Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морзянка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
В ЧИРЧИКЕ в 1986-87 годах в 8 роте связи были следуюшчие напевки: од-НА-ГА-ДА-ЛА :два-на-ГОР-КУ-ШЛА :три-те-бе-МА-ЛО :чет-ве-ри-ти-КА :пя-ти-ле-ти-е :ПО-шес-ти-бе-ри :ДАЙ-ДАЙ-се-ме-ри :ВОСЬ-МО-ГО-и-ди :ДЕ-ВЯ-ТО-ГО-жди :НОЛЬ, соответственно большие буквы это тире,а маленькие это точки.И пожалуста может кто-нибудь объяснит почему некоторые форумчане цифру ,,НОЛЬ,,состояшчую из одного тире пишут в напевке так как буд-то ,,НОЛЬ,,состоит из нескольких знаков.По окончании учебки надо было принимать 14-16 групп в минуту.Учили в основном цифры т.к.говорили что за речкой работают в основном цифрами,что в итоге соответствовало действительности.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
И нас тоже в 764 ОБС,прапорщик Дайнега - новатор этих напевок.к нам пришёл со флота,в 1992 году стал лучшим радиотелеграфистом ВМФ,его рекорд не побит 80/70,хотя один парень на гражданке утверждал что знал рекордсмена 200/180 и с пеной у рта доказывал что именно не знаков, а групп.
По боевому морзянкой работать пришлось один раз,когда из Сараево выводили 629 бат,пиндосы запускали РЭБ по тону голоса.Сначала от них бегали ,меняя частоту согластно инструкции,как могли(ЗАСА в РУСБАТЕ не было),а потом перешли на ключ и колонна дошла нормально.
Ты ,наверное,ошибся про новатора напевок. Напевки были еще во время ВОВ. Может они отличались от нынешних ,но не сильно.
 
Цитата
Балбес пишет
Ты ,наверное,ошибся про новатора напевок. Напевки были еще во время ВОВ. Может они отличались от нынешних ,но не сильно.
Вы не правильно поняли слово новатор,до него насдрочувал старлей с рязанки и там напевки были общепринятые,а не анекдотом :D
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
MONSON.DRA пишет
В ЧИРЧИКЕ в 1986-87 годах в 8 роте связи были следуюшчие напевки: од-НА-ГА-ДА-ЛА :два-на-ГОР-КУ-ШЛА :три-те-бе-МА-ЛО :чет-ве-ри-ти-КА :пя-ти-ле-ти-е :ПО-шес-ти-бе-ри :ДАЙ-ДАЙ-се-ме-ри :ВОСЬ-МО-ГО-и-ди :ДЕ-ВЯ-ТО-ГО-жди :НОЛЬ, соответственно большие буквы это тире,а маленькие это точки.И пожалуста может кто-нибудь объяснит почему некоторые форумчане цифру ,,НОЛЬ,,состояшчую из одного тире пишут в напевке так как буд-то ,,НОЛЬ,,состоит из нескольких знаков.По окончании учебки надо было принимать 14-16 групп в минуту.Учили в основном цифры т.к.говорили что за речкой работают в основном цифрами,что в итоге соответствовало действительности.

 по Печорам пару отличий - 84г.,--

5 - петяпетушок :rolleyes:


7 - дайдайзакурить

ноль у нас писали по "морскому" - так короче - тире и все.

в Печорах надо было принять 18 групп вроде бы, я с перепугу принял на экзамене 22 :P  
а за речкой голосом работали,не слышал про морзе ни разу...хотя там гранатометчиком работал,може чего упустил.
 
Цитата
MONSON.DRA пишет
... И пожалуста может кто-нибудь объяснит почему некоторые форумчане цифру ,,НОЛЬ,,состояшчую из одного тире пишут в напевке так как буд-то ,,НОЛЬ,,состоит из нескольких знаков. ...

Когда учили, говорили что "НОЛЬ" может быть длинный и короткий!
Соответственно длинный состоит из пяти тире, а короткий из одного.
Когда и какой из них используется, я уже к сожалению не помню.
С уважением!
 
Цитата
BRONCO пишет
... а тут Вы ошибаетесь ..."морзянкой" она работала... на ней  как и на КМке ДКМ был.

...для неверующих ссылка  http://www.cqham.ru/trx/severok_k.html ...

К неверующим себя не отношу, но на ссылку заглянул.
Мне на ней не приходилось пользоваться морзянкой, поэтому и запамятовал все ТТХ.
Благодарю за освежение памяти!
С уважением!
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
... в 1992 году стал лучшим радиотелеграфистом ВМФ,его рекорд не побит 80/70,хотя один парень на гражданке утверждал что знал рекордсмена 200/180 и с пеной у рта доказывал что именно не знаков, а групп. ...

Неделю назад разговаривал с офицером ВМФ в отставке.
Так он утверждает  что предел человеческих возможностей, это приём 95 групп!
 
Цитата
Урал пишет
Неделю назад разговаривал с офицером ВМФ в отставке.
Так он утверждает  что предел человеческих возможностей, это приём 95 групп!

Наш старый тлграфист нач. центровой станции прапорщик дядя Коля утверждал, что когда изрядно примет, то у него открывались "чакры" :D , и он типа мог разными ушами разную инфу принимать, и записывать одновременно 2 руками, но наоборот, типа левой рукой то, что слышит правое ухо, ну и соответственно.. Однако ни разу этого не деМОНСТРировал вживую. Вопрос к бывалым радистам, особливо к осназерам :)  - кто-нибудь о подобном слышал, в смысле такое возможно? :rolleyes:
 
Цитата
maestro-ё пишет
Наш старый тлграфист нач. центровой станции прапорщик дядя Коля утверждал, что когда изрядно примет, то у него открывались "чакры" :D , и он типа мог разными ушами разную инфу принимать, и записывать одновременно 2 руками, но наоборот, типа левой рукой то, что слышит правое ухо, ну и соответственно.. Однако ни разу этого не деМОНСТРировал вживую. Вопрос к бывалым радистам, особливо к осназерам :)  - кто-нибудь о подобном слышал, в смысле такое возможно? :rolleyes:

Я и озвучил того офицера (хоть он и был трезвым), чтобы услышать мнение бывалых: А возможно ли такое, 95гр.?
С уважением!
 
Цитата
Урал пишет
Я и озвучил того офицера (хоть он и был трезвым), чтобы услышать мнение бывалых: А возможно ли такое, 95гр.?
С уважением!

Вы не поняли сути. Я имел в виду раздельный одновременный прием правым и левым ухом, и синхронную запись руками, РАЗНОЙ инфы, а не просто скорость приема
 
Цитата
maestro-ё пишет
Вы не поняли сути. Я имел в виду раздельный одновременный прием правым и левым ухом, и синхронную запись руками, РАЗНОЙ инфы, а не просто скорость приема

Действительно не понял!!!
С интересом бы выслушал чьё нибудь компетентное мнение и на этот счёт!
С уважением!
 
Как бывший радиолюбитель никогда о подобном не слышал и на первый взгляд все вышеописанное выглядит как ненаучная фантастика. Но... вот какая штука. В принципе, в некоторых ситуациях человек может обрабатывать поступающую информацию одновременно двумя полушариями головного мозга, физиологам известны такие примеры. Происходит подобное, как правило в состоянии сильнейшего стресса или при помощи внешнего воздействия, например гипноза. Или, как это ни смешно, в состоянии алкогольного или легкого наркотического опьянения. Если не ошибаюсь, у правшей левое полушарие доминантное, ему подчинена правая рука, а правому - левая. У левшей, наоборот, доминантное правое, которому подчинена левая и т. д. Отсюда и "левая рука - правое ухо" и наоборот. Кроме того считается, что у левшей как у людей с доминантным правым полушарием лучше развито восприятие музыки и интонаций. Ну а человек, умеющий писать двумя руками, как правило является переученным в плане письма левшой. maestro-ё, если тот прапор был левшой, то в принципе это похоже на правду. Возможно, в каких-то ситуациях ему когда-то удавалось добиться такого состояния, но обычному человеку, не находясь в сильнейшей стрессовой ситуации и не под каким-то внешним воздействием, войти в такое состояние очень сложно, поэтому он это и не демонстрировал. Такая вот версия.
 
Цитата
Oberon пишет
Как бывший радиолюбитель никогда о подобном не слышал и на первый взгляд все вышеописанное выглядит как ненаучная фантастика. Но... вот какая штука. В принципе, в некоторых ситуациях человек может обрабатывать поступающую информацию одновременно двумя полушариями головного мозга, физиологам известны такие примеры. Происходит подобное, как правило в состоянии сильнейшего стресса или при помощи внешнего воздействия, например гипноза. Или, как это ни смешно, в состоянии алкогольного или легкого наркотического опьянения. Если не ошибаюсь, у правшей левое полушарие доминантное, ему подчинена правая рука, а правому - левая. У левшей, наоборот, доминантное правое, которому подчинена левая и т. д. Отсюда и "левая рука - правое ухо" и наоборот. Кроме того считается, что у левшей как у людей с доминантным правым полушарием лучше развито восприятие музыки и интонаций. Ну а человек, умеющий писать двумя руками, как правило является переученным в плане письма левшой. maestro-ё, если тот прапор был левшой, то в принципе это похоже на правду. Возможно, в каких-то ситуациях ему когда-то удавалось добиться такого состояния, но обычному человеку, не находясь в сильнейшей стрессовой ситуации и не под каким-то внешним воздействием, войти в такое состояние очень сложно, поэтому он это и не демонстрировал. Такая вот версия.

Уважаемый Oberon,

Спасибо за ответ.
Немного отклонюсь от темы по морзянке, но лично встречал людей, на мой взгляд, обладавших поразительными способностями. Например, многие ли могут писать одновременно сразу двумя руками один и тот же текст, но в зеркальном отображении, т.е. правой рукой как обычно (слева направо), а левой рукой, тем же почерком с противоположным наклоном, но справа налево!!! Так, что оба листа накладывать один на другой, получается почти точное совпадение. При этом, ни в какое особенное состояние не входя. Как это объяснить с точки зрения работы полушарий?
 
Уважаемый maestro-ё, это называется зеркальным письмом. Считается, что этот феномен присущ только левшам или возникает у правшей при каком-либо угнетении функций левого полушария - компенсаторной леворукости вследствие болезни или травмы. Зеркальным письмом написал большинство своих работ Леонардо да Винчи.
 
Цитата
Oberon пишет
Уважаемый maestro-ё, это называется зеркальным письмом. Считается, что этот феномен присущ только левшам или возникает у правшей при каком-либо угнетении функций левого полушария - компенсаторной леворукости вследствие болезни или травмы. Зеркальным письмом написал большинство своих работ Леонардо да Винчи.

Опять спасибо за науку, уважаемый Oberon :rolleyes:

Порылся в гугле по параметру "зеркальное письмо", оказывается, у нас достаточно много Леонардов да Винчей.. :rolleyes: Теперь немного грамотен.. :rolleyes:
 
Уважаемые связисты!
    В Афгане часто над районом б/д кружил самолет, похожий на АН-24, на предельной высоте. Говорили, вроде -  ретранслятор.
    Может ли кто-нибудь рассказать подробно об этом самолете, его функциях и т.д. Где он базировался? Аппаратура? Экипаж?

    Будучи комгруппы, роты всегда ходил на занятия к "маломощникам", до сих пор могу отстучать все цифры, прием, ессно, уже не тот.
    По-моему, при сдаче на классность надо было показать умение работать на р/ст и что-то отстучать и принять(?).

    Присказка:
    Батальон связи состоит из рот связи,
    рота связи - из взводов связи,
    взвод связи - из отделений связи, а
    отделения связи - из столбов связи!
   
    "Центровиков" и "маломощников"- с праздником! Удачи!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Судя по тому, как заполнен Ваш профиль, в Афгане Вы не были...
 
Цитата
maestro-ё пишет
Судя по тому, как заполнен Ваш профиль, в Афгане Вы не были...

  1979 - 1981: 177мсп 108мсд - зам. командира полка.
  А по заданному вопросу есть что рассказать?

  P.S.  Прочтите название сайта...
  С уважением
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
1979 - 1981: 177мсп 108мсд - зам. командира полка.
  А по заданному вопросу есть что рассказать?

  P.S.  Прочтите название сайта...
  С уважением

Ну так заполните профиль нормально, и всего делов.. :rolleyes:
А по заданному вопросу нечего рассказать..

С уважением
 
Цитата
Oberon пишет
Как бывший радиолюбитель никогда о подобном не слышал и на первый взгляд все вышеописанное выглядит как ненаучная фантастика. Но... вот какая штука. В принципе, в некоторых ситуациях человек может обрабатывать поступающую информацию одновременно двумя полушариями головного мозга, физиологам известны такие примеры. Происходит подобное, как правило в состоянии сильнейшего стресса или при помощи внешнего воздействия, например гипноза. Или, как это ни смешно, в состоянии алкогольного или легкого наркотического опьянения. Если не ошибаюсь, у правшей левое полушарие доминантное, ему подчинена правая рука, а правому - левая. У левшей, наоборот, доминантное правое, которому подчинена левая и т. д. Отсюда и "левая рука - правое ухо" и наоборот. Кроме того считается, что у левшей как у людей с доминантным правым полушарием лучше развито восприятие музыки и интонаций. Ну а человек, умеющий писать двумя руками, как правило является переученным в плане письма левшой. maestro-ё, если тот прапор был левшой, то в принципе это похоже на правду. Возможно, в каких-то ситуациях ему когда-то удавалось добиться такого состояния, но обычному человеку, не находясь в сильнейшей стрессовой ситуации и не под каким-то внешним воздействием, войти в такое состояние очень сложно, поэтому он это и не демонстрировал. Такая вот версия.
У нас , в учебке (Шяуляй), лично и не раз наблюдал, как учили азбуке Морзе левшей. Т.е. учили работать на ключе правой, а прием писать левой и в итоге ребята моглт передавать и писать почти одновременно
 
Цитата
n.a.i. пишет
Уважаемые связисты!
    В Афгане часто над районом б/д кружил самолет, похожий на АН-24, на предельной высоте. Говорили, вроде -  ретранслятор.
    Может ли кто-нибудь рассказать подробно об этом самолете, его функциях и т.д. Где он базировался? Аппаратура? Экипаж?

    Будучи комгруппы, роты всегда ходил на занятия к "маломощникам", до сих пор могу отстучать все цифры, прием, ессно, уже не тот.
    По-моему, при сдаче на классность надо было показать умение работать на р/ст и что-то отстучать и принять(?).

    Присказка:
    Батальон связи состоит из рот связи,
    рота связи - из взводов связи,
    взвод связи - из отделений связи, а
    отделения связи - из столбов связи!
   
    "Центровиков" и "маломощников"- с праздником! Удачи!
Для маломощников норматив (прием-передача) на 3 класс был что-то такой 12 групп - 5 баллов, 10- 4 и т.д. Команда КШМ 142 отрабатывала тактико-специальную подготовку свернуть, развернуть радиостанцию, норматив не помню, но все перекрывали его ... Был еще норматив работы на р/ст  40 мин. принять-передать 30 групп, потом войти в закрытый режим (ЗАС) по УКВ обменяться в телефонном режиме радиограммами, промотать катушку от станции и по телефону передать сигнал, смотать катушку (обычно в противогазе) Прикольно было! Работали парами на расстоянии 20 км друг от друга.
А про самолет  - можно предположить, что это ретрослятор т.к. большинсто радиостанций того периода, звена рота-батальон работали в УКВ диапазоне. В горах у них дальность связи почти прямая видимость. Вот тогда разумно использлвать самолет
 
Прочитал все что написано .Сам бывший радист. Напевы у всех разные но смысл один воспринимать на слух.Сам я до армии понятия не имел об азбуке Морзе когда нас начали обучать нас было 11 человек . К концу обучения осталось 6 человек .Остальные так и не научились эта наука дается не каждому и их перевели в разведку. Здесь рассматриваются разные виды связи. а деверсионная от обычной отличается рассказывать об этом не буду так как думаю что это до сих пор военная тайна.Нас учили только цифрам буквы мы стали учить после года службы.Да нас называли МАЛЬКАМИ потому что радиостанция за спиной . А нормативы в связи измеряются группами в одной группе 5 знаков без разницы  цифры буквы или смешаные.  Нормативы точно не помню но на первый класс прем на  слух 18  или 20 групп в минуту , для передачи нормативы были другие.Сам на слух принимал и записывал 22группы в минуту это не так уж и  сложно  . цифра пишится одним движением так чтобы было понятно. А то что один дядя мог принять в  каждое ухо по радиограмме это анекдот .Различать свою радиограмму сквозь помехи это реально . До сих пор слышу то что стоящие рядом люди не воспринимают на слух некоторых иногда сильно удивляю.Какие вопросы есть спрашивайте расскажу .
 
В учебке меня определили в 9 роту связи из-за того, что закончил техникум по радиоэлектронике..а вот с музыкальным слухом- ОП. Так что морзе мне давалась очень трудно, соответственно бегал больше всех и отжимался )))) но потом как-то прорвало, стал вслушиваться, даже здал на 3-ю класность..

Смешно конечно, но я долгое время реагировал на любые звуки и в голове превращал их в буквы или цыфры... слава Богу сейчас всё нормально :)))))
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
...
Смешно конечно, но я долгое время реагировал на любые звуки и в голове превращал их в буквы или цыфры... слава Богу сейчас всё нормально :)))))

Такая же беда была!
Года полтора после службы сам себя ловил на том что почти постоянно зубами выстукивал цифры! :))))
Потом потихоньку прошло!
 
А ещё у нас 7-ка была (ДАЙ-ДАЙ- за- ку-рить) и 9-ка (ПА-ПА-МА-МУ-бжик)  :)
 
цифры тут видел, букв нет, так что вот, из Папкиного блокнота напевы. )

А ·- ай-да
Б −··· ба-ки-ти-кут
В ·−− ви-да-ла
Г −−· га-га-ти
Д −·· до-ми-ка
Е · есть
Ж ···− я-бук-ва-же
З −−·· за-ка-ти-ки
И ·· и-ди
Й ·−−− ?
К −·− как ди-ла
Л ·−·· ти-ла-ти-ти
М −− ма-ма
Н −· на-ти
О −−− о-ко-ло
П ·−−· пи-ла-по-ёт
Р ·−· ре-ша-ет
С ··· са-мо-лёт
Т − та
У ··− у-ни-су
Ф ··−· ти-ти-фа-ти
Х ···· хи-ми-чи-ти
Ч −−−· че-ло-ве-чик
Ц −·−· ца-ти-ца-ти
Ш −−−− ша-ра-ва-ры
Щ −−·− ща-ща-тё-ща
Ы −·−− ы-ни-на-да
Ь −··− я-мяг-кий-знак
Э −·−·− (или ··−·· ?) э-ли-ро-ни-ки
Ю ··−− ю-ли-а-на
Я ·−·− ни-я-ни-я
Хочешь быть на высоте - выбирай путь в гору.
 
А кто помнит секретные коды ведения радиосвязи разведчика с центром? :)

111- вас понял, к приёму готов, даю подтверждение..
 
Цитата
гурьянов пишет
Нас учили только цифрам буквы мы стали учить после года службы.
Странно. Ты же учебку тоже нашу бригадную проходил? У нас с тобой считай 6 лет разницы, но мы сразу с учебки и цифры и буквы учили. Понятно, что цифирь была приоритетной (буквами вообще никогда не работали). И если мне склероз не изменяет, для 3-его класса надо было 16 групп принимать, для 2-го - 18, 1-го - 20. Я, помнится, 20 точно принимал.

Да, и напевы у нас слегка от приведённых здесь отличались:
1 - и_ТОЛЬ_КО_ОД_НА
2 - две_не_ХО_РО_ШО
3 - три_те_бе_МА_ЛО
4 - че_тве_ре_ти_КА
5 - пя_ти_ле_ти_е
6 - ПО_ше_сти_бе_ри
7 - ДАЙ_ДАЙ_за_ку_рить
8 - ВОСЬ_МО_ГО_и_ди
9 - ВО_ДО_ПРО_ВОД_чик
0 - НОЛЬ

Но, собственно, это и вправду несущественно.
Что ж до ключа, то нам вообще было запрещено им в эфире работать. Хотя вроде кто-то иногда умудрялся переругиваться с Центром всякими там "ДЛБ" и "ЩПП", но было это крайне эпизодично. Я лично ни разу свидетелеи не был.
 
Кстати, для желающих поностальгировать: вот вам ашка", а вот - "КМ-ка".   ;)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
А кто помнит секретные коды ведения радиосвязи разведчика с центром? :)

111- вас понял, к приёму готов, даю подтверждение..
Ну да. Сейчас выложу, а злой модер (чуть не написал "особист"  :) ) мне враз башкортостан открутит.
Хотя... Всё это уже наверно давным-давно секреты Полишинеля и лет сто, как нигде не используется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой