Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Цитата
Дзядзио Александр пишет
...зампотех бригады полковник Игнатов.
     Тут необходимо сказать о нем пару слов. Это был  славный старикан, на вид пожилой, прихрамывал,  что не мешало ему лихо крутиться на турнике на зарядке.  Всеми любимый,...
"СЫНО-О-ОК!!!, СЫНО-О-О-О-ОК!!!!!!, СЫНОК-СКОТ-ТЫ-Ё#АНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, ЧТОЖ ТЫ ЕЁ ЧЕРЕЗ ЗАБОР СУЕШЬ, ТАМ ЖЕ ВНИЗУ ДЫРКА ЕСТЬ"

Это всё, я упал и забился в истерическом смехе... :)

Этот п-к Игнатов напомнил мне нашего нач.штаба подполковника М-ко. Такой же заслуженный и любимый был. :)

Наш п-пк М-ко нас постоянно своим видом и поведением радовал и веселил. Отдалённо похож на Аркадия Райкина, с непередаваемым говорком и райкинской интонацией. Когда он проводил занятия с сержантским составом - на него можно было билеты продавать.
Но... была за ним одна "некрасивая" особенность. Периодически отправлял залётчиков из нашего уч.полка в войска (читай: Байкало-Амурская Магистраль и прочие прелести географии).
 
Послал бог мне земляка - начальника штаба майора Соловьева. Кадр еще тот был - считал за счастье вздрючить землячка .. Это из его высказываний реальный факт : "Эй, вы трое, оба ко мне!". :)
Как то очередной его выдумкой, как осчастливить горячо любимый личный состав была организация т.н. вечерней прогулки перед отбоем - круг по плацу строем с песней... Сам сядет перед расположением и тащится от солдатской песни .. Мы отвечали ему не менее "пламенной любовью" - рота и спела : "В роте моей жил Соловей, не давал покоя роте моей .." Майор прислушался - и орет : на исходную, ногу не подымаете! :) В итоге рота делал заход 10 раз .. Но пели одну и туже песню ...  :lol:
Divide et impera!
 
Цитата
ROS пишет
... "К машине!"  За мной ротный стреляет. Видит мою рожу с отметиной под глазом - "Товарищ сержант! Что за дела!..." и так далее что то там про неуставные..., а я ему - "Товарищ капитан, там на прицеле нет ... ну этого ... черного...резинового..." Ротный - "хватит мне заливать,...

Отдалённо аналогичный случай, только не с оружием, а с трансмиссией случился у меня в 1991 на уч.сборах от военной кафедры(ВК). Мы "учились" на лейтенантов запаса на полигоне ЧВТКУ (село Бишкиль, от Челябинска на запад). Народ у нас на ВК был тёртый, практически все после срочной службы в настоящих войсках, и "отцы-офицеры", до нас избалованные общением с неслужившими студентами, от нас довольно прилично терпели порой. Но это второй вопрос.

Мы водили танки. Т-62 учебный, прилично раздолбанный. Моя очередь, прыгаю за рычаги, еду. Трасса вождения - 2 левых круга по лесам, холмам и буеракам. На ходу понимаю, что с левым ПМП "чего-то не того", работает "по понятиям" - захочет повернёт, а не хочет - не станет. И вот с таким ПМП я после подъёма на горку и спуска ( "небо-земля") не вписываюсь в крутой поворот и упираюсь (чуть-чуть :P ) правым подкрылком в берёзу у обочины. Ерунда, сдал назад, поехал дальше. Заканчиваю первый круг, вылетаю на поляну... тут вижу, что наперерез машине бежит подп-к Е., проводящий занятия, и флажком меня тормозит. Останавливаюсь.
П-пк Е., перекрвывая рёв двигателя, кроет меня ласковыми словами типа "Пида... на 5й гнал?!..."
Я ему из люка, также сквозь шум двигуна: "А чё сразу пида...?"
"Вылазь, на...! :angry:
Выскакиваю на броню и вижу, что... правый подкрылок и две первые секции фальшборта, погнутые "мягким въездом" в берёзу, деформированы и торчат параллельно земле. А я же с места мехвода их до того и не видел.
П-пк Е. продолжает ругаться.
Ору ему: "Бл*, левый ПМП не отрегулирован!..."
"Я тте щас покажу "ПМП"! Давай шлемофон!"
П-пк Е. меняет меня за рычагами и уезжает на круг. Приезжает. Задумчиво так вылазит из люка, зовёт механика-солдата с этого танка, ругает его и начинают с ним регулировать ПМП.
Но... просто так меня п-пк Е. отпустить не может. После занятий даёт задание: "Отремонтировать машину и доложить!". Как же... подолбили мы с эти бойцом-механиком фальшборт "тёщей" - он (т.е. металл.уголок, к которому резиновая юбка крепится) не фига не рихтуется, ломается, он вообще какой-то дюралевый... Спросил бойца: "А если ты без фальшборта поездишь - сильно тебя высушат?" - "Да нет..." - Ну, и скинули две секции на фиг. Пацан поездил пару дней так, потом "родил" новые (за парком свалка запчастей была).
А кусочек покорёженного фальшборта я с собой на память со сборов привёз. Потом показывал гостям, мол - "вот он, кусок танка..."  :P
 
Как-то я "припух" на службе...  :P  
Весна, солнце, майские праздники на носу, птички поют, я - дембель, выпуск последний курсантов уже сделал, замену себе, подготовил, жизнь прекрасна... ну и не побрился я пару дней, чего такого?  ;)
Была в полку "музыкалка", и нас припахивали по мелочам всех, дембелей тоже. Послали меня  в распоряжение ДПЧ. ДПЧ был наш любимый нач.штаба бат. п-пк М-ко (см.выше). Он меня встречает в своём помещении и спрашивает "Почему без лопаты?" (оказывается, меня планировалось использовать для посадки пары кустиков в ДОСе у нового дома).
Пока я отвечал, что про лопату распоряжения не было, п-пк М-ко смотрит на меня и спрашивает "А чего вы не побриты, тов.сержант?"
Я слегка растерялся.  Я-то думал, что небритость моя незаметна. Отвечаю: "У меня раздражение по лицу от бритья, тов.п-пк. Экзема..."
"Ну-ка, подойдите поближе... (всматривается внимательно в моё лицо)... Ну, какая же экзема?! У вас великолепная борода!  :blink: Вы идите за лопатой в роту, а заодно побрейтесь... непорядок."
Я дую в роту, радуясь, что так легко обошлось.
Навстречу мне ком.роты.
"***! Ты куда?"
"В роту, тащмайор. За лопатой. В распоряжении деж.по части, кусты сажать в ДОС..."
"А... (задумчиво смотрит на меня)... А чего ты такой небритый?"
"Да... тут забегался,   :( утром порядок на полигоне наводили... туда-сюда... не успел до развода..."
"Не, погоди... это что - у тебя за день такая щетина?"
"Да."
"Не, ты побрейся, как лопату брать будешь... А то ещё не дай бог п-пк М-ко заметит и замечание сделает..."  :P
 
По поводу стрельбы! Правда не БМД, а простой "Калаш" (АКС).
Пошли мы как-то на полигон (огневая подготовка). Надо сказать, что дело было зимой, мороз был не очень сильный, градусов -15-18, зато ветер был большой и казалось, что на самом деле мороз градусов -25-30. В общем как мы добрались до полигона, это отдельная история (от полка до стрельбища километров шесть-семь). Пока шли, вроде не очень холодно, правда к концу "похода" большинство не чувствовало ни ушей, ни носов, да и сопли замерзли нафиг :D . В общем с грехом пополам пришли на стрельбище, выдали нам патроны (трассера и простые, вперемешку), забили мы по два магазина и КР разделил нас на "двойки", и стали мы отстреливаться. Я, по какому-то случаю, оказался в последней двойке. Стою, жду, мерзну, пока шли все взмокли, а здесь стоишь на месте и ждешь команды, естественно вся одежда начинает деревенеть. Пацаны, которые отстрелялись, возвращались и говорили, что попасть в мишень очень нелегко, т.к. ветер дует от мишеней прямо в лицо, при этом в лицо летит снег, из глаз слезы, которые сразу же замерзают, пальцы деревянные (рукавицы снимали, в них стрелять очень неудобно) и спусковой крючок не нажимаешь, а дергаешь, в общем "полный писец". Я решил себя обезопасить, хотя бы немножко (блин, типа самый хитрый ;) ), раздобыл себе перчатки (стрельнул у пацана), ну думаю хотя бы пальцы не замерзнут. Стою жду, наконец подходит моя очередь, ротный кричит "На исходную!". Я бегу на исходную, тут с НП ("аквариум" такой застекленный, для наблюдающих) через "матюгальник" поступает команда "Очередная смена, ГАЗЫ!!!" (видимо надоело офицерам сидеть и смотреть одно и то же, решили разнообразить, тем более наша двойка была крайней). Я очень обрадовался этому (наивный :D ), просто нет слов, ну думаю, теперь я покажу как надо стрелять, пальцы защищены, на морде лица "газ", теперь мне никакой ветер не страшен! Как говорится - недолго музыка играла. Натянул газ, как положено с задержкой дыхания, выдохнул, стекла запотели в момент :D :D  . Лежу на исходной и думаю, что в таком виде, я в задницу слона не попаду с пяти метров, о чем открытым текстом сообщил "ротному". Но КР этим было не смутить, он сказал: "Стреляй, а я буду корректировать!" Начал я "палить в белый свет как в копеечку", результатов-то я не вижу, хоть и каждый третий трассер, мне от этого не легче! Судя по первоначальным возгласам "ротного" в первую ростовую мишень (100 м) разлет право-лево составлял +-50м, вторую и третью ("ростовая" и "пулеметчик") я даже не старался поразить, просто надеялся, что пули летят хотя бы в ту сторону. От "ротного" периодически поступали команды типа: "Левее! Много, чуть право! Ниже! Выше!". Короче отсрелял я так магазин, а тут новая напасть, в "газе" ведь уши открытые, потихоньку они начали у меня "похрустывать" от мороза. "Ротный", видя мои мучения, наконец произнес: "Ладно, стреляй просто в ту сторону, хрен с ним!". Я радостно выпустил быстренько оставшиеся патроны, должил "ротному", что "Стрельбу закончил!" и сайгаком поскакал обратно. Снял "газ", пацаны ржали долго, все лицо красное (почему-то в "газе" нет кондиционера :blink:   :D ), а уши белые-белые и похожи на сосульки. В общем от той "огневой" у меня остались не очень приятные воспоминания :D !Зато весело :D !!!
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
Пошли мы как-то на полигон (огневая подготовка). Надо сказать, что дело было зимой, мороз был не очень сильный, градусов -15-18, зато ветер был большой и казалось, что на самом деле мороз градусов -25-30.
... большинство не чувствовало ни ушей, ни носов, да и сопли замерзли нафиг

Подымали как-то зимой наш полк по сигналу "Сбор"...

Задача полка на случай "Х" была: первые сутки развёртываемся, принимаем пополнение из мобилиз.населения, формируемся в бригаду, а дальше как покатит... задача на войну - прикрытие и обслуживание московского ж.д.узла.

Короче, мы в тот раз "развёртывались". Наш взвод по плану развёртывания обслуживал т.н. "ПуСО" (кое-какое барахло, палатки и прочая лабуда). И вот нас рано утром вывезли на берег какого-то подмосковного озерца, снегу по колено и выше, мороз чего-то ок.-20 и ниже. Мы этот свой ПуСО развернули, приняли бравый вид и стали ждать проверяющих из штаба полка(чи батальона - нам без разницы).
А проверяющие не едут...  :(  Запроверялись где-то по другим подразделениям.
Бойцы начинают мёрзнуть. Покуда бегали и работали - вроде ничего ещё, азарт, а как стали тупо ждать - так беда. Холод собачий. Мы с подачи комвзвода начинаем с бойцами всякие "грелки"... "Два притопа, три прихлопа..." и пр. Слабо помогает. К слову - из одёжки на нас шинели и сапоги. Под шинелями бушлатов (сиречь "курток ватных") нету.
Тут обед наступает. Поскольку полевой кухни не ждали, проверяющие тоже на обед, поди, смотались - взвод грузят на машину и увозят в полк обедать. А меня оставляют...  :blink: ... охранять наше барахло.
И вот я один. Сиротливо брожу вокруг поставленных палаток ( в палатках НЕ тепло!), смотрю на пейзаж. Мороз, дымка, лес, озеро подо льдом, на горизонте призывно и нагло дымят подмосковные дачи, недалеко дорога, прочухал автобус... Понимаю, что покуда взвод вернётся с обеда, я сейчас просто-напросто замёрзну на "боевом посту", охраняя это барахло с палатками... Хоть дезертируй в ближайший дачный посёлок!  :P
Спасение пришло, откуда не ждали. Примчался на тракторе с отвалом наш водитель-инструктор Петя Валюк с задачей от хитрого ком.роты "Пока не проверили - подрасчистить проезды, подходв и т.д." Взял меня Петя в свой трактор пассажиром. Расчищаем снег, я греюсь.
Потом ещё счастье подвалило. Петя был в бушлате и... валенках (взял на выезд у старшины в каптёрке по случаю "войны"), а ему на педали газа-тормоза жать в валенках неудобно. Так мы с ним поменялись по его же инициативе - он мне валы, я ему свои сапоги одолжил...  :P Тут я совсем ожил, тут и взвод вернулся, привезли мне обед в замерзающих котелках, Петя умотал на тракторе своём обратно в полк.. так я в петиных валах и "довоевал" в тот день.  :P

К слову, проверяющие до нас доехали где-то в 16-00...
 
82-й или 83-й год. Сельцы. Зима, падлюка холодная. Стрельба "группа в засаде (или налете, не помню)". Причем ночная.
Наше отделение получило б\п на пункте боепитания, на вышке, там, где светло. Огневой рубеж впереди, в поле, метрах в 150-200. Участковый руководитель рукой махнул - мол, туда, вон фонарик РС горит. Вобщем, по тропинке и не собъетесь с пути. Ну мы и пошли. Восемь курсантов.  По пути есс-но растянулись, посс..., поку.... Вобщем, на огневой рубеж пришли всемером. Потерялся по пути Саша Сокольский. :angry: Ну думаем, ладно, отстал, задержался, подойдет, успеет и т.п. Минут 10 подождали. Не успел. :( . Холодно-же. Поступила команда к началу стрельбы. Отстреляли. Стоим на рубеже, получаем звездюлей от п-ка Сикорского (по-моему, он был). Вдруг... :blink: Со стороны мишений.... темный силуэт... :ph34r: Оба-на... Шурик! Белее снега...
Оказалось, что он сбился с тропы (их там несколько операторы напоптали), нашел колею от Урала, шел-шел, огоньков впереди много, устал. Присел, нас никого нет, решил подождать. Вдруг... в трех метрах сбоку зажужжал подъемник и встала мишень :o ! Через пару секунд пули засвистели над головой, трассеры пошли, граната пролетела. Шурику хватило этих секунд, упал в колею и давай рекорд по переползанию по-пластунски устанавливать. Не знаю установил или нет, но дополз быстро :D . Когда стрельба стихла - он уже прополз 150 м до огневого рубежа, встал, подошел (Условия упражнения-то знал, знал, что стрелять больше не будут). Звездюлей получили-и-и-и..., по самое не хочу...
Так выпьем же за то..., чтобы никто из нас..., никогда.... , не отрывался бы от коллектива. Вах!
Оказывается, Карл и Маркс - это один человек, а Слава ВДВ - это вообще не человек!
 
Цитата
pilot_811 пишет
Оказалось, что он сбился с тропы (их там несколько операторы напоптали), нашел колею от Урала, шел-шел, огоньков впереди много, устал. Присел, нас никого нет, решил подождать. Вдруг... в трех метрах сбоку зажужжал подъемник и встала мишень :o ! Через пару секунд пули засвистели над головой, трассеры пошли, граната пролетела. Шурику хватило этих секунд, упал в колею и давай рекорд по переползанию по-пластунски устанавливать. Не знаю установил или нет, но дополз быстро :D . Когда стрельба стихла - он уже прополз 150 м до огневого рубежа, встал, подошел (Условия упражнения-то знал, знал, что стрелять больше не будут). Звездюлей получили-и-и-и..., по самое не хочу...
Так выпьем же за то..., чтобы никто из нас..., никогда.... , не отрывался бы от коллектива. Вах!

Золотые слова! Особенно в свете вышеуказанной истории :D .
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Осень 1981 года.Герань,карантин.
Заступил в очередной раз дежурным по роте,то да се вечер и пролетел.Вся рота уже спит и мне хочется.В час ночи идти на доклад к деж. по полку.Думаю,а напишу ка я письмо,да телек посмотрю в Лен.комнате.
Кто то трясет за плечо...вскакиваю...а чтоб тебя-майор...дежурный по полку.
Спишь сержант?
Никак нет тащмайор!Телевизор смотрю!
А сам начинаю застенчиво опускать глаза,т.к. на часах два ночи,а на экране *белый снег*
Майор че то мне говорит и методично стучит мыском сапога по моим ногам,ниже коленей.Больно,но терпимо.
Короче,получил приглашение в штаб,договорились через 15 минут.Как и обещал,прихожу в штаб без опоздания.А там уже стоят еще человек пять,таких же пунктуальных с отбитыми ногами.
Выводит нас майор на плац.Ночь,и очень сильный туман,буквально в двух метрах ничего не видно.
Получаем задачу...строевым до подъема,причем он должен в штабе слышать как мы шаг печатаем.Туман.
Ушел майор.Пару квадратов мы честно печатали шаг.Потом просто топали ногами,ничего же не видно,потом и это надоело,просто пошли по кругу.Только я расслабился,из тумана дежурный,как ежик,и опять ко мне и опять по ногам...ООООО!!!!!
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
А.Попович пишет
Как-то я "припух" на службе...  :P  
... ну и не побрился я пару дней, чего такого?  ;)
...
... п-пк М-ко смотрит на меня и спрашивает "А чего вы не побриты, тов.сержант?"
...
..."А... (задумчиво смотрит на меня)... А чего ты такой небритый?"
...
..."Не, ты побрейся...
...

Это просто ты не был знаком с десантной бритвой "Улыбка"!!! :lol:  :lol:  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Уч.поле,сразу за полком.Бежим кросс 3 километра.С нами бежит командир роты.Первым прибежал Сикорскис,вторым я и третьим ротный обутый в кроссовки.
Хвалит нас и как бы в свое оправдание говорит...-бывает,просто вчера немного пива перебрал.
И тут открывает рот Сикорскис и говорит..-Вы пива тащкапитан,а мы вина....

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

          :blink:
Нууу ктооо его за язык тянул?
Рота!На помойку в баню становись!
 
Осенняя проверка.Сам командующий в дивизии.Наш взвод сдает хим.защиту,упражнение-одеть ОЗК в БМД.Генерал-полковник Сухоруков отсутствует,но и без него хватает высоких чинов.
Значит,ком.роты к-н Ходосок инструктирует...заскакиваете в машины...команду *Газы* не ждите,сразу начинайте одевать ОЗК.Не был наш капитан уверен,что уложимся в жесткие нормативы.Кто одевал ОЗК в БМДшке,знает,комфортнее всего оператору-наводчику,а на корме,стрелки суют ноги в лицо друг другу.
По команде запрыгнули в машины и начали одевать хим.защиту.Время идет,а команды *Газы* нет.Вместо нее...команда *К машине* :blink:  :blink:  :blink: .
Короче,в БМДшках скрылся взвод солдат,а выпрыгивала банда батьки Махно.Кто в чулках и панамах,кто в плаще полузастегнутом и без панамы,а самые шустрые успели полностью одется.На командира роты было больно смотреть.
Если меня память не подводит,то именно после этой проверки,наш ком.бат к-н Тарасевич приказал нашему ком.роты к-ну Ходоску сбрить усы.Сбритые усы были,а вот за это ли...не уверен. ;)
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
ROS пишет
Это просто ты не был знаком с десантной бритвой "Улыбка"!!! :lol:  :lol:  :lol:

Не только в ВДВ "ноу-хау" по бритью имелись... но!
это ты просто не был знаком с нашими НШБ и КР. Люди очень уважаемые и порядочные. Они могли тебя высушить ласковыми словами, могли посадить на губу, заслать в дисбат, отправить на БАМ, но вот побрить вафельным полотенцем или зажигалкой - никогда.  А тем более "любимого командира отделения, заслуженного сержанта" :P
У нас максимум "неуставняка" со стороны отцов-командиров - старшина мог загнутые на шапке кокарды богатырским ударом в лоб распрямлять. Но то старшина, ст.прап-щик, а офицеры - никогда.  :P
 
Цитата
blast62 пишет
...команду *Газы* не ждите,сразу начинайте одевать ОЗК.Не был наш капитан уверен,что уложимся в жесткие нормативы.

Аналогично у нас поднимали роту в нормативное время по сигналу "Сбор".  :P
Вечером КР объявляет: "Завтра в 5-50 роту неожиданно поднимут по сигналу "Сбор".
На завтра:
- В 5-30 наряд начинает тихонько будить л.с. Л.с. начинает тихонько одеваться, сидя на кроватях...
- В 5-40 в роту тихонько, как нашкодившие коты, начинают прибывать офицеры...
- В 5-50 все сидят одетыми на кроватях, деж.по роте с ключами наперевес стоит у дверей оруж.комнаты...
И тут "Фа-фа! Сбор!!!"... и все побежали оружие брать, и в рекордные сроки построились на улице... и вот такая вот отличная боеготовность.  :P  

А вообще, вот эти вот "украденные" от утреннего сна 15минут (когда поднимают в 5.45, а не в 6.00) мне было всегда так обидно терять.  :(  Они такие сладкие...  :P
Я дюже был доволен, что служил не замком, а комотом. Замков-то каждое утро поднимали за 15 минут до общего подъёма...а меня только, когда замка замещал.
Помню: спишь, досматриваешь сладкий сон, а тебя кто-то "тык-тык" в ногу. А это деж.по роте...
Сквозь дрёму сна: "Чо?" - "Тащсержант, подъём..." - "А я тут при чём?" - "А ст.сержант Сазонов в наряде..." Лежишь, вспоминаешь - да, действительно ЭТО утро ты встречаешь и.о.замка. Се ля ви, тяжела ты шапка Мономаха... В тусклых чувствах встаёшь,  выходишь на центр.проход, а там уже и отв.офицер или старшина. "Доброе утро, тащстарпрапорщик..."
 
Цитата
blast62 пишет
Заступил в очередной раз дежурным по роте,
...
Кто то трясет за плечо...вскакиваю...а чтоб тебя-майор...дежурный по полку.
Спишь сержант?

Один раз меня чего-то ночью в наряде раскумарило. Не смог поспать положенные пару часов пеерд нарядом - и организм взбунтовался. Обычно нормально ночью бодрствовал, а тут - ни в какую... кидает и кидает...
Что-то в 0-40 в роту приходит ДПЧ. Я его встречаю, но вид у меня заспанный,  как от подушки оторвали только что.
"Спишь??"  :angry:
Ну, что ответить? Собираю в кучу свой юношеский 18летний максимализм и с пафосом, аппелируя к человеческим чувствам 40летнего майора:
"Тащмайор! Я не скрываю - мне очень хочется спать, но Я НЕ СПЛЮ!"

Поверил.  :P

Цитата
blast62 пишет
Короче,получил приглашение в штаб,договорились через 15 минут.Как и обещал,прихожу в штаб без опоздания.А там уже стоят еще человек пять,таких же пунктуальных с отбитыми ногами.
Выводит нас майор на плац.Ночь,и очень сильный туман,буквально в двух метрах ничего не видно.
Получаем задачу...строевым до подъема,

А вот тут мне не понятно. ДПЧ вас всех снял с наряда? Или не снял?
 
Нет,с наряда,никто не был снят.И кажется после экзекуции он распустил нас по ротам.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Преамбула:
В полковой наряд по столовой у нас заступали:
- дежурный (обычно прапорщик)
- 2 старших по залу (сержанты)
- наряд (что-то около 34-46 человек)

Итак, был я старшим по залу. А дежурным был молодой прапорщик с вещевого склада, по национальности украинец (вернее - самый настоящий 100% хохол :) ).
А что тут главное? Главное вот что: В наряд по столовой старшим по залу тяжело ходить, когда бойцы только прибывшие в полк и службы не знают. Тогда им приходится всё лично объяснять и показывать - и где тряпки, и как мыть, и как  столы убирать-ставить и т.д. А потом, когда они уже всё прочухают и научатся - потом ст.по залу легче. После отбоя ложишься спать в зале на стулья, бойцы всё помоют, уберут, разбудят, ты проверяешь идеальную чистоту по твоему этажу и потом уводишь наряд спать в роту до 5-00. Процесс отлажен.
И вот, лежу я после отбоя на стульях в зале и кимарю... Тут кто-то больно пинает меня в сапог.  :blink:
Открываю глаза. Надо мной стоит деж.по столовой прапорщик-хохол, ему тогда чего-то лет 25 было, не больше.
"Встать, бл*!!!"
Я так спокойно и солидно (дедушка уже) приподнимаюсь со стульев и искренне удивляясь спрашиваю: "А что случилось?"
"Спишь!!! Я тебя!!!... С наряда сниму!!!... Посажу!!!!..."
Всё становится ясно. Я мягко интересуюсь:
"А собственно что Вас не устраивает, товарищ прапорщик? Наряд работает. Чистота будет. Всё будет нормально."
"Как нормально??? А ты спишь!!! А вот утром..."
Ясно дело - парень по столовой редко дежурит, боится за своё очко.
"Да не волнуйтесь Вы, товарищ прапорщик. Никто Вас утром с наряда не снимет. Уж поверьте моему опыту. Второй год по столовой дежурю..."
И так потихоньку ещё попрепирались, и я его убедил. Разошлись, но напоследок он мне пригрозил, что "если утром что - он меня посадит".
Утром пришёл ДПЧ и прочие "зампо...", всё в столовой хорошо, местами даже очень. Дык, закон "Дедушка в наряде - служба на "отлично" никто ещё не отменял.
Донарядили до конца. Прапор раздобрел, собрал нас (меня и второго ст.по залу) и шепчет "Завтра на склад ко мне зайдите..." Зашли. Подарил он нам по хб.

Через неделю опять наряд по столовой. Опять я ст.по залу. Опять этот прапор дежурным. Увидел меня - улыбается,руку подаёт... Назавтра у меня ещё одно новое хб.  :P

Такие дела.
 
Цитата
blast62 пишет
Нет,с наряда,никто не был снят.И кажется после экзекуции он распустил нас по ротам.

А вот тут в принципе можно было бы и залу...

Как это так - 6(!) дежурных по роте оторвать от несения службы? На то они и деж.по роте, чтобы с ключами от оруж.комнаты никуда не отлучаться и быть всегда на посту.
А вдруг тревога? И каким членом 6(!) рот будут оружие получать?
Непорядок-с и нарушение Устава.  :angry:
 
В первом батальоне по внутреннему порядку всегда самой лучшей и образцовой была наша 4я рота (старшина - ст.пр-к М.), во втором батальоне - 5я рота (старшина - ст.пр-к Др.). Подозреваю, что между ротами, вернее между старшинами были негласные жгучая ревность и соревновательный дух.

Ночь, зима. Я - деж.по роте, наш старшина - помдеж по части. Время 0-30. Дневальные заканчивают уборку... Тут приходит старшина.
"Почему не убрано?"  :angry:
"Тащстарпр-к, а куда торопиться? Сейчас 0-30, я отбиваюсь в 1-00, сейчас как раз наряд успеет домыть..."
"Пошли!"
И повёл меня в 5ю роту. Мимо стадиона, по "дембельской аллее" в другую казарму. Поднимаемся. В 5й роте, естественно, всё уже убрано, вернее вылизано.  :P  Чистота стерильная, аж противно. Всё параллельно и перпендикулярно, шинели отбиты, отплющены, всё выверено по миллиметру... тьфу! Я не чумоход, я чистоту и порядок уважаю - но не до такой же степени! А старшина меня по 5й роте водит, водит, тычет носом то в очки, то в ленкомнату...
Закончили экскурсию, вышли обратно на улицу.
"Ну, понравилось?"
" Никак нет! У нас в роте лучше. Уютнее. У нас дом родной, а это морг какой-то..."  ;)

Посмотрел ст.пр-к М. на меня так... Душа человек. Другой бы и по морде мог съездить...  :P
 
Не думаю,что все так однозначно.Деж.по роте уходя назначает кого то из дневальных вместо себя,правда ключи не передает.Майор,хоть и драчливый,но с головой.
Снять стольких деж.по роте,ему явно не в актив,учитывая все последствия...
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
А.Попович пишет
...старшина мог загнутые на шапке кокарды богатырским ударом в лоб распрямлять. Но то старшина, ст.прап-щик, а офицеры - никогда.  :P
Аналогично, офицеры не занимались рукоприкладством, если только в исключительных случаях (за всю службу помню только один раз, когда бойцу перепало разок в челюсть, ибо был дембелем, "сидел на чемоданах" и расслабился, вышел пьяный на "вечеруху", а т.к. к тому времени "губу" уже отменили, вот и досталось ему разок...).
А старшина у нас тоже "колоритный" дядька :D , как-то зашел в канцелярию, а на столе ком.роты лежит шапка (зимняя) писаря. Подозвал его к себе, нахлобучил ему шапку и "легонько" натянул ее на голову писаря кулаком сверху, аж до самых пяток :D .
При этом он честно предупреждал писаря заранее, чтобы подобного не было, но видимо писарь забыл :unsure:  :D .
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
EGER пишет
... офицеры не занимались рукоприкладством, если только в исключительных случаях ...

И это правильно! :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Рассказ о любви к родине.

"С чего начинается родина?..." (песня)

Когда я был молодым курсантом, ком.отд. мой был родом из города Елец. Товарищ физически меня здоровее (тут надо признать), но вот насчёт мозговых способностей подкачал...  ;)  И вот этому орангутангу показалось очень смешным название моего родного города - Магнитогорск.
Всё ходил и подъ*бывал: "Откуда, откуда? Из Мончегорска?"
Мончегорск - наверное тоже хороший город, но за родину обидно. Я терпел, терпел день  :angry: , а потом на его очердной вопрос про Мончегорск...
"Тащмл.сер-т, я вот как-то не говорю, что Вы родом из Хуельца..."  :angry:

...и пошёл я за свой вопрос очки драить. Ну и хрен! За родину и очки драить не западло.

Урал - опорный край державы!  :lol:

PS: Случай частный, ничего личного не имею против прочих жителей г.Ельца и г.Мончегорска.  :P
 
Цитата
EGER пишет
А старшина у нас тоже "колоритный" дядька :D

Насчёт старшинского колорита.

Наша 8я уч.рота (тут надо сразу сказать, чтоб не обвинили во вранье, что начинал я служить в 1985 в 8роте (3й бат), потом в 1986 было переформирование, и наша рота стала 4й (1й бат)) размещалась на 2м этаже казармы, под нами - 7я уч.рота. Старшина 7й роты был - старшина Ахмадов (фамилия чуть изменена) - здоровенный монументальный кавказец (дагестанец?), с выс.обр, лет что-то ок.24х, килограмм 130 живого работящего мяса, кулаки как утюги, лицо тоже соответственно горбоносо-страшное.
Я, прослужив полмесяца, курсант, первый раз заступаю стажёром деж.по роте.
День до обеда. Рота на занятиях. Раздаётся "Дежпороте на выход". Выбегаю к тумбочке и натыкаюсь на бурю. Разъярённый Ахмадов как медведь врывается к нам с криком "Где дежурный?!" - Я: "Я..." - Мне тут же прилетает сбоку "хрясь" по роже. Хорошо ещё, что "хрясь" был не на поражение, а то бы я упал, а "для науки". Отшатнулся с естественным вопросом "За что?". Ахмадов отталкивает меня и прямиком бежит в наш туалет. Я за ним. Дневальные, видя такие дела, трусЯт за нами, но не обгоняют. Ахмадов врывается в туалет... там чистота.  :blink:
Пауза.
Ахмадов дышит, обводит ещё раз взглядом туалет, не находит криминала, выдыхает что-то типа "Ладно, боец, извини, погорячился..." и уходит. У меня впечаления от такого дебютного дежурства ого-го...
Выясняется потом. что в 7й роте был затоп фекалиями с потолка (прорвало трубу в перекрытиях), а Ахмадов сперва думал, что это наша 8я рота устроила.

Потом выяснилось, что Ахмадов был горяч, но справедлив. Пару раз довелось ходить с ним в наряд по столовой (он дежурным), так обращаться по делам.

А потом случилось вот что. Ахмадов в армии вступил кандидатом в партию. А тут ему дембель, а в партию членом пока не берут. Надо ждать. И он остался ждать. Ещё месяца 2 после всех партий(дембелей) "служил" в 7й роте. Ходил на обед в конце строя, как лицо гражданское. Всё ждал, когда в КПСС...
И мы его жалели. Хотя самим до дембеля было ещё пахать и какать...  :P
 
Не знаю, рассказывал на форуме или нет, но...попробую:)
Вначале, пролог:
Экипаж Р-135, я старший, фамилии бойцов, водителей-электриков: Шатунов, Николаев, Расторгуев:)
Теперь, сам текст:
приехав с ОУЦ в бригаду после доподготовки "несколько расслабленные", там свои порядки да и сам был и.о. ротного. Ну, значит, расслабились.
И вот сидим как-то до ужина :lol:  в ленинской комнате с товарищами дембелями и играем на гитаре в полном комплекте с экипажем, ни о чем плохом не думаем.

Открывается дверь и заходит комбат, п/п-к Дз..размером со шкаф (мы еще на КМБ слвышали о нем массу приятного).
Увидев нас с гитарой во время, когда по Уставу  весь личный состав должен быть занят полезным трудом, комбат сделал то, что запомнилось навсегда:)
Он подошел к нам, вырвал гитару (к сожалению, принадлежала не нам, а товарищам дембелям из соседней части) и спокойно разломал ее о наши спины. Обо все 4 спины нашего музыкального не в меру экипажа.
Подозвав старшину, приказал не снимать нас с очек (надо отдать должное старшине, нас это он сделать так и не смог заставить:)

Самое интересное, что товарищи дембеля в момент открытия комбатом двери ленкомнаты уже лежали под столом, зная суровый нрав комбата:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Водители-электрики,с музыкальными фамилиями... :lol:
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
ads пишет
Открывается дверь и заходит комбат, п/п-к Дз..
...
Он подошел к нам, вырвал гитару... и споконо разломал ее о наши спины.

Сурово. Хорошо хоть, что на гитаре играли, а не на двуручной пиле...  пилу ломать об спину труднее :P

Про НАШЕГО комбата. Рассказ нестрашный.
Нам на втором году дали нового комбата. Прислали из войск. Настоящий боевой подполковник ЖДВ, "с трассы",  промытый дождями и просушенный солнцем, не то, что некоторые наши пузатые "учебные" офицеры. Маленький, сухой, а вот фамилию... забыл.  :(
Дежурим на КПП. Зима, воскресенье, раннее утро, ещё не рассвело, что-то 5-00. У КПП стоит полковой автобус. Ждёт пассажиров - офицеров полка, дабы везти их на развлечение "уикенда" - подлёдную рыбалку. Начинают стекаться первые пассажиры - силуэты в бушлатах, ватниках и ушанках, с рыболовными ящиками и ледобурами через плечо.
Два силуэта заходят к нам на КПП. Комбат и замполит батальона (редкое чмо). Без формы, в валенках с калошами...
"Огоньку не найдётся?"
А тут нужно отметить, что некая "богемность, столичность и придворность" бОльшей части полковых офицеров (подмосковный блатной учебный полк) вызывала соотвественную негативную реакцию солдат.
На вопрос об огоньке я, чел.некурящий, смотрю на своего помощника, а тот, вложив в слова максимально допустимую долю подчинённого ехидства, отвечает:
"Рассыпуха..."
Замполит на такой ответ тут же тухнет и поворачивается спиной, готовясь уйти... Комбат совершенно спокойно:
"Давай рассыпуху..."
Берёт спичку, достаёт из-под бушлата блокнот, открывает на нужной странице (уже исчирканной следами от спичек  ;) )... "чирк!" - зажёг, закурил, сказал слегка офигевшему моему пом.дежу "И на дорожку дай ещё пятОк..." и мимо не менее офигевшего замполита вышел наружу.
Спросите: все офигели, а офигел ли я? Может, самую малость, потому что инстинктивно ждал от простого нового комбата чего-то такого простого-жизненного.
К слову, сам я зажигать спички об блокнот не умею. Не доводилось.  :P
 
Цитата
blast62 пишет
Не думаю,что все так однозначно.Деж.по роте уходя назначает кого то из дневальных вместо себя,правда ключи не передает.Майор,хоть и драчливый,но с головой.
Снять стольких деж.по роте,ему явно не в актив,учитывая все последствия...
майор хоть и с головой но по идее мог сам с наряда вылететь от комполка утром.У нас примерно так и было правда "по столовой",прапор молодой решил застроить наряд и бойцы до утреней раскладки "делай раз" на плацу развлекались.ДЧ один раз его предупредил чтоб хернёй не маялся и на втором обходе,кажись 4-30 или 5-30 уже не помню,слетел с наряда и комбат до кучи ему толи 3 толи 5 суток влепил. :( Как ротный сказал хоть и прапорщик но чтоб "служба мёдом не казалась" :P
сколько ушло столько вернулось.
 
Летом 1986го наш взвод снимало ТВ для программы "С.С.С."

Сперва снимали строевую подготовку, приёмы с оружием, потом "встречу солдат с армейской творческой интеллигенцией".
Творческой интеллигенцией были вот кто: Была в 1986 (надеюсь, что и сейчас они живы-здоровы и счастливы) такая семья: папа - бард в звании подполковника, мама - поэтесса, сын - курсант военно-муз.училища. Мама пишет стихи, папа кладёт их на музыку и исполняет под гитару, сын - просто сын, за компанию. Фамилию не помню, но у них есть ИМХО известная песня:
"...
Были когда-то и мы офицеры
Первой на свете всемирной войны -
В серых шинелях, в Галиции серой,
В серых фуражках поверх седины.
..."

И вот сидим мы на скамейках трибуны полкового стадиона, эта семейка, ещё пара-тройка каких-то дам от искусства и наш взвод. Над нами колдует съёмочная группа. П-пк поёт, окружение отвечает на вопросы журналистки, мы сидим с одухотворёнными лицами и слушаем...
Команда на перекур.
И тут ВДРУГ наши бойцы, одичавшие за полгода жизни за забором полка и отвыкшие от женского пола, начинают спокойненько так делать обычное для армейского перекура дело - перематывать портянки  :blink: На виду и вблизи всех этих красивых, элегантных и вкусно пахнущих духами дам, причём снимают сапоги ДО ОДУРИ спокойно.
Я, культурный сержант и природный женолюб, аж прям ошарашился...  :blink:
Открываю рот и тихим таким командным шёпотом им: "Вы что, уху ели???"  :angry: А бойцы смотрят глазами невинных агнцев и по глазам их я вижу, что они вопроса элементарно не понимают. Повторяю вопрос, усиленно кося глазами в сторону юбок. Потихоньку в глазах бойцов проскакивает "контакт", появляется мысль и жалобное: "А нам надо..."  :(  "Так уйдите хотя бы за трибуну и подальше! Эфиопп вашу мать..."

На том и порешили.

Однако, есть тут повод для раздумий и философий. Долгое существование в изоляции от противоположного пола губительно. Я так думаю.
 
А вот ещё "впечатлюшка" об одной моей армейской командировке. История не смешная, но светлая и хорошая.

Конец 1985го. Что-то 28 декабря. Я - молодой мл.сержант, 18летний пацан с голубыми глазами и чистой душой, командируюсь с  4мя бойцами "кто поумнее" перевозить одного подп-ка. Подп-к получил 3х комнатную квартиру в Томилино, в новостройке. Вся его семья безмерно счастлива (можно понять), а тут ещё и предновогоднее сказочное настроение...
Приезжаем на КамАЗе первой ходкой, с нами паралельно подп-к привозит на своём авто тёщу (бабушку деревенского вида) и двух дочерей - что-то 15 и 12лет. Разгружаемся. Подп-к даёт мне на обеденные расходы на всю команду 5руб., а сам уезжает грузить КамАЗ вещами на вторую ходку.
Начинаем затаскивать вещи. Квартира на верхнем этаже. Бабушка-тёща сразу же начинает на кухне варить куриный супчик с лапшой. Занесли мы все вещи в квартиру. Супчик подоспел. Бойцы слетали в гастроном - купили... нет, ничего криминального, всё по-честному - колбасы, сметаны, лимонаду.... даже, кажется, пива не брали (или брали пару бутылочек? не помню. Но водки точно нет). Второго КамАЗа всё нет.
Садимся обедать на свежеотремонтированной кухне, на ящиках и коробках. Бабка такая ласковая, нам всё супчика подливает. Девчонки сидят, усиленно играют перед "взрослыми солдатами" роль дам. Смешные такие...  А "взрослые солдаты" сами - пацаны 18летние, чижики пестро$опые, причём разных национальностей. И татарин был. и азербайджанец, и украинец-западынец... И мы сидели, ели и за столом за этим девчонками ухаживали. Романтический такой обед получился. Красиво. Сказка-идилия. И все были в тот момент просто по-человечески счастливы. Каждый по-своёму: кто по квартире, кто по гражданской жизни. Почти как у Гайдара в "Чуке и Геке".  Хорошо... :P
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой