Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НОНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
НОНА, стрельба с хода
 
Во-первых, стрелять из Ноны с открытым люком командира и механика-водителя запрещено по мерам безопасности (см. Руководство службы и эксплуатации САО 2С9).

Методика управления огнем следующая:
- позиция (площадка для стрельбы) выбирается заранее, где оборудуются площадка для стрельбы орудия и укрытие для командира.
- орудие перед стрельбой находится в укрытии;
- КО, Н и МВ пешим порядком выдвигаются на позицию, при этом МВ осматривает маршрут выдвижения, а Н и КО готовят установки для стрельбы - 1-2 цели на орудие, если цель важная (типа танк), то 2 орудия на 1 цель.
- орудие выдвигается на позицию и быстро приводится в боевое положение;
- КО управляет огнем (корректирует) используя бинокль со своего укрытия, связь с орудием посредством длинной тангенты, разъем под нее находится справой стороны от лючка заряжания в боевом отделении либо по телефону ТА-57 через линейный щиток; По опыту тангенту сворачивали в бухту, контровали 20-й и привязывали снаружи машины. Управление с машины затруднено, так как поле зрения ТКН маленькое, он заслепляется при выстреле и из зп неудачного расположения командира вне боевого отделения.
- заряжание с боеукладки;
- двигло не глушить для возможности быстро смыться;
- во всем остальном - стрельба по общим правилам.

На САО Вена уже командир может управлять из машины, так как имеет дальномерно-целеуказательный комплекс.
Из Ноны вы ничего не скорректируете. Даже для стрельбы управляемым из Ноны нужно дальномер-указатель 1д15 ставится в стороне от САО. Короче, Нона - полное гав...но. Убедитесь сами.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
По моему разумению можно было навесить на БТРД Д-30 по принципу 2С5 и было бы десантников-артиллеристам достойное орудие.
Изменено: d30 - 24.03.2011 11:17:30
 
Цитата
d30 пишет:
По моему разумению можно было навесить на БТРД Д-30 по принципу 2С5 и было бы десантников-артиллеристам достойное орудие.

База слабовата, может не выдержать. Хотя у меня фотка есть, как Д-30 на БМП-1 поставили. То ли поляки, то ли чехи делали.
А вот в БТРД поставить миномет 120-ку, это было бы дело. Хотя все попытки при Союзе самоходный миномет серийным производством не заканчивались, хотя проектов было много.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
d30 пишет:
По моему разумению можно было навесить на БТРД Д-30 по принципу 2С5 и было бы десантников-артиллеристам достойное орудие.
привожу отрывок из статьи "балада о "НЮРКЕ":Возможно также наложение ствола гаубицы Д-30 сверху на БТРД по типу 2С5 «Гиацинт», при этом используя гидросистему базового шасси нужно оснастить установку откидным сошником, который существенно повысит остойчивость орудия. Также можно по той же схеме использовать ствол 100 мм. противотанковой пушки МТ-12(Т-12) «Рапира», или 160 мм. миномет по схеме 240 мм. самоходного миномета 2С4 «Тюльпан».Было бы не лишним попытаться установить в башню «НОНЫ» 82 мм. миномет 2Б9 «Василек», тем более что подобный опыт имеется.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Про 2С9 "НОНА" есть статья на сайте
С неба об землю... и в бой!
 
2c9 на базе бтрд супер машина!!!Все условия чтобы солдат не уснул!!Извиняюсь если не по теме тут вроде про само орудие 2с9?Я просто механ!!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Во-первых, стрелять из Ноны с открытым люком командира и механика-водителя запрещено по мерам безопасности (см. Руководство службы и эксплуатации САО 2С9).

Методика управления огнем следующая:
- позиция (площадка для стрельбы) выбирается заранее, где оборудуются площадка для стрельбы орудия и укрытие для командира.
- орудие перед стрельбой находится в укрытии;
- КО, Н и МВ пешим порядком выдвигаются на позицию, при этом МВ осматривает маршрут выдвижения, а Н и КО готовят установки для стрельбы - 1-2 цели на орудие, если цель важная (типа танк), то 2 орудия на 1 цель.
- орудие выдвигается на позицию и быстро приводится в боевое положение;
- КО управляет огнем (корректирует) используя бинокль со своего укрытия, связь с орудием посредством длинной тангенты, разъем под нее находится справой стороны от лючка заряжания в боевом отделении либо по телефону ТА-57 через линейный щиток; По опыту тангенту сворачивали в бухту, контровали 20-й и привязывали снаружи машины. Управление с машины затруднено, так как поле зрения ТКН маленькое, он заслепляется при выстреле и из зп неудачного расположения командира вне боевого отделения.
- заряжание с боеукладки;
- двигло не глушить для возможности быстро смыться;
- во всем остальном - стрельба по общим правилам.

На САО Вена уже командир может управлять из машины, так как имеет дальномерно-целеуказательный комплекс.
Из Ноны вы ничего не скорректируете. Даже для стрельбы управляемым из Ноны нужно дальномер-указатель 1д15 ставится в стороне от САО. Короче, Нона - полное гав...но. Убедитесь сами.
Ой-ой ощущение что ты кино про неё посмотрел или книгу прочитал!!И даже представления не имеешь как артилерия работает!!
 
Цитата
KOSTYAMUS пишет:
Ой-ой ощущение что ты кино про неё посмотрел или книгу прочитал!!И даже представления не имеешь как артилерия работает!!

Перед тем, как рот открывать подобным образом, нужно профиль заполнить, тогда и видно будет - знаешь ты как артиллерия работает или нет! Для начала можно задать еще вопросик - вы в армии вообще служили? А то из всех достоинств и заслуг - "пол Мужской".
Какой вы "спец" видно из того, как написал слово "артиллерия". ГРАМОТЕЙ :D :P :lol:
Изменено: Skydjin - 18.09.2011 22:43:50
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
А то из всех достоинств и заслуг - "пол Мужской"
И мне этого вполне достаточно!
А служил я в 1182гв.артиЛЛерийском полку!да признаюсь не К.О.просто механ!Просто стрельбы и из 2с9 проходили иначе не как ты описал ко сидел рядом со мной а ни где-то вот СОБ в зади стоящем реостате бегал с тангентой на длинном проводе!!
 
Скажите мне только честно, у кого хоть раз получилось за минуту из НОНы выпустить 6-8 снарядов(мин без разницы) как об этом пишут в ТТХ. 2 максимум 3 при этом миномет 2Б11 10-12 легко. Какая к черту эффективность, если обтюратор раздувает после нескольких выстрелов. Кто реально видел эти "чудо-вкладыши", а если видел просветите как их запихнуть в ствол не спиливая ограждения и не прорубая дырки в корме башни ( через лючок подачи боеприпасов не пролезет даже не старайтесь). Всеядность это верно снарядами для НОНы стреляет только НОНА, только их выпуск прекратили, миномет импортными минами стрелять тоже может ограничения только по максимальному давлению. НОНА не всеми минами (даже отечественными например ОФ-843А) , а теми что может весьма посредственно. Единственная и неповторимая не имеющая аналогов мире, если не вспоминать французский минамет RT-120, на основе которого она собственно и создавалась. Шланги открутить чтобы 360 гр. по горизонту, дрогой не забудь добавить: обрубить ограничители поворота, добавить еще пару секций зубчатого венца, да батарейку к прицелу присобачить не забудь как никак а ВКУ (вращающее контактное устройство) на ней нет. Если хотите почти идеальное орудие для ВДВ это немецкий миномет на базе "Визель". Кого сильно интерисует могу порекомендовать статью "Баллада о "НЮРКЕ".
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
KOSTYAMUS пишет:
Цитата
Skydjin пишет:
А то из всех достоинств и заслуг - "пол Мужской"
И мне этого вполне достаточно!
А служил я в 1182гв.артиЛЛерийском полку!да признаюсь не К.О.просто механ!Просто стрельбы и из 2с9 проходили иначе не как ты описал ко сидел рядом со мной а ни где-то вот СОБ в зади стоящем реостате бегал с тангентой на длинном проводе!!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Дорогой не хочу тебя обижать, но во первых не путай стрельбу с ЗОП и огонь орудием(взводом) прямой наводкой (Задачи №1,1а,2,2а). И когда находишься в кругу где обсуждают вопросы в которых ты мягко говоря некомпетентен лучше помалкивать за умного сойдешь( обсуждай как главный менять или бортовые регулировать вноси свою лепту в общее благое дело). А выкрики из толпы это удел невоспитанных выскочек. Все тема закрыта не хочу на тебя отвлекаться.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
По теме повторю вопрос ещё раз, спустя пять лет :D
Есть живые свидетели стрельбы в движении?
 
Разве на 2с9 появилась система стабилизации орудия для стрельбы при движении? Извеняюсь за возможно глупый вопрос посколько с Нонами после 92 года не "общался". Хотелось бы паралельно уточнить сняли ли с вооружения Нону в 2010 как планировалось или нет? Если сняли то что в замен? Кто видел "Обжимку" (2c36), насколько удобнее она в эксплуатации?
 
В статье такой фотографии не нашёл, выкладываю сюда.
Я так понимаю что во время движения корабля стрельба возможна?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
В статье такой фотографии не нашёл, выкладываю сюда.
Я так понимаю что во время движения корабля стрельба возможна?
И куда она попадет? Кто сталкивался с рассчетом данных для стрельбы по подвижной цели, тот поймет сразу, насколько это трудно вручную. Ну а тем более в движении - просто невозможно!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
И куда она попадет?
Их надо спрашивать...
Как вариант стрельбу осветительными отрабатывают, или агитационными...
 
Цикл "Ударная сила".
Документальный фильм - "Снайперский аккорд".

18мин. 20 сек.
 
Фотографии с учения артиллеристов батальона морской пехоты Каспийской флотилии в Дагестане.
24082017-5.jpg (219.46 КБ)
24082017-3.jpg (158.95 КБ)
24082017-1.jpg (207.5 КБ)
24082017-2.jpg (191.78 КБ)
24082017-4.jpg (160.41 КБ)
 
В книжке про Нону ( впрочем и прочие машины на базе БТР-Д) написано, что в гидросистеме использовалось ТРАНСФОРМАТОРНОЕ масло. Почему? Где его найти во время боевых действий, если что..почему не веретенка классическая? Хотя, может на практике и лили что под рукой было :)?
 
Трансформаторное масло загустевает при значительно более низких температурах, чем веретёнка. Я шесть лет отработал на самосвале- зимой, бывало, веретённое масло так загустеет, что кузов не поднимается, масло в гидросистеме не затекает в лопасти насоса гидроподъёмника. Заливали трансформаторное- проблемы как не бывало в любые морозы. Может, поэтому.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ написал:
Трансформаторное масло загустевает при значительно более низких температурах, чем веретёнка. Может, поэтому.
Хм..кстати да. Трансформаторное держит -55, И-20 -15 всего. Ну и еще веретенка обычная не имеет антиокислительной, противоизносной,антикоррозионной и антипенной присадки, и влагу очень любит. Но это вторично, я думаю.

А еще вопросик - где то прежние механы пролюбили щупы для замера воды-масел-горючки. Типовых щупов в этой машине нету, в книжке тоже не нашли ни размеров ни толковой картинки штатных. Как оно хоть выглядит или сколь пальцев от горловины надо уровень держать?
В бэхах то и щупы есть, и елочка в охлаждении. А тут дали одну машину..и ничего к ней нет.. Сидит на пузе и не подымается, ручкой дружбы подрыгали - чихпых и никуда. Судя по всему, маслица маловато в гидре. А докуда лить - неясно.
 
Вопрос мехводам Ноны и возможно БМД-БТРД. При включении питания массы в боевом слышится какой то легкий звон, как будто работает ВВ преобразователь. На щитке все выключено. Вроде как звук идет с моторного, но не факт. При выдергивания в щитке предохранителя ПРИБОР ЗАПУСК звук пропадает.. Что это?
 
К теме самоходок ВДВ...
лотос.jpeg (157.29 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
А почему на Ноне стоит на запуск двигла два баллона с воздухом? А что за штука пневматическая стоит около второго баллона, который у перегородки?
 
С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой