Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памятник в честь ВДВ в Воронеже


Поделитесь с друзьями:

   RSS
[ Закрыто ] Памятник в честь ВДВ в Воронеже, Положение о проведении конкурса на лучший проект
 
Предоставлено форумчанином Новозамковский:

Положение
о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурно-скульптурный проект памятника в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ»
1. Общие положения
1.1. Открытый публичный конкурс на лучший архитектурно-скульптурный проект памятника в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ» (далее - Конкурс) проводится в рамках областных мероприятий, посвященных 80-летию Воздушно-десантных войск России.
1.2. Конкурс проводится в один этап.
1.3. Цель Конкурса: выявление на основе состязательности лучшего архитектурно – художественного решения памятника, посвящённого доблести и славе воздушно-десантных войск России, увековечивание роли г.Воронежа в истории Вооруженных сил России и определение автора (авторов) разработки проекта.
1.4. Критерии оценки проектов:
-оригинальность идеи, уникальность, архитектурно-художественная выразительность памятника и благоустройства территории, характеризующаяся высокими дизайнерскими, технико-экономическими, эксплутационными показателями проектируемого объекта;
- учет исторического контекста среды и темы;
- эмоциональное олицетворение боевого духа, доблести и славы воздушно-десантных войск.
1.5. Участниками Конкурса могут быть коллективы организаций всех форм собственности, творческих мастерских и студий, а также иные юридические и физические лица, в том числе иностранные.
1.6. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области.
Предложение принять участие в конкурсе размещается в СМИ, а также на Портале правительства Воронежской области в сети Интернет.
2. Основные задачи и требования
2.1. Памятник в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ» (далее - памятник) планируется к размещению в парке у Академии искусств (ограниченного улицами Генерала Лизюкова, Бульвар Победы, 60 Армии, 60 лет ВЛКСМ) на земельном участке, расположенном при пересечении ул. Генерала Лизюкова и ул.60 Армии (ул. Генерала Лизюкова, 42) – месте высадки первого воздушного десанта, в срок до 31.07.2010 г.
2.2. Памятник должен органично вписаться в проект планировки и благоустройства парка, указанного в п.2.1 настоящего Положения.
2.3. Стилистическая направленность памятника, его объемно - пространственная композиция, архитектурно-планировочное решение благоустройства территории программой конкурса не регламентируются.
2.4. В состав конкурсного проекта необходимо включить следующие разделы:
- проект памятника,
- благоустройство прилегающей территории, включая входную группу на территорию мемориальной зоны.

3. Порядок предоставления проектных предложений участниками Конкурса

3.1. Проектные предложения для участия в Конкурсе принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.00 с 19 ноября по 09 декабря включительно по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 1, к. 4 в полном объеме, предусмотренном условиями конкурса.
3.2. Проектные предложения участников Конкурса должны содержать следующие материалы:
а) план, фасад памятника;
б) перспективы, модели или фотомонтаж;
в) план благоустройства территории вокруг памятника;
г) макет памятника и (или) модель скульптурной части памятника (размер не более 1 х 1 х 1 м) предоставляется по желанию участников конкурса;
д) пояснительная записка и предварительная смета в 2-х экземплярах.
3.3. Проектные предложения представляются:
а) на планшетах или подрамниках 100 х 100 см в черно-белой или цветной графике в количестве не более 4-х;
б) макет и (или) модель скульптурной части памятника выполняются в любом материале, способном обеспечить надежность транспортировки, экспонирования и хранения;
в) графическая информация в цифровом виде (на CD или DVD в формате JPG (с разрешением не менее 1024 x 768);
г) под девизом, выраженным одной буквой русского или латинского алфавита и пятизначным числом (высота 5 см), который пишется в верхнем правом углу всех представляемых материалов, а также на девизном конверте.
3.4. Девизный конверт предоставляется в запечатанном виде и содержит информационный лист участника (участников) Конкурса (в свободной форме) с указанием фамилии, имени, отчества участника (участников) Конкурса, телефона, факса и почтового адреса с указанием индекса.
В случае если представленное проектное предложение выполнено творческим коллективом авторов, то к информационному листу прилагается лист участников творческой работы.
3.5. Иногородние участники Конкурса одновременно с почтовой отправкой проектных материалов направляют в вышеуказанный адрес телеграмму с указанием девиза и номера квитанции, удостоверяющей отправку проектных предложений.
3.6. Проектные предложения считаются представленными, если они представлены не позднее сроков, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела.
3.7. Проектные предложения, выполненные или представленные с нарушением требований данного Положения и его условий, к участию в Конкурсе не допускаются.

4. Порядок проведения Конкурса и работы жюри Конкурса
4.1. Конкурс проводится в один тур.
4.2. Все представленные на Конкурс проектные предложения рассматриваются на общедоступной выставке с 10 декабря 2009 года по 11 декабря 2009 года в помещении Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова с 10 до 17 часов по адресу: г. Воронеж, ул. Театральная, 17.
Мотивированные мнения граждан подлежат отражению в книге отзывов и впоследствии учитываются жюри при обсуждении конкурсных работ.
Члены жюри в конкурсе не участвуют и консультаций участникам конкурса не дают.
Конкурс считается состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не менее двух претендентов.
Победителем признается участник конкурса, проект которого содержит лучшие условия исполнения памятника и полностью отвечает условиям конкурса.
Подведение итогов конкурса осуществляется на закрытом заседании жюри, при условии присутствия не менее 2/3 членов жюри. Члены жюри имеют право заранее ознакомиться с проектами, представленными на конкурс.
Победитель определяется простым большинством голосов путем тайного голосования по бюллетеням. В случае равенства голосов решающим является голос председателя жюри.
По итогам проведения конкурса составляется протокол, в котором указываются:
- список членов комиссии - участников заседания;
- наименование, адреса участников конкурса;
- результат голосования по рассмотрению конкурсных предложений;
- решение о признании конкурсанта победителем.
Если в конкурсную комиссию не поступило ни одного предложения, отвечающего условиям конкурса, то конкурс признается несостоявшимся. После подписания конкурсной комиссией протокола о признании конкурса несостоявшимся при необходимости принимается решение о пересмотре конкурсной документации и объявлении нового конкурса.
4.3. Решение жюри принимается не позднее 11 декабря 2009 года на специальном заседании жюри Конкурса.
4.4. Проект - победитель конкурса, рекомендуется к рабочему проектированию.
4.5. Конкурсные работы, занявшие по итогам конкурса 1-е, 2-е и 3-е место, награждаются дипломом лауреата конкурса департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области.
4.6. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
4.7. Информация о результатах рассмотрения конкурсных предложений доводится до сведения победителя Конкурса не позднее 14 декабря 2009 года и размещается в сети Интернет на Портале правительства Воронежской области http:// www.govvrn.ru
4.8. Конкурсные материалы могут быть возвращены авторам по их запросам в течение месяца после официального опубликования решения жюри. Организаторы конкурса не несут ответственности за невостребованные проекты.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Новозамковский пишет
Здесь может не так явно видно, но на десантнике два парашюта.
Гм, и где же здесь парашюты? Интересно, автор хоть знает, как выглядели тогдашние парашюты?
Вот, на картинке, например
[attachment=9837:1.jpg]
Такие парашюты нельзя не заметить :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Речь не о размере парашютов, а о качестве исходного макета и фотографии.
Есть более внятный макет с метровыми фигурами. Фотографий этого макета на крайнее время нет.
У авторов есть ряд фотографий 1930 года. Самые интересные фотографии предоставлял воронежскому издателю Поповских П.Я.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Остается 4 месяца до юбилея. Что утвердили? Или "как всегда", за неделю до события понатыкают тридцать арматурин и назовут комплекс - "Баллада о стропах".

Что на крайней картинке, то и утвердили. Вроде внятно писал. Изменения  возможны в деталях.
Что успеют в срок лично я не верю. И проблема не в авторах вовсе. Пофигизм рулит.
Не буду даже описывать весь перечень негатива.
Нет должной активности и в пополнении счета десантурой. Хоть счет далеко не основа бюджета памятника, а скорее индикатор отношения непосредственно виновников торжества к теме.
Вот такая баллада о стропах...

КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Вчера обнародован вот такой график:

[attachment=9919:График.jpg]
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
На сегодняшний день на счете 47.9 тыс. руб.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Из них 19 000 рублей собрали на крайнем заседании Центрального Совета СДР в Москве.
После отчета Поповских П.Я. "более 20 000 за три месяца не собрали",член наблюдательного совета СДР гв. полковник запаса А.Ф. Буй сказал, что пусть каждый из заседавших достанет из кармана денюжку и внесет на счет памятника (по списку присутствующих) и это будет реальное дело от заседания. Вот таким образом и появилась эта сумма.
Теперь вижу, что за месяц добавилось еще 9 000 рублей.
Может почаще совещания проводить?

P.S. И я на этом заседании, тыщу добавил на счет памятника...
В огне - брода нет!
 
Если каждый третий десантник сдаст по рублю получится миллион.
Но дойти до сберкассы - это суровый гражданский подвиг, который не каждому по силам.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
И еще:

[attachment=9614:орел2.jpg]
А при чем тут двухглавый орёл? Если памятник ПЕРВОМУ десанту 2августа 1930года. ОН что олицетворял высадку первого десанта? Я только, что зашел в эту тему. Я являлся уже автором первого памятника БИТЛЗ в Екатеринбурге. И знаю, какая это сложная работа. Мы его делали 6(!) лет. Я конечно мог бы поучаствовать в проекте. Но наверное уже опоздал.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Хм... Двуглавый орел ни причем. Битлз-круто. Шести лет у нас нет. График изготовления памятника - пост № 64.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Хм... Двуглавый орел ни причем. Битлз-круто. Шести лет у нас нет. График изготовления памятника - пост № 64.

Непроизвольно, но в голове закрутилось....мысль пошла.... Это же памятник ПЕРВОМУ ДЕСАНТУ!  Значит должен делать десантник, а если он еще и художник...значит сам БОГ велел.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
По результатам  совещания оргкомитета празднования 80-летия ВДВ по руководством замгубернатора области
и заверениям представителей различных служб и должностных лиц, причастных к процессу, изготовление памятника идет в графике.
Что дает надежду верить что в этом году памятник будет.

Хотя б ко дню разведчика  ;) .

Продинамившие участие в засыле доли денег на памятник продинамят свой шанс войти в историю ВДВ.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
В ходе работ по благоустройству территории вокруг предпологаемого  памятника
был убран камень с табличкой о месте высадки, что вызвало неоднозначную реацию общественности и прессы.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
В ходе работ по благоустройству территории вокруг препологаемого  памятника
был убран камень с табличкой о месте высадки, что вызвало неоднозначную реацию общественности и прессы.

У Администрации города есть думающие люди? Тяжело сообразить?
В огне - брода нет!
 
По теме камня:

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=72559&cid=7

http://vrn.kp.ru/online/news/684521/
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
В принципе тема по сути соего названия: "Памятник в честь ВДВ в Воронеже, Положение о проведении конкурса на лучший проект"  исчерпала себя. Заканчивается его монтаж и облагораживание прилегающей территории.
Закрываю.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой