Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Цитата

Хочу уточнить у людей,владеющих вопросом, как ДОСЛОВНО звучит эта фраза.  У меня в голове застряло почему-то :"Блажен еси, кто живот положил за други своя." Смысл тот же,но хочу знать дословно.Так как, знатоки ?
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна, 15гл., 13стих)

Цитата

И ещё.Прочитав тему,убедился, что даже среди священников нет единого мнения  можно ли попу убивать. Один говорит,что нельзя ни при каких обстоятельствах, другой говорит,что можно, третий (уважаемый rpg) говорит,что нельзя,но,если нет другого выхода - то можно (это мне ближе всего). Так вот ,братцы, мы путаем конфессию с концессией(прочитайте-убедитесь),а попа с монахом ,но  судим о том, в чём и церковь-то ещё не определилась во взглядах. Тоже мне , блин, теологи хреновы.
Теология - учение о Боге. Теолог -человек, изучающий эту науку. прошу различать науку о Боге и частные практические вопросы.
Отношение Церкви к войне всегда будет одинаковым - войне лучше не быть, но так как надо как-то останавливать умножающееся зло, то они, эти войны и бывают. Достойное участие человека в защите своей Родины - высоко перед Богом, поскольку исполняется наивысшая заповедь о любви.
Эти понятия будут всегда неизменны.
А что касается кем быть священнику в армии и на войне - вопрос второстепенный, и решается чаще всего на местах.
Замечал - любой военный хочет что бы в Церкви было все расписано по полочкам - это надо делать так, это сяк а это вообще делать не надо. Не будет такого никогда, посколько Церковь заботится о душе человека, а каждая душа - универсальная и единична по своей сути.
Каноны останутся неизменны, но подход к конкретному человеку - каждый раз разный.
Церковное учение - не философия, а в первую очередь жизнь, только с Богом и в Боге.
с уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

Я же, при жёсткой необходимости выбора  "или-или" , между попом и замполитом, выбрал бы замполита   -   его ,хотя бы, воевать учили.
Ниче, и попов научим воевать  ;)  Не сразу Москва строилась
Сейчас только начинает возрождаться военное духовенство, не все сразу, потерпите немного
пока что уж есть, со временем все будет лучше и лучше если опять какой-нибудь ленин не появится  :lol:
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Вот эта фраза явно лишняя, идёт беседа на очень спорную тему, кто то воспринимает всё очень близко к сердцу, а кто то более равнодушно относится к таким вопросам, но всёже давайте будем более корректными...

В получении  "фитиля"  расписываюсь. Учту. И попутно вопрос к присутствующим(к rpg, в частности)- слово   "поп"  не обидное ли ,случайно ?  Я его употребляю только потому,что оно короче слова  "священник". Прошу ответить, т.к. никого обидеть и в мыслях не держу. С уважением.

rpg    Сегодня, 20:44

Цитата

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна, 15гл., 13стих)
Благодарю.


Цитата

Замечал - любой военный хочет что бы в Церкви было все расписано по полочкам - это надо делать так, это сяк а это вообще делать не надо.
Гм. А что ж Вы от нас хотите ? Мы же военные.  И, не владея вопросом в полной мере, рискну спросить -  разве  Церковь,как и армия, живёт не по своим правилам-уставам,где всё также чётко-жёстко регламентировано,  вплоть до формы одежды,которую должен надевать священник в каждом конкретном случае ?
И ещё. Разве в соответствующих церковных документах подробно не расписаны  требования к физическому здоровью священника, вплоть до состояния его.....гм, не знаю как сказать, ну, в общем ,определённой части его тела,надеюсь,меня поняли.  Мои  "познания" почерпнуты из  "Библии для верующих и неверующих"  Емельяна Ярославского, которую я читал лет 30 назад.
 
Честно говоря, читая эту тему, не могу определиться, в каком веке нахожусь - в !5-18, или уже в третьем тысячелетии?
Абсолютно согласен с Uralом - религия есть частное дело каждого гражданина, попам, муллам, раввинам, шаманам, колдунам и прочим Кашпировским делать в воинской части нечего, кстати, вчера по ТВ опять показали участие воинского строя в церковной церемонии.
Что такое священник по своей сути - это посредник между верующим и высшей силой - точно также, как спекулянт между производителем товара и покупателем. И, как правило, спекулянт-посредник живет гораздо лучше, чем и производитель и потребитель. Так что Макис нашел для себя удачную нишу, а уж красиво ее  оформить  - это не такое  сложное дело при хорошо подвешенном языке
По второму вопросу - о совместной службе в одном подразделении предствителей разных конфессий - за всю службу (солдат, сверхсрочник, офицер) такой вопрос не возникал, как, впрочем и за многие годы работы в гражданских коллективах. По-моему, вопрос высосан из пальца.
Третий вопрос - об освящении боевой техники - если церковники не гнушаются освятить открывающийся бордель, то что говорить о технике... Однако, если тактико-технические характеристики этой техники на уровне далекого прошлого, то никакое водосвятие их не повысит ни на йоту. Лучше надеяться на человеческий, а не божеский  фактор - ум, ЗНАНИЯ, способности конструктора и возможности оборонной промышленно
 
Джагран

Касательно "замполитов"... Тут дело такое. Разумеется, что никакие "политикал офицеры" армии не нужны. В сущности, они и в СА уже были не нужны начиная с 50-х гг. Если обратить внимание на более близкие нам времена, то какими были хорошие замполиты? Да это были нормальные помощники командира роты! Иначе говоря - его заместители. Т.е., в иностранных армиях именно так и есть - существует зам. ком. роты, являющийся нормальным строевым офицером. У нас же, в силу специфики идеологической зашоренности были замполиты. Вот и всё. Однако, цимес в другом. Нехочу пока возвращаться к этому вопросу, да и не топично.

Цитата

...даже среди священников нет единого мнения можно ли попу убивать. Один говорит,что нельзя ни при каких обстоятельствах, другой говорит,что можно, третий (уважаемый rpg) говорит,что нельзя,но,если нет другого выхода - то можно (это мне ближе всего). Так вот ,братцы, мы путаем конфессию с концессией(прочитайте-убедитесь),а попа с монахом ,но судим о том, в чём и церковь-то ещё не определилась во взглядах. Тоже мне , блин, теологи хреновы.

Попу убивать можно. Но это не его т.с. прерогатива.
И монаху убивать можно - характерный пример благословление Сергием Радонежским двух своих богатырей-монахов (явно бывших воинов-дружинников) на битву.
Не путайте различия мнений попов иль ещё кого, с мнением Церкви. Мнение отдельных попов может сильно отличаться от мнения Церкви Христовой.
Ув. Джагран! В общественном т.с. мнении сложилась абсолютная неверная картина, что Христианство это такое вот морально-психологическое прибежище для слабаков. Мне не охота доказывать обратное - захотите, поинтересуетесь. Просто заявлю - Христианство это натуральнейшая религия ВОИНОВ, а не овец. Я, православный христианин Олег, овца перед Богом, а он мне пастух-защитник-спаситель. Но для врагов (Бога и моего народа, страны) - я клыкастый волкодав с пулемётом.

Священник, поп - особой разницы нет. Хотя, в настоящее время, всё-таки принято именовать священниками - так кажется благозвучнее и солиднее. Поп=ксёндз=кюре и т.д.

Цитата

...Мы же военные. И, не владея вопросом в полной мере, рискну спросить - разве Церковь,как и армия, живёт не по своим правилам-уставам,где всё также чётко-жёстко регламентировано, вплоть до формы одежды,которую должен надевать священник в каждом конкретном случае ?

Разница в том, что армия стремится свести весь л/с к единому общему знаменателю в т.ч. и путём подавления личности. Христианство подавление личности исключает, наоборот. требует активнейшего содействия и саморазвития.

Цитата

...Разве в соответствующих церковных документах подробно не расписаны требования к физическому здоровью священника, вплоть до состояния его.....гм, не знаю как сказать, ну, в общем ,определённой части его тела,надеюсь,меня поняли.

Сомневаюсь что есть требования ко здоровью и к объёму живота. ;) Главное чтобы физическое состояние не мешало ему служить обедню и прочие требы.
А толщина попов объясняется просто:
1) как ни странно - соблюдение постов;
2) статичный образ жизни и службы.
Но вообще, по количеству толстых или просто полных, попы никак особо не отличаются от мужчин соответствующего возраста. Более того, если построить тыщу полковников и тыщу попов - ещё не известно среди которых полноватых окажется больше! :)

Цитата

Мои "познания" почерпнуты из "Библии для верующих и неверующих" Емельяна Ярославского, которую я читал лет 30 назад.
"Как вам не стыдно! Вы же офецер, а книжки читаете!" ... такие книжки. :) Выкиньте ту дурь из головы - этот придурок ничего путного никогда не писал. Обычные заплёвывание, клевета, ложь, наветы... Вы б ещё стихи и поэмы Дёмы Бедного привели бы...

rpg
Среди попов умеющих воевать и воевавших - много. Никакая другая т.с.  профессия (или, если хотите, институция) не дала столько именно что хороших, добротных таких попов, как военная. это моё ИМХО, но - крепкое.

vae
Вы просто выросли, воспитывались и сложились как личность в абсолютно атеистической системе.

Цитата

не могу определиться, в каком веке нахожусь - в !5-18, или уже в третьем тысячелетии?
Прочитав эту фразу я улыбнулся. Вы мне напомнили наивную фантастику молодых Стругацких... Не оскорбляйтесь только. У меня у самого отец законченный атеист 1949 г.р. и переубедить его никак не могу.

Цитата

По второму вопросу - о совместной службе в одном подразделении предствителей разных конфессий - за всю службу (солдат, сверхсрочник, офицер) такой вопрос не возникал, как, впрочем и за многие годы работы в гражданских коллективах. По-моему, вопрос высосан из пальца.
Возникал - то вы просто не в курсе. А сейчас этот вопрос стал много ярче многих других.

Цитата

церковники не гнушаются освятить открывающийся бордель
Кто? Где? Когда? Да за такое мгновенное низвержение из сана на веки вечные. Это вам кто-то наврал.

Цитата

никакое водосвятие их не повысит ни на йоту
И однако освящённая ещё на Крещение (середина января) вода у меня стоит такой же свежей как и в тот день. А вот вода для поливания цветов, в такой же бутылке пластиковой, портится на следующий день. Здесь вам крыть нечем - не так ли? :)

six_step
Кураев человек довольно богатый. Его книжки валом лежат в свободном доступе в интернете.
Для того что бы прийти к Богу, от человека требуется усилие. Усилие воли. В т.ч., если хотите познать нечто новое - потратится на книжку богословскую, а не на бульварный романчик. Кстати - никто ведь не заставляет покупать то?

Цитата

Лучше надеяться на человеческий, а не божеский фактор - ум, ЗНАНИЯ, способности конструктора и возможности оборонной промышленно
А почему разделяете? Почему по вашему духовное и материальное должно быть чётко разделено?  Почему или крутой и НЕосвящённый истребитель, или старый освящённый хлам? Что мешает клепать суперкрутые истребители и их освещать на молебнах?
А может по вашему попы требуют дабы освящённый автомат не чистили и не смазывали - и так работать будет?

----------
PS В который раз убеждаюсь, что основная преграда к Христу - это банальнейшая необразованность.
Дядьки! Образовывайтесь! Или, если лень - хоть спросите для начала тех, кто в курсе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

И монаху убивать можно - характерный пример благословление Сергием Радонежским двух своих богатырей-монахов (явно бывших воинов-дружинников) на битву.
Они были иноками, и это был практически исключительный случай. Он их не просто благославлял, но и разрешал...

Цитата

Мнение отдельных попов может сильно отличаться от мнения Церкви Христовой.
Проблема заключается в том, что христианство сегодня, и православное христианство в России находятся в абсолютно сверх-специфической ситуации...

Все это "возвращение к христианству" связано с распилом Союза и жесткой сменой экономического и общего курса, на тот самый который за 70 лет до этого и привел к "большевизму"(всмысле традиоционализму), и той ситуацией с церковью...

Жесткое сращивание власти с церковью, в современном его варианте(а другого варианта этого самого "сращивания" и быть не может) оно не просто вредно оно очень вредно, и по сути разрушает церковь... Приводя к казалось бы парадоксальной ситуации, что чем больше строится храмов, тем больше разрушается церковь.

Одно дело когда у вас в государстве на оффициальном уровне "атеизм", а общее образование и культура являются именно христианскими, и наоборот, когда у вас на "оффициальном уровне" "христианство", а вот образование и культура(да и общий "курс") по сути являются анти-христианскими...

Цитата

Священник, поп - особой разницы нет.
Есть... Именно поэтому и употребляется слово "поп". Такова специфика языка.

Недавнее "обьединение" церквей это нонсенс и крайне вредная вещь...

Цитата

А почему разделяете? Почему по вашему духовное и материальное должно быть чётко разделено? Почему или крутой и НЕосвящённый истребитель, или старый освящённый хлам? Что мешает клепать суперкрутые истребители и их освещать на молебнах?
Политика знаете ли... Экономика... six_step просто говорит, что есть определенные проблемы в этой области...

Что до разделения "духовного и материального", или даже лучше "духовного и научного", так именно из-за отсутствия этого разделения западная цивилизация вообщем-то и породила(или если угодно выродилась) в фашизм... Это как с историей с преподаванием теории эволюции Дарвина, по мимо сугубо научной части, Дарвин решал задачи именно идеологии, оправдание тогдашнего социального расизма в кругах элиты, и резни проходившей при этом в колониях.
 
Цитата

Цитата
джагран пишет
Сергей 12.11.2003, 18:03

Хочу уточнить у людей,владеющих вопросом, как ДОСЛОВНО звучит эта фраза.  У меня в голове застряло почему-то :"Блажен еси, кто живот положил за други своя." Смысл тот же,но хочу знать дословно.Так как, знатоки ?

Разделяю Ваши опасения. Через ж... у нас всё и всегда было есть и будет. Квасных ура-патриотов прошу не беспокоиться.

А вот с этим никогда не соглашусь, при всём уважении к Рядовому-К.
Братцы, всё это уже было,было. Хватит снова и снова наступать на одни и те же грабли.  КОМАНДИР-ДЕЛАЙ-КАК-Я, а не дешёвый говорун  -  вот единственный и неповторимый воспитатель. Он вам и командир,и поп, и замполит, триедин в одном лице,как господь Бог. Орудие двух последних  -  слово, а слова они и есть слова. Делом и личным примером (и только лишь) надо воспитывать,а не говорильней. И тут командир-делай-как-я вне всякой конкуренции, убеждён.  А рассуждения о  "абсолютно новом, взвешенном подходе" вредны и опасны т.к.   "замыливают глаза" и уводят от сути вопроса. Лукавство,в общем.
И ещё.Прочитав тему,убедился, что даже среди священников нет единого мнения  можно ли попу убивать. Один говорит,что нельзя ни при каких обстоятельствах, другой говорит,что можно, третий (уважаемый rpg) говорит,что нельзя,но,если нет другого выхода - то можно (это мне ближе всего). Так вот ,братцы, мы путаем конфессию с концессией(прочитайте-убедитесь),а попа с монахом ,но  судим о том, в чём и церковь-то ещё не определилась во взглядах. Тоже мне , блин, теологи хреновы.
Звучит она так: "Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин.15,13).
На счёт конкретного поведения в конкрентой ситуации (убивать или не убивать) каждый сам ответит (я про священнослужителей говорю). А Господь Сам рассудит, т.к. Любовь Его выше вского закона, т.к. Он судит по закону Любви. Вы просто не понимаете, что Христианство спасает мир, а не вечная вражда друг против друга (войны, и т.п.), посмотрите фильм "Они были солдатами", не путать с "Мы были солдатами".  Создаётся впечатление, что вы считаете священников или верующих людей слабаками - это ваше право. Только есть случаи, когда самые прокуренные войны не выдерживали простой духовной или монастырской жизни, т.к. это подвиг против самого себя. Мне жаль вас и наших собеседников, что они так раздражены при разговоре о Церкви. У неё своё "оружие" - это Любовь, а не скандал, к которому вы склонны, судя по вашим высказываниям. А раздражаются они, потому что душа их чувствует, что надо идти к Церкви, к Богу, а они сознательно сопротивляются. Отсюда и раздражение - т.к. их обличает изнутри совесть. Помоги Вам Господи разобраться в себе и жить в мире с собой!
Макс.
 
Цитата
six_steps пишет
Ну только не надо так прямолинейно, во времена русской (царской) армии много чего не было - той же десантуры не было в принципе и что?  :rolleyes:
Не решат священники в армии ничего, появится лишь очередная когорта прихлебателей. К тому же радетели за батюшку так и не определились представители какой конфессии должны присутствовать в части.
Да-а-а-а-а, благость такая стояла в царской армии, просто рай земной, и батюшки были всем примером и смыслом их жизни было вдохновить паству на дела ратные...  :unsure:  Только сколько я ни читал мемуарной литературы, так там и дедовщина та же в полный рост и батюшки не просыхавшие от пьянства и ворующие что под руку попадет, а также скопом загоняемые на богослужения солдатики и матросики. Конечно же были и честные попы-служаки, как и сейчас есть не только ворье в погонах, но и честные офицеры, для которых честь - не пустой звук, да вот только к сожалению дерьмо всегда на виду и почему-то в большем количестве. Если бы религия решала проблемы преступности, то и революции бы никогда не случилось и именно солдаты с матросами (возглавляемые батюшками) перебили бы всех агитаторов-большевиков в зародыше.

К сожалению вести богословские речи не умею и не вел никогда, поэтому в кучу собрать и не мог.  :)
А коли товарищ (или господин?) Кураев такой замечательный богослов, то книжки его не продаваться должны, а раздаваться бесплатно всем желающим ибо сказано в Библии: "И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников."
И если говорить цитатами из библии, то в принципе понятно, что попы как явление вовсе и не нужны, ибо "посредник при одном не бывает, а Бог один!"
Вопрос то не в том, веровать кому персонально или нет, полезна вера или нет, а в том, что тащить все это в расположение воинской части и гонять солдат на богослужение дело заведомо бесполезное и вредное. Начиная с того, что церковь все-таки отделена от государства поэтому за счет налогоплательщиков не должна получать никаких преференций ни одна конфессия, а заканчивая тем, что конфессий этих как блох на барбоске и кому отдавать предпочтение, несмотря на все уверения православных попов о их заведомой святости и преданности идее, неизвестно... Ну что получится, если например подразделение повели в православный храм, а я мусульманин? Или католик? Или, упаси господи, язычник богомерзкий? Вред один и озлобление, ибо люди не совершенны и принудительное внедрение одной веры может быть воспринято (вполне естественно) как унижение всех остальных с соотвествующими последствиями для боеготовности.
Да кто бы спорил - воздастся каждому по вере его...
Вы знаете, самое главное, что Армия и Церковь уже давно мирно сотрудничают и не только на уровне официальных бумаг, а реально на деле - в частях, военнных вузах и т.д. И никто никого насильно не тянет ни в храм, ни к священнику. Просто вы этого боитесь и вам слабо пойти в храм на исповедь. Если нет, то сделайте это и докажите, что вы мужик не только на кулаках, а в душе и по натуре. "Победивший врага - силён, но победивший себя - могуч", - говорят святые Отцы. А исповедывать свои грехи особенно в первый раз - очень тяжело. И если вы всё пишете искренне, то попробуйте! Я думаю, что вы испугаетесь или дадите мне смащный саркастичный ответ. ТОлько я от этого ничего не потеряю и Церковь тоже, а вы потеряте в вечности свою жизнь. Мне жаль, что вы так агрессивно высказываетесь. В этом ваша слабость. Вы это должны знать из психологии, когда соперник раздражён - его легче победить. Он в отчаянии по страсти делает неразумные шаги. А Господь любит Вас лично и конкретно Вас и говорит по этому поводу: " Се, стою и стучу, и кто отворит Мне дверь, к тому войду и вечерять с ним буду" - это из Откровения Иоанна Богослова.
 Напишите, пожалуйста, из какой литературы вы читали про пьющих священников и т.п. - нужен источник, дата и место издания. Хочу ознакомиться. В данном случае Церковь критики не боится, да она состоит из тех людей, которые ходят в храм. Вот вы пойдите туда и измените своим поведением всё в лучшую сторону, а критиковать со стороны всегда легче, чем взяться за дело.
Вы цитируете Писание, значит читали Его, поэтому я ещё раз убедился, что вы раздражены против Него и себя соответственно, т.к. Евангелие - это книга СОВЕСТИ.
А вера и религия - это не тупое хождение в храм. Храм - это только часть религиозной жизни. Очень много священников и просто верующих людей погибло в лагерях бех храма, исповеди, причастия. И это не повлияло на их спасение в вечности. Были мученики, которые погибали за Христа, даже не приняв Таинства Крещения. Они принимали Крешение кровью. Или перед смертью в пустыне, где негде было взять воды, крестились песком. Наш батюшка, о.Олег - афганец бывший, рассказывал, как крестились ребята песком там - в горах Афгани.
С уважением, Макс.
Я бы ещё написал, но мне пора в храм - на службу.
 
Цитата
джагран пишет
В получении  "фитиля"  расписываюсь. Учту. И попутно вопрос к присутствующим(к rpg, в частности)- слово   "поп"  не обидное ли ,случайно ?  Я его употребляю только потому,что оно короче слова  "священник". Прошу ответить, т.к. никого обидеть и в мыслях не держу. С уважением.

rpg    Сегодня, 20:44
Благодарю.
Гм. А что ж Вы от нас хотите ? Мы же военные.  И, не владея вопросом в полной мере, рискну спросить -  разве  Церковь,как и армия, живёт не по своим правилам-уставам,где всё также чётко-жёстко регламентировано,  вплоть до формы одежды,которую должен надевать священник в каждом конкретном случае ?
И ещё. Разве в соответствующих церковных документах подробно не расписаны  требования к физическому здоровью священника, вплоть до состояния его.....гм, не знаю как сказать, ну, в общем ,определённой части его тела,надеюсь,меня поняли.  Мои  "познания" почерпнуты из  "Библии для верующих и неверующих"  Емельяна Ярославского, которую я читал лет 30 назад.
ПОп - от слова  латинского РОРЕ - папа. Ничего обидного в этом нет.
Макс.
 
Цитата
джагран пишет
В получении  "фитиля"  расписываюсь. Учту. И попутно вопрос к присутствующим(к rpg, в частности)- слово   "поп"  не обидное ли ,случайно ?  Я его употребляю только потому,что оно короче слова  "священник". Прошу ответить, т.к. никого обидеть и в мыслях не держу. С уважением.

rpg    Сегодня, 20:44
Благодарю.
Гм. А что ж Вы от нас хотите ? Мы же военные.  И, не владея вопросом в полной мере, рискну спросить -  разве  Церковь,как и армия, живёт не по своим правилам-уставам,где всё также чётко-жёстко регламентировано,  вплоть до формы одежды,которую должен надевать священник в каждом конкретном случае ?
И ещё. Разве в соответствующих церковных документах подробно не расписаны  требования к физическому здоровью священника, вплоть до состояния его.....гм, не знаю как сказать, ну, в общем ,определённой части его тела,надеюсь,меня поняли.  Мои  "познания" почерпнуты из  "Библии для верующих и неверующих"  Емельяна Ярославского, которую я читал лет 30 назад.
Чтобы обратиться к Первоисточнику, прочитайте Евангелие и каноны Святителя ВАсилия Великого. У него про священников всё написано.
Макс.
 
Цитата
vae пишет
Честно говоря, читая эту тему, не могу определиться, в каком веке нахожусь - в !5-18, или уже в третьем тысячелетии?
Абсолютно согласен с Uralом - религия есть частное дело каждого гражданина, попам, муллам, раввинам, шаманам, колдунам и прочим Кашпировским делать в воинской части нечего, кстати, вчера по ТВ опять показали участие воинского строя в церковной церемонии.
Что такое священник по своей сути - это посредник между верующим и высшей силой - точно также, как спекулянт между производителем товара и покупателем. И, как правило, спекулянт-посредник живет гораздо лучше, чем и производитель и потребитель. Так что Макис нашел для себя удачную нишу, а уж красиво ее  оформить  - это не такое  сложное дело при хорошо подвешенном языке
По второму вопросу - о совместной службе в одном подразделении предствителей разных конфессий - за всю службу (солдат, сверхсрочник, офицер) такой вопрос не возникал, как, впрочем и за многие годы работы в гражданских коллективах. По-моему, вопрос высосан из пальца.
Третий вопрос - об освящении боевой техники - если церковники не гнушаются освятить открывающийся бордель, то что говорить о технике... Однако, если тактико-технические характеристики этой техники на уровне далекого прошлого, то никакое водосвятие их не повысит ни на йоту. Лучше надеяться на человеческий, а не божеский  фактор - ум, ЗНАНИЯ, способности конструктора и возможности оборонной промышленно
родной вы мой, Спасибо за комплемент!!! Я на самом деле бывший журналист: ТВ репортёр и ведущий ТВ новостей в НОвом Уренгое и Екатеринбурге работал:"ИМпульс", ТВ-8, "Студия 41".
Священник - не посредник, есть более точная формулировка. Он - предстоящий впереди всех верующих в храме. Он - АКСИОС - достоин быть таким, а не каждый мирянин удостоится чести быть АКСИОС. ЗАМЕЧУ, ЧТО МУЖСКАЯ ПОЛОВИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА весьма ослабла в моральном плане - мужиков ГОРАЗДО МЕНЬШЕ В ХРАМАХ, ЧЕМ ЖЕНЩИН. Судя по тому, как многие военные высказываются в адрес Церкви, понятно, почему их меньше в храмах. Хотя, мужиков больше по численности, чем женщин. Духовная жизнь - это чрезвычайный труд над собой. Кто не хочет трудиться (лень, откровенное нежелание), тот и не ходит в храм. Попробуйте утром и вечером стабильно выдерживать правило, каждую субботу вечером и в воскресенье утром быть на службе, стоять и МОЛИТЬСЯ там по НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. У нас в монастыре на Елизавете служба длиться 5-6 часов. Конечно, если вы действующий военный, то у вас служба и ваш график не позволяет, тем не менее. Попробуйте каждую неделю исповедывать грехи. Будет трудно, очень трудно. Как начинать тренировки спортсмену, запустившему себя. Всё болит, ноет. В этом случае МУЖИКИ ГОРАЗДО СЛАБЕЕ ЖЕНЩИН. СВЯЩЕННИКОВ НЕ ХВАТАЕТ НА ПРИХОДАХ - не из кого рукополагать во священники. НЕТ ДОСТОЙНЫХ.
А на счёт удачной ниши вы зря - я хочу и буду военным священником и хочу давать надежду ребятам, сидящим в окопах. Когда был ещё журналистом, ездил в Чечню, видел как там тяжело ребятам. А если Господь благословит, то очень хотел бы стать священником подводного флота.  Духовная жизнь - это и армия и тюрьма и больница. Армия - есть своя иерархия, Устав, форма одежды, дисциплина. Тюрьма - от себя, как из тюрьмы никуда не убежишь. Человек знает свои грехи и они обличают его. Они будут с ним до конца дней. Больница - все мы поражены грехом. В чине отпевания есть слова: "Иже несть человек, яко жив будет и не согрешит". Да, все грешат, поэтому мы и ходим в храм, чтобы вылечиться от них.
К вашему сведению, Кашпировский не относится ни к какой религии. Он - маг и колдун. Его деятельность и ему подобных людей запрещена по Действующему Законодательству РФ и есть соответствующий ПРиказ Министра Здравоохранения. В этом, простите, видна ваша религиозная безграмотность. Это не укор, а сожаление с болью. Очень хотел бы пообщаться с Вами воочию.
В момент освящения техники к ней приставляется Ангел-хранитель, поэтому очень часты случаи, когда даже а/м просто в лепёшку, а люди чудом живы. Вот для чего это нужно. НА счёт факторов отвечу, вы, наверно, никогда ещё не опускались до глубин человеческой немощи. Её ощущают учёные, не понимая, как клетка может сама себя питать энергией. НЕ понимая, как земля вращается до сих пор и не останавливается. Ведь, если телу сообщена энергия, то оно ускорятеся, а потом останавливается. А наша Земля очень долго и стабильно крутиться, как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца. Не понимают учёные до сих пор, как КОСМИЧЕСКИЕ ТЕЛА находятся взвешенными в космическом пространстве и при этом держатся друг возле друга. Спортсмены очень часто ощущают человеческую немощь, когда чувствуют предел своих сил и не могут "прыгнуть выше себя" и т.д. Врачи не понимают, как сердце человеческое способно к самогенерации ( я выпускник физкультурного института). Это из описания работы сердца, учебник по Физиологии Я.М.Коца, вот только год не помню.
На счёт науки. Толчок к развитию науки ДАЛО ХРИСТИАНСТВО!!! ЕЩЁ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Когда шла борьба с колдунами, то нужен был научный факт того, что Земля, Небо, Вода и т.п. - не боги, а просто природные стихии. И только христианство стало разделять эти понятия. Если бы не Оно, то люди до сих пор поклонялись бы им, как богам.
А живут священники очень тяжело. Вы не зная, разбрасываетесь словами, а для военного это нехорошо, неприлично. Я с ТВ ушёл работать в монастырь снабженцем и проработал там 4 года. У меня много знакомых среди священников и друзей и я знаю как они живут. Вы напрасно голословите.
С уважением, Макс.
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Они были иноками, и это был практически исключительный случай. Он их не просто благославлял, но и разрешал...
Проблема заключается в том, что христианство сегодня, и православное христианство в России находятся в абсолютно сверх-специфической ситуации...

Все это "возвращение к христианству" связано с распилом Союза и жесткой сменой экономического и общего курса, на тот самый который за 70 лет до этого и привел к "большевизму"(всмысле традиоционализму), и той ситуацией с церковью...

Жесткое сращивание власти с церковью, в современном его варианте(а другого варианта этого самого "сращивания" и быть не может) оно не просто вредно оно очень вредно, и по сути разрушает церковь... Приводя к казалось бы парадоксальной ситуации, что чем больше строится храмов, тем больше разрушается церковь.

Одно дело когда у вас в государстве на оффициальном уровне "атеизм", а общее образование и культура являются именно христианскими, и наоборот, когда у вас на "оффициальном уровне" "христианство", а вот образование и культура(да и общий "курс") по сути являются анти-христианскими...
Есть... Именно поэтому и употребляется слово "поп". Такова специфика языка.

Недавнее "обьединение" церквей это нонсенс и крайне вредная вещь...
Политика знаете ли... Экономика... six_step просто говорит, что есть определенные проблемы в этой области...

Что до разделения "духовного и материального", или даже лучше "духовного и научного", так именно из-за отсутствия этого разделения западная цивилизация вообщем-то и породила(или если угодно выродилась) в фашизм... Это как с историей с преподаванием теории эволюции Дарвина, по мимо сугубо научной части, Дарвин решал задачи именно идеологии, оправдание тогдашнего социального расизма в кругах элиты, и резни проходившей при этом в колониях.
Дарвин, к вашему сведению, семинарист не ставший священником. Он просто предположил о теории эволюции, хотя знал, что мир сотворил Бог, а толпа подхватила эту мысль и сейчас она плотно въелась в сердца.
С уважением, макс.
 
Цитата
джагран пишет
six_steps     Сегодня, 8:07
Резковато,но по сути верно. И будут вне этой когорты прихлебателей Михаил Васильев ,наш форумчанин rpg,ну,может ещё с десяток достойных людей и повторится история с замполитами как виток исторической спирали.
Ни одного слова не могу ни убавить ,ни прибавить, разве что после слов  " попы-служаки" хотел бы вставить   "и честные замполиты".
Я же, при жёсткой необходимости выбора  "или-или" , между попом и замполитом, выбрал бы замполита   -   его ,хотя бы, воевать учили.
Вы думаете, что вот пришёл священник и всё изменится. Нет, менятся нужно самому. А без священника человеку никто не сможет помочь исповедывать грехи, отпевать(снимаются все заклятия, которые могли быть на человеке, просят Бога простить все грехи) и т.д.
А у священника своё оружие и он воевать умеет так, как вы не умеете и не имеете права, как мирянин. Его оружие - Крест и Слово Божие, которое острее меча обоюдоострого. А воюет он с помощью молитвы так, как вам и не снилось. Бесы - это реальная духовная сила, которая всего этого боиться и священиика тоже. Молитва праведника способна горы передвигать и творить чудеса.
Если есть возможность, посмотрите, фильм "Миротворцы" про о.Анатолия, служившего в Грозном во время первой чеченской кампании. Может после этого в ваших религиозных взглядах что-то изменится.
С уважением, Макс.
 
Цитата
Макис пишет
На счёт науки. Толчок к развитию науки ДАЛО ХРИСТИАНСТВО!!! ЕЩЁ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Когда шла борьба с колдунами, то нужен был научный факт того, что Земля, Небо, Вода и т.п. - не боги, а просто природные стихии. И только христианство стало разделять эти понятия. Если бы не Оно, то люди до сих пор поклонялись бы им, как богам.
Наука, уважаемый, начала развиваться задолго до христианства. Понятие "атом" появилось задолго до учения христиан. Кстати, не припомните, кто это в 391 г. н. э. сжег большую часть уникальной Александрийской библиотеки?
И еще. Уважая Ваше личное мнение , не хотелось бы  превращать тему "Религия и ВДВ" в кафедру для проповедей о том, как двигают с места горы без применения механики или химии и т.д. Для этого есть масса специализированных форумов - как религиозных, так и совсем не религиозных.
С уважаемым.
 
Цитата

И, не владея вопросом в полной мере, рискну спросить -  разве  Церковь,как и армия, живёт не по своим правилам-уставам,где всё также чётко-жёстко регламентировано,  вплоть до формы одежды,которую должен надевать священник в каждом конкретном случае ?
Конечно в Церкви есть такие уставы и соблюдаются не хуже чем в войсках. Но есть один нюанс - перед любовью все ничто, любой устав. Любовь в серьезном смыле слова, думаю все понимают. Если в каком-то случае нужно поступитьпротив устава - но по любви- настоящий священник так и поступает. Смею провести аналогию с войсками: представим себе - боевые действия, командир батальона, допустим, от вышестоящего командования получает приказ захватить высоту, опять же допустим. Но он будучи здравым офицером, видит, что поступив по приказу потеряет много людей. После безуспешных попыток объяснить командованию неразумность приказа, нормальный командир идет на неподчинение, чего бы это ему ни стоило, поскольку жизни ребят ему важнее чем все остальное.
Подобное бывает в Церкви. Священник, взявшись за автомат, понимает что нарушает канон, но в тот момент он не имеет права думать о себе, о том, что возможно больше никогда в жизни не сможет быть священником. Он думает только о том, как сохранить жизни тех ребят, которые находятся с ним.

Цитата

И ещё. Разве в соответствующих церковных документах подробно не расписаны  требования к физическому здоровью священника, вплоть до состояния его.....гм, не знаю как сказать, ну, в общем ,определённой части его тела,надеюсь,меня поняли.
Такие документы есть, о них говорили выше.
Цитата

Мои  "познания" почерпнуты из  "Библии для верующих и неверующих"  Емельяна Ярославского, которую я читал лет 30 назад.
без комментариев  ;)  :)  :D
СЛАВА ВДВ!
 
Рядовой-К:                                                                                                                                                                спасибо за отклик, но... Честно говоря, я разочарован Вашей аргументацией, особенно в конце -  по поводу крещенских запасов "святой воды". В свое время мне пришлось сталкиваться с рыбаками, уходившими на промысел на полгода. Так вот, на весь срок в танках набирался запас питьевой воды. И все это время она оставалась пригодной для питья и приготовления пищи. Уверяю Вас, "святой животворящий крест" там и близко не присутствовал. Ответ можно  найти в учебнике химии для 7-го класса (во всяком случае, когда я учился в школе).

Макис:
Я думаю, что личное общение ничего нового нам не даст, в чем-либо переубедить друг друга не удастся. Особенно после Вашего заявления о том, что христианство дало толчок развитию науки. Лично для меня - это открытие - а что же тогда говорить о древней Элладе, о древнем Риме, об Архимеде и Птоломее? А они уже творили, когда до возникновения христанства оставались еще многие и многие века. Скорее можно говорить о христианстве как тормозе в развитии науки.  И еще пару строк - насчет "религиозной безграмотности" - я вырос в довольно плотном окружении верующих людей, спасибо бабке, свободно читаю тексты на церковно-славянском, сохранил кое-какую литературу, в домашней библиотеке хранится и Псалтырь начала 19 века и кое-какие  Жития святых, это не мешает быть атеистом. И, кстати , для бывшего журналиста: служба все-таки "длится", а не "длиться" (3 лицо, ед. число) и "на счет науки" или "насчет науки" это разные смыслы в русском языке.
 
Цитата
vae пишет
Рядовой-К:                                                                                                                                                                спасибо за отклик, но... Честно говоря, я разочарован Вашей аргументацией, особенно в конце -  по поводу крещенских запасов "святой воды". В свое время мне пришлось сталкиваться с рыбаками, уходившими на промысел на полгода. Так вот, на весь срок в танках набирался запас питьевой воды. И все это время она оставалась пригодной для питья и приготовления пищи. Уверяю Вас, "святой животворящий крест" там и близко не присутствовал. Ответ можно  найти в учебнике химии для 7-го класса (во всяком случае, когда я учился в школе).

Макис:
Я думаю, что личное общение ничего нового нам не даст, в чем-либо переубедить друг друга не удастся. Особенно после Вашего заявления о том, что христианство дало толчок развитию науки. Лично для меня - это открытие - а что же тогда говорить о древней Элладе, о древнем Риме, об Архимеде и Птоломее? А они уже творили, когда до возникновения христанства оставались еще многие и многие века. Скорее можно говорить о христианстве как тормозе в развитии науки.  И еще пару строк - насчет "религиозной безграмотности" - я вырос в довольно плотном окружении верующих людей, спасибо бабке, свободно читаю тексты на церковно-славянском, сохранил кое-какую литературу, в домашней библиотеке хранится и Псалтырь начала 19 века и кое-какие  Жития святых, это не мешает быть атеистом. И, кстати , для бывшего журналиста: служба все-таки "длится", а не "длиться" (3 лицо, ед. число) и "на счет науки" или "насчет науки" это разные смыслы в русском языке.
Спасибо за подсказки!
Поздравляю Вас с наступающим Днём Рождения!
Максим.
 
Цитата
Макис пишет
Вы знаете, самое главное, что Армия и Церковь уже давно мирно сотрудничают и не только на уровне официальных бумаг, а реально на деле - в частях, военнных вузах и т.д.
То, что церковь от этого сильно выиграла, я ничуть не сомневаюсь - как же, такое количество паствы нахаляву окучить! Доход-то какой, а ведь еще от государственного пирога можно откусить, как это модно нынче называть - "распил" бюджета. И чинушам от армии отломится и чинушам от церкви. От радости-то будет. Ради такого можно хоть с сатанистами "мирно сотрудничать", только рясой прикрывшись оно выглядит поблагопристойней.

Цитата

И никто никого насильно не тянет ни в храм, ни к священнику.
Да вы, что, в армии не служили?  :unsure:  Представьте себе картинку, на утреннем разводе раздается команда:
"Православные на крестный ход/заутреню/исповедь, а нехристи в караул и наряд по кухне!"
Как вы думаете, много останется "неверующих" на работы?  :blink:

Цитата

Просто вы этого боитесь и вам слабо пойти в храм на исповедь. Если нет, то сделайте это и докажите, что вы мужик не только на кулаках, а в душе и по натуре.

Вы знаете, Макс, я уже давно вышел из того возраста когда заводятся на "слабо". Как-то так получилось, что привык думать, анализировать и делать выводы самостоятельно.

Цитата

Я думаю, что вы испугаетесь или дадите мне смащный саркастичный ответ. ТОлько я от этого ничего не потеряю и Церковь тоже, а вы потеряте в вечности свою жизнь. Мне жаль, что вы так агрессивно высказываетесь.
Да упаси господи от агрессивных высказываний, где вы у меня их нашли? Ерничаю понемногу, грешен, признаю, но агрессии, воля ваша, не было....

Цитата

Напишите, пожалуйста, из какой литературы вы читали про пьющих священников и т.п. - нужен источник, дата и место издания. Хочу ознакомиться. В данном случае Церковь критики не боится, да она состоит из тех людей, которые ходят в храм. Вот вы пойдите туда и измените своим поведением всё в лучшую сторону, а критиковать со стороны всегда легче, чем взяться за дело.
Интересный вы человек, список вам с ISBN номерами составить? Простите меня, но не буду, времени жаль. Если очень интересуетесь этим вопросом, начните с классиков - "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С. Пушкина будет великолепной отправной точкой. Судя по восторженно-благостным упоминаниям о ведущей и руководящей роли христианской церкви в развитии человечества, вам нужно побольше книжек читать "хороших и разных", а не только богословские труды.  <_<
Честно говоря, в ваших постах от слащавости в описании православной церкви и ее деяниях аж подташнивает, пойти лимон съесть, что-ли?  :lol:


Цитата

.............

Я бы ещё написал, но мне пора в храм - на службу.

Мелкие передергивания и ложь всегда были на вооружении у политиканов и церковных деятелей всех мастей, однако не подозревал, что Вы, Макс, будете так мелко лукавить. Не то чтобы мне обидно, что вы так мало написали в ответ на мой пост (даже наоборот  :rolleyes: ) однако ваша активность в этой ветке форума явно помешала вам попасть на службу вовремя :unsure:
Вот время ваших постов здесь после ответа на мое письмо:

Макис   Дата 19.5.2007, 9:07 <--- время, когда было "пора в храм - на службу"
Макис   Дата 19.5.2007, 9:13
Макис   Дата 19.5.2007, 9:14
Макис   Дата 19.5.2007, 9:48
Макис   Дата 19.5.2007, 9:51
Макис   Дата 19.5.2007, 10:17

Ай-ай-ай! А как же насчет "Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю..."? Нехорошо, батенька - "приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости..."


Таки превратилась ветка форума в богословский диспут, что явно не на пользу заявленной теме "Религия и ВДВ". :-(
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Цитата
six_steps пишет
То, что церковь от этого сильно выиграла, я ничуть не сомневаюсь - как же, такое количество паствы нахаляву окучить! Доход-то какой, а ведь еще от государственного пирога можно откусить, как это модно нынче называть - "распил" бюджета. И чинушам от армии отломится и чинушам от церкви. От радости-то будет. Ради такого можно хоть с сатанистами "мирно сотрудничать", только рясой прикрывшись оно выглядит поблагопристойней.
Да вы, что, в армии не служили?  :unsure:  Представьте себе картинку, на утреннем разводе раздается команда:
"Православные на крестный ход/заутреню/исповедь, а нехристи в караул и наряд по кухне!"
Как вы думаете, много останется "неверующих" на работы?  :blink:
Вы знаете, Макс, я уже давно вышел из того возраста когда заводятся на "слабо". Как-то так получилось, что привык думать, анализировать и делать выводы самостоятельно.
Да упаси господи от агрессивных высказываний, где вы у меня их нашли? Ерничаю понемногу, грешен, признаю, но агрессии, воля ваша, не было....
Интересный вы человек, список вам с ISBN номерами составить? Простите меня, но не буду, времени жаль. Если очень интересуетесь этим вопросом, начните с классиков - "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С. Пушкина будет великолепной отправной точкой. Судя по восторженно-благостным упоминаниям о ведущей и руководящей роли христианской церкви в развитии человечества, вам нужно побольше книжек читать "хороших и разных", а не только богословские труды.  <_<
Честно говоря, в ваших постах от слащавости в описании православной церкви и ее деяниях аж подташнивает, пойти лимон съесть, что-ли?  :lol:
Мелкие передергивания и ложь всегда были на вооружении у политиканов и церковных деятелей всех мастей, однако не подозревал, что Вы, Макс, будете так мелко лукавить. Не то чтобы мне обидно, что вы так мало написали в ответ на мой пост (даже наоборот  :rolleyes: ) однако ваша активность в этой ветке форума явно помешала вам попасть на службу вовремя :unsure:
Вот время ваших постов здесь после ответа на мое письмо:

Макис   Дата 19.5.2007, 9:07 <--- время, когда было "пора в храм - на службу"
Макис   Дата 19.5.2007, 9:13
Макис   Дата 19.5.2007, 9:14
Макис   Дата 19.5.2007, 9:48
Макис   Дата 19.5.2007, 9:51
Макис   Дата 19.5.2007, 10:17

Ай-ай-ай! А как же насчет "Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю..."? Нехорошо, батенька - "приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости..."
Таки превратилась ветка форума в богословский диспут, что явно не на пользу заявленной теме "Религия и ВДВ". :-(
К вашему сведению, у нас служба в храме начитанется в 17:00 Екатеринбургского времени. Пока доедешь, приготовишься и т.д.
Вы используете оценочную лексику, по которой видно ваше состояние. Этому нас ещё учили на стилистике русского языка на журфаке. Поэтому мне видно по написанному, о чём вы думаете и как.
Да, и видите вы всё в серых тонах... К тому же, как я понял вы давно уже и не служите в армии, а всё бьётесь за её права. А я являюсь "действующим" православным христианином и прихожанином Православной Церкви.
А Церковь от пристутствия в армии в материальном плане ничего не выигрывает. К примеру, я уже провожу миссионерские беседы 5 лет (подобным трудом занимаются практически все священники  и миссионеры), все беседы проходят в воскресные дни. На это тратится личное время, я за это ни 1 копейки не получил ни со стороны Церкви, ни от военных. Ребята ждут моих бесед и всегда спрашивают, когда будет следующая. Присутствует от 100 до 500 человек.
А то, что вы перешли с обсуждения темы на личность - это ваши проблемы. В этом видна ваша совсем не воинская эмоциональность и отстутствие взвешенных аргументов против пристутствия Церкви в Армии. Вы начинаете хамить, я думал, что такие люди как вы, более воспитаны. Простите. До связи.
Максим.
 
Цитата
six_steps пишет
То, что церковь от этого сильно выиграла, я ничуть не сомневаюсь - как же, такое количество паствы нахаляву окучить! Доход-то какой, а ведь еще от государственного пирога можно откусить, как это модно нынче называть - "распил" бюджета. И чинушам от армии отломится и чинушам от церкви. От радости-то будет. Ради такого можно хоть с сатанистами "мирно сотрудничать", только рясой прикрывшись оно выглядит поблагопристойней.
Да вы, что, в армии не служили?  :unsure:  Представьте себе картинку, на утреннем разводе раздается команда:
"Православные на крестный ход/заутреню/исповедь, а нехристи в караул и наряд по кухне!"
Как вы думаете, много останется "неверующих" на работы?  :blink:
Вы знаете, Макс, я уже давно вышел из того возраста когда заводятся на "слабо". Как-то так получилось, что привык думать, анализировать и делать выводы самостоятельно.
Да упаси господи от агрессивных высказываний, где вы у меня их нашли? Ерничаю понемногу, грешен, признаю, но агрессии, воля ваша, не было....
Интересный вы человек, список вам с ISBN номерами составить? Простите меня, но не буду, времени жаль. Если очень интересуетесь этим вопросом, начните с классиков - "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С. Пушкина будет великолепной отправной точкой. Судя по восторженно-благостным упоминаниям о ведущей и руководящей роли христианской церкви в развитии человечества, вам нужно побольше книжек читать "хороших и разных", а не только богословские труды.  <_<
Честно говоря, в ваших постах от слащавости в описании православной церкви и ее деяниях аж подташнивает, пойти лимон съесть, что-ли?  :lol:
Мелкие передергивания и ложь всегда были на вооружении у политиканов и церковных деятелей всех мастей, однако не подозревал, что Вы, Макс, будете так мелко лукавить. Не то чтобы мне обидно, что вы так мало написали в ответ на мой пост (даже наоборот  :rolleyes: ) однако ваша активность в этой ветке форума явно помешала вам попасть на службу вовремя :unsure:
Вот время ваших постов здесь после ответа на мое письмо:

Макис   Дата 19.5.2007, 9:07 <--- время, когда было "пора в храм - на службу"
Макис   Дата 19.5.2007, 9:13
Макис   Дата 19.5.2007, 9:14
Макис   Дата 19.5.2007, 9:48
Макис   Дата 19.5.2007, 9:51
Макис   Дата 19.5.2007, 10:17

Ай-ай-ай! А как же насчет "Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю..."? Нехорошо, батенька - "приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости..."
Таки превратилась ветка форума в богословский диспут, что явно не на пользу заявленной теме "Религия и ВДВ". :-(
Почитайте, как умирал Пушкин, и как он сиповедывался перед смертью и вам станет понятно, каким стал Пушкин перед смертью - искренне верующим Православным христианином.
 
Цитата
Макис пишет
К вашему сведению, у нас служба в храме начитанется в 17:00 Екатеринбургского времени. Пока доедешь, приготовишься и т.д.
Да я, что, против что ли? Только тогда и не надо писать в 9 утра, мол "убегаю на службу"  :unsure:

Цитата

Вы используете оценочную лексику, по которой видно ваше состояние. Этому нас ещё учили на стилистике русского языка на журфаке. Поэтому мне видно по написанному, о чём вы думаете и как.
Да, и видите вы всё в серых тонах...

Извините, Макс, но уже с первого ответа вы сами стали оценивать меня, советовать что читать, так что "как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

Цитата

К тому же, как я понял вы давно уже и не служите в армии, а всё бьётесь за её права. А я являюсь "действующим" православным христианином и прихожанином Православной Церкви.
Ну так в профайле четко написано - срочную я отслужил, и давненько уже, что не мешает мне с болью воспринимать все то, что делается сейчас в Русской армии. А вы, батенька, опять лукавите и сравниваете теплое с квадратным - "ты мол в армии не служишь, а я вот "действующий" христианин". И что? Хождение в церковь дает вам право поучать других и лишать других права хотя бы рассуждать о путях развития русской армии?
Хорошо, я "действующий" христианин, прихожанин Католической Церкви и что? Я же не устраиваю здесь папских чтений и проповедей католицизма. Пытаюсь осмыслить правомерность и полезность наличия любых священников в штатной оргструктуре армии - не более.

Цитата

А Церковь от пристутствия в армии в материальном плане ничего не выигрывает. К примеру, я уже провожу миссионерские беседы 5 лет (подобным трудом занимаются практически все священники и миссионеры), все беседы проходят в воскресные дни. На это тратится личное время, я за это ни 1 копейки не получил ни со стороны Церкви, ни от военных.
То, что вы человек бескорыстный я с удовольствием верю, то, что вам искренне хочется что-то исправить тоже, если персонально Вас чем-то обидел - простите, ей-богу не хотел. Только вот смешивать церковь с верой не надо. Церковь давно превратилась в инструмент по выдаиванию денег, одна история с импортом алкоголя и табака чего стоит - долго отмываться надо чинушам в рясах, чтоб такая грязь затерлась.

Цитата

А то, что вы перешли с обсуждения темы на личность - это ваши проблемы. В этом видна ваша совсем не воинская эмоциональность и отстутствие взвешенных аргументов против пристутствия Церкви в Армии. Вы начинаете хамить, я думал, что такие люди как вы, более воспитаны.
Ну не надо так, в ваших постах было столько много приторной слащавости и проповедей православия и так мало аргументов в пользу присутствия церкви в армии, что обвинять других в отсутсвии аргументов - просто неэтично. Только не надо опять говорить, что в силу святости и особой очищающей силы православная церковь и ее священники в погонах подымут боеготовность войск на небывалую высоту. Особо, надо полагать, помогут участившиеся случаи освящения самолетов и танков, укрепляющие точность прицеливания и неуязвимость, а также окропления святой водой стрелкового оружия, увеличивающие поражающую способность оного многократно...
Уважаемый, Макс, мы давно уже ушли от первоначальной темы, так давайте же по существу что-нибудь, без православной/католической/протестантской апологетики, а?

Цитата

Почитайте, как умирал Пушкин, и как он сиповедывался перед смертью и вам станет понятно, каким стал Пушкин перед смертью - искренне верующим Православным христианином.

Читал, скорее всего не все, понимаю, что Пушкин был православным христианином, а мусульманином вовсе не был, но ничего особо супер-христианско-мессианского в том не было - в те времена исповедь, причащение были обычной процедурой, ритуалом для нормального православного. Ну не муллу же ему было звать...
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Если мы все-таки обсуждаем роль и место религии в светском государстве (и его армии, в частности), то позвольте от богословского диспута вернуться к более прозаическим вещам:
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr01/04.html
Мне кажется, вполне логичная позиция.
С уважением.
 
А для чего столько цитирований чужих текстов?
Похоже тема заканчивается, началось обсуждение всего на свете, в том числе и личных качеств друг друга.
 
Когда кончаются аргументы, начинается самое любимое - "а ты кто такой", "сам дурак", "а тебе слабо"...
Тема уже вообще, как таковая, никого, похоже, не интересует. Может, сделать паузу? Все равно все останутся при своих...
С уважением.
 
Вы правы. И  я даже не читаю последних ответов, т.к. на самом деле хотелось дискуссии, трезвой полемики, а не базара (а на него не хочется тратить ни сил, ни времени). Но собеседникам хочется почему-то именно его. Простите. С уважением, Макс Румянцев.
P.S.:Всем Бог в помощь! Если что не так - простите, не поминайте лихом!
 
Цитата
Ural пишет
Когда кончаются аргументы, начинается самое любимое - "а ты кто такой", "сам дурак", "а тебе слабо"...
Тема уже вообще, как таковая, никого, похоже, не интересует. Может, сделать паузу? Все равно все останутся при своих...
С уважением.
Вы правы. Дискуссии с сектантами (или с атеистами) проходят именно по такой схеме. Такими дискуссиями я занимаюсь уже 5 лет. Когда у них нет аргументов или они очень быстро кончаются, то с обсуждения вопроса, они переходят на обсуждение или осуждение личности (или Церкви) или на прямые оскорбления. Вот тут их надо вернуть к обсуждению темы. Просто я их не обличаю, чтобы им обидно не было.
С уважением, Максим Румянцев.
 
vae
Цитата

Честно говоря, я разочарован Вашей аргументацией, особенно в конце - по поводу крещенских запасов "святой воды".
А какая вам нужна? Я готов - как могу проаргументировать. :)

Цитата

Так вот, на весь срок в танках набирался запас питьевой воды. И все это время она оставалась пригодной для питья и приготовления пищи.
Вы имеете дело с человеком имеющим высшее техническое образование. Кроме того, с детства интересовавшимся всякими научными штучками и пр. И, как видите, не будучи "тёмной полуграмотной бабушкой" я верую в Бога.
Несомненно, что существует наверно не один десяток способов сохранения воды в пригодном для пития виде. Однако, надеюсь вы не будете отрицать, что все эти способы имеют под собой химико-физическую основу? Здесь же, в случае со святой водой имееть место ТОЛЬКО молитва священника - это т.с. видимая часть. Ничего он туда не добавляет, никаких химреагентов. Вода обычная - из под крана.

Цитата

Макис:
Особенно после Вашего заявления о том, что христианство дало толчок развитию науки. Лично для меня - это открытие

Это действительно для вас открытие только потому, что грубая атеистическая пропаганда Совдепа в противоречие историческим фактам это активно и успешно навязывала.
Вы же, как и миллионы других - верили ей на слово. Это не ваша вина.
Только вот

Цитата

- а что же тогда говорить о древней Элладе, о древнем Риме, об Архимеде и Птоломее?

А что они? Естественные науки тогда висели примерно на одном и том же уровне многими столетиями. Появление закона Архимеда ни к чему не привело. А его деятельность в естественых науках была бессмысленна, а то и вовсе неосмысленна. Кроме того, попрошу не забывать, что кроме того он был язычник и демонопоклонник. (Хотя это и не вяжется в вашем представлении, но это так.)
Рим, как цивилизация достигшая пика во всём античном мире славился своей организацией - его уровня, с трудом, Европа достигла только в 18 веке н.э.


Цитата

А они уже творили, когда до возникновения христанства оставались еще многие и многие века.
Вам бы почитать житие св. Екатерины (нач. 4 в. н.э.), когда она, 18-летная девчонка, победила в диспуте о Боге 40 умнейших учёных мужей используя почти исключительно слова, термины и тезисы античных философов и учённых. (Кстати, они тогда крестились и были немедленно убиты императором.)
Вообще-то говоря, христианство, как знание об истинном Боге, существовало всегда. Имя Мельхиседек вам ни о чём не говорит? А почему трое царей пришли поклонится младенцу лежащему в скотской кормушке (яслях)?

Цитата

Скорее можно говорить о христианстве как тормозе в развитии науки.
ГОЛОСЛОВНО! (Жду когда вы мне в пример Джодано Бруно приведёте. Ой жду...;) )

Цитата

И еще пару строк - насчет "религиозной безграмотности" - я вырос в довольно плотном окружении верующих людей, спасибо бабке, свободно читаю тексты на церковно-славянском, сохранил кое-какую литературу, в домашней библиотеке хранится и Псалтырь начала 19 века и кое-какие Жития святых, это не мешает быть атеистом.
Это просто очередной раз доказывает что простое, без Веры, изучение Библии ничего для Веры не даёт и никого в христианство не обратит.
Кстати, а сами то вы крещённый? А дети? А внуки (наверно есть уже и такие)?

Ув. vae, время атеизма прошло быстро и незаметно. И прошло оно в головах всяких там демократов-революционеров 19 в. Атеизм 20-го - это специфическое язычество. Со всем пакетов ритуалов и т.п. Помните как советских детей водили специально плевать на иконы? Их вязали в преступлении так, как уголовники вяжут своих подельников кровью жертвы.
Когда древние иудеи отпадали от Бога, он их наказывал и избивал нещадно вплоть до почти поголовного истребления. Так и русских да в сю Россию Бог наказал в 20-м веке за отречение от Него. И ещё слабо наказал - видать было кому отмаливать.

6-й шаг
Цитата

Хорошо, я "действующий" христианин, прихожанин Католической Церкви и что? Я же не устраиваю здесь папских чтений и проповедей католицизма.
О! Это многое объясняет! Вы, извините, поляк?
Устраивать вам "папские чтения" как вы сами знаете бесполезно - католицизм на Руси не только не приживается, а отвергается в принципе.
А мнение Католической Церкви хорошо известно - либо папский нунций, либо пусть все передохнут.
(Хотя, оговорюсь, это не касается многих приличных католиков.)

Цитата

Если очень интересуетесь этим вопросом, начните с классиков - "Сказка о попе и о работнике его Балде" А.С. Пушкина будет великолепной отправной точкой.
Ну и что? 18-нач.19 века это период весьма сильных апостасийных тенденций в русском православии; фактически, Серафим Саровский его если не возродил, то вновь поднял на надлежащий уровень.
Пушкин, как и большинство русской аристократии разумеется был малорелигиозен а то и кощунственнен. (Плюс ко всему - масонерия.) Ну и что? Со времением, по мере его собственного взросления, он, как для вас это ни странно, всё более и более приходил к Богу. Кстати, печально известный Радищев, тоже полностью ракаялся в содеянном...

Цитата

Судя по восторженно-благостным упоминаниям о ведущей и руководящей роли христианской церкви в развитии человечества, вам нужно побольше книжек читать "хороших и разных", а не только богословские труды.

"Ведущая и руководящая роль христианства в развитии человечества" была очевидна всем, даже его противникам.
Странное у вас мнение, католик...

Цитата

Честно говоря, в ваших постах от слащавости в описании православной церкви и ее деяниях аж подташнивает, пойти лимон съесть, что-ли?
Никакой слащавости нет. Где вы её заприметили? Кто-то разве говорит что в РПЦ всё просто заедрись? Нету такого. Есть опровержение грязных наветов типа освящения борделя и поголовного пьянства среди попов. Есть попытка разъяснения некоторых богословских вопросов для просвещения (чисто христианский термин, кстати) тех кто не занет.

--------------
Тут, кое-кто, привёл в пример сожжение христианами Александрийской библиотеки... Дяди уважаемые! А вы хоть в курсе что за "литература" там в основном хранилась? Ась?

Ural
Цитата

Когда кончаются аргументы, начинается самое любимое - "а ты кто такой", "сам дурак", "а тебе слабо"...
Ну, у вас то аргументов и не было, кроме ненависти ка таковой. Но она ведь не аргумент, не так ли?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати сказать - становится военным попом значит обрекать себя на вечное безденежье. Кто даст денег то? Нищие солдаты? Вечно бедные офицеры?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Религия и служба, друг другу не мешают.
Ведь раньше были полковые священники,почему нет.
Да и не одними деньгами жизнь меряется!
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ural

Ну, у вас то аргументов и не было, кроме ненависти ка таковой. Но она ведь не аргумент, не так ли?
http://www.fxxc.ru/price/price_rent.php

Никто не  напомнит хренову историку, не имеющему высшего технического образования, кого это Христос изгонял бичом из храма?
С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой