Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сапоги.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сапоги., "кирзачи", в защиту.
 
Цитата

Берцы доводилось таскать с носками. Носки - простые хб, выдавали 2 пары на полгода! Приходилось и штопать, и искать еще. Кроме того, одетые утром носки уже в обед я снимал и одевал другие (жаркий климат)
Так носки выдавали по той норме расчетной, что они только в увал под полуботинки положены. Сам летом в носках ходил в "облегченках" киевских, просто носки покупал дополнительно или в посылке родители присылали.
Цитата

Лично я против всякой универсальности, у бойца должны быть разная обувь, как минимум на зиму и на лето. Желательно учитывать условия службы: север-юг, мокро-сухо.
Совершенно верно. Вот так нам и сделали - летом комок и берцы, зимой п/ш и сапоги.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
у нас вобще берцы запрещены были
 
Опять де-жавю... Была вроде тема... (оглядываясь из-под ладошки...)

Первое. О климате и превосходстве сапог. Интересно, насколько климатические условия и состояния грунта разнятся у нашего и финского погранца? Или Калининградского морпеха и польского дЕсанта? Я понимаю, что там целых 200 метров... :) А ещё есть Аляска и Гренландия. Не только у нас Чукотка и Якутия... Только сапоги у нас.
К обуви - у меня зимние берцы с шипами (на пластиковых переворачивающихся крепежах ( http://www.splav.ru/cgi-bin/gdbim?tbl=1&ar...174&num=1&lim=1 ), и две пары летних берцев - и
Плюс Почему привёл свои ЧЕТЫРЕ пары? Потому, что они для своих целей. Зимние - натуральный мех и кожа. Демисезонные - понятно. Летние - одни для пустыни (очень мягкая подошва, "горит" на камнях и асфальте), другие для жаркой погоды, но подошва - вибрам. Но по песку не полазиешь...

Кстати, для тех, кто считает, что портянки - верх совершенства (перевернул и опять сухо). В армии США у воина в запасе 4-5 пар сухих и чистых носков... Это для размышления о 2-х парах, выдаваемых в ВС РФ.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Почему привёл свои ЧЕТЫРЕ пары? Потому, что они для своих целей. Зимние - натуральный мех и кожа. Демисезонные - понятно. Летние - одни для пустыни (очень мягкая подошва, "горит" на камнях и асфальте), другие для жаркой погоды, но подошва - вибрам. Но по песку не полазиешь...
Ага. Теперь посчитать стоимость всех твоих без сомнения хороших "лаптей". Да умножить... И получится дофига, как для армии.
Речь идет не об том, как я понимаю, что кирзач&портянка лучше любой из приведенной тобой пары. Сапог универсально заменяет их - в нем не горит подошва на асфальте, и по песках в нем полазишь наверно лучше, чем на вибраме.
 
Цитата
Leo  пишет
Речь идет не об том, как я понимаю, что кирзач&портянка лучше любой из приведенной тобой пары. Сапог универсально заменяет их - в нем не горит подошва на асфальте, и по песках в нем полазишь наверно лучше, чем на вибраме.
Ни хрена. Надо попробовать, а потом такое говорить. "ноги горят" - это так, фигня, в аналогичных условиях в сапогах ноги бы превратились в шашлык.
2 beerrat
А в каких "горят"-то? В "Альтаме"?
 
Цитата
Leo  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Почему привёл свои ЧЕТЫРЕ пары? Потому, что они для своих целей. Зимние - натуральный мех и кожа. Демисезонные - понятно. Летние - одни для пустыни (очень мягкая подошва, "горит" на камнях и асфальте), другие для жаркой погоды, но подошва - вибрам. Но по песку не полазиешь...
Ага. Теперь посчитать стоимость всех твоих без сомнения хороших "лаптей". Да умножить... И получится дофига, как для армии.
Речь идет не об том, как я понимаю, что кирзач&портянка лучше любой из приведенной тобой пары. Сапог универсально заменяет их - в нем не горит подошва на асфальте, и по песках в нем полазишь наверно лучше, чем на вибраме.
Однако... :blink:  Однако почему-то наших бойцов двух горных - одели на пять штук евро, на фига :blink:  - возникает опять вопрос, и на фига идиоты из америки - одевают своих военных в соответствии с требованиями и условиями местности в которой они действуют  :blink:
 
Цитата
курсант Владимир  пишет
2 beerrat
А в каких "горят"-то? В "Альтаме"?
Да, которые вторые, с рисунком подошвы. Подошва сделана из мягкой прижинящей резины. Асфальт вообще смрти подобен. Но сама нога при 35 по цельсию чувствует себя прекрасно.
Те, которые первые, вообще забавные. Там вентиляционные отверстия с мелкой сеткой, но 23 февраля сего года, в ознаменование 88 годовщины СА и ВМФ я их надел и ходил по льду и снегу. Нога как в термосе... Только подошва на льду скользит вперёд, но при шаге фиксирует поверхность без проскальзывания назад.

К стоимости - такие "тапки" на закупе в размерах ВС будут стоить долларов 35-40 (в США). Одна из проблемм наших (Росиийских генералов от снабжения) "закупщиков", то, что они коррумпированы, и все тендеры превращаются не столько в честную схему поставок, сколько в конкурс конвертов... Поэтому и оказывается, что прорезиненый брезент (т.е. "кирза", само название происходит от сокращения "Кировский завод", где и начинали в середине 30-х выпуск данного чуда-юда :) ) лучше для Российского Солдата, чем натуральные материалы.

А вообще то всё сводится к простой бережливости к деньгам. В США при получении травмы или ранения военнослужащий получит от МО очень существенные компенсации по страховке и т.д. Поэтому его начальникам экономически выгодно потратиться на полное его снаряжение, чем после выплачивать суммы, в разы превосходящие, для улаживания конфликта.

Поэтому простите, но сапоги и портянки - это от желания как можно меньше потратить на солдата.

Кстати, тем, кто считает, что в сапогах по воде удобней, чем в берцах, могу сказать одно. Берцы не пропускают воду, если шнурок обвит вокруг верха голенища и завязан. В сапог вода наберётся сразу, при это единственное, что её объём ограничит - это закон Архимеда, т.к. нога в портянке вытеснит из сапога объём воды, равный своему обёму... :)

Для хождения по воде поверх берцев прекрасно используются "гамаши" (сапоги-чулки) от ОЗК. По самые я.... аааа , ну по пояс, в общем, :) в воду залезать можно....
Родина прикажет - танки полетят!
 
В каждой стране за долгие века складываются свои традиции, так и русская военная форма создавалась не одно десятилетие и даже  не одно столетие. И создавалась, исходя из конкретных условий., не по прихоти отдельных людей. С течением времени, меняющихся условий менялась и форма армейского обмундирования. Но общий ее стиль до последних лет соответствовал национальным традициям. Неужели сегодняшнее солдатское пальтишко заменит традиционную русскую серую шинель? Так же и различные ботиночки.
 Три года срочной службы (ор ОСНАЗ) относил кирзовые сапоги, не было ни одного случая потертости, а полазить пришлось и зимой, и летом  и в межсезонье по лесам и болотам Прибалтики , в июльскую жару на юге Сталинградской области- ни одного слова осуждения в адрес кирзового сапога сказать не могу и не хочу. Для солдата, по-моему, нет другой равноценной обувки. Полностью согласен с anat_s.
 Да и сейчас, при выходах в естественные природные условия, использую сохранившиеся с армейских времен сапоги (правда, яловые - других не приобрел, и, хотя выпуска еще 60-х, воду не пропускают).
 Совершенно другой вопрос - качество, использование новых технологий и материалов, тут спора нет, на уровне 30-х застывать нельзя, надо внедрять новое, но сама постановка вопроса о том, что сапог, как таковой, это реликт из эпохи Александра третьего, на мой взгляд, абсолютно неправомерна.
 
Сапоги незаменимы в Чехии в период весенней и осенней распутицы, когда грязи даже не по колено, а гораздо выше... В это время в берцах там ловить нечего. По лету же предпочитал носить высокие кроссовки с жесткой подошвой, а в запасе - пару легких "сплавовских" берцев. Кстати на собственном опыте замечено что жарким летом берцы лучше всего носить с портянками - иначе пот съедает носки за неделю.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Leo  пишет
Цитата
udav  пишет
ИМХО Мила, кирза для пожарных и спасателей - наследие прошлого. Или от нехватки финансирования  :( . Не пробовали в кирзе походить по химии разлитой? Для этого давно другие сапоги придуманы, например
Это на производстве в таких резиновых сапогах или на пожаре хорошо, а протопать день-другой по горно-пустынной местности, ноги выживут?
Ты хочешь чтоб на пожаре резиновые сапоги тебе облепили ноги?Резина вроде горит прилично и дымит.
А вобще лучше сапог ничего не надо придумывать.Пусть все остается как было.Как Дес писал,конечно лучше иметь несколько видов обуви для разных условий,но....мне кажется это в далеком будущем,а то и вобще фантастика.
 
При всей любви к сапогам, прыгала в берцах (дочь одолжила), дабы позорно не потерять сапог в воздухе.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Ничего позорного. Просто сапоги нужно по размеру надевать и с портянками! B)
 
Естетственно, с портянками и по размеру, иначе не получится  вне службы носить  шпильки 10 см.
Но неужели не соровет при прыжке? У ВДВ кажется, особенные сапоги, с ремешочком вверху сбоку, или я что-то путаю?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
дужник  пишет
Ничего позорного. Просто сапоги нужно по размеру надевать и с портянками! B)
И брючными ремнями закреплять :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Мила  пишет
Естетственно, с портянками и по размеру, иначе не получится  вне службы носить  шпильки 10 см.
Но неужели не соровет при прыжке? У ВДВ кажется, особенные сапоги, с ремешочком вверху сбоку, или я что-то путаю?
Не сорвет. Главное ноги согнуть, колени и пятки вместе. B)
Что-то пендосами запахло. :D
 
Цитата
Мила  пишет
Естетственно, с портянками и по размеру, иначе не получится  вне службы носить  шпильки 10 см.
Но неужели не соровет при прыжке? У ВДВ кажется, особенные сапоги, с ремешочком вверху сбоку, или я что-то путаю?
Все верно..только не ремешки а шнуровка на кирзачах с боку. :)
 
:huh: Кто на что учился -  тот в том и ходит.  Дес  высказался правильно, но не всегда  совпадают наши желания  с нашими возможностями.   Использовал  в сапогах  и берцах  портянки, а один раз пришлось  портянки  с красовками  одеть получилось вроде  обмоток.  Хорошо, что на штанах для спецназа двойной   покрой внизу. :ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
sajan  пишет
Цитата
Мила  пишет
Естетственно, с портянками и по размеру, иначе не  У ВДВ кажется, особенные сапоги, с ремешочком вверху сбоку, или я что-то путаю?
Все верно..только не ремешки а шнуровка на кирзачах с боку. :)
а ведь и с ремешком тоже были.

Правда, я за всю службу только один раз такие и видел — у сержанта на КМБ в Казлухе.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Вот только с шнурками сапоги я последний раз видел пожалуй когда сам служил (1988-90), а сейчас действительно с ремешками. По крайней мере именно такие носят бойцы 51 пдп в Туле.

См.фото
 С неба об землю... и в бой!
 
Такие в Туле носили и 10 лет назад, а еще носили, яловые сапоги, зимой дивная вещь... их выдали т.к. в 1995 денег ни на что не было... носили со шнуровкой, затем летом 96-го полк ходил во всех видах обуви, т.к. смотр завалили по полной и одеть бойцов было не во что, и только кажется к осени - всех одели в новые сапоги.
 
Помнится у нас еще на всяк случай во время прыжков подвязывали куском стропы...типа обвязка восьмеркой на ступне ;)
 
В РВДУ выдавали сапоги с ремешками все пять лет моего обучения (98-03). Попадались также и со шнуровкой, но нечасто. С голенищем "без ничего" были редкостью в начале. Потом их вообще не стало. Во время службы в войсках (106 гв. ВДД) видел только с ремешками (если вообще обращал на это внимание).
На прыжках поверх голенищ с ремешками сверху одевали штанины брюки и фиксировали снизу шнуровкой.
В училище в сапогах ходили зимой, а летом в ботинках.
Из личного опыта: ныне качество изготовления как сапог так и ботинок (те, что поступают в войска) оставляет желать много-много лучшего. Но сапоги в сравнении с ботинками намного удобнее и долговечнее. В училище разрешали носить только то, что выдала Родина. А из всех ботинок, что она мне выдала я ни одни не смог проносить больше 6 месяцев (а выдавали их на 2 года). Даже при правильном уходе. А кроме того, "деревянная" подошва, торчащие гвозди... Можно долго рассказывать. Плюсы ботинок: легче, когда новые - красивее смотрятся.
Портянки носили как летом (с ботинками), так и зимой (с сапогами).
 
Сапоги обязательно должны были быть со шнурками! Это не обсуждалось. Если попадались другие - то шнуровка просто отпарывалась от старых и пришивалась к новым. Без шнуровок это было как-то некультурно что-ли.
Хотя как по мне, то шнурки никакой практической пользы не давали. Декорация только. Хотя это наверно и от конструкции ноги зависит - у меня например очень "высокий подьем" - я и натягивал сапоги с трудом, а что-б слетали - так не бывает.
 
Хочу добавить про сапоги и ботинки с высоким берцем. Всегда, даже на 5 курсе носил их с портянками. Во-первых- пот хорошо впитывают, во-вторых: не стирались до дыр так, как носки. B)
 
Цитата
sajan  пишет
Помнится у нас еще на всяк случай во время прыжков подвязывали куском стропы...типа обвязка восьмеркой на ступне ;)
У нас если бы кто-то подвезал стропой,то по калчедану получитл бы.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
На переходах некоторые естествоиспытатели пытались так обвязывать, если подошва отрывалась. В центре было жалко на них смотреть- сплошная мозоль. Зато урок на всю жизнь:"Что контровкам хорошо- то тракам-смерть!" :D
 
Цитата
дужник  пишет
На переходах некоторые естествоиспытатели пытались так обвязывать, если подошва отрывалась. В центре было жалко на них смотреть- сплошная мозоль. Зато урок на всю жизнь:"Что контровкам хорошо- то тракам-смерть!" :D
Или скотчем (если не курсант взвода ВДС) :D ... Но подобные истории происходили только с ботинками. По крайней мере, не помню, чтобы у кого-то развалились сапоги.
 
Цитата
Мила  пишет
С точки зрения логики - оно верно. Но с практической стороны... Вот собираюсь сейчас в командировку. Всегда легко вещи собирала в сидор (несколько смен белья, мыльно-рыльное и тд список сами знаете).А сейчас инструктаж неожиданный - предусмотрено ношение гражданки в ряде случаев. Объем багажа вырос в 3 раза! А если бы еще и камуфляж на все случаи... Так что может, лучше универсальность обмундирования? Сапоги+тапочки... (а то будете, как я сейчас, еще + кроссовки, шпильки, полуботинки).
Расскажу о себе:)

Зимой 99-го ездили в караул, 40 км. от части, в лес. Ездили в 131-ом с тентом, морозяка старшный. Так вот если бы были в бушлатах, колени точно бы отморозили. А так как были в шинелях, то все нормально, завернулся, ноги прикрыл и порядок.


Сам сапоги вспоминаю с удовольствием. Но на демюель уехал в берцах:)

А так, мне кажется нужна РАЗНАЯ обувь, для РАЗНЫХ ЗАДАЧ.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Сапоги и про специализированность обуви.
У меня на 4 курсе училища было 5 пар сапог!
1 пара-повседневные летние, более менее новые кирзовые сапоги в нормальном состояние
2 пара-подменка, бывшие повседневные, для хозработ и на
тот случай если промокнут первые.
3 пара-повседневные зимние, юфтевые(яловые) сапоги на размер больше под 2-е портянки , с толстой подошвой
4 пара - беговые "облегченки" легкие с резиновой подошвой(страшный дефецит)
5 пара- хромовые , у отца забрал. Хоть и гоняли но иногда носили. Вабще песня!!!
Ботинки только с брюками , носили не часто.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Цитата
eralash  пишет
Сапоги и про специализированность обуви.
У меня на 4 курсе училища было 5 пар сапог!
1 пара-повседневные летние, более менее новые кирзовые сапоги в нормальном состояние
2 пара-подменка, бывшие повседневные, для хозработ и на
тот случай если промокнут первые.
3 пара-повседневные зимние, юфтевые(яловые) сапоги на размер больше под 2-е портянки , с толстой подошвой
4 пара - беговые "облегченки" легкие с резиновой подошвой(страшный дефецит)
5 пара- хромовые , у отца забрал. Хоть и гоняли но иногда носили. Вабще песня!!!
Ботинки только с брюками , носили не часто.
Брат, по ходу у вас хозяйственники толковые были, "шаристые":)
Нужно сделать все, чтобы победить.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой