Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

" Летучая мышь ".


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
" Летучая мышь "., Когда появилась такая символика СпН ?
 
Цитата
Хорст пишет
Складно звонишь.

Уважаемый ХОРСТ!
Складно-то, складно, но вот по поводу:
Цитата

да в военторгах сейчас даже боевые ордена и медали можно купить с удостоверением.
прав РазведкаГРУ.
Не знаю как в военторге, но в интернете есть.
Подробности в личке.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
прав РазведкаГРУ.
Не знаю как в военторге, но в интернете есть.
Поддерживаю. Сам могу назвать сайты. Прямо магазин, с ценами и кнопкой "в корзину". Противно...
 
Сам с бережностью храню ордена и медали деда и отца. А помру, и свой комплект "до кучи" сыну оставлю.
Но сначала воспитаю так, что-бы гордился предками, а не помчался после похорон на рынок.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Сам с бережностью храню ордена и медали деда и отца. А помру, и свой комплект "до кучи" сыну оставлю.
Но сначала воспитаю так, что-бы гордился предками, а не помчался после похорон на рынок.
С Уважением, :ph34r:
А я когда после первого прыжка знак парашютиста покупал на базаре( в нашем городе только там они и есть), так при мне одна ЧАДО пыталось медаль " За отвагу продать", а когда я ему хотел по чавке стукнуть, на меня продавцы как на идиота смотрели!!!!
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
не знаю как в других подразделениях у меня была другая! рдр907орб
 
Мужики,признаюсь честно-до призыва в ряды доблестных ВС РФ я и не знал о существовании какого-то ГРУ!!!Хотя жил в 1км от управы!!!!В части обьяснили куда "попал" тока перед присягой!!!(6упр.ГРУ ГШ).ЛМ у нас и в штабе была и над казармой,хотя шевроны нам и запрещали!Мне от дембеля остался шеврон точь в точь как у нас в штабе-жёлтая ЛМ над синей землёй,черной каймой и надписью-Военная разведка.Завтра отсканю-закину.
З.Ы.Desу в коллекцию. :D  !!!
 
Хватило терпения прочесть лишь начало темы.
Знаком лично с 66-и летним пенсионером ГРУ внешней разведки (правда числиться пеньсионером ВС) всегда в штацком. На лацкане костюма маленький значек летучей мышки.
 
Цитата
Андрюха(Скиф) пишет
Мужики,признаюсь честно-до призыва в ряды доблестных ВС РФ я и не знал о существовании какого-то ГРУ!!!Хотя жил в 1км от управы!!!!В части обьяснили куда "попал" тока перед присягой!!!(6упр.ГРУ ГШ).ЛМ у нас и в штабе была и над казармой,хотя шевроны нам и запрещали!Мне от дембеля остался шеврон точь в точь как у нас в штабе-жёлтая ЛМ над синей землёй,черной каймой и надписью-Военная разведка.Завтра отсканю-закину.
З.Ы.Desу в коллекцию. :D  !!!
 
приветствую всех!
отвечу на часть вопросов в теме (на которые знаю ответы).

Цитата

С 1994 года в Генштабе Министерства обороны РФ существует отдел военной геральдики и символики. Его главное назначение - упорядочить тот хаос и буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нарукавных нашивках различных подразделений Российской армии.Нельзя сказать, что деятельность этого отдела была до последнего времени очень успешной.
Геральдическая эпидемия не проходит в нашей армии с 1989 года. Пионером выступила 61-я Отдельная бригада морской пехоты Северного флота, где впервые придумали сделать нарукавные нашивки по принадлежности к конкретному подразделению. Однако в Вооружённых Силах СССР они не получили распространения, так как их ношение ничем не регламентировалось.
Настоящий нашивочный бум начался в 1993 году, когда были разработаны нарукавные нашивки для десанта, утверждённые приказом министра обороны. К тому времени уже вышел закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 года, статья 38 которого предусматривала ношение на военной форме одежды нарукавных нашивок по принадлежности к конкретным формированиям. Установление таких нашивок для ВДВ вызвало настоящий шквал творчества в других родах войск.
Различные части, соединения и училища начали разрабатывать свои нарукавные нашивки и утверждать их у командира части - в зависимости от его художественного вкуса и уровня образования. В настоящее время никто не может сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии. Ситуацию не изменило даже подписанное в 1997 году министром обороны "Временное положение о нарукавных нашивках по принадлежности к конкретным воинским формированиям ВС РФ".
Как говорят, поводом для изменения дизайна нашивок спецназа ГРУ стала инициатива одной из бригад спецназа, ходоки от которой вломились в отдел геральдики с требованием утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Терпение лопнуло, и под удар попал даже освящённый десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья чёрная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка".
В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ нам подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдёт до бригад, специалистам от геральдики неизвестно. Новая эмблема спецназа соответствует российским традициям: двуглавый орёл на чёрном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику.
эта новость еще от 13 марта 2002 года.

далее.
пятиконечная гвоздика на шевроне изначально задумана как обозначение принадлежности Управления ГРУ Московского Военного Округа при ГШ МО РФ.

изначально ЛМ определялась как принадлежность к СпН только из отношения данного существа к ночному образу жизни и его бесшумности. быстрота атаки, свободное ориентирование в ночное время суток, возможности добывать пищу и выживать. собственно основные качества хорошего бойца.
сложно сказать в какой момент данная символика стала использоваться именно подразделениями разведки и имело ли это отношение именно к разведке (весьма спорный вопрос), но ЛМ использовалась как символ во многих подразделениях еще в доисторические времена. по определению, ЛМ является очень сильным знаком и у многих народностей применялась как амулет.
но на этот вопрос думаю сложно будет найти точный ответ.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
nbv пишет
Хватило терпения прочесть лишь начало темы.
Знаком лично с 66-и летним пенсионером ГРУ внешней разведки (правда числиться пенсионером ВС) всегда в штатском. На лацкане костюма маленький значек летучей мышки.
Пенсионер ВС ?  Это как же ?  Может быть всё-таки пенсионер МО ? И что Вас удивило так ? Что он не пенсионер КГБ или ФСБ ?  Внешняя разведка..... гм...н-да...
В штатском...ну и что ?   Он же пенсионер, в чём ему ходить по-Вашему ?
Что ни слово - то вопрос. Это он сам Вам поведал о себе или как ? ;)
Наберитесь всё-таки терпения и заполните профиль,а то как-то ...не того...
 
Мышка-мышка, где твоя улыбка....
А как вам,братцы вот это :
 
Да что за притча?   Полчаса бился пока получилось . Переделывать не рискну,боюсь опять чего-то не так нажать.... Уж простите за такой   "билборд."
Это эмблема службы спасения МЧС. Минимальный возраст 11 лет ( фактический не знаю)   Минимум, уже 11 лет МЧС носит летучую мышь, пусть и в непривычном нам виде. Скверное фото,но я старался....
Поясняю : мышь с оскалённой пастью (ничего себе  "Служба спасения") а голубой круг у неё над головой - это земной шар.  Мотивы-то, в общем угадываются. В когтях держит ключ от какого-то замка.
 
"...в когтях держит ключ от какого-то замка." :lol: :lol: :lol:  
Юр!Ключ от дверцы в каморке старого Шой...ОЙ,старого Карло!
Что за дверкой,думаю объяснять не надо.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Есть легенда,что л.мышь принесла ключ от темници в Риме ап.Петру...
А вообще очень досадно,когда нашу символику и названия используют все, кому не лень,без связт с традициями...
 
Цитата
Хорст пишет
"...в когтях держит ключ от какого-то замка." :lol:  :lol:  :lol:  
Юр!Ключ от дверцы в каморке старого Шой...ОЙ,старого Карло!
Что за дверкой,думаю объяснять не надо.
Ну ты и язва :D  :D  :D

dak173 Дата Сегодня, 11:22  
Цитата

Есть легенда,что л.мышь принесла ключ от темници в Риме ап.Петру.
..
Ага.... Вот уже ясно откуда у неё ключ в когтях. Я не знал.
Цитата

А вообще очень досадно,когда нашу символику и названия используют все, кому не лень,без связи с традициями...
А вот здесь я,не располагая неопровержимыми фактами, сошлюсь на утверждение Desа, который не замечен в бросании слов на ветер , что мышь никогда не была ОФИЦИАЛЬНЫМ, так сказать,  "высочайше утверждённым, символом ГРУ. Неофициальная многолетняя традиция, не более...
 
Журнал "БРАТИШКА" сентябрь 2008года.Держу вот в руках,закончил читать,а тут опять эта тема на форуме.Стр.78 Статья называется "Встреча на войне". Герой рассказа подполковник запаса А.Н.Худяков.Служил в 22Бр.ГРУ Афганистан.
 В статье много интересного,но главное....Автор статьи утверждает что именно тогда в Афганистане у СпН ГРУ уже были татуировки ЛМ.
Так что получается что МЧС слямзили мышку.И по барабану ,что это был не официальный символ.Он был и останется им всегда для нас.
 
Цитата
sajan пишет
Журнал "БРАТИШКА" сентябрь 2008года.Держу вот в руках,закончил читать,а тут опять эта тема на форуме.Стр.78 Статья называется "Встреча на войне". Герой рассказа подполковник запаса А.Н.Худяков.Служил в 22Бр.ГРУ Афганистан.
 В статье много интересного,но главное....Автор статьи утверждает что именно тогда в Афганистане у СпН ГРУ уже были татуировки ЛМ.
Так что получается что МЧС слямзили мышку.И по барабану ,что это был не официальный символ.Он был и останется им всегда для нас.
Конечно !!! Несомненно!!!
Однако ,сказанное Вами не опровергает утверждения  Desа. Да это,в принципе, и не важно.  Мыша наша !
 
Цитата
джагран пишет
Конечно !!! Несомненно!!!
Однако ,сказанное Вами не опровергает утверждения  Desа. Да это,в принципе, и не важно.  Мыша наша !
А кто подскажет насчёт совы ? Хотел открыть тему, насчёт символов СпН ГРУ. Но раз тут разговор пошёл о символике, хочу вот узнать какая символика для армейского спецназа, ближе им по душе. Здесь один братишка просил помочь в создании знака 60-лет ВСпн ГРУ ..., но я незнаю когда у них дата, и что нарисовать на знаке  :unsure:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
А кто подскажет насчёт совы ? Хотел открыть тему, насчёт символов СпН ГРУ. Но раз тут разговор пошёл о символике, хочу вот узнать какая символика для армейского спецназа, ближе им по душе. Здесь один братишка просил помочь в создании знака 60-лет ВСпн ГРУ ..., но я незнаю когда у них дата, и что нарисовать на знаке  :unsure:
Валерий,для начала вот ссылка что выпускалось для ГРУ. Наверно что б не было повтора.
http://zasluga.ru/catalog.php?category_id=55
Если позволите,мое мнение ЛМ и парашют однозначно.Если будет такая тема" 60 лет СпН ГРУ",можно сделать голосовалку.Мышь или Сова.Как решит большинство, оттуда и плясать.
По поводу дня рождения ...столько дат,хм. Может это поможет  http://artofwar.ru/d/denxspngru/about.shtml
А вот немного про "Сову" http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=20600&st=0
 
Цитата
sajan пишет
Валерий,для начала вот ссылка что выпускалось для ГРУ. Наверно что б не было повтора.
http://zasluga.ru/catalog.php?category_id=55
Если позволите,мое мнение ЛМ и парашют однозначно.Если будет такая тема" 60 лет СпН ГРУ",можно сделать голосовалку.Мышь или Сова.Как решит большинство, оттуда и плясать.
Спасибо за ссылку. Посмотрел, сделал пока такие выводы: СОВА - символ ГРУ, МЫШ- спецназ ГРУ, Гвоздика - контразведка. Хотя с совой знак интересней бы получился. Но самоеглавное. Незнаю когда 60 -лет Спн !? Порылся в нете, и ненашел...
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Добавил пару ссылок.Бог в помощь . :)
 
Цитата
sajan пишет
Добавил пару ссылок.Бог в помощь . :)
Да походу СОВА тоже в зачёт  :P  имеет прямое отношение к спецназу. Про гвоздику тоже интересно:  ...По идее разработчика эмблемы М.Алексеева гвоздика олицетворяет "спутницу тревог" (помните популярную песню?), пять континентов (сфера интересов), и схожа в достаточной степени с советской красной звездой.
А вот МЫШУ зря убрали :angry:  Из за того, что она кому то...  напомнила БЭТМЕНА <_<
И 60- лет Спн ГРУ, получается в один год с 80-лет ВДВ  :blink:
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
И 60- лет Спн ГРУ, получается в один год с 80-лет ВДВ  :blink:
Получается,да.Так что после успешного завершения темы "80 лет ВДВ", при наличии интереса у форума, можно открывать тему "60 лет СпН ГРУ".Ах да.У нас еще франчик в теме :) .Прям расписание до конца года.
П.С. Мышь убрали,вернуть её в наших(форума) силах.Было б желание рексов и братанов из ВДВ  :P  :)
 
Цитата
sajan пишет
Получается,да.Так что после успешного завершения темы "80 лет ВДВ", при наличии интереса у форума, можно открывать тему "60 лет СпН ГРУ".Ах да.У нас еще франчик в теме :) .Прям расписание до конца года.
П.С. Мышь убрали,вернуть её в наших(форума) силах.Было б желание рексов и братанов из ВДВ  :P  :)
Вернём и мышь и звёздочку ;)
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
тру пишет
мышь стырили у когото на западе ...


мышь была у шведских королевских морпехов. только она там "в теле".
 
Цитата
gaboi пишет
Вернём и мышь и звёздочку ;)
+1 :)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
beerrat пишет
Не могу сказать за всю Одессу, но ещё в 79 году несколько раз видел Сову. А с первыми мышами столкнулся в середине 80-х. Тогда это считалось дурным тоном. Ну а теперь СпНаз есть даже в СтройБанде. :) У них лопаты под другой угод заточены.... :)

я думам ты прав мой друг но можно по конкретнее откуда токая информация про стройбат???? :ph34r:
 
Как бы мы не относились к ЛМ - это УЖЕ традиция и история (принесенная в разведку ВДВ из Афгана,наверное абитуриентами-срочниками РВДККУ из СпН )(?) ...
 
Эмблема СпН ГРУ уже давно изменилась - сначала была мышь на синем фоне, по кругу, на желтом фоне - "войска специального назначения".  Она была в 90-х, затем, ввиду некорректности формулировки (войск СпН не существует, есть части и соединения) была заменена на двуглавого орла. У эмблемы СпН орел держит в одной из лап стрелу, у эмблемы ГРУ - меч. А мышь до сих пор в различных вариантах присутствует в символике частей.
 
Цитата
умелец пишет
Эмблема СпН ГРУ уже давно изменилась - сначала была мышь на синем фоне, по кругу, на желтом фоне - "войска специального назначения".  Она была в 90-х, затем, ввиду некорректности формулировки (войск СпН не существует, есть части и соединения) была заменена на двуглавого орла. У эмблемы СпН орел держит в одной из лап стрелу, у эмблемы ГРУ - меч. А мышь до сих пор в различных вариантах присутствует в символике частей.
ДА,простите - вырвалось по невнимательности...(я не спецназовец)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой