Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Якорь в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Якорь в Афганистане, объясните
 
В 80-м году до нас доводили, что соседями с нами будет "Парус" (офицерская группа мор. пехоты). Было один раз, больше упоминаний не было.
Не знаю, как насчёт степей Украины и подводной лодки, только от Чечни до моря тоже как-то не совсем рядом. Однако морпехи там воевали.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Каспий рядом.
Хотя МП было прикомандировано со всех флотов, кроме Черноморского.
В огне - брода нет!
 
Цитата
kostarika  пишет
Я в 1986 попал в кабульскую инфекционку, так со мной вместе лежал морпех тоже с тифом.Правда сейчас не помню никаких подробностей, кроме того, что он из Мурманска и звали его Виталик.
Если это та инфекционка что за аэропортом , то я там на перевале служил, на точке , но уже в 88-м. Знакомые окраины...
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Цитата
Tex  пишет
Если не изменяет память, нахождение группировки ПВ в ДРА до 1984 г. считалось засекреченным, отсюда и петлицы др. войск.

По поводу МП в ДРА.
Интересно, а для получения какого боевого опыта МП направлялась в Афган?

И еще. сравнение с ВВС (Як-38) по-моему, не совсем корректное - опробывать новую технику
мой одноклассник был 84-86гг.

про МП - они решали не задачи МП, а задачи решаемые дшб - есть неподтвержденная информация о том, что стоял вопрос че делать с дшб и как их видоизменять, а поскольку они существовали и в МП, то их послали - посмотреть какая разница с дшб ВДВ в бою, сравнить подготовку и оценить готовность к реальным БД. А потом делать выводы и двигаться в нужную сторону.
не забывайте также, что параллельно шла ирано-иракская война (и при ней танкерная, где мы участвовали в проводке судов и на "бортах" были группы морпехов), а мысли наших стратегов простираются иногда очень далеко, гораздо дальше наших физических возможностей :rolleyes:

Як-38 на тот момент уже не совсем новая техника и ее посылали не ВВС, а кое-кто другой. Задача была проверить - можно ли применять как штурмовик по вызовам, распологая как можно ближе к войскам, включая запуск с мобильных площадок/пятачков. Амеры сейчас кстати для Харриеров сейчас такие вещи имеют, но обеспечили они их этим позже чем мы.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
hunter  пишет
Цитата
kostarika  пишет
Я в 1986 попал в кабульскую инфекционку, так со мной вместе лежал морпех тоже с тифом.Правда сейчас не помню никаких подробностей, кроме того, что он из Мурманска и звали его Виталик.
Если это та инфекционка что за аэропортом , то я там на перевале служил, на точке , но уже в 88-м. Знакомые окраины...
А склад ГСМ к тебе ближе был или Теплый Стан?
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
вот тут человек собирает всех, кто был в Афгане, а не только официально в составе 40-й:
Цитата

В Афганистане на заключительном этапе войны принимало участие в боевых действиях подразделение Морской пехоты ВМФ СССР, предположительно батальон 810-й бригады морской пехоты Черноморского Флота.
http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0100.shtml
я бы сказал так, что наверное на базе этого одшб и было подготовлен сводный полк.
БМП-2Д (и еще кстати было немного БМП-1Д) - Д по одной из версий означает десантные. В первую очередь ими вооружались в Афгане дшб, т.е. баты в 66, 70, 56 и морпехи, т.к. под них они прежде всего и делались.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
про МП - они решали не задачи МП, а задачи решаемые дшб - есть неподтвержденная информация о том, что стоял вопрос че делать с дшб и как их видоизменять, а поскольку они существовали и в МП, то их послали - посмотреть какая разница с дшб ВДВ в бою, сравнить подготовку и оценить готовность к реальным БД.
А есть какие-нибудь док. мат-лы ? Или , скажем, упоминания об этом в мемуарах ?
Я это к чему : новая часть, да еще из "другого" ведомства, обеспечить проводку, новое место дислокации и т.п. - должно же быть упоминание...
И при вводе наверняка была какая-нибудь ОГ от командующего МП ( или начальника береговых восйск ВМФ, не знаю как точно) по контролю за переброской и размещением...
Да и сами морпехи наверняка имели бы лишний повод для гордости !
Здесь  в "звездочке" по поводу дня МП - и про боевую службу, и про дружественные визиты - про Афган ничего ...

По Як-38 :
Цитата

В начале 1980 г. по решению МО и МАП была сформирована опытная эскадрилья из двух штурмовиков Су-25 и четырех СВВП Як-38 (борта "25", "53", "54", "55"). Программа испытаний предусматривала оценку эксплуатации в условиях автономного базирования, проверку работы прицела и радиооборудования при полетах в ущельях, изучение возможности взлета с поврежденных ВПП и комплексное исследование боевой эффективности СВВП в условиях высокогорья и высоких температур.
Прочитать все можно тут.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
В "Братишке" (№2-2005) прочитал, что начальник ПВ после вывода войск приказал уничтожить все документы, касающиеся действий ПВ в Афгане. Хотя все знают о ДШМГ и ММГ.
Возможно, флотское начальство поступило так же. Остаётся искать воспоминания очевидцев и участников.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Tex  пишет
А есть какие-нибудь док. мат-лы ?

По Як-38 :
[тут.

С ув.Тех
увы, пока таковых не обнаружил:(
эту инфу про Яки я знаю,спасибо.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
bakhus  пишет
В "Братишке" (№2-2005) прочитал, что начальник ПВ после вывода войск приказал уничтожить все документы, касающиеся действий ПВ в Афгане.
мой одноклассник-погранец, который там служил, говорил, что все было еще круче - уничтожению подлежало все - документы, железо и они сами (сдача в плен исключалась - для этого был отв.офицер) в любой момент, нахождения  "за речкой"...
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
bakhus  пишет
В "Братишке" (№2-2005) прочитал, что начальник ПВ после вывода войск приказал уничтожить все документы, касающиеся действий ПВ в Афгане. Хотя все знают о ДШМГ и ММГ.
Возможно, флотское начальство поступило так же. Остаётся искать воспоминания очевидцев и участников.
В войсках, до недавнего времени, существовала дериктива, что ВСЕ документы уничтожаются через трое суток. Возможно, что под этой эгидой, все и было уничтожено, возможночто и задним числом.
 
В перечне частей и подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, МП не числится. Но это ничего не означает, т.к. ПВ тоже в этои перечне отсутствуют.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Каспий рядом.
Хотя МП было прикомандировано со всех флотов, кроме Черноморского.
Во вторую кампанию в Чечне было подразделение 810 ОПМП .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
В войсках, до недавнего времени, существовала дериктива, что ВСЕ документы уничтожаются через трое суток. Возможно, что под этой эгидой, все и было уничтожено, возможночто и задним числом. [/quote]
Это что-то новое.... Откуда такая информация ??????????????????
 
Это правда не по теме но различные документы имеющие гриф секретности имеют свой срок хранения до уничтожения,согласно ведомственного приказа .
ВДВ-это не шутка
 
3-х дневный срок хранения МОГУТ иметь ОПЕРАТИВНЫЕ даныые, но отнюдь не ПРИКАЗЫ.......
 
Задал вопрос человеку служившему в М.П. за речкой насчёт  якоря  в  Д.Р.А.
Вот  его  ответ:

Там примерно с 82 года был батальон с СФ, а на его базе потом и был развернут сводный полк, по роте от каждого флота+ Каспийской флотилии, т.е. фактически кадрированный полк. Личный состав менялся раз в пол-года, офицеры и сержанты - реже. Задачи ставились помимо обкатки войск в испытании нового снаряжения, вооружения, отработке схем развертывания, подготовке рейдовых групп и т.д. Задач на борьбу с бандформированиями, сопровождению коллон и т.д. не ставилось, хотя армейское командование неоднократно пыталось нас к этому привлечь. Льготами как участники Афганской войны не пользуемся, т.к. официально мы были в служебной коммандировке в Ср.Аз. ВО. Штаб и управление были в Термезе, роты в Мазар-Шарифе, Ханабаде, Герате.
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Согласно новому закону "О ветеранах", подразумевается НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙТСВИЯХ, т.е нахождение на территории, где проводятся боевые операции, независимо от нахождения вышестоящих штабов и пр.
Так что можно посоветовать ветераноам этих событий обратиться к адвокату, который практикует на подобных делах. Статус - должен быть восстановлен.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Согласно новому закону "О ветеранах", подразумевается НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙТСВИЯХ, т.е нахождение на территории, где проводятся боевые операции, независимо от нахождения вышестоящих штабов и пр.
Так что можно посоветовать ветераноам этих событий обратиться к адвокату, который практикует на подобных делах. Статус - должен быть восстановлен.
Прошу прощения за сообщение не в тему:
Мой друг служил в МП на севере, ходил в Анголу на боевую службу. В боях участия не принимал, максимум- вокруг БДК бросали гранаты против боевых пловцов. Он тоже может рассчитывать на статус участника БД?
104-й всегда первый!
 
Есть перечень, утверждённый и т.д., где перечислены ВСЕ (или практически все, в открытом виде) места, времена  и пр., что касается льгот. Про Анголу там то же упоминается...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
bakhus  пишет
Мой друг служил в МП на севере, ходил в Анголу на боевую службу. В боях участия не принимал, максимум- вокруг БДК бросали гранаты против боевых пловцов. Он тоже может рассчитывать на статус участника БД?
Не скажу за всю Одессу, но для получения статуса "полученца льгот" на территории ДРА необходимо было иметь пребывание не менее 30 суток (суммарно), получение ранения, любого по тяжести, но зафиксированного (даже за меньший срок пребывания) или получения правительственной награды (не зависимо от срока). Вольнообъё…. Ээээ о! Вольнонаёмные (включая водил и медперсонал) – льготы получали только при ранении или награждении. Особо обидно было за «рулей»….
Хотя льготы дали в 83 году (март), а мой призыв на дембель ушёл летом 81 года… Через два года вызвали в военкомат и в морду корки кинули… Может у кого по другому было? С оркестром и благодарностями? :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
bakhus  пишет
Мой друг служил в МП на севере, ходил в Анголу на боевую службу. В боях участия не принимал, максимум- вокруг БДК бросали гранаты против боевых пловцов. Он тоже может рассчитывать на статус участника БД?
Не скажу за всю Одессу, но для получения статуса "полученца льгот" на территории ДРА необходимо было иметь пребывание не менее 30 суток (суммарно), получение ранения, любого по тяжести, но зафиксированного (даже за меньший срок пребывания) или получения правительственной награды (не зависимо от срока). Вольнообъё…. Ээээ о! Вольнонаёмные (включая водил и медперсонал) – льготы получали только при ранении или награждении. Особо обидно было за «рулей»….
Хотя льготы дали в 83 году (март), а мой призыв на дембель ушёл летом 81 года… Через два года вызвали в военкомат и в морду корки кинули… Может у кого по другому было? С оркестром и благодарностями? :)
Согласен, товарищь получил льготу именно за ужасный нарыв пальца ноги. Хотя перед этим более двухмесяцев, лазил по джунглям и его Бог не сподобил "быть ранетым навзничь".
Для справки - мужик инструктировал афров как стрелять из ПТУРСа, установленного на БРДМ.
Вечный бамбук !!!
 
В середине 80-ых с Благовещенского танкового, из взвода морпехов с каждого выпуска  в течении нескольких лет отбирали 1-2 человек в Афганистан.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата
AK67  пишет
Из всех частей, находившихся в Афганистане единственной частью, имевшая отношение к Флоту, был строительный батальон.
А вот здесь Вы ошибаетесь. Мой однокласник и с ним еще двое служили в морской бригаде пограничных войск. И в Афгане на пограничном катере ходили, за что и имеют боевые награды.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Цитата
AK67  пишет
Из всех частей, находившихся в Афганистане единственной частью, имевшая отношение к Флоту, был строительный батальон.
А вот здесь Вы ошибаетесь. Мой однокласник и с ним еще двое служили в морской бригаде пограничных войск. И в Афгане на пограничном катере ходили, за что и имеют боевые награды.
Тут ты ошибаешься .Они к ПВ относились , никак к ВМФ .Никаких морских бригад ПВ в ДРА не было .
ВДВ-это не шутка
 
Вот такое сообщение попалось в архивах розыска сослуживцев:
" Багров Андрей veteran@boka.cmw.ru 7-79-56 - д.т. Кто был в боевом походе в НРА в 1986 году. Отзовитесь. Бахтин Вова, Новожилов Максим, командир взвода - С. Арустамян. 2 рота морской пехоты." Сообщение на сайта ArtOfwar.
Думаюречь идет про  боевой поход в Афган.
 
Цитата
опер  пишет
Тут ты ошибаешься .Они к ПВ относились , никак к ВМФ .Никаких морских бригад ПВ в ДРА не было .
Да нет дружище не ошибаюсь. В/ч 9873 или ОБСКР 23.
И фото у людей реальные из-за речки. И верю я ему на 200%.
 
Цитата
svvs  пишет
Вот такое сообщение попалось в архивах розыска сослуживцев:
" Багров Андрей veteran@boka.cmw.ru 7-79-56 - д.т. Кто был в боевом походе в НРА в 1986 году. Отзовитесь. Бахтин Вова, Новожилов Максим, командир взвода - С. Арустамян. 2 рота морской пехоты." Сообщение на сайта ArtOfwar.
Думаю речь идет про  боевой поход в Афган.
НРА - Народная Республика Ангола.

ДРА - Демократическая Республика Афганистан


Однако... :) :) :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
В/ч 9873 или ОБСКР 23.   так это ПВ и есть  только морчасти ( в смысле - речные)
Вечный бамбук !!!
 
Ну а я о чем говорю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой