Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фергана. Учебное восхождение в горы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фергана. Учебное восхождение в горы, Несколько погибших десантников
 
Не помню обсуждения такой темы, поэтому создал новую.

Кто то знает о чём речь?

Цитата

Лучше гор могут быть только горы, но они не прощают ошибок

"Вся Ферганская долина окружена горами. Тогда вся молодежь увлекалась альпинизмом, и я с друзьями все свободное время проводил в горах. Набравшись опыта, стал подрабатывать на турбазе инструктором по горной подготовке. В нашем городе дислоцировался горно-пустынный учебный полк воздушно-десантных войск, готовивший разведчиков. Тогда у военных не было своих специальных центров горной подготовки, и командование полка нередко привлекало нас как специалистов-альпинистов для обучения солдат. Инструкторами, как правило, работали те, кто окончил физкультурный факультет и имел представление о горной подготовке", - вспоминает Закир.

В 1984 году этот полк ВДВ готовил горных разведчиков для заброски в Афганистан. Чрезвычайным происшествием с гибелью нескольких бойцов-десантников закончилась попытка начальника разведки без специальных знаний вывести роту в заданный район учений. Бойцы забрались на горную вершину, а вот спуститься… Рота попала в западню. Солдаты "пошли" по отвесным стенам без веревок и касок. Канаты они пытались заменить соединенными между собой ремнями автоматов и портупей.

При восхождении на вершину в четыре тысячи метров у одного парнишки несколько раз останавливалось сердце от недостатка кислорода. Его откачивали водой из фляжек. Два парня один за другим погибли при спуске по "отрицательной" стене. Их закачало маятником, ноги ушли под скалу, бойцов развернуло. С раскачки каждый из них ударился головой о камни, потерял сознание и упал в пропасть.

При спуске надо привязывать человека, а не отправлять на руках… Видя потери сослуживцев, "раскинувшаяся" по ступенчатым скальным сбросам десантная рота оказалась полностью деморализованной. Бойцы, бросив на каменных площадках оружие и бронежилеты, шагу ступить боялись и передвигались по камням только на задних точках, до ягодиц стирая брюки.

Присланный на выручку вертолет поднял пыль лопастями и устроил камнепад, за что был изгнан из ущелья.

Видя безвыходную ситуацию, командование десантного полка обратилось за помощью к инструкторам турбазы - службы спасения тогда еще не было.

Закир Флюрович в то время работал горным спасателем на турбазе и вместе с коллегами живо откликнулся на призыв о помощи.

"Нас подняли в четыре утра и отправили на скалу, - вспоминает Мазитов. - Мы повесили шесть веревок длиной по сорок метров, чтобы только добраться до бойцов.

Сначала завернули и спустили к подножию трупы погибших солдат. А потом по одному бойцу стали спускать на так называемые "станции". Подняли им вещмешки с водой во фляжках. К этому времени солдаты на скалах от жажды обгрызли всю арчу. Двое суток шла спасательная операция. Спасатели от долгой и напряженной работы о канаты сожгли все ладони.

Потом всех бойцов медики "прокапали" от обезвоживания и голода. Еще сутки ушли у горных спасателей на сбор брошенного бойцами оружия и "броников"…

Десантная тельняшка и "Спартак" - награда за спасенных

Инструкторов-спасателей привезли к командиру полка. От избытка чувств он горячо их благодарил, вручив каждому в подарок одеколон "Спартак" и по десантной тельняшке. Первые серьезные спасработы закончились для горных инструкторов командирским дастарханом.

После этого случая командование полка всегда обращалось к ним за помощью в учебе бойцов. Их в любую погоду учили правильно ходить по скалам, чтобы кубарем вниз не покатиться, спускать раненых. В горах бегать нельзя - не остановишь… Лет пять горные спасатели готовили военных, пока те своих инструкторов не вырастили.

Полный текст
 
Немного не точно, а значит может быть не совсем правда.
Выдержка из цитаты:
"Потом всех бойцов медики "прокапали" от обезвоживания и голода. Еще сутки ушли у горных спасателей на сбор брошенного бойцами оружия и "броников"…"
Бойцы были в брониках, но без касок....
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
1. Стиль заметки желтоватый. "Несколько раз (!) останавливалось сердце. Откачивали водой из фляжек". "Вертолет был изгнан из ущелья" и т.д. Мухобойками что ли изгоняли?

2. Никаких явных упоминаний в интернете об этом случае я не нашел, кроме нескольких клонов приведенной выше заметки.

Вывод: либо 100% ложь, либо очень сильно приукрашено.
 
Ну и где тут ложь и что преукрашено?
Написано со слов гражданского человека,гражданским журналистом,только и всего.Чего к словам цепляться.
Или Вы считаете что такого случая не могло быть в принципе?
 
Цитата

Или Вы считаете что такого случая не могло быть в принципе?

Я не отрицаю, что подобный случай мог бы быть.

Но стиль, которым изложена заметка, вызывает сомнения в правдивости изложенного. Слишком большой драматизм, и много мелких непонятных деталей, которые я перечислил выше.

К этим деталям добавлю еще упоминание вещмешков.

Я не был в 1984 году в "горно-пустынном учебном полку Воздушно-десантных войск, готовившем разведчиков", и не знаю наверняка, использовались ли там вещмешки в снаряге, или РД-54.

Поэтому, полагаю, ситуацию могут прояснить более старшие товарищи.
 
А меня смутило это:
Цитата

Еще сутки ушли у горных спасателей на сбор брошенного бойцами оружия и "броников"…
 С неба об землю... и в бой!
 
Про лож никто и не говорит, а по поводу преукрашено внимательно почитайте, много глупого в этом рассказе...
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
В 84 году портупеи у солдат, спасатели такие опытные, а руки стёрли перчатки не додумались одеть, офицеры потащили роту в горы без снаряжения и от страха паника была у всех, что оружие ни в одном месте положили на крайняк, а разбросали где попало, детсадовские ДЕСАНТНИКИ в кровь бедные от страха жопы пораздерали ну я не могу 3,14пец и Вы говорите не знающий кореспондент написал, может это пиндосы своих "бой скаутов переодели именно в ВДВ" и лазили там :wacko: :blink: :lol: :lol: :D
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Сами внимательно читайте,про ложь.
Не служившему что ремень что портупея\услышал где то красивое слово\,что вещьмешок что РД\а такого слова мог и не знать вообще\ Перчаток могло и небыть у спасателей,а могли и их стереть вместе с кожей,не думаете.?
Это Вы сейчас все такие подготовленные ,,супермены,,а в то время,могли 18 летних пацанов и без снаряжения в горы загнать а если по первому разу,то и паника оттуда,оттуда истертые жо...ы.
Мне тоже положим странно слышать от офицера,что оружие должны были собрать в кучу,на крайняк.Это новая методика ведения боевых действий в горах?

Много глупого не в расссказе а в армии.
 
Если там был офицер и оружие по какой либо причине мешало, то он определил бы место где его оставить, а не разбрасывать где попало, чтоб сутками люди собирали, что это за офицеры которые неподготовленные сами за собой бойцов лезть в гору заставляют, да ещё на высоту где кислорода на столько мало что сердце НЕСКОЛЬКО раз всаёт и его  (бойца) водой ЖИВОЙ поливают и он ВОЗРАЖДАЕТСЯ, а потом камни лижут, чтоб от жажды не умереть....
Рассказ дет садовского человечка, максимум 1 классника, по стилю, по изложению даже на 1 курс не тянет, байка это или перерассказанный случай 1000 раз вот и итог, короче ОБС имоций нет. :ph34r:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Впервые об этом слышу, хотя и сам там в учебке позже служил, и друзей-альпинистов хватает, включая тех, что в 80-х - в начале 90-х в тех краях в горы ходили.
 
Увидел тему и вспомнил... Этот случай обсуждался в "одноклассниках" в группе "Ферганская учебка". Пришлось помучиться, чтоб найти... Имена и фамилии писавших не указываю по понятным причинам.
"А.Г.
Ни где ,ни от кого не слышал об учениях батальона( не помню какого) летом 1986 г.Как будто бы это был обычный выход! А ведь тогда погибли два бойца,были раненные и пришлось привлекать альпинистов для снятия обессиливших с ущелья.Вообщем учения "удались" .Был разбор полета и пострадавшие офицеры.Ну это так вскользь.Кто помнит или участвовал в этом выходе?
А.Т.
Это было летом 86 го ,в горном центре.точно это был первый батальон , по моему минометчики .Они ночью,спустились на уступ,заночевали,а на утро,когда рассвело,оказалось,что не уйти назад,ни в низ, не возможно.Пытались тогда их вертолетом подснять,не смогли подлететь.Они 2 -е суток при 40град на уступе пролежали,не было воды,потом от безисходности спускались вниз.Тогда говорили,что альпинисты ахренели,по классификации,с оружием и снаряжением не возможно было это сделать..Мы тогда с этими ребятами общялись.Они там жрали чай сухой,воды не было вообще. Ребята говорили,что там  случай не хороший произошел,говорить не буду,сам не видел, это со слов участников  того события,кто то смалодушничал,из руководящего состава. Но точно,наши ребята молодцы оказались,по такому спуску вооружение снести,вроде минометы были.   Все тогда восхищялись ими!
Н.Б.
пишу как писарь, что его под диктовку офицеров писал, и как чел, который немножко потом спасал человеков.
это был обычный выход. трехдневный, по стандартному маршруту. 120 км, максимальная высота 3175. (в самоволку через полгода с горного центра ходил до 2400 за 6 часов)
батальон стоял в горном центре. сначала пошла 1-я рота, потом вторая, следом третья...
почему всё случилось:
1.  ротация командного состава батальона и как следствие рот.
2. внезапный вызов командиров рот в полк на какое-то совещание. именно из-за этого были произведены отступления от запланированных маршрутов на юг, вместо выхода к Чауваю. тот слайд (!) в теме фергана и окресности, где на лужайке сидят Толмачов, Вязов и.. ну забыл - замполит 4-й роты - это понедельник - мы контролируем начало трехдневного выхода.
геморой начался завтра... пришел приказ командирам рот уехать в Фергану...
и вот тогда они и стали спускаться по южным склонам...
дальше была другая тема.. когда все пошли на юг и застряли на сбросах... сначала мы втроем с начальником горной подготовки Парфёновым и старлеем из первого батальона - сорри забыл, но он есть у меня на слайдах - спустили взвод 1-й роты по маршруту в альпинистской классификации как 4-ка.
когда к 9-ти часам четверга 31 июля мы спустили этот взвод - два мужика, в соседнем ущелье, уже упали... группа поела, усилилась 2-мя офицерами и к 13-ти часам подошли к подножью злополучной стенки. качали мужиков часа два - без успеха.
собственно всё. кто хочет лирику - обращайтесь.
Э.К.
Я помню те события, так как будучи в то время врачом в горном центре, мне с
сан. инстр. приходилось принимать непостредственное участиие в спасательной операции с самых первых минут.Те события крепко врезались в мою память.
Светлая память рядовым Денисовету и Мугавину
В.С.
Старлей из первого батальена - ст.лейтенант Красов, он был позже награжден медалью "За боевые заслуги". Деталей особо не помню, сужил весна-осень1988 ст. Красов был ком. 2 взода 2роты 1батальена. Я курсаном в его взводе и нам расказывали о его героизме и что если бы не он, жертв было бы больше."
 
Уже интерестней (с миномётами) шли, завтра танки появятся....
То что восхождения были не отрицаю, то что упасть с обрыва люди могут тоже....
А Д-30 там не было?
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
Уже интерестней (с миномётами) шли, завтра танки появятся....
Хм... вроде люди писали, которые сами принимали участие. В нашем, первом,  батальоне не помню миномётчиков, а гранатомётчики были, кажется вторая рота, так что вполне возможно...
 
Летом 1986 года на вооружении ВДВ был 82-мм миномёт обр 1937г.  (Поднос) так вот вес этого подносика если не изменяет память 42 кг, а опорная плита где-то 18-20 кг
Ещё был Василёк но этот экземпляр точно там не был, про "шайтан трубу" более правдоподобно.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
А теперь сравните со статьёй. Журналюги как всегда, всё переврали :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
todi331 пишет
Летом 1986 года на вооружении ВДВ был 82-мм миномёт обр 1937г.
 И где-же он был, в каком подразделении?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
В составе минометных подразделений ВДВ имеются 82 мм минометы 2Б14 «Поднос» и 120 мм 2С12 «Сани». В настоящее время разработан и проходит Государственные испытания 82 мм миномет «Галл», который при тех же ТТХ, что и миномет «Поднос», имеет массу всего 10,5 кг.
В годы Великой Отечественной войны основными образцами вооружения, применяемого в ВДВ, были:
82 мм батальонные минометы обр.1937, 1941 и 1943 г.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Sanuch для справки.
В годы Великой Отечественной войны основными образцами вооружения, применяемого в ВДВ, были:
7,62 мм пистолеты-пулеметы Г. С.Шпагина (ППШ-41) и А. И. Судаева (ППС-43)
7,62 мм пулеметы В. А. Дегтярева (ДП и ДПМ - ручные) и П. М. Горюнова (СГ-43 и СГМ - станковые)
12,7 мм крупнокалиберный пулемет В. А. Дегтярева и Г. С. Шпагина (ДШК)
14,5 мм противотанковые ружья В. А. Дегтярева (ПТРД) и С. Г. Симонова (ПТРС)
45 мм противотанковая пушка М-42
76 мм горная пушка М-99
82 мм батальонные минометы обр.1937, 1941 и 1943 г.
Плавающий танк Т-38 (применялся ограниченно в первом периоде войны)
76 мм самоходная установка СУ-76М.
В 50-70-х годах ХХ века на вооружение ВДВ были приняты (некоторые из них применяются и ныне) такие образцы вооружения, как:
122 мм гаубица Д-30 (2А18)
Боевая машина десанта БМД-1
Реактивная пусковая установка РПУ-14
85 мм пушка Д-44
73 мм станковый противотанковый гранатомет СПГ-9Д «Копье»
Десантный бронетранспортер БТР-Д
23 мм спаренная зенитная установка ЗУ-23-2
122 мм реактивная система залпового огня «Град-В»
многие из этих образцов хорошо применядись в Афганистане
На вооружении в настоящее время в ВДВ состоят следующие основные образцы вооружения:
120 мм самоходные артиллерийские орудия (САО) 2С9 «Нона-С» и 2С9-1 «Свиристелка»
122 мм гаубица Д-30М
Боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, БМД-3 и БМД-4
23 мм зенитная установка ЗУ-23-2
Бронетранспортер десантный БТР-Д
12,7 мм пехотный пулемет «Корд»
5,45 мм автоматы М.Т.Калашникова АКС-74, АКС-74У, АК-74М
7,62 мм снайперская винтовка Е.Ф.Драгунова СВД-С
7,62 мм пулеметы М.Т.Калашникова ПКМ и «Печенег»
Лазерные приборы разведки ЛПР-1 (1Д13) и ЛПР-2 (1Д18)
Лазерный целеуказатель - дальномер ЛЦД-2 (1Д22)
Ночные стрелковые прицелы 1ПН93, 1ПН51, 1ПН58.
Ещё  2С9 «Нона-С», 2С9-1 «Свиристелка»,1В118 «Реостат» и 1В119 «Спектр», 2С25 «Спрут-СД», ну может ещё что то забыл...

<br/>
i <br/><br/>Ну и зачем в этой теме такие списки?
Если забыли о чём обсуждение - читаем заголовок и первое сообщение.<br/> <br/>
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
В составе минометных подразделений ВДВ имеются 82 мм минометы 2Б14 «Поднос» и 120 мм 2С12 «Сани». В настоящее время разработан и проходит Государственные испытания 82 мм миномет «Галл», который при тех же ТТХ, что и миномет «Поднос», имеет массу всего 10,5 кг.
В годы Великой Отечественной войны основными образцами вооружения, применяемого в ВДВ, были:
82 мм батальонные минометы обр.1937, 1941 и 1943 г.
Я про 1986год веду речь.
Цитата

Летом 1986 года на вооружении ВДВ был 82-мм миномёт обр 1937г.
В каких дивизиях были минометные подразделения? Про 387оупдп речь не идет. Там готовили для десантных частей в РА (ДРА).
В 1986 году не было таких подразделений в ВДВ, и минометов не было. Извиняюсь за оффтоп.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
ВВПе пишет
"... когда к 9-ти часам четверга 31 июля мы спустили этот взвод - два мужика, в соседнем ущелье, уже упали... группа поела, усилилась 2-мя офицерами и к 13-ти часам подошли к подножью злополучной стенки. качали мужиков часа два - без успеха.
собственно всё. кто хочет лирику - обращайтесь.
Э.К."
Качали.... мёртвых оживить пытались спустя 4 часа? :(  или они к приходу ещё живы были?
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Sanuch пишет
Я про 1986год веду речь.

В каких дивизиях были минометные подразделения? Про 387оупдп речь не идет. Там готовили для десантных частей в РА (ДРА).
В 1986 году не было таких подразделений в ВДВ, и минометов не было. Извиняюсь за оффтоп.
Спасибо за уточнение.
Тем более тогда не понятно, что тащили на себе называя это миномётами???
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
Тем более тогда не понятно, что тащили на себе называя это миномётами???
Почему непонятно, я ранее писал:
Цитата

Про 387оупдп речь не идет. Там готовили для десантных частей в РА (ДРА).
т.е. в том числе и для 56 одшбр, где минометы были.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вторая версия выглядит более правдоподобной если рассматривать её со стороны слов солдата, тогда многое проясняется.
Эй участники тех событий, откройте нам людям глаза на это происшествие, если оно имело место быть...
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
что тащили на себе называя это миномётами???
Я ж писал, что в первом батальоне была рота гранатомётчиков. Человек, скорее всего, попутал за давностью лет...
 
Я прибыл в 387 опдп в  августе 1989 года. Случай имел место быть, о нём не часто, но вспоминали. Но как-то само-сабой не принято о нём было спрашивать. Вроде-как все в полку знали, но не обсуждали.
 
А я первый раз слышу об этой истории...А вот главного разказчика этой истории-З.Ф.Мазитова ,помнят наверное многие разведчики полка(в том числе и я) ,так как обучение по  горной подготовке на памиро-алайском районе в Дугобе ,по крайней мере в 1988-90 годах проходили только  разведчики полка.Кучерявый,похож на Корнелюка,и байки любил всякие разказывать,стервец.Хотя ,только благодаря ему и его стараниям, в 1990 году,все разведчики получили значки ,,Альпинист СССР" и удостоверения к нему,храню как реликвию.
 
фуфло эта статья, даже по используемым терминам видно
"горно-пустынный" "готовил разведчиков"
1500 разведчиков готовил полк каждые полгода? ну насмешил журналюга!
я служил в 1984 году в части
если бы были ЧП  с трупами, знали бы все (как знали о погибшем парне летом 1984 на прыжках)
инциденты были в горах, но не при штурмовке "отрицательных стенок"
в тот период в основном рейды отрабатывали, поэтому никто никакие пики не "покорял"
да, падали
оступались
спотыкались
съезжали и скатывались с троп
растягивали и вывихивали конечности
получали ушибы
но без трупов в этот период - 1983-1985

позже инцидент был, об этом есть информация в сообществах
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Я был в этом полку на стажировке летом 85г. Подтверждаю,случай действительно имел место быть.Ротный рассказывал в подробностях,про ремни от автоматов и пр.Все так и было.Кажется,даже уголовное дело заводили.Не задолго до нашего приезда,прямо во время зарядки (на пробежке)-умер боец.У него был порок сердца,он скрыл это на медкомиссии (очень хотел служить в ВДВ). На счет статьи- не скажу,у нас приукрасить любят,да и рота была обыкновенная.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
ВВПе пишет
В нашем, первом,  батальоне не помню миномётчиков, а гранатомётчики были, кажется вторая рота, так что вполне возможно...
Подтверждаю полностью информацию о гранатометах в 1 бате.

Братцы, будем снисходительны к журналисту, слава Богу он знает, что АКМ и миномет - не одно и тож.  :lol:
А что случай был - факт и все были в курсе. Только годы сильно гуляют: доносилось, что было это в 1986, а не раньше...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой