проведения реализации в отряде была сформирована группа-32 человека ,выдвинулись на броне. Подошли к нашей заставе оставили бронегруппу там,выдвинулись к ущелью,в зелёнке засекли разведдозор "духов"-завязался бой. На караване было около 400 "духов". Группа на протяжении 7 часов до подхода подкрепления  вела бой-погибло 12 человек (включая Удовиченко).

С уважением,Дмитрий
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Ребята,кому что известно  о бое группы м-ра Удовиченко (173-й ооСпН) в октябре 1987 года, на "Десантуре" как-то информация прошла но достаточно скудная,у Димы Резникова весь сайт перебрал- информации нет. Этот бой можно рассматривать как "звено одной цепи" он предшествовал разведвыходу группы "Каспий"-как говорят кадровые военные сработал "закон парности"...
В начале октября 1987 года к нач.разведки отряда поступила инфорация от агента о караванной тропе активно используемой одной бандгрупп. Для проведения реализации в отряде была сформирована группа-32 человека ,выдвинулись на броне. Подошли к нашей заставе оставили бронегруппу там,выдвинулись к ущелью,в зелёнке засекли разведдозор "духов"-завязался бой. На караване было около 400 "духов". Группа на протяжении 7 часов до подхода подкрепления  вела бой-погибло 12 человек (включая Удовиченко).

С уважением,Дмитрий
Здесь этот бой обсуждался в нескольких темах, это точно. Наиболее подробное его описание я читал в средине 90-х в "СУ", с комментариями выживших участников.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Ребята,кому что известно  о бое группы м-ра Удовиченко (173-й ооСпН) в октябре 1987 года, на "Десантуре" как-то информация прошла но достаточно скудная,у Димы Резникова весь сайт перебрал- информации нет. Этот бой можно рассматривать как "звено одной цепи" он предшествовал разведвыходу группы "Каспий"-как говорят кадровые военные сработал "закон парности"...
В начале октября 1987 года к нач.разведки отряда поступила инфорация от агента о караванной тропе активно используемой одной бандгрупп. Для проведения реализации в отряде была сформирована группа-32 человека ,выдвинулись на броне. Подошли к нашей заставе оставили бронегруппу там,выдвинулись к ущелью,в зелёнке засекли разведдозор "духов"-завязался бой. На караване было около 400 "духов". Группа на протяжении 7 часов до подхода подкрепления  вела бой-погибло 12 человек (включая Удовиченко).

С уважением,Дмитрий
Здесь этот бой обсуждался в нескольких темах, это точно. Наиболее подробное его описание я читал в средине 90-х в "СУ", с комментариями выживших участников.
Статья из СУ (авторы - участники того боя, Анвар Хамзин и Геннадий Должиков ) также есть у С.Козлова в "СпН ГРУ -2".

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Завтра девятнадцатая годовщина... Помянем.
Это могила Романа Сидоренко. Таллин.

"Прсти меня, мама..."
 
Светлая память парням!
 
Вечная память!!! [/COLOR]
Законы придуманы для людей с совестью!..

MAGELLAN.
 
Появилась новая инфа о группе Олега Онищука погибшей у кишлака Дури.

См. http://www.ser-buk.com/htm/pub05.htm
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Появилась новая инфа о группе Олега Онищука погибшей у кишлака Дури.

См. http://www.ser-buk.com/htm/pub05.htm
По-моему, статья очень похожа на самый первый пост по данной теме, от Kos.
И про командира вертолетного отряда майора Егорова :
Вот здесь и  здесь воспоминания бывшего заместителя командира 186-го ооСпН (кстати, нашего форумчанина), посвященные как раз вертолетчикам, в т.ч. и Егорову. Как-то непохоже на "забывчивого" офицера...

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Вот здесь http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=8857&start=50 некто М-Давид, представившийся выпусником КВОКУ с более чем 10 летним стажем, пишет следующее:

Цитата

Да, все так. Кроме одного.
Как видно из статьи, после забоя каравана, группу планировалось эвакуировать броней.
Караван же, который остался на ровном месте, в долине, не досмотрели, чте есть обязательной процедурой.
Комбат броню вернул, сказал, утром заберем вертолетами.
Командир группы, О.Онищук, зная, что в 6.00 его заберут, решил проскочить в промежуток 5.45 (предполагаемый вылет вертолетов) и 6.00 (прилет) и досмотреть караван.
На фланги посадили двух пулеметчиков - для коридора.
А банда ночью окружила район расположения группы.
Не имея ее ввиду, а собираясь атаковать колонну.
В 6.00 она атаковала, группа оказалсь рассеченной на две части - досмотровая и основная.
Досмотровая погибла почти сразу, чуть-чуть продержались остальные.
Между тем, плановая эвакуация накрылась медным тазом, ибо комбат и комэск забыли расписаться в книге распоряжений.
Вылететь удалось только в 6.40 - боевым вертушкам, в 7.20 - Ми-8-м.
По прилету они увидели указанную выше картину.
             
"вышеуказанная картина":

Цитата

Задача:
Дано: Группа «Саерет Эгоз»(это что-то вроде "их" спецназа - hc) из 12 человек зажата на горушке рядом с ливанским кишлаком.
Группу напористо атакует человек 200 Х-баллонов, она вышла на связь и командир доложил, что ведет огневой бой, боеприпасы на исходе, есть убитые и раненые.
На выручку заслали вас (кто захочет отвечать) в составе:
Два транспортных «Ирокеза» с 20 солдатами, две Кобры или Апача поддержки.
По некоторым причинам действие авиации по району невозможно, бронегруппа вышла и ползет к району боя, будет часа через полтора в лучшем случае. Другой поддержки не будет – все заняты.
Подлетая к району, вы наблюдаете следующую картину: группа товарищей в форме АОИ мчится от горушки в сторону Х-баллонов, от кишлака ведется интенсивное огневое воздействие зенитных средств малого калибра, если промедлить – вертушки собьют к едрене фене.
Горушка, Х-баллоны и кишлак, образуют равнобедренный треугольник, где –Х-баллоны вершина на север, кишлак – на восток, горушка на запад.
Стороны – метров по 400.
Вы заходите по хорде с юга.
Ваши действия?..

Цитата

#15:  Author: Mike,  Posted: Thu Jun 17, 2004 9:03 pm
М-давид wrote:
Ты очень удивишься, я тебе обещаю, когда узнаешь, как оно было на самом деле.
Потому, как воспитан в «западной» военной парадигме.
-----------------------------
Подозреваю что он сел всей командой прямо в группу боевиков предварительно быстренько обработав их с воздуха, таким образом исключив из уравнения кишлак. А 200 душманов убоявшись решили что сие есть авангард стратегического десанта и дали деру..

Цитата

#16:  Author: М-давид,  Posted: Thu Jun 17, 2004 9:17 pm
    —
Зачет, Майк. 
Группа в форме - были духи, перебившие наших, и переодевшиеся в их одежду.
Они же не дураки, понимали, что щас приедет подмога и надеялись таким макаром выиграть время, завести в западню (в зависимости от времени прилета).
Те 200 в этов ремя радостно маскировались, ожидая пока прилетевшие клюнут на "своих" и попадут под раздачу - в упор.
По приказу ротного по ним был нанесен удар, вертушки тут же ушли в сторону - на воспрещение подхода резервов, ротный только и успел скомандовать - "примкнуть штыки, приготовить гранаты", как десант сел на голову духам.
Бой на террасах длился два часа, у ротного остался один патрон.
Убитых нет, раненых нет.
Был убит один солдат, когда очередь попала в вертолет.
Я заменил его на легкораненого летчика.

Цитата

М-Давид
Мне рассказывали, что во время разбора полетов, мат стоял такой (справедливый), что вяли деревья на той стороне. Ошибка на ошибке.
 
Вот в который уже раз, из поста в пост, тиражируется сляпаная на скорую руку история "для прикрытия" особо чувствительных мест на родном организьме.
Теперь история получила международный резонанс.
А правды, как было, так и осталось - чуть-чуть. В кино это называется "по мотивам...". Вон уж и феллини отыскался, киношку снимать. Короче, любимая присказка В.В.Булгакова: "Бали, бали - афганский вариант!".
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Джентльмены.

То, что было написано на израильком форуме - не имеет к действительным событиям никакого отношения и я весьма сожалею, что это могло стать источником новых сомнений и версий.  

Это - чистой воды тактическая выдумка, в режиме легкой болтовни, где для иллюстрации некоторых спорных тезисов, была взята за основу бумажная версия происшедшего, описанная в книге С.Козлова "Спецназ ГРУ". Как игровая вводная в теме про различие западной и советской военной мысли.

Получается, что я ее невольно "перепел", о чем, я повторюсь, теперь сильно сожалею. Не ожидал такого резонанса.

Ситуация тем более для меня неприятная, что с изложением описываемых событий, более близким к истине (так сказать, почти из первых рук), я ознакомился гораздо раньше, чем в руки мне попала книга Козлова.  Т.к. служил со Стрижаком В.В. (во время описываемых событий - старший лейненант, командир группы в третьей роте).

Сам по себе я закончил в свое время Одесский Институт Сухопутных Войск (туда было переведено КВОКУ после расформирования), служил в разных интересных местах. Капитан запаса.

Еще раз сожалею, что невольно задел таким образом память живых и погибших.

С уважением, М-давид.
 
Цитата
М-давид  пишет
...служил со Стрижаком В.В. (во время описываемых событий - старший лейненант, командир группы в третьей роте)...
Вова (во время описываемых событий) исполнял обязанности ПНШ, а в 3 роте числился, и АКТИВНО готовился к замене, вместе с другими, себе подобными: Пущиным, Плиско, Голубом etc.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Ок.
 
Ребята , кто знает , скажите , после этой трагедии были ли выходы в район и сам район был ли зачищен ?
C уважением  Юрий . Житомир .
 
После 31-го отряд еще почти полгода воевал, выходили и в Дури-Мандех.
Не совсем понял, что зачищать-то надо было?
Там ковровыми бомбометаниями (по Сурхагану) вопрос не могли решить с 85-го года.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Спасибо  , понял . Я предполагал , что эти два кишлака были стерты  авиацией после гибели группы .
 
Авиация (фронтовая) работала по базовому району Сурхаган. Армейская авиация работала по выявленным целям и по наводке с земли.
По кишлакам/развалинам зачем работать?
А в соответствии со спутниковой информацией на месте развалин Дури сейчас какая-то зелень...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Я смотрел , пытаясь найти эти две даже не сопки .  После того , как на сайте родителей Р.Сидоренко увидел ссылку . Правда разрешение не очень . Высот в районе Дури особых то и нет  . А  укрепрайон базировался на нескольких кишлаках , или связано только  с границей и караванными путями или все вместе  ?
Какие все ребята красавцы , рослые , глаза открытые  , блин , могли бы детей растить...
 
Цитата
Iwan  пишет
По кишлакам/развалинам зачем работать?
А в соответствии со спутниковой информацией на месте развалин Дури сейчас какая-то зелень...
Думаю, если сегодня покопаться в интернете, можно найти современные фотографии этих мест. Я, например, на так давно увидел фото современных Маравар. Шелковый путь, да и только. Везде жилые дувалы, зелени полно. А когда-то там были только пустые глинянные стены.

И еще, у меня от прошлого обсуждения остались графические наработки по этой теме, пусть лежат здесь.

двухкилометровка участка Дури-Гаджой

еще одна двухкилометровка (вертолетчиков)

kaspiy.kmz - файл-ссылка для пользователей Google Earth.

Дальше скриншоты по этой ссылке.

расположение отряда

примерный маршрут группы Онищука

расположение группы и Мерседеса на момент начала боя
 
Благодарю .  
Юрий .
 
Вечная память ребятам...
 
Вечная память бойцам...
Я с ними даже в одно время призывался - октябрь 1986....Одного только не понял -как они так быстро "за речкой" оказались? В октябре призвался -  а  с марта или апреля уже в Афгане... Я полагал в Афган только после учебки отправляли - а это 6 месяцев курковки как не крути...С нашего призыва в Афган шли курки 285 и 301 полка - они уходили не раньше мая 1987....Тем более в СпН. И состав как -то подобран - большинство на момент боя прослужило в Афгане получается по  3-4 месяца...А черпаки их и дембеля где были ?
Хотя сейчас конечно разницы нет...Ребят не воротишь...Пухом им земля и царство небесное....
 
Книга распоряжений
У нас, в ВВС, служба носит характер перманентного бардака. В Афгане она получила более конкретное философское обозначение, организованный хаос в умах и на земле. Даже если Егоров и забыл расписаться в "главной бумаге настоящего бойца за дело прямо и налево", никого б это не остановило. Тем более учитывая радиообмен.

Пьяные вертолетчики
Бред это. Пить в ночь перед вылетом никто не будет, жизнь дороже, а популяция подобных "ухарей" в моей любимой республике стремительно сокращалась. Стакан навернуть - да, это могли, бывает что по посадке адреналин колотит так, что хочется не стакан, а ведро и побольше. Но не пить ее, а жрать, такого не могло быть в принципе. В скором времени ожидайте более подробной информации именно со стороны вертолетчиков, из первоисточника. Я умолкаю.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой