Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
Зимой шапка-ушанка, летом почти всегда берет. Пилотка кажется при рабочей форме одежды(это когда галифе и гимнастерка со стоячим воротником. Давно это было 72-74.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
skiff  пишет
И заметь, тогда береты не отбивали, а именно отглаживали (а точнее отпаривали ;) )
У нас и сейчас береты только паром отпаривают. Ушивать берет - верх неприличия. Морпехи ушивают, и "красные шапочки" - есть у нас такой президентский полк на Украине. А десантники и спецназеры в нормальных больших беретах ходят
 
Береты носили в части  в увальнение в фуражке, на '' полевые'' кепки.Про ушивание даже не слышали.Отпаривали, под кокарду всавку иногда вставляли пружину.
 
Носили те береты что выдовали. С резинкой были и без. Всяческие операции по изменению формы берета делали на дембель. Отпаривали береты обязательно. Потом форму на голове уже доводили. Офицеры же и смотрели, чтобы новый берет не сидел как кастрюля.
У нас разведрота носила береты не так как вся остальная дивизия. Они не отбиты и сильно зализаны на бок. Может даже слегка ушиты были. За версту по берету можно было понять кто идёт. :D
Были периоды (подготовка к полевому) когда береты летом меняли на кепки. Ну и на самом полевом. В наряд по батарее и дивизиону - одевали береты в летний период в не зависимости от того идёт подготовка к полевому или нет.
И нет задач не выполнимых !
 
Кстати ещё о васильковых беретах. Тут недавно ещё видел на 9 мая несколько мужиков в таких беретах. А ещё "летучие мыши" у них были. Я так понимаю - это разведка ВДВ? Но почему береты не обычные.
 
Посмотри на новые береты в магазинах. По мойму они никак не голубые, а именно васильковые практически синие. После стирки или выцветания они становятся голубыми. Посмотри на мой аватар. На мне не стираный и не ношенный, можно сказать новый. Какой цвет по твойму ? ООНовский тот точно светло-голубой. А наши практически синие и потемнее цвета неба. А ещё всё зависит от погоды. В солнечную чуть светлее кажется, в пасмурную - насыщеннее. Так может от этого зависит. Тут надо взять несколько беретов и сравнить в руках в один момент выремени.
И нет задач не выполнимых !
 
У нас летом - кепки, зимой - шапки, береты носили только как порадную форму одежды на праздниках и в нарядах по штабу. А так, кто-то сам ушивал, кто-то за шокаладку швее отдавал, а мне парни, когда были в командировке в Омске, привезли оттуда покупной но хорошо сделанный берет.
 
В 76-й,в разных полках по разному было ,но в АП командир гонял за ушивание,хотя ходить в выданном 64 размере тоже как-то неохота было. В дивизии берет был частью повседневной одежды,кепки только на полевой выход. Ушивали как только могли,только у меня берет рвали 2 раза, а на третий мне 10 суток обьявили :) вот так-то... А мода у каждого поколения своя,военная не исключение
 
забыл совсем сказать :)  это было в 98-00 годах прошлого века :)
 
У нас как-то на ушитые или неушитые особо внимания не обращали. Просто на складе попадались с большой макушкой и с маленькой, конечно старались взять с маленькой.
А вообще что-то башка выросла и мой дембельский берет на нее не лезет, прийдется весной топать в СПЛАВ за новым.
 
Цитата
романенко  пишет
А вообще что-то башка выросла и мой дембельский берет на нее не лезет, прийдется весной топать в СПЛАВ за новым.
Да,  башку  не  ушьёшь,  как  берет.  У  меня  тоже  была  проблема  с  размером  налезал  только  р-р  60,  а  они  были  дефицит.  Но  чтобы  кто-то  ушивал  берет -- такого  в  наше  время  не  было.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Да,  башку  не  ушьёшь,  как  берет.  У  меня  тоже  была  проблема  с  размером  налезал  только  р-р  60,  а  они  были  дефицит.  Но  чтобы  кто-то  ушивал  берет -- такого  в  наше  время  не  было.
У нас ушивание берета завезли Гайжюнайские выпускники. А технически исполнял наш портной их хозвзвода, он 60-е береты ушивал по контуру 56-57, правда далеко не всем. А вот с большими размерами проблемм не было - просто берет шестидесятка смотрелся как взлетная палуба маленького авианосца.
 
Мужики, не по теме может, но всё же. В продаже видел не голубые береты, а СИНИЕ. Что за фигня такая?
Вот ещё про береты. В бригаде СпН видел берет с белой тесёмкой. Причём не только у солдат, но и у офицеров. Что это за знак выделения?
 
Летом пилотка,зимой шапка.

Береты только по особо торжественным случаям(типа 50-летия ВДВ),или при выездах "на волю" всем подразделением.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Летом пилотка,зимой шапка.

Береты только по особо торжественным случаям(типа 50-летия ВДВ),или при выездах "на волю" всем подразделением.
А я почему-то считал, что в ВДВ просто не было на снабжении пилоток и кителей с застегивающейся верхней пуговицей :huh:
104-й всегда первый!
 
Года-то...80-82.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Летом пилотка,зимой шапка.

Береты только по особо торжественным случаям(типа 50-летия ВДВ),или при выездах "на волю" всем подразделением.
А я почему-то считал, что в ВДВ просто не было на снабжении пилоток и кителей с застегивающейся верхней пуговицей :huh:
79-81 было все подряд, а что касается х/б с верхней пуговицей, отличие было в размере пуговицы - общевойсковое х/б было с большой, а ВДВэшное с маленькой. Что касается пилоток - с удовольствием носили в парк - одеваешь поперек и одну половинку как козырек натягиваешь - очень удобно под машиной. Да в принципе береты каждый день не носили, считалось парадно-повседневной формой одежды - в наряд, в караул, в город ну и на торжественные случаи, а в остальных пилотка, шапка, как везде.
 
Насколько помню берет в мои годы был только в "парадной форме для строя с оружием", "для строя без оружия-фуражка".В увольнения парадка была с фуражкой и галстуком.
Небольшой офф:
В повседневном употреблении были бушлаты=телогрейки,(десантные зимние куртки и брюки выдаваль только на прыжки),а еще были "машки",стеганые фуфайки под шинель.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я когда служил в 2003 году 45 орп маргеловские береты "лопухи" носили только "слоны". Практически у всех были "маленькие" береты. Мне ребята даже заказ делали: если увижу в продаже ушитые береты, то купить им.
P.S. на осеней проверке 2003 г. в Кубинке зам. командующего Стаськов отодрал весь полк за такие береты, но тем не менее всё равно все носили ушитые береты
45 орп
 
У нас маргеловсие у всех были,а один пацан ходил вобще в натовском,он с Югославии приехал,так и ходил и никто ему ничего не говорил.У меня берет тот и сейчас,я в нем на праздник в парк езжу.Ох.ительный.И ткань плотная и размер...и цвет :)
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Насколько помню берет в мои годы был только в "парадной форме для строя с оружием", "для строя без оружия-фуражка".В увольнения парадка была с фуражкой и галстуком.
Небольшой офф:
В повседневном употреблении были бушлаты=телогрейки,(десантные зимние куртки и брюки выдаваль только на прыжки),а еще были "машки",стеганые фуфайки под шинель.
У  нас,  хоть  мы  и  не  были  ВДВ,  а  может  быть,  именно  поэтому,  когда  переходили  на  летнюю  форму,  то  носили  берет,  обыкновенно.  А  пилотку  получали  в  каптёрке,  если  шли  в  наряд  по  кухне  или  на  какое-нибудь  грязное  мероприятие.  Даже  залётчики,  которые  временно  вынуждены  были  носить  пилотки,  х/б  носили  по-десантному.
Ну,  а  в  увольнение,  конечно,  в  фуражке,  но  голубой  цвет  погон,  парашютик  на  шевроне  и  нагло - сдержанное  поведение  не  оставляли  девчонкам  никакого  шанса.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
Solas  пишет
Я когда служил в 2003 году 45 орп маргеловские береты "лопухи" носили только "слоны". Практически у всех были "маленькие" береты. Мне ребята даже заказ делали: если увижу в продаже ушитые береты, то купить им.
P.S. на осеней проверке 2003 г. в Кубинке зам. командующего Стаськов отодрал весь полк за такие береты, но тем не менее всё равно все носили ушитые береты
Недавно попросил племянника купить новый берет (дембельский немного моль подъела с 87-го года), купленный берет был неполноценно мал, хотя размер был нормальный <_< . Это сейчас такая мода, у америкосов все сдирать включая традиционно НАШЕ :angry:
 
Этим летом судьба занесла в Москву , и на обратном пути собрались заехать на Кубинку (всеж единственный у нас танковый музей) и по дороге попались нам два тела ,долго присматриваясь не могли понять ,что это за два чадона в тюбетейках (увы голубого цвета ) и засранных камуфляжах ,что ветошью то стыдно назвать . Собственно нас было трое я г.сержант дембель 89года , г.капитан быв ком. разведроты уволившийся в начале 90 и ФСБешник из Градовцев , в общем люди слегка разбирающиеся в форме . Какое же у нас было изумление ,когда мы подошли ближе , что так выглядели два старлея из наших Войск Дяди Васи. Для себя увы сделали неутешительный вывод , что что то в этой жизни сильно стало не так , если старлея ВДВ можно принять за мабуту :( . Грустно стало. И с моей точки зрения такой малюсенький беретик натянутый на что то напоминающее голову это изврат пиндосовский.
Сам все как-то то в пилотке , то в шапке , а гораздо чаше в танковом шлеме , берет же только с парадкой ,да конечно домой на память родной Маргеловский.
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Старик  пишет
Другое: Летом-кепка, зимой шапка...
Подтверждаю... :(  В основном так и было, а берет только в увал :angry: , по особо торжественным случаям ;)  или на дембель :D  :D  :D
У нас так и было.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Даже и не пробовапа берет ушивать. Вовсе не из-за страха перед командованем и не из-за неумения шить. Ну как эта "шапочка" удержится на моей причёске? Под "солдата Джейн" бриться не хотелось... :)  А "маргеловский" - самое то, что надо. Но носили и его только по торжественным случаям. Когда сидишь "верхом" на БРДМ или БТРе, сдувает даже туго затянутую косынку, какой уж там берет. ДА и внимание привлекать совершенно ни к чему.
Я пью за военные астры, за все, чем корили меня... (О.Мандельштам)
 
А вот в 106 ВДД сейчас в приказном порядке комдив требует носить ушитые береты. Даже карантин на присягу заставляют ушивать, но в полках это делают централизованно в швейных мастерских. Одно время, помню, не дай бог ушитый увидят, а сейчас вот, требуют. Хрен это начальство разберешь. Теперь и шевроны с руки на руку поменяли, флаг убрали и дали какую-то круглую эмблему.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
[COLOR=blue]Служил в 89-91г. В 46 ОРБ, береты были неушитыми,но мы их уменьшали с помощью воды и сушки. Носили натягивая на ухо(установка комроты). По правде братаны жаль, что во времена моей службы береты неушивали. Ушитые смотрятся гораздо круче. Помните? " Десантник может пропить все-кроме:тельника,берета и военного билета!"
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
В Шамхоре в 80 г. летом панама, на выход пардка  фуражка. Зимой
шапка ушанка. Берет выдали под дембель.
 
В 22 ОБрСпН все пытались найти берет старого образца,но если не удалось то ушивали
 
У нас в 76 ВДД начали пытаться ушивать в 98-м году но за это нещадно драли. Мне самому больше нравиться неушитый 54-го размера (получается что-то среднее между ушитым и маргеловским 62-го размера  :D ). На дембель себе не ушивал и несобираюсь менять конфигурацию! Кроме того на теперешней моей лохматой голове ушитый смотрелся бы хреново, не то что на лысой во время "срочки".
В 97-99 носили летом береты, на полевых выходах - кепки, а зимой шапку.
Оскал у смерти не простой -
Его заметит и слепой
И каждый дЕсант должен знать
Чем на оскал тот отвечать -
Улыбку просто натяни
И матерясь кольцо рвани
ЗАТЕМ, НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ШКАЛЯСЬ
ПОД ЗАД ЕЙ САПОЖИЩЕМ ПНИ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой