Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25, Минометные комплексы
 
Цитата
Flin пишет
Там в ТТХ написано - максимальная дальность ,,не менее 1200,, метров.То есть это скеретная инфа.
Скеретная, скеретная. На самом деле, газовый поршень толкает мину на 5км, просто это большой скерет :) Вы хоть сами в это верите?

Цитата(Flin)И где вы увидели уменьшения в 3,5 раза минимальной ?? Там мин. 400 метров.[/QUOTE]
Я начал с того, что привел ТТХ обоих минометов.
Там жирным по синему написано: МИНИМАЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ бесшумный миномет 2Б25 -300м; Поднос-85м

Цитата(Flin)Пойдут 2 наводчика.Им нужно будет обнаружить лагерь и дать координаты , а потом скорректировать первые мины , после чего делать ноги.[/QUOTE]
Да лагерь уже давно обнаружили, как правильно заметил bakinec. Еще когда решался вопрос, брать миномет, или нет, вся разведывательная информация уже была. И не в наводчиках дело. Лагерь ведь тоже собственные размеры имеет. А дальше вспомните геометрию за 5-й класс. Допустим внешний периметр лагеря 800х800м. Вы должны иметь возможность поразить минометом с дальностью "не менее" 1200м любую цель внутри периметра. Тогда Вам прийдется подойти на 305м к периметру по центру любой стороны, либо на 75м с любого из углов. Не наводчикам подойти, а именно миномет установить и два центнера мин к нему подтащить. А если это не легерь, а кишлак 2х2км, то Вам вообще изнутри кишлака прийдется вести обстрел. Можете представить, какой лай вокруг будет стоять, пока Вы туда будете пробираться.

Цитата(Flin)Ясный пень они захотят найти миномётчиков , но КАК ?? ПО звуку не получится.В какой стороне искать ?? Ведь отряд уже делает ноги в неизвестном направлении.[/QUOTE]
Если Вам предложат на выбор, найти отряд в неизвестном направлении, или по утру сесть на кол, Ваша соображалка заработает так, что отряд Вы найдете в любом направлении и очень быстро. Тем более, что существуют объективные причины, по которым отряд не сможет легко оторваться от преследователей.

Отряд уже несколько суток путешествует если не в горах, то по крайней мере по сильно пересеченной местности с минометом и грузом мин. В момент выполнения задачи отряд находится в непосредственной близости от противника. После выполнения задачи, отряд должен отойти максимально скрытно, опять таки, по сильно пересеченной местности, исползуя складки этой самой местности. Отходит отряд без мин, но с минометом, личным оружием, полным БК к нему, средствами связи, запасами воды и пищи и прочей поклажей.

Преследователи могут двигаться налегке, напрямик, не соблюдая маскировки, пользоваться транспортом. У них явное численное превосходство перед группой. У меня нет военного образования, но простая логика показывает, что соотношение сил не в пользу группы. И все это только ради того, чтобы "обрушить бесшумно и беспламенно". Да отойдите на закрытые позиции еще на 3км, обруште шумно и пламенно из Подноса и сматывайтесь. На пересеченной местности Ваш гандикап будет на порядок больше, чем при старте с расстояния 80..300м от внешнего периметра базы.

Цитата(bakinec)Есть тут одно соображение в пользу уважаемых оппонентов...[/QUOTE]
Вообще-то, я для себя решил, что уж вопрос со свистом мин в бесшумном миномете решили. Свистит ведь не оперение, а отверстия для выхода пороховых газов в канал ствола. В бесшумной мине таких отверстий нет и свистеть она не будет. Хотя шуршать в ночи все равно будет, тут Вы правы.
 
Еще раз залез на сайт, указанный в первом сообщении, в раздел Каталог. Почему-то не нашел там бесшумного миномета (интересно, откуда у Oniks'а ссылка на него), зато нашел МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ 82-ММ МИНОМЕТ 2Б24, с весом 45 кг и максимальной дальностью 6000м Вот вам готовый бесшумный и беспламенный миномет. На дальности 6км с закрытых позиций вы его при всем желании не увидете и не услышите.
 
Цитата
sn258 пишет
Еще раз залез на сайт, указанный в первом сообщении, в раздел Каталог. Почему-то не нашел там бесшумного миномета (интересно, откуда у Oniks'а ссылка на него), зато нашел МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ 82-ММ МИНОМЕТ 2Б24, с весом 45 кг и максимальной дальностью 6000м Вот вам готовый бесшумный и беспламенный миномет. На дальности 6км с закрытых позиций вы его при всем желании не увидете и не услышите.
Если Вы зашли просто на сайт КБ "Буревестник", то Вы действительно его не найдете в списке продукции. Самое интересное, что когда я где-то через неделю после первого обнаружения этого миномета зашел на сайт КБ, то там его уже не было !!! :o

Заходите по ссылке, которая указана в начале темы. Еще работает - только что проверял. ;)

С уважением.
 
Цитата
sn258 пишет
Вот вам готовый бесшумный и беспламенный миномет. На дальности 6км с закрытых позиций вы его при всем желании не увидете и не услышите.
Это точно! :) Переносная гаубица, блин... Вот только еще попасть из него надо на 6 км. И желательно - не меньше двух раз подряд в одно и то же место... хотя бы приблизительно! :) Без мин вроде "Грани" это будет не так уж просто... особенно при беглом огне.

Что особо радует - так это не столько дальнобойность, сколько предположительная высота и крутизна траектории на дистанциях поменьше. Иногда возможность за 3 км перебросить через гребень или выстрелить со дна ущелья бывает куда важнее возможности кинуть на 6 км под углом 45 к горизонту... и в отношении скрытности применения и подхода-отхода на позиции - в том числе!

Вот только бы его еще и полегче сделать... ;) но тут уж диалектика внутренней баллистики: чем дальше бьем - тем больше нужно давление в стволе, тем прочнее нужен ствол... а тут он, насколько я понял, еще и чуть длиннее, чем у обычного "Подноса". Хотя с такого ракурса точно не скажешь...

В общем, можно считать, что тему по бесшумному миномету закрыли сами разработчики! :D
 
КАК ПОВЫСИТЬ ОГНЕВУЮ МОЩЬ РАЗВЕДГРУПП?

НЕБОЛЬШИЕ по численности разведывательно-диверсионные группы вооружены легким стрелковым оружием и гранатометами. Действуя в тылу противника на значительном удалении от основных сил, они не всегда могут рассчитывать на эффективную огневую поддержку авиации и артиллерии. Даже в Афганистане с относительно примитивной противовоздушной обороной моджахедов советские подразделения спецназа не всегда могли надеяться на помощь армейской и штурмовой авиации. Кроме ПВО, работу авиации осложняют и погодные условия. Артиллерийская огневая поддержка в этом смысле более надежна. Но ее возможности ограничиваются дальностью стрельбы орудий.
Однако вопрос повышения огневой мощи спецназа решается очень просто. На вооружении почти всех армий стоят минометы
http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2001_11_7
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой