Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

щит-83


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
щит-83, учения
 
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.
 
Цитата
bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
103гв. ВДД в этих учениях никак не могла принимать участие, т.к. с 1979г. находилась в Афганистане.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.
Что-то вопрос мне напоминает сюжет из "Зоны особого внимания" и место съёмок тоже. "Щит" - это международные учения войск стран Варшавского договора. Как правило проводились на территории стран участниц. Почитай темы про Щит-79 (Венгрия) и Щит-82 (Болгария). Интересно.  Уже из этих тем видно, что целью учений "Щит" было проведение десантных операций по оказанию помощи братским странам в отражении агрессии и отработка различных тактических приемов больших групп войск.  
Так что вопрос про ловлю диверсантов мелковат для таких учений. Такие учения не проводились каждый год, а учитывая что они были в 82, то 83 отпадает. В 83 были учения "Запад83".
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.
Летом 83-го года, такие учения были. Но назывались они не "Щит-83", это точно. На этих учениях были задействованы, прибалтийский военный округ вместе с Белорусским. Точно знаю, что от десантуры, на этих учениях, была 4-я ОбСн которая стояла в городе Вильянди в Эстонии. Цель тех учений была интересной, переподготовка военнообязанного л/с который находился в запасе, тоесть " партизан". Учения дейсвительно были интересными и масштабными.
 
http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=200891
тогда где были учения "щит-83"?
спн вдв тогда уже существовал?
4 обсн ГРУ или ВДВ?если вдв то к какой части относился?
 
Цитата
bacek123 пишет
http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=200891
тогда где были учения "щит-83"?
спн вдв тогда уже существовал?
4 обсн ГРУ или ВДВ?если вдв то к какой части относился?
Про учения "Щит-83" не вкусе. На учениях "Щит-79" 300-ПДП участвовал, в Венгрии, это при мне было. На учениях "Щит-82" в Болгарии, 300-ПДП тоже участвовал. А 4-я обсн к ГРУ относилась.
 
Цитата
vikt пишет
Летом 83-го года, такие учения были. Но назывались они не "Щит-83", это точно...

Судя по информации в этих ссылках, называлисьони именно "Щит-83" - http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=55631  , http://flot.sevastopol.info/ship/desant/orsk.htm , http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4080&...=1&a=149723

Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Судя по информации в этих ссылках, называлисьони именно "Щит-83" - http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=55631  , http://flot.sevastopol.info/ship/desant/orsk.htm , http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4080&...=1&a=149723
Хотелось-бы узнать, где именно проходили учения "Щит-83". С Уважением.
 
Официальной информации нигде не нашёл. На армейских форумах нашел ссылки на район Легницы в Польше. Связисты пишут, что учавствовали там в учениях Щит-83.
Но поисковик выдает сведения об участии в этих учениях десантного корабля "Орск" Черноморского флота. Но могу предположить, что год учений в истории корабля указан неправильно,  скорее всего это был Щит-82.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
Официальной информации нигде не нашёл. На армейских форумах нашел ссылки на район Легницы в Польше. Связисты пишут, что учавствовали там в учениях Щит-83.
Но поисковик выдает сведения об участии в этих учениях десантного корабля "Орск" Черноморского флота. Но могу предположить, что год учений в истории корабля указан неправильно,  скорее всего это был Щит-82.
Скорее всего так и есть, ошибка в годах. " Орск" не мог бороздить воды Польши, их нет. А вот в Болгарии, скорее всего участвовал на учениях "Щит-82", и флот как - раз Черноморский.
 
Цитата
vikt пишет
Скорее всего так и есть, ошибка в годах. " Орск" не мог бороздить воды Польши, их нет. А вот в Болгарии, скорее всего участвовал на учениях "Щит-82", и флот как - раз Черноморский.
Если только не допустить, что для участия в учениях "Щит-83" этот БДК был перебазирован на Балтику, причём ровно так же, как до этого приходил туда же для участия в учениях "Запад-81". Это обыденная вещь, как следует из приведенных ссылок данный БДК участвовал и в более дальних походах. Так что, ошибки может и не быть.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Если только не допустить, что для участия в учениях "Щит-83" этот БДК был перебазирован на Балтику, причём ровно так же, как до этого приходил туда же для участия в учениях "Запад-81". Это обыденная вещь, как следует из приведенных ссылок данный БДК участвовал и в более дальних походах. Так что, ошибки может и не быть.
Вполне возможно.
 
Цитата
vikt пишет
Летом 83-го года, такие учения были. Но назывались они не "Щит-83", это точно. На этих учениях были задействованы, прибалтийский военный округ вместе с Белорусским. Точно знаю, что от десантуры, на этих учениях, была 4-я ОбСн которая стояла в городе Вильянди в Эстонии. Цель тех учений была интересной, переподготовка военнообязанного л/с который находился в запасе, тоесть " партизан". Учения дейсвительно были интересными и масштабными.
5-ятерочка тоже участвовала. Повеселились с "партизанами" на славу. Ну и основные обязанности не пропустили.
 
Цитата
bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.
Бред. Ни КГб ни ВВ  я там не видел. Был ком. гр. СН гру. Ходил по дорога,лесам и полям. Из 3-х групп взяли одну.
 
Цитата
Sorr пишет
Что-то вопрос мне напоминает сюжет из "Зоны особого внимания" и место съёмок тоже. "Щит" - это международные учения войск стран Варшавского договора. Как правило проводились на территории стран участниц. Почитай темы про Щит-79 (Венгрия) и Щит-82 (Болгария). Интересно.  Уже из этих тем видно, что целью учений "Щит" было проведение десантных операций по оказанию помощи братским странам в отражении агрессии и отработка различных тактических приемов больших групп войск.  
Так что вопрос про ловлю диверсантов мелковат для таких учений. Такие учения не проводились каждый год, а учитывая что они были в 82, то 83 отпадает. В 83 были учения "Запад83".
Sorr ты почти прав.Мы отработали все учения ,а отлова и не было, наглели в полную. Из трех раз. груп. попалась одна ито по дурости.
 
Цитата
bacek123 пишет
Нужна любая информация касательно учений щит-83.Учавствовали в учениях 103 вдд?
Есть непроверенная информация что действия происходили в литве и десантники имитировали переход границы вражескими диверсантами.А подразделения вв или кгб их отлавливало.
То, что учения были - известно.но совсем никакой информации нету в интернете.
Как назывались учения мы не знали.Проходили в Калининградской обл. Память о них на всю жизнь. Жаль в форуме "молодой" выставил бы фотки.
 
Цитата
vikt пишет
Про учения "Щит-83" не вкусе. На учениях "Щит-79" 300-ПДП участвовал, в Венгрии, это при мне было. На учениях "Щит-82" в Болгарии, 300-ПДП тоже участвовал. А 4-я обсн к ГРУ относилась.
Какая разница, как назывались учения . 5-яторачка отработала на "отлично". "Партизан" громили, Устинова на выстрел СВД видели!
 
Цитата
vikt пишет
Хотелось-бы узнать, где именно проходили учения "Щит-83". С Уважением.
Если для тебя будет достаточно: Калининградская обл. Но в 1983 г. мы не знали названия учений.
 
Цитата
Ploxish пишет
Как назывались учения мы не знали.Проходили в Калининградской обл. Память о них на всю жизнь. Жаль в форуме "молодой" выставил бы фотки.
Обратитесь за помощью к Админам или модератору Раздела, они помогут выставить фотки.
Перевал
 
Ну, не могли учения ЩИТ проходить на территории СССР. ЩИТ-это учения стран Варшавского Договора. Само название несет идеологическую нагрузку. Означает ,что Советская Армия вместе с армиями стран народной демократий надежно защищает социалистические завоевания  народов Восточной Европы.
 
Это для Десанта учения , особенно за границей праздник.  Они вылетают нарядными ,выглаженными , в голубых беретах. А для махры в грязных,рваных.проженных бушлатах учения (даже с союзниками) это будничное явление. Они даже на вникают как они называются Щит, Дружба или Запад.
 
Цитата
caral07 пишет
Рассказываю, были в 84 году  учения, назывались они "Заслон", в них участвовали войска Прикарпатского ВО, изВДВ была Хыровская ОДШБ, а воевали в основном, танкисты...да я сам там был, с дивизией "Гая" дрался, еще в чине подпоручика...

Не совсем только ясно при чём тут "Заслон" и 1984-й год??? Данная Тема имеет чётко сформулированное наименование - "Щит-83".
Перевал
 

В "Щит-83" участвовал 119 пдп 7 гв. вдд. На территории Чехословакии. Обратно грузились в Легнице и самолетами домой. Министры обороны Устинов и Дзур поздравляли, был в поле короткий парад. Полк представили к ордену Боевогь Красного Знамени. Но пока летели обратно, 2 бойца изнасиловали литовку в ППД, на этом весь героизм закончился и начали отмываться снова. А вообще было здорово. И десантирование с техникой,и марш на аэродром, и перелет с ночной посадкой в Казлу-Руде. :rolleyes:  
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Не совсем только ясно при чём тут "Заслон" и 1984-й год??? Данная Тема имеет чётко сформулированное наименование - "Щит-83".
C уважением,
Н. Фадеев.
 
Возможно имелось ввиду "Щит 84"?. Так эти учения проходили в Чехословакии на полигоне "Либава" летом 84 г.Из нашего гарнизона участвовала рота химзащиты. Потом парни рассказывали о выброске десанта. Кто конкретно участвовал ?сведений неимею. Еще, насколько известно учения "Щит"проводились войсками участниц ВД.
Кто проповедь прочесть желает людям-тот спать не должен слаще чем они
 
Еще парни увольнявшиеся осенью 84,весной 85 цепляли на китель знак "щит 84"
Кто проповедь прочесть желает людям-тот спать не должен слаще чем они
 
Цитата
vikt пишет
Летом 83-го года, такие учения были. Но назывались они не "Щит-83", это точно. На этих учениях были задействованы, прибалтийский военный округ вместе с Белорусским. Точно знаю, что от десантуры, на этих учениях, была 4-я ОбСн которая стояла в городе Вильянди в Эстонии. Цель тех учений была интересной, переподготовка военнообязанного л/с который находился в запасе, тоесть " партизан". Учения дейсвительно были интересными и масштабными.
В 1983 году 76 ВДД принимала участие в учениях, десантирование было в районе кургана "Белорусский", назывались учения, по-моему, Щит-83
С нами Бог и два парашюта!
 
Действительно, я ошибся. Это были учения Щит-84, лето. А об учениях, о которых идет речь я не знаю, был на "целине".

Цитата
fadeevN@zmail.ru пишет
В "Щит-83" участвовал 119 пдп 7 гв. вдд. На территории Чехословакии. Обратно грузились в Легнице и самолетами домой. Министры обороны Устинов и Дзур поздравляли, был в поле короткий парад. Полк представили к ордену Боевогь Красного Знамени. Но пока летели обратно, 2 бойца изнасиловали литовку в ППД, на этом весь героизм закончился и начали отмываться снова. А вообще было здорово. И десантирование с техникой,и марш на аэродром, и перелет с ночной посадкой в Казлу-Руде. :rolleyes:
C уважением,
Н. Фадеев.
 
Цитата
Ploxish пишет
5-ятерочка тоже участвовала. Повеселились с "партизанами" на славу. Ну и основные обязанности не пропустили.
5-ка  - это 5-я обрсПн из Марьиной Горки?Я правильно понимаю?
 
изходя из информации с этого сайта _http://5obr-spn.ru/index/0-8
5 обрспн участия не принимала.
так всё таки витебская вдд учавствовала?
и вообще какая раньше была взаимосвязь между витебской вдд и 5 обрспн?
 
Цитата
Bacek пишет
и вообще какая раньше была взаимосвязь между витебской вдд и 5 обрспн?

Связь - обе дислоцировались в Белоруссии
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой