Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
Цитата
Воин восхода  пишет
Что там мобильники, вон уже ноутбуки появляются в роте. Ладно бы для дела, а то все игры, да кино...
Че то я не узнаю,родное РКПУ,там вопрос электроникой всегда был острый ,аудиоплееры во время утренней зарядки и то изымали,во время переходов -за дебильники в ушах тоже драли,типа не слышим приказы командиров.По поводу мобильников,так у меня он с 2000 года и на госах в Сельцах их прятали,лазили звонить на парашютную вышку или на двухэтажную казарму,там лучше связь ловило и то,чтобы не попасться с этим офицерам. Не дай Бог телевизор в караулку притащить-это будет залет на все ВДВ,а тут прям ноутбуки,игры и видео на них...
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Че то я не узнаю,родное РКПУ,там вопрос электроникой всегда был острый ,аудиоплееры во время утренней зарядки и то изымали,во время переходов -за дебильники в ушах тоже драли,типа не слышим приказы командиров.По поводу мобильников,так у меня он с 2000 года и на госах в Сельцах их прятали,лазили звонить на парашютную вышку или на двухэтажную казарму,там лучше связь ловило и то,чтобы не попасться с этим офицерам. Не дай Бог телевизор в караулку притащить-это будет залет на все ВДВ,а тут прям ноутбуки,игры и видео на них...
Мобильники и нам не разрешают. Увидят, заберут и перед отпуском только вернут.
На счет Селец, теперь не надо на вышку и казарму лазить, со связью все отлично. И в палатке неплохо 'ловит' :)
ВДВ - это образ жизни!
 
у нас с мобилами ходили многие
и не разу я не видел чтобы кому нибудь запретили их.
Помню как на занятии, которое проводил замполит роты ,мне сослуживцы сказали номер его мобилы и ради прикола я начал слать ему различные смс, типа бросай всё поехали в сауну пить пиво,со мной две телки. Долго он ерзал на стуле и не мог понять кто же ему делает такие предложения.
 
Цитата
*fedot*  пишет
у нас с мобилами ходили многие
и не разу я не видел чтобы кому нибудь запретили их.
Все это зависит от командира. Я уже говорил,что приказ это одно ,а исполнение его-это уже другое
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
А то,что у курсантов есть мобилы,так это не значит,что им это разрешено.При командирах они врятли будут звонить по мобиле ,либо они рискуют остаться без телефона...
Я и не говорила, что мобилами все пользуются в открытую. Но это же не меняет ситуацию. Все равно у всех они есть. Их хоть понятно, где прячут. А вот где прячут ноутбук? Вряд ли он разрешен
Объясните мне, чем мобильник облегчает жизнь курсанту? Ему что бегается легче? Или может марш-броски становятся короче? И что плохого в том, что парень может позвонить родителям или девушке своей. Вот я с позиции девушки могу сказать, что когда появился мобильник мне стало сильно легче жить. Теперь ты всегда точно знаешь, что:
1) прыжки прошли нормально, он жив-здоров
2) в такое-то воскресенье приезжать не надо, он в карауле
3) он тебя любит и сильно соскучился  :P  :rolleyes:
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Объясните мне, чем мобильник облегчает жизнь курсанту? Ему что бегается легче? Или может марш-броски становятся короче? И что плохого в том, что парень может позвонить родителям или девушке своей. Вот я с позиции девушки могу сказать, что когда появился мобильник мне стало сильно легче жить.
С мобилой легко уйти в  самоход,при мне мобила была редкостью,а вот пейджеры да.
Приказ о соблюдении режима секретности-не предусматривает удобства для жен и подруг,это служба.
Офицеры знают о мобильниках,но не отнимают,если только не заметят его во время пользования,все прекрасно понимают.А позвонить и в городе можно,письмо написать,а информация о прыжках ,учениях и прочих мероприятиях военного заведения-тоже в некотором роде секретная ;)
А про ноутбуки,где их ныкают,это не ко мне.
.
 
А что можно попробовать ноутбук в "броник" вместо пластин засунуть очень удобно по-моему в лифчик мобильников напихать(если не хвавтает то можно в другой роте добрать) под каской плеер с наушниками. Если есть беспроводный и-нет то во время привала можно и початится.Предупреждаю сразу в РД нельзя там уже диски,кассеты,пластины от броника,как Вам картинка? Ах даа...АКм забыл,ну...рота в в колонну по-три становись...бегом марш.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha  пишет
. Если есть беспроводный и-нет то во время привала можно и початится.
Wi-Fi :D  Тогда и микроволновку в ГК-30,приземлился и бутер себе подогрел :P
.
 
В роте у нас был видак который без внешнего вмешательства не работал как следует (втыкали палочку и ставили на него кучу книг с горшком цветочным) иначе жевал касеты,над ЦП на полке стоял муз-центр,но это уже под дембель обзавелись,а мобил тогда вообще не было,тем проще,я представляю как сейчас у кого он есть,да ещё и с балансом в 5 - 10 баксов,все у кого 0$ просят позвонить  :lol:  =)) А не дашь,дак жмотом сочтут  :blink:  :D
бухта Казачья ДШБ Rullezzz!
 
Было время когда и армия, по технологиям, была впереди гражданских. Помню, в 90-е гг вывели части из Германии, так вот почти в каждой роте был видик, а у нас дома нет!!! Поэтому, иногда просил отца принести видик из части - посмотреть мультики (Том и джери). А другой случай был в НВИ, заходим мы в казарму получать оружие и смотрим а там телевизор с офигенной диагональю и неплохой видеомагнитофон.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
С мобилой легко уйти в  самоход,А позвонить и в городе можно,письмо написать,а информация о прыжках ,учениях и прочих мероприятиях военного заведения-тоже в некотором роде секретная ;)
Ну не в самоход легче уйти. Легче не пропалиться.
Насчет секретности информации про прыжки. Ну не смеши меня. Этого никто не скрывает. Сам же сто раз отвечал, когда кого-нить на КПП спрашивали, а бат был в лесу. Так ведь и говорил, где они.
Насчет написать-позвонить из города. Ну долго это писать, к тому же, всегда приятнее услышать родной голос, чем просто читать строчки. Хотя у эпистолярного жанра, конечно, есть некое очарование. Но намного приятнее совмещать эти 2 способа, чем каждый по отдельности. А уж позвонить из города. Это же РВВДКУ, а не военно-медицинская академия или там Военный университет, тут увольнения бывают сильно реже. Можно и месяцами не ходить в них
К тому же. У нас же министр обороны что-то говорил о том, чтобы в каждой части был Интеренет, и срочники могли маме домой написать писбмецо. Что уж тут сравнивать про секретность между Интеренетом и мобилой
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
1-Ну не в самоход легче уйти. Легче не пропалиться.
2-Насчет секретности информации про прыжки. Ну не смеши меня. Этого никто не скрывает. Сам же сто раз отвечал, когда кого-нить на КПП спрашивали, а бат был в лесу. Так ведь и говорил, где они.
3- Насчет написать-позвонить из города. Ну долго это писать, к тому же, всегда приятнее услышать родной голос, чем просто читать строчки. Хотя у эпистолярного жанра, конечно, есть некое очарование. Но намного приятнее совмещать эти 2 способа, чем каждый по отдельности. А уж позвонить из города. Это же РВВДКУ, а не военно-медицинская академия или там Военный университет, тут увольнения бывают сильно реже. Можно и месяцами не ходить в них
4-К тому же. У нас же министр обороны что-то говорил о том, чтобы в каждой части был Интеренет, и срочники могли маме домой написать писбмецо. Что уж тут сравнивать про секретность между Интеренетом и мобилой
1 Именно легче уйти и быть вовремя оповещен и вызван-чтоб не попалиться.
2 Прыжки-это таже боевая подготовка,любые перемещения в/ч за пределы пункта постоянной дислокации,являются ограниченной информацией(есть приказы и дерективы,где все это расписано) и одно дело это сказать на КПП и другое дело сказать это по мобиле(незащищенный канал связи).Не спроста,издаются документы о защите информации,всеж у армии прерогатива -защита Родины,а утечка информации может сильно повлиять порой на обороноспособность.
3-В том-то и дело ,что это армия,а не гражданский ВУЗ,где все дозволино.
Кто хочет позвонить,всегда найдет способ,в тот же самоход сходить или отпроситься у командира.
4-По поводу интернета. Он не будет доступен срочникам,тогда когда он захочет и это будет происходить под контролем офицеров и в определенное время. Можешь поверить мне,любая связь(мобила,Инет)подконтрольны и в этом нет никаких сложностей,чтобы держать это все подконтролем....
Во многих режимных организациях,компы не имеют CD-ROM,USB-выходов и других устройств для записи-чтоб информацию не могли скачать(скопировать)и унести с собой.
.
 
Кто остановит человека, если он захочет разгласить информацуию? Почему эту информацию нельзя будет выдать по тому же телефону, но на почте в увольнении? Или дома в отпуске?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Кто остановит человека, если он захочет разгласить информацуию? Почему эту информацию нельзя будет выдать по тому же телефону, но на почте в увольнении? Или дома в отпуске?
Кто имеет доступ к серьезной информации,прошел проверку и несет ответственность.
Городские телефоны тоже не трудно прослушать.
Попал в круг подозрения-так историю твоих звонков вычислят,легко.
Кому и что ты в отпуске расскажешь? Того,кому ты можешь рассказать-может быть уже под колпаком,много не наболтаешь.Есть много систем контроля,но об этом ,я ни слова.
А вообще трудно разговаривать с человеком,у которого понятие об армии не дальше КПП и не представляет,что такое секретность и что она включает в себя.
И еще раз повторюсь,одно дело приказ(закон)-другое дело соблюдение (исполнение)его.
К твоему сведению,раньше обозначения типа 106ВДД,234пдп и т.п-тоже не подлежали всеобщей огласки,это сейчас нашивки с этими обозначениями.
.
 
Мужики мобильники ноутбуки мы и слов таких не знали, а в располаге в лененской комнате стоял Маяк-231 вот и вся електроника. Да конечно время уже шагнуло далеко и армия будущего должна разбираться во всем.
 
Цитата
airb  пишет
в располаге в лененской комнате стоял Маяк-231 вот и вся електроника.
И на нем слушали "Голос Америки" :D  :D  :D
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Кто имеет доступ к серьезной информации,прошел проверку и несет ответственность.
Городские телефоны тоже не трудно прослушать.
Попал в круг подозрения-так историю твоих звонков вычислят,легко.
Кому и что ты в отпуске расскажешь? Того,кому ты можешь рассказать-может быть уже под колпаком,много не наболтаешь.Есть много систем контроля,но об этом ,я ни слова.
А вообще трудно разговаривать с человеком,у которого понятие об армии не дальше КПП и не представляет,что такое секретность и что она включает в себя.
И еще раз повторюсь,одно дело приказ(закон)-другое дело соблюдение (исполнение)его.
К твоему сведению,раньше обозначения типа 106ВДД,234пдп и т.п-тоже не подлежали всеобщей огласки,это сейчас нашивки с этими обозначениями.
Так и я про тоже самое! Не такое уж это страшное дело - мобильник у обычного курсанта!
Тяжело разговаривать с человеком, который не служил - ну так не разговаривай!
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Так и я про тоже самое! Не такое уж это страшное дело - мобильник у обычного курсанта!
Тяжело разговаривать с человеком, который не служил - ну так не разговаривай!
Не права.Судить о мобиле в единичном случае не стоит,возьми глобальнее-давай сейчас полностью отменим приказы и пусть все таскают то,что им хочется и что мы получим? В тихом омуте и черти водятся...
И не надо так критично-не хочешь и не разговаривай!
Просто надо представлять,что такое соблюдение режимности,электроника на гражданке -одно,а в армии определенная электроника может нести и вред ... Умные люди составляли,законы и приказы и не с проста были расписаны ограничения.
.
 
Мое мнение,что в училище и войсках военнослужащий в первую очередь должен думать о учебе и службе.А так ,только отвлекаться.Да и мобильник(особенно в этом возрасте) будет только провоцировать.Хотя считаю,время идет в перед.По поводу фильмов после отбоя,нас так гоняли-что думали только об одном: поспать,да поесть. :)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Думаю, процесс появления у курсантов телефонов, ноутбуков и пр. электронных и компьютерных фишек практически остановить невозможно, да и, наверное, нецеесообразно (чем, в конце концов, они хуже своих сверстников за забором).
В качестве примера расскажу следующее. Россия является участником Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Согласно положениям этого документа ежегодно, по несколько раз в год, в части Российской Армии приезжают инспекции, членами которых являются кадровые офицеры различных стран Европы, больше частью НАТОвцев плюс с ними в команде америкос из военной разведки НАТО из Франкфурта, который на Майне. После прилета в Шереметьево на коротком брифинге прямо в аэропорту генштабовские сопровождающие узнают, куда решают направиться инспектора. В части бусурманам предоставляют полную информацию обо всем, повторяю, обо всем, вплоть до мельчайших деталей. Такие же инспекции проводятся и нашими офицерами в иностранных воинских частях.
Мне, будучи курсантом выпускного курса ВУ МО, удалось в качестве переводчика с нашей стороны побывать в составе такой инспекции в ракетной части в Красном Яре и мотострелковой бригаде в Камышине. Одному моему сокурснику удалось в том же качестве побывать в бригаде морской пехоты, где я когда-то проходил срочную службу.
 
Добавлю по ходу: иностранные инспектора не просто смотрели предоставленную по их требованию документацию с грифами, они считали поштучно всю технику, включая санитарки и мусоровозки.
И последнее: некоторые из них на память знали полные ТТХ ВТиВ, часто лучше, чем офицеры РА, их сопровождавшие. Секреты на уровне до армии остались только в РФ и являются таковыми для ее граждан.
 
Цитата
manila  пишет
...иностранные инспектора не просто смотрели предоставленную по их требованию документацию с грифами, они считали поштучно всю технику, включая санитарки и мусоровозки.
Неоднократно на форуме поднимался вопрос- что можно, а что нельзя со ссылкой на " Договор об обычных вооруженных силах в Европе "
Почитал... Все примитивно и понятнjо Может есть еще какие "Секретные протоколы" позволяющие рыться в сейфах, например щтаба ВДВ?

...подтверждая, что  настоящий  Договор  не  имеет  целью  оказать
отрицательное   воздействие   на   интересы   безопасности    любого
государства

Во   время   инспекции  объекта  контроля  или  в  пределах
указанного района ,  инспекторы имеют право иметь доступ  к  обычным
вооружениям  и  технике  лишь  в  той  мере,  как это необходимо для
визуального подтверждения их количества, типа, модели или варианта.

Инспектируемое  государство-участник  имеет право зачехлять
отдельные чувствительные единицы техники.
Сопровождающая  группа  имеет  право отказывать в доступе к
чувствительным пунктам,  количество и масштаб  которых  должны  быть
настолько  ограниченными,  насколько  это  возможно,  к  зачехленным
объектам и контейнерам,  любой габарит (ширина,  высота,  длина  или
диаметр) которых составляет менее двух метров.  В тех случаях, когда
обозначается  чувствительный  пункт  или  присутствуют   зачехленные
объекты или контейнеры, сопровождающая группа объявляет, содержит ли
этот  чувствительный  пункт,  зачехленный   объект   или   контейнер
какие-либо  боевые танки,  боевые бронированные машины,  артиллерию,
боевые   вертолеты,    боевые    самолеты,    переклассифицированные
учебно-боевые  самолеты,  бронетранспортеры-подобные,  боевые машины
пехоты-подобные или танковые мостоукладчики,  и если содержит, то их
количество, тип, модель или вариант.

Фотосъемка  чувствительных  пунктов  разрешается  только  с
одобрения сопровождающей группы.
Инспекторы   имеют   право   осуществлять   измерения   для
разрешения неясных  вопросов,  которые  могут  возникнуть  во  время
инспекции.
 
Да, все именно так в рамках этого Договора и происходило. Зачехленным в ракетной части оказался "Урал", пострадавший в ДТП и портивший картину стоящих ровными рядами РСЗО "Смерч".
В бытность мою срочником у нас "Тунгуски" катались зачехленными, считаясь супероружием, а в ГИУ минобороны (теперь Росвор) шла ее презентация странам, покупающим у нас ВТ и В.
Представляя нынешнее состояния дел в системе анализа и прогнозирования сосотояния наших ВС в ведущих индустриальных странах и постоянные "реформаторские" начинания наших генералов, обычно ничем хорошим не заканчивающиеся, можно догадываться о качестве содержания большинства оперативных документов в большинстве штабов любого уровня. Хотя, надеяться на лучшее необходимо и даже полезно в воспитательном плане.
 
Возвращаясь к теме разговора: новейшие средства коммуникации, новейшая боевая техника и самые современные вооружения должны, по моему глубокому убеждению, попадать сначала в ВВУЗы, а потом в войска, а не наоборот, как у нас это происходит. Согласитесь, во все времена в военные училища шли лучшие, наиболее патриотически настроенные граждане нашей страны, и они, на мой взгляд, достойны овладевать новейшими образцами техники и использовать в и в быту передовые технологии, будь то сотовый телефон, GPS или ноутбук. Все курсанты, не говоря об офицерах и прапорщиках, получают допуск соответствующей формы и недоверие государства к ним, выражающееся в запрете на использование электронных средств, вызывает, по меньшей мере, удивление, тем более, что в большинстве случаев приказы о секретности в войсках повсеместно нарушаются "несознательными элементами", коих подаваляющее большинство. Ну, а в случае наличия какой-нибудь паршивой овцы, которая захочет на секретах заработать, ей эти приказы особой помехой не станут.
 
У нас в роту закупили большой телевизор, двд-проигрыватель и 2 музыкальных центра-)Так что по выходным смотрели двд и были в курсе всего происходящего-)
 
Мобилы,приставки,ноутбуки-ну вы блин даёте мужики.
У нас один телек на всю казарму да в лингафонном классе одна кассета с Майсковым лаем-ненавижу!!!
 
Про компьютеры: насколько мне известно, перед отправкой в войска вся компьютерная техника, включая мыши и клавиатуры, проходит спецпроверки и специсследования на предмет наличия в них "жучков", после чего пломбируется и заклеевается специальной наклеечкой то ли ФАПСИ, то ли ФСБ - точно не вспомню. Вскрывать такую технику уже ни в коем случае нельзя.
Про службу: у нас в ротах стояло по ТВ и по видаку. ТВ смотрели в обязательном порядке, приказ командира части. Мобильеиков тогда еще было мало, ходили с ними, как правило, либо в учебке - пока не отберут, либо уже старики на блатных должностях типа банщиков, поваров и пр. У них не было сложностей с подзарядкой и оплатой мобил, да и спалиться офицерам было сложнее. У офицеров, кстати, мобильных было много.
Из неуставного очень ценились миниатюрные приемники: их слушали в нарядах, как правило. Плееров было мало: трудно хранить и с батарейками напряг.
Вот примерно так. Лично у меня был маленький приемничек Aiwa. Перед увольнением подарил другу.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
По воскресеньям замполит усаживал бойцов перед вмсевшим в конце взлетки под потолком телевизором и давал команду на просмотр "Служу Советскому Союзу" (В гостях у сказки). В будни телевизор работал в соответствии со старой хохмой: "Товарищ прапорщик! Разрешите посмотреть телевизор? Смотрите, только не включайте". :)
 
Цитата
SSS  пишет
Про компьютеры: насколько мне известно, перед отправкой в войска вся компьютерная техника, включая мыши и клавиатуры, проходит спецпроверки и специсследования на предмет наличия в них "жучков", после чего пломбируется и заклеевается специальной наклеечкой то ли ФАПСИ, то ли ФСБ - точно не вспомню.
Проверка проходит у чекистов,на корпус аппарата маркером наносится присвоенный номер и дата проверки.
Для прикола добавлю афоризм: Перед просмотром программы "Время" необходимо за 15 минут включить телевизор и прогреть его :D
.
 
Не помню откуда у нас на первом курсе появился телевизор, а вот про видак помню очень хорошо. В конце первого курса (1989г) после отбоя мы ходили на четвертый курс смотреть видеофильмы (два фильма - рубль). Тогда всякие "Рембо", "Кобра", "Рокки", "Командос" были в диковинку. В начале второго курса решили ротой скинуться одну месячную получку и купили крутой видик "Электроника" с верхней подачей кассеты. Купили (естественно с разрешения командования батальона), а чтобы по ночам можно было спокойно, без залетов смотреть фильмы, наши умельци провели выключатель к дневальному на тумбочку, такой тумблер от торшера. Идет дежурный по училищу, смотрит в расположении телевизор мерцает. Заходит в роту, дневальный жмет кнопу, телевизор и видак тухнут. дежурный в недоумении. Да, у нас было правило - смотрели лежа в кроватях, так что дежурный проходил по роте - все спят и уходил ни с чем. А другой электроники  и в помине не было. А перед выпуском собрал нас ротный и попросил (именно попросил по человечески), вопреки традициям оставить все первому курсу, так как времена были тяжелые и все это доставать стало труднее. И не стали мы телевизор с вышки сбрасывать, и расположение оставили нетронутым, хотя помнили, как на первом курсе ребята зеркала "зарабатывали" на фабрике и витринное стеклдо для аквариума на стройке райкома "одалживали" и много чего еще. Так все и передали 10 роте образца 1992 года. А через полгода заехал я в училище, зашел в расположение... Ничего нашего не осталось. Все расположение двухярусными кроватями заставлено, вместо спортгородка - расположение взвода. Аквариума нет (шикарный был аквариум, бывало устроит ротный замкам взбучку, сядешь после этого у аквариума, посмотришь на безмятежных рыбок - ляпота).
А по поводу электроники: если бы в армии у меня были таки возможности, как сейчас, я имею ввиду комп, принтер, сканер и т.д., то думаю процесс обучения бойцов был бы на порядок выше и нагляднее. Да и курсантам, наверное в этом смысле процесс обучения дается проще.
В свое время на третьем курсе у товарища знакомый работал где то в НИИ, так он нам остканировал брошюру по швартовке БМД и контрольной проверке. Это было круто. Вчера достал конспекты по ВДП (сохранились еще) и просмотрел конспект по швартовке Газ-66 со всеми рисунками на кальке. Сколько труда ,а главное времени на него ушло. И самое смешное, так ни раз и не пригодилось. А сейчас - отсканировал бы, обработал и пользуйся.
А сколько материала..., помню как материал по иностранным армия  добывали, перерисовывали силуэты танков, БМП и т.д. , чтобы разведчикам своим показать абрамсы, бредли, леопарды, мардеры и т.д.  А сейчас  - материал перекачал на диск и показывай, только проектор нормальный да экран побольше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой