Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЗАПАД 81


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ЗАПАД 81
 
Привет ВСЕМ! Чтото я  нечего не нашел.
 
Наша бригада принимала непосредственное участие в этих учениях!!И я лично!!
4 ОБрСН.
 
А  где  проходили  эти  совместные  учения  и  были ли  там  задействованы  подразделения  из  северной  группы  войск (ПНР).
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Уточнил  у  отца  он  принимал непосредственное  участие  на  этих  учениях(командир  танковой  роты).
Учения  проходили  в  Марте 1981 года на горносулиновском  полигоне  (север  Польши). Взаимодействие  отрабатывали  совместно  с  армиями  стран  Варшавского  договора.  Подразделения  ВДВ  тоже  принимали  участие  и  выполняли  функции развед и  диверсионных  подразделений.  Он непосредственно  слышал  про  5ую  Бригаду  спецназа
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Вот  еще  интересная  ссылка http://www.warsaw.ru/articles/2006/art06/j...ski14-06-06.htm
Судя  по  размаху  учения  проводились  на  территории  нескольких  государств  и  привлечены  были  и  авиация  и  флот  этих  государств
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Я сам лично принимал участие в учениях. Мы десантировались на Минский полигон.
 
Цитата
Арчи пишет
Уточнил  у  отца  он  принимал непосредственное  участие  на  этих  учениях(командир  танковой  роты).
Учения  проходили  в  Марте 1981 года на горносулиновском  полигоне  (север  Польши). Взаимодействие  отрабатывали  совместно  с  армиями  стран  Варшавского  договора.  Подразделения  ВДВ  тоже  принимали  участие  и  выполняли  функции развед и  диверсионных  подразделений.  Он непосредственно  слышал  про  5ую  Бригаду  спецназа

Привет Арчи. В сентябре 1981г. я участвовал в заключительной фазе учений - десантирование 7ВДД на полигон под Минском. Перед этим было 2 тренировочных десантирования без техники. Тренировались долго, поэтому получилось достойно. За участие в учения награжден ЗБЗ.
 
Техники много бросали. Я был на связи у посредника, стояли мы на какойто возвышенности, впечатлений много.
 
И  как  я  понял  десантирование  техники  было  и  с  экипажем  в  том  числе.  Практически  все  тогда  за  эти  учения  кто  непосредственно  получл  либо  благодарности  либо  часы  и  прочие  поощрения.
Моему  отцу  вручили  часы  "Командирские"
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
И  как  я  понял  десантирование  техники  было  и  с  экипажем  в  том  числе.  Практически  все  тогда  за  эти  учения  кто  непосредственно  получл  либо  благодарности  либо  часы  и  прочие  поощрения.
Моему  отцу  вручили  часы  "Командирские"
Арчи привет. Десантировали полностью полк с техникой, в том числе 3 экипажа внутри БМД. Один из прыгнувших -Бобков из разведроты 108 полка прыгал в БМД дважды (на тренировке и на самих учениях). Награжден орденом Красной Звезды.
 
Цитата
Серега 1962 пишет
Я сам лично принимал участие в учениях. Мы десантировались на Минский полигон.
Привет Серега. В какой роте служил? Я был в 1 пдр комадир 2 взвода.
 
Цитата
afedorov пишет
Привет Серега. В какой роте служил? Я был в 1 пдр комадир 2 взвода.
взвод управления дивизиона в/ч 11007 1980-82 г. Калвария. Командир взвода ст. л-т Федосеев, потом ст л-т Тарасюк.
 
Цитата

В сентябре 1981г. я участвовал в заключительной фазе учений - десантирование 7ВДД на полигон под Минском. Перед этим было 2 тренировочных десантирования без техники.


Провел на учениях Запад-81 почти два месяца (с июля по сентябрь)! Действительно было две тренировки, на тренировках "кидали" по одному экипажу в БМД, остальных участников просто для ознакомления с полигоном. Техника пряталась в лесополосах.  Всё это происходило под д. Колодищи. Кроме всего десантирование с ИЛ-76 техники на малой высоте... Мы победили танкистов, так как отвоевали скоростью указанную (по-моему высоту СТЕКЛЯННУЮ или Обзорную). БМД шли по-боевому! и первая встала перед высотой, оказалось экипаж чуть не угорел... Вот и ПОБЕДА!
Войск было действительно много! В конце ПАРАД всех участников! :lol:
 
Цитата
Вонавилес пишет
Провел на учениях Запад-81 почти два месяца (с июля по сентябрь)! Действительно было две тренировки, на тренировках "кидали" по одному экипажу в БМД, остальных участников просто для ознакомления с полигоном. Техника пряталась в лесополосах.  Всё это происходило под д. Колодищи. Кроме всего десантирование с ИЛ-76 техники на малой высоте... Мы победили танкистов, так как отвоевали скоростью указанную (по-моему высоту СТЕКЛЯННУЮ или Обзорную). БМД шли по-боевому! и первая встала перед высотой, оказалось экипаж чуть не угорел... Вот и ПОБЕДА!
Войск было действительно много! В конце ПАРАД всех участников! :lol:

Привет участникам ЗАПАД-81! В каком полку служил? С какого аэродрома улетал на десантирование? Я был в передовом отряде взлетали с Казлу-Руды.
 
Цитата

Привет участникам ЗАПАД-81! В каком полку служил? С какого аэродрома улетал на десантирование? Я был в передовом отряде взлетали с Казлу-Руды.

Я уезжал эшелоном, мы везли еще кучу техники...ОБС
 
На прыжках во Пскове разговаривал с парнем с девизии, непомню какие были учения то ли Братство по оружию-80, участники меня поправят. Была непогода, дождь и ветер за 10м/с немцы отказались, наши пошли на выброску. Ветер у земли всех носит, зема говорит когда полетели на морафетились, по парадному а тут воин так запаской начал пахать что грязь на голову полезла. Ну а репортеры понятно такие кадры, нет бы помоч. кто -то из офицеров на выручку, р-ру по рогам только брызги в разные стороны.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Арчи пишет
А  где  проходили  эти  совместные  учения  и  были ли  там  задействованы  подразделения  из  северной  группы  войск (ПНР).
Привет всем братьям-десантникам и их поклонникам!
Учения "Запад-81", как здесь уже сообщалось, проводились на полигоне под Минском в сентябре 1981г.
Я в то время командовал 1 взводом 6 роты 119 пдп (нештатный разведвзвод батальона). К этим учениям мы готовились долго и вся подготовка проходила на фоне ещё более долгой подготовки к вторжению в Польшу. Мы до последнего дня не знали - куда полетим: на учения или за границу. Лишь накануне, когда начали разгрузку боеприпасов из десантируемых машин, вздохнули с облегчением.
119 пдп десантировался с аэродрома в Черняховске - накануне была зашвартована и загружена техника (я бросал 3 свои БМД-1), а ночь провели в 100м от взлетки, по которой пол-ночи взлетали Су-24 и отрыв происходил почти на нашем уровне. Остальные полки взлетали с аэродромов в Казлу-Руде и, по-моему, Паневежис и Кеданяй.
108 пдп десантировали на полощадку, ближнюю к трибуне и там же были БМД с экипажами. Наш полк - на дальнюю. К тому же летчики многих самолетов промахнулись и выбросили нас чуть позже - многие (и я как выпускающий в том числе) приземлились на выпиленный участок - на пни!
Собрав л/с мы, под взрывы имитации бомбо-штурмового удара, совершили марш в направлении трибуны и, развернувшись в боевой порядок остановились (по плану), пропуская ударивший нам в правый фланг танковый батальон. Кто был на этих учения ещё, кроме нашей дивизии, я не помню - не очень-то и волновало.
После этого мы выдвинулись в район полевого лагеря нашего обеспечения, пообедали  и - бегом на поезд. Везли нас в плацкартных вагонах, но не успели отъехать от станции, как в моем вагоне застучала колесная пара. Проводник сообщил брагадиру и в Минске (около18км от станции погрузки) нам за 35 минут поменяли злосчастную пару. (Через несколько лет такуюже пару скорого поезда нам меняли более 2 часов!) Гнали наш эшелон под зеленый свет впереди экспрессов до самого Капсукаса. Технику загрузили технари без нас и к утру они так же были дома. После этого нам пришлось в экстренном режиме укладывать парашюты, готовить ПРСы и швартовать БМД, готовясь к повторному применению. За 10 суток вся работа была выполнена.
 
Сколько экипажей десантировались в технике на этих учениях?
Какие системы применялись при десантировании МКС или ПБС.
АСУ-85 на П-16 десантировали 5шт. Кто, что знает, напишите!
 
Цитата
Fuks пишет
Сколько экипажей десантировались в технике на этих учениях?..

Техники (если не ошибаюсь) всего  было 212 объектов, кидали сразу на несколько площадок. Кентавров (БМД с экипажем) было четыре! Под каждого делали своё кресло, в экипаже: механик водитель и командир! Спускались на МКСах, хотя просто техники было полно и на ПРСах...Всё небо было в куполах!!!!
 
15.07.1981 года на тренировке были выброшены 3 обекта 915 на П-7 с Ил-76 (108 пдп).
Затем тренировка 12.08.1981г. (без выброски экипажей).
10.09.1981г. - собственно сами маневры.
108 пдп десантировался на площадку №1 (перед трибуной) с Ил-76;
119 пдп - на площадку №2 с Ан-22;
97 пдп на площадку №3 с Ан-12.
Где и с чего бросали артполк - не помню, но, вероятнее всего - на все площадки по-немногу.
Самолеты шли парами или тройками (не помню точно) и выброска прошла быстро.
бОльшая часть техники была доставлена к месту учений на эшелонах, мЕньшая - десантировалась.
 
Привет участникам учений «Запад-81»! Прочитал с интересом все сообщения, представил всю картину той «войны» и второй раз пожалел, что всего этого не видел своими глазами, даже издалека. Дело в том, что Минский полигон (полигон Белорусского военного округа), располагался не так далеко от моего дома, где я тогда жил (примерно в 10 км). С моего дома просматривался весь город и окрестности, как на ладони, поэтому это я мог бы видеть всё воочию, но в то время, к сожалению, находился от своей работы в  колхозе. Заполнял тогда закрома Родины картофелем :( . Когда я вернулся домой, то узнал об этом от своих родных, друзей, сослуживцев. Говорили, что всё вокруг грохотало, по небу летали всяческие летательные аппараты, а с неба, где-то там вдалеке, из большущих самолётов сыпалась на землю на парашютах боевая техника, а потом – парашютисты. Так узнал я про это. Вот тогда я первый раз и пожалел, что не видел всего этого :( . Сам не зная, через месяц был призван в СА, а через год принял участие в подобных учениях. Поэтому знаю ощущения, всю ответственность при этом не понаслышке. Приятно было узнать, что несколько экипажей на этих учениях спускались на землю в БМД, за что получили заслуженные награды. Да, были парни в то время!

В те места я частенько в соответствующий период хожу за грибами. А начал ходить туда в 1994 г.. Примерно в 1993 г. отдали этот полигон под участки под дачи, как я понял военным пенсионерам. Полигон, в общем, испортился :( . Ещё в 1994 г. сохранялся ещё какой-то армейский порядок: были ещё вышки ориентиров по всему полигону, КП по всем директрисам (сейчас они как будто растаяли) с соответствующими устройствами для сигнализации на своих крышах: «Огонь-Отбой», местами валялись гильзы от танковых, артиллерийских, БМД-х, БМП-х выстрелов, выстрелы, снаряды, траки от всяческой гусеничной техники и т. д.. Потом всё это куда-то исчезло. Исчезли и все мишени, подводящие к ним эл. кабели и др.. Сейчас же там воцарил гражданский беспорядок: пластиковые, стеклянные бутылки и др. гражданский мусор :( . Весь полигон по периметру от граничащего с ним лесом покрылся лиственным мелколесьем (постепенно оно подбирается и к центру), высокой травой и густыми частными постройками ближе к окраинам (сейчас они подбираются и к центру, на снимке видно).

Две недели назад ходил за грибами, взял с собой фотоаппарат. На полигоне сохранились три сопки (в общем-то, все они – это искусственно созданные НП для высшего командования). В самом начале полигона стоит 1-я сопка (высотой примерно в 3-и этажа). Над ней ранее располагалась железобетонная эстакада в 2-а уровня, но года два назад она внезапно развалилась (на фотке видны остатки от неё, раньше там были нагромождения, как после землетрясения). Сейчас её с одной стороны глубоко раскопали, может кто-то решил, что это – древний курган :huh: ? Далее по полигону проходит асфальтированная дорога, ровная как стрела, (сейчас она полуразрушенная, стала почти полностью грунтовой :( ) до самого конца (а полигон огромен!) мимо второй сопки (примерно в 30-ти метрах от неё), тоже высотой примерно в 3-и этажа. От 2-й сопки далее дорога упирается в 3-ю сопку (огибает её и идёт далее до самого конца), самую большую (высотой примерно в 6-ь этажей). Эта сопка находится по самому центру полигона и с неё очень хорошо просматривается весь полигон. Скорее всего, именно эта сопка и упоминалась в одном из сообщений. Для восхождения на сопку от самого основания когда-то были параллельно расположенные три лестницы каменных ступеней, которые вели на площадку, расположенную на пол пути до вершины. Далее с площадки до самого верху шла одна широкая лестница (сейчас она, как и предыдущие все полуразрушены). На самом верху – открытая смотровая площадка. Когда я поднялся на неё, было приятно осознавать, что когда-то здесь ступала нога министра обороны СССР маршала Д. Ф. Устинова, других военачальников, наблюдателей от западных стран, которые смотрели на учения «Запад-81».

Сделал несколько снимков. Посмотрите и вспомните те места, где вы когда-то воевали.

На снимках слева направо сверху вниз:
1. Сопка №1 спереди.
2. Сопка №1 сзади.
3. Дорога от сопки №1 до сопки №2.
4. Сопка №2 спереди.
5. Сопка №2 сзади.
6. Дорога от сопки №2 до сопки №3 (Она видна прямо посреди дороги вдалеке. Сопки №1 и №2 стоят метрах в 30-и от дороги.).
7. На подъезде к сопке №3.
8. Сопка №3.
9. Сопка №3 сзади.
10. Вид на подъёме на сопку №3.
11. Сопка №3 сбоку.
12. Вид на сопку №3 на подъёме.
13. Сохранившиеся ступени на подъёме на сопку №3.
14. Сопка №3 сбоку со стороны ступеней.
15. Вид на полигон с сопки №3 в сторону конца полигона.
16. Вид на полигон с сопки №3 в сторону конца полигона (немного левее).
17. Вид на полигон с сопки №3 в сторону начала полигона (со стороны ступеней).
18. Вид на полигон с сопки №3 в сторону начала полигона (со стороны ступеней, немного левее).
19. Ж/д станция Колодищи.
20. Ж/д станция Колодищи (вид сбоку).
21. Ж/д станция Колодищи (вид сбоку чуть далее).


P.S. Извините, парни. Не удалось прикрепить фотку, отправлю немного позже.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Вот эта фотка.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет
Вот эта фотка.
Большое спасибо за фотки! Сильно тронуло.
 
Привет всем! Вот как бывает, только- только отослал сюда сообщение, как на днях удалось посмотреть документальный фильм. А в нём промелькнул фрагмент (к сожалению, без комментариев, где и когда это было снято) и в нём я узнал знакомые виды (особенно сопку №2 и дорогу). Отсылаю фотку, посмотрите и вы. Может, я ошибаюсь, если что – поправьте. Но очень похоже, и напоминает парад, который упоминался в одном из сообщений.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Ув. Тар! по моему это кадры 81 года. Их показывали по ТВ в тот год. я ещё в то время ещё не служил, но когда по тв показали эти кадры!!!! и танки, танки от края и до края - это произвело на меня неизгладимое впечатление! спасибо что опубликовал фото!!!!
миг-99
 
Цитата
Глухарь пишет
На прыжках во Пскове разговаривал с парнем с девизии, непомню какие были учения то ли Братство по оружию-80, участники меня поправят. Была непогода, дождь и ветер за 10м/с немцы отказались, наши пошли на выброску. Ветер у земли всех носит, зема говорит когда полетели на морафетились, по парадному а тут воин так запаской начал пахать что грязь на голову полезла. Ну а репортеры понятно такие кадры, нет бы помоч. кто -то из офицеров на выручку, р-ру по рогам только брызги в разные стороны.
Да. учения Братство по оружию-80. 234 ПДП в полном составе, с техникой, на 33 бортах.
Выброска на Магдебургский полигон в ГДР. Ветер до 15 м\с , за час до выброски прошел ливень.
А полигон весь состоит из танковых дорог. И нас таких красивых и нарядных в это болото.
Технику на многокуполках реально таскало и кувыркало по полигону. а потом и нас следом.
Жертв не было, но поломалось много народу. Начштаба, реально обвернутый знаменем полка, сломал ногу.
 
Цитата
Tar пишет
Привет всем! Вот как бывает, только- только отослал сюда сообщение, как на днях удалось посмотреть документальный фильм. А в нём промелькнул фрагмент (к сожалению, без комментариев, где и когда это было снято) и в нём я узнал знакомые виды (особенно сопку №2 и дорогу). Отсылаю фотку, посмотрите и вы. Может, я ошибаюсь, если что – поправьте. Но очень похоже, и напоминает парад, который упоминался в одном из сообщений.
Привет участникам учений ЗАПАД-81! Если не ошибаюсь эти кадры из документального фильма "Такой солдат непобедимый". Снимали до учений, во время учений, после учений. Мои бойцы там снимались. В эпизоде о ефр. Маноха. Что получилось - гляди кино.
 
Маноха и если не ошибаюсь Упоров,эти два парня влетели друг другу в стропы и приземлились на одной запаске.     Сам это не видел но принимал участие в эти маневрах,как нам тогда говорил комдив Ачалов крупней шие маневры за всю историю наших вооруженных сил.
 
Мне вот интересно, когда на свет наш грешный вытащят из закромов киностодий ленты хроники с учений? Виктор-фильм, а? :) Ведь жутко интересно было бы!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Данные на документальный материал об этих учениях -

""ЗАПАД-81" (ВОЙСКОВЫЕ УЧЕНИЯ) 1981  
Хр/док., 2 ч., цвет. Сцен. Трихманенко В., Дейко Н., реж. Михлеев Дмитрий, опер. Алай Анатолий, Куприянов Вадим, Коновалов Станислав"  Источник - http://www.belarusfilm.by/rus/filmography/...~news__m20=1465
Ещё нашёл упоминание о таком документальном фильме -
"Такой солдат непобедим". В основу ее лег репортаж с учений "Запад-81. Центральная студия документальных фильмов. Источник - http://old.russ.ru/ist_sovr/express/1982_07-pr.html

Из книги "На службе неповторимой Отчизне" Вольтера Красковского, бывшего Командующего войсками ПРО и ПКО,  о работе над документальным материалом об учениях "Запад-81 (к сожалению не уточняется название фильма) -
"... Было и такое. Во второй половине августа меня от Главкомата включили в группу для работы в киностудии Министерства обороны в качестве консультанта режиссера Германа Федоровича Долженко по вопросам ПВО при подготовке кинофильма о стратегических учениях на Западе, которые должны были проходить с 4 по 12 сентября. Работали мы на студии вместе с генералом В. М. Голевым.
Учение называлось "Маневры Запад-81". Я был в недоумении, как можно до проведения учений снять о них фильм. Оказывается, все возможно. В студии мы перебрали сотни метров пленки, ранее отснятых на полигонах стрельб, и к окончанию учения фильм был готов. Оставалось только сделать кадры с руководством в зале заслушивания и парадом войск по случаю окончания учения. История с рождением фильма показалась мне явным очковтирательством. Кто-то же нашелся и стал инициатором затеи с фильмом, а затем и награждений отличившихся на учениях орденами, которыми награждались полководцы и командиры в годы Великой Отечественной войны. Многие офицеры с осуждением восприняли награждение орденами Суворова, Кутузова, Александра Невского и другими наградами за учения в мирное время. Я считал, что этим фактом необоснованно принижалось значение наград. Не могли мы не обратить внимания и на то, что заметнее всех "вспухли" орденские планки после учений у Генштабистов. И, тем не менее, маневры "Запад-81" явились крупной вехой в развитии Вооруженных Сил. На них были проверены новые положения оперативного искусства, заложенные в "Основах ведения операций", комплексное огневое поражение, применение оперативных маневренных групп (ОМГ), воздушных и морских десантов, управление ВВС и ПВО с объединенного командного пункта..." Источник - http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=arch...004.18.18_04_06

Небольшое воспоминание Ачалова об участии в учениях - http://www.warsaw.ru/articles/2006/art06/j...ski14-06-06.htm

Об участии ВТА в учениях -
"На учениях «Запад-81» в воздух разом были подняты 280 самолетов, в том числе 95 Ил-76. Воздушным и посадочным десантированием к цели были доставлены дивизия ВДВ и десантно-штурмовая бригада, насчитывавшие 6814 человек и 325 единиц боевой техники. Высадка с воздуха передовой группы десанта заняла всего 45 минут...". Источник - http://76il.ru/?page_id=8&page=7
Из биографии генерала армии Лобова (в 1981 году Командующиё 28 ОА) -
"...В середине 1981 г. новый приказ - подготовить войска армии к маневрам "Запад-81". В них участвовали новейшие войсковые структуры, техника и вооружение: несколько сотен самолетов и вертолетов, около 1000 орудий, более 2000танков, несколько тысяч БМП, и вся эта техника и живая сила реально стреляла, реально наступала, реально вела разведку, реально закапывалась и реально шла в наступление. Кстати, атака осуществлялась в бронированных боевых порядках под разрывами своих снарядов. Маневры длились около 10 суток. На долю командующего и его товарищей выпало настоящее боевое управление войсками и огнем..." Источник - http://pda.buraevo.com/?p=lobov

Из воспоминаний генерал-майора Владимира Козлова (СпН) об участии в "Запад-81" -
"Я был участником учений "Запад - 81", и мне путем "внедрения" в доверие удалось разведать расположенный на местности запасный командный пункт противодействующей стороны. Ждали прибытия Главнокомандующего Военно-воздушных сил, маршала Кутахова, и, естественно, это событие было засекреченным. Прикинувшись отдыхающим из расположенного неподалеку санатория, я "заблудился" в лесу и набрел на старлея-"про-тивника". Разговорившись, вдруг нашли общих знакомых, соответственно, опрокинули рюмку чая, ну, и прониклись друг к другу приятельством. "Под шумок" мне удалось выяснить, где находится основная гыощадка приземления вертолета маршала, где запасная, маршрут его движения и время прибытия на запасной командирский пункт. Всю информацию "отфильтровали" и передали в "Центр". Начальник разведки и командующий фронтом были нимало удивлены такими конкретными развешанными". Источник - http://www.mediadep.ru/interview4.html

Выдержка об учениях из статьи "Алгоритм войны: Козел отпущения мегадержавы и Первый солдат исчезнувшей империи" посвящённой Маршалу Советского Союза Огаркову Н.В. -
"...В числе крупнейших было оперативно-стратегическое учение под кодовым названием "Запад-81", которое по своему размаху, привлечению войск и сил флота, а также по методу проведения являлось единственным в истории Вооруженных Сил. По своим масштабам оно может быть сравнимо лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны.
Это учение было уникальным еще и потому, что все новые образцы вооружений Сухопутных войск, авиации и флота применялись с максимальным напряжением. На нем впервые были опробованы автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия. Инициатором всего этого был маршал Огарков, человек энергичный, целеустремленный, широчайшей эрудиции" - говорит генерал армии В. И. Варенников [Варенников В.И., в статье А. Кочукова "Стратег и политик", "Красная звезда", 31 октября 2002 г.].
А генерал армии В.Лобов вспоминает о тех учениях, "что участок прорыва составлял шестнадцать километров. В боевой стрельбе участвовало 998 орудий разного калибра, на огневую подготовку, которая длилась полтора часа, было спланировано полтора боекомплекта. То есть 120 снарядов. К тому же стреляли и с прямой наводки, и танки, и авиация, и вертолеты…
Это была очень сложная задача. Огонь велся только по реально разведанным целям. Я не знал, что там, впереди, творится, - только разведку посылал, она засекала… Все было по-боевому сделано.
Мой наблюдательный пункт был от переднего края в семистах метрах - оттуда дышало жаром, как будто из доменной печи. Люди, кто управлял, некоторые в шоке были - кто-то даже сел в угол, закрылся руками. Кстати, по НП попало семь снарядов" [Бондаренко А. …И еще - огромная человечность, "Красная звезда", 31 октября 2002 г.]..." Источник - http://offline.computerra.ru/2006/663/296371/
Ремарка о масштабности инженерной подготовки данных учений -
"...Инженерными войсками Белорусского военного округа для правдоподобия был оборудован район обороны механизированной дивизии американской армии: отрыли 38 км траншей, 1200 укрытий для техники, было построено более 400 блиндажей и убежищ. Более 120 старых танков, игравших роль "американцев" оснастили блоками для дистанционного управления. В качестве противника была обозначена "американская механизированная дивизия - 90", т. е. соединение которое должно было появиться к 1990-му году..." Источник - http://www.peacekeeper.ru/print.php?dbase=main&id=3502
Перевал
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой