Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужен ли солдат по контракту?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Нужен ли солдат по контракту?, Плюсы и минусы комплектования
 
Спуститесь  на  землю и  спросите  про  контрактников  у  офицеров  которые  сейчас  служат,  каков  результат  этой  реформы  на  их  взгляд,  а  не  из  газет  где  поют  диферамбы  про  то что  ВДВ  первый  род  войск  который  переводится  на  контрактную  систему. У  нас  народ  еще  не  дорос  до  контрактной  системы  комплектования, т. к.  нация  вымирает.  нет  "материала" ни  денег  для  создания  контрактной  армии.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Даже читать трудно некоторые посты, хотя, приходит ну ум, что этого (привсем уважении к авторам) можно было бы и не делать - в последнем (Арчи) все сказано. В России никогда не будет полностью контрактной армии в принципе, как, например, не будет "процветающего капитализма" по западному образцу. Ну, а смешанного типа она во все времена была, только количественно те же "сверчки" ничего не определяли. В России, в отличие от меркантильного Запада, мерилом чести, достоинства и справедливости никогда не были деньги. У нас даже олигархи чисто русского "разлива"  вместо вкладывания "бабок" в развитие бизнеса, как это сделал бы их коллега из Европы и Америки,  клубы футбольные покупают и в Куршевеле оттягиваются, потому как эти самые  деньги не их предки горбом накопили и передали в управление, а были украдены у нас с Вами. Поэтому их там за людей своего круга и не принимают - экзотика!
Уклонился я немного, миль пардон. Вы у офицера спросите, нужен ли ему гемморой под красивым музыкальным прозвищем "контрабас". Я не о тех, кто прошел срочку в войсках и, вкусив армейских прелестей, остался довольным и счастливым, став контрактником (причем часто они заключают контракт не по первому пункту - "куда пошлют", а по последующим, разница существенная). Такие всегда были и будут, и будет их МАЛО. Для справки:сам был и срочником (по полной программе), и контрактником (отрабатывал таким способом поступление в суперблатной ВВУЗ, при ином раскладе в жизни бы не пошел на контракт в том виде, в котором последний существует в РА). Объективными в данной теме в силу ее специфики будут только мнения строевых офицеров (не тех, что после ВОКУ в отделы кадров, управления, курсовыми в ВВУЗы и т.д.), получивших в подчинение после училища призывной и контрактный личный состав и прослуживших в качестве взводных и ротных за пределами Арбатского военного округа.
 
Уже забыл в какой книге читал. Что в России нельзя зделать Армию по контракту, это ей боком выйдет.
Вчера читал тему про 24 оБрСпН. Контрактников жильём обеспечить не в состоянии. Ужас! Если человек решил остаться на контракт, то его командиры должны принять решение, достоин он или нет. Если да, то должны обеспечить жильём, нормальным заработком, настоящими гарантиями. Если в случае чего, то семья нуждаться не будет. У нас такого ещё нет. Армия должна не вся быть контрактной, срочка должна остаться. Или как в Республике Корея. Исполнилось 20, иди служи срочную. Исполнилось 18 лет, хочешь в Армию, подписывай контракт на 5 лет.
 
Я в дисскуссию вклиниваться не буду, просто оставлю своё скромное мнение по этому вопросу  ;)

Не помню уже где но натолкнулся на такую идею, армия состоящая из двух частей: армией призывников где обязан отслужить каждый гражданин мужского пола, и войска постоянной готовности состоящии из профессиональных военных.

Призывная армия.
Задачи: воспитание патриотичности и сознательности у населения, и военная подготовка - так сказать КМБ для российских мужчин. Задача этой армии не столько защищать страну, сколько воспитывать граждан которые способны это сделать. Ведь согласитесь сопереживание и поддержка армии где служит твой сын и служил ты гораздо больше чем армии которая набрана из людей которыми движет корыстный интерес. В США именно такой стереотип у людей которые не служили, многим кажется что в армию идут только кровожадные маньяки которые любят в людей пострелять.

Комплектование: Призываются все, независимо от состояния здоровья(за исключением серьёзных случаев с серьёзными последствиями), также в завсисимости от желания, могут по призыву служить и женщины - это тоже очень полезно. Я знаю многих женщин которые хотели бы послужить но не имеют возможности из-за нынешнего порядка. Необходимо разработать новую распределительную систему для правильного выбора места службы призывника. Срочная служба должна длиться два года и не меньше. С 18 до 20 лет гражданин должен пройти через эту школу жизни. Полугодичный цикл подготовки. В течении службы на призывника открывается счёт куда от государства ежемесячно ложится своего рода пенсия. Которую можно получить только по окончанию службы. Офицеры, сержанты и специалисты набираются из специализированных училищь. При желании призывник может подписать согласие на участие в БД(если такие имеются на тот момент) и в составе специально сформированных подразделений защищать родину с оружием в руках (для этого нужна хорошая пропаганда и соспитание со стороны офиицеров), тогда его пенсия утраивается. Думаю если ребята будут знать что в армии их не будут ломать и избивать а вместо этого дадут покататься на танке или научат хорошо стрелять, и при этом ещё денег дадут многие пойдут служить с радостью. (Мне например было достаточно того что там автоматы дают  :rolleyes: А то что там бьют я рассматривал как необходимое зло на мойм пути к заветной игрушке  ;) Я даже не думал косить, но меня всё равно признали не годным по здоровью. Обидно! )

Профессиональная армия
Задачи: Развитие военного дела и участие в БД. Эта армия своего рода хребет обороноспособности страны. Я думаю это должно быть чем-то вроде Корпуса быстрого реагирования. Они также осуществляют предварительную обкатку новых военных технологий и тактик. Для их посоледующего внедрения в остальные ВС. И именно они осуществляют накопление и анализ боевого опыта. В общем воюющие мобильные войска.

Комплектование: Набираются естественно после срочной службы. Специальность и род войск выбирается по желанию, но разумеется только в определённых рамках в зависимости от ситуации. Подписывая контракт (минимум 4-5 лет) солдат автоматически соглашается участвовать в любой войне куда бы его не послали. Годичный цикл подготовки с возможными переводами и возможностью повышения квалицикации для повышения заработной платы и профессиональных навыков. Сами по себе эти войска должны быть чем-то более или менее универсальным, чем-то вроде Десантно штурмовых бригад(тяжёлых полегче, и т.д.). В их составе должны быть и "Силы специального назначения" которые бы действовали в любой точке мира следуя приказам от главкома или ГШ. В общем это место для профессионалов которые хотели бы посвятить себя военной службе.

Ещё не мешало бы создать военную полицию. Для контроля.


Ну вот, пока всё. Извините если не слишком подробно - я спешил  :blink:

ЗЫ
Прошу не писать ничего вроде: "В нашей стране такого никогда не будет, зачем вообще такое придумывать". Потому что я хорошо понимаю что такого у нас вряд ли когда будет. Но мне это однако не мешает думать что в перспективе было бы лучше. Лучше заранее подумать что лучше чем терять драгоценное время в размышлениях потом ;)
Vincere aut mori
 
Цитата
Игорь_137 пишет
Выскажу и я некие свои бредовые мысли. Мысль пришла мне когда я подумал, что бы сделал с громадным количеством денег, ну будь я олигархом как Абрамович? Зачем мне к примеру два Боинга, подводная лодка, десятки яхт, футбольный клуб и несколько дорогущих вилл? Понятно, вложение денег в недвижимость. Но… Хочется что то для души. И тут я подумал, а что мне для души? А по душе мне ВДВ!
Конечно я размечтался, но все же посудите сами. Будь я при таких баблосах, я мог взять под шефство полк ВДВ. Заправлял бы самолеты для прыжков, кормежка подобающая, понятно что душевые кабинки в роте для меня не проблема, оплатить горючку для БМД, да блин, можно все, очень сильно поднять зарплату контрактнику, что бы просто все мечтали быть не менеджерами, а десантниками, можно построить мативацию, что бы служили бойцы и выкладывались, естесвенно можно ужесточить отбор и т.д. Просто создать свой полк. Конечно огородить как то гос законами, что бы мне не захотелось на них посмотреть в деле.
А вы прикиньте, я в гламурной тусовке понтанусь, скажу что 137 ПДП под моим шефством, он лучший в ВС РФ и наверное в мире, другой такой же олигарх послушает, а он скажем служил в МП, захочет поднять свою бригаду и пойдет цепная реакция, и будут деньги башлать на перегонки.
Конечно все фантазии. Но мне она понравилась.
Кстати Тюменская нефтяная компания (ТНК) спонсировала 137 ПДП, от этого какие то льготы при уплате налогов получала от государства. Но если честно, спонсировала то спонсировала, но то что получали мы я не видел, на полк взяли новых спальников и на разведку бронники, это то что я слышал по слухам, не уверен. А на паказухах представителям ТНК мы поломались не плохо…
Отличная мысль!Но мне кажется,что большинство многоуважаемых олигархов тратят свои,кажется бесконечные,деньги на собственное удовольствие.А если-бы ваша мечта осуществилась,то половина совершеннолетних граждан,после окончания школы,добровольно шли бы на службу,а не поступали учиться в техникум,например,что в свои очередь привело бы к закрытию большинства средних и нмзших учебных заведений.
 
если не лень, то найдите книгу Шарля де Голля "Профессиональная армия", написано после первой мировой войны, там описаны те же грабли, на которые сейчас Россия пытается упорно наступить. перепечатывать книгу здесь не буду.если лень искать, то пишите, основные тезисы выложу (была мысль статью в Красную Звезду сделать, да времени не хватило).
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Прежде чем решать какая армия нужна - необходимо ответить на вопросы:
1. Нужнны ли нашей стране (нашему государству) вооружённые силы?
2. а/ если "да" - то какие задачи у вооружённых сил, какая военная доктрина?
   б/ если "нет" - то сможет ли наше государство обходиться без ВС?
После определения Задач, возложенных на ВС надо определяться какими методами и способами эти задачи будут решаться.
И вот тогда-то и можно будет решать - какая армия нужна: контрактная полностью или "призывная"
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
Прежде чем решать какая армия нужна - необходимо ответить на вопросы:
1. Нужнны ли нашей стране (нашему государству) вооружённые силы?
2. а/ если "да" - то какие задачи у вооружённых сил, какая военная доктрина?
   б/ если "нет" - то сможет ли наше государство обходиться без ВС?
После определения Задач, возложенных на ВС надо определяться какими методами и способами эти задачи будут решаться.
И вот тогда-то и можно будет решать - какая армия нужна: контрактная полностью или "призывная"
Здравствуйте фетфебель.Я согласен с вами.П.б- да же не требуется.Всё в принципе правильно вы пишите.Это вопрос ,который политики или так называемая элита затерла до дыр ,но переодически его ставит в понятных целях.Наши генералы комерсанты из чувства самосохранения врут всем своим начальникам, что ,готовы создать то что реально сделать сейчас нельзя, нет неоходимого материала.А самое главное не говорят для чего нужна армия, пока впечатление,чтобы была. У всех же есть.Вот и бухают деньги в костер, не свои же,и рапортуют о мифических результатах.Ну все же видят, что ну ноль результата.Пока это сизифов труд  толковых командиров.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой