Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Котбус (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
[QUOTE]Oleg пишет
Котбус.
14 бригада была с начала её формирования с октября 1979 п.п 81620.
А уже в декабре 1979 стала 35 п.п 15407.
Видимо знамя в это время приехало..[/QUOTE]
Спасибо,  более-менее ясно теперь.
Прыжки на воду, Прыжки на воду (с подготовкой и без неё)
 
[QUOTE]АСК пишет
На воду прыгать по приколу. Раньше времени выпрыгивать из подвесной не рекомендуют. Высота обманчива, можно бомбанутся метров с 10 в воду, думая что прыгаешь с трех. Удачи. :D[/QUOTE]
Один единственный раз приводнялся, предпрыжковой специально не провели, все на пальцах. 5 или 6 прыжок был. Сиганул из подвесной хрен знает со скольки метров......жуть.
ЗОМП и химическая подготовка., Готовы ко всему?
 
[QUOTE]columb пишет
С другой стороны химиков в батальоне и небыло вовсе, то есть был прапор,
И было внештатное химотделение, я до того как стать замком и командовал таким отделением, были у нас и "приборы" впхр и дп-5д, но я будучи комодом так и не научился ими пользоваться (да они все раздолбаные были).[/QUOTE]
это к доктрине об одноразовых войсках в условиях применения ядерного и химического.
ЗОМП и химическая подготовка., Готовы ко всему?
 
Служил в гв. 35 одшбр комодом во взводе РХР в 82-83 годы, было нас во взводе всего 9 -три расчета на УАЗ469 РХ.Приборы хим разведки - ВПХР(переносной), газоанализатор стационарный на машине, марку сразу не вспомню, биологической разведки - ГСП -газоанализатор специальных примесей(т.е. вирусов,бактерий), радиационной разведки-ДП-5В переносной, ДП 3Б - стационарный, стояла радиостанция Р 133 и устройсво установки знаков, средства защиты- Л-1, потивогаз РШ 4 .
   Поскольку взводный был маньяк своего дела, то дрочил нас на смерть, но не до смерти :D - сырые до нитки бывали по 3 дня в неделю -гоняли по Неметчине во сем резиновом, шлемофонах и по картам....  
Весной 83 по итогам полигона подразделений ХЗ ГСВГ  получили звание лучшего взвода РХР.
    Что касается действий бригады при применении ОВ и ядерных боеприпасов, то предполагалась возможность их применения с обеих сторон. В этом случае десантирование проводится после снижения уровней заражения от смертельных до опасных после разведки проходов с уровнями ниже 50 рентген и поперли."Допускаемой дозой облучения человека не приводящей к снижению боеспособности считается:
- однократное облучение в течение 1-х четырех суток - 50 р;"
Считалось достаточным сохранение боеспособности л.с. в течении от 1 до 2 сут.
Батальонам придавалось по отделению РХР. Средства защиты, дегазации и дезактивации только индивидуальные. Билет в один конец, короче.
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
[QUOTE]Oleg пишет
Действительно была 14 ОДШБр, потом её переименовали в 35.
Я в ней быыл с самого её рождения в 5 роте с осени 1979.
А до этого пол года в 104 полку в Черёхе.[/QUOTE]
Не понятно всё же, как произшел симбиоз 14-ой одшбр и 111 ПДП из Оша, знамя которого было в 35 бригаде в Котбусе, я сам с 82-83 служил в 35 одшбр уже в Германии.
Прохождение службы в ВДВ и СпН., Звания,отпуска,поошрения,взыскания и т.
 
В ГСВГ (81-83) я комодом получал 78 дем.марок  = 24 р....абалдеть! (джинсы стоили 120 марок!) Прыжковые зато получали только по прибытии в Союз в рублях.
[ Закрыто] Разбивание предметов на показухах...., Подготовка......
 
Мотив нужен, братцы....один шакал рисовался перед пианистками из штаба - типа: я своих бойцов сам боюсь!  - подзывает молодого лося и обещает ему жаренную курицу из офицерской столовой (её, сами понимаете, если сверху "бигуса по-польски" положить в желудок......!!!!!) за разбитый об голову кирпич. Боец исчезает в поисках, для начала, кирпича, но поскольку дело происходит не в стройбате, с кирпичами напряженка, кой-как рожают всей батареей кирпич, правда не красный, а белый силикатный, и не полуторный, а двойной (чисто фашистский). Боясь опоздать к раздаче куриц, товарищ бьет кирпич можно сказать на бегу.....Тёти в шоке, комбат - в столовую, боец - готов повторить - "За курицу!".
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Скоро начнем верить :blink:
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Вроде бы 4 батальона имела только 14-я ГСВГешная бригада[/QUOTE]
Рядовой-К, тебя не переспоришь видимо.....В ГСВГ в г. Котбус стояла 35 одшбр. про 14-ю слышим только от тебя.
Обувь для десанта и спецназа, Все о обуви в ВДВ и частях СпН
 
За службу раз выдавали прыжковые ботинки - это был кайф по сравнению с юфтевыми сапогами...подошва - толстый микропор, правда без особого рельефа, язык пришит к берцам, шнуровка плотная, вес минимальный....это были бальшие учения в составе армии, ГСВГ, 1983 г., присутствовал Устинов. Больше таких не видел ни на ком.
Стропорез, все про него
 
Со стропорезом прыгал лищь однажды - обоюдострый, без зубцов, Т-образное лезвие, выкидной. Как нарошно в тот именно раз влетел в стропы прыгавшего передо мной летехи - артилериста (В ДШБр набирали не только рязанцев, перековывали и чмоту). У него первый прыжок, да и мелкий он, а мне выпускающий не дал задержечку сделать, я как чуял - он и рванул кольцо сразу,  а мы то на приборах среди своих всегда уговариваемся.
Повис я на одной его стропе за шею, отрезал мгновенно-только прикоснулся лезвием. Дальше все штатно прошло, кожу только сожгло стропой.
      Обычно же- штык-нож, т.к. стропорезы растаскивались на дембельские сувениры.
татуировка ВДВ
 
Есть история, к Алене конешно отношения не имеет, но девушка с татуировкой символики ВДВ в ней есть.
Честь имею!..
 
[QUOTE]
небольшой минус два - на главную роль актёр выбран не очень удачно.. ну не похож он на боевого капитана..[/QUOTE]
Согласен, Лазарев выглядит мешком. Особенно в Питере с поднятым воротником......
Боюсь дальше смотреть, честно говоря.....
Хочется просто сказать - постите братишки!
Чистка оружия
 
Готовились мы к весенней проверке, с утра до вечера анонировали со своими прборами (РХР), занимались в парке, оружие ессно не брали, но чистили по два раза на неделе. И вот как то по наивности я вякнул взводному - нафиг мол мусолить ружья-то, все равно стоят в пирамиде..... Вы правильно подумали - с этого дня все занятия вплоть до проверки велись с оружием, и чистить приходилось не по детски, всю подшиву извели, простыню целую нахрен.....И от дорогих сослуживцев я получил благодарность.......
основные мед критерии для службы в ВДВ
 
Про переломы и травмы помалкивай, прыгнуть очень желательно.
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
[URL=http://boser.chat.ru/s47.html]http://boser.chat.ru/s47.html[/URL] ссылочка про мусбат.
Правдивые истории, Смешные истории про исполнение приказов
 
Из песни слов не выкинешь.....
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
В целом картинка такая получается - "вот мой командир - это другое дело" (в том числе и мой взводный, отец родной, без б., говорил, кстати - солдата не надо любить, о нем надо заботится.) а в "целом по району" терминология остается. Слэнг, конешно с одной стороны, да и как повезет кому- это ведь как с учителем в детстве....
Мотивация разная у солдата - срочника и ша....офицера, как и положено, вобщем. Бесспорно, что все встает на свои места, в том числе терминология становится конкретнее когда идет настоящая боевая подготовка, а тем более б/д.
   Думаю, что не стоит офицерам ВДВ беспокоится о прозвищах, шелуха это, и то,  что ВДВ такие и мы такие - это в первую очередь их заслуга и их ответственность, как отвечает старший брат за младшего. А ведь мы еще те братишки!
Из афоризмов любимого командира:
- Я вам устрою "шел отряд по берегу!
- Ты что сержант, х---в наелся?!
- Вы мою фотокарточку дома на комод будете ставить, чтоб ваши дети сахар не пи__ли !
- среди офицеров - К моим бойцам не лезте, я их сам боюсь!
А годков то ему было 24.... Как не зауважаешь такого....
Так что братишки, нам друг с другом повезло!
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Это к тому, что каждый должен уж здесь то потрудится.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
На укладке парашюта любимому командиру, в качестве моральной компенсации за еб....науку, в купол подсыпали, грешным делом, горсточку песочку...... и ни что, жив- здоров и до селе, я надеюсь. Прости, Валера дураков.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
В нашей 35 ОДШБр в  81-83 г.г. "курковые роты" - в ПДБ и ДШБ набирались однопризывными. Первые пол-года капралами там были старики, опосля из числа особо одаренных назначались свои комоды. Но! С такой ротой дембелей справиться было не реально, молодых офицеров просто и открыто посылали, и как правило последние пол года дембельские роты торчали подальше от глаз - в учебном центре в лесу. И кстати основной геморрой, т.е. драки, криминальные прогулки по дачам а то и магазинам происходил от однопризывных рот, начиная с первого года службы. Глумились над своими же однопризывниками, свинья грязь найдет.
Спецназовцы ГРУ, Размер имеет значение?
 
[QUOTE]
мне довелось однажды раскачаться к[/QUOTE]
Через это безобразие многие проходят (было дело - шею намылить не мог рукой достать), в "благодатное" советское время средний рост в нашей бригаде колебался около 185, на дембельские роты и батареи было страшно глядеть, а исключение - как раз разведрота. В абсолютном авторитете и эталоном разведчика был старшина - ст.прапор, невысокий (175) каменный мужик (ок. 40 ему было). Легко залазил по водосточной трубе на 3 этаж казармы (палил своих дембелей)Бетман короче, но это к слову, понятно что если говорить о физ. данных - здесь приоритет исключительной выносливости, но главная мышца - мозг.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Много было мудаков разных в бригаде, но ВДСники службу свою знали и количество переводили таки в качество, порой при помощи укладочной вилки (в бане картина задниц  бойцов со знаками вопроса гоаорила об интенсивной подготовке и изучении мат.части). Загоняли знания в подкорку.
Дембель неизбежен, как крах империализма, Подготовка "парадки" на дембель
 
Увольнялся 83. Советскую общевойсковую парадку ушивали в обтягон, китель укорачивали , разглаживали на 3 пуговици и подшивали с кембриком (оболочкой от тонкого провода), плели аксельбанты, (я хоть и плел их сам нарыл себе уставной), белый ремень, (я еще белые перчатки напялил чем сразил многих девушков!), в целом на излишества смотрели с иронией. Хочу напомнить, что так нам увольняться ессно не давали, я например поверх ушитой парадки одел на плац уставную на 2 размера больше,  и ботинки, а всю неуставщину спрятал в РЧ (сапоги глаженные, альбом, берет и проч.) и передал для вывоза зёме водиле, у него спец. запасное колесо было с тайником для всей партии . На плацу , шмонавший нас  перед отправкой нач. по тылу (скотина был, прости господи)  умилился от моего уставного вида и привел всей партии дембелей в пример. Да, совсем забыл про шинель и шапку - был конец октября.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Все же, не подвергая сомнению ТТХ парашюта, учебных прыжки - а моя история про карантин- не ниже 800 м. и прочие ограничения, но зуб не дам, давненько проходили......
Как перевестись в ВДВ?, Что делать, если уже попал не туда...
 
Мой случай: приписан был в ВМФ, попал в серж. хим.учебку,через пол года отправили в ГСВГ, на пересылке во Фракфурте нас (роту специалистов РХР) построил какой то майор в красном, но с парашютистом и последовал вопрос -Кто хочет служить в ВДВ? Почти все сделали шаг в перед. Тут майор начал естественный отбор - в результате осталось 3 чел, в т.ч. я, а нужен был всего 1. У меня просто шторы упали в тот момент, я в дальнейшей службе еще не рез бывал при отборе молодых - видел такое постоянно.... Так что нет ничего невозможного и сейчас.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
летом 83 в составе 1ПДБ играли в захват аэродрома, погода -благодать, красота....ближе к телу - вижу: на взлетку не попадаю - зашибись, мягонько будет. Гляжу и на травку не попадаю, а несет этак неуклонно в небесно- голубое озеро, прям Рица!....при  ближайшем рассмотрении оказавшееся огромеднейшей лужей на выгоне свинарника ВВС со всем своим личным свиным составом и двумя ох-ми свинарями...... паника была не шуточная (у меня).....ладно хоть купол лег на сухое г... курки ржали сволочи надо мной - типа химари отработали захват свинарника.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Прыгали на Д-5, у нас тогда Д - 6 тока в разведроте были. (1983г.)
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Если говорить об отказниках, то была в карантине такая история. На пересылке во Франкфурте на Одере наши покупатели всегда первыми были. Ну и рыться было в чем в те времена (весна 83 г.) ну и кроме"славянской" внешности молодняка, что покрепче да попроворнее позарился наш офицер на двух парняг - двух  армян, размерчиком впечатлился- они в толпе соплеменников стояли как два дяди Степы кавказской национальности- оба выше 2 м, под соточку весом, один КМС по вольной, другого проста мама таким родила. Так вот тот  что спортсмен из Еревана, в карантине, ближе к прыжкам, начал косить - "Камандир, мама снился, плакал- не пригай синок!" потом папа снился, потом вся родня вместе и по отдельности. Мы сержанты ржали над ним как кони. Нач. карантина решил не бороться с парнем у люка, списал еще до прыжков в чмоту, не смотря на богатую фактуру - с мамой не поспоришь! А второй деревенский парень тянул как надо лямку в 4 дшб,  таскал на себе  [B]весь [/B]минометик на выходах и слабаков на м.бросках и в таком духе, применил здоровье по назначению.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
[QUOTE]
Наличие керосина в данном случае не причина.[/QUOTE]
Ну, так прозвучало тогда среди офицеров....600 метров для штатной ситуации вполне, вот как то высыпались в такую непогодь, в молоко, (не возврващаться же, пол- европпы пролетели!) мама сказать не успели- и вот она бетонка, и скока там было метров....Вот уж буквально - с неба об замлю и в бой. Взводный задницей тогда сел на пенечек от сосенки в зеленке, хвостиком повредился.
Страницы: 1 2 3 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой