Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бои в алмазном ущелье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
джагран  пишет
Я внимательно всё прочитал и что-то обсуждаемое  мне  интуитивно напоминает  1-ю и 2-ю  Рухинские операции. Кровушки там было.....
Дабы сразу расставить точки над i, впервые термин "Алмазное ущелье" прозвучал по ссылке Каскада в первом сообщении. Кунар под это название просто подходит по дате, апрель 80-го, и по количеству потерь? не более того.

Цитата

И ещё, ребята, нет ли какой нестыковки в том , что  66 бригада дралась в Панджшере ?  Далековато. Она же в Джелалабаде дислоцировалась.
Никакой нестыковки нет, 66 бригада ходила в Пандшер.

Цитата

И вообще, в воздухе пахнет какой-то  "дезой".  Или выдумкой  людей, которых там не было,но которым очень хочется казаться воинами, вот и выдумывают какую-то свою войну с несуществующими алмазными ущельями
Я бы все таки остановился на слове "выдумка". Такой вот солдатский фольклер первых месяцев войны. Первые бои, первые потери, а названий еще никаких нет. Те названия, которые через пару лет будут на слуху, пока только точки на штабных картах, которые советскому человеку даже выговорить тяжело.
sn258,  первые операции в "Алмазном" планируемые ГШ,начались как ни странно в 1980 году , декабрь..
Посмотри карту sn258 у Алетума, ту которую я ему дал.
Операция "Алмаз", там посмотришь какие подразделения привлекались.
От себя добавлю, что многие подразделения для проведения той или иной боевой ( войсковой) операции, независимо от мест дислокации
привлекались повсеместно. Пример: 66 ОМСБр (Джелалабад).
 
Цитата
scripa  пишет
sn258, первые операции в "Алмазном" планируемые ГШ, начались как ни странно в 1980 году, декабрь..
Карты картами, а первая армейская началась в Кунаре в последних числах февраля 1980. Это был высокосный год и в феврале было 29 дней.

Цитата

Посмотри карту sn258 у Алетума, ту которую я ему дал.
Операция "Алмаз", там посмотришь какие подразделения привлекались.
Что, действительно операция называлась"Алмаз"? Я на своей ксерокопии карты нашел только "Удар-1".
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
scripa  пишет
sn258, первые операции в "Алмазном" планируемые ГШ, начались как ни странно в 1980 году, декабрь..
Карты картами, а первая армейская началась в Кунаре в последних числах февраля 1980. Это был высокосный год и в феврале было 29 дней.

Цитата

Посмотри карту sn258 у Алетума, ту которую я ему дал.
Операция "Алмаз", там посмотришь какие подразделения привлекались.
Что, действительно операция называлась"Алмаз"? Я на своей ксерокопии карты нашел только "Удар-1".
Посмотри карту за декабрь 1980..
"Удар"-1, "Удар"-2, "Алмаз".. Алетуму,  я  две карты дал..
Если насчет первых б/д ты прав,февраль. Я в Кабуле кантовался до мая 1980 года,пока в группу не включили. В феврале не армейские , а "рейдовые" были операции. Пришлось поучаствовать.
Да, забыл сказать, никогда и ни где столько лазурита не видел.
 
Цитата
scripa  пишет
Операция "Алмаз",
Ччччёрт ! ! !   Так ,может быть, отсюда и вся эта бестолковщина-путаница со словом   "алмазное,алмазы,алмазная"  ?
А то я уже, было, беспокойно заёрзал на месте. Ну не могу отделаться от ощущения какой то  ирреальности- виртуальности  обсуждаемой темы.  До этого ни в одной теме такого чувства не было, а тут НА тебе. Честно скажу  -  камень с сердца.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
scripa  пишет
Операция "Алмаз",
Ччччёрт ! ! !   Так ,может быть, отсюда и вся эта бестолковщина-путаница со словом   "алмазное,алмазы,алмазная"  ?
А то я уже, было, беспокойно заёрзал на месте. Ну не могу отделаться от ощущения какой то  ирреальности- виртуальности  обсуждаемой темы.  До этого ни в одной теме такого чувства не было, а тут НА тебе. Честно скажу  -  камень с сердца.
Сто процентов!!
При подлёте , первые лучи солнца, вообщем как в фильме "Золото Маккены". :D
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Эти 500 убитых духов фигурировали еще в 85 году, когда к броне спустились. Мы всегда сами считали убитых от делать нечего.

И как соляриков убитых вытаскивали рота или две, которые все свое оружие побрасали, все были раздетые, а головы камнями разбитые. Про это ни кто не говорит.
Перед  кунарской операцией нам так сказали, что какой то отчаянный командир спланировал операцию, при планировании конечно присутствовали афганские представители. И соответственно духи все знали об этом и их подловили, со всеми вытекающими последствиями. То же самое подтвердил парнишка уже осенью, он служил в Асадабаде в этой части.
Андрей, не кипятись. Просто когда пишешь, добавляй, я лично считал, я видел, я от кого-то слышал. Поверь, это не одно и то же. Особенно, когда дело касается "гибели батальона соляриков". Чай не в бирюльки играем, батальоном больше, батальоном меньше.

Потому что в этот период в Асадабаде стояло два мотострелковых батальона. 2МСБ 66ОМСБр и 5МСБ, он же 334-й ООСпН. Но в силу своей дремучести вы могли и не знать что под погибшим пехотным батальоном скрывается рота капитана Цебрука. Потому что майская операция в Кунаре плавно переросла именно из того скромного учебного выхода батальона СпН, 21 апреля 1985 года. И произошло это не в последнюю очередь из-за того, что наслушавшись рассказов десантников о том как они силами роты громят банды в полторы тысячи духов, спецназ решил что уж они то силами двух рот и разведвзвода наведут шорох по всей провинции.

Андрей, поверь, никто ничего не скрывает. Набери в поиске по Форуму слова "Мараварская рота", найдешь много нового про своих "соляриков". И тщательнее подбирай слова, когда про потери пишешь. Я все-таки в том самом асадабадском пехотном батальоне служил, который ты весь под пули положил:)


Читай внимательно! Я говорю не про батальоны, а про роты. И событя, когда убитых вытаскивали были в мае, где то после 21 числа. А про мараварскую роту ты мне подтвердил, то что я слышал
еще когда служил.  И что некоторые командиры делают очень безответственные поступки, при которых гибнут люди. А то что силами двух рот + артилерия и авиация очень большое колличество духов завалили, я лично верю. Тому есть побтверждение и в наше время, события в чечне. Извини, если чем то обидел.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Des  пишет
[Только это были не "солярики", а 334-й отдельный отряд специального назначения, который маскировался в Афгане под 5-й мотострелковый батальон и входил в состав 15-й обрспн.
И погибшие парни носили такие же голубые береты как и вы...
Какая же это маскировка ?  "Солярик " в голубом берете ?!
Понятное дело, что в беретах они не ходили в горы. Береты я имел ввиду вообще (например с парадкой на дембель).
Ребята не путайте меня, я говорю про события, которые происходили в мае 85 года. И соляриками я назвал именно саляриков. Рота или две, а были именно салярики которых мы вытаскивали, и что были раздетые и головы были разбитые и оружия при них небыло совсем, все духи забрали.
мараварские события были в апреле, а эти были, когда армейская операция началась в мае, читайте пожалуйста внимательно. А то вносят некоторые путаницу. А соляриками вы сами знаете кого называлим, даже духи по другому к ним относились, что мне вам говорить, так было заведено не мной.

P.S У нас эта операция вообще называлась Печдаринская
 
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
Des  пишет
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Des  пишет
[Только это были не "солярики", а 334-й отдельный отряд специального назначения, который маскировался в Афгане под 5-й мотострелковый батальон и входил в состав 15-й обрспн.
И погибшие парни носили такие же голубые береты как и вы...
Какая же это маскировка ?  "Солярик " в голубом берете ?!
Понятное дело, что в беретах они не ходили в горы. Береты я имел ввиду вообще (например с парадкой на дембель).
Ребята не путайте меня, я говорю про события, которые происходили в мае 85 года. И соляриками я назвал именно саляриков. Рота или две, а были именно салярики которых мы вытаскивали, и что были раздетые и головы были разбитые и оружия при них небыло совсем, все духи забрали.
мараварские события были в апреле, а эти были, когда армейская операция началась в мае, читайте пожалуйста внимательно. А то вносят некоторые путаницу. А соляриками вы сами знаете кого называлим, даже духи по другому к ним относились, что мне вам говорить, так было заведено не мной.

P.S У нас эта операция вообще называлась Печдаринская
Про эти дела пишет полсотн-5-й:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2980&st=30
"...Фиксирую по отрывочным сведениям. В мае 1985 года в провинции Кунар началась новая зачистка к операции привлекли всё тех же - потрёпанный в боях 334 и 154 ооСпН,2 бата не то из 357 пдп,не то из "полтинника",с северного направления пошла 66-я омсбр потери были порядка 80 человек погибшими... 27 мая 1985 года гвардии ефрейтор Александр Корявин прикрыл телом командира- ст.л-та Андрея Ивонина,в которого целился "дух"... Корявину дали посмертно Героя,а Ивонина как "скороспелого сынка" чехвостили потом весьма долго. ..."

Разные, всё-таки, это были события: гибель роты 334-го и войсковая операция. Хотя оба события имели место в Кунарском ущелье. Всё это уже довольно подробно обсуждалось в теме про Маравары.
Не верь, не бойся, не проси
 
В воспоминаниях Варенникова нашел еще одно подтверждение того что это действительно были разные события. То есть, Маравары это одно, а Печдара - другое.

Сначала о планируемых сроках операции.

В марте план проведения операции в Кунаре послали на утверждение в Москву, и к апрелю у нас все было готово. Однако меня вызвали в Москву с докладом о состоянии дел. Вернувшись, я включился в разбирательство трагедии в Мараварском ущелье. Сроки проведения операции были перенесены.

Теперь по задействованным силам.

Количество задействованных наших войск: 103-я воздушно-десантная дивизия, 66-я Отдельная мотострелковая бригада, 56-я Отдельная десантно-штурмовая бригада, часть сил 108-й и 201-й мотострелковых дивизий, 45-го инженерно-саперного полка и большая часть ВВС 40-й армии; 1-й армей­ский корпус в составе 8-й, 9-й, 11-й пехотных дивизий, а также 37-я бригада «Командос», 10-й инженерно-саперный полк и 10-я пехотная бригада армии ДРА. Таким образом, это составляло четыре наших расчетных дивизии, в том числе одна воздушно-десантная.

Теперь по характеру боев.

Долина реки Кунар (а также реки Печдара) была разбита на участки глубиной и шириной приблизительно в 20—30 км. Схема действий приблизительно была одинаковой. Вначале действовали артиллерия и авиация, затем вертолетами выбрасывались группы захвата командных высот и площадок высадки главных сил десантов (это в основном части 103-й воздушно-десантной дивизии, 56-й десантно-штурмовой бригады и 66-й отдельной мотострелковой бригады). Одновременно начинали наступательные действия вдоль дороги и русла реки Кунар наши подразделения и пехотные дивизии афганских друзей

Ожесточенный характер приняли бои в долине реки Печдара. Это очень живописное место. Многие горы имеют здесь почему-то сглаженные вершины, а кое-где — переходящие в плато... В одном из боев за такое плато, несмотря на мощную обработку его артиллерией и авиацией, противник нас не подпускал, буквально зарывшись на кромке обрыва, откуда выкурить его было чрезвычайно трудно. Решили ночью обойти его, подняться на гору с тыла и с рассветом нанести удар. Маневр удался. Были захвачены крупные склады. На следующий день такая же обстановка складывается и на очередном плато. Принимается аналогичное решение: мотострелковому батальону, который находился в резерве, под покровом ночи обойти плато слева, вдоль реки, и с наступлением рассвета ударом с тыла (а главные силы в это же время ударят с фронта) выбить душманов и овладеть плато. Кстати, на этот раз подтянули несколько танков и боевых машин пехоты. Мы и рассчитывали выкурить их огнем прямой наводки орудий. Однако как только наши атакующие подразделения начинали шевелиться, душманы снова открывали огонь. Конечно, никто у нас не имел права поднимать людей в атаку, пока не будет подавлен противник.

Командир батальона при мне получил задачу, уяснил ее, здесь же поставил задачу командирам рот. Затем на упрощенном макете местности провел занятия со своими офицерами. И только после того, как все убедились, что и комбат, и офицеры усвоили порядок действий по выполнению предстоящей задачи, они были отпущены в свои подразделения для завершения подготовки их к бою. Казалось, предусмотрели всё, и все-таки была допущена ошибка, которая для батальона оказалась роковой. Дело в том, что в ходе ночного выдвижения идущее впереди охранение перепутало место, где надо было свернуть, а командир батальона, не перепроверив, потянулся с батальоном за охранением. В результате свернули вправо, в небольшое ущелье, считая, что оно выведет в тыл группировки противника. Но оказалось, надо было пройти еще около полутора километров. Ущелье же, в которое свернули, оказалось к тому же хорошо охраняемым. Батальон фактически попал в западню. Находясь под перекрестным огнем, подразделения батальона стали выходить из боя, неся большие потери.

Конечно, случай был детально со всеми разобран. Раненым оказали помощь, убитых — вынесли. Плато и вся оборона бандформирований в течение ночи и следующего дня была «перепахана» нашей авиацией и артиллерией, и через сутки она была взята. Но вот такой печальный факт имел место. Что же касается противника, то он продолжал жесточайше сопротивляться.


Так что отдельная задница в Печдаре в мае 85-го похоже действительно была. Единственное, я категорически против того, что в этой заднице учавствовал кто-то из асадабадцев. Это скорее всего была часть сил 108-й и 201-й мотострелковых дивизий.
 
Цитата
sn258  пишет
В воспоминаниях Варенникова нашел еще одно подтверждение того что это действительно были разные события. То есть, Маравары это одно, а Печдара - другое.
Так я и писал с самого начала, что это было в мае, и это были мотострелки. Даже если бы не было ни каких подтверждений от  Варениковых, эти события имели место, так как сам это все видел, и почему сюда приплили события, которые были в апреле, мне не понятно, хотя с самого начала были описаны события майские. Думаю у многих кто служил были ситуации, которые точно не могли попасть ни в какие отчеты. Их знали только те кто непосредственно учавствовал. И когда силами взвода уничтожались силы почти 10-и кратно превосходящие сам взвод. Все зависит от командира от ситуации, и от бойцов конечно, которыми правельно командуют, а они бывают очень-очень разные.
 
Андрей, извини, но ты тоже во многих местах путаешься. Что я по твоему должен был подумать, когда ты написал что "то же самое подтвердил парнишка уже осенью, он служил в Асадабаде в этой части." По этим твоим словам выходило что в батальоне в котором я служил незаметно для меня в мае погибли рота или две. Угадай с двух раз, поверил я тебе или не поверил. Естественно я связал твои слова с Мараварами. Так что не хипиши а лучше полазь по карте и найди это ущелье. Да и дату хотелось бы узнать точнее и обстоятельства произошедших событий.
 
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
sn258  пишет
В воспоминаниях Варенникова нашел еще одно подтверждение того что это действительно были разные события. То есть, Маравары это одно, а Печдара - другое.
Так я и писал с самого начала, что это было в мае, и это были мотострелки. Даже если бы не было ни каких подтверждений от  Варениковых, эти события имели место, так как сам это все видел, и почему сюда приплили события, которые были в апреле, мне не понятно, хотя с самого начала были описаны события майские. Думаю у многих кто служил были ситуации, которые точно не могли попасть ни в какие отчеты. Их знали только те кто непосредственно учавствовал. И когда силами взвода уничтожались силы почти 10-и кратно превосходящие сам взвод. Все зависит от командира от ситуации, и от бойцов конечно, которыми правельно командуют, а они бывают очень-очень разные.
По крайней мере понятно, почему написано не ярко, мол батальон напоролся на засаду и неся потери вышел. На самом деле от батальона осталось около десяти человек. Все правильно нам тогда говорили отцы-командиры. А мотострелковый батальон это, наверно человек семьсот с приданными средствами(поправте). Такие потери рекламировать на в духе генералитета.
 
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
sn258  пишет
В воспоминаниях Варенникова нашел еще одно подтверждение того что это действительно были разные события. То есть, Маравары это одно, а Печдара - другое.
Так я и писал с самого начала, что это было в мае, и это были мотострелки. Даже если бы не было ни каких подтверждений от  Варениковых, эти события имели место, так как сам это все видел, и почему сюда приплили события, которые были в апреле, мне не понятно, хотя с самого начала были описаны события майские. Думаю у многих кто служил были ситуации, которые точно не могли попасть ни в какие отчеты. Их знали только те кто непосредственно учавствовал. И когда силами взвода уничтожались силы почти 10-и кратно превосходящие сам взвод. Все зависит от командира от ситуации, и от бойцов конечно, которыми правельно командуют, а они бывают очень-очень разные.
Ребята, кто-нибудь может дать ссылку на книгу памяти мотострелков. Там бы по датам сориентировались..
 
Цитата
Олег П  пишет
А мотострелковый батальон это, наверно человек семьсот с приданными средствами(поправте). Такие потери рекламировать на в духе генералитета.
Про батальоны в семьсот человек...на бригадных столько не набирали...(ArtOfWar, "из афганского дневника" Алетум)

Афганистан - это война взводных и ротных, как исключение, комбатов....Пусть кто-то другое скажет!!!

 В батальоне по штату было девять боевых взводов, девять групп, которые могли выполнять конкретные боевые задачи. В каждой роте по три, я не беру в расчет пулеметные и минометные взвода рот, отдельные взвода батальона - эти подразделения всегда использовались как средства усиления и распределялись по боевым группам, в полном составе они никогда не применялись. Поэтому, исходя из поставленной задачи, в лучшем случае на боевые могло уходить от батальона до шести групп с бронегруппами и средствами усиления, а если учесть все караульные и охранные функции, а еще отпуска, госпиталя и командировки, то людей, которые непосредственно вели бой, можно пересчитать по пальцам. Уже перед заменой я взял у НШ "журнал боевых действий" и для себя посчитал, сколько раз выходили мои ребята на боевые: без Имам-Сахиба - 92 раза.
     
 ..... Я веду рассказ только о боевых подразделения, так называемых "линейных", "строевых". Не об автомобилистах и аэродромной обслуге, не о "технарях" и тылах, о них напишут те, кто там служил, у них своя служба; а о тех, кто стирал ноги "по самое не могу" на "зелёных лужайках", кто ловил "глюки" в горах, не имея права пошевелиться,  где каждый неверный шаг стоил жизни не только тебе, но и твоим товарищам, где крайний глоток воды и то на всех и только по команде. Где бронёй прикрываешь колонны наливников и скидываешь КАМАЗы в ущелья, рискуя сорваться или подлететь на мине, где  дрожащими руками и щупом лично "сюрпризы" дорожные выковыриваешь...
  "Каждый баран носит свой курдюк".
  "Наша жизнь"  зависела во многом от той "закваски", которую получают в училищах молодые офицеры, а жизнь подчиненных всецело от того, как взводные и ротные были подготовлены  и воспринимали действительность и окружающую обстановку.
 
  Анализируя процент потерь:
  Солдаты и сержанты -  30-35% боевые потери, остальное болезни и разгильдяйство.
  Младшие офицеры - 80 % боевые... лейтенант, старший лейтенант, капитан - батальонное звено.
  Сама служба в "штурмовых" подразделениях ко многому обязывала, служила сильным стимулом в боевой и психологической подготовке. "Штурмовики" наносили ощутимые потери моджахедам, но, кроме чисто "специфических" (засады, налёты, реализация разведданных и т.д.) задач, мы ещё выполняли задачи по сопровождению колонн, участвовали практически во всех армейских операциях.
  Не буду петь оды, но на  уровне - взвод, рота вопросы подготовки и действий солдата в бою у нас решались, несмотря на болезни, отрыв личного состава - продолжать дальше не буду... это не наша вина - это наша беда.
  По памяти: американские войска имели на момент 1985 года 52% тыловых и обеспечивающих подразделений, у нас таких было только 18%, и их - тыловые задачи, выполняли боевые части и подразделения.
  Вопросы идеологии и политики нас не интересовали, только политзанятия с партийной "штамповкой" четыре часа в неделю, а остальное всё на глазах друг у друга. А кто ты на самом деле - показывает только война. Только она ставит все точки над "і". И мы совсем не мучались проблемами, ''насколько аморальны наши действия, насколько моральна эта война''. В Афганистане я выполнял свою работу, стремился делать ее добросовестно и профессионально. Этому учил и ребят своих, а цена этому - ЖИЗНЬ.
 
  Ни один американский  офицер не поднимет в атаку подчинённых, пока по опорному пункту не выложат N-ное количество снарядов, авиация не "отработает" и не перепашет всю округу... только ИХ взводный может поднять бойцов в бой.
  А  у нас?
  У нас планы, у нас "нелетная" погода, у нас боеприпасы не подвезли... у нас в 6.00, хоть умри, но "яйца бойца должны зависнуть над окопом противника...", у нас взаимодействие на последнем месте... всё остальное МОИ проблемы... не было у нас в Афгане той войны, которую учат по уставам и учебникам.
  Четыре- пять лет в училище для офицера, полгода в учебке или в учебном центре для бойца - это не "эйфория" и "панацея" от всех бед, это начало, только начало, того, что на войне называется подвигом.
  "По себе манишку шью..." - пока сам первую кровь не увидел, пока сам рваную рану кулаком не зажал, пока сам первую  "культю" в руках не подержал, пока на госпитальных койках не повалялся, офицером себя не чувствовал. Так просто - обученный "бычок на заклание". Потом появился опыт... называется боевым. Никакими занятиями, никакими учениями и россказнями о ... его не заменишь. Он или есть, или его нет. Но учиться постоянно самому, и учить подчиненных - святая обязанность командира, а вот как...
  Иногда, почитав афганские мемуары, создается впечатление, что бойцы и офицеры встречались только на боевых, как давние знакомые  - не более, а потом у одних своя жизнь, у других своя, до следующих выходов. Не так это было... хотя бы у меня. Кто-то рассмеётся, кто-то пальцем у виска покрутит, но здесь я желаемое за действительное не выдаю.
 

  ...МОБИЛИЗАЦИЯ. И ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ.
     
    "Косить" в то лето не получалось. Боевые, желтуха, тиф и всякие болячки выкашивали наши стройные ряды. В подразделениях "активных штыков" по пальцам перечесть. Увольняемые уходили - "молодёжи" еще не было. Подметали всех подчистую с пригретых мест.
     Прапор на складе, "бугор" - два три помощника.
     Магазин чековый -  и тут "помощнички".
     Строевик - еще два-три, каждая служба, БПК - аналогично, медрота - "чмырей" всяких пригретых - пальцев не хватит.
     Истопников, банщиков, каптеров и "иже с ними" -  перечень можно продолжать до бесконечности, на две-три боевые роты с довеском.
     Политотдел - сам бог велел.
     А попробуй их с мест насиженных сковырнуть.  Вони не обберешься. Тебя еще и виноватым  сделают.
     В каждое подразделение "гонцов" засылают для проверки достоверности данных о наличии личного состава. А командиры подразделений уже смеются...
     Только вернулись с боевых... с Мухамедки...
     Татаро-монгольское иго.  Оброк... -  больше брать с нас нечего. Вот поэтому и смеемся.
      Комбриг:
    - ... Вашу мать!!! Начальник штаба. Всех начальников и "начальничков" в строй и на боевые - за перевал, в третий батальон.
     
    - Еще раз повторяю - ВСЕХ!! Пусть пробздятся и порастрясут свой жирок ещё разок...
       
     Замкомбрига:
    - Завтра колонна - всё организовать по полной. В кабину по два бойца, один за баранкой, второй наблюдает. Всех задействовать! Никаких объяснений! Зае...ла эта вакханалия. Всё для боевых рот, а не наоборот. Поставили все с ног на голову.
     
     Умно. Наконец-то  здравый смысл начинает преобладать...
       
     Тоже "как в воду глядели"...
       
     Потом все собранное изо всех щелей "обер-чмо" бригады в течение нескольких дней пытались выловить и поставить в строй, каждый "свисток" прикрывается приказанием вышестоящего начальника. Дело доходило до Кабула и Ташкента. Бригада то окружного подчинения, а в Афгане оперативно переподчинялась Армии.
       
     Всё опять же заканчивалось рёвом комбрига.
       
     И это действо происходило на наших глазах: мы дембелей из батальона в бригаду привезли. Машины в парк не ставили - не было для нас там места, на БТРах сутки и проторчали. Пока документы оформляли, людей передавали. Бойцы наши молились:
    - Побыстрей бы из этого "дурдома".
       
     Смотрю на своих увольняемых, приехали в "мабуте". А сейчас переоделись, любо-дорого посмотреть, как будто бы и ребята совсем другие. Береты, погоны, аксельбанты, подшива до пупа. Награды. "Дембельский набор". Я обещание себе дал - всех своих по два-три раза к наградам представить. Выполнил.
     
    - Махметкулов, Эрик. Старшина - мать твоя десантщица. Ты ж Ашхабадскую учебку заканчивал. Откуда берет? Ты ж даже не знаешь, за что в парашюте дергать. Запаской не крестили, а туда же - "десантщик"!
       
     Стоит. Дуется. Медаль "За Отвагу" теребит:
    - Нуууу... Я ж полтора года в батальоне прослужил - НАШЕМ.
     
    - Ребята, берегитесь пересылок и патрулей, Ташкента и Москвы, держитесь вместе. Вместе - Вы непобедимы. На всю оставшуюся жизнь - берегите НАШЕ братство политое  кровью! Пока, братаны... В путь... Не поминайте лихом...
       
     Утром, после бригадного построения, распределение по боевым ротам.
     "Наших" для батальона, как стадо баранов, прямо с плаца, никуда не сворачивая, к нам в машины: в Бараках сами разберетесь.
     Это "доблестное воинство", да ещё пустые наливники и пару десятков грузовых из РМО мы повели на Бараки, а затем колонна ушла на Кабул.
     Никто даже предположить не мог что буквально через неделю, 1 июня, в районе Мухамедки чуть ли не половина этой колонны останется навечно ржаветь вдоль дороги...
     
         БРИГАДНАЯ ОПЕРАЦИЯ.
     
     В мае 1983 года, в двадцатых числах, новый комбриг подполковник Чижиков, после Карпушкина, решил  провести операцию в районе Мухамедки, научить нас, как с "духами" воевать силами нашего батальона. КП свой в батальоне организовал. Начальником оперативной группы назначил замкомбрига подполковника Сухина, вот мужик мне нравился, мастер спорта по дзюдо, немногословный, сразу в нем сила мужская чувствовалась, и авторитет непререкаемый, правда только один этот раз и "работали" с ним вместе. После операции забрали его на повышение, то ли на полк, то ли на бригаду в Афгане, жалко только, что не к нам.
     
     Мы прилипли к забору, когда увидели бригадную колонну. Впереди два БТСа с минными тралами, потом три Урала с саперами и овчарками, потом разведрота, артиллерии не меряно, даже противотанковая батарея! Четвертый батальон (без двух рот), политотдел на БРДМ без пулеметов, но с "матюгальниками", вещевая служба для раздачи "дружескому народу" гуманитарной помощи в виде вещевого имущества (ботинки, сапоги, простыни, полотенца и т.д.), химиков зачем-то с собой привезли. А колонна тянется и тянется...
     Я так понял, из бригады всё выгребли. Все едут, на лицах ни улыбки, ни смеха. Парад на Красной площади, да и только. Комбат выбегает, докладывает. Смотрю, комбриг в каске, бронике, ПМ на боку, "лифчик", сумка полевая, весь обвешан, как новогодняя елка. Да, думаю, повоюем.
     У Толика Виноградова, однокашника по училищу, спрашиваю:
    - Что, Вы всегда так выходите?
    - Санек, мы еще "сарбозов" с собой не взяли. А строевые смотры - задрочили просто...
    - Да, ребята, грустно с вами.


Вот так и воевали....а Вы семьсот челвек...Батальон имеющий в своем составе меньше 50% считается небоеспособным...если от роты 60 чел уходило - "полнокровной" она считалась,а  ещё и "броня", то "пехоты" в пеших группах - один пшик..."не ложили" батальонами в Афгане пехоту - небыло такого...
С уважением
 
Поэтому и поставил в скобках-поправте. Нет у меня данных по структуре мотострелковых рот. Почему то засело в голове, что в составе мотострелковой роты 180 человек. Значит ошибся. Для сравнения, в у нас в разведроте 317 пдп в горы ходили в лучшем случае 36-39 человек, вместе с командирами естественно.
 
Цитата
Олег П  пишет
По крайней мере понятно, почему написано не ярко, мол батальон напоролся на засаду и неся потери вышел. На самом деле от батальона осталось около десяти человек. Все правильно нам тогда говорили отцы-командиры. А мотострелковый батальон это, наверно человек семьсот с приданными средствами(поправте). Такие потери рекламировать на в духе генералитета.
Забираю свои слова про семьсот человек. Признаю, что целиком не прав.(Прошу делать поравку на первые числа января). Конечно же это не более 250-300 человек. И речь шла не о штурмовом батальоне, а о простом мотострелковом подразделении.
 
Цитата
Олег П  пишет
(Прошу делать поравку на первые числа января). Конечно же это не более 250-300 человек. И речь шла не о штурмовом батальоне, а о простом мотострелковом подразделении.
Память моя контуженная...
в ДШВ - 21 чел.
в МСВ - 30 чел
в ДШР - 101 "+" пару человек туда сюда...не помню
в МСР  - 110 чел. - это штатная численность...
умножаем на три боевые роты приплюсовываем "обер чмо" батальоновское, а теперь начинаем вычитать...
- больные
-  наряды
- охрана
- невернувшиеся из госпиталей и т.д. и т.п.
Ежели 200 чел. батальон - подчеркну ,любой, выставит - за счастье считали...
листочек такой у любого командира был с отделенного начиная - БЧС назывался (боевой и численный состав) я его очень хорошо помню...
 
ОТредактирвал внизу.

Нечего добавить, все сказано верно. 56-й ОДШБр бригаде слава!
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Цитата

Вот так и воевали....а Вы семьсот челвек...Батальон имеющий в своем составе меньше 50% считается небоеспособным...если от роты 60 чел уходило - "полнокровной" она считалась,а  ещё и "броня", то "пехоты" в пеших группах - один пшик..."не ложили" батальонами в Афгане пехоту - небыло такого...
С уважением
Цитата

Афганистан - это война взводных и ротных, как исключение, комбатов....Пусть кто-то другое скажет!!!

никто не скажет.


Цитата

исходя из поставленной задачи, в лучшем случае на боевые могло уходить от батальона до шести групп с бронегруппами

Ну если конечно это не армейская операция, как например в Панджшере в 84-м.

Цитата

..... Я веду рассказ только о боевых подразделения, так называемых "линейных", "строевых". Не об автомобилистах и аэродромной обслуге, не о "технарях" и тылах, о них напишут те, кто там служил, у них своя служба; а о тех, кто стирал ноги "по самое не могу" на "зелёных лужайках", кто ловил "глюки" в горах, не имея права пошевелиться,  где каждый неверный шаг стоил жизни не только тебе, но и твоим товарищам, где крайний глоток воды и то на всех и только по команде. Где бронёй прикрываешь колонны наливников и скидываешь КАМАЗы в ущелья, рискуя сорваться или подлететь на мине, где  дрожащими руками и щупом лично "сюрпризы" дорожные выковыриваешь...
   "Каждый баран носит свой курдюк".

Золотые слова и добавить нечего. Слова профессионала, даже в личку не нужно лазить.
С уважением.

Прошу прощения за неправильность оформления если что - новичок.
Не нужно нам что-то давать - сами все возьмем.
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
Олег П  пишет
(Прошу делать поравку на первые числа января). Конечно же это не более 250-300 человек. И речь шла не о штурмовом батальоне, а о простом мотострелковом подразделении.
Память моя контуженная...
в ДШВ - 21 чел.
в МСВ - 30 чел
в ДШР - 101 "+" пару человек туда сюда...не помню
в МСР  - 110 чел. - это штатная численность...
умножаем на три боевые роты приплюсовываем "обер чмо" батальоновское, а теперь начинаем вычитать...
- больные
-  наряды
- охрана
- невернувшиеся из госпиталей и т.д. и т.п.
Ежели 200 чел. батальон - подчеркну ,любой, выставит - за счастье считали...
листочек такой у любого командира был с отделенного начиная - БЧС назывался (боевой и численный состав) я его очень хорошо помню...
если я правильно понял, то в мсв=30 человек -6(на броню)=24 человека в горы(в идеала).Отсюда рота =3 взвода +управление и рлс=104 в горы(опять же в идеале, без больных и хромых).

У нас в роте - взвод 15 человек(по штату)-4(броня)=10+1ком.взвода
3 взвода + взвод управления и рпс=44 человека с ротным. Забыл еще замполита, старшину и зам.ком.роты. В горы-45-46 человек(в идеале). В средне ходило чуть меньше сорока. Разница в личном составе ровно в два раза.

А батальон все таки накрыли духи 26.05.1985 г. вот цитата из воспоминаний Варенникова: "Дело в том, что в ходе ночного выдвижения идущее впереди охранение перепутало место, где надо было свернуть, а командир батальона, не перепроверив, потянулся с батальоном за охранением. В результате свернули вправо, в небольшое ущелье, считая, что оно выведет в тыл группировки противника. Но оказалось, надо было пройти еще около полутора километров. Ущелье же, в которое свернули, оказалось к тому же хорошо охраняемым. Батальон фактически попал в западню. Находясь под перекрестным огнем, подразделения батальона стали выходить из боя, неся большие потери." Я видел тех кто вышел, их было не более 20 человек.
 
Ребята, а разве тюрьму не полтинник взял? Потом их еще спустили вниз, привезли "зеленых" и Лещинского, сделали телерепортаж о том , как доблестная национальная гвардия штурмом взяля тюрьму Ахмед Шаха...

Ну насколько я помню и знаю от ребят  тюрьму взял 345.Капустин пришел в ОРР дивизии от нас где был нашим ротным 2 пдр 357 пдп,мы прилетели с учебки в ноябре 1984 а его туда перевели в течении месяца,по рассказам дембелей хороший был ротный,да и потом проявил себя хорошо,если бы он часто с картой в горах не сверялся,ОРР могла бы постичь участь того самого бата пехоты.
А вот позже,в конце лета или осенью к нам перевели комбатом(1 пдб) некоего майора Султанова,то ли с 317 то ли с 350,где он прославился тем что когда броню обстреляли,он собрал наводчиков и механов и послал их на духов в атаку,потеряли народу.
После,на Вардаках,где убили зему моего с разведроты нашей  Колю Донского(старшина разведки 357 пдп),этот урод после того как наш дозор в лице Сереги Некрасова и меня,а далее и всей 2 пдр Проследовал мимо него,и в ответ кто вы мы ответили,бухтел давайте поживее,прошли метров двести,и по нас открыло огонь управление батальона,повезло нам,никого не ранили,ракеты пускали ,по рации кричали,со злости пополз чтобы из ПКМ ответить,да ротный не дал,правильно.Потом спрашивал разведвзвод,какого хрена по нам стреляли,пацаны ответили комбат приказал,кричал мол в ночник видит ишаков навьюченных и наших там быть не может.
Убрали правда потом его,даже КЭП наш на него орал,по поводу зеленых,мол ты же с ними одной крови.
Короче дураков и в ВДВ хватало.
На той майской 1985 от нашего 357 были разведрота,1 и 2 пдр,про других не знаю.Трофеев хватало,сам при захвате ихнего госпиталя разжился 6 спальниками,курткой ну поделили все,правда по при возвращении в полк со штаба полка при шмоне все забрали,остался только у взводного.
 
Цитата
Олег П  пишет
Цитата
pillar  пишет
Не читал Скрынникова, но 100% знаю, что в первом Кунаре, когда посмертно получил Героя Мироненко, основная тяжесть легла на полковую разведроту 317 пдп. В роте было много потерь, точную цифру не скажу. Практически, это был по настоящему первый боевой опыт, который дался очень тяжело. Потом ситуация изменилась, но события февраля 80-го  надолго осталась  глубокой раной в истории роты, которая являлась одной из самых  воющих в 103 вдд в начале компании.
Я служил в этой роте с 1984 по 1986 г. С характеристикой роты полностью согласен. Но был еще один Кунар в мае 1985 года. Рота тогда постоянно работала дублем с дивизионкой. На перевале Пейчдара(кажется) убили целый батальон пехоты. Быстро сочинили операцию "Возмездие" и послали наши две роты вдогонку духам. Они и не думали убегать, сидели себе в кишлаке на перевале в огромном количестве(по данным разведотдела дивизии более 1000 человек) и ждали нас. 28 мая 1985 года в 05:00 мы пришли в количестве 89 человек... И как это не странно навешали им хороших люлей, сами тоже получили. В этом бою посмерно получил героя лейтенант Задорожный(артноводчик кажется). Кому интересно расскажу все в деталях.Пока про этот бой никакой информации не видел, как ни странно.
Появилась информация про этот бой 25 мая 1985 года.
Описание боя
Список погибших
Всего 23 человека погибло и 18 было ранено.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
Олег П  пишет
Цитата
pillar  пишет
Не читал Скрынникова, но 100% знаю, что в первом Кунаре, когда посмертно получил Героя Мироненко, основная тяжесть легла на полковую разведроту 317 пдп. В роте было много потерь, точную цифру не скажу. Практически, это был по настоящему первый боевой опыт, который дался очень тяжело. Потом ситуация изменилась, но события февраля 80-го  надолго осталась  глубокой раной в истории роты, которая являлась одной из самых  воющих в 103 вдд в начале компании.
Я служил в этой роте с 1984 по 1986 г. С характеристикой роты полностью согласен. Но был еще один Кунар в мае 1985 года. Рота тогда постоянно работала дублем с дивизионкой. На перевале Пейчдара(кажется) убили целый батальон пехоты. Быстро сочинили операцию "Возмездие" и послали наши две роты вдогонку духам. Они и не думали убегать, сидели себе в кишлаке на перевале в огромном количестве(по данным разведотдела дивизии более 1000 человек) и ждали нас. 28 мая 1985 года в 05:00 мы пришли в количестве 89 человек... И как это не странно навешали им хороших люлей, сами тоже получили. В этом бою посмерно получил героя лейтенант Задорожный(артноводчик кажется). Кому интересно расскажу все в деталях.Пока про этот бой никакой информации не видел, как ни странно.
Появилась информация про этот бой 25 мая 1985 года.
Описание боя
Список погибших
Всего 23 человека погибло и 18 было ранено.
это не про тот бой,  который вели две разведроты 28 мая. Это как раз тото батальон за который полезли мстить. Свяжусь с этим парнем. Хотя статья мне не понравилась. Надрыв не понравился в первой половине... Всем особо не давали сидеть, всех гоняли по горкам. Мы вообще, дай бог если четыре -пять дней в полку в месяц были, то счастье испытывали неописуемое. Но ходили и не роптали. Да и во время каждую дырку разведкой затыкали. Это нормально, когда подразделение востребовано.
 
Цитата

это не про тот бой,  который вели две разведроты 28 мая. Это как раз тото батальон за который полезли мстить. Свяжусь с этим парнем. Хотя статья мне не понравилась. Надрыв не понравился в первой половине... Всем особо не давали сидеть, всех гоняли по горкам. Мы вообще, дай бог если четыре -пять дней в полку в месяц были, то счастье испытывали неописуемое. Но ходили и не роптали. Да и во время каждую дырку разведкой затыкали. Это нормально, когда подразделение востребовано.
Мужики! Вы опять все события поперепутали!
Операция в мае 85 г была огрганизована из-за апрельских событий.
А все что здесь описывается, было в мае.
Пишут про четвертую роту мотострелкового батальона. Только в одной роте погибло 23 человека. Мы в вертушки погрузили только человек 20 последних, а до нас сколько не знаю.
 
Цитата
basilios  пишет
Ребята, а разве тюрьму не полтинник взял? Потом их еще спустили вниз, привезли "зеленых" и Лещинского, сделали телерепортаж о том , как доблестная национальная гвардия штурмом взяля тюрьму Ахмед Шаха...

Ну насколько я помню и знаю от ребят  тюрьму взял 345...
Тюрьму в ущелье Дехмикини взял 345-й (15-18 июля 1985г.)
В этом же ущелье были ещё и лазуритовые шахты.
Я принимал участие в этой операции.
Действительно, "под занавес" операции прилетели две вертухи с Лещинским и кучкой Царандоя. При приземлении один МИ-8 упал (никто не пострадал). На фоне этой разбившейся вертушки сделали репортаж про доблестные победы афганской армии.
Репортаж через несколько дней показали в "Служу Советскому Союзу!" Разумеется, в нём не промелькнул ни один наш боец.
По иронии судьбы полк был на базе, так что этот репортаж довелось увидеть. :D  :D  :D
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Цитата

Мужики! Вы опять все события поперепутали!
Операция в мае 85 г была огрганизована из-за апрельских событий.
А все что здесь описывается, было в мае.
Пишут про четвертую роту мотострелкового батальона. Только в одной роте погибло 23 человека. Мы в вертушки погрузили только человек 20 последних, а до нас сколько не знаю.
Да нет, теперь как раз все стало на свои места. В апреле 1985 была расстреляна рота в Мараварах. В мае началась армейская операция. После первого этапа, а точнее в самом его конце попал в засаду (25 мая 1985 г. и полтора суток они выносили своих. это уже 27 мая)мотострелковый батальон, неподалеку от кп дивизии. А в 22:00-23:00 ОРР и РР 317 ПДП полезли за этот батальон квитаться. Я сам участник тех событий. Помнил то время всегда, не знал только какой это был батальон. И говорили нам тогда, что они заблудились и оказались без прикрытия, что полегли все и т.д.
 
:o Где найти статью про бой на кунаре развед рот десантуры
Подскажите !!!!!!
Александр
Спасибо
 
Цитата
blesk60 пишет
:o Где найти статью про бой на кунаре развед рот десантуры
Подскажите !!!!!!
Александр
Спасибо

Про этот бой смотреть нужно в этой теме, только намного раньше. Как раз за вашу четвертую роту ходили разбираться
 
Возвращаясь, к первой Кунарской операции,в 103 ВДД служили и погибли двое наших земляков Андреев Евгений Николаевич и Лабадин Алексей Валентинович. По нашим данным они оба погибли 29.02.80, а на http://www.zavdv.ru/m1979/index.htm  2 марта1980 и еще не стыковка, Андреев по нашим данным мл.сержант, а там рядовой.Где может быть ошибка? Возможно они были вместе с Чепиком и Мироненко ? Мы сейчас пытаемся написать книгу памяти о погибших земляках. Может ли, кто-то помочь, хоть какой-нибудь информацией?
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Цитата
blesk60 пишет
:o Где найти статью про бой на кунаре развед рот десантуры
Подскажите !!!!!!
Александр
Спасибо

Есть такая статья

http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой