Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пуля со смещающимся центром тяжести


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Пуля со смещающимся центром тяжести, Объясните мне...
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата

32363: мне кажеться, что пули со смешённым центром всётаки тестировались, но небольше  так как на мой взгляд это тупиковая ветвь.
Как ты себе представляешь такую пулю?
дыма без огня небывает.

из моего поста же ясно что это тупиковая ветвь...а вариантов смешения очень много можно придумать...
например:
1 со смешением сердечника от продольной оси пули.
2 смешение сердечника к острию или наоборот к заднице пули
3 сердечник без смещения в зад или перед пули, но с небольшим углом по отношению к продольной оси пули :D ...во как изложил аж сам задумался :lol:


был бы у меня щас доступ к оружию ..я разломал бы пулю ...сместил сердечник и поделился бы с вами что получилось.

до армии делал..мелкашечную пулю расверливал вставлял стальной шарик 3мм...и получался хороший бронебойный.


УВЕРЕН лишь в том что....высокую ТОЧНОСТЬ и КУЧНОСТЬ могут дать лишь хорошо сбалансированные боеприпасы.
 
Кстати, о патроне 5.6х39 с гильзой на основе обр. 1943 г - такой патрон действительно был. :) Более того - выпускался массово, и я его даже видел в продаже. ;) Это патрон к охотничьему карабину "Барс", разработанный еще в 1955 году. Очень мощный патрон, не уступающий автоматному. Данные по патрону - здесь:

http://www.hunter.ru/bullet/articles/56x39.htm

Обратите внимание на ТТХ и сравните с автоматными. Гильза, кстати, почти не отличается от 5.45х39 - не исключено, что именно этот патрон и послужил основой для создания автоматного, тем более что к моменту создания АК-74 и патрон, и карабин были в серийном производстве (карабин выпускался на "Ижмаше"), технология была отработана... и ИМХО в Ижевске просто не стали изобретать очередной велосипед. Хотя, как это зачастую бывает в нашей перезасекреченной друг от друга "оборонке", нельзя исключить и того, что два конструктора независимо друг от друга просто пошли к сходным результатам одним и тем же путем... :)
 
я вот про 5,45 могу сказть только одно-от самой мало-мальской ветки улетает куда глаза глядят...
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Кроме того, данные из этой статьи совершенно не стыкуются с данными из другой приведенной тобой статьи (которая, похоже, правильная). Если МЖВ-13 - это патрон с пулей 5,45-мм и переобжатой гильзой 7,62х39, то встает вопрос - пардон, а из каких стволов стреляли? Из опытно - экспериментальных мохнатых 60-х годов?


Нуууу!!! Вот это похоже на истину. Но тогда речь-то идет не о какой-то специальной пуле, а о патроне с индексом 13МЖВ. Это можно уточнить по статьям Дворянинова, попробую найти.

Такой патрон для перестволенных автоматов АК действительно был, индексацию посмотрю. Совершено непонятно, как пара ящиков могла заваляться на складах, т.к. патрон этот был суперпупер секретным и гильзы после стрельб проверялись в т.ч. особистами.
Но в нашем бардаке всё возможно.

А вот пуля к этому патрону была опытно-экспериментальная. На вооружение она принята не была. Если интересно - то посмотрю материалы по этому патрону и его истории.
Так я уже почти год твержу патрон МЖВ-13 5,45, держал в руках и отстреливал, и смотрел результат (он был нагляден). Патрон как патрон, ни чем не отличался от 5,45 ПС, отстреливат из одного ствола (не надо пудрить мозги-переобжатая гильза + ствол другой).
Два магазина, один с МЖВ-13, другой 5,45 ПС, отвол один и тот-же, мишень тоже одна-результат попадания разный. Ей богу уже устал объяснять, неужели все так запущенно у нас, им говорят белое, они черное.
Сложно на пальцах объяснить, какие дырки делает в теле 7,62, 5,45, и МЖВ-13, пока сам не увидишь.
 
Цитата
hober пишет
я вот про 5,45 могу сказть только одно-от самой мало-мальской ветки улетает куда глаза глядят...
Сказки. Не надо считать разработчиков патронов за идиотов.
 
Цитата
andrey_ пишет
Так я уже почти год твержу патрон МЖВ-13 5,45, держал в руках и отстреливал, и смотрел результат (он был нагляден).
Я разве спорил?
Цитата
andrey_ пишет
Патрон как патрон, ни чем не отличался от 5,45 ПС, отстреливат из одного ствола (не надо пудрить мозги-переобжатая гильза + ствол другой).
Два магазина, один с МЖВ-13, другой 5,45 ПС, отвол один и тот-же, мишень тоже одна-результат попадания разный. Ей богу уже устал объяснять, неужели все так запущенно у нас, им говорят белое, они черное.
1. Мозги пудрят на рынке. Здесь общаются.
2. Т.е гильза патрона МЖВ-13 - это гильза 5,45х39?
Цитата
andrey_ пишет
Сложно на пальцах объяснить, какие дырки делает в теле 7,62, 5,45, и МЖВ-13, пока сам не увидишь.
В самом деле? Вобще-то, дырки раневая баллистика изучает. И учебники по раневой баллистики - это объяснение на пальцах. Или студентам надо трупы в морге для этого показывать?
Можно ссылочку на тред получить, где раньше обсуждался патрон МЖВ-13?
 
Цитата
32363 пишет
из моего поста же ясно что это тупиковая ветвь...а вариантов смешения очень много можно придумать...
Не так уж и много. Смещение центра тяжести по продольной оси изменяет прецессионное движение пули. Для начала. Это может привести к потере кучности. Потребуется менять шаг нарезов. При этом оболочка пули может сорваться с этих нарезов.
А таких вопросов - три кучи. Например, сопряжение траекторий с уже имеющимися боеприпасами. Смещение сердечника сильно влияет на пробивные свойства пули. Есть ещё и технологические трудности. И т.д., и т.п.

Если бы все было так просто, то 5.45-мм пуль у нас бы было выбирай- не хочу.
Цитата
32363 пишет
был бы у меня щас доступ к оружию ..я разломал бы пулю ...сместил сердечник и поделился бы с вами что получилось.
Аха, а собирать её как обратно? И точность как обеспечивать?
Цитата
32363 пишет
УВЕРЕН лишь в том что....высокую ТОЧНОСТЬ и КУЧНОСТЬ могут дать лишь хорошо сбалансированные боеприпасы.
Да ничего подобного. Пуле ещё нужна хорошая аэродинамическая форма, чтобы получить дальность. Иначе она будет быстро терять скорость. И "закрутить" её надо правильно. Она будет сбалансирована, но "недокручена" или "перекручена" - и нет никакой кучности.
Кстати, термина "точность" нет, есть термин "меткость". А меткость зависит как от свойств оружия, так и от квалификации стрелка.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Патрон как патрон, ни чем не отличался от 5,45 ПС, отстреливат из одного ствола


2. Т.е гильза патрона МЖВ-13 - это гильза 5,45х39?


Можно ссылочку на тред получить, где раньше обсуждался патрон МЖВ-13?
МЖВ-13 точно такой же как 5,45 ПС (Внешне, один к одному)
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
hober пишет
я вот про 5,45 могу сказть только одно-от самой мало-мальской ветки улетает куда глаза глядят...
Сказки. Не надо считать разработчиков патронов за идиотов.
Цель за густыми кустами с довольно хилыми ветками,стрельба как говорится куда Бог положит(то есть-неприцельная),и сплошное вжжжжжж вжжжжжж-не рикошеты по вашему?
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
hober пишет
я вот про 5,45 могу сказть только одно-от самой мало-мальской ветки улетает куда глаза глядят...
Сказки. Не надо считать разработчиков патронов за идиотов.
Не знаю, кто идиоты, но у нас на стрельбах трассеры 5.45 пробив мишень разлетались веером.
Once a soldier - forever a soldier
 
:P
А веером они разлетались потому что ЦТ смещен в заднюю часть.
- Пули ПС 5,45 мм с пустым пространством в носовой части дают очень серёезные ранения. Раневой канал можно посмотреть на первой странице темы. В макете виден красный след (временная полость) так вот все что красное СГНИіТ !!! Потому то оно после прохождения 5,45 мм пули ПС уже не живое! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
На сайте www.kalashnikov.ru нарыл вот такую информацию:

Вместе с появлением в США 5,56-мм патрона и винтовки М16 в Советском Союзе начались работы по созданию малоимпульсного 5,6-мм патрона 13МЖВ на базе гильзы патрона образца 1943 года (7,62х39). Опытные работы с использованием перестволённого автомата АКМ позволили выявить положительные стороны малоимпульсных боеприпасов. В частности – существенное увеличение дальности прямого выстрела, повышение эффективности стрельбы очередями до 1,5 раз. Доработка опытного патрона привела к созданию 5,45-мм автоматного патрона (5,45х39).
Работы по созданию 5,45-мм автоматного комплекса проводились на конкурсной основе. В 1974 году на вооружение СА был принят 5,45-мм комплекс, включающий в себя: 5,45-мм патрон с пулей ПС (инд. 7Н6), 5,45-мм патрон с пулей Т (инд. 7Т3), 5,45-мм автоматы АК74 (инд. 6П20), АКС74 (инд. 6П21) и их модификации, укомплектованные ночными прицелами.
Несколько позже, в 1979 году, в результате выполнения ОКР по теме «Модерн» на вооружение был принят 5,45-мм автомат АКС74У, отличающийся от АКС74 меньшими массой и габаритами.
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Уважаемые! Подсобите родить геометрические характеристики обсуждаемых пуль. Все размеры и плотность материалов если можно или хотя бы названия. Я попробую подсчитать на компьютере моменты инерции и прикинуть устойчивость.
Ну нету у меня в литературе чертежей!
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Уважаемые! Подсобите родить геометрические характеристики обсуждаемых пуль. Все размеры и плотность материалов если можно или хотя бы названия. Я попробую подсчитать на компьютере моменты инерции и прикинуть устойчивость.
Ну нету у меня в литературе чертежей!
Все уже подсчитано за нас!!!
 
Цитата
andrey_ пишет
Все уже подсчитано за нас!!!
Вот это меня и беспокоит-я сам работаю расчётчиком в НИИ.
Если нет чертежей, то точные картинки разреза в масштабе где и у кого есть?
 
Доктор Айболит Дата Суббота, 15 Октября 2005, 3:23
Цитата

Кстати, термина "точность" нет, есть термин "меткость". А меткость зависит как от свойств оружия, так и от квалификации стрелка.
Термин "точность стрельбы" существует и применяется куда распространеннее пресловутой меткости (особенно распространен в артиллерии) :P
А как же классическое определение, что "точность стрельбы характеризует степень совмещения эллипса рассеивания пуль с целью." :) Касательно второй части "марлезонского балета". По мне так свойства оружия зачастую куда важнее квалификации стрелка, потому как есть системы, из которых попасть в цель не составит труда даже дилетанту, а есть - из которых вообще проблематично попадать (к черту подробности типа расстояния до цели, погодных условий и проч., дабы не писать всеобъемлющих трактатов буду говорить предельно общО) Естественно, в идеале к хорошему стрелку следует приложить соответствующее оружие.

Касательно пуль 5,45х39. Соглашусь с Михаилом Б., что при пробитии мало мальской преграды они действительно СИЛЬНО меняют траекторию. Особенно это касается обычных 7Н6 и 7Н6ВК, ну и за компанию трассера 7Т3 (действительно можно наглядно наблюдать, как они после пробития обыкновенной фанерной мишени разлетаются в разные стороны).
Более устойчивы 7Н10, 7Н22 и 7Н24. Кстати, почти не меняет траектории дозвуковая 7У1 (черный носик с зеленым ободком). Ну еще можно рекомендовать патроны с УЗ (усиленный заряд, пуля черного цвета) и ВД (высокого давления, пуля желтого цвета).

А 7Н6 можно не достать противника за обыкновенным оконным стеклом из за смены направления полета.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Цитата
andrey_ пишет
Все уже подсчитано за нас!!!
Вот это меня и беспокоит-я сам работаю расчётчиком в НИИ.
Если нет чертежей, то точные картинки разреза в масштабе где и у кого есть?
Смотри сюда:

Пули 5,45

Там есть фото пуль с масштабной линейкой. Сердечник - углеродистая закаленая сталь, оболочка пули - латунь (топмак), в качестве заполнителя используется (если используется) свинец.
 
Привет служивым!
Очень интересная информация по патрону 5,45мм выложена на http://world.guns.ru/ammo/am11-r.htm#545x39 . Приведу несколько строк с оригинала: «С одной стороны, существует расхожий миф о пуле "со смещенным центром тяжести", обладающей значительной убойной силой за счет того, что после попадания в тело такая пуля якобы начинает кувыркаться и наносит страшные раны. … К слову сказать, пуль "со смещенным центром тяжести" вообще не существует - просто есть пули, которым за счет слишком пологой нарезки ствола (большого шага нарезов) придана недостаточная скорость вращения, из-за чего такая пуля имеет малый запас динамической устойчивости и начинает прецессировать (и, как следствие, менять траекторию) при соприкосновении даже с незначительными перпятствиями. … Не смотря на то, что переход к патрону калибра 5.45мм позволил улучшить точность стрельбы (за счет уменьшения отдачи и увеличения дальности прямого выстрела почти на 100 метров), многие бойцы, действующие в зоне Чеченского конфликта, предпочитают старые добрые АКМ калибра 7.62мм за их большую пробивную способность и убойную силу. ».
К достоинствам патрона 5,45мм следует добавить меньший вес. Судите сами: пули 5,45мм и 7,62мм весят 3,25г и 7,9г соответственно, что при одном и том же весе позволяет взять с собой большее количество патронов, а это, согласитесь, немаловажно для разведчиков и спецназа.
Вообще, патрон с таким калибром (почти с таким: 5,6х39) в СССР был сконструирован и выпускается уже с 1955г.. (http тот же): «Серийно выпускаются два варианта этого патрона - с оболочечной пулей массой 2.8 грамма и начальной скоростью 1200 м/с и с полуоболочечной пулей массой 3.5 грамма и начальной скоростью 1000 м/с. Первый вариант предназначен для отстрела пушного зверя, так как высокоскоростная пуля обеспечивает настильную траекторию и не портит шкуру животного. Второй вариант пригоден для охоты на средних зверей (волк, косуля). Основные типы оружия под этот патрон - охотничьи карабины "Барс".». Представляете, что было, если бы пуля меняла траекторию и кувыркалась: охотник стреляет белке или лисице в глаз, а она вылетает из спины. Охотник пошёл бы помиру с котомкой за плечами.
Тенденция возврата к 7,62мм прослеживается в калибре оружия, выпускаемого в последнее время российскими оружейниками: АЕК-971, А-91, AK-102, AK-103, "Гроза" ОЦ-14. Всё это можно найти на http://world.guns.ru/assault/as09-r.htm .
Купол воздухом наполнен
И качается слегка. (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Antoxa87 пишет
Слышал такую байку: испытывали где-то пули со смещенным центром тяжести. Солдатики залегли и начали стрелять в сторону леса через камыши, а те образцы пуль оказались настолько чувствительны, что из-за попадания в камыши значительно меняли свою траекторию таким образом, что попали в нескольких солдат. Не знаю, как они там стояли/лежали, ну уж очень сильно должна была измеиться траектория, имхо, чтобы такое произошло, а камыш то вроде вообще фигня...
Могло ли такое быть хотя бы по теории?
Чушь собачья. :D
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
Antoha2 пишет
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные. ...
Действительно отменили?
Отменить не могли, т.к. таких пуль не существовало и не будет существовать. Центр тяжести любой пули находится на её продольной геометрической оси. Чем точнее расположение этого центра относительно оси - тем выше кучность.

Речь идёт, скорее всего, о пулях на грани баллистической устойчивости. При попадании в преграду она теряет устойчивость и начинает "кувыркаться".
Именно! B)
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Доктор Айболит Дата Суббота, 15 Октября 2005, 3:23
Термин "точность стрельбы" существует и применяется куда распространеннее пресловутой меткости (особенно распространен в артиллерии) :P ...
Да, неправ был. Не надо было ночью писать :D Я только сейчас, глянув твой пост, сообразил что-то не то написал.
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Уважаемые! Подсобите родить геометрические характеристики обсуждаемых пуль. Все размеры и плотность материалов если можно или хотя бы названия. Я попробую подсчитать на компьютере моменты инерции и прикинуть устойчивость. Ну нету у меня в литературе чертежей!
И не будет. С точной геометрии даже 5,45-мм пуль до сих пор секретность не снята. Особенно с допусков на размер, которые определяют массу характеристик патрона, в т.ч. кучность.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой