Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

? стрелявшим из АКСУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
? стрелявшим из АКСУ, итересуют отзывы
 
Привет,

Можно ли сказать что-либо доброго об этом оружии.

Особенно интересует работа "ксюхи" с отомкнутым прикладом одиночными на 50-100 м (типа компактный самозарядный карабин с большим магазином).

Еще вопрос - почему у нее крышка ствольной коробки на шарнире?

Как она с глушителем?

Може кто успел воспользоваться ее современными модификациями - АК102,104,105. Особенно интересно мнение об АК-104 под 7,62 х 39

Заранее благодарен,


PS
Если интересно, этот вопрос я задавал на форуме другого сайта (http://www.vrazvedka.ru), где получил такие ответы

Цитата

Re: ? стрелявшим из АКСУ
Автор: крот-1
Дата: 03.03.05 16:25

Уважаемый Corporal!по ушам хорошо хлопает.Хорошего психологический фактор внезапности пименения в упор помноженный на грохот.Разброс большой, а так на безрыбье и рак рыба.пробовал перекидывать тормоз-компенсатор, грохот усилился и больше ничего. Для города ниче сойдет пару раз пульнуть но 50м слишком малое расстояние. А насчет 100-й серии прикинь сам 15 патронов отстрелял по 2. Начало перед тобой падать в 10м чем больше отсрел тем ближе падает. 7.62 АКМ после 16патронов очередями горит ремень и течет в прямом смысле лак с цевья. при том что у него ствол имеется, а тут "окурок".
Ответить на сообщение

Re[2]: ? стрелявшим из АКСУ
Автор: 1071
Дата: 03.03.05 16:52

Уважаемый крот-1!
Извините, у меня еще и недели после последних стрельб не прошло (7.62х39 и 5.45х39) Но ничего не текло, не капало и не падало. Не горело, впрочем тоже...
Расход был по 300 патронов на каждый ствол.
Ответить на сообщение

Re: ? стрелявшим из АКСУ
Автор: Corporal
Дата: 03.03.05 18:15

Уважаемый крот-1!

Вы пишите "течет в прямом смысле лак с цевья"

А разве у АК-104 под 7,62 х 39 цевье не из пластика?
Ответить на сообщение

Re[2]: ? стрелявшим из АКСУ
Автор: Андрей
Дата: 04.03.05 20:35

Уважаемый Corporal!

Если растянуть ремень через левое плечо для упора то даже в движении по фронту , глубине и вертикали с 50 м. в пивную банку или около того. Настрел за раз более 350 выстрелов на ствол одиночными. Цевьё греется , конечно, но лак не капает. Стволы производства 78-го и 81 - го года.

Андрей.
Ответить на сообщение

Re[3]: ? стрелявшим из АКСУ
Автор: Игорь Каклюгин
Дата: 04.03.05 20:53

Уважаемый Corporal!
В 100-й серии нет аналогичных устройств.
"Сучёк" или "Сучка", называю обычно так, отечественная попытка создания PDW под автоматный патрон. Гиблая попытка в самом своем зародыше - слишком короткий ствол.

Пороховой заряд просто не успевает сгореть полностью. Отсюда повышенная "сручесть", перегрев, плевание и проблемы с откатом подвижных частей. Дульное устройство, собственно, и нужно для создания достаточного давления в стволе для срабатывания автоматики.
АКС-74У с 1985 года снят с производства (делалось в Туле). За ненадобностью в Армии - отдан ментам, чтобы бандиты у них пистолеты не отнимали.

В условиях городской стрельбы - крайне опасная штука из-за непредсказуемости рикошетов и большом разбросе.

Хороша для киллера, когда речь о втором магазине просто не идет. ВНИИ Ст и Сп разрабатывало для скрытного ношения специальный дипломат.

Вывод. В описанных Вами условиях лучше Сайга-410 или Бекас-12 (из гражданского), а в качестве табельного - любой ПП, хоть тот же "Бизон".

МВД пользуется ими по своей стрелковой ущербности. Спецы, которых в этом ведомстве мало и сосредоточены они в боевых подразделения, "сучку" никогда не берут.

кстати, относительно
Цитата

В 100-й серии нет аналогичных устройств.

А чем АК102,104,105 принципиально отличаются от АКСУ?
 
Мне приходилось стрелять пару раз, конец 80-х.
Стандартные упражнения - 12 патронов на три мишени - без проблем, враг бежит, бежит, бежит...
Такие тонкости, как стекание лака и плевание после трехсотой пули - не в курсе.
Прекрасное оружие для конкретных случаев. "Мечта контрабандиста" говорил мой взводный.
Думаю, для условий СА наиболее положительное качество - унификация со "взрослыми" автоматами.
 
Цитата
corporal пишет
Можно ли сказать что-либо доброго об этом оружии.
Усама постоянно с ним снимается - ИМХО, реклама - лучше не придумаешь.... При Союзе г... массово не делали - это я про оружие.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Нормальное оружие... Для тех, кто не ведёт, непосредственно в бою, огонь из стрелкового оружия. Думаете Калашников не знал, что после 3-4 магазинов на нём горит лак? Знал, конечно... Процесс испытания оружия - длительное дело. А АКС-74У на вооружение приняли... Все стндартные упражнения из курса одиночной подготовки бойцр на коротышке выпоняются так же как и на обычном АКС. Насчёт крепления крышки точно не знаю, но слышал мнение, что это сделано для упрощения стрельбы из подствольника. Т.е. не надо дополнительного крепления крышки...
Вечный бамбук !!!
 
Я пристреливал оружие механов батареи - АК-74У, - отличие от
АКС - сильное дульное пламя и звук намного сильнее.
Попадать надо, а не целиться!
 
У нас были в 90 году, стрелял на стрельбище в мишень 400 метров поподал, а дальше идет разброс большой на 800 редко кто поподал,мы плювательнецой называли, а в остальном супер,но с вооружения в 91 сняли дали длиные B)
 
В армии пострелял из него не так много .У нас он был у мЕханов,водителей .
Больше доведось в ОВД ( на стрельбище).Моё впечатление -быстро нагревается ствол , кучность попаданий ухудшается .
ВДВ-это не шутка
 
Ехал в автобусе с мужиком одним, он водилой в Афгане был, разговорились за то кто и чего, очень хорошо отзывался, для них механов был оптимльный вариант, точность им нафиг нужна, приклад удобный:не зацепится, а так говорит поливать от пуза создавая огневое прикрыте выбирающимся из машины очень удобно.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Советую почитать статью в ,,Калашникове,, о ,,Ксюхе,, ....ничем она плеватся не будет...не после 3 не после 10 магазинов.Морпехов на фоте в Чечне видел , они с ними.
 
Хорошое оружие для близкой дисстанции. У уродца грохот больше и разброс больше. Зато он компактнее и почти идеально подходит для водителей, танкистов, словом тех для кого стрелковое оружие не является основным.
 
Практичеки идеальное оружие при бое внутри здания, компактно и удобно, сложно за что нибудь зацепиться. Хотя плохому танцору...
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ ПОБЕДА![/COLOR]
Морская пехота FOREVER![/COLOR]
Мой сайт морпех.com
 
Цитата
Пирания пишет
Практичеки идеальное оружие при бое внутри здания, компактно и удобно, сложно за что нибудь зацепиться. Хотя плохому танцору...
За исключением того, что в здание еще попасть натакойпукалкойпопадо. А с такой пукалкой попадать проблематично
 
Таскал "Уродца" вторым номером, "настрелялся досыти" (С). И не однократно сдесь о нем отзывался. Крышка на шарнире в связи с тем что при закрытии жмет на кнопочку которая фиксирует ствольную накладку с газовой трубкой. На дистанциях до 200 метров ничуть не хуже своих длинных собратьев. На длинных дистанциях действительно разброс великоват, но в спокойной ситуации уверенно поражаются мишени на дистанции 250 метров. Когда дело до него доходило расстояние было меньше 200 метров. Из достоинств еще его вес с магазином всего 3кг, и пламегаситель немного обработанный напильником покруче штык-ножа будет.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата

У нас были в 90 году, стрелял на стрельбище в мишень 400 метров поподал, а дальше идет разброс большой на 800 редко кто поподал,мы плювательнецой называли, а в остальном супер,но с вооружения в 91 сняли дали длиные
На 800 метров из СВД редко кто попадает, а тут "сучка", для которой 300 метров - это предел действенного огня. Для ближнего боя автомат еще годится, но стрелять на 400 метров и далее - это зря тратить патроны, разброс такой, что ни о какой точной стрельбе речь идти не может в принципе.
Цитата

Практичеки идеальное оружие при бое внутри здания, компактно и удобно, сложно за что нибудь зацепиться.
При бое в здании никакое оружие калибра 5, 45 с остроконечной пулей не будет идеальным, поскольку легкая остроконечная пуля при столкновении с препятствием рикошетирует непредсказуемым образом, в этом плане 7,62 куда предпочтительнее, благо не дает таких диких рикошетов, хотя тоже не лучший вариант. Идеальное оружие - пистолет-пулемет. Например, все модификации МР-5 под патрон 9х19 Парабеллум, или под 10 мм патрон Auto, и просто сказка разрывные 9х19 "Сильвертип". Из российского - "Клин", "Кипарис". За неимением последних сгодится и "Стечкин".
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
А почему, вы все рассматриваете АКСу, как полноценное, автоматическое оружие? Он, не предназначен вести, длительный бой. АКСу изначально создавался, как вспомогательное оружие и в этом виде он себя оправдывает.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Всем привет!

Вот на соседнем форуме http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=360
нарыл еще отзывов о "машинке". Преобладают негативные.

Цитата

SMERCH
Просьба людей знающих и опытных опровергнуть или подтвердить следующие "факты" о боевых качествах АКС 74У:

1. Плюет после интенсивного отстрела 1-2 магазинов. (неужели ствол с казенной части греется так сильно? Почему не плюют их АК 74 и т.д. ведь толщина ствола на этом участке у них одинакова. Неужели автомат делавшийся для ВДВ получился такой "сукой". Ведь не принят по официальной версии на повальное вооружение оных только из за низкой ДАЛЬНОСТИ действительного огня (оно и понятно).
2. Без компенсатора-дожигателя-пламегасителя автоматика работает не надежно (т.е недокат затвора в крайне заднее положение наверно). И надежен ли он по этой причине при загрязнении даже с ним. Т.е. это устройство нужно якобы и для создания необходимого давления в стволе.
3. Кучность чуть ли не 2 раза хуже, чем у АК 74 (АКС 74).

Интересен ответ практиков.


полосатый Мух
Гость
Насчёт первых двух - я не уверен, а вот последний - это факт. На расстояние более 50 м. по мишени размером в футбольный мяч - просто не попадёшь, даже одиночными. А очередью даже в ростовую фигуру - только на расстоянии в упор.

9090
SMERCH писал(а):
следующие "факты" о боевых качествах АКС 74У:
1. Плеваться действительно начинает быстро. Но дело тут не в нагреве казенной части, а как раз в обратном -- том, что дульный срез ствола находится черезчур близко к казеннику (да еще и газотвод там). В результате он начинает перегреваться. А основное стабилизирующее влияние на пулю оказывает именно последняя треть ствола. Кстати, этот же эффект словили штатники, когда взялись укорачивать М16 и делать свой нынешний М4.
2. Без пламегасителя автоматика вообще не работает -- черезчур близко расположен газоотвод к дульному срезу. Основная задача пламегасителя -- за счет создающегося внутри завихрения на короткий промежуток времени "запереть" пороховые газы в стволе и дать возможность штатно отработать цикл автоматики.
3. Да.

SMERCH
1. Т.е в нормальном автомате на первых 15 см в стволе пуля так же бузит, а стабилизируется только на последней трети? Не хочу спорить, потому что незнаю на верняка, но ствол греестся по всей длине ведь и тут наверное имеет приоритетное значение его толщина (пример -пулеметные сволы для интенсивной стрельбы).
2. Почему тогда надежно работает автоматика у АК 107 и 108. Что у них другой механизм и вообще это другие автоматы знаю. НО как тогда у них отбрасвается назад затвор и при этом двигается еще и противомасса (на что тоже требуется энергия) при том что газоотвод находится так же на конце ствола и имеется там куда меньшее давление газов (15 см против 41 -длинны нарезных путей до газоотвода приблизительно).
3. Ну немогу я поверить что оружие состоящее на вооружени СА и теперь РА такое никуда непопадающее и имеющее ресурс в бою в 1 магазин.

Может это просто оружейный патриотизм, но я слышал и читал достаточно лестных отзывов об этом оружии. Например 5 магазинов подряд без снижения кучности.

полосатый Мух
Тем не менее. До полноразмерного АК, ему как ПМу. Иначе им бы вооружали все войсковые подразделения в обязательном порядке. А так - это было бы штатное оружие танкистов (вне танка их всё равно быстро убьют), десантников (тоже фактически смертники). Больше они никому не нужны. Что им начали вооружать милицию - ИМХО - напрасно, пуля 5,45 склонна к рикошетированию, а энергия у неё немалая, и она способна наделать немало бед на более чем изрядном удалении от ствола.

9090
SMERCH писал(а):

1. Т.е в нормальном автомате на первых 15 см в стволе пуля так же бузит, а стабилизируется только на последней трети? Не хочу спорить, потому что незнаю на верняка, но ствол греестся по всей длине ведь и тут наверное имеет приоритетное значение его толщина (пример -пулеметные сволы для интенсивной стрельбы).
2. Почему тогда надежно работает автоматика у АК 107 и 108. Что у них другой механизм и вообще это другие автоматы знаю. НО как тогда у них отбрасвается назад затвор и при этом двигается еще и противомасса (на что тоже требуется энергия) при том что газоотвод находится так же на конце ствола и имеется там куда меньшее давление газов (15 см против 41 -длинны нарезных путей до газоотвода приблизительно).
3. Ну немогу я поверить что оружие состоящее на вооружени СА и теперь РА такое никуда непопадающее и имеющее ресурс в бою в 1 магазин.

Может это просто оружейный патриотизм, но я слышал и читал достаточно лестных отзывов об этом оружии. Например 5 магазинов подряд без снижения кучности.

1. Не на 15. Чуть меньше. Другой вопрос, что наиболее четко ее положение на траектории задается именно состоянием дульного среза и участка ствола непосредственно перед ним. Насчет нагрева -- он крайне неравномерен по длине.

2. На АК-107 и 108 во-первых, гораздо длиннее ствол, а во-вторых -- газоотводное отверстие никоим боком на конце ствола не находится.

3. А кто сказал, что у него ресурс -- 1 магазин? Вообще-то никакой автомат не рассчитан на ведение огня непрерывными очередями на всю емкость магазина. Ну а насчет "никуда не попадающего" -- смотря на какой дальности. На 50-100 метров из "суки" вполне можно работать, во всяком случае по ростовой фигуре. Другой вопрос, что нормальный калаш позволяет делать то же самое, но уже на 300-400 метров...

Так все-таки, какая же у АКСУ реальная эффективная дальность (в смысле, чтобы гарантированно попасть туда, куда целился) при стрельбе одиночными или короткими (2-3 патрона) очередями: 50 или 100 или 200 м? :blink:
 
В армии АКСУ - это оружие мех-водил, летчиков, водителей наливников.

С этим у него все хорошо, стреляет нормально, места в кабине занимает мало. Мы их на вылеты с собой всегда брали, вместо штатных ПМов. Не подвела меня машинка в свое время.

Идеален для милиции, ОМОНов, СОБРов, т.к. в городских условиях - сказка.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Так, для начала, АКСУ - это минеральная вода, может стрелять только пробкой.

Если про автоматы - то
АКМС(у) http://weapon-site.chat.ru/ak/akm/akmsu.htm

или АК 74(у) , http://world.guns.ru/assault/as03-r.htm ,

АКМС (у), 7.62х39, если не ошибаюсь, выходил только прототипами.

Сучка - (5.45х39) разрабатывалась как оружие городского боя. Но, встав на вооружение, его сразу раздали всем, у кого места мало для хранения и транспортировки. Как оружие городского боя - оч. хорош, как оружие для боя в поле - не для того его разрабатывали!
Родина прикажет - танки полетят!
 
С АКС-74у имел дело и в армии и после . Отзыв только положительный.Хорошая машинка.
Слава ВДВ !!! (аватар с разрешения автора)
 
С АКС-74у прослужил 2 года.Приспособился не сразу но потом пошло нормально.Удобен в ношении когда тащишь чтонибудь ещё.
 
Имел с "сучкой" дело, но с экземпляром китайского производства. Впечатлений никаких - просто дрянь. ИМХО АКС-74(у) - это пистолет-пулемёт под автоматный патрон(вот такой выродок получился).
 
АКСУ - по моему, не в коем случае не для ОМОН, СОБР и пр., т.к. из-за высокой начальной скорости и малого веса пули даёю "неприятные" рикошеты в городских условиях. Пуля чёрт-те знаешь кому на голову свалится. А для армии - нормально, для мех., расчётов миномётов, СПГ и пр.
Вечный бамбук !!!
 
Для стрелков-спортсменов может и не очень подойдет , а так вполне нормальная штука. Хотя можно придумать что- нибудь и получше
 
шороший Автомат, вспомогательный.
Один в поле воин
 
У нас они были у водил и в сержантской учебке. На стрельбах, все нормативы как и с АКМС без проблем.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Цитата
corporal пишет
Так все-таки, какая же у АКСУ реальная эффективная дальность (в смысле, чтобы гарантированно попасть туда, куда целился) при стрельбе одиночными или короткими (2-3 патрона) очередями: 50 или 100 или 200 м? :blink:
Поскольку сам пользовал на стрельбах то скажу следующее:
Условия
- дистанция 100 м.
- кол-во стреляющих 60-70 чел.
- кол-во автоматов 6 ед.
- кол-во патронов на один подход 30 шт.
- стрельба летом, температура воздуха +30 С.
- время между подходами 4-6 мин.
Стрелял в первой тройке результат 20 попаданий.
в 8-й тройке 23 поппадания
в 14-й тройке одиночными 27 попаданий.
И был не самый лучший так что судите сами.
 
После пристрелки, если стрелять одиночными на 100м, (упражнение контрольных стрельб №?) то результат не хуже чем из
АКС, надо привыкнуть к более сильному звуку и дульному пламени.
А ещё с ним на проверке полосу препятствий лучше сдавать! :D
Попадать надо, а не целиться!
 
А кто-нибудь пользовался АКС-74УБ в комплекте со съемным глушителем ?http://world.guns.ru/assault/as03-r.htm

Если да, то насколько снижает звук выстрела, какие патроны используются, как глушитель влияет на дальность-кучность?


Заране благодарен,
 
Хорош для ведения боя до 50 метров,т.е в здании при захвате каких либо объектов и т.д.. На большее расстояние сложнее.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
У нас в Рязанском училище АКСУ появилсв конце 82-го.Изначально предназначался, как вооружение для механика водителя.Отсюда вывод;оружие для ближнего боя.В атаку с ним идти бессмысленно.А в общем довольно прилична машинка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой