Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курсанты в боевых действиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
---------------------------------
 
------------------------------------
 
До мая 1995года в первую кампанию,в зоне "наведения конституционного порядка"не встречал ни одного курсанта училищ МО.а так, курсанты нашего славного РКПУ привлекались для охраны порядка(так сказать) в местах проживания семей офицеров в неспокойные времена.Чтобы не быть голословным:август 1991года,тот самый путч,одна из рот курсантов несла караул на даче тогдашнего министра обороны... :ph34r:
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Точно знаю, что в Военном институте иностранных языков существовали курсы португальского языка сроком 1 год. В течение года проходила ускореная и интенсивная подготовка, ориентированная на знание военной терминологии. После окончания курсов направление было в Мозамбик, Анголу, т.к. там был португальский язык, с присвоением, если мне не изменяет память, звания "мл.лейтенант" и выездом в эти страны для работы с военными советниками, т.е нашими офицерами, помогающим тамошним "кондратам" (так звали бойцов дружественной нам стороны). Естественно, что такая командировка хорошо оплачивалась, включая "гробовые". За один год, к примеру, наши ребята, работавшие там военными переводчиками, получали примерно 40 тыс. чеков в год (для отаваривания в "Березках), их потом отменил "Мишка меченый". Ну, чтобы иметь предсавление, за эти деньги, заработанные за год, можно было купить: квартиру, авто ("Жигули"), и еще оставалось на безбедную жизнь. С курсантами Военного института МО всегда были студенты переводческого факультета института иностранных языков им.Мориса Тореза, которым после третьего курса предлагали котракт с МО для командировки, в тот период, в Мозамбик и Анголу, так как на военной кафедре им преподавали военный перевод. А уж после окончания иняза им. Мориса Тореза, до 30 % студентов уходили на контракт с МО в звании "лейтенант" и уезжали в разные страны вместе с ВИЯКовцами, смотря у кого какой был язык: если английский - в основном в Эфиопию, Испанский  - Куба, Перу, Португалальский -Ангола, Мозамбик. Некоторые ехали с семьями - но их старались оставлять в столицах и ехали они, как правило, на 3 года. "Холостяки" же (командировка на 2 года)  принимали участие в боевых дейсвиях, у меня есть однокашники, которые выходили из окружения с потерями, и от повторных предложений впоследствии отказывались (жить хотелось). Денег, конечно, заработали, но и малярию тоже. Одного вы наверняка знаете, он одно время работал на НТВ - Алексей Поборцев. Он служилд в тамошнем "шестом округе", который вел боевые действия. Давно его не видел, он ушел, наверное , с Киселевым.


                                                   С уважением,

                                          замок 337-ого пдп (1 ПДБ)
 
По поводу курсантов: я и несколько моих товарищей, набранных в формируемый отряд СпН, в качестве кандидатов, по окончании 2-го курса училища участвовали в БД в Приднестровье, после первой операции получили прапорщиков и далее обучались можно сказать заочно. После этого были зачислены в отряд, где лично я прослужил до 1999 года.
 
Цитата
Maximus  пишет
По поводу курсантов: я и несколько моих товарищей, набранных в формируемый отряд СпН, в качестве кандидатов, по окончании 2-го курса училища участвовали в БД в Приднестровье, после первой операции получили прапорщиков и далее обучались можно сказать заочно. После этого были зачислены в отряд, где лично я прослужил до 1999 года.
Если не секрет, какое училище было...
 
ДВВАИУ, на тот момент СГВ
 
училще совсем не профилю, но собственно говоря, во первых его я не закончил, доучивался уже вдругом месте и по этой специальности никогда не служил. Нашел новую профессию
 
Цитата
mkkm  пишет
Не знаю насчет участия в БД, но просто в составе группировки на Сев. Кавказе курсанты были...проходили войсковую стажировку. В частности из Череповца и удостоверения им тоже выдавали...Примерно это 2001-2003 годы.
это в 154 Бригаде ОсНаза?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
ОТМЕЛЬ  пишет
Чтобы не быть голословным:август 1991года,тот самый путч,одна из рот курсантов несла караул на даче тогдашнего министра обороны... :ph34r:
 6 пдр выпуска 1994г. И не только дача МО, а также правительственные здания в центре Москвы. Это железобетонно.
 
Цитата
Maximus  пишет
По поводу курсантов: я и несколько моих товарищей, набранных в формируемый отряд СпН, в качестве кандидатов, по окончании 2-го курса училища участвовали в БД в Приднестровье, после первой операции получили прапорщиков и далее обучались можно сказать заочно. После этого были зачислены в отряд, где лично я прослужил до 1999 года.
А если не секрет в какой отряд СпН? И что значит "ДВВАИУ на тот момент СГВ"? СГВ - это северная группа войск, т.е. Польша. Училищь там стопроцентово никаких не было. Если можно, расшифруйтесь, пожалуйста.
Восток - дело тонкое!!!
 
Прошу прощения, опечатка не СГВ, а СЗГВ - Северо-западная группа войск, ДВВАИУ - Даугавпилское Высшее военное авиационно инженерное училище.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Году в этак 1997 была у телеведущего В.Познера передача "Железная маска", смысл которой сводился к тому, что сидел в зале участник в "железной" маске, скрывающей лицо; голос был изменен.
Так вот, один из участников рассказал историю, что он бывший офицер спецназа, еще учась в военном училище он с курсантами принимал участие в боевых действиях (по годам читай это наверное были первые "горячие" точки); там он первый раз убил врага...

Впорос по теме: могло ли быть такое? Или просто пиар?

Не по теме: PS. Потом участник передачи рассказал, что в 1 кампанию попал в плен к Масхадову, его пытали. Но после того, как по прямой связи с командыванием группировки Масхадову ответили, что нет такого офицера вообще, последний принял решение перейти на "другую сторону баррикад", став "инкассатором" после выполнения нескольких БЗ.
Гон полный.Шаг к очернению бойцов СпецНаза России.Даже если отказываются от бойца,никогда русский солдат небыл ПРЕДАТЕЛЕМ.Настоящий русский солдат,я имею ввиду.Тем более спецназовец!
 
Цитата
Maximus  пишет
Прошу прощения, опечатка не СГВ, а СЗГВ - Северо-западная группа войск, ДВВАИУ - Даугавпилское Высшее военное авиационно инженерное училище.
Так в какой же все-таки отряд? Какой бригады?
Восток - дело тонкое!!!
 
Пишу о том, чему сам был свидетелем...
Офицерская палатка разведроты 56 ДШБр, ИЮЛЬ 1983Г., по возвращению в Бараки, я остановился у Глеба Юрченко, у своего друга КВ в РР. На одной из коек , в курсантской форме ,лежал парнишка-красные погоны с желтыми полосками.На мой вопрос о курсанте, Глебушка ответил: С нами на боевые ходит, представлен к награде, переводчик из ВИЯ...
С уважением
 
В конце 80-х не только курсанты училищ МО и милиции принимали участие в наведение КП но и также курсанты пожарных училищ .Из двух лет моей учёбы в Свердловском ПТУ мы провели около одного года в горячих точках .Айзербаджан,Карабах.И не всегда это было только охрана общественного порядка .
Нам наплевать в зеленные береты вославу наших голубых
 
Во время наведений порядков во Владикавказе в начале восмидесятых,принимали участия курсанты Владикавказких военных училищ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
может немного не по теме....курсанты  десантного,тогда ещё училища, принимали участие в наведении порядка в Москве,  во времена августовского путча 91 года...эт был тогда 2-й батальон...одна или две роты... <_<
 
поскольку служу в ВУМО....лично наблюдал фотографии курсантов переводчиков с надписью"Участники боевых действий в р.Чечня"....на сколько я знаю работали они там с РЭБовцами....
 
Цитата
КуМ  пишет
поскольку служу в ВУМО....лично наблюдал фотографии курсантов переводчиков с надписью"Участники боевых действий в р.Чечня"....на сколько я знаю работали они там с РЭБовцами....
В 1991 году 28 марта Горбачев запретил "демократический" митинг. Они же приняли решение проводить в любом случае. Подняли нас (МВОКУ) по тревоге, сначала выдали оружие, потом забрали, выдали саперки. Привезли на Пушкинскую площадь. Расставили. Приказ - не пущать в любом случае. Действовать "по обстановке". Конечно же это не БД, но при чем тут общевойсковое училище, когда есть Дзержинка? Также нас вытаскивали при ГКЧП, но вернули - сидели в классах в полной боеготовности..

с 1994-м года я исполнял обязанности начкурса в ВКИМО. Могу сказать, что в Боснии точно были курки - переводы с сербско-хорватского.

Отец мой учился в Орджо с 50 по 58 год, - говорит, что были проблемки в Грозном и их туда направляли порядок наводить.

Бакинское ВОКУ участвовало в БД во время конфликта.
Красна армия всех сильней!!!
 
Когда был второкурсником РВВДКУ слух был,что 2 и 3 курсы отправят в Баку(это в 89г)Но этот слух так и прошел слухом.1-ый курс оставили бы из-за неопытности а 4-ый из-за выпуска.А так не приходилось даже слышать о учавствии курсантов в БД
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Курсанты 3-5 курсов всех ВВКУ ВВ принимали участие в Карабахе, Армении, Азербайджане. Последний Герой Советского Союза - курсант Питерского училища ВВ,  погиб прикрывая отход группы в то ли Армении, то ли Карабахе. Считать это боевыми действиями или нет, каждый сам волен, только в Чечне тоже нет официальной войны. Да и не каждый, кто был в Чечне воевал. ИМХО
...не падали нам звездочки по блату...
 
Цитата
otstavnik  пишет
Курсанты 3-5 курсов всех ВВКУ ВВ принимали участие в Карабахе, Армении, Азербайджане. Последний Герой Советского Союза - курсант Питерского училища ВВ,  погиб прикрывая отход группы в то ли Армении, то ли Карабахе. Считать это боевыми действиями или нет, каждый сам волен, только в Чечне тоже нет официальной войны. Да и не каждый, кто был в Чечне воевал. ИМХО
Лично сам не видел ни одного курсанта(за исключением отчисленных как и я). А война или БД ......мы называли выездами.
Вру, курсанты были на стажировке в горах но они не учавствовали в БД
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Насчет курсанта-героя наврал, он уже лейтенанта получил к тому времени, но выезжал туда и курсантом. Это не моя выдумка, ездили массово.
...не падали нам звездочки по блату...
 
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Вообщето тема ,участвие курсантов в боевых действиях?
Ничего подобного не слышал, кроме участия в пресечении беспорядков по республикам СССР.Возможен вариант со стажировкой в составе подразделения, но не в боевых действиях. Хотя наведение конституционного порядка в Чечне не квалифицировалось как боевые действия.
Так в Афгане тоже был "Интернациональный долг" а войны не было. Поход на войну это отдельный юридический статус. Были случаи когда гибли там гражданские а то и военнослужащие, но потери не приписывались к боевым.
Это довольно запутанная юридическая игра. Каждая власть придумывает хухер мухер с гармоникой.
Думаю когда мы говорим о БД то имеем ввиду когда в тебя стреляют и ты.... а ккакой там нахрен статус  - не до этого.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
otstavnik  пишет
Насчет курсанта-героя наврал, он уже лейтенанта получил к тому времени, но выезжал туда и курсантом. Это не моя выдумка, ездили массово.
Про Олега Бабака я еще там слышал, вечная ему память... Именно лейтенантом погиб, и как бы даже не в спецназе ВВ. Не ручаюсь, но говорили, что он был "краповым беретом". А может, уже местный фольклор...

Касаемо курсантов в Баку и Карабахе - навалом было. На всех этапах конфликта. Училища ВВ к нам вообще как на практику ездили, регулярно менялись, в основном почему-то доводилось 4-е курсы видеть. :) То же самое - со школами милиции, аж из Караганды один раз видел. Насчет Рязанского десантного точно опять-таки не скажу, но по слухам и они у нас "отметились", еще в ноябре 1988, при первом "особом положении".

Вообще курсанты считались наиболее "надежными" во многих отношениях - включая политику. У меня в БВОКУ несколько одноклассников в 1989-м поступили, так что когда встречались - рассказывали, что и как. Младшие курсы не гоняли никуда особо, а вот старшим доставалось. Кстати, именно курсанты БВОКУ первыми пошли останавливать толпу в Сумгаите в феврале 1988-го - точнее, на выходе из него. Они и, по-моему, еще и "флотские" из училища им. Кирова на Зыхе. Причем без оружия, бронежилетов и прочего. Каски, бушлаты и черенки от лопат, как ребята рассказывали. Были раненые - просто камнями закидали... ВВ со щитами и дубинками подоспели гораздо позже.

Именно в БД участвовали курсанты ВВ и школ милиции, в самом Карабахе, и бакинских училищ в январе 90-го. Но в последнем случае - в основном "в порядке самообороны", в городе их не использовали: половина "курцы" была местная, бакинская, если бы их в город вывели - семьям бы не поздоровилось...  :(
 
Там точно участвовали курсанты Бакинского Высшего Военно-Морского училища .Знаю одного парня он потом в Питере доучивался. Про их участие можно прочитать в одном из рассказов в  книге Покровского "Расстрелять", там и про черенки от лопат и про все остальное. Официально боевых действий там небыло.
 
Привет всем форумчанам!
по поводу участия курсантов БакинскогоВОКУ в БД в Баку могу сказать следующее.
Сам учился в этом училище с 1986 по 1990 год, 2 батальон (Утюговский) 5 рота 3 взвод. До наступления Сумгаитских волнений в 1998 году, училище посадили на дежурство за неделю или полторы. Я учился на 2 курсе. Мы менялись с 3 курсом (Шариповцами). В день выезда показывали какой-то фильм, подняли 4 бат и увезли на автомобилях в Сумгаит. Через час уже подняли нас, вооружили саперками, затолкали в БТР по взводу (25 человек) под броню и вперед. Мрачная картина погрома началась еще на подъезде к городу, где начинаютя фонари: перевернутые и сожженные автомобили, разломаная мебель и квартиры. В это время 4 бат с курсами из морского училища заблокировали толпу на проспекте "Дружбы народов". После разгона демонстрантов, наш взвод отправили собирать трупы убитых и сожженых армян, при мне одного сожгли на мотоцикле, привязали и поджгли, убили его жену и дочь, а одного выбросили с 5 этажа хрущевки. Остановить толпу не могли, там толпа была человек 200-250. На следующий день нас вывезли в училище, экипировали и вооружили по полной, и отправили в Сумгаит контролировать комендантский час. Там мы пробыли еще неделю до смены нас внутренними войсками. Беженцев увозили КАМАЗами в аэропорт Бины толпами.
С переменным успехом и отрывом от учебы комендачили в Баку до декабря 1989 года. Для отвода глаз на нас была форма морской пехоты! В это время к нам в училище прислали полк ВВ из Западного Казахстана и батальон МВД срочников (на помню откуда). Народный Фронт заблокировал все КПП училища и Дивизии по соседству (Сальянские казармы). Сидя на дежурстве, мы уже не учились две недели. В ночь на 20 января количество людей народного фронта на КПП стало раза в три больше обычного. Время не помню, примерно около 23 часов, выключился свет по всему училищу, раздался взрыв на втором КПП, и началась стрельба. Перед эти нам всем выдали только трассирующие патроны. Судя по стрельбе стреляли АК47, а не АК74.Нас построили и три батальона  (2,3 и 4 курсы) вывезли охранять правительственные здания в городе после прорыва ВВ. Охранять училище оставили первый курс и оставили по 1 взводу с 4 курса (3 взвод 5 роты, мой взвод) и взвод с 3 курса. Из взвода сформировали группы сопровождения техники по 4 человека. Так получилось, что с моей группы (я был сержантом, командиром 2 отделения) один не смог ехать, и тогда командир 1 взвода 5 роты забрал группу с 3 курса. Через час или полтора на технике привезли трех тяжело раненных (один позже умер в госпитале в Москве и получил Орден Красной Звезды посмертно) и 2 легко раненных. Обстреляли свои же, а точнее КПП ВДВ, перепутали БМП-1 (две штуки угнали из дивизии) с БМП-2 (афганками, которые были у нас).
В Сумгаите были: два батальона Бакинского ВОКУ, батальон моркого училища, позже подразделения ВВ (мы передали им в пользование по 2 учебных роты БТР-80 и БМП-2).
В Баку с 1988 по 1989 были: БВОКУ, морское училище, курсанты пограничного (кажется Алма-Атинского), курсанты Новосибирского училища ВВ, срочники внутренних войск и МВД, какие-то пожарники.
В Баку в январе 1990 года: БВОКУ, морское училище, ВДВ, ВВ и МВД. А в сальянских казармах "партизаны" из Ростова-на -Дону. Много их погибло и было ранено на Тбилисском проспекте при отъезде их домой.
Первый раз НФ была применена тактика стрельбы из гражданских машин, особенно из скорой помощи, и использовались снайпера-женщины. Одну сняли с купола часовни около южного КПП дивизии. Оказалась женщина-азербайджанка, мастер спорта по стрельбе. Наше училище, особенно нашу казарму и нижнее КПП, обстреливал стрелок с технического этажа детской неврологической больницы, причем стрелял, когда там были дети и на последнем этаже проходили занятия у студентов Мед.Института. Ни одно гильзы мы не нашли!
Устал писать-работать надо!
 
Kak kursant VUMORF (bivshij Voennij Institut Inostrannih Yazikov) mogu skazat', chto v 80-ie godi mnogie kursanti-perevodchiki stazhirovalis' v Afgane, v 70-ie v arabskih stranah, a sejchas nekotorie arabisti (pravda ochen' redko) rabotayut v Chechne. Chest' imeyu!!!
空降兵
 
Всем привет!!Для начала всех с прошедшим праздником!!!2 августа на сайт пройти невозможно было!!!!
Я ту передачу про маску смотрели до сих пор помню её!!
Этот дядя в маске говрил,что он в 17 лет первый раз убил человека и произошло это в Афганмстане и был он курсантом я так понимаю 9 роты РВВДКУ,спецназГРУ,хотя это бред полный!!!
И потом в Чечне перед его глазами,когда он попал в плен расстреляли его друга, а ему предложили работать надухов и он согласился и стал снайпером,он еще говорил,чтосрочников неубивал,мол только контрактников,как он их от остальных отличал,хрен его знает,видать телепатом был!!! Вобщем кусок говна и ничего больше,мразь!!!Еще говорил вы не были на моем месте, а жить так хочется ребята!!!!ему еще по моему,если память неизменяет сказали,что лучше бы ты там парень погиб,мы бы тебя хоть предателем не считали и киселяна твоих поминках попили бы!!!А он все твердил,что вы небыли на моем месте!!!!
А про курсантов я читал,они были и ВАфгане и в Анголе и т.д ,но этобыли курсанты выпускного курса,это у них стажировка была,языковая, а потом возвращались и сдавали экзамены.
Психическая атака:негры в тельняшках,скачут на зебрах по матрасам!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой