Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

экзотические одшб и одшбр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
экзотические одшб и одшбр, несколько вопросов для уточнения ошс
 
Почитал все что есть на форме, все что у меня было до этого, статью Рядового К. и как-то меня сильно заколбасило ;)  - чем дальше в лес, тем больше путаницы.  :(  
Вообще-то это нормально, но очень уж сильно головушка затрещала.

В связи с этим две группы вопросов:
1. назовите самые экзотические (сильно отличающиеся от остальных) ошс одшб/одшбр?
я пока вот вывел для себя 21 и 56 одшбр, 802 и 901 одшб.
Если с 56 и 802 более-менее ясно (почему они такие), то вот почему именно 901 был таким супер-пупером - я не просекаю.  :(
21 - это получается вроде опытно-испытательной? а сколько тогда ее версий (штатов) было?

2. какая все-таки базовая (исходная) должна быть структура бригады/батальона, из которой потом можно лепить дальше?
чего должно быть больше/меньше или поровну - соответственно пдб/дшб (пдр/дшр)?
какие они должны быть - третичные, четвертичные или еще какие?
Кто из них ближе к истине в плане аэромобильности  и вертолетности (выразимся условно так)?

Если быть формалистом, то 3 дшр(дшб)+1 пдр (пдб).
Если говорить о сбалансированности, то 2+2.
Если вспомнить что такое полнокровная бригада, то там 5 линейных батальонов было.
Если исходить из аэромобильности, то БТТ не должно быть.
Если исходить из сути штурмовых подразделений, то БТТ нужна.
Если исходить из упорядоченности (одшб МП тут не трогаем,там все еще хуже :D ), то перекрестных рот не должно быть (пдр в дшб, дшр в пдб), но они есть - почему?
Вообщем бардак какой-то ;)

У меня есть конечно какие-то мысли (я даже знаю откуда пятый батальон вытащить/сделать можно :P ), но хотелось бы услышать сначала мнение бывалых людей, которые служили в ДШВ и как-то это понимают по-своему.
спасибо.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Служил уже в украинских ДШВ ,  специальных познаний не имею . Просто изложу свою ВЕРСИЮ .
По 901 одшб .Батальон интересный во многих отношениях . Судя по информации полученной на форуме-батальон на хорошем уровне занимался боевой подготовкой , только он ( и 635 одшб ) уцелели от расформирования  , а из " заграничных " одшб -только он. Вообщем версия моя такая -901 одшб , являсь единственным одшб( и единственной частью ДШВ ) в ЦГВ ( информация из "Альманаха") при формировании в будущем планировался " развернуть " до одшбр . Возможно тоже самое планировалось и по 902 одшб ЮГВ . По этому и возможно и какой - то особый статус . Ну и потом дальнейшая история 901 одшб - то его ввод в 7 ВДД , а потом и создание на его основе 45 орп и доказует что бат то был супер - пупер .
ДШВ ВС Украины на примере 95 оаэмбр - до 95 года 4 бата: 2 опдб,2 оаэмб , после 95 года-3 бата: 1 опдб ,2 оаэмб, сейчас говорят баты стали линейными .
ВДВ-это не шутка
 
PRIVET PACANI !
901 ODSHB DEISTVITELNO SUPER - PUPER , MOGU PODTVERDIT - SAM V NIOM SLUZHIL 90-91 . NACHINAL SLUZHBU V LATVIJI (ALUKSNE) , ZATEM PEREBROSILI V ABHAZIJIU(SUHUMI).  BATALION NE ZANIMALSIA CHERNOVOI RABOTOI - STROEVOI , ILI POKAZUHOI , A ZANIMALSIA TEM CHEM I DOLZHO ZANIMATSIA PODRAZDELENIE TAKOGO RODA VOISK - STRELBA , RUKOPASHKA ,OHRANA OBEKTOV ,  BEGALI KAK KONI ! BOLSHAJA POLOVINA OFICEROV - AFGANCI - PO 5 LET OTTRUBILI , A TO I POBOLSHE .
NASH ZAM.KOMBATA PO BOEVOI - POLKOVNIK(V MOE VREMIA -  KAPITAN) SERGEY PIATNITSKIH -POLUCHIL GEROJA ROSSYI V CHECHNE , PRAVDA POSMERTNO .
VOT TAKIE MUZHIKI NAMI KOMANDOVALI - RICAR TREH SEMEROK(KNIGHT 777).
ROTNOGO SVOEGO POSLE ARMUHI VSTRETIL KAK SVOEGO STAROGO DRUGA .
A CHTO TI MOGHESH SKAZAT O SVOIH KOMANDIRAH JUNOSHA ? :ph34r:

---------
<br/>
! <br/><br/>На первый раз устное предупреждение за письмо транслитом!
Читайте правила, там есть ссылка на перекодировщик!

При повторном нарушении рейтинг будет снижен!<br/> <br/>
 
Цитата
FOX901  пишет
A CHTO TI MOGHESH SKAZAT O SVOIH KOMANDIRAH JUNOSHA ? :ph34r:
я уже давно не юноша :D  и командую сам обычно другими.
А людей встречал разных, длиной шашки меряться не люблю ;)
скажу просто, я родом из того города, в котором самая большая плотность "афганцев" на общее кол-во населения города, а сейчас это самый воюющий округ.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
FOX901  пишет
A CHTO TI MOGHESH SKAZAT O SVOIH KOMANDIRAH JUNOSHA ? :ph34r:
Это что по теме ?!!
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
По этому и возможно и какой - то особый статус . Ну и потом дальнейшая история 901 одшб - то его ввод в 7 ВДД , а потом и создание на его основе 45 орп и доказует что бат то был супер - пупер .
На мой взляд здесь всё просто: после вывода бата из ЦГВ "отцы" не знали что с ним делать дальше, вот его и "колбасило". В конце-концов он стал парашютно-десантным батальоном на базе которого и развернули в дальнейшем 45 ОРП
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
knight777  пишет
У меня есть конечно какие-то мысли (я даже знаю откуда пятый батальон вытащить/сделать можно :P
Про пятый батальон. Для чего он нужен то? Конечно можно его использовать в качестве учебного.
Но бригады, к примеру, в иностранных армиях состоят из 3-4 батальонов. Не надо забывать, что главное в современной войне - мобильность.

БТГ - естественно нужна. В принципе мое ИМХО - любой дшб или пдб по сути своей должен быть БТГ, я считаю, что батальон в ДШВ и ВДВ должен быть самодостаточным (иметь и исв, и птр, и мб ...).
 
Начнем сначала.
В Российской (царской), а затем и в Красной (Советской) Армии была принята тритичная система, как у немцев. бат-три роты, рота- три взвода, взвод- три отделения и т.д.
 Но логика жизни подсказывала и подсказывает, что эта система не всегда себя оправдывает. Вот по этому жесткой структуры (ОШС) для всех частей, соединений, подразделений не может быть. Все диктует обстановка, климато-географическое положение, рельеф, варианты вооружения и боевой техники, районы предполагаемого боевого применения - вобщем много факторов, вплоть до противостоящей группировки противника на данном ТВД.
 Есть нечто среднее.
Если вы каснулись 21 дшбр (овдбр), то в Закавказье эта бригада имела в своем составе 3 вертолетных полка (2 транспортно-десантных, 1 огневой поддержки). Один из батов был - горным. Перед началом первой кампании на ее базе был развернут даже танковый бат. (Т-72) - Во как!
 Сейчас это дшп, на БМП-2 и БТР.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я думаю что 901 уцелел, потому что когда расформирововали ОДШБ находился в Абхазии.

По поводу высокого уровня боевой подготовки это дествительно так.
Это складывалось объективно
Дело в том что батальон находился в такой глухомани что трудно даже представить как в европе умудрились найти такой медвежий угол.
Небыло естественно никаких увольнений, офицеры жили тут же рядом с казармами. Весь городок был это 3 двухэтажных казармы, столовая, клуб со спортзалом, штаб, парк,склады, ВДК и 2 офицерских дома и все это спрятано в лесу на горе. У нас небыло даже забора-ограды. И кроме боевой подготовки и физо заниматься было абсолютно нечем. Для этого были все условия, стрельбище свое под боком - с горы спустился и стреляй-нехочу. Всякие тактики выходы - ползи куда угодно в оруге километров 15 никого нет.
Проблем с боеприпасами и топливом не было - никто не считал, стреляй ездий сколько влезет. Нужны вертолеты - комбат звонит и они прилетают(иногда прям на плац). Все хоз работы только по суботам - ПХД. Что еще надо для боевой подготовки. Если и приезжает кто с проверкой так либо командующий ЦГВ либо его зам по БП.
Физо отдавалось все свободное время. Если качаешься бегаешь или висишь на перекладине то тебя никто не трогает, если болтаешься без дела обязательно поймают и припашут. Едит комбат или еще кто едет в батальон или обратно и видит в километрах 3 от бата бежит солдат с голым торсом - слова не скажет. В личное время бегать за пределами части считалось нормальным и похвальным явлением.
Комплектнось л.с была - 100% ни одной вакансии ни офицеров ни солдат.
Роты комплектовались одним призывом причем в основном земляками.
Была 100% рота Москвичей, была 100% рота сибиряков из Иркутска, была 100 рота хохлов. Моя 2пдр была единственной смешаной - призывы были по взводам. В моем взводе призывом сташе меня на полгода - 10 человек из Куйбышева (причем все с одного района), 10 человек из одной деревни Хмельнцкой области. Когда они дембельнулись им на замену пришли 10 человек из Горького и 10 человек из Виницкой области.
Получалось так обективно - батальон был единственной десантной частью и имел все приоритеты в отборе л.с. - отбирали на сборном пункте в на ародроме в Кошице самых лучших по физ состоянию - причем от желающих не было отбоя прямо целый конкурс.
Призывников возили в ЦГВ самолетами из разных военных округов.
И вот когда узнавали что прилетает самолет из приволжского или киевского или сибирского ВО прямо к его прилету и ехали наши из батальона (сам один раз ездил). Строили весь борт и всех прогоняли через перекладину. Отбирали народ. А после нас уже другие части себе отбирали.

Вообще хороший был батальон
 
это как бы субъективные причины.
Слава Богу что оно так сложилось.
Но я-то про структуру - она почему такая у 901 была (ну не из-за того же, что хлопцы были здоровые и командиры умные). У нас ведь ошс под людев не делают, скорее наоборот - людей под структуру воспитывают. ;)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
По - поводу 21 одшбр , " экзотичность " её ОШС может быть из -за того что , правда бригада была как-бы экспериментальная , до этого таких бригад не было ( 11 и 13 были сформированы как овшбр ) и как пишет в своей книге Д.Сухоруков "...на учениях с бригадой опробовалась ОШС , её вооружение , вертолетной частью и др. орг.вопросы "(" Записки командующего - десантника " ) , а при формировании восьми одшбр "второй волны формирования " в 1979 году ,как и в последуещем, ОШС новых бригада было составлено другое.Может посчитали что новое ОШС более " удобное " , может не нашли на новых восемь одшбр такого количества техники и вертолётов ...Поэтому и разные ОШС  одшбр .
По - поводу 901 одшб .А что этот бат отличался от 902 одшб ЮГВ по ОШС ? IMXO 901 одшб не "спасло " нахождение в Сухуми , ведь расформирование одшб началось аж в 1989 году , а командировка в Сухуми была в 1991 году . Как он уцелел - наверное точно уже никто нам не скажет .Во - всяком случае точно 901 одшб ,как именно ОДШБ, должен был прекратить своё существование (как и другие одшб) , был переформирован в опдб , был направлен в Сухуми ( может быть именно в 1991 году был введён в состав ВДВ ) и поэтому уцелел .
ВДВ-это не шутка
 
Не совсем согласен, что 45 орп развёрнут на базе 901 батальона. Он разворачивался на базе двух батальонов (второй - это 218 об СпН).
Офицеры в управление полка подбирались со всех разведывательных подразделений ВДВ и из 218 батальона, были даже старшие офицеры пришедшие из разных бригад СпН. Так как полк с самого начала был задуман как СпН 901 десантный батальон не мог стать БАЗОВЫМ. Все военнослужащие были обучены обсолютно другой тактике.
 
Аlex19711, откуда информация о наличии в составе 21 одшбр 3-х вертолётных полков? На всём протяжении нахождения в штате бригады полков было два: 292-й и 325-й вертолётные полки, а сначала, в 1973 году была 1171-я авиационная группа (до 1977 года).  В 1988 году вертолётных полков уже небыло.

Так же ничего не слышал о наличии ШТАТНОГО танкового батальона в составе бригады. Была в 90-е годы задумка усилить десантников танками, что следов пребывания танков в Ставрополе не обнаружи.
 
knight777

1. 902-й одшб ничем таким в ОШС не отличался от остальных одшб на Западе.
Три пеших пдр, одна дшр на БТТ, птабр, минбатр, рв, вс, вмо… Остальные одшб были по ОШС точно такие же. Другое дело что все одшб западных ВО содержались по сильно урезанному мирному штату (300-350 или 150 ч.).
Ни этот одшб, ни какой-либо другой, не планировалось развёртывать в бригаду, ни увеличивать число рот и т.п. Это точно - спрошено у весьма информированного дядьки. (Меня интересовала причина увеличенного количества БМД в двух батальонах - 901 и 908 (Гончаровский), которой и хватило бы на две дшр, а не только на одну. Видимо, можно предположить что на месте ушедшего бата формировался новый из резервистов - но это очень "воздушное" предположение.)
901-му просто повезло что в условиях неразберихи и фактического развала СА в конце 1990 г. его решили почему-то оставить и доразвернув отправить куда надо. Чистая случайность - на его месте мог оказаться любой другой из тогда ещё существовавших.
Вообще же, качество подготовки

2. Первоначально в овшбр было три пдб (пеших) и один вшб (тоже пеший). Отличие было в том, что пдб были аналогичны современным тогда пдб ВДВ, а вшб имел усиленный по сравнению с ними состав. Командование СВ вскоре посчитало ОШС пдб слишком слабой (что несомненно). Поэтому, при формировании и исследовании новой ОШС на основе формируемой в конце 1972 - нач. 1973г. 21-й бригады все батальоны переформировываются в дшб (пешие) новой структуры - усиленной.
Почему в 1979, когда формировалась вторя волна бригад ИХ (т.е. новых бригад) пешие батальоны стали именоваться пдб, а батальоны на бронетехнике дшб - неизвестно. Два варианта. Первый - бзик разработчиков. Второй - ложное (на мой взгляд) понимание такого батальона как обладающего некими штурмовыми возможностями. (Почему ты Костя так считаешь, меня удивляет.)

3. Нормальным и оптимальным составом для ОДШБР следует считать 3+1 (3 пеших и 1 на БТТ баты). В ходе ОТВД три пеших бата организуют круговую оборону, а 4-й, подвижный на бронетехнике, ведёт сдерживающие и рейдовые действия (либо получает свою автономную задачу).
То что бригады 3-й волны получили только 2+1 - не правильно. Скорее всего это было ничем не обосновано кроме как уменьшением количества потребного командного л/с. Хотя, ничто не мешало в особый период дополнить эти бригады ещё одним пешим батальоном.

В одшб таже ситуация. Они были уменьшенным в три раза копией одшбр с тем же принципом построения боевого порядка.

4. С 56-й одшбр дела были другие, ИМХО, по причине простого наличия "безхозных" после расформирования 105-й гв.вдд БТТ которую надо было куда-то пристроить (чего ж добру пропадать). Потому то она получила три дшб на БТТ и только один пеший пдб.

5. 802 одшб имел четыре идентичных роты - дшр. Все пешие. Имел чётко горную специфику - наверно это была единственная по настоящему горная боевая часть СА в которой и ОШС (начиная с отделений) была оптимизирована под горы и вооружение. Любопытно, что по моим данным одшб 66 и 70 бригад в Афгане имели ОШС похожую на стандартную, т.е. с БТТ.

6. 5-го батальона в бригадах не надо было. Я уже обрисовал принципиальный боевой порядок бригады в ОТВД. ОРУБ нужен в бригадах сейчас, а тогда он был излишним.

7. К сожалению, не смотря на явную необходимость придать пдб/дшб ДШВ большую самостоятельность и автономность этого сделано не было. Бригадные батальоны не имели ни рв, ни исв, слабую птабр и т.д.

8. Alex19711
В качестве придиразма должен заметить, что в царской армии была как раз именно четверично-двоичная структура. Троичная утвердилась только в РККА и аж к сер. 20-х гг.
Всякое утяжеление десанта БТТ наихудшим образом сказывается на его аэромобильности. И для вертолётно-десантных частей это особо критично. Что-же касается танковой поддержки, то она должна осуществляется только прикомандированием такого подразделения, но никак не вводом в состав.
В десантную бригаду (ну время такое) окнечно могут быть введены и подразделения на БТТ в т.ч. и не десантируемой. НО! ОШС при этом должна позволять действовать подразделениям и без БТТ без потери боевых возможностей (или получая другие). То что случилось с украинской 45 оаэмбр в 1996 или российским 247 дшп (тогда они де-факто стали мотострелковыми без возможности десантироваться без потери боеспособности) - опыт нехороший…
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
knight777

1. 902-й одшб ничем таким в ОШС не отличался от остальных одшб на Западе.

2.  пешие батальоны стали именоваться пдб, а батальоны на бронетехнике дшб - неизвестно. Два варианта. Первый - бзик разработчиков. Второй - ложное (на мой взгляд) понимание такого батальона как обладающего некими штурмовыми возможностями. (Почему ты Костя так считаешь, меня удивляет.)


3. Нормальным и оптимальным составом для ОДШБР следует считать 3+1 (3 пеших и 1 на БТТ баты). В ходе ОТВД три пеших бата организуют круговую оборону, а 4-й, подвижный на бронетехнике, ведёт сдерживающие и рейдовые действия (либо получает свою автономную задачу).

6.  ОРУБ нужен в бригадах сейчас, а тогда он был излишним.

8. Alex19711
В качестве придиразма должен заметить, что в царской армии была как раз именно четверично-двоичная структура. Троичная утвердилась только в РККА и аж к сер. 20-х гг.

9.В десантную бригаду (ну время такое) окнечно могут быть введены и подразделения на БТТ в т.ч. и не десантируемой. НО! ОШС при этом должна позволять действовать подразделениям и без БТТ без потери боевых возможностей (или получая другие). То что случилось с украинской 45 оаэмбр в 1996 или российским 247 дшп (тогда они де-факто стали мотострелковыми без возможности десантироваться без потери боеспособности) - опыт нехороший…
1. так ты про 901 или 902?
я про 901 спрашивал.
2. это старый спор - отчасти опыт ВОВ, отчасти от моего взгляда, который я никому не навязываю, а ты немного обобщаешь :P  В моем понимании ШТУРМовое подразделение тяжелое, закованное в броню (с танками и БТТ). Но именно штурмовое.
ДЕСАНТНО-штурмовое это нечто другое, тут я с тобой согласен, что оно должно быть пешим, но по-моему пешим должен быть и пдб - и то, и другое - это ЛЕГКАЯ кавалерия, могущее иметь тяжелые (с бтт) подразделения поддержки.
3. согласен, я также примерно понимаю, то что на бтт это отдельная история - поддержка, сдерживание и рейдовая работа. Как ты помнишь у меня даже рейдовая бригада в загашнике водится ;)

5. а каким у них было отделение, взвод , рота?
а что было в усилении?

6. я сейчас и имею ввиду.

8. если брать царскую армию, мне более всего нравилась линейная рота: 2 полу-роты, в каждой 2 взвода. Примерно также было у казаков - сотня, полусотня.

9.абсолютно согласен.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В качестве придиразма должен заметить, что в царской армии была как раз именно четверично-двоичная структура. Троичная утвердилась только в РККА и аж к сер. 20-х гг.
В русской армии с 1916г. принята троичная система. А в РККА с самого начала.
 
Цитата
knight777  пишет
Нормальным и оптимальным составом для ОДШБР следует считать 3+1 (3 пеших и 1 на БТТ баты). В ходе ОТВД три пеших бата организуют круговую оборону, а 4-й, подвижный на бронетехнике, ведёт сдерживающие и рейдовые действия (либо получает свою автономную задачу).
Приэтом каждый батальон должен состоять из 3 линейных рот (усиленных), 1 противотанковой или огневой поддержки и отд. взводов.
 
Цитата
knight777  пишет
1. так ты про 901 или 902?
я про 901 спрашивал.
2. это старый спор - отчасти опыт ВОВ, отчасти от моего взгляда, который я никому не навязываю, а ты немного обобщаешь :P  В моем понимании ШТУРМовое подразделение тяжелое, закованное в броню (с танками и БТТ). Но именно штурмовое.
ДЕСАНТНО-штурмовое это нечто другое, тут я с тобой согласен, что оно должно быть пешим, но по-моему пешим должен быть и пдб - и то, и другое - это ЛЕГКАЯ кавалерия, могущее иметь тяжелые (с бтт) подразделения поддержки.
3. согласен, я также примерно понимаю, то что на бтт это отдельная история - поддержка, сдерживание и рейдовая работа. Как ты помнишь у меня даже рейдовая бригада в загашнике водится ;)

5. а каким у них было отделение, взвод , рота?
а что было в усилении?

6. я сейчас и имею ввиду.

8. если брать царскую армию, мне более всего нравилась линейная рота: 2 полу-роты, в каждой 2 взвода. Примерно также было у казаков - сотня, полусотня.

9.абсолютно согласен.
1. Ну опечатался я. :) Но это без разницы - все одшб групп войск были на очень высоком уровне. А вот ВО - значительно ниже.
2. Штурмовые качества ДШ подразделениям придаёт АВИАЦИЯ - ударные вертолёты.

5. Постараюсь завтра оформить и выслать.

8. Я ксатти попытался исследовать возможность современной ОШС с полуротами - заманчиво получается, но есть и недостатки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
2. Штурмовые качества ДШ подразделениям придаёт АВИАЦИЯ - ударные вертолёты.

5. Постараюсь завтра оформить и выслать.

8. Я ксатти попытался исследовать возможность современной ОШС с полуротами - заманчиво получается, но есть и недостатки.
2. согласен, в ДШВ - главная ШТУРМОВАЯ сила вертолеты.
5. спасибо,жду.
8. а кто говорил, что будет просто :P , но по-моему для горников полуроты (по 2 взвода) самый лучший вариант.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
а кто говорил, что будет просто :P , но по-моему для горников полуроты (по 2 взвода) самый лучший вариант.
Чем же хорош вариант с полуротой? Не лучше ли просто увеличить численность взвода (как к примеру у амеровских морпехов).
 
тем, что как минимум у Вас есть большее кол-во людей в управлении, что позволяет при необходимости выделять большее кол-во управляемых тактических подразделений для решения большего кол-ва разных задач и обеспечивает большую гибкость в управлении.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
тем, что как минимум у Вас есть большее кол-во людей в управлении, что позволяет при необходимости выделять большее кол-во управляемых тактических подразделений для решения большего кол-ва разных задач и обеспечивает большую гибкость в управлении.
При этом рота превращаеться не пойми во что, это Вам не 18-19 века.
Без полурот все намного проще.
Рота = 3 взвода + 1 взвод огневой поддержки. Численность взвода можно довести до 43 чел (4 чел - управление и 3 отделения по 13 чел).

А с полуротами - я в непонятках. Куда будет определен взвод поддержки? Зачем лишнее звено между ком роты и ком взвода? Тогда уж можно брать за основу советскую ошс, немного изменив ее. Рота - 70 чел (2 взвода + 1 воп), батальон - 3 роты, полк - 3 батальона.
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
1.При этом рота превращаеться не пойми во что, это Вам не 18-19 века.
2.Без полурот все намного проще.
Рота = 3 взвода + 1 взвод огневой поддержки. 3.Численность взвода можно довести до 43 чел (4 чел - управление и 3 отделения по 13 чел).

4.А с полуротами - я в непонятках. Куда будет определен взвод поддержки? Зачем лишнее звено между ком роты и ком взвода? Тогда уж можно брать за основу советскую ошс, немного изменив ее. Рота - 70 чел (2 взвода + 1 воп), батальон - 3 роты, полк - 3 батальона.
1.Вы бы бателька не горячились и почитали бы штат по служивым 18-19вв до полка включительно, очень любопытственно и совсем неплохо даже для нынешних условий. Не надо разбрасываться историей, она кровью написана и совсем даже не зря. Прежде чем что-то городить, лучше поимкать аналоги в истории и подумать ;)

2.Это Вам проще, не надо это экстраполировать на всех.

3. Заметьте, я ни разу не говорил про взвода по 40 с лишним человек, это все Вы хотите иметь монстров.

4. еще раз - почитайте историю, хотя бы по ошс рот с 1900 по 1917 годы, меньше будет непоняток.

Лишних звенье тут никаких нет.
Взвод поддержки как и прочее в роте, кроме линейных взводов подчиняется командованию роты.
А Вам приходилось применять/читать/разбирать применение подразделений усилений/поддержки?
Вы в курсе, что иногда их порасчетно раздают на усиление/поддержку и ничего, никто не стонет - все радуются, что дали.
Что до горной роты в 70 штыков, то лучше сразу сдаться ;)  ей-богу, это несерьезно. А советские роты, если мне память не изменяет имели другую численность примерно 120-130 человек. Делать что-то, еще меньшее по численности, чем пдр это несерьезно, а в горах тем более.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
Что до горной роты в 70 штыков, то лучше сразу сдаться ;)  ей-богу, это несерьезно. А советские роты, если мне память не изменяет имели другую численность примерно 120-130 человек. Делать что-то, еще меньшее по численности, чем пдр это несерьезно, а в горах тем более.
Дак это я Вам как пример привел (я брал для примера пдр). Какова же будет численность Вашей полуроты.
 
Цитата
knight777  пишет
Прежде чем что-то городить, лучше поимкать аналоги в истории и подумать ;)

3. Заметьте, я ни разу не говорил про взвода по 40 с лишним человек, это все Вы хотите иметь монстров.
Я конечно понимаю, что все новое - хорошо забытое старое, но поимкать можно не только в истории, но и у супостата   :P . Посмотрите на ОШС французской гпр или пдр. Они состоят из 4 взводов + поддержа, разведка. Вы можете легко при необходимости получить полуроту из 2-ух взводов.

Взвод из 40-43 человек может конечно и монстр, но американцев устраивает.
 
как я уже говорил, я свою точку зрения никому не навязываю.
Что до френчей и пр. - так извиняюсь - у нас не Альпы и нет инфраструктуры европейской. Поэтому подобия могут быть, а аналогии извините - нет.
Поэтому для Карпат надо одно, для Кавказа другое, для Тянь-Шаня третье.

Вот почему например бывшая у нас до ВОВ структура гсп потребовала радикального изменения? Надеюсь Вы в курсе ее (5 гср в гсп).
Да потому что это утопия - вместо хотя бы 9 рот (как в сп) и полное отсутствие органов управления, окромя штаба полка.
Ну убили ком.роты и кто его заменит? А управлять скажем двумя ротами, у которых общая задача - кого поставить? В штабе гсп лишних нет :(

Также и в роте, особенно гср, где задачу подразделения могут выполнять полностью самостоятельно, зачастую в составе 1-2 отделений. Как ими управлять при отсутствии органов управления?

А про амеров не надо - у них своя песня, нам это не пойдет (и по деньгам, и по их подходам к сервису, и еще по многим причинам).

Как Вы не понимаете, что ошс в воздухе не висит?
Ее нельзя придумать абстрактно, просто на листе бумаги.
В ее порождении участвуют как минимум несколько факторов - состав вооружения, используемая тактика, общий технологический уровень развития промышленности, особенности инфраструктуры, культурные и исторические особенности, уровень доходов государства, наконец.

Есть еще много факторов, про которые забывают. Для примера приведу один - психологический. Надеюсь Вам известно, что человек может контролировать, улавливать, держать в голове и т.п. 7+-2 образа?
Т.е. максимальное кол-во людей, которыми можно управлять реально - 9, а лучше 7, в критических/экстремальных ситуациях - оптимально не более 5 чел.

А Вы имеете факты, что у нас в отделении был штатный зам.ком.отд (хоть в старом штате на 11чел, хоть последующем на 9чел)? Я нет, а у амеров - отделение, это 2 тим (команды) штатно. Ну и как это сравнивать и примерять на нас?
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Уважаемый desant 68!
Инфа о ветролетных полках от людей служивших в этой бригаде в Кутаиси. А/п базировались в Цхинвали, Хони (Цулукидзе).
Про следы танков...
Танковым батом названной бргады командовал в то время м-р Медведев. Дислокация - полигон СКВО Молькино. Танки Т-72 как я и говорил. Инфа из первых рук.
Рядовому-К! Принятие решения об укомплекотванием бригады БТТ (пехотной) не моя прихоть. Бригада, а теперь  одшп были и есть и будет  "пожарной командой" в мягком подбрюшье страны. Отсюда видимо и усиление бронетехникой, коей ного ржавеет под Омском и в других местах.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
knight777  пишет
А Вы имеете факты, что у нас в отделении был штатный зам.ком.отд (хоть в старом штате на 11чел, хоть последующем на 9чел)?
Вот поэтому при разработке новых ОШС я как само сабой разумеющееся подразумеваю наличие в каждом отделении зам комода. Как Вам наверное известно, про царскую армию не просто так говорили, что она держалась на унтер-офицерах. А что б не раздувать отделение свыше 7-9 человек, можно во взводе иметь их на 3, а 4.
Комбинаций можно много нагородить, но пока они не прошли проверку в реальных условиях боя - это все остаеться наподобие размышлений. А при нашей дебильской закрытости информации - очень проблемотично получать инфу о состоянии ОШС войск. Амеры не делают из этого тайны - http://globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
Амеры не делают из этого тайны - http://globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/
я бы и здесь не был бы так наивен ;)
конечно у них проще с этим, чем у нас.
но отслеживая данный вопрос с 1997г. по фм всяким, уполномочен заявить следующее:
1. что по вашей ссылке (я ее естественно знаю) лежит далеко не все.
2. сайты, где это лежит по частям или почти все вместе, переодически паролятся/не паролятся.
3. часто дают отлуп для айпишников из стран СНГ, Китая и ряда арабских/мусульманских государств.
4. перед проведением боевых действий и в разгар оных почти все и везде фмы становятся не доступны (или убираются со своих страниц) - такое было в 1999 (Югославия), 2001 (Афганистан), 2003 (Ирак).
5. некоторые фм таки НИКОГДА в сети не выкладывались и не будут выложены.

вообщем, я бы не уповал, что все знаю и что в сети есть все.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
desant68  пишет
Не совсем согласен, что 45 орп развёрнут на базе 901 батальона. Он разворачивался на базе двух батальонов (второй - это 218 об СпН).
Офицеры в управление полка подбирались со всех разведывательных подразделений ВДВ и из 218 батальона, были даже старшие офицеры пришедшие из разных бригад СпН. Так как полк с самого начала был задуман как СпН 901 десантный батальон не мог стать БАЗОВЫМ. Все военнослужащие были обучены обсолютно другой тактике.
Абсолютно верная информация, командование полка на 50% состояло из офицеров 128обСпН, и некоторое время полк именовался 45 ОРП СпН ВДВ, кажется до 1996 года.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой