Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДП: план потерь на учениях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
Уже после службы часто слышал, что " при учениях у ВДВ на 100 человек запланировано 3% смертей".
Правда или нет?
Сам служил в СпН ГРУ и ничего подобного на ВДП у нас не было.
Откуда такие слухи?
Может кто чего знает - заранее спасибо за инфу.
 
Цитата
Donec пишет
Уже после службы часто слышал, что " при учениях у ВДВ на 100 человек запланировано 3% смертей".
Правда или нет?
Сам служил в СпН ГРУ и ничего подобного на ВДП у нас не было.
Откуда такие слухи?
Может кто чего знает - заранее спасибо за инфу.


Нам в 84-м ротный перед учениями в ГДР что-то подобное плел, но, кажется, просто страхов нагонял. Хотя и в учебке такие разговоры ходили, но опять это только разговоры.
 
Сказки. Командиры бы пачками слетали с должностей и даже садились за такие потери в мирное время.
С уважением.
 
Когда у нас были учения,и перед самым прыжком поднялся ветер около 10 м/с и начался снег.Мы все надеялись,что прыжки отменят,но нам ротный сказал,причём вид у него был очень серьёзный,что на учениях допускается до 3% гибели л/с.У него потом уже переспрашивали,и он говорил,что это на полном серьёзе.Вот так вот.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Сказки. Любая потеря - это ЧП.
 С неба об землю... и в бой!
 
Бред,конечно.

Возможно,при боевых действиях,такой процент закладывается в выполнение задачи.Но только не в мирное время....
Рота!На помойку в баню становись!
 
1. В воен. время "процент" потерь на этапе перелёта и десантирования закладывается в планирование действий исходя из вероятной обстановки.
2. "Мирные" 3% на самом деле касаются техники и идут из нормативной надёжности систем десантирования ТВДТ - 0,98. Т.е., поскольку, вероятность штатного срабатывания ТВДТ (ПРС) составляет 0,98 (98%), то в 0,02 (2% )случаев может случится нештатное срабатывание. Вот откуда ноги растут!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
blast62 пишет
Бред,конечно.

Возможно,при боевых действиях,такой процент закладывается в выполнение задачи.Но только не в мирное время....
blast, за 2 года нашей службы один раз зачитывали приказ по ВДВ, когда в Каунасе сержант не открыл запаску и разбился. Нас тогда еще всех по новому на стапеля подвешивали. Это было ч/п по всем ВДВ. Так что  3% это бред для мирного времени.
 
Цитата
Donec пишет
Уже после службы часто слышал, что " при учениях у ВДВ на 100 человек запланировано 3% смертей".
За одного "жмурика" по собственной вине даже в во время развала СССР можно было элементарно лишиться офицерских погон.
А за 3 % смертей в мирное время .... (многоточие).
 
Цитата
blast62 пишет
Бред,конечно.
Бред-то бред, но удивительно живучий и устойчивый.  Автор темы и спрашивает - кто чего знает об этом. Я ещё с лейтенантских погон это слышал. И ещё - дескать, чем масштабнее учения - тем выше процент. Слышал, слышал. Так, на уровне трёпа в курилке.
 
Цитата
джагран пишет
Бред-то бред, но удивительно живучий и устойчивый.  Автор темы и спрашивает - кто чего знает об этом. Я ещё с лейтенантских погон это слышал. И ещё - дескать, чем масштабнее учения - тем выше процент. Слышал, слышал. Так, на уровне трёпа в курилке.
Это наверно как в медицине: при аппендэктомии летальность составляет в среднем 1%, но это при самых неблагоприятной ситуации.
 
Не знаю, какой процент, но скорее всего какое-то количество гибели л/с допускается.
Не планируется, а именно допускается. За счет каких либо непредвиденных обстоятельств.
В Болграде на учениях "Осень-88" в течении недели, по разным причинам, погибло 7 человек.
На сколько мне известно, за это никого не посадили, т.к. никто не может предсказать действия
особо одаренных бойцов (читай долбо...в).
 
Цитата
jugoslav пишет
Не знаю, какой процент, но скорее всего какое-то количество гибели л/с допускается.
Не планируется, а именно допускается. За счет каких либо непредвиденных обстоятельств.
В Болграде на учениях "Осень-88" в течении недели, по разным причинам, погибло 7 человек.
На сколько мне известно, за это никого не посадили, т.к. никто не может предсказать действия
особо одаренных бойцов (читай долбо...в).
У нас в Кировобаде и погибали за редким исключением долбо..ы. То охота на сайгаков на БМД ( перевернулись) то курсанты на Газ-66 по Герани напрямую в Мингечаур поспешили (перевернулись). За 2 года один случай когда БМД на учениях перевернулась, а офицер не успел в люк нырнуть, а во время прыжков никто.
На гражданке тоже гибнут, но никто о процентах не говорит, это дело случая, как и в армии.
 
Несчастные случаи не являются "запланированными потерями".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Чито бы  не  опускаться  до  слухов  покажите  документ  или  приказ-  в  общем  официЯльную  бумагу.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
В 51 гв.пдп осенью 83 или зимой 84 вроде чел.4 разбилось на прыгах, кто помнит? Мне друг писал в то время.
 
все эти проценты это из взяты из информационного агенства ОБС - " ОДНА БАБА СКАЗАЛА" !

страшилки для призывников))

смешно даже обсуждать..
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Lёha пишет
все эти проценты это из взяты из информационного агенства ОБС - " ОДНА БАБА СКАЗАЛА" !

страшилки для призывников))

смешно даже обсуждать..
Полностью согласен!!!
 
Арчи
Цитата

Чито бы не опускаться до слухов покажите документ или приказ- в общем официЯльную бумагу.
Это вы мне? :) А если мне, то по поводу конкретно чего?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Разговор об этих процентах был ( как кто то заметил, на уровне трёпа). Но никаких официальных приказов или документов, никто не зачитывал.
 
Цитата
viktor B пишет
Разговор об этих процентах был ( как кто то заметил, на уровне трёпа). Но никаких официальных приказов или документов, никто не зачитывал.
А что, Вы бы хотели чтобы до солдат на утреннем разводе командир роты довёл примерно следующее:
"Товарищи бойцы (гвардейцы, десантники и т.д.). Завтра у нас начинаются учения. Запланировано 3 % потерь (жмуриков, трупов и т.д.). "
Вы абсурдность ситуации представляете? (про то, что Вам Ваш командир "никаких официальных приказов или документов, не зачитывал").
 
Абсурдность ситуации представляю. Но по теме задан вопрос " правда или вымысел про 3%" Если нет поттверждающих документов, то всё таки вымысел.
 
Цитата
viktor B пишет
Но по теме задан вопрос " правда или вымысел про 3%" Если нет поттверждающих документов, то всё таки вымысел.
Да если бы и были какие-либо документы о плановости потерь на учениях (в чём я очень сомневаюсь), то уровень доведения этих документов должен быть не ниже командира ВДД (комбрига).
Не ниже генерала!
Какой дурак солдатам и младшим офицерам будет доводить эти сведения? Особенно солдатам? Опять же замполиты загнобят (боевой-то дух нужно поднимать, а не опускать).
 
Цитата
nov70 пишет
Да если бы и были какие-либо документы о плановости потерь на учениях (в чём я очень сомневаюсь), то уровень доведения этих документов должен быть не ниже командира ВДД (комбрига).
Не ниже генерала!
Какой дурак солдатам и младшим офицерам будет доводить эти сведения? Особенно солдатам? Опять же замполиты загнобят (боевой-то дух нужно поднимать, а не опускать).

Вполне с Вами согласен.
 
Я думаю, что официальных документов, регламентирующих процент потерь на учениях, не может быть априоре. Любой труп в мирное время - это ЧП со всеми вытекающими для командования части.
Расследования, комиссии, приказы по результатам расследований и т.д. И наказание виновных (или назначенных виновными). Кто служил, тот знает.
 
Но дыма без огня не бывает. Откуда то этот слух разошолся. Если и существует какая то директива по этому поводу, то она скрыта под грифом секретности.
 
Цитата
viktor B пишет
Откуда то этот слух разошолся.
Да слух этот, может быть обычным солдатским "творчеством".
Из серии: "Мама, пишу Вам из горящего танка, на сапоге убитого товарища".
 
Цитата
viktor B пишет
Но дыма без огня не бывает. Откуда то этот слух разошолся. Если и существует какая то директива по этому поводу, то она скрыта под грифом секретности.
 Рядовой-К очень подробно написал, откуда растут ноги этих слухов.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
viktor B пишет
Если и существует какая то директива по этому поводу, то она скрыта под грифом секретности.

Если допустить наличие сего документа, то при проведении учений, при ЧП, повлёкший за собой летальный исход или увечье бойца, МО снимает с себя ответственность. Списали на потери при учениях, разжаловали кого то из офицеров, кому то влепили строгий выговор, и на этом кончилось.
При отсутствеи сего документа, МО несёт полную ответственность по этому поводу, со всеми исходящими последствиями, то есть возмещения моральных и материальных убытков родственникам погибшего или покалеченого, и наказания по полной програме виновных в этом ЧП.

Это моё личное мнение.
 
Каков штат пдп? 1000-1200 штыков? А теперь посчитайте:3%-это 30-36 "двухсотых" и это только в полку! Да ни один даже самый задубевший Енерал не придумает узаконить вероятность таких потерь в мирное время. А если дивизия "воюет"на учениях- умножай на 3. Так всю страну трупами завалить можно. За одного солдата погибшего при несчастном случае, автокатастрофе и т.д. и т.п. драли командиров и погоны снимали и в звании понижали...а Вы говорите 3 %. А на масштабных учениях, когда по 20 000 личного состава задействовано(в СССР) потери допустимы в пределах 600 человек?

Извините за резкость, считаю, что тема себЯ исчерпала. Моё мнение и убеждение- подобного документа не могло существовать. Про эти мифические 3% не только в ВДВ говорили, а и во всей Армии. Мотив? Возможно для того, чтобы солдаты прониклись "важностью момента", осознали то, какое серьзное, трудное и опасное дело им поручили или доверили!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой