Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютные десанты в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Парашютные десанты в Афгане, Были ли ?
 
В свое время читал о следующем : в конце 1987-го при проведении операции "Магистраль" по деблокаде г.Хост по приказу командующего 40 ОА Б.Громова на один из перевалов был выброшен ложный парашютный десант - под куполами были манекены (или что-то эмитирующее десантника). В результате были засечены все огневые точки душманов, что позволило впоследствии нанести 100% поражение авиацией и артиллерией.
Вопросы :
1) Имел ли факт место и что можно добавить ?
2) Использовались ли в Афгане парашютные десанты как средство доставки подразделений к месту выполнения боевой задачи ?

С ув. Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Об этом (про Хост) тогда писали, я сам читал  в газете "Известия"
 
Про эту операцию рассказывал по ТВ сам Громов (правда давно).
Так что думаю что сомневаться не приходится.
 
Ну а реально были ли десантирования парашютным способом л/с?Хотя бы небольшими группами.
ВДВ-это не шутка
 
Знаю, что серьёзно отрабаьтывался вопрос о паращютной выброске групп СпН в непосредственной близости от караванов для последующего их мочения. С Ан-2, высота до 120-150 м.
Тренировались много, но фактов боевого применения такой схемы не имею.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Знаю, что серьёзно отрабаьтывался вопрос о паращютной выброске групп СпН в непосредственной близости от караванов для последующего их мочения. С Ан-2, высота до 120-150 м.
Тренировались много, но фактов боевого применения такой схемы не имею.
т.е. 1-2 взвод(а) достаточно?
 
Насколько мне известно, парашютных десантов в Афгане небыло. Но прыжки с парашютом совершались. Совершали тренировочные прыжки военнослужащие поисково-спасательной службы ВВС на аэродромах базирования. Когда уточню данные дам более детальный расклад.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Знаю, что серьёзно отрабаьтывался вопрос о паращютной выброске групп СпН в непосредственной близости от караванов для последующего их мочения. С Ан-2, высота до 120-150 м.
Тренировались много, но фактов боевого применения такой схемы не имею.
А тренировались где ? В Афгане или Союзе ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Если в Афгане парашютных десантов небыло,
тогда о чём поёт Александр Балев?:

"Каньон", "Каньон", я – "Эдельвейс", прием!
Что вы там телитесь с огнем?! Координаты вам даны.
"Каньон", трижды прославленный десант летит по райским адресам
К Аллаху на блины.
"Каньон", мы невозможное даем, мои ребята под огнем, как ангелы парят.
"Каньон", выносим небо на плечах, как много будет в цинкачах
Подарков матерям!
Темень дикая, вниз без разбора стреляю на шум.
Витька вскрикнул, повис. У Сереги горит парашют.
И уже никогда не проявит военный талант лейтенант.
"Каньон" ,"Каньон", я – "Эдельвейс", прием!
Мы больше гимнов не поем, тут некому их петь.
"Каньон", из пятисот мы лишь вдвоем, за упокой себе нальем,
Да выпить, не успеть…

Источник
 
Это все-таки песня. Вспомни и Кирсанова - "Базы душманской песня спета..."
По ней выходит не только парашютный десант в Афгане, но и танки у душманов были... Надо искать другие подтверждения. Песня это только повод для начала поиска информации.
 
Цитата
KVN  пишет
Это все-таки песня. Вспомни и Кирсанова - "Базы душманской песня спета..."
По ней выходит не только парашютный десант в Афгане, но и танки у душманов были... Надо искать другие подтверждения. Песня это только повод для начала поиска информации.


Насчёт душманских танков и песни в целом:
это переделка на афганский манер. Изначально слова были такие:
"Ракетной базы песня спета,
десант уходит растворясь в ночи..."

Так что в оригинальном тексте нет ничего про душманов.

Хотя в остальном согласен, но "дыма без огня не бывает"

Правда есть подозрение, что приведенная Миротворцем песня переделка и в оригинале к Афгану не имеет никакого отношения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот и я о том же - песня песней...
 
Вообще-то у противника была бронетехника (включая танки), на первом этапе.
Но отн. быстро кончилась. Не вписывалась она в тактику партизанской войны.
 
Вставлю свои пять копеек.  Слышал от разведчика из Ферганского полка, который начал службу весной 1979, что якобы какие-то затяжные прыжки были. Раз или два. Мол душманы это воспринимали как нечто божественное и не оказывали сопротивления. Потом они (душманы) просекли что к чему и прыгать стало опасно.
Как говориться за что купил, за то продаю. К слову  приставал к афганцам с данным вопросом в ответ мне говорили мол не говори чепуху.

Словом вот еще дополнение к слухам


А что касается песни, то речь может идти о спасательных парашютах.
 
Насколько мне известно десант не выбрасывался с куполами. Парни, даже просто логически порассуждать, как вы себе это представляете? 1 - демаскировка, 2 - горы, 3 - десантник под куполом очень удобная мишень (практически как на стрельбище). Что касается выброски частей СпН, то же самое. И смысла не было, существовали досмотровые группы на Ми-8. Все гораздо удобнее и оперативней.
 
Песни и еще есть, например "А враг, нас поджижая, дырявил купола...", и эта песня к Афгану имеет самое прямое отношение.
Но вряд ли их можно всерьез рассматривать, как источник информации...
Мы живые еще!
 
Цитата
АСК  пишет
Насколько мне известно десант не выбрасывался с куполами. Парни, даже просто логически порассуждать, как вы себе это представляете? 1 - демаскировка, 2 - горы, 3 - десантник под куполом очень удобная мишень (практически как на стрельбище). Что касается выброски частей СпН, то же самое. И смысла не было, существовали досмотровые группы на Ми-8. Все гораздо удобнее и оперативней.
Я ДУМАЮ ЧТО БЫЛИ ТОЛЬКО ПОСАДОЧНЫЕ СПОСОБЫ ДЕСАНТИРОВАНИЯ :rolleyes:
 
:huh: а купола дырявили то на самом деле июнь месяц 83 года под кандагаром.
 
Цитата
kos  пишет
Песни и еще есть, например "А враг, нас поджижая, дырявил купола...", и эта песня к Афгану имеет самое прямое отношение.
Но вряд ли их можно всерьез рассматривать, как источник информации...
[QUOTE]

ну по поводу песен их немало по этой теме.....

Сегодня мы не пишем ни строки
И куполам судьбу свою доверя
Опустимся в Афганские пески.
И сапогами скалы будем мерять...
 
На песни робя нет смысла ориентироваться - потому как особенно в первые годы Афгана, песни действительно переделывали, военные, бардов запрещенных, в частности Визбора - "Окопчик наш последняя квартира".... В свое время я спорил с командиром группы что это не афганская песня, за что даже в глаз получил...

А купола в ВДВ это символ, дух, он всегда как бы олицитворяет с неба и в бой, даже если и забыли как они выглядят. В Афгане высотной высадки не было и не может быть - попробуйте высадить л.с. - половина разобьется во первых о скалы.\, потому как высадка нужна именно в таких местах. Характер БД не требовал такой тактики - оправдылаи себя ДШОперации, высадка с завсиания "шмеля" на высоте 5-7 метров над площадкой, быстрая выброска и уход с плацдарма. Например операция в долине Андараб, когда перекрывали  долину чтобы Лев не ушел. До этого были высажены подразделения разведки которые подавили ЗК духов. апрель 84.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Десантирование парашютным способом в ДРА - это была бы безмерная глупость. Просто по характеру боевых действий.
Это не правильно ни тактически, ни по соображениям затрат на такой выброс:
- все парашюты были бы утеряны безвозвратно
 (их никто за собой по горам таскать не стал бы)
- экипировку пришлось бы сбрасывать отдельно
 (тяжела воинская ноша - с ней не прыгнешь)
- разброс десантирующихся по площадям
- МИНЫ !!!
- подготовка к подобному десанту - это ж сколько времени надо
 (его просто небыло)
и многое, многое, многое...
На моей памяти, в 1985 году наши ребята обращались к командованию полка с предложением о прыжке 5-7 человек над Баграмом в день ВДВ. Было отклонено.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Я тоже не слышал ни о каких парашютных десантах. А самый крупный тактический десант на вертушках был реализован  в мае 1982-го на горловину Пандшерского ущелья, в высокогорные селения Эвим и Шахран. Тогда было высажено примерно 1200 человек. Самая красивая десантная операция была, ИМХО.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Я тоже не слышал ни о каких парашютных десантах. А самый крупный тактический десант на вертушках был реализован  в мае 1982-го на горловину Пандшерского ущелья, в высокогорные селения Эвим и Шахран. Тогда было высажено примерно 1200 человек. Самая красивая десантная операция была, ИМХО.
Из воспоминаний Варенникова.

Вспоминая Кунарскую операцию, необходимо отметить, что это единственная своего рода операция, в ходе которой было выброшено воздушными десантами почти 12 тысяч человек, а вообще перевезено вертолетами более 17 тысяч воинов.

Здесь речь идел о вертолетном десанте. Просто я хотел показать, что десант в мае 82-го в Пандшере, был не самым большим.
 
не было парашютных десантов, не было... Это просто глупо.Разве что спецов каких-то куда-то на нычку...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
не было парашютных десантов, не было... Это просто глупо.Разве что спецов каких-то куда-то на нычку...
Это Вам понятно, что не было. А тем кто войну только в кино видел, не понятно. Как же так, десантники были, а десантов не было. А как-нибудь духам в тыл :)
 
Цитата
sn258  пишет
... А как-нибудь духам в тыл :)
Классная шутка. :D
Жаль заценить глубину юмора не все смогут.

Но всё же интересно - откуда вообще такие слухи о парашютных десантированиях в ДРА. От "крутых вояк", что ли?.. <_<
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Сразу отмечу, что не ручаясь за достоверность этой истории, так как была она услышана от нашего ст. прапорюги, он был наш начальник склада возд.дес.имущества и служил в Афгане в ОДШБр в Гардезе.
Единственный раз, ЯКОБЫ, хадовцы выбросили десант, что-то около роты, но из-за ошибки при десантировании, то ли ветер виной, то ли что-то не досчитали, приземлились не выше по склону, как хотели, а ниже, со всеми вытекающими последствиями.
Правда или нет, не знаю, лишь хотел у знающих поинтересоваться, возможно ли это было теоретически или нет, а вдруг кто-что слышал, хотя ВДВ не наши, а афганские.
Якобы целью десанта было зайти в тыл какого-то укрепрайона или просто базы, которая была размещена в горах на длинном пологом склоне и другого пути попасть к ней в тыл просто не было.
 
Однозначно ответить на вопрос темы сможет, пожалуй, только непосредственный участник, т.е. кто сам прыгал (а не "видел", "слышал", "готовил", "планировал" и т.д.)

Скажу сразу - у меня к нему будет очень и очень много специфических вопросов.  :)

Прыгавшие с парашютом в ДРА, отзовитесь!
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Цитата
oliver  пишет
хадовцы выбросили десант, что-то около роты

oliver , ты вообще представляешь , что такое ХАД ? Вообще ХАД - аналог КГБ , набирался в основном из "кровников".
Я быстрее поверю в кавалерийскую атаку на ишаках , чем в ХАД в парашютах :D
В Баграме прыгали с парашютом только афганские летчики рядом с аэродромом.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Что такое ХАД я прекрасно знаю, скажу более, я их видел гораздо больше чем Вы, так как в г. Ташкенте, где я в тот момент проживал, находилась школа, где готовили хадовцев, и мой отец там преподавал и многие из этих курсантов, а на самом деле уже офицеры ХАДа частенько у нас в гостях бывали и общался я с ними, так как они вполне сносно говорили на русском, а я учил дари и всегда рад был попрактиковаться в этом языке.
Про атаку на ишаках я не очень понял, что Вы имели ввиду, а с парашютом эти ребята прыгали в Ташкенте, точнее, под ним, раза по 2-3, и это точно. Поэтому не вижу ни одной причины, по которой эти парни, теоретически, не могли бы прыгнуть там. Кстати, под кровниками что вы имели ввиду? Поясните, коль за труд не сочтёте.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой