Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата

В Гайжюнае для этой цели служил 2-й батальон 301-го полка.

Ему и после этого *везло* призыв весна 89 Кировобад, осень 89 Фергана.....
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

прямо перед самой отправкой недели за 3 всех согнали в отдельный взвод ,ну гранаты покидали да побегали . Галактион
А до того, что не кидали гранаты? И это вся подготовка к войне?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Да Бурый так и было .Уже в Афгане типа карантина что-то было вот там уже и на БМД ездить по нормальному учили и стреляли с утра до вечера ,и гранаты кидали не по одному разу и тактика ведения горной войны и правила вождения в колонне.
Даже как рацию настраивать как переговоры вести всё на месте короче.
Вот почему в Чечне у нас потери большие хотя надо отдать дложное в ВДВ они меньше всех, а кладбище в городе растёт я имею ввиду Аллею почёта.
" Кто не был тот будет
Кто был не забудет 730 дней в ВДВ"
 
УТ-15
Цитата

сейчас и в Омске УМР - это по сути спортрота))))
Простите, но хочу немного расстроить...  :angry:
Если это медицинское подразделение то нахрен его делать спортивным? Какой толк от "чистого" спорта? Лучше бы это время употребляли на медицинскую подготовку а не хреновиной занимались. Лично мне, в качестве санинструктора лучше будет слабенькая девушка, но с твёрдыми знаниями как перевязывать, останавливать кровотечение и т.д. чем здоровенный но бестолковый жлоб-спортсмен с минимальными знаниями чисто для "галочки".
И не надо мне рассказывать про переноску раненных - для этого спортрота ненужна.
Вообще, все спортроты это ЗЛО! И плохой атавизм советских времён. Армии не нужны футболёры, армии нужны стрелки! :bann:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Абсолютно не соглашусь! Под фразой: По сути спорт рота, имеются ввиду призовые места фактически по всем видам спорта.
Я даже представить себе не могу слабенькую девчушку, которая ползет на передовую, тащит на себе боеприпасы, потом воюет как все, под обстрелом ползет к раненому, а потом тащит его под усилившимся обстрелом в безопасную зону. В армии я постоянно брал у старшины камуфляж Куртку-56 размер, а штаны 46 размер, весил под сто кг+снаряжение, вытащит она меня? Старшина постоянно матерился, что приходится делать некомплект комка и где он потом найдет десантника с плечами 46-го разм. и задницей 56-го, наверно таких санинструкторов Вы себе представляете.
А медицинскую подготовку преподавали очень сильно, я надеюсь в этом убедились все, кто побывал на боевых.
При мне было всего несколько курсантов с мед.образованием, но их брали конкретно для того, чтобы оставлять в госпиталях и санбатах, помучится с ними приходилось не мало, бегать не умеют, подтягиваться тоже, ноги постоянно стертые, они как приходили для госпиталя, так фактически всю курковку и лежали в них. А боевая подготовка была очень сильная, потому что готовили именно для боевых действий, даже после окончания курсов, когда приезжали покупатели с Медвежек, они впервую очередь выбирали из наших выпускников, а приезжал такой Васильченко, он сказал, что забирал бы всех! Вот такой вот медицинский спецназ!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

А до того, что не кидали гранаты? И это вся подготовка к войне?

так они же механниками были в курковке. командиры БМД и кидали гарнаты (правда один раз - но не для Афгана) и стреляли через день по нескольку часов...
 
Старик
Цитата

А медицинскую подготовку преподавали очень сильно, я надеюсь в этом убедились все, кто побывал на боевых.
Это может быть в вашем понятии "сильно", а для медика - даже не поверхностные знания, а так, ликбез.


Цитата

Я даже представить себе не могу слабенькую девчушку, которая ползет на передовую, тащит на себе боеприпасы, потом воюет как все, под обстрелом ползет к раненому, а потом тащит его под усилившимся обстрелом в безопасную зону.
Представьте себе, моего деда тащила девчонка в два раза меньше чем он сам! и плакала, и ныла, и дрожала от страха ... но тащила.
Медик не должен тащить на себе боеприпасы!!! Он несёт медикаменты и пр. медимущество и с него - хватит.

Цитата

При мне было всего несколько курсантов с мед.образованием, но их брали конкретно для того, чтобы оставлять в госпиталях и санбатах, помучится с ними приходилось не мало, бегать не умеют, подтягиваться тоже, ноги постоянно стертые, они как приходили для госпиталя, так фактически всю курковку и лежали в них.
Хорошо быьт здоровым и богатым. Но увы, чаще бывает что-то одно. Эти слабаки (в вашем понимании), уверен, дадут фору любому из "силачей" (в вашем понимании) в ГЛАВНОМ - в перевязке и сохранении жизни раненного.
Медик должен иметь не силу, а характер. Его задача помогать, а значит он должен быть отзывчивым и добрым. Этого требует специфика. У нас санинструктор роты (несомненно вам бы понравился) был скотиной. Не потому что я с ним был "на ножах", а потому что человек такой. Абсолютно уверен, что он хрена с два кому бы то ни было помог при всей своей силище. Даже офицеры говорили - если что болит, то к нему лучше не подходить.

Цитата

Под фразой: По сути спорт рота, имеются ввиду призовые места фактически по всем видам спорта.
Ещё раз повторяю. То время и те силы (моральные, физические и др.) лучше употреблять на углубление МЕДИЦИНСКОЙ подготовки а не на бега и тем более РБ. РБ вообще противопоказан для ХАРАКТЕРА медика. Это ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ сущности как таковые.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Давайте определимся с назначением Саинструктора ВДВ:
-оказание первой, доврачебной, медицинской помощи непосредственно во время боевых действий,
-наравне с остальными участниками отряда принимать участие в БД,
-при эвакуации раненого в безопасную зону, обратно доставлять необходимое снаряжение(боеприпасы, перевязочные пакеты, и т.д.),
-быть готовым действовать в условиях опасных для жизни, спасая жизни других.

Предлагаю перенести обсуждение данного вопроса в Тему Ангелы-хранители Крылатой пехоты.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Рядовой-К
Насколько я понял Вы вкладываете в понятие спортрота чисто гражданское мнение,поверте это не так, в УМР никогда не занимались *чистым* спортом, а как
Цитата

перевязывать, останавливать кровотечение и т.д.
, им вдалбливолось на уровне подсознания, а более глубокие познания нужны уже докторам, а не санинструкторам..
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
В п\о "Рукла" :)) был с ноября 1983 по апрель 1984 - в 285 - в 3-м батальоне- механники-вредители...из наших, как сейчас помню 1\3 1 роты отправили только в августе 1983 в Баграм, а остальных - 22 апреля прилетели в Болград...
 
В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП  и 3 месяца - для ДШБ.
Было много подготовки по специальности (ЗУ-23-2), в основном - матчасть. Стрельбы были только один раз.
ВДП - три прыжка.
Из автоматов стреляли тоже считанные разы. Как раз в то время - лето 1985 г. - ввели специальное упражнение для стрельб из автомата для спецов.
Горная подготовка - считаю, не было.
Долго жили в горном лагере недалеко от Оши.
Тактики было довольно много, но отрабатывали действия в составе отделения, цепью.  Зенитчикам это, конечно, все равно, а как готовили курковые роты - не знаю.
Знакомили с образцами мин противника.

Физподготовка.
Марш-броски были рано утром, 6 км и без РД.
РБ - 1 комплекс специальных упрадненией для ВДВ, вроде так это называлось плюс падения плюс приемы БС - защиты от ножа, автомата  и т.д.  Одно время РБ вообще по утрам вместо зарядки было, каждый день.
Все остальное - по желанию и в личное время.

Я так понимаю, что основное отличие в ферганской подготовке - приспособление к местным условиям типа климат, особенности грунта, питьевой режим и все такое. Еда опять же.
Никакой такой особой подготовки "к войне"  не было, мне кажется.
Просто уменьшили ВДП, прибавили специальности, плюс акклиматизация.

Ну и постоянно капали на мозги - ТАМ вам будет труднее, готовтесь, воины.

Сержантам, приехавшим из Гайжуная было трудно первое время - климат, любая царапина начинает гнить.
По прибытию в полк молодых две недели держали на "карантине", стрельбы, тактика  и т.д.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата

Сержантам, приехавшим из Гайжуная было трудно первое время - климат, любая царапина начинает гнить.
Да вроде в Рукле все страдали тем же самым.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

Да вроде в Рукле все страдали тем же самым.
Браво, Старик!
Сибирским парням прибалтийский климат был не по душе..
Флегмоны выскакивали везде и постоянно.
У меня выскочило даже на интимном месте в первый последний раз!!!
Но перепугу было не мало...
 
Цитата

Да вроде в Рукле все страдали тем же самым

Про то я не знаю.
Когда в полчок попали, у ребят из прибалтики первое время такая ерунда была, а у нас - нет.
Вот я и решил, что дело в акклиматизации.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП  и 3 месяца - для ДШБ.
Почему такая разница?

Кстати всем ли в Гайжюнае делали прививки? В августе 87-го нашу роту привели в спортзал и прогнали через двух "прививателей" из полкового медпункта. По прививке в каждое плечо. Тогда говорили, что от "южных" болезней :) Типа от желтой лихорадки иеще от чего-то.
 
У меня очень хороший друг служил в 350 полку 82-84,
Как он рассказывал: проходили КМБ в Борвухе (или Боровухе? извените не знаю как правильно) - 3 месяца, а потом прямиком в Кабул
 
Прививки делали всем, даже после вывода войск из Афгана.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Почему такая разница?

Не знаю. Три месяца очень мало. Большинство даже автомат ЗУ-23 не могло разобрать-собрать самостоятельно.
А из писем тех, кто попал в ДШБ, следовало, что там совсем не курорт.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Старик  пишет
Прививки делали всем, даже после вывода войск из Афгана.
В нашем батальоне делали только тем, кто "распределялся" в Афган.
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата
Старик  пишет
Прививки делали всем, даже после вывода войск из Афгана.
В нашем батальоне делали только тем, кто "распределялся" в Афган.
Вот я и пытаюсь понять, насколько правдой было заявление ротного, а потом и всех нащих офицеров о том что всю роту направят на Юга...
Просто прививали не весь полк...
А когда Горби договорился о выводе (в сентябре-октябре) нам вдруг сказали, что все по Союзу разъедемся...
Вот и думаю - а что же все это было? :)
 
Делали всем, весной 90-го на санбат привезли шприцы-пистолеты, и я помню ездили по баням и всех прививали.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
KVN  пишет
Вот я и пытаюсь понять, насколько правдой было заявление ротного, а потом и всех нащих офицеров о том что всю роту направят на Юга...
Просто прививали не весь полк...
А когда Горби договорился о выводе (в сентябре-октябре) нам вдруг сказали, что все по Союзу разъедемся...
Вот и думаю - а что же все это было? :)
Да никогда ты этого не поймешь.
У нас привили всю роту.
Перед проверкой сказали что вся наша 1упдр 301го поедет в афган в ДШБ.
После проверки выяснилось что поедет только 20 с небольшим человек - в том числе и я. Нас должны были отпрваить самыми первыми. Вечером перед отпракой выяснилось что поедет только 4 человека. Они наутро и уехали, почемуто в 345 полк. Нас вместо афгана сказали отправят в европу а остальная рота в брест. Нас переодели в красное и наследующий день должны были ехать. Вдруг собрали всю остальную роту застроили и вечером почти всех отправили в афган в 56ДШБ-осталось из них только человек 15
несколько человек уехали в Гарболово и несколько в Брест.
Так что никогда не узнаешь что там творилось на верху и по какому принципу они людей тасовали туда-сюда.
Кстати в ЦГВ с нами ехали ребята из развед-роты 285 полка (или226?) которые были привиты и собирались в афган.
 
Цитата
Старик  пишет
Делали всем, весной 90-го на санбат привезли шприцы-пистолеты, и я помню ездили по баням и всех прививали.
Это наверное не те прививки были
 
Цитата
columb  пишет
Да никогда ты этого не поймешь.
Похоже что так...но гоняли здорово - стрельбы через день.. потом где-то в середине сентября стало меньше...
 
Цитата
columb  пишет
Нас переодели в красное и наследующий день должны были ехать.
Что значит в красное?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Вечером перед отпракой выяснилось что поедет только 4 человека. Они наутро и уехали, почемуто в 345 полк. Нас вместо афгана сказали отправят в европу а остальная рота в брест. Нас переодели в красное и наследующий день должны были ехать. Вдруг собрали всю остальную роту застроили и вечером почти всех отправили в афган в 56ДШБ-осталось из них только человек 15

Странно - в наш призыв отправляли всех вместе - 4 ноября 1987 года с гайжюнайского аэродрома в ночь. Пришли Илы и всех увезли. А распределение по частям похоже уже на месте было...
 
Цитата

Что значит в красное?
Красные погоны и петлицы (мотострелковые). В таких ходили ОДШБр за границей.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
KVN  пишет
Странно - в наш призыв отправляли всех вместе - 4 ноября 1987 года с гайжюнайского аэродрома в ночь. Пришли Илы и всех увезли. А распределение по частям похоже уже на месте было...
Осенью 83го отправляли в Афган несколько дней подряд без перерыва.
Илы над гайжюнаем гудели целыми днями. Такое ощущение было будто всю дивизию туда перебрасывают.
А почему знаю что те четверо наших ребят ехали в 345й?
Наш замполит роты был родом из этого полка и много о нем рассказывал.
а когда их провожал так и сказал : "Едите служить в мой самый шикарный отдельный ПД полк".
А наши ребята которые в ДШБ - поехали поездом до Москвы а дальше поездом на юг. Потом писали мне из Гардеза.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

Что значит в красное?
Красные погоны и петлицы (мотострелковые). В таких ходили ОДШБр за границей.
Это была очень печальная история.
Покупатель который за нами из батальона приехал (как я потом узнал зам.командира 1ой ПДР) приказал чтоб мы переоделись за день до отправки
(он потом еще и смотр гад проводил). Причем приказал чтоб перешили все и шинели и парадки.
Отобрали у нас "десантное" хб с открытым воротником - выдали пш с крючком
(потом в батальоне и хб с крючком на горле выдали). Вместо сапог со шнурками выдали юфтевые. И самый ужас - выдали БЕЛЫЕ МАЙКИ.
Правда прапор-старшина "добрейший человек" оставил нам тельники,
(осенние с руковами - буквально за день до этого выдали вместо летних маек)
и еще подарил каждому по зимнему. Правда береты не отдал (как не молили его и не проклинали).
Когда Афганцы в бригаду уехали в тот же день перед отбоем пригнали в роту первых молодых (новых курков). И вот приехали ребята служить в ВДВ
заходят в роту а на тумбочке дневальный в пилотке и красных погонах
и по почти пустой казарме шляется толпа мл.сержантов в красных погонах.
Надо было видеть их лица. Ротный который их привел сразу же начал успокаевать - да не пугайтесь в ВДВ вы попали..
 
В ферганской учебке прослужил с осени 84 по весну 85, далее 317ВДБ, третий отдельный батальон, в минометном взводе. Стояли рядом с Алакадари-Шахджой, про Фергану вспомнился мне случай.
Бегали мы кроссы , так вот на одном из чириков(10км) у одного паренька видимо схватило сердце, короче пока его дотащили до финиша он уже был без сознания, в медпункте так в себя и не пришел, короче труп.
На утреннем постоении КэП произнес такие слова:
-Товарищи десантники, что нам показали результаты кросса- мрут солдаты, ну чтож товарищи десантники, пусть мрут, будем тренироваться.
И мы тренировались дальше.
Я не хочу никого осуждать, или оправдывать. Просто вспомнился вот такой эпизод. Слова КэПа я запомнил дословно и навсегда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой