Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Все операции ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Все операции ВДВ, Кто знает?
 
Panzer-2 извини каюсь.Я просто думал идёт сбор данных по тем операциям где принимали участие десантники.Кстати у меня на сайте есть воспоминание не только по ВОВ ,но и по афгану.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Ничего страшного, думаю и до них доберемся со временем.  :)
 
Вот еще интересная информация попалась. Думаю, что она относится именно к этой теме:

ШТАБ ВДВ ИЗДАЛ СБОРНИК, ОБОБЩАЮЩИЙ БОЕВОЙ ОПЫТ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ ДЕСАНТНИКАМИ В ХОДЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
МОСКВА. 29 сентября. АВН. "Рекомендации по подготовке и боевому применению частей и подразделений ВДВ в вооруженном конфликте. По опыту контртеррористической операции на Северном Кавказе" - так называется подготовленный в штабе ВДВ сборник, который печатается сейчас в типографии Рязанского института ВДВ. В материалах сборника раскрывается опыт боевых, разведывательных и специальных частей и подразделений ВДВ, которые принимали участие в боевых действиях на территории Дагестана и Чечни, а также ведущих служб - бронетанковой, ракетно-артиллерийского вооружения, радиоэлектронной борьбы и др. Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей начальник военно-научной группы штаба ВДВ полковник Владимир Тенегин, в работе над сборником принимали участие прошедшие Чечню и другие горячие точки офицеры и генералы оперативного и организационно-мобилизационного управлений, основных отделов и служб штаба ВДВ во главе с начальником штаба генерал-лейтенантом Николаем Стаськовым. Сборник поступит в части и подразделения Воздушно-десантных войск до начала нового учебного года.



Источник: Агентство военных новостей
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Привет, Алик!
Смотри инфо про Мараварскую роту (да наверное ты уже видел эти материалы):

http://www.reznik.pri.ee/list_heroes.cfm?person=kuznecov

и прочие материалы про афган
http://www.reznik.pri.ee/afgan.cfm

Дмитрий
 
Kaskad, мараварская рота - это ведь не десантники, это асадабадский 334 ООСпН ГРУ, 15-я бригада...
Если уж на то пошло, о спецназе два тома Козлова с кучей переизданий... Хотя там местами фильтровать надо, субъективизма через край...
Мы живые еще!
 
Действия 4-го вдк в оперативном тылу противника (Вязьма 1942 год)
http://rkka.ru/oper/4vdk/main.htm
 
Des
Еще август 39-го 212-я ВДБр-Халхин-Гол.
Февраль-март 40-го 201-я ВДБр в Финляндии, и 204-я ВДБр находясь в резерве, неоднократно вводилась в бои в самые сложные моменты.
В Бессарабии еще 214-я была в резерве.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

А также были высажены воздушные десанты в Манчжурии и Корее в августе 1945г.:
Еще 23-го августа 45-го года три десантные группы по 35 чел. были высажены  на Сахалине и Курилах. Цель высадки десантных групп: Не дать возможность японцам, принявшим капитуляцию, произвести разрушения аэродромных сооружений, и не дать уничтожить самолеты и склады.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Здесь про Мукденскую операцию писали, вот фотография тех событий:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Во время праздников посмотрел фильм "Unknowing war"("Неизвестная война")
Так там ясно показали,что вовремя разгрома Квантунской армии было произведено несколько воздушных десантов,которые во многом решили исход операции.Где-то есть поподробней?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
"Интересной страницей сражений на Сахалине является также выброска нашего парашютного десанта в Тайохара (Южно-Сахалинске), чего противник никак не ожидал."

"Отличились парашютисты, высадившиеся в Харбине, Гирине и Хамхынге — в далеком вражеском тылу: царившая в японских войсках растерянность, вызванная поражением Квантунской армии на фронте, облегчила парашютистам выполнение ответственных заданий."

"18 августа в Харбине воздушный десант под командованием заместителя начальника штаба 1-го Дальневосточного фронта генерал-майора Г. А. Шелахова неожиданно встретил на аэродроме начальника штаба Квантунской армии генерал-лейтенанта X. Хату."

Источник информации:
http://www.vkpb.ru/rout.html
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
fint  пишет
Действия 4-го вдк в оперативном тылу противника (Вязьма 1942 год)
http://rkka.ru/oper/4vdk/main.htm
Я то ли поиском пользоваться не умею, то ли.. Короче говоря, у нас на сайте нигде больше не выкладывались статьи о Вяземской операции?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Только косвенно упоминали.
Если есть интерес - открой тему и напиши там сначала, что тебе известно, а потом - что интересует.
Т.к. очевидцев здесь нет :), то ответы будут из литературы, которую и так почитать можно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Просто хотела разместить на другом форуме эту инфу, почему-то мне казалось, что был отдельный разговор. Оказывается нет. А есть какие-то книги про это в Сети? Никто ненароком не в курсе?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
fint  пишет
http://rkka.ru/oper/4vdk/main.htm
Кстати, я начинаю сомневаться в качестве этого источника. Вот почему. В разделе "Анализ" есть статья "Из опыта управления воздушными десантами в годы войны". Так в начале там есть слова:
Цитата

Так, решение на проведение Вяземской воздушно-десантной операции было ею принято в январе 1942 года. Задача командующему ВДВ генерал-майору В. А. Глазунову, вызванному в Ставку ВГК вместе с начальником штаба ВДВ генерал-майором авиации П. П. Ионовым и командующим ВВС генерал-лейтенантом авиации П. Ф. Жигаревым, была поставлена 15 января.
Командующему ВДВ??? Но ведь ВДВ были выделены в отдельный род войск после ВОВ
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Командующему ВДВ??? Но ведь ВДВ были выделены в отдельный род войск после ВОВ
Не совсем так... Посмотрите в разделе"Страницы истории"               тему "ВДВ.Исторический приказ". Впервые командующий ВДВ был назначен еще в августе  1941 года. Затем были постоянные переформирования и т.д.
С уважением.
 
Цитата
Des  пишет
Алик, у меня есть хорошая книжка (недавно купил) "Воздушно-десантные войска во второй мировой войне" в числе ВДВ других стран, там детально рассматриваются все воздушно-десантные операции ВДВ СССР (с картами и схемами)!

Воздушно-десантная операция - это операция, где ВДВ использовались по своему прямому назначению, т.е. десантировались на занятую врагом территорию.
Не  под  издательством  тараса  ли,  читал  операции  хорошо  расписанны.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
4. Одесская операция - 22 сентября 1941г.
д. Шнулин недалеко от Одессы
Участвовали 23 чел

А не подскажешь, ДЕС, из состава чего был этот взвод?
 
Цитата
belty пишет
4. Одесская операция - 22 сентября 1941г.
д. Шнулин недалеко от Одессы
Участвовали 23 чел

А не подскажешь, ДЕС, из состава чего был этот взвод?

не подскажу. Книги сейчас нет на руках, а на память не помню.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
не подскажу. Книги сейчас нет на руках, а на память не помню.
Дес, а ты, случаем, не ДСН в артофваре?
 
Нет. По личным вопросом прошу в личку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, братишка, посмотри пожалуйста в своей умной книженции, нет ли инфы о том какие подразделения ВДВ участвовали в прорыве Миус фронта с 11 августа по начало сентября 1943 года. Миус - это Южный фронт, район между Саур-Могилой и Азовским морем в Ростовской области. Мы подняли пятерых бойцов десантников погибших между с.Русским и с.Петрополье . Они штурмовали командный пункт гансовской мерзости и погибли. Бойцы были в полуботинках, экипированы лучше чем пехотинцы ( которых мы там же по округе подымали), у всех значки "парашютист". Севернее уже 200 м на траншею гансовского запасного полка шли простые пехотинцы, южнее командного пункта тоже пехота (хотя там была и разведка боем (подняли одного опытного бойца-разведчика, погибшего уже в немецкой траншее)). А на командный пункт шли как раз наши братья- десантники! Так, что специальное применение было даже в рядовых операциях. А насчет ПДО- ответом служит наш девиз: В любом месте, в любое время- ЛЮБЫЕ задачи! Если бойцов не бросили снеба- это не значит что операция не десантная! Командование посчитало, что тот КП должны взять именно десантники...Наверное. Остаётся только гадать и чтить их!
 
есть такой термин - воздушно-десантная операция. Т.е. десант высаживается с воздуха посадочным или парашютным способом.
наземные операции вне зависимости от того, кто в них участвует называются по другому. Книга посвящена именно ВДО, т.е. тем, которые были с воздушным десантированием.
К сожалению, другой информации у меня нет :(

PS По хорошему Вам бы съездить в музей Истории ВДВ в Рязань и поговорить с кем нибудь из научных сотрудников (они все десантники-ветераны ВОВ). У них масса материала.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот нашел
http://glory-id.narod.ru/airborne/airborne...ry-book02-6.htm
 
Цитата
Des пишет
PS По хорошему Вам бы съездить в музей Истории ВДВ в Рязань и поговорить с кем нибудь из научных сотрудников (они все десантники-ветераны ВОВ). У них масса материала.
Des, поеду конечно, если не установим так. А пока мы же ещё не закончили поиск. Мы там рылом землю рыть будем- пока не подымем и не перезахороним всех  воинов!
 
Нашёл нашу книгу в онлайн варианте  :D

http://readr.ru/yuriy-nenahov-voyska-specn...yne.html#page=1
 
Нашёл интересную книгу“ДОРОГАМИ ВОЗДУШНОГО ДЕСАНТА” Андрея Ивановича Лукашенко про Вяземскую воздушно-десантную операцию, вышедшую в 1971 г.. Книга документально-публицистическая, основана на воспоминаниях десантников, принимавших участие в этой операции и разысканных автором после войны.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
«НИКТО КРОМЕ НАС»

правда Афгана и России глазами солдата ВДВ

О войне,  о офицерах, о дембелизме, о писарях, о наградах, о ветеранах и о Героях

http://www.stihi.ru/2014/02/12/5888
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой