Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Якорь в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Якорь в Афганистане, объясните
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Tex  пишет
В дополнение...
От нечего делать помотрел карту Газни (спасибо sn258). Провинция Пактика приграничная, с горными массивами на востоке - Ургунские горы.
Вот цитата из воспоминаний Игоря Ящишина, начальника разведки 177-го газнийского ооСпН :
Цитата

С начала декабря 1985 и в течение полугода 1986 года все основные наши успехи были связаны с провинцией Ургун и, соответственно, с информацией, которую нам предоставляли наши агентурщики. И это при том, что наша «броня» в Ургунское ущелье не ходила. В тот район, расположенный в непосредственной близости от границы между Афганистаном и Пакистаном, за девять лет войны, по-моему, ни разу и армейская операция не доходила, не говоря уже о нашей ничтожной (по пехотным понятиям) бронегруппе в семь—восемь БМП и БТР.
Я не про морпехов, а про Ургун-)) Не совсем понятно, про какой район Пактики идет речь в реплике Ящишина, но совершенно точно, что в 1983-м году была крупная заваруха в районе  Ургуна: помогали какому-то полку «зеленых», как раз на самой границе.  Ещё одна  Ургунская операция случилась осенью 1981-го.  Была крупная операция в начале 1984-го, тоже в тех местах. Оживленное было местечко такое-)

А насчет морпехов: я бы не удивился, если бы они в ДРА были. Были же они в Чечне, где тоже моря не видали? Были. Почему бы, следуя железной логике мыслителей из ГШ, не загнать в ДРА и морпехов? -)Или отчего, к примеру, ГШ именно 103-ю, чисто равнинную,  в  горы ДРА погнал, а не кировобадцев, к примеру? Нет ответа.
В добавление:

В январе 1984 года маджики блокировали уезд Ургун весь. ИПА, люди Хекматьяра. Понадобилась крупная операция в Пактии и Пактике. Если учесть что в это же самое время Масуд блокирвал Панджшер, перевал Саланг - и ГШ стало планировать крупное вторжение в ущелье, то предположить переброску в Пактия какого нибудь сводного отряда как дшб мп логично.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Уважаемые, возможно несколько не в тему,кто был там , где его вроде бы не было. Мой однокласскник служил в ПВ, год провел на точке на афгано-иранской границе, застава у них там была. Ветеран, имеет и афганские медали. Отец моего однокурсника, офицер МВД,сотрудник УгРО, был, что называется, в длительных командировках в ДРА. Именно как сотрудник УгРО. Дома ничего правда не рассказывал. Родной дядя, военный летчик, был инструктором на Кубе, в Анголе и ещё в ряде стран. Когда мою маму вызывали в военкомат при постановке меня на учёт на собеседование, был задан вопрос о родне, бывавшей за границей. Она по простоте душевной рассказала и упомянула страны, откуда он присылал открытки поздравительные. Ей было заявлено, что в этих странах наших военных не было , нет и быть не может, и говорить об этом не надо. Разговор свернули. Она потом сильно переживала. Но наибольшее впечатлениена меня оказали моряки на Байконуре. Вот уж действительно, подводная лодка...
 
Цитата
посторонний в  пишет
1.Мой однокласскник служил в ПВ, год провел на точке на афгано-иранской границе, застава у них там была. Ветеран, имеет и афганские медали.
2. Отец моего однокурсника, офицер МВД,сотрудник УгРО, был, что называется, в длительных командировках в ДРА. Именно как сотрудник УгРО.
3. Но наибольшее впечатлениена меня оказали моряки на Байконуре. Вот уж действительно, подводная лодка...
1. что-то типа советника
2. аналогично. практически во всех афганских министерствах были советники из СССР
3. Не только на Байконуре, но и во Фрунзе (ныне Бишкек), на Иссык-Куле, в Сары-Шагане. Причем особо не секретились и ходили в морской форме.
 
В 1983-1984 г. проводилась реструктуризация служб тыла (КЭЧ в т.ч.).
Многие офицеры этих служб набирались из флотских частей и прибывали по замене во флотской одежде. Возможно и это послужило основанием для мифа.
Ищите и обрящете.
 
лично зная м-ра ВДВ , он лично видел МП в Кабуле И были они там года до 86 , а потом просто пропали
 
Цитата
radi  пишет
В/ч 9873 или ОБСКР 23.   так это ПВ и есть  только морчасти ( в смысле - речные)
В ПВ раньше были да и сечйчас остались т.н. Морчасти ПВ КГБ СССР, морская форма, служба три года, на ленте надпись МорЧасти ПВ КГБ СССР.
 
Цитата
annex  пишет
лично зная м-ра ВДВ , он лично видел МП в Кабуле И были они там года до 86 , а потом просто пропали
Я по своему ДМБ в аэропорту Кабула видел неск. офицеров МП,прибывших из Союза,и МП ,улетавших в Союз.
 С уваж.
куда все--туда не мы!
 
По моему фигня какя-то. Что такого могли сделать в Афгане МП чего бы не умели ВДВ, СпН и др. ???
 
Цитата
kurok-350  пишет
По моему фигня какя-то. Что такого могли сделать в Афгане МП чего бы не умели ВДВ, СпН и др. ???
 :) А я не удивляюсь ничему.  ;)
куда все--туда не мы!
 
Цитата
kurok-350  пишет
По моему фигня какя-то. Что такого могли сделать в Афгане МП чего бы не умели ВДВ, СпН и др. ???
Думаю, что "на верху" придумали это, чтобы прогнать максимум офицеров через Афган для получения боевого опыта.
Это единственное разумное объяснение.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
kurok-350  пишет
По моему фигня какя-то. Что такого могли сделать в Афгане МП чего бы не умели ВДВ, СпН и др. ???
Думаю, что "на верху" придумали это, чтобы прогнать максимум офицеров через Афган для получения боевого опыта.
Это единственное разумное объяснение.
Полностью согласен с Des-ом, Кажется,в те времена хотели как можно больше прогнать через Афган. Когда пробывал проситься снова в Афган,мне так и сказали прямо,что мол был там и хватит, нужно мол и других обкатать.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Сегодня на сайте ArtOfWar в разделе "Мы ищем друг друга" появилась такая запись.

370. сота (netta@inbox.ru) 2006/05/28 13:40
     Афганистан,1988г, Баграм,165 дивизия морпехов спецназа ВМФ, рота майора Яшина
.

Вот вам и ответ на все вопросы.
 
Цитата
sn258  пишет
165 дивизия морпехов спецназа ВМФ, рота майора Яшина/
Вот вам и ответ на все вопросы.
Целая дивизия СпН ВМФ ! :blink:
Кажись есть только 165 полк 55 ДМП на ТОФе .
ВДВ-это не шутка
 
гхм... Мне вот тут недавно заявили, что видели Камовскую машину в Афгане... Если уж морская авиация была, то...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
sn258  пишет
Сегодня на сайте ArtOfWar в разделе "Мы ищем друг друга" появилась такая запись.

370. сота (netta@inbox.ru) 2006/05/28 13:40
     Афганистан,1988г, Баграм,165 дивизия морпехов спецназа ВМФ, рота майора Яшина
.

Вот вам и ответ на все вопросы.
По указанному адресу послан запрос, дана ссылка на наш форум. Ждем ответа....
 
Цитата

Кажется,в те времена хотели как можно больше прогнать через Афган.
[/CODE]

Так оно и было,так-что удивляться присутствию МП в Афгане нет причин.
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Удивлятся конечно нечему.Только один вопрос остался,были ли это отдельные офицеры МП или подразделения?
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
sn258  пишет
Сегодня на сайте ArtOfWar в разделе "Мы ищем друг друга" появилась такая запись.

370. сота (netta@inbox.ru) 2006/05/28 13:40
      Афганистан,1988г, Баграм,165 дивизия морпехов спецназа ВМФ, рота майора Яшина
.

Вот вам и ответ на все вопросы.
По указанному адресу послан запрос, дана ссылка на наш форум. Ждем ответа....
Ответ получен (причем не один), но он напоминает переливание из пустого в порожнее. "Мы ищем однополчан, но никакой инфой делиться не собираемся". То ли уж очень секретное это дело, то ли кто-то кому-то морочит голову.
P.S. Ну, а про "дивизию морпехов спецназа" ........ Нет слов......
 
Недавно ехал в поезде с  человеком, который по его словам в составе разведбата МП Тихоокеанского флота 4 раза ходил за реку.

И еще... Подскажите куда делись "Орды Третьего Рима" РядовогоК?
 
Интересные вы темы поднимаете парни.
Но я вижу по ответам фактов то нет. Ведь десанты в ДРА были представленны в большом количестве практически на протяжении ВСЕЙ войны. Неужели среди ветеранов нет НИ ОДНОГО кто встречался бы с  Морскими пехотинцами в афгане?
Согласитесь это странно.
Ещё интересно было читать ваши предположения о том что у нас есть и чего нет и что вообще такое Морская пехота.  
  Я как раз увлекаюсь историей нашего рода сил.
Если кому из вас надо что узнать по этому делу...буду рад вам помочь.
Делай что должен и будь что будет
 
Ну, не знаю.... Вот на что набрёл.. 3-я и 4-я фотографии.Если повторяюсь, то - извиняйте!
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Еще раз повторюсь ,мой хороший товарищ м-р ВДВ в отставке , 6-ть лет за речкой , он расказывал что до 86 года в кабуле МП были ,  он точно не помнит но помоему СФ.Чем они там занимались не знает ,но было их там около роты. Еше слышал на уровне баек -слухов ,что подразделение МП полностью погибло в каком-то ущелье , и что шли они на задание официально уволенными из рядов ( НО это на уровне слухов)
 
На сайте морпехов есть статья,о роте морпехов сопровождающих грузы в Афганистан.
 
Цитата
мишаня  пишет
На сайте морпехов есть статья,о роте морпехов сопровождающих грузы в Афганистан.
До ввода войск в Афганистан ТуркВО был округом 3-го разряда. Т.Е техника была, командный состав (кадра) был, а личного состава нет. В связи с этим доукомплектовапние производилось из округов 2-го и 1-го разряда. В частности, Кандагарская бригада доукомплектовывалась за счет Одесского военного округа, как техникой, так и личным составом. В связи с этим и появляются разные сообщения о вводе "мифических" частей. Ведь все знают, что после ввода войск в Афганистан были выведены в 1980 г. 2 танковых полка, бригада артилерии большой мощности, ракетный дивизион. Остальные части - у всех на виду и на слуху.
     Так что и морпехи, и Монгольская бригада присылали людей на доукомплектование. Это мнение, подкрепленное информацией из ТуркВО.
Мой замкомбата 3/56 дшбр к-н Костенко Ю.М. до Афгана проходил службу в 5 дивизии МП во Владике, в Афган  попал по рапорту,по замене в 1983 году принял Бендерский ДШБ...а какие грузы в Афгане МП сопровождала ...только смайлик с улыбкой включить
 
Военные грузы.Или их не было.?
 
Цитата
aletum  пишет
Мой замкомбата 3/56 дшбр к-н Костенко Ю.М. до Афгана проходил службу в 5 дивизии МП во Владике
Сорри, а точно 5 дивизия МП во Владике (т.е. ТОФ)??? 55 есть, а вот 5й......
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата
gorlach  пишет
Сорри, а точно 5 дивизия МП во Владике (т.е. ТОФ)??? 55 есть, а вот 5й......
Согласен, знаю только ,что дивизия МП в Союзе одна во Владике была , на остальных флотах бригады и полки...номер ?... читайте без номера, от этого смысл сообщения не меняется
 
Ничё не понимаю! Сам служил в 106-ом 55-ой ДМП ТОф. К нам приходили ребята из ВДВ в основном старшие офицеры, они выбирали после Афгана дальнейшее прохождение службы в ДалВО, за какие то заслуги им это разрешалось. Никогда от них не слышал о МП в Афгане, да и у нас об этом ни кто ничего не слышал, разве мож особисты что то знали. Камрань,Сокотра,Аден и прочая аиатская канитель у нас была, но что бы в горы кинули, правда новость для меня лично! Хотя 5 лет в этих войсках все же был.
 
Для всех, кто когда-либо интересовался темой участия/неучастия морпехов в Афгане - вот ссылка.

Тема исчерпала себя.

С уважением ко всем участникам,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ребят эти фото с якорями БМП-2 фото 650го орб 1роты эта тема неоднократно муссировалась, далее по поводу виденных морпехов в Кабуле, обьясняю офицеры ФПС возившие всяко-разную почту из Союза,тоже бывали морячки. Те кто прибывал в Афганистан из частей МП согласно нормам вещевого довольствия должны были донашивать до срока и береты и ПШ итд итп.. Документов подтверждающих наличие каких либо частей и подразделений МП в ДРА не нашел сколько не лазил по ЦА ВМФ.. Слухов домыслов много.но реальных подтверждений в виде документов нет.. товарисч из моего любимого 165 пмп 55 дивизии однако загнул полк спецназа ВМФ бред и стеб. Есть инфа что доукомплектования л\с  иср омсбр личный состав проходивший подготовку в УЦ МИС (инженеры саперы подрывники), передавали после обучения в ТУРК ВО и приезжали они с учебок соответственно в форме МП
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой