Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

as56 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]джагран пишет
[QUOTE]Пузатый пишет
а на парад раньше ходил Костромской полк Тульской дивизии.[/QUOTE]
Кто нибудь - прокомментируйте. Я боюсь очередной раз попасть впросак. Неловко, башка седая.... [/QUOTE]
Вообще-то, раньше( до 1976 г, если мне не изменяет память) на парад ходил Тульский 51-й полк в пешем режиме, его и называли "парадным", а Костромской 331-й в это время(опять же, до 1976) называли "голодным". По крайней мере, я это название Костромского полка неоднократно слышал.
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
По этой ссылке есть информация по АЭМВ Казахстана:
[URL=http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.168.articles.cis_01]http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...articles.cis_01[/URL]
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
[QUOTE]Ефимов Константин пишет
Всем привет! Я по поводу термина "МАБУТА", "МАБУТЕЕЦ", "МАБУТЕЙ" хочу добавить информашку. Десантов называют "Маргеловцами", как "детей" нашего бати Василия Филипповича, а Мабута - это фамилия (не помню должности и звания) шишки в танковом училище, кажется близ Рязани. Так и повелось, что тот кто не десантник - мабутеец. Отсюда пошло: "мазута", "кто не прыгал с парашютом, называется мабта" И т.д. и т.п. :)[/QUOTE]
Опять же по поводу "МАБУТЫ". Представляется, что происхождение этого термина немного не оттуда. "Генерал Жозеф Дезире Мобуту, путем военного переворота стал президентом Республики Конго(24 ноября 1965 г)

Главком конголезской армии 35-летний темнокожий генерал (с 1982 года маршал) Жозеф Дезире Мобуту, путем военного переворота стал президентом, а фактически диктатором Республики Конго. Страну он переименовал в Заир, ее столицу Леопольдвиль — в Киншасу, а себя — в Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга. В его правление 45-миллионный Заир, одно из богатейших по ресурсам государств Африки, впал в нищенское состояние, и в 1997 году военные сместили президента и вновь переименовали Заир в Демократическую Республику Конго. Но день мобутовского переворота 24 ноября почему-то так и остался национальным праздником. "http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/?item_id=1366 Добавлю, что Мобуту был противником Патриса Лумумбы (именем которого назан Университет дружбы народов в Москве), а в ходе гражданской войны в Анголе поддерживал проЮАРовские и проамериканские силы в противовес СССР. Народ постарше наверняка вспомнит, что в 60-е годы на страницах газет и вообще на слуху имя Мобуту было постоянно, как агента мирового империализма. Вероятнее всего, иронически-презрительное отношение к чёрному генералу спроецировалось и на чёрные погоны. Термин"Мабута" появился именно в конце 60-х.
Свободное падение, Было ли это в ВДВ
 
[QUOTE]
А какая была высота выброски и расскрытия и вдруг кто то собьется? Расчет скорее всего на прибор, все равно кто то дернит раньше.Ну а если еще исчитать от 501 до 1040 то это вы многовато просвистели на стабилизации.[/QUOTE]
Высота выброски была около 2 500, секундомеры были на запаске,
НО отсчёт от 1001(а не от 501) до 1040 был отработан повзводно по секундомеру с такой точностью, что могли эти самые секундомеры хором дублировать ;)
К вопросу о компоновке БМД-1, верна или не верна? откуда есть пошла?
 
К вопросу о вместимости: летом 1975 года в Гайжюнае (226 УПДП,
9 рота, 4 взвод) возвращались со стрельб в БМД - 15 (пятнадцать) человек. Как- хрен его знает, но до сих пор помню эту поездку.
И это при том, что с нами был ПТУРС -"Малютка" 9М14М в ШТАТНОМ
ЯЩИКЕ. Согласен с Fuksом, что "лучше плохо ехать, чем хорошо идти"
Свободное падение, Было ли это в ВДВ
 
Нет, категорически приказано было открывать самим. Ну и, сами понимаете, счет отработали не до"...пятьсот три", а до "...тысяча сорок"
Свободное падение, Было ли это в ВДВ
 
Летом 1976 года наша ОРР 106-й гв.ВДД совершала 4 прыжка  со стабилизацией 40 (сорок) секунд. Прыгал весь личный состав с  Д-5 сер. 4. с самолетов АН-2. После раскрытия основного купола производилась изготовка к стрельбе и собственно огонь из АКМС с воздуха. Расстреляли по магазину на прыжок (правда, холостых).
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
Вот ещё информация по рассматриваемому вопросу:[URL=http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.145.articles.army_04]http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...rticles.army_04[/URL]По этой ссылке на сайте www.vpk-news.ru можно найти статью "Казахстанские "Войска дяди Мурата".
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
В Гайжюнае в 1975 г. обкатывали танком Т-44. У кого муляжи РКГ, а у кого и просто чурки, отдалённо напоминающие гранату, из осины, весом по 1,5 -2 кг. Удалось попасть в открытый люк башни танка. Оказалось, что я был вторым - на полчаса раньше также в люк попал курсант из соседней роты, а там сидел зампотех роты...
На следующий день зампотех напоминал своим видом товарища Щорса ("Голова обвязана, кровь на рукаве...")
спецназовка, зимняя прыжковая одежда 70-80е года
 
[QUOTE]Аскар пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.[/QUOTE]
Такя форма была у ВСЕГО личного состава нашей ОРР 106 ВДД в 70-е годы. Я служил в 75-77 гг. В ней и прыгали и по лесам мотались, и в снегу ночевали. Единственно, зимой на прыжках после приземления упомянутые выше штаны на меху надо было снять, завязать на узел вокруг шеи - и вперёд, выполнять поставленную задачу. В противном случае, всё, что ниже пояса можно было сварить вкрутую. Ну очень тёплые штаны! В куртке был ещё и кармашек  для пистолета с ПБС, снабжённый шнурком для крепления оного.
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
В парадах на Красной площади принимали участие суворовцы и нахимовцы, военные училища и академии. Солдатские коробки были и у дивизии внутренних войск им. Дзержинского, и , по-моему, Таманской мотострелковой. Ну и, конечно, ВДВ и морпехи. Кстати, ребята, принимавшие участие в парадах, рассказывали мне о братских, взаимоуважительных отношениях с морпехами. Хотя, собственно, по-другому и быть не должно!
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
Насколько помню, до 1976 г. ВДВ на Красной площади в пешем строю представлял 51-й полк. Даже береты в полку носили по-другому. У меня даже была фотография (1976 года), на которой запечатлены ребята из нашей ОРР дивизии и разведроты 51- го полка - у наших берет "скошен" направо, а у полковых - налево. Это сложилось так потому, что при прохождении Мавзолея должен был виден тот самый флажок на берете (мы называли его околышем) о котором уже на форуме упоминалось. С 1976 г. пёхом ходила Кострома (331-й). На БМД выступал 137-й полк. Кстати, осенью 1975 г. полк был снят с парадной площадки, где готовился к параду. Тогда неожиданно было принято решение не выводить на Красную площадь гусеничную технику ВООБЩЕ. Возможно, это было связано с проведением незадолго до этого Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и мы (т.е. СССР) демонтрировали таким образом своё миролюбие. Ребята, служившие в то время в полку, рассказывали, что была у них одна строптивая БМДэшка, которая начинала менять клиренс на ходу и чуть ли не садилась на брюхо перед самой трибуной на парадной площадке!
У БМД на "морде" была нанесена большая эмблема ВДВ, увитая гвардейской лентой.
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой