Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЗАПАД 81


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ЗАПАД 81
 
Просматривая в Сети материалы о этих учениях нашёл в отсканированном виде заметку из газеты Люберецкая панорама от 14.08.2008 г о Александре Захарове (7 ВДД)  и в ней упоминание о таком случае -
"...Один случай запомнил он особенно ярко. Во время учений «Запад -81» в Белоруссии перед десантниками 7-й воздушно-десантной гвардейской дивизией (командиром дивизии был генерал В.А. Ачалов, а начальником штаба - генерал Г.И. Шпак. Все это известные военачальники, которые потом станут главнокомандующими ВДВ России) была поставлена задача – высадиться в тылу условного противника. Она была выполнена. После своего удачного приземления Александр увидел в небе, как практически падают в лес двое парашютистов на одном куполе. Так бывает, когда первый десантник слишком быстро дергает за строп. Купол не успевает раскрыться, а второй человек летит прямо на него. Учтите, что площадь купола – 82 кв. метра. Вот почему между прыжками существует дистанция, и надо отлететь на какое-то расстояние в свободном падении и только потом раскрыть купол. Тех двоих спасло то, что упали они на дерево..." Источник - http://ia-lub.mosoblonline.ru/userdata/arc.../1221740356.pdf

Интересно, а вот это, не об этом же случае -
"...Владимир Жигалин с однополчанами должен был прыгать ночью над Белоруссией. Новобранцы, естественно, волновались. Наконец подана команда, и длинная цепочка десантников с серыми ранцами парашютов за спиной потянулась к воздушным кораблям. Зарокотали двигатели. И вот уже ведущий Ил-76 покатился по полосе, оторвался от земли и вскоре растаял в ночной мгле.
– Сразу после нас должны были десантироваться курсанты Рязанского училища ВДВ, – вспоминает Владимир Жигалин. – Мы летели в одном самолете. Я прыгнул удачно. Выдернул кольцо, потом услышал хлопок, парашют раскрылся без проблем. Спускаюсь на матушку-землю и вдруг чувствую... удар по куполу.
На нем оказался курсант, у которого, как оказалось, парашют не раскрылся. Недаром массовое десантирование всегда считалось сложным делом. Тут надо смотреть в оба, а в случае опасных ситуаций принимать мгновенное решение.
Молодой солдат не растерялся, когда незадачливый десантник соскользнул с жигалинского купола, – он крепкими, сильными руками подхватил его за ремень. Приземлились вместе и, слава Богу, удачно.
Курсант поблагодарил за спасение и побежал к месту сбора. Докладывать о происшедшем рядовой Жигалин не стал. Решил, что в темноте никто ничего не заметил. А буквально через полчаса его вызвали на командный пункт.
Десантника подозвали к себе тогдашний командующий ВДВ генерал-полковник Дмитрий Сухоруков и Герой Советского Союза генерал армии Василий Маргелов – один из создателей славного рода войск.
Боевые генералы поблагодарили смельчака. Затем десантник № 1 легендарный генерал Василий Филиппович Маргелов достал из кармана наручные часы и вручил их Владимиру Жигалину.
– Молодец, солдат. Благодарю за службу..." Источник - http://www.gudok.ru/index.php/print/3285
Перевал
 
Привет всем! Недавно по одному из телеканалов смотрел передачу, посвящённую стрелковому оружию (отвлекаясь от темы, скажу, что в ней америкосы признали оружием №1 в мире автомат Калашникова). В конце её вижу те же знакомые кадры (один из них в последнем моём сообщении), правда, снятые другой камерой и на цветную плёнку. Фрагмент небольшой, всего 8-ь секунд, но в самом конце камерой крупным планом снята группа солдат ВДВ. Стоит взглянуть, может, кто узнает себя или своих друзей. Повторюсь, что передача была посвящена стрелковому оружию, поэтому вышеупомянутая группа солдат ВДВ могла быть снята и не на учениях «Запад-81». Видео здесь.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
А давайте я половник дёгтя в эту бочку с мёдом кину. :(
Мне вот очень сильно не нравится, что:
1) слишком много показушности
2) имелась заранее и тщательно проведённая офицерами рекогносцировка местности
3) имелся слишком длительный период подготовки
4) самое главное - фактически отсутствует серьёзная проработка тактических задач, фактически, всё свелось к десантированию.
Что скажите? Тока честно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А давайте я половник дёгтя в эту бочку с мёдом кину. :(
Мне вот очень сильно не нравится, что:
1) слишком много показушности
...Что скажите? Тока честно.
Вот это - МОДЕРАТОР!!! Ссоры вызвать хочешь?
Вот это показуха....: 3 самолета - беспосадочным способом технику реальную на поле "бросали"! Больше 300 единиц техники десантировали! Всё поле было в дыму от ПРСов и в куполах от МКС, а экипажи в БМД (аж целых ТРИ!), а когда "пехота" пошла-вообще всё небо в куполах было! Это надо было видеть!
....Да, и траву красили зелёной краской на вышках и дёрном их выкладывали, и месяц опер группа ( порядка 20 солдат и нескольких офицеров) готовили "плацдарм" для десанта! и перекошенный забор вдоль проезда глав участников Варшавского договора отремонтировали под один цвет и вид, и дорогу заасфальтировали и метки для парада сделали и две укороченные тренировки десантирования провели, но это были - УЧЕНЬЯ и ученья с большой буквы!!!!
Вы, наверное, Рядовой-К когда гостей ждете - мусор по своей комнате разбрасываете? Может всё таки элементарный порядок наводите? или не представляете вообще - как такой армадой руководить! на то они и ученья - чтобы учиться воевать! и наши десантники справились с этой задачей на отлично с плюсом, за что и хвала и почести всем участникам и тем - кто даже оставшись в казармах, караулах, УС и т.п обеспечил нашу ПОБЕДУ пусть даже над учебным врагом!
 
Вонавилес
Вы не внимательно, точнее - не вдумчиво, прочитали мою критику. :)
Я не против элементов показушности - они нужны обязательно. Но для выброски перед трибуной высоких гостей достаточно одного батальона, который после этого пойдёт отрабатывать уже действительные задачи.

Претензий к этапу подготовки десантирования и самого десантирования я не имею (за исключением факта рекогносцировки площадок). Тут всё было явно на высоте. Я в претензии к тому, что после высадки войска отправились домой без отработки тактических задач! Мне надо объяснять глубже и подробнее что я имею в виду? Кстати, именно из-за такой формы учений, со стороны СВ сформировалась серьёзная критика ВДВ сводящаяся к "только и знают что прыгать".

Может мне описать как бы я видел проведение таких учений?
------------------
Кроме того, что я модератор следящий за порядком, я ещё и участник желающий поговоритть на интересные темы. ;) Да, мой посинг был несколько провокационным. Но ведь я написал правду! Или нет?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Вонавилес пишет
… Вы, наверное, Рядовой-К когда гостей ждете - мусор по своей комнате разбрасываете? …
Браво, Вонавилес! Поддерживаю!

Цитата
Рядовой-К пишет
А давайте я половник дёгтя в эту бочку с мёдом кину. :(
Даже бочкой дёгтя тебе Рядовой-К не загадить эту бочку старого доброго мёда!
На счёт сроков подготовки к учениям. Всем учениям предшествует длительная подготовка (так было и будет), тем более таким масштабным. И делается это не только для зрелищности (ведь за учениями наблюдают и иностранные наблюдатели), а и для того чтобы родные офицера или солдата не получили в мирное время тело сына в цинковой обёртке.
А то, что ты называешь критикой – всё это пустая болтовня. В общем, все твои вопросы не по адресу и не по времени. Их надо было отсылать гораздо ранее в МО СССР или тем военачальникам, которые организовывали эти учения (некоторые, может быть, сейчас ещё живы). А все те, кто участвовали в учениях «Запад-81», выполнили приказ, свою задачу, и всё что от них требовалось, и все те события остались у них в памяти на всю жизнь. Так что если ты «участник желающий поговоритть на интересные темы», то и спрашивай типа: «Парни, а как у вас это было?», а не «Может мне описать как бы я видел проведение таких учений?». Это уже какая-то ненаучная фантастика.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
alexx1961 пишет
Да. учения Братство по оружию-80.[/COLOR] 234 ПДП в полном составе, с техникой, на 33 бортах.
Выброска на Магдебургский полигон в ГДР. Ветер до 15 м\с , за час до выброски прошел ливень.А полигон весь состоит из танковых дорог. И нас таких красивых и нарядных в это болото.
Технику на многокуполках реально таскало и кувыркало по полигону. а потом и нас следом.
Жертв не было, но поломалось много народу. Начштаба, реально обвернутый знаменем полка, сломал ногу.

Привет! Алекс

Да ты говоришь правду.  
Я был свидетелем высадки, и это была плохая погода.

Многоугольник называется "Colbitz - Letzlinger Heide" и лежит к северу от города Магдебурга. Это было самых больших трупп - место упражнения в Германии.

(Информация - sorry off topic-  
Там большие орудия, которые обстреливали тогда крепость Sevastopol на Великой Отечественной войне, испытывались фашистами.
Там испытывался бункеры типы для немецкого "вала Атлантики" с пушками и бомбами. Бункеры были часто Trainingsobjeckt советского Speznac / Osnac - специалистов, но еще сегодня они являются все же подрывами всегда были оптимальны только немного.
Там был бомб - цель Место советской 16 воздушной армии.

Теперь и сегодня, предотвращают экологию - друзей и друзей животных бундесвер. [бундесвер охотно хотел бы там бросать бомбы])

.............
Я имел 1 день назад высадку воздушного десанта в Балтийском море.
Мои парашютисты захватывали берег, затем прибывали водолазы оружия (морской флот - Speznac) из Калининграда балтийских красных знамен - флот и после этого тогда большую морскую высадку более по-советски, более по-польски и ГДР морской флот.
[Там я видел в жизни в 1 раз воздух лодки который из воды на страну могут идти)

Таким образом мы упражнялись вместе.
Так как я чистил посадочную зону "противника" , чтобы Вы смогли делать тогда вашу высадку воздушного десанта.

Я Посылание тебе с сердечным приветом!
Как приятель и ветеран в парашюте

пока    !     Robert

Л.С.:
На ссылке ее нужно видеть, вашу зону прыжка

http://maps.google.com/maps?f=q&source...mp;t=k&z=11
 
Цитата
alexx1961 пишет
Да. учения Братство по оружию-80. 234 ПДП в полном составе, с техникой, на 33 бортах.
Выброска на Магдебургский полигон в ГДР. Ветер до 15 м\с , за час до выброски прошел ливень.
А полигон весь состоит из танковых дорог. И нас таких красивых и нарядных в это болото.
Технику на многокуполках реально таскало и кувыркало по полигону. а потом и нас следом.
Жертв не было, но поломалось много народу. Начштаба, реально обвернутый знаменем полка, сломал ногу.


Alexx1961 как участник этих учений что скажеш о выполнении задачи в боевых условиях. Как командование оценило высадку десанта. Награждения были?
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
Alexx1961 как участник этих учений что скажеш о выполнении задачи в боевых условиях. Как командование оценило высадку десанта. Награждения были?

Привет! Приятель

Я искал тебе однажды видео об этом.
Идеей этот маневр - часть был превосходить водную преграду из движения. И наносить ответный удар тогда Утомительного противника на собственную территорию.
[Поэтому также первая часть видео на реку занимали]
Для обеспечения помещения перевода направлялся против стороны врага, Тактическая высадка воздушных трупп шторма проводился. Заказ покрывать  против врага.
[Ты сможешь видеть прыжки парашютистов так же, как и сбрасывание BMD]
После успешного перевода армия - группа приступала и боролась дальше вперед в направлении Гамбурга.
Wдrend одновременно Seellandung балтийских красных знамен - флот, польского флота и ГДР озеро - земельные труппы.

Примечание:
Форсирование реки (в реальности Эльбу) происходило недалеко от города Ризы, на 2 дня позже чем высадка воздушного десанта.
На 1 день раньше уже происходил на побережье Балтийского моря, по сравнению с основой Peenemьnde, морская высадка. (Я Наверху рассказывал в другом взносе об этом)
Пожалуйста, еще позволяет говорить-
1 я весь ряд советских товарищей нарушено смотрел и также выполнял 1 помощь. Так как я был как Контрольный офицер в посадочной зоне.
Но советский генерал - лейтенант запрещал нести мне санитарную машину и врачей.
Так же он информировал меня обо всем молчать!
Он нес Карминный цвет в шапке, ты также будешь знать поэтому его значение.

До сегодняшнего дня я молчал об этом - все же я не должен был вредить уважению CA и BDB. (Так время и Дисциплина было тогда)
Теперь, однако, Alex1961 говорил о том, я могу подтверждать это, я думаю.  

я посылай вам привет! Как друг и брат в оружии!    

Роберт

http://www.myvideo.de/watch/4001751/Manoev...ruederschaft_80
 
tar

Цитата

Даже бочкой дёгтя тебе Рядовой-К не загадить эту бочку старого доброго мёда!
У меня к вам вопрос: как по вашему, после выброски (высадки) формирования ВДВ его боевые задачи заканчиваются? Да/нет? Если "да" - то почему, по вашему? Если "нет" - то почему?

Цитата

Так что если ты «участник желающий поговоритть на интересные темы», то и спрашивай типа: «Парни, а как у вас это было?», а не «Может мне описать как бы я видел проведение таких учений?».
А я этим и занимась несколько лет, что спрашиваю. И вот по результатам "спрашивания" делаю объективные  выводы. Не взирая на лица...

Цитата

А то, что ты называешь критикой – всё это пустая болтовня.
Мною были заданы тезисы:
Цитата

1) слишком много показушности
2) имелась заранее и тщательно проведённая офицерами рекогносцировка местности
3) имелся слишком длительный период подготовки
4) самое главное - фактически отсутствует серьёзная проработка тактических задач, фактически, всё свелось к десантированию.
Я попросил их прокомментировать. И что? Только ругательства, однако. Значит я попал в точку - факт недостатков осознавался, но, по каким-то причинам реальных шагов по выправлению ситуации не делалось.

Дале...
Вот пишите со своей солдатской колоколенки... Вы гордитесь участием и всё такое... И я бы гордился если бы участвовал. Но кроме гордости, есть ещё кое-что... И если не учитывается это вот "кое-что", собственно и являющееся СУТЬЮ, СМЫСЛОМ, СОДЕРЖАНИЕМ, то здоровая гордость перетекает в гордыню, которая грех и основа для других грехов.

Вот скажите, как вы думаете, от чего у советских ВДВ сложился столь шикарный имидж? Из-за берета с тельником? Из-за устраиваемых десантниками мордобоев предствителям других войск? Из-за показух с разбиванием твёрдых предметов? Из-за красивых крупномасштабных парашютных выбросок? Из-за каких-то других ПОНТОВ столь ценимых молодыми парнями-солдатами?..
НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!!!!!!
Имидж сложился благодаря СТАБИЛЬНО демонстрируемой ВДВ в 60-е годы высокой боевой выучки и дисциплины! Иль вы не согласны?
Так вот, то мне известно о конкретном содержании (наполнении) участия ВДВ в учениях Запад-81 говорит о том, что была отработана только ОДНА составляющая боеспособности - десантирование (и то, с оговорками).

Вы не меня пытайтесь опаскудить, а попытайтесь доказать, что мои тезисы не верны и я, если докажите, с удовольствием изменб своё мнение оказавшимся ошибочным. Смиренно.

Пишите.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
tar

..........1. Вот скажите, как вы думаете, от чего у советских ВДВ сложился столь шикарный имидж? Из-за берета с тельником? Из-за устраиваемых десантниками мордобоев предствителям других войск? Из-за показух с разбиванием твёрдых предметов? Из-за красивых крупномасштабных парашютных выбросок? Из-за каких-то других ПОНТОВ столь ценимых молодыми парнями-солдатами?..
НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!!!!!!
....................2.  Имидж сложился благодаря СТАБИЛЬНО демонстрируемой ВДВ в 60-е годы высокой боевой выучки и дисциплины! Иль вы не согласны?
ОФФТОП, но промолчать не могу....
1. ДА! ДА! ДА!.....ШИКАРНЫЙ ИМИДЖ сложился ИМЕННО из-за беретов, тельников, крупномасштабных выбросок и показух.....а про мордобой с "мабутеями " в 60-е вообще первый раз слышу!
2. ФИГ ВАМ!!!   НЕ СОГЛАСЕН!!!  Про "высокую боевую выучку" уже столько копий поломано, что термин "десантный шовинизм" прочно вошел в лексикон. Давайте не будем "приписывать себе" и за счет этого "отписывать другим"....А то из Ваших слов получается, что одни мы служили честно "с высокой степенью БГ", а остальные - так, погулять вышли........А что касается ШЕСТИДЕСЯТЫХ - так там в фаворе вообще были РВСН+ПВО и моряки, а отнюдь не десантура...
Это моя ИМХА и я ее думаю...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...
Пишите.
Виноват, мой женераль! Не рассмотрел «со своей солдатской колоколенки» ваших маршальских звёзд! Виноват! Исправлюсь! …          (:huh: Во влип! Угораздило попасть под раздачу. Сейчас, похоже, будут строить …)

А вы, участники учений «Запад-81», чего улыбаетесь ;) ? Команды «Вольно!» никто не давал, сейчас и вам достанется за неправильные действия на учениях -_- .
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
ЦПС
Вы в обоих пунктах приписали мне мысли/идеи и пр. которых я не высказывал. Это ваши собственные додумки. Я на них отвечать не буду.

Tar
Вместо того что бы язвить, вы бы лучше ответили на посталенные мной вопросы. Иль вам уже становиться понятно что я ПРАВ, а своей НЕправоты вы признать не можете?

Да что вы аппелируете к участникам учений? Они ведь только и смогут что ФАКТАМИ подтвердить мои слова. А если начать их разбор... В общем - я ещё весьма мягко выражался в критике... ;)
Вон ув. полковник Вонавилес выругался да и слинял, не принял боя, как гриться.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ЦПС
Вы в обоих пунктах приписали мне мысли/идеи и пр. которых я не высказывал. Это ваши собственные додумки. Я на них отвечать не буду.
Cтранно!!! Я ведь процитировал часть ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ, касающееся ВАШИХ ВЗГЛЯДОВ на формирование "имиджа ВДВ"!!! А теперь оказывается, что это НЕ ВАШИ мысли и идеи....
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вон ув. полковник Вонавилес выругался да и слинял, не принял боя, как гриться.

Во-первых, - я не полковник, во-вторых, - не линял, а в третьих - с такими как Вы, мне не приятно общаться на данную тему, читать читаю, но на Ваши выпадки отвечать не хочу - может когда дойдет до самого - какой бред пишете, можно будет и "пословоблудить"...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...
Tar
Вместо того что бы язвить, вы бы лучше ответили на посталенные мной вопросы. Иль вам уже становиться понятно что я ПРАВ, а своей НЕправоты вы признать не можете?
...
Повторюсь ещё раз на примитивном уровне, для тех кто не понял.

В далёком 1981 году появился на свет ребёночек, законнорожденный, здоровый и хорошенький …
И тут, 28-ь лет спустя, сосед по дому, который не принимал участия ни в его зачатии, ни рождении, вдруг и говорит ему: «Слушай, а ведь ты каким-то неправильным родился! На кого ты похож? У тебя ж не нос, а $$$ ко лбу прирос … Да и рот не рот, а $$$$$ навыворот … И вообще, весь ты какой-то … (далее следуют ещё тезисы). Я бы тебя совсем другим родил».
Мне кажется, сосед не прав?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
ЦПС
Процитировали то вы правильно, а вот поняли - извращённо по обеим пунктам.

Вонавилес
Цитата

какой бред пишете, можно будет и "пословоблудить"..
Ну так мы ваших слов и не дождёмся, ибо бред я не пишу в принципе.

"С такими как вы... на одном гектаре..." и т.п. Сказать по делу вам нечего. Слив засчитан.
Полковник-подполковник-майор... какая разница.. здесь?

Tar

Цитата

Повторюсь ещё раз на примитивном уровне, для тех кто не понял.
Да-да... Я известный своей непонятливостью форумный дурень. Хорошо хоть так, снисходительно...

Цитата

В далёком 1981 году появился на свет ребёночек, законнорожденный, здоровый и хорошенький …
И тут, 28-ь лет спустя, сосед по дому,
А ваша "притча" вообще - из серии "валенком по болоту" или "пальцем в небо попал".
Термин такой - ИСТОРИЯ - слышали? Т.к., историков, исходя из ваших понятий, быть не может, т.к. в большинстве случаев они не жили во времена описываемых ими событий... Прикольное мракобесие.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

... по теме. Вполне согласен с Вами, что такие масштабные (по заявлениям) учения МОГЛИ БЫ не ограничиваться исключительно десантированием л/с и техники, но, с другой стороны, ведь мы же не знаем ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УЧЕНИЙ....Может быть в той части учений, которая касалась ВДВ, должны были отрабатываться ТОЛЬКО вопросы десантирования, а уж стрельбы, разворачивание в боевые порядки и т.д. ПРОСТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ...
 
Может стоит уже закончить этот "конструктивный" диспут???
Из разряда обсуждения исторических фактов и деталей подготовки и проведения этих уникальных по масштабности Учений всё как-то скатилось к словесному "мордобою".
Несолидно для столь уважаемых форумчан. Не самый достойный пример молодым коллегам.
Перевал
 
На учениях «Запад-81» в наступательной операции 1 Белорусского фронта условно проведено более 70 воздушных десантов различного состава и назначения. Реально в ходе учений высажено 9 десантов:
Оперативный – 7 гв. вдд
Оперативно-тактический – одшбр
7 тактических – одшб (десантировался дважды), обмп 336 огбрмп и четыре мотострелковые роты. В составе десантов высажено и выброшено около 9 тыс. человек и 450 ед. техники. Для десантирования привлекалось 300 самолетов (пять дивизий) и свыше 200 вертолетов.
7 гв. вдд (на учениях 17 вдд) десантировалась на второй день фронтовой наступательной операции в район 10 км восточнее Минска. Ближайшая задача – уничтожить пункт управления, ракетный дивизион и склад ядерных боеприпасов. Дальнейшая – перерезать шоссе Минск-Борисов и сковать резервы противника. Десантирование осуществлялось парашютным способом одним вылетом ВТА по четырем маршрутам в полосе шириной 30 км. Для десантирования выделено 9 основных и 2 запасных аэродрома.
Выброска началась 10 сентября в 9.20 с высоты 600 метров. Продолжительность выброски главных сил составила 48 минут. Личный состав десантирован с Ил-76 и Ан-22 в два потока, с Ан-12 – один поток.
На три площадки приземления десантировалось по усиленному пдп, на четвертую площадку – батальон 108 пдп:
1 – 2960 чел. и 139 ед. техники
2 – 1680 чел. и 76 ед. техники
3 – 1200 чел. и 72 ед. техники
4 – 240 чел.
Всего десантировано 6100 чел. и 299 ед. техники, в том числе 250 БМД-1, 3 Су-85, 6 122-мм гаубиц, 22 ГАЗ-66 и УАЗ-469. Впервые десантирована батарея (6 ед.) 120-мм САУ 2С9 «Нона». Внутри БМД-1 десантирован взвод разведроты.

В течении 2-х часов после приземления, десант завершил уничтожение «противника», овладел назначенными объектами, отразил атаку 320 мсп «противника» и перешел к обороне.
В дальнейшем 7-я гв. вдд вела бой с подошедшими резервами «противника». С выходом ТА Фронта в район действий десанта, дивизия выведена из боя и начала подготовку к следующей воздушно-десантной операции. Повторный десант планировался на 11-12 день фронтовой наступательной операции (в район восточнее Варшавы).

[attachment=7796:1img004.jpg]

[attachment=7797:1img005.jpg]

[attachment=7798:1img006.jpg]


С Уважением.
post-1-1237642408.jpg (194.98 КБ)
post-1-1237642430.jpg (205.65 КБ)
 
ЦПС
Цитата

Теперь по теме. Вполне согласен с Вами, что такие масштабные (по заявлениям) учения МОГЛИ БЫ не ограничиваться исключительно десантированием л/с и техники, но, с другой стороны, ведь мы же не знаем ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УЧЕНИЙ....Может быть в той части учений, которая касалась ВДВ, должны были отрабатываться ТОЛЬКО вопросы десантирования, а уж стрельбы, разворачивание в боевые порядки и т.д. ПРОСТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ...
Вы сами то верите в это? ;) Не ищите оправданий. Их - нет. Формально отработка наземных боевых действий предусматривалась. Но конкретное содержание того что предусматривалось было убогим и недостойным.

Цитата

SAVA65
Ближайшая задача – уничтожить пункт управления, ракетный дивизион и склад ядерных боеприпасов. Дальнейшая – перерезать шоссе Минск-Борисов и сковать резервы противника.
/.../
В течении 2-х часов после приземления, десант завершил уничтожение «противника», овладел назначенными объектами, отразил атаку 320 мсп «противника» и перешел к обороне.
В дальнейшем 7-я гв. вдд вела бой с подошедшими резервами «противника». С выходом ТА Фронта в район действий десанта, дивизия выведена из боя...

Собственно говоря, просто  НЕ МОГЛО быть такого, что бы всё ограничивалось десантированием да и только. Такая точка зрения просто неадекватна. Это сродни как если бы вы имея желание посмотреть Париж :) сели в машину, не останавливаясь проехали всё Европу до Парижа, увидели Париж и... тут же повернули обратно, даже не заехав посмотреть. ;) Потратили кучу денег, времени, сил... ... Ну вы поняли о чём я?

Вот уч. Вонавилес пишет
Цитата

Мы победили танкистов, так как отвоевали скоростью указанную (по-моему высоту СТЕКЛЯННУЮ или Обзорную). БМД шли по-боевому! и первая встала перед высотой, оказалось экипаж чуть не угорел... Вот и ПОБЕДА!
Вы оцените идиотизм и оторванность от хоть каких-то возможных реалий ситуацию! Десантникам присуждается победа только потому, что они первыми докатились до какого сраного бугра, а танкисты де - не успели! Это детские игры какие-то. Нет, это не идиотизм, это верх идиотизма! (Если так оно и было, конечно!) Вот вы можете себе представить такую боевую ситуацию? Для того, что бы пдп смог отразить наступление танко-мотопехотной боевой группы ему надо 5-6 часов форы для организации обороны минимум. Иначе его раскатают в блин, причём - легко.

------------------------
В общем так, моё мнение таково.
1. Участие ВДВ в "Запад-81" носило чисто показушный характер. Гигантские народные денюжки были потрачены в значительной мере зазря. Брежневский Застой и очковтирательство - в апогее!
2. Такая откровенная показушность с полным, фатическим, игнорированием отработки реально возможных боевых задач послужила точкой отсчёта для сухопутчиков для критики ВДВ: "только и меют что развлкаться прыжками с парашютом". И выводы - последовали! Вплоть до снижения качества отбора новобранцев и выделяемых средств.

Но я готов изменить своё мнение, если будут представлены новые факты по участию ВДВ в данных учениях.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я вот почитал все еще раз, покопался в интернете и пришел к неутешительному выводу - с начала 80-х годов ВДВ начали просто превращаться в "элитную прыгающую пехоту"....А с учетом развития ПВО, отмирание термина "воздушно-" просто вопрос НЕБОЛЬШОГО времени.....
 
Цитата
ЦПС пишет
Я вот почитал все еще раз, покопался в интернете и пришел к неутешительному выводу - с начала 80-х годов ВДВ начали просто превращаться в "элитную прыгающую пехоту"....А с учетом развития ПВО, отмирание термина "воздушно-" просто вопрос НЕБОЛЬШОГО времени.....

Сколько же зла в этом одном (двух) лицах  - МАБУТА!

Цитата

Рядовой-К
... по теме. Вполне согласен с Вами, что такие масштабные (по заявлениям) учения МОГЛИ БЫ не ограничиваться исключительно десантированием л/с и техники, но, с другой стороны, ведь мы же не знаем ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УЧЕНИЙ....Может быть в той части учений, которая касалась ВДВ, должны были отрабатываться ТОЛЬКО вопросы десантирования, а уж стрельбы, разворачивание в боевые порядки и т.д. ПРОСТО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ...

Сообщение отредактировал Рядовой-К - Сегодня, 10:29
Вот где корень всех зол - личину открой - двуликий! Самому с собой - легко наверное спорить?

-----
<br/>
i <br/><br/>Вы ошибаетесь. Это разные люди и на форум они заходят из разных городов (разных стран).<br/> <br/>
 
Это Вы мне???? Вы в своем уме??? Может употребили перорально или внутривенно стимулирующего параноидальные и бредовые мысли???
 
Ф-у-у-у-у!!! Какая мерзость! А запах! … Да-а-а, присел ты, Рядовой-К,  и поднатужился так, что весь гектар одним махом накрыл, никто уже рядом и не присядет :( . А ведь обещал обойтись одним половником дёгтя, а тут даже не дёготь …
Прочёл и пошёл руки с мылом вымыл: показалось, что прикоснулся к этим испражнениям :( .
Бредовые мысли стратега-самоучки, возомнившего себя маршалом. У кого-то на форуме есть классная подпись: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». В общем, испортил ты такую классную тему :(
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Добрый вечер.
Благодаря Модераторам сайта в моем сообщении за 19.3.2009 размещены 2 карты и схема.
Огромное спасибо за помощь!
Тактические №№ полков и дивизии условно увеличены на 10. Так делается на многих учениях.

С Уважением.
 
Цитата
Вонавилес пишет
Сколько же зла в этом одном (двух) лицах  - МАБУТА!


Вот где корень всех зол - личину открой - двуликий! Самому с собой - легко наверное спорить?

-----
[mod]Вы ошибаетесь. Это разные люди и на форум они заходят из разных городов (разных стран).[/mod]
Вот он яркий пример , как десантный шовенизм плавно переходит в шизофрению. Уже модератора и одного из достойнейших членов форума причислили к презренному племени мабуты.
 
Цитата
д30 пишет
Вот он яркий пример , как десантный шовенизм плавно переходит в шизофрению. Уже модератора и одного из достойнейших членов форума причислили к презренному племени мабуты.

К сожалению Рядовой-К частенько грешит тезисом: Есть два мнения - одно моё, а другое неверно. Если бы его познания были бы пропорциональны его безапеляционности, ТАЙН во Вселенной не осталось бы.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
К сожалению Рядовой-К частенько грешит тезисом: Есть два мнения - одно моё, а другое неверно. Если бы его познания были бы пропорциональны его безапеляционности, ТАЙН во Вселенной не осталось бы.
тем не менее, согласитесь, что это не повод оскорблять Рядового-К или кого-либо другого....Да,  человек зачастую слишком критично смотрит на события, так на то и форум, чтобы сомневаться и получать ответы...
По теме: Сюда бы в обсуждение вовлечь кого-нибудь из офицерского состава, желательно начиная от майора-подполковника. Думаю, многое бы прояснилось....А то ЛИЧНО я на карты посмотрел - вроде все понял, а ЗАМЫСЛА учений так и не уловил...Пусть бы какой-нибудь грамотный офицер растолковал "на пальцах" что там к чему и почему
 
А замысла из этих карт и не увидите. Здесь показаны лишь действия воздушного десанта в ходе учений. Но учения-то гораздо шире. И карт там должно быть гораздо больше, и действующих частей тоже.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой