Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бои в алмазном ущелье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Цитата
andrey_ пишет
Есть такая статья

http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html
В этой статье описываются похожие места, но только спустя 5 лет.
 
Цитата
sn258 пишет
В этой статье описываются похожие места, но только спустя 5 лет.

Как они могут описываться 5 лет спустя если это было в мае 85 года. Читай внимательно! Иногда бываешь очень не внимательный!
Он к тому же дембельнулся, в конце 85-го или в начале 86.
№ 93 http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=4165&st=80

сейчас он первый заместитель руководителя  МЧС России по Краснодарскому краю.
Первый заместитель начальника – полковник Капустин Сергей Евгеньевич
Спроси у него, телефон могу дать.
 
Цитата
blesk60 пишет
:o Где найти статью про бой на кунаре развед рот десантуры
Подскажите !!!!!!
Александр
Спасибо


Уточни год?

Если про май 85-го, то есть участники этих событий:
Сообшение №93 на:  http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=4165&st=80
а также от одного из командиров:
http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html
 
Цитата
andrey_ пишет
Как они могут описываться 5 лет спустя если это было в мае 85 года. Читай внимательно! Иногда бываешь очень не внимательный!
Он к тому же дембельнулся, в конце 85-го или в начале 86.
№ 93 http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=4165&st=80

сейчас он первый заместитель руководителя  МЧС России по Краснодарскому краю.
Первый заместитель начальника – полковник Капустин Сергей Евгеньевич
Спроси у него, телефон могу дать.

Мироненко и Чепик это Кунар февраль-март 1980 года. А Капустин пишет про 28 мая 1985 года. После этого боя он стал нач.штаба батальона в 357 пдп. Если есть телефон позвони, спроси у него.
 
Цитата
Олег П пишет
Мироненко и Чепик это Кунар февраль-март 1980 года. А Капустин пишет про 28 мая 1985 года. После этого боя он стал нач.штаба батальона в 357 пдп. Если есть телефон позвони, спроси у него.

Не наводите тень на плетень!

В Сообщение #147 Blesk60 спрашивает про бой двух развед рот!

Может еще когда был бой двух развед рот, в одном месте и в одно время? Тогда я не в курсах. Дайте инфу, почитаем.
 
Цитата
andrey_ пишет
Не наводите тень на плетень!

В Сообщение #147 Blesk60 спрашивает про бой двух развед рот!

Может еще когда был бой двух развед рот, в одном месте и в одно время? Тогда я не в курсах. Дайте инфу, почитаем.

28 мая 1985 года и был бой двух разведрот. Дивизионной разведкой командовал Капустин, разведротой 317 пдп командовал Горбунов. Непонятно кто "наводит тень на плетень"? Я сам служил в рр 317 пдп и являюсь непосредственным участникам тех событий. Бой от начала до конца описывал раннее... (Сообщение 93 в этой теме)
 
Цитата
Олег П пишет
28 мая 1985 года и был бой двух разведрот. Дивизионной разведкой командовал Капустин, разведротой 317 пдп командовал Горбунов. Непонятно кто "наводит тень на плетень"? Я сам служил в рр 317 пдп и являюсь непосредственным участникам тех событий. Бой от начала до конца описывал раннее... (Сообщение 93 в этой теме)


Читай очень-очень внимательно переписку и все будет понятно!!!
Начиная с сообщения № 147
И твое участие в этом бою ни кто не оспаривает.


И не будет ответов в невпопад.
 
Цитата
Олег П пишет
28 мая 1985 года и был бой двух разведрот. Дивизионной разведкой командовал Капустин, разведротой 317 пдп командовал Горбунов. Непонятно кто "наводит тень на плетень"? Я сам служил в рр 317 пдп и являюсь непосредственным участникам тех событий. Бой от начала до конца описывал раннее... (Сообщение 93 в этой теме)


Мужики! Ну почему вы не внимательно читаете?! Путаница получается!

Всего то человек спросил про бой двуз разведрот.
Этот вопрос касается боя в мае 85 года.
и на этот вопрос были даны соответствующие ссылки.

И началось, кто в лес, кто по дрова!
а так же, тень на плетень...
 
Цитата
Старый-Добрый пишет
Тюрьму в ущелье Дехмикини взял 345-й (15-18 июля 1985г.)
В этом же ущелье были ещё и лазуритовые шахты.
Я принимал участие в этой операции.
Действительно, "под занавес" операции прилетели две вертухи с Лещинским и кучкой Царандоя. При приземлении один МИ-8 упал (никто не пострадал). На фоне этой разбившейся вертушки сделали репортаж про доблестные победы афганской армии.
Репортаж через несколько дней показали в "Служу Советскому Союзу!" Разумеется, в нём не промелькнул ни один наш боец.
По иронии судьбы полк был на базе, так что этот репортаж довелось увидеть. :D  :D  :D

Совершенно верно. тюрьму взяла 3 ПДР 345 ОПДП ком. к-н Даточкин. Рота оставалась внизу, когда снимали сюжет, но один из дембелей попал в кадр, когда ехал на ишаке в спортивных штанах в духовской шапке и с СВДэшкой. роту сразу загнали на блок. мне об этом рассказал друг, который зашёл в тюрьму третьим, после сапёра и ротного. рассказывал, что ущелье, которое вело к шахтам, было защищено огневыми точками, вырубленными в горах и расположенных в шахматном порядке. Сверху над ними нависали скалы, поэтому авиация не могла их подавить бомбометанием. И что ущелье было достаточно узким. Возможно поэтому и были неудачные попытки войт в него
 
Цитата
Fill пишет
Совершенно верно. тюрьму взяла 3 ПДР 345 ОПДП ком. к-н Даточкин. Рота оставалась внизу, когда снимали сюжет, но один из дембелей попал в кадр, когда ехал на ишаке в спортивных штанах в духовской шапке и с СВДэшкой. роту сразу загнали на блок. мне об этом рассказал друг, который зашёл в тюрьму третьим, после сапёра и ротного. рассказывал, что ущелье, которое вело к шахтам, было защищено огневыми точками, вырубленными в горах и расположенных в шахматном порядке. Сверху над ними нависали скалы, поэтому авиация не могла их подавить бомбометанием. И что ущелье было достаточно узким. Возможно поэтому и были неудачные попытки войт в него
Fill, а не мог бы твой друг (или ты за него) отписаться мне в личку?!
Мы, участники этой операции, пытаемся восстановить события тех дней. Его воспоминания, как участника, очень бы пригодились.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Всем привет! Была еще 2-я Пандшерская операция с захватом изумрудных приисков (конец 1981 - начало 1982 г. - точную дату не помню). На той войне 350 ПДП был заброшен вертушками в глубь ущелья. Площадку приземления захватывала и удерживала до прибытия основных сил (около 3-х часов) группа захвата сформированная с 3 ПДР 350 ПДП. Навстречу десанту пробивалась броня и другие части 40-й армии. Это была первая успешная операция советских войск в Пандшере. Тогда Ахмад-Шаху Масуду чудом удалось уйти. Из его близкого окружения захватили только 2-х медсестер. Кстати, через некоторое время после этой операции был и нежданный "визит" бойцов 3 взвода 3 ПДР на двух МИ-8 в духовскую тюрьму в Панджшере. Нужно было кое-кого там забрать. Вернулись без потерь, боеприпасов, слегка вспотевшие и с большим эмоциональным подъемом (вертолетчики молодцы). Слава ВДВ! B)
 
Цитата
sn258 пишет
Андрей, не кипятись. Просто когда пишешь, добавляй, я лично считал, я видел, я от кого-то слышал. Поверь, это не одно и то же. Особенно, когда дело касается "гибели батальона соляриков". Чай не в бирюльки играем, батальоном больше, батальоном меньше.

Потому что в этот период в Асадабаде стояло два мотострелковых батальона. 2МСБ 66ОМСБр и 5МСБ, он же 334-й ООСпН. Но в силу своей дремучести вы могли и не знать что под погибшим пехотным батальоном скрывается рота капитана Цебрука. Потому что майская операция в Кунаре плавно переросла именно из того скромного учебного выхода батальона СпН, 21 апреля 1985 года. И произошло это не в последнюю очередь из-за того, что наслушавшись рассказов десантников о том как они силами роты громят банды в полторы тысячи духов, спецназ решил что уж они то силами двух рот и разведвзвода наведут шорох по всей провинции.

Андрей, поверь, никто ничего не скрывает. Набери в поиске по Форуму слова "Мараварская рота", найдешь много нового про своих "соляриков". И тщательнее подбирай слова, когда про потери пишешь. Я все-таки в том самом асадабадском пехотном батальоне служил, который ты весь под пули положил:)
в конце мая я присутствовал на кабульском эвакопункте что на аэродроме при посадке двух вертолетов,которые перевозили убитых с кунара.борты были с открытыми рампами с натянутой сеткой.убитые лежали друг на дружке не в один ряд.они были раздеты и на груди напмсан номер ручкой.не знаю сколько их было точно я отошел.впервые видел столько и сразу.вертолетчики сказали что две роты попали в засаду и осталось всего больше 10(боюсь соврать точную цифру)как потом говорили в дивизии на следующий день туда впряглись разведчики.на одном из сайтов описывался бой в конце мая на кунаре.погибли солдаты с баграна вродечасть до этого была танковым полком или батальоном.ее якобы вывели и создали другую.в этой статье ставился укор вареникову и описывался замполит(кстати это о том кто что кричал).если найду этот сайт дам ссылку.
 
Цитата
piloter пишет
в конце мая я присутствовал на кабульском эвакопункте что на аэродроме при посадке двух вертолетов,которые перевозили убитых с кунара.борты были с открытыми рампами с натянутой сеткой.убитые лежали друг на дружке не в один ряд.они были раздеты и на груди напмсан номер ручкой.не знаю сколько их было точно я отошел.впервые видел столько и сразу.вертолетчики сказали что две роты попали в засаду и осталось всего больше 10(боюсь соврать точную цифру)как потом говорили в дивизии на следующий день туда впряглись разведчики.на одном из сайтов описывался бой в конце мая на кунаре.погибли солдаты с баграна вродечасть до этого была танковым полком или батальоном.ее якобы вывели и создали другую.в этой статье ставился укор вареникову и описывался замполит(кстати это о том кто что кричал).если найду этот сайт дам ссылку.

Потому что в этот период в Асадабаде стояло два мотострелковых батальона. 2МСБ 66ОМСБр и 5МСБ, он же 334-й ООСпН. Но в силу своей дремучести вы могли и не знать что под погибшим пехотным батальоном скрывается рота капитана Цебрука. Потому что майская операция в Кунаре плавно переросла именно из того скромного учебного выхода батальона СпН, 21 апреля 1985 года. И произошло это не в последнюю очередь из-за того, что наслушавшись рассказов десантников о том как они силами роты громят банды в полторы тысячи духов, спецназ решил что уж они то силами двух рот и разведвзвода наведут шорох по всей провинции.



Парни, две роты 180 мсп попали в засаду 25 мая 1985 года(http://artofwar.ru/s/shennikow_w_w/text_0130.shtml), две разведроты отработали 28 мая 1985 года(сообщение №93 в этой теме). все это в районе кишлака Коньяк. Причем здесь гибель мараварской роты в начале апреля 1985 горда. События, которые разделяет почти месяц. Не могли спецы слышать, как десантники силами двух рот гоняют полторы тысячи духов. Это был единичный случай уже после гибели роты в Мараварах. Апрельская операция -выход батальона, майская-армейская. За спецназ авиация кишлак сутки утюжила. А в мае. кажется дорогу на бараки чистили.
 
а я и не связываю это с мараварской ротой.я ясно написал свидетелем чего был и конкретно написал конец мая,потому что не знаю точно число.написал что слышал от вертолетчиков.по времени подходит то событие что описано на 142 выкладке(сообщении) только не сходится количество потерь.на бортах было помоему больше.погибшие были так сказать "свежие",т.к не чувствовался трупный запах,это было утро часов 9.может в этот вертолет грузили погибщих и в других местах,но все были раздеты ,что подходит под описание.а 149 гв,мсп находился в баграме.если я правильно помню статью о 4 роте.пне помню где я ее читал,149 мсп судя по ней выходил на операции даже в район ташкургана.этопримерно 400 км от кабула на севери не знаю сколько до асадабада.хотя на кунаре тогда участвовали минометчики с мазари-шарифа это км 40-50 от союза
 
Цитата
piloter пишет
а я и не связываю это с мараварской ротой.я ясно написал свидетелем чего был и конкретно написал конец мая,потому что не знаю точно число.написал что слышал от вертолетчиков.по времени подходит то событие что описано на 142 выкладке(сообщении) только не сходится количество потерь.на бортах было помоему больше.погибшие были так сказать "свежие",т.к не чувствовался трупный запах,это было утро часов 9.может в этот вертолет грузили погибщих и в других местах,но все были раздеты ,что подходит под описание.а 149 гв,мсп находился в баграме.если я правильно помню статью о 4 роте.пне помню где я ее читал,149 мсп судя по ней выходил на операции даже в район ташкургана.этопримерно 400 км от кабула на севери не знаю сколько до асадабада.хотя на кунаре тогда участвовали минометчики с мазари-шарифа это км 40-50 от союза


Извини. я пытался не лично тебе ответить, а в общем. Многие почему то связывают эти события.... И конечно же 149 мсп (Кундуз), а не 180 как я написал ранее. А 23 человека это большие потери
 
В июле  1981г. мой 1 пдб 357полка был задействован в операции под Асадабадом.  56 или 66 дшб и кто-то еще. Память немного подводит,но общих чертах помню. Должны были добраться до Асмара. Наша 2 пдр ночью переправилась на пароме через Кунар, стали на ночевку. А по-утряни  двинулись вдоль берега в сторону Маравара. Не вспомню сколько мы прошагали, но отчетливо как буд-то вчера-вход в ущелье и большое дерево на берегу. Мы и сарбозы решили сделать привал возле него.Как-только взводный 2 пдв сказал: АГС и ПК навести на ближайшие высотки-тут нам как дали!! Удача была на нашей стороне да и обрыв у реки помог. Никого не зацепило. Я как санинструктор пока выглядывал  раненых сам был ранен. Так что все остальное проходило без моего участия. По ходу операции были потери. Я потом встречался с братанами из роты после Афгана. Говорили,что во время боев видели духов в черной спецназовской форме, М-16. Может пакистанцы? А до Асмара так и не пробились.Может кто знает про эту операцию? Буду очень признателен. И еще, не по теме. Немного юмора. 7 ноября 1980 г. наш батальон стоял недалеко от Асадабада в развалинах типа какой-то крепости. Было уже темно и у нас по всему батальону светомаскировка. Костров не разжигать и не дай бог кто хоть один выстрел сделает! Вот так и сидели-праздник Красного Октября отмечали. Как мыши. И тут часов в 12 ночи в Асадабаде началась такая стрельба трассерами в небо-китайские фейерверки ну просто отдыхают. Особенно понравился ПК. Не поленился воин заправить всю ленту трассерами. Вот так и справили праздник. :)
 
Весной 82г. перед самым началом Пандшерской операции возле штаба девизии видел своими глазами европейца в комуфляже сильно очличающимся от нашего. Потом были слухи вробеды пленный англичанин. Взяли в Пандшере. Ктонибудь знает об этом более подробнее. А алмазные прииски брали в мае-июне 82г. Это точно.
 
Цитата
15831 пишет
Весной 82г. перед самым началом Пандшерской операции возле штаба девизии видел своими глазами европейца в комуфляже сильно очличающимся от нашего. Потом были слухи вробеды пленный англичанин. Взяли в Пандшере. Ктонибудь знает об этом более подробнее. А алмазные прииски брали в мае-июне 82г. Это точно.
может я и не прав, но несколько раз участвовал в операциях в панджшере и про алмазные и др. прииски слышал много.Когда увидел сам был несколько огорчен. Все прииски это просто почти в ручную вырытые пещеры с выбросом грунта, который потом промывали в реке(таких приисков я видел 4) возможно их больше. По моему самый крупный на реке Чинду , возле астаны (её называли золотая речка) Брать прииски полный бред, а вот результаты добычи это совсем другое дело. С уважением.
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
 
При слове "прииски" наше сознание рисует драги, экскаваторы, бульдозеры и т.п.
        Прав Соловьев Александр: в Пандшере - это глубокие норы и кучи породы. Если не знаешь, что это "прииск",
        пройдешь мимо и не заметишь.
       "Производство"  почти не прекращалось, т. к. мы, отгромыхав какое-то время не закреплялись, а всегда возвращались на
        исходные, чтобы через некоторое время опять "громыхать".
        Однажды в Пандшере пнул сапогом какой-то замшелый пень. "Зеленый" - переводчик, шедший рядом, чуть в обморок не упал.
        С криком "Рубины!!!" стал рассовывать куски "пня" по карманам. Оказывается, что это был очень редкий самородок.
        Ночью этот переводчик исчез с тремя другими "зелеными" и, естественно с оружием. Разбогател, блин...
        В лавках Джабаля всегда можно было видеть поделки из полудрагоценных камней из Пандшера.
        Да, почти всегда руководство операцией в Пандшере сидело в Гульбахоре и оттуда давало "ЦУ" и "ОВ ЦУ". Отсюда и результаты.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Через некоторое вреля после прилёта в Пандшер сформировали группу. По их словам  они принимали участие в захвате приисков. Основную роль играл полтинник. Дело было высоко в горах. Я думую что прииски охранялись неслабо.
 
Нашел очень интересную статью о первой кунарской в феврале 80.
Чуть позже выложу карту местности и скриншот из Гуглы.
 
Читать нужно начиная с 14 сообщения.
 
1980 тоже был высокосным. В эти дни 28 лет назад состоялась первая операция 40 армии. Прошла она в Кунаре, в районе населенных пунктов Шигал и Асмар. Первые серьезные бои и первые серьезные потери.
 
Цитата
sn258 пишет
1980 тоже был высокосным. В эти дни 28 лет назад состоялась первая операция 40 армии. Прошла она в Кунаре, в районе населенных пунктов Шигал и Асмар. Первые серьезные бои и первые серьезные потери.

Всё таки нужно говорить про ПЕРВЫЕ серьёзные бои и ПЕРВЫЕ серьёзные потери В БОЯХ только 103 ВДД - 6 погибших из состава 317 пдп. Старшие сержанты Александр Мироненко и Николай Чепик 28 апреля 1980 года посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.

ПЕРВАЯ операция АРМИИ состоялась ещё 25 декабря 1979 года - ввод войск.
 
Цитата
Kaskad пишет
Здесь нашел информацию следующего содержания:

Апрель 1980 года. Части Витебской дивизии ВДВ переброшены из г.Кабул в Алмазное ушелье, где в боях с душманами потеряли до 30% личного состава.

Прошу дать комментарии по этому поводу. Это ошибка/опечатка автора, или эти события действительно были? Могут ли материалы об этом засекречены до сегодняшних дней?

С уважением

Единственная дата этой операции в апреле подходит для 14 апреля - части 103 вдд потеряли 7 погибших, возможно в этом бою также участвовали части 56 одшбр - по моим подсчётам 9-10 погибших.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
103-я гвардейская Краснознамённая, ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия за все годы афганской войны потеряла 907 человек. В 1980-м году безвозвратные потери составили около 60 человек. Потому утверждение о потере 30% л/с есть дезинформация.

Откуда взята информация о 907 погибших ? В поимённом списке погибших и пропавших без вести 863 бойца дивизии. Возмозможно этот список неполный на 44 человека?

Безвозвратные потери дивизии в 1980 году составили по имеющемуся поимённому списку - 91 человека.

Но конечно поданная информация о потерях 30 процентов ВСЕЙ дивизии за ОДИН месяц - не дезинформация в чистом виде, а просто непрофессиональная болтовня писак.
 
Я на эту тему говорил с одним афганцем, он родом из Пандшера.
По его рассказам, это очень узкое ущелья, масуды (афганцы) удерживали ущелье не большим отрядом по командованием "Забихуллах".
Масуды потеряли двоих а советские войска имели больше потери.
Только он сказал что это ущелья называется изумрудное.

С уважением Костя
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Я на эту тему говорил с одним афганцем, он родом из Пандшера.
По его рассказам, это очень узкое ущелья, масуды (афганцы) удерживали ущелье не большим отрядом по командованием "Забихуллах".
Масуды потеряли двоих а советские войска имели больше потери.
Только он сказал что это ущелья называется изумрудное.

С уважением Костя

Что-то не понимаю о чем и о ком говорим.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
:rolleyes:
Цитата
sn258 пишет
Интервью с Александром Зотовым там же, только на другой страничке.



http://gazeta.dgrad.ru/article1269.html
Чепик взорвал на груди МОН-100
 
Цитата
Виктор62 пишет
:rolleyes:
Чепик взорвал на груди МОН-100
По характеру, так сказать, ранений (если это можно назвать ранениями) было предположение либо о МОН, либо о том что сдетонировали мины при подрыве гранаты.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой